Sauter l'index du livret et aller au contenu de la page

Évaluation et Rapport de situation du COSEPAC sur le Faucon pèlerin des sous-espèces pealei et anatum/tundrius au Canada – Mise à jou

Remerciements et experts contactés

  • Diane Amirault, Service canadien de la faune, Région de l’Atlantique
  • Ted Antifeau, Rare and Endangered Species Biologist, Ministry of Environment, Nelson (Colombie-Britannique)
  • Ted Armstrong, ministère des Richesses naturelles de l'Ontario, Peterborough (Ontario)
  • Ursula Banasch, Wildlife Biologist, Service canadien de la faune, Edmonton (Alberta)
  • Daniel Banville, ministère des Ressources naturelles et de la Faune du Québec (Québec)
  • Peter Blancher, Service canadien de la faune, Ottawa (Ontario)
  • Joe Brazil, Endangered Species Biologist, Department of Environment and Conservation, St. John’s (Terre-Neuve-et-Labrador)
  • Joseph Brown, Department of Ecology and Evolutionary Biology, University of Michigan, Museum of Zoology, Ann Arbor (Michigan)
  • Dick Cannings, Committee on the Status of Endangered Wildlife in Canada (COSEWIC) Bird Specialist Co-Chair, 1330 Debeck Road, S11, C96, RR#1, Naramata (Colombie-Britannique)  V0H 1N0
  • R. Wayne Campbell, Biologist (à la retraite), Ministry of Environment, Victoria (Colombie-Britannique)
  • Suzanne Carrière, Wildlife Division, Department of Environment and Renewable Resources,Government of the Northwest Territories, Yellowknife (Territoires du Nord-Ouest)
  • Myke Chutter, Wildlife Science Section, Ministry of Environment, Victoria (Colombie-Britannique)
  • Gordon Court, Fish and Wildlife Division, SRD, gouvernement de l’Alberta, Edmonton (Alberta)
  • Ken DeSmet, Section de la conservation de la biodiversité, Direction de la protection des écosystèmes et des espèces sauvages, Conservation Manitoba, Winnipeg (Manitoba)
  • Al Dextrase, Section des espèces en péril, ministère des Richesses naturelles del'Ontario, Peterborough (Ontario)
  • Don Doyle, Fish and Wildlife Science and Allocation Section, Ministry of Water, Land and Air Protection, Nanaimo (Colombie-Britannique)
  • James Duncan, Biodiversity Conservation Section, Manitoba Conservation, Winnipeg (Manitoba).
  • David Fraser, Terrestrial Ecosystem Science Section, Ministry of Water, Land and Air Protection, Victoria (Colombie-Britannique)
  • Elsa M. Gagnon, Service canadien de la faune, Ottawa (Ontario)
  • Gloria Goulet, spécialiste des connaissances traditionnelles autochtones, Environnement Canada, Ottawa (Ontario)
  • Geoff Holroyd, Service canadien de la faune, Région des Prairies et du Nord
  • Richard Knapton, University of Alberta, Edmonton (Alberta)
  • Tracy Maconachie, M.N.R.M., coordonnatrice de projet, Peregrine Falcon Recovery Project du Manitoba, Winnipeg (Manitoba)
  • Lucie Métras, Service canadien de la faune, Ottawa (Ontario)
  • Stephen Mills, ministère des Richesses naturelles de l'Ontario, Peterborough (Ontario)
  • Wayne Nelson, University of Alberta, Edmonton (Alberta)
  • Jeanette Pepper, centre de données sur la conservation de laSaskatchewan, Resource Stewardship Branch, Saskatchewan Environment, Regina (Saskatchewan)
  • Laurie Savard, Research Assistant for CWS on Triangle Island, Colombie-Britannique, Black Creek (Colombie-Britannique)
  • Michael Setterington, Department of Environment, Government of Nunavut, Arviat (Nunavut)
  • Michelle Sicotte, Comité consultatif de la gestion de la faune (versant nord), Whitehorse (Yukon)  Y1A 6K8
  • François Shaffer, Service canadien de la faune, Région du Québec
  • Jody Snortland, Office des ressources renouvelables du Sahtu, Tulita (Territoires du Nord-Ouest)
  • Katherine Thiesenhausen, Comité consultatif de la gestion de la faune (T.N.-O.),
  • Inuvialuit Renewable Resource Committees, Inuvik (Territoires du Nord-Ouest)
  • Maureen Toner, programme sur les espèces en péril, ministère des Ressources naturelles, gouvernement du Nouveau-Brunswick, Fredericton (Nouveau-Brunswick)