Sauter l'index du livret et aller au contenu de la page

Évaluation et Rapport de situation du COSEPAC sur le Courlis à long bec au Canada - Mise à jour

Annexe 1

Parcours du Relevé des oiseaux nicheurs du Canada où des Courlis à long bec ont été signalés.

Nom du parcoursNo du parcoursNombre d’années d’observationNombre d’années où des courlis ont été observésNombre total de courlis observésNombre moyen de courlis
SASKATCHEWAN
Cadillac73110,33
Glenavon1216110,06
Lumsden1324110,04
Moosejaw148230,37
Delisle2519360,31
Biggar3327350,18
Rivière Frenchman 1071111,00
Cyprès Hills10944348,50
Tyvan1125110,20
Tompkins1176611018,30
Broderick1247240,57
White Bear2177340,57
ALBERTA
Seven Persons11211645,33
Île Bow 2242433714,04
Rivière Milk3252529011,60
Fort Macleod416151348,38
Bindloss6141334024,29
Brooks7282841114,68
Bow City8121226221,83
Buffalo Hill9272427110,04
Cereal11148261,86
Big Stone12116262,36
Rowley13131322917,62
Keoma1419380,42
Czar18238100,43
Halkirk203110170,55
Manyberries101126110,92
Sherbourne1021111,00
Lac Horsefly10344133,25
Granum104224020,00
Schuler1062121,00
Wardlow107336622,00
Rainier108149342,43
Mazeppa10953132,60
Okotoks11012110,08
Hemaruka1121313115812,15
Lac Dowling11310230,30
Coulée Sheep114117191,73
Thelma2016110,17
Coulée Kipp20377689,71
Twin Butte2043110,33
Bowell206556713,40
Enchant208335317,67
Acadia Valley2112121,00
Spondin21233299,67
Crawling Valley2137716323,29
Kathyrn2147110,14
Lac Rush3011133,00
Legend3026120,33
Summerview3041111,00
Steveville307222211,00
Chinook31132134,33
COLOMBIE‑BRITANNIQUE
Lac Mabel1923110,04
Salmon Arm2015230,20
Lac Williams452712271,00
Alexis Creek461513422,80
McBride532242,00
Wasa20423480,35
Lavington22027230,11
Pleasant Valley2216250,83
Chu Chua2335361,20
Riske Creek235105121,20
Meldrum Creek2452284,00
Prince George25526110,04
Oliver408238170,74