Avertissement Cette page Web a été archivée dans le Web.

Contenu archivé

Information archivée dans le Web à des fins de consultation, de recherche ou de tenue de documents. Cette dernière n'a aucunement été modifiée ni mise à jour depuis sa date de mise en archive. Les pages archivées dans le Web ne sont pas assujetties aux normes qui s'appliquent aux sites Web du gouvernement du Canada. Conformément à la Politique sur les communications et l'image de marque.

Sauter l'index du livret et aller au contenu de la page

Table ronde de la ministre tenue en 2006 aux termes de la Loi sur les espèces en péril

Annexe 1 : Liste des participants

Participants invités

Nom

Appartenance

Mellissa Cooper
Assemblée des Premières nations
Sue Scott
Atlantic Salmon Federation du Canada
Nick Schultz
Association canadienne des producteurs pétroliers
Bonny Campbell
Association canadienne de l'électricité
Karen Etherington
Association canadienne de pipelines d'énergie
Brenda Kenny
Association canadienne de pipelines d'énergie
Peter de Marsh
Fédération canadienne des propriétaires de boisés
Robert Morley
Canadian Fishing Company, Colombie-Britannique
Gillian MacEachern
Société pour la nature et les parcs du Canada
Colin Maxwell
Fédération canadienne de la faune
Sandy Baumgartner
Fédération canadienne de la faune
Alastair MacPhee
Congrès des Peuples Autochtones
Jeffrey Hutchings
Dalhousie University, président du COSEPAC
Rachel Plotkin
Fondation David Suzuki
Barrett Lenoir
Premières nations des Dénés
Aaron Freeman
Défense environnementale
Pascal Alarie
Fédération québécoise de la faune
Patrick McGuinness
Conseil canadien des pêches 
Ghislaine St. André
Fondation de la Faune du Québec
Marcel Shepert
Secrétariat des pêches autochtones dans le Fraser
Daniel Banville
Gouvernement du Québec, ministère des Ressources naturelles et de la Faune
Line Couillard
Gouvernement du Québec, ministère du Développement durable, de l'Environnement et des Parcs
James Goudie
Gouvernement of Nunatsiavut
Steven Brechtel
Gouvernement de l’Alberta, Fish and Wildlife Division
Nancy Wilkin
Gouvernement de la Colombie-Britannique, Ministry of Environment
James R. Duncan
Gouvernement du Manitoba, Conservation Manitoba
Mike Sullivan
Gouvernement du Nouveau-Brunswick, ministère des Ressources naturelles, direction de la Pêche sportive et de la Chasse
Joe Brazil
Gouvernement de Terre-Neuve-et-Labrador, Department of Environment and Conservation
David Coffin
Gouvernement de Terre-Neuve-et-Labrador, Department of Fisheries and Aquaculture
J. Sherman Boates
Gouvernement de la Nouvelle-Écosse, Biodiversity Program
Simon Awa
Gouvernement du Nunavut, ministère de l'Environnement
Kevin J. Wilson
Gouvernement de l'Ontario, ministère des Richesses naturelles
Lois Deacon
Gouvernement de l'Ontario, ministère des Richesses naturelles
Dave Phillips
Gouvernement de la Saskatchewan, ministère de l'Environnement
Lynda Yonge
Gouvernement des Territoires du Nord-Ouest, Department of Environment and Natural Resources
Joy Waters
Gouvernement du Yukon, ministère de l'Environnement
Harvey Jessup
Gouvernement du Yukon, ministère de l'Environnement, direction de la Pêche sportive et de la Chasse
Jessica Annis
Greater Toronto Home Builders' Association - Urban Development Institute
Dale Drown
Guide Outfitters Association of British Columbia
Peter L. Miller
Imperial Oil Limited
John Cheechoo
Inuit Tapiriit Kanatami (ITK)
Frank Pokiak
Conseil de gestion du gibier (Inuvialuit)
Dulcie House
Programme d’intendance de l’habitat des landes calcaires
Gabriella Mackenzie-Scott
Mackenzie Valley Environmental Impact Review Board
Roger Hunka
Maritime Aboriginal Peoples Council
Dean Trumbley
Métis Nation British Columbia
Donald S. Sharp
Ralliement national des Métis
Anthony Belcourt
Ralliement national des Métis
Gordon Peeling
Association minière du Canada
Pierre Gratton
Association minière du Canada
Henry Lickers
Service de l'environnement du Conseil des Mohawks d'Akwesasne
Bob Stevenson
CANEP
Allan Morin
CANEP
Melody Nice-Paul
CANEP
Byron Louis
CANEP, coordonnateur
Josh Duncan
Native Brotherhood of British Columbia
Josephine Mandamin
Association des femmes autochtones du Canada
Julie Gelfand
Nature Canada
Sarah Wren
Nature Canada
Michael Bradstreet
Conservation de la nature Canada
Charles-Antoine Drolet
Nature Québec 
Kathleen Martin
Nova Scotia Leatherback Turtle Working Group
Gabriel Nirlungayuk
Nunavut Tunngavik Inc.
Joe Tigullaraq
Conseil de gestion des ressources fauniques du Nunavut 
Terry Quinney
Fédération des pêcheurs et chasseurs de l'Ontario
Tom Hilditch
Ontario Stone , Sand & Gravel Association
Ron Hall
Première nation d’Osoyoos
Michael Burgess
Plan d'action pour la conservation des prairies
Doug Wolthausen
Expert spécialisé en matière d'habitats
Chris Blake
Quesnel River Watershed Alliance
Caroline Cormier
Réseau de milieux naturels protégés
Stephen Hazel
Sierra Club du Canada
Devon Page
Sierra Legal Defense Fund
James Guptill
Association de l'industrie touristique du Canada 
Silvia D'Amelo
Trout Unlimited Canada
Glenn Jim
Première nation Tseycum
Vern Jacks
Première nation Tseycum
Marco Festa-Bianchet
Université de Sherbrooke, ancien président du COSEPAC
Penny White
University of British Columbia
Ken Stewart
Université du Manitoba
Stewart Elgie
Université d’Ottawa
Dan Lane
École de gestion de l’Université d’Ottawa
Dean Jacobs
Première nation de l’île Walpole
Gwen Barlee
Western Canada Wilderness Committee
Justina Ray
Wildlife Conservation Society - Canada
David Brackett
Habitat faunique Canada
Mike Russill
WWF–Canada
Monte Hummel
WWF–Canada
Alon Weinberg
Réseau environnemental des jeunes


Représentants du gouvernement fédéral

Nom

Titre

Appartenance

Cynthia Wright
Sous-ministre adjointe associée p.i.
EC
Ian Shugart
Sous-ministre délégué
EC
Donna Stewart
Directrice p.i., Direction générale des oiseaux migrateurs, Service canadien de la faune, Région de l'Ontario
EC
Greg Thompson
Directeur, Espèces en péril, Service canadien de la faune, Direction générale de l’intendance environnementale
EC
Mary Taylor
Directrice, Division des activités du programme
EC
Michele Brenning
Directrice générale, Service canadien de la faune, Direction générale de l’intendance environnementale
EC
Patricia Houle
Directrice régionale intérimaire, Service canadien de la faune, Région du Québec
EC
Paul Kluckner
Directeur général régional p.i., Région du Pacifique et du Yukon, Service canadien de la faune
EC
Bill Doubleday
Directeur général, Pêches et Océans Canada, Analyses économiques et statistiques
MPO
John Davis
Conseiller spécial du sous-ministre sur les questions concernant la LEP 
MPO
Kevin Stringer
Directeur général, Pêches et Océans Canada, Direction générale de la gestion des ressources
MPO
Lucie McClung
Sous-ministre déléguée principale
MPO
Pauline Lalonde
Gestionnaire, Programmes des peuples autochtones
MPO
Susan Mojgani
Directrice, Direction des sciences de la biodiversité
MPO
Alan Latourelle
Directeur général de l'Agence
APC
Doug Stewart
Directeur général, Parcs nationaux
APC
Gilles Seutin
Directeur des recherches, Espèces en péril
APC
Mike Wong
Secrétaire général, Direction de l'intégrité écologique
APC
Stephen Woodley
Chef, Science des écosystèmes
APC

 

Équipe des facilitateurs

Nom

Appartenance

Rôle

Kathleen Connelly
Le Groupe Intersol
Facilitatrice
Frank VanGool
Le Groupe Intersol
Facilitateur
Menno Versteeg
Le Groupe Intersol
Rapporteur
Hajo Versteeg
Le Groupe Intersol
Rapporteur