Sauter l'index du livret et aller au contenu de la page

Espèces Sauvages Canadiennes En Péril Livret 2016

Tableaux récapitulatifs

Espèces sauvages désignées dans les catégories de « risque » et dans la catégorie « disparue », ainsi que dans les catégories « non en péril » et « données insuffisantes »

Tableau 1a. Résumé des résultats des évaluations du COSEPAC pour les catégories de « risque » (disparue du pays, en voie de disparition, menacée et préoccupante) (724 espèces sauvages) et pour la catégorie « disparue » (15 espèces sauvages). Les résultats prennent en considération la période incluant la réunion d'avril 2016.
TaxonDisparueDisparue du paysEn voie de disparitionMenacéePréoccupanteTotaux
Mammifères3225163177
Oiseaux3229322389
Reptiles0519101145
Amphibiens02126929
Poissons72604053162
Arthropodes044181265
Mollusques122051139
Plantes vasculaires031014746197
Mousses1183417
Lichens0055919
Totaux1523320172209739
Tableau 1b. Résumé des résultats des évaluations du COSEPAC pour les catégories de « risque » (disparue du pays, en voie de disparition, menacée et préoccupante) (715 espèces sauvages) et pour la catégorie « disparue » (15 espèces sauvages). Les résultats prennent en considération la période incluant la réunion de novembre 2015.
TaxonDisparueDisparue du paysEn voie de disparitionMenacéePréoccupanteTotaux
Mammifères3225163177
Oiseaux3230302489
Reptiles0518111145
Amphibiens02106927
Poissons72594052160
Arthropodes044081264
Mollusques12204936
Plantes vasculaires031014845197
Mousses1183518
Lichens0054817
Totaux1523316170206730
Tableau 2a. Résumé des résultats des évaluations du COSEPAC pour les catégories d'espèces sauvages non en péril. Les résultats prennent en considération la période incluant la réunion d'avril 2016.
TaxonNon en péril
Mammifères43
Oiseaux36
Reptiles5
Amphibiens15
Poissons49
Arthropodes1
Mollusques2
Plantes vasculaires22
Mousses3
Lichens1
Totaux177
Tableau 2b. Résumé des résultats des évaluations du COSEPAC pour les catégories d'espèces sauvages non en péril. Les résultats prennent en considération la période incluant la réunion de novembre 2015.
TaxonNon en péril
Mammifères43
Oiseaux36
Reptiles5
Amphibiens14
Poissons48
Arthropodes1
Mollusques2
Plantes vasculaires22
Mousses1
Lichens1
Totaux173
Tableau 3a. Résumé des résultats des évaluations du COSEPAC pour la catégorie d'espèces sauvages dont les données sont insuffisantes. Les résultats incluent ceux de la réunion d'avril 2016.
TaxonDonnées insuffisantes
Mammifères8
Oiseaux2
Reptiles1
Amphibiens0
Poissons27
Arthropodes3
Mollusques5
Plantes vasculaires4
Mousses1
Lichens3
Totaux54
Tableau 3b. Résumé des résultats des évaluations du COSEPAC pour la catégorie d'espèces sauvages dont les données sont insuffisantes. Les résultats prennent en considération la période incluant la réunion de novembre 2015.
TaxonDonnées insuffisantes
Mammifères8
Oiseaux2
Reptiles1
Amphibiens0
Poissons27
Arthropodes3
Mollusques5
Plantes vasculaires4
Mousses1
Lichens3
Totaux54

Résultats de la réunion d'avril 2016 et de novembre 2015 du COSEPAC (tableaux 4 à 5)

Tableau 4a. Espèces sauvages par catégorie et taxon de la réunion d'avril 2016.
TaxonDisparueDisparue du paysEn voie de disparitionMenacéePréoccupanteNon en périlDonnées insuffisantesTotaux
Mammifères00101002
Oiseaux00020002
Reptiles00101002
Amphibiens00200103
Poissons00201306
Arthropodes00200002
Mollusques00112004
Plantes vasculaires00001001
Mousses00000202
Lichens00011002
Totaux009476026
Tableau 4b. Espèces sauvages par catégorie et taxon de la réunion de novembre 2015.
TaxonDisparueDisparue du paysEn voie de disparitionMenacéePréoccupanteNon en périlDonnées insuffisantesTotaux
Mammifères00020002
Oiseaux00010001
Reptiles00021003
Amphibiens00000000
Poissons00121004
Arthropodes00210003
Mollusques00001001
Plantes vasculaires00111104
Mousses00000000
Lichens00001001
Totaux004951019
Tableau 5a. Espèces sauvages par catégorie et type de changement de la réunion d'avril 2016.
Type de changementDisparueDisparue du paysEn voie de disparitionMenacéePréoccupanteNon en périlDonnées insuffisantesTotaux
Nouvelle004132010
Dans une catégorie de risque plus élevée ↑00110002
Dans une catégorie de risque moins élevée ↓00021003
Modification ☼00000000
Aucune modification ↔00302005
Réorganisation ↻00101305
N'étant plus en péril √00000101
Totaux009476026
Tableau 5b. Espèces sauvages par catégorie et type de changement de la réunion de novembre 2015.
Type de changementDisparueDisparue du paysEn voie de disparitionMenacéePréoccupanteNon en périlDonnées insuffisantesTotaux
Nouvelle00230005
Dans une catégorie de risque plus élevée ↑00220004
Dans une catégorie de risque moins élevée ↓00024006
Modification ☼00000000
Aucune modification ↔00021003
Réorganisation ↻00000000
N'étant plus en péril √00000101
Totaux004951019
Explication de la terminologie et des symboles relatifs au statut des espèces sauvages
SymbolesExplication
L'espèce sauvage est inscrite à une catégorie de risque plus élevée après qu’il y ait eu une révision de la classification à la date indiquée.
L'espèce sauvage est inscrite à une catégorie de moindre risque après qu’il y ait eu une révision de la classification à la date indiquée.
L'espèce sauvage demeure dans la même catégorie de risque après qu’il y ait eu une révision de la classification à la date indiquée.
L'espèce sauvage est passée d'une catégorie de risque à la catégorie « données insuffisantes » ou est passé de la catégorie « données insuffisantes » à une catégorie de risque, à la date indiquée.
Réorganisation de l'espèce sauvage sous une unité désignable différente à la date indiquée.
L'espèce sauvage est passée d'une catégorie de risque  à la catégorie « non en péril » à la date indiquée.
(aucun symbole)Nouvelle espèce sauvage évaluée à la date indiquée.