Sauter l'index du livret et aller au contenu de la page

Programme de rétablissement multi-espèces visant les plantes en péril des mares printanières et autres milieux humides saisonniers associés aux chênaies de Garry au Canada

Annexes

Annexe A - Personnes consultées

Gail Adrienne. 2004. Réunion sur l'intendance de l'habitat dans les plaines Harewood. Nanaimo Area Land Trust Society, Nanaimo BC.

Bill Beese. 2004. Réunion sur l'intendance de l'habitat dans les plaines Harewood. Weyerhaeuser Company, Nanaimo BC.

Curtis Björk. 2004. Échange de courriels. Biologiste. Wells Grey BC. cbjork@onewest.net

Laura Byrne. 2005. Présentation, Atelier annuel du Comité consultatif sur les sciences de l'environnement (CCSE). Technicien de recherche, Service canadien des forêts, Victoria BC. lbyrne@nrcan.gc.ca

Rob Cannings. 2005. Échange de courriels. Curator of Entomology, Royal BC Museum, Victoria BC. rcannings@royalbcmuseum.bc.ca

Trudy Chatwin. 2004. Échange de courriels. Rare and Endangered Species Biologist, BC Ministry of Water, Land and Air Protection. Nanaimo BC. Trudy.Chatwin@gems1.gov.bc.ca

Richard Collier. 2005. Échange de courriels. Consultant. Victoria BC richardcollier@shaw.ca

Marta Donovan. 2004. Échange de courriels. Data Manager, BC Conservation Data Centre. marta.donovan@gems4.gov.bc.ca

Dave Fraser. 2004. Conversation. Endangered Species Specialist, BC Ministry of Water, Land and Air Protection. Dave.Fraser@gems8.gov.bc.ca

Joyce Gould. 2003. Comm. pers. à M. Fairbarns. Botanist, Alberta Parks and Protected Areas Division, Edmonton AB.

Jennifer Heron. 2005. Échange de courriels. Invertebrate Species at Risk Specialist, BC Ministry of Water, Land and Air Protection. JMHeron@Victoria1.gov.bc.ca

Chris Junck. 2004. Échange de courriels. Public Involvement & Extension Specialist, ERECG, Victoria BC. Chris.Junck@goert.ca

Jenifer Penny. 2004. Échange de courriels. Botanist, BC Conservation Data Centre. Jenifer.Penny@gems3.gov.bc.ca

Willie MacGillivray. Échange de courriels. Site Manager, Christmas Hill Nature Sanctuary. willmacgill@swanlake.bc

Dave Polster. 2004. Échange de courriels. Polster Environmental Services. Duncan BC. d.polster@telus.net

Kent Prior. 2004. Échange de courriels. Spécialiste scientifique du rétablissement, Environnement Canada, Gatineau QC. Kent.Prior@ec.gc.ca

Leah Ramsey. 2005. Échange de courriels. Zoologist, BC Conservation Data Centre. Leah.Ramsay@gems4.gov.bc.ca

Arthur Robinson. 2004. Échange de courriels. Forestier des terres fédérales, Service canadien des forêts, Victoria BC. arobinson@pfc.cfs.nrcan.gc.ca

Charles Thirkill. 2004. Échange de courriels. Naturaliste, Nanaimo BC. thirkill@telus.net

Don Watmough. 2004. Échange de courriels. Park Planner, CRD Parks. Victoria BC. dwatmough@crd.bc.ca

Thomas Wells. 2004. Réunion sur l'intendance de l'habitat dans les plaines Harewood. Manager, Vegetation Projects, BC Transmission Corp., Vancouver BC.

Annexe B - Membres du groupe de mise en œuvre du rétablissement des plantes en péril de l’équipe de rétablissement des écosystèmes du chêne de Garry


Brenda Costanzo
ministère de l'Environnement de la Colombie-Britannique, Victoria BC

George Douglas, décédé
biologiste conseil, Victoria BC

Matt Fairbarns
biologiste conseil, Victoria BC

Marilyn Fuchs
Victoria BC

Chris Junck
Équipe de rétablissement des écosystèmes du chêne de Garry, Victoria BC

Ted Lea (président)
ministère de l'Environnement de la Colombie-Britannique, Victoria BC

Terry McIntosh
Biospherics Environmental, Vancouver BC

Mike Miller
biologiste conseil, Victoria BC

Brian Reader
Parcs Canada, Victoria BC

Hans Roemer
biologiste conseil, Victoria BC