Avertissement Cette page Web a été archivée dans le Web.

Contenu archivé

Information archivée dans le Web à des fins de consultation, de recherche ou de tenue de documents. Cette dernière n'a aucunement été modifiée ni mise à jour depuis sa date de mise en archive. Les pages archivées dans le Web ne sont pas assujetties aux normes qui s'appliquent aux sites Web du gouvernement du Canada. Conformément à la Politique sur les communications et l'image de marque.

Sauter l'index du livret et aller au contenu de la page

Rapport annuel du COSEPAC - 2004

Annexe II

 

(*Les noms des nouveaux membres des jurisdictions nommés en 2004 sont indiqués en caractères foncés.)

Tableau 1: Noms des membres et membres remplaçants du COSEPAC provenant des compétences provinciales, territoriales et fédérales nommés par le Ministre de l'Environnement. La durée du terme pour tous les membres inclus dans ce tableau est de quatre (4) ans, commençant le jour de la promulgation de la Loi sur les espèces en péril, le 5 juin 2003 jusqu'au 5 juin 2007.
JurisdictionMembre      Membre remplaçant
Alberta  Gordon Court
Provincial Wildlife Status Biologist
Resource Data and Species at Risk
Fish and Wildlife Division
Dept. of Sustainable Resource Development
Government of Alberta
7th Floor, O.S. Longman Building
6909 - 116 Street
Edmonton AB T6H 4P2
 Steve Brechtel
Head
Resource Data and Species at Risk
Fish and Wildlife Division
Dept. of Sustainable Resource Development
Government of Alberta
7th Floor, O.S. Longman Building
6909 - 116 Street
Edmonton AB T6H 4P2
Columbie-Britannique   Dave Fraser
Endangered Species Specialist
Biodiversity Branch
Terrestrial Ecosystem Science Section
Ministry of Water, Land and Air Protection
Government of British Columbia
P.O. Box 9338 - Station Prov Govt
Victoria BC V8V 9M1
Juanita Ptolemy
Species Specialist
Biodiversity Branch
Aquatic Ecosystem Science Section
B.C. Ministry of Water, Land
and Air Protection
Government of British Columbia
P.O. Box 9338 - Station Prov Govt
Victoria BC V8W 9M1

Manitoba   James Duncan, Ph.D.
Manager
Biodiversity Conservation Section
Wildlife and Ecosystem Protection Branch
Manitoba Conservation
P.O. Box 24
200 Saulteaux Crescent
Winnipeg MB R3J 3W3
Martin Erickson*
Fisheries Biologist
Aquatic Ecosystem Section
Fisheries Branch
Manitoba Water Stewardship
Box 20, 200 Saulteaux Crescent
Winnipeg, MB R3J 3W3
Nouveau-Brunswick   Maureen Toner, Ph.D.
Biologist
Species at Risk Program
Fish and Wildlife Branch
Department of Natural Resources
P.O. Box 6000
Fredericton NB E3B 5H1
 Dwayne L. Sabine
Biologist
Species at Risk Program
Fish and Wildlife Branch
Department of Natural Resources
P.O. Box 6000
Fredericton, NB E3B 5H1
Terre-Neuve-et-Labrador
(Pour tout les espèces sauf les poissons marins)   
Joseph Brazil
Chief
Endangered Species and Biodiversity Section
Inland Fish and Wildlife Division
Department of Tourism, Culture and Recreation
Government of Newfoundland and Labrador
P.O. Box 2007
50 Main Street, Commerce Court
Corner Brook NL A2H 7S1
Nathalie Djan-Chékar
Curator of Botany
Natural History Unit
Provincial Museum of Newfoundland & Labrador
P.O. Box 8700
St. John's NL A1B 4J6
Terre-Neuve-et-Labrador
(pour les poissons marins)   
Tom Dooley
Director of Resource Policy and Development
Policy and Planning
Department of Fisheries and Aquaculture
Government of Newfoundland and Labrador
P.O. Box 8700
St. John's NL A1B 4J6
 David Coffin
Supervisor
Fisheries Resource Planning and Development
Policy and Planning
Department of Fisheries and Aquaculture
Government of Newfoundland and Labrador
P.O. Box 8700
St. John's NL A1B 4J6
Territoires du Nord-Ouest   Suzanne Carrière, Ph.D.
Ecosystem Management Biologist
Wildlife and Fisheries Division
Department of Resources, Wildlife and Economic
Development
Government of the Northwest Territories
600 - 5102 50th Avenue
Scotia Centre, 5th Floor
Yellowknife NT X1A 3S8
 Tom Lakusta*
Manager, Forest Resources
Forest Management
Department of Resources,
Wildlife & Economic
Development
Government of the Northwest
Territories
PO Box 1320
Yellowknife NT X1A 2L9
Nouvelle-Écosse   J. Sherman Boates, Ph.D.
Manager
Wildlife Division
Department of Natural Resources
Government of Nova Scotia
136 Exhibition Street
Kentville NS B4N 4E5
Mark F. Elderkin
Wildlife Division
Nova Scotia Dept. of Natural Resources
Government of Nova Scotia
136 Exhibition Street
Kentville NS B4N 4E5
Territoire du Nunavut   Michael Setterington
Ecosystems Biologist
Department of Environment
Government of Nunavut
PO Box 120
Arviat NU X0C 0E0
Vacant

Ontario  Alan Dextrase
Aquatic SAR Biologist
Species At Risk section
Ontario Parks
Ontario Ministry of Natural Resources
P.O. Box 7000
Peterborough ON K9J 8M5
Michael Oldham*
Botaniste/Herpétologiste
Ontario Natural Heritage
Information Centre (NHIC)
Ontario Ministry of Natural Resources
P.O. Box 7000
Peterborough ON K9J 8M5
Île-du-Prince-Edouard   Rosemary Curley
Program Manager
Protected Areas and Biodiversity Conservation
Conservation and Management Division
PEI Dept. Fisheries, Aquaculture
and Environment
11 Kent St.
P.O. Box 2000, Jones Bldg,
Charlottetown PE C1A 7N8
Barry MacPhee
Manager of Marine Fisheries
PEI Department of Fisheries, Aquaculture and Environment
11 Kent St.
P.O. Box 2000, Jones Bldg,
Charlottetown PE C1A 7N8

Québec
(espèces floristiques)   
Line Couillard
Ministère de l'Environnement
Direction du patrimoine écologique
et du développement durable
Édifice Marie-Guyart, 4e étage
675, boul. René-Lévesque Est
Québec QC G1R 5V7
Vacant
Québec
(espèces fauniques)   
Daniel Banville*
Société de la faune et des parcs du Québec
Direction du développement de la faune
Édifice Marie-Guyart
675 boulevard René Levesque est
boîte 92, 11e étage
Québec QC G1R 5V7
Jacques Jutras*
Société de la faune et des parcs du Québec
Direction du développement de la faune
Édifice Marie-Guyart
675 boulevard René Levesque est
boîte 92, 11e étage
Québec QC G1R 5V7

SaskatchewanJeanette Pepper
Zoologist
Saskatchewan Conservation Data Centre
Resource Stewardship Branch
Saskatchewan Environment
Government of Saskatchewan
3211 Albert Street - Room 436
Regina SK S4S 5W6
 Robert Wright, Ph.D.
Plant Ecologist
Forest Services Group
Saskatchewan Environment
Government of Saskatchewan
3211 Albert Street
Regina SK S4S 5W6

Territoire du Yukon   Thomas Jung
Senior Biologist
Department of Environment
Fish and Wildlife Branch
Government of Yukon
P.O. Box 2703
Whitehorse YT Y1A 2C6
Syd Cannings*
NatureServe Yukon
Yukon Department of the Environment
Box 2703

Whitehorse YT Y1A 2C6

Partenariat Fédéral d'information sur la biodiversité (Musée canadien de la nature)   Robert Anderson
Chercheur scientifique, Entomologie
Musée canadien de la Nature
C.P. 3443 - Station D
Ottawa ON K1P 6P4
Lynn Gillespie
Chercheure scientifique
Musée canadien de la Nature
C.P. 3443 - Station D
Ottawa ON K1P 6P4
Environnement Canada (Service canadien de la faune)B. Theresa Fowler, Ph.D.
Conseillère scientifique, évaluation et inscription
Espèces en péril
Service canadien de la faune
Environnement Canada
Ottawa ON K1A 0H3
Diane Amirault
Biologiste principale des espèces en péril
Service canadien de la faune
Environnement Canada
Boîte postale 6227
Sackville NB E4L 1G6
Pêches et Océans Canada   Jake Rice, Ph.D.
Directeur
Secrétariat canadien de consultation scientifique
Ministère des pêches et des océans
Gouvernement du Canada
200 rue Kent, station 12S032
Ottawa ON K1A 0E6
Lara Cooper*
Secrétariat canadien de consultation scientifique
Ministère des pêches et des océans
Gouvernement du Canada
200 rue Kent, station 12S032
Ottawa ON K1A 0E6


Parcs Canada   Gilles Seutin, Ph.D.
Coordonnateur
Programme des espèces en péril
Parcs Canada
25 rue Eddy, 4ième étage
Gatineau QC K1A 0M5   
Peter L. Achuff, Ph.D.
Botaniste national
Direction d'intégrité écologique
Parcs Canada
Parc National du Canada des Lacs-Waterton
Waterton Park AB T0K 2M0

     


* indique les Co-présidents nouveaux/renouvelés en date de janvier 2005

Tableau 2: Noms des coprésidents du Sous-comité des connaissances traditionnelles et des coprésidents des spécialistes des espèces du COSEPAC, avec pour chacun la date de leur nomination et la date de fin de leur terme
SOUS-COMITĖ   NOMDATE
DE NOMINATION   
FIN DE TERME
Connaissances traditionnelles autochtones   Mr. Henry Lickers
Mohawk Council of Akwesasne
Department of the Environment
P.O. Box 579
Cornwall ON K6H 5T3
05/062003   31/12/2006
Mr. Larry Carpenter
Wildlife Management Advisory Council
- Northwest Territories
P.O. Box 2120
Inuvik NT X0E 0T0
05/06/2003   31/12/2007
Amphibiens et Reptiles   Ronald J. Brooks, Ph.D.
Department of Zoology
College of Biological Science
Université de Guelph
Guelph ON N1G 2W1
05/06/2003   31/12/2006

David M. Green, Ph.D.*
Musée Redpath
Université McGill
859 rue Sherbrooke Ouest
Montréal QC H3A 2K6
05/06/2003   31/12/2008
Oiseaux   Richard Cannings*
1330 East Debeck Road
R.R. 1, Site 11 - Comp. 96
Naramata BC V0H 1N0

05/06/2003   31/12/2008

Marty L. Leonard, Ph.D.
Department of Biology
Dalhousie University
1355 Oxford Street
Halifax NS B3H 4J1
05/06/2003   31/12/2006
Poissons d'eau douce   Robert Campbell, Ph.D.
983 Route 800 E
R.R. #1
St. Albert ON K0A 3C0
05-06/2003   31/12/2005
   Claude Renaud, Ph.D.
Professeur adjoint, Université d' Ottawa
Chercheur- Icthyologie
Musée canadien de la Nature
C.P. 3443 - Station D
Ottawa ON K1P 6P4
   05/06/2003   31/12/2007
Arthropodes   B.Theresa Fowler, Ph.D.*
Conseillère scientifique, évaluation et inscription
Espèces en péril
Service canadien de la faune
Environnement Canada
Ottawa (ON) K1A 0H3
05/06/2003   31/12/2006
Paul M. Catling, Ph.D.*
Chercheur botanique et conservateur
Biodiversité
Programme National de Agriculture et Agroalimentaire
Direction de recherche
Édifice 49, FEC
Étage 2, Pièce 203
960 avenue Carling
Ottawa ON K1A 0C6
   01/01/2005   31/12/2008
MollusquesGerald L. Mackie, Ph.D.
Department of Zoology
College of Biological Science
University of Guelph
Guelph ON N1G 2W1
05/06/2003   31/12/2006
   Janice L. Smith*
Direction de recherche des impacts sur la biodiversité
Institut national de la recherche sur les eaux
Environnement Canada
Burlington ON L7R 4A6   
01/01/2005   31/12/2008
Poissons Marins
(Océan Atlantique et l'Arctique de l'est)   
Richard L. Haedrich, Ph.D.
Research Professor
Department of Biology
Memorial University of Newfoundland
4 Clark Place
St. John's NL A1B 5S7
05/06/2003   31/12/2007
Poissons Marins
(Océan Pacifique et l'Arctique de l'ouest)   
Mart R. Gross, Ph.D.
Professor
Department of Zoology
University of Toronto
25 Harbord Street
Toronto ON M5S 3G5
05/06/2003   31/12/2005
Mammifères Marins   Andrew Trites, Ph.D.
Director
Marine Mammal Research Unit
Fisheries Centre
University of British Columbia
2204 Main Mall
Vancouver BC V6T 1Z4
05/06/2003   31/12/2007
  Hal Whitehead, Ph.D.
Department of Biology
Dalhousie University
Halifax NS B3H 4J1
05/06/2003   31/12/2004
Randall R. Reeves, Ph.D.*
Okapi Wildlife Associates
Hudson QC J0P 1H0
01/01/2005   31/12/2008
Plantes et Lichens
(Plantes vasculaires)   
Erich Haber, Ph.D.
c/o National Botanical Services
604 Wavell Avenue
Ottawa ON K2A 3A8
05/06/2003   31/12/2005

Plantes et Lichens
(Mousses et Lichens)   
René Belland, Ph.D.
Devonian Botanic Garden
University of Alberta
Edmonton AB T6G 2E1
 05/06/2003   31/12/2007
Mammifères Terrestres   Marco Festa-Bianchet, Ph.D.
Département de Biologie
Université de Sherbrooke,
Sherbrooke, QC j1K 2R1
05/06/2003   31/12/2007

 M. Brock Fenton, Ph.D.
Department of Biology
University of Western Ontario
London ON N6A 5B7
05/06/2003 31/12/2005

 



* indique les membres ne relevant pas de compétences nouveaux/renouvelés en date de janvier 2005

Tableau 3: Noms des trois (3) membres ne relevant pas de compétences, avec pour chacun la date de leur nomination et la date de fin de terme.
NOM  DATE DE NOMINATION   FIN DE TERME
Mr. Michael Bradstreet
Ontario Region Director
Nature Conservancy of Canada
RR 5, 5420 Highway 6 North
Guelph ON N1H 6J2
05/06/2003   31/12/2007

Steven M. Carr, Ph.D.
Department of Biology
Memorial University of Newfoundland
Elizabeth Avenue
St. John's NL A1B 3X9
05/06/2003   31/12/2006

Jeffrey Hutchings, Ph.D.*
Department of Biology
Dalhousie University
1355 Oxford Street
Edsell Castle Circle
Halifax NS B3H 4J1
05/06/2003   31/12/2008