Sauter l'index du livret et aller au contenu de la page

Espèces Sauvages Canadiennes En Péril Livret 2016

Logo du COSEPAC

Also available in English

Table des matières

Retournez à la table des matières

Information sur le document

COSEPAC
Comité sur la situation
des espèces en péril
au Cananda

Logotype du COSEPAC

COSEPAC
Committee on the Status
of Endangered Wildlife
in Canada

Pour de l'information, veuillez communiquer avec :

Secrétariat du COSEPAC
a/s Service canadien de la faune
Environnement Canada
Ottawa (Ontario)
K1A 0H3

Tél. : 819-938-4125
Téléc. : 819-938-3984
Courriel : COSEPAC courriel
Site web : COSEPAC

La présente publication est mise à jour au moins chaque année et contient les légères révisions de l'information du COSEPAC qui sont effectuées tout au long de l'année.

La présente publication peut être citée comme suit : COSEPAC. 2016. Espèces sauvages canadiennes en péril. Comité sur la situation des espèces en péril au Canada. Site Web : [Consulté le 8 juillet 2016].

Les rapports de situation du COSEPAC sont affichés dans le Registre public de la Loi sur les espèces en péril (LEP)

Haut de la page

Retournez à la table des matières

Au sujet du COSEPAC

Mandat Du COSEPAC

Le Comité sur la situation des espèces en péril au Canada (COSEPAC) évalue la situation, au niveau national, des espèces sauvages, des sous-espèces, des variétés ou d’autres unités désignables qui sont considérées comme étant en péril au Canada. Les désignations peuvent être attribuées aux espèces sauvages indigènes comprises dans les groupes taxinomiques suivants : mammifères, oiseaux, reptiles, amphibiens, poissons, arthropodes, mollusques, plantes vasculaires, mousses et lichens.

Membres Du COSEPAC

Le COSEPAC est composé de membres de chacun des organismes responsables des espèces sauvages des gouvernements provinciaux et territoriaux, de quatre organismes fédéraux (le Service canadien de la faune, l'Agence Parcs Canada, le ministère des Pêches et des Océans et musée canadien de la nature), de trois membres scientifiques non gouvernementaux ainsi que des coprésident(e)s des sous-comités de spécialistes des espèces et des connaissances traditionnelles autochtones.

Définitions

Espèce sauvage
Espèce, sous-espèce, variété ou population géographiquement ou génétiquement distincte d’animal, de plante ou d’un autre organisme d’origine sauvage (sauf une bactérie ou un virus) qui est soit indigène du Canada ou qui s’est propagée au Canada sans intervention humaine et y est présente depuis au moins cinquante ans.
Disparue (D)
Espèce sauvage qui n’existe plus.
Disparue du pays (DP)
Espèce sauvage qui n’existe plus à l’état sauvage au Canada, mais qui est présente ailleurs.
En voie de disparition (VD)
Espèce sauvage exposée à une disparition de la planète ou à une disparition du pays imminente.
Menacée (M)
Espèce sauvage susceptible de devenir en voie de disparition si les facteurs limitants ne sont pas renversés.
Préoccupante (P)
(Remarque : Appelée « espèce en danger de disparition » jusqu’en 2000.)
Espèce sauvage qui peut devenir une espèce menacée ou en voie de disparition en raison de l'effet cumulatif de ses caractéristiques biologiques et des menaces reconnues qui pèsent sur elle.
Non en péril (NEP)
(Remarque : Appelée « espèce rare » jusqu’en 1990, puis « espèce vulnérable » de 1990 à 1999.)
Espèce sauvage qui a été évaluée et jugée comme ne risquant pas de disparaître étant donné les circonstances actuelles.
Données insuffisantes (DI)
(Remarque :Autrefois « aucune catégorie » ou « aucune désignation nécessaire ».)
Une catégorie qui s’applique lorsque l’information disponible est insuffisante (a) pour déterminer l’admissibilité d’une espèce à l’évaluation ou (b) pour permettre une évaluation du risque de disparition de l’espèce.

Haut de la page

Retournez à la table des matières

Tableaux récapitulatifs

Espèces sauvages désignées dans les catégories de « risque » et dans la catégorie « disparue », ainsi que dans les catégories « non en péril » et « données insuffisantes »

Tableau 1a. Résumé des résultats des évaluations du COSEPAC pour les catégories de « risque » (disparue du pays, en voie de disparition, menacée et préoccupante) (724 espèces sauvages) et pour la catégorie « disparue » (15 espèces sauvages). Les résultats prennent en considération la période incluant la réunion d'avril 2016.
TaxonDisparueDisparue du paysEn voie de disparitionMenacéePréoccupanteTotaux
Mammifères3225163177
Oiseaux3229322389
Reptiles0519101145
Amphibiens02126929
Poissons72604053162
Arthropodes044181265
Mollusques122051139
Plantes vasculaires031014746197
Mousses1183417
Lichens0055919
Totaux1523320172209739
Tableau 1b. Résumé des résultats des évaluations du COSEPAC pour les catégories de « risque » (disparue du pays, en voie de disparition, menacée et préoccupante) (715 espèces sauvages) et pour la catégorie « disparue » (15 espèces sauvages). Les résultats prennent en considération la période incluant la réunion de novembre 2015.
TaxonDisparueDisparue du paysEn voie de disparitionMenacéePréoccupanteTotaux
Mammifères3225163177
Oiseaux3230302489
Reptiles0518111145
Amphibiens02106927
Poissons72594052160
Arthropodes044081264
Mollusques12204936
Plantes vasculaires031014845197
Mousses1183518
Lichens0054817
Totaux1523316170206730
Tableau 2a. Résumé des résultats des évaluations du COSEPAC pour les catégories d'espèces sauvages non en péril. Les résultats prennent en considération la période incluant la réunion d'avril 2016.
TaxonNon en péril
Mammifères43
Oiseaux36
Reptiles5
Amphibiens15
Poissons49
Arthropodes1
Mollusques2
Plantes vasculaires22
Mousses3
Lichens1
Totaux177
Tableau 2b. Résumé des résultats des évaluations du COSEPAC pour les catégories d'espèces sauvages non en péril. Les résultats prennent en considération la période incluant la réunion de novembre 2015.
TaxonNon en péril
Mammifères43
Oiseaux36
Reptiles5
Amphibiens14
Poissons48
Arthropodes1
Mollusques2
Plantes vasculaires22
Mousses1
Lichens1
Totaux173
Tableau 3a. Résumé des résultats des évaluations du COSEPAC pour la catégorie d'espèces sauvages dont les données sont insuffisantes. Les résultats incluent ceux de la réunion d'avril 2016.
TaxonDonnées insuffisantes
Mammifères8
Oiseaux2
Reptiles1
Amphibiens0
Poissons27
Arthropodes3
Mollusques5
Plantes vasculaires4
Mousses1
Lichens3
Totaux54
Tableau 3b. Résumé des résultats des évaluations du COSEPAC pour la catégorie d'espèces sauvages dont les données sont insuffisantes. Les résultats prennent en considération la période incluant la réunion de novembre 2015.
TaxonDonnées insuffisantes
Mammifères8
Oiseaux2
Reptiles1
Amphibiens0
Poissons27
Arthropodes3
Mollusques5
Plantes vasculaires4
Mousses1
Lichens3
Totaux54

Résultats de la réunion d'avril 2016 et de novembre 2015 du COSEPAC (tableaux 4 à 5)

Tableau 4a. Espèces sauvages par catégorie et taxon de la réunion d'avril 2016.
TaxonDisparueDisparue du paysEn voie de disparitionMenacéePréoccupanteNon en périlDonnées insuffisantesTotaux
Mammifères00101002
Oiseaux00020002
Reptiles00101002
Amphibiens00200103
Poissons00201306
Arthropodes00200002
Mollusques00112004
Plantes vasculaires00001001
Mousses00000202
Lichens00011002
Totaux009476026
Tableau 4b. Espèces sauvages par catégorie et taxon de la réunion de novembre 2015.
TaxonDisparueDisparue du paysEn voie de disparitionMenacéePréoccupanteNon en périlDonnées insuffisantesTotaux
Mammifères00020002
Oiseaux00010001
Reptiles00021003
Amphibiens00000000
Poissons00121004
Arthropodes00210003
Mollusques00001001
Plantes vasculaires00111104
Mousses00000000
Lichens00001001
Totaux004951019
Tableau 5a. Espèces sauvages par catégorie et type de changement de la réunion d'avril 2016.
Type de changementDisparueDisparue du paysEn voie de disparitionMenacéePréoccupanteNon en périlDonnées insuffisantesTotaux
Nouvelle004132010
Dans une catégorie de risque plus élevée ↑00110002
Dans une catégorie de risque moins élevée ↓00021003
Modification ☼00000000
Aucune modification ↔00302005
Réorganisation ↻00101305
N'étant plus en péril √00000101
Totaux009476026
Tableau 5b. Espèces sauvages par catégorie et type de changement de la réunion de novembre 2015.
Type de changementDisparueDisparue du paysEn voie de disparitionMenacéePréoccupanteNon en périlDonnées insuffisantesTotaux
Nouvelle00230005
Dans une catégorie de risque plus élevée ↑00220004
Dans une catégorie de risque moins élevée ↓00024006
Modification ☼00000000
Aucune modification ↔00021003
Réorganisation ↻00000000
N'étant plus en péril √00000101
Totaux004951019
Explication de la terminologie et des symboles relatifs au statut des espèces sauvages
SymbolesExplication
L'espèce sauvage est inscrite à une catégorie de risque plus élevée après qu’il y ait eu une révision de la classification à la date indiquée.
L'espèce sauvage est inscrite à une catégorie de moindre risque après qu’il y ait eu une révision de la classification à la date indiquée.
L'espèce sauvage demeure dans la même catégorie de risque après qu’il y ait eu une révision de la classification à la date indiquée.
L'espèce sauvage est passée d'une catégorie de risque à la catégorie « données insuffisantes » ou est passé de la catégorie « données insuffisantes » à une catégorie de risque, à la date indiquée.
Réorganisation de l'espèce sauvage sous une unité désignable différente à la date indiquée.
L'espèce sauvage est passée d'une catégorie de risque  à la catégorie « non en péril » à la date indiquée.
(aucun symbole)Nouvelle espèce sauvage évaluée à la date indiquée.

Retournez à la table des matières

Résultats des évaluations du COSEPAC

Les tableaux qui suivent (tableaux 6 à 9) sont organisés par catégorie de statut et par groupe taxinomique. Les renseignements fournis pour chacune des espèces sauvages comprennent le nom commun, le nom scientifique, le nom de la population et l'aire d'occurrence au Canada (par province, territoire ou océan). La date la plus récente de l'évaluation faite par le COSEPAC est indiquée. Les symboles apparaissant à gauche fournissent des renseignements sur le résultat des révisions de la classification (voir la page trois pour la signification des symboles).

La première « Liste des espèces sauvages en péril » du COSEPAC a été publiée en 1978. Depuis 1990, toutes les espèces sauvages étudiées par le COSEPAC ont été incluses dans cette publication, y compris les espèces sauvages dans les catégories  « non en péril » et « données insuffisantes ».  Cette publication est divisée en quatre sections. La première section (tableau 6) comprend les espèces sauvages évaluées et désignées « disparues ». La deuxième section (tableau 7) comprend les espèces sauvages évaluées et désignées « disparues du pays », « en voie de disparition », « menacées » ou « préoccupantes ». La troisième section (tableau 8) comprend les espèces sauvages évaluées et classées dans la catégorie « non en péril ». La quatrième section (tableau 9) comprend les espèces sauvages étudiées par le COSEPAC et classées dans la catégorie « données insuffisantes » en raison d'une insuffisance de données scientifiques pour déterminer l'admissibilité d'une espèce sauvage à l'évaluation ou pour permettre une évaluation du risque de disparition de l'espèce sauvage.

Information utilisée pour l'évaluation

Le Comité sur la situation des espèces en péril au Canada (COSEPAC) utilise les meilleurs renseignements disponibles lorsqu’il évalue la situation d’une espèce sauvage. Ces renseignements se trouvent habituellement dans un rapport de situation du COSEPAC. Ces évaluations se font en considérant plusieurs facteurs, dont l'admissibilité d'une espèce sauvage à l'évaluation et le statut proposé par l'application des critères quantitatifs du COSEPAC (ils sont adaptés à partir des critères utilisés par l’Union internationale pour la conservation de la nature, UICN). Pour obtenir de plus amples renseignements sur les rapports de situation et sur les processus d’évaluation, vous pouvez consulter le site Web du COSEPAC, au www.cosewic.gc.ca.

Aire d'occurrence

La répartition géographique de chacune des espèces sauvages est définie suivant les provinces, les territoires et les océans où se trouvent les espèces sauvages. Cette information ne doit pas être considérée comme une liste complète des compétences qui peuvent être légalement responsables de la conservation et de la gestion d'une espèce sauvage. Plusieurs lignes directrices sont suivies au moment de la détermination de l'aire d'occurrence d'une espèce sauvage: l'aire d'occurrence pour les oiseaux comprend l'aire de reproduction et d'hivernage au Canada; pour les espèces marines, elle comprend les océans dans lesquels elles se trouvent (océan Arctique, Pacifique ou Atlantique); pour les espèces d'eau douce, l'aire d'occurrence comprend la province ou le territoire où se situe le plan d'eau; pour les espèces se trouvant dans les eaux saumâtres ou encore se déplaçant entre les milieux marins et d'eau douce ou entre les océans et la terre ferme (p. ex. le morse de l'Atlantique), l'aire d'occurrence comprend les océans et les provinces où se trouve l'espèce sauvage.

Abréviations pour les provinces et les territoires :
AbréviationsNoms des provinces
ABAlberta
BCColombie-Britannique
MBManitoba
NBNouveau-Brunswick
NLTerre-Neuve-et-Labrador
NSNouvelle-Écosse
NTTerritoires du Nord-Ouest
NUNunavut
ONOntario
PEÎle-du-Prince-Édouard
QCQuébec
SKSaskatchewan
YTTerritoire du Yukon

Au sujet de l'inscription légale des espèces sauvages évaluées par le COSEPAC

Le COSEPAC se réunit deux fois par année pour évaluer la situation des espèces sauvages. Depuis 2004, le COSEPAC présente un rapport annuel á la ministre fédérale de l’Environnement et du Changement climatique. Ce rapport annuel inclut tous les résultats d’évaluation pour les espèces sauvages que le COSEPAC a évaluées depuis son dernier rapport.

Les espèces sauvages évaluées par le COSEPAC comme étant disparues du pays, en voie de disparition, menacées et préoccupantes seront considérées pour que leur protection légale et leur rétablissement (ou gestion) soient assurés en vertu de la Loi sur les espèces en péril (LEP). En se fondant en partie sur l'évaluation de la situation du COSEPAC, le gouvernement peut décider d'ajouter une espèce sauvage à la Liste des espèces sauvages en péril de la LEP, de ne pas ajouter une espèce sauvage à la Liste des espèces sauvages en péril ou de renvoyer la question au COSEPAC pour obtenir des renseignements supplémentaires ou pour réexamen.

On peut trouver de plus amples renseignements sur le processus d'inscription de la LEP en consultant le Registre public de la LEP .

Haut de la page

Retournez à la table des matières

Tableau 6 - Disparue (15)

Tableau 6. Espèces sauvages évaluées et désignées « disparues » avec leur aire d'occurrence (par province, territoire ou océan) et la date de la dernière évaluation. L'aire d'occurrence historique et la date approximative de disparition sont indiquées (15 espèces sauvages). Mammifères (3), Oiseaux (3), Reptiles (0), Amphibiens (0), Poissons (7), Arthropodes (0), Mollusques (1), Plantes vasculaires (0), Mousses (1), Lichens (0) Totale : DISPARUE (15)
TaxonAssessment DetailsCommon NameScientific NamePopulation NameHistorical Range of OccurrenceExtinction DateAssessment Date
MammifèresCaribou de la sous-espèce dawsoniRangifer tarandus dawsoni-BCannées 1920mai 2000
MammifèresOurs grizzliUrsus arctosPopulation de l'UngavaQC NL-mai 2012
Mammifères↔ Vison de merMustela macrodon-NB NS Océan Atlantique1894mai 2000
Oiseaux↔ Eider du LabradorCamptorhynchus labradorius-QC NB NS NL1875mai 2000
Oiseaux↔ Grand PingouinPinguinus impennis-QC NB NS NL1844mai 2000
Oiseaux↔ Tourte voyageuseEctopistes migratorius-SK MB ON QC NB PE NS1914mai 2000
Reptiles(aucun symbole)------
Amphibiens(aucun symbole)------
Poissons↔ Cisco de profondeurCoregonus johannae-ON1952mai 2000
Poissons↔ Doré bleuSander vitreus glaucus-ON1965mai 2000
PoissonsÉpinoche à trois épines benthique du lac HadleyGasterosteus aculeatus-BC1999mai 2000
Poissons↑ Épinoche à trois épines limnétique du lac HadleyGasterosteus aculeatus-BC1999mai 2000
Poissons↔  Kiyi du lac OntarioCoregonus kiyi orientalis-ON1964mai 2005
Poissons↔ Naseux des rapides de BanffRhinichthys cataractae smithi-AB1986mai 2000
Poissons↔ ------
Arthropodes(aucun symbole)Saumon atlantiqueSalmo salarPopulation du lac OntarioON Océan Atlantiquela dernière observation remonte à 1898novembre 2010
Mollusques↔ Patelle des zostèresLottia alveus alveus-Océan Atlantique1929mai 2000
Plantes vasculaires(aucun symbole)------
Mousses(aucun symbole)Macounie luisanteNeomacounia nitida-ONaucune observation depuis 1864novembre 2002
Lichens(aucun symbole)------

Retournez à la table des matières

Tableau 7 - Disparue du pays (23)

Tableau 7. Espèces sauvages évaluées et désignées dans l'une des catégories de « risque » (disparue du pays, en voie de disparition, menacée ou préoccupante) (724 espèces sauvages), avec leur aire d'occurrence (par province, territoire ou océan), et la date de la dernière évaluation. Pour les espèces sauvages « disparue du pays », l'aire d'occurrence historique et la date approximative de disparition du Canada sont indiquées. Mammifères (2), Oiseaux (2), Reptiles (5), Amphibiens (2), Poissons (2), Arthropodes (4), Mollusques (2), Plantes vasculaires (3), Mousses (1), Lichens (0) Total: DISPARUE DU PAYS (23)
TaxonDétails de l'évaluationNom communNom scientifiqueNom de la populationAire d'occurrence historiqueDate de disparitionDate de l'évaluation
MammifèresBaleine griseEschrichtius robustusPopulation de l'AtlantiqueOcéan Atlantiqueavant la fin des années 1800novembre 2009
MammifèresPutois d'AmériqueMustela nigripes-AB SK1974avril 2009
OiseauxTétras des armoises de la sous-espèce phaiosCentrocercus urophasianus phaios-BCaucune observation depuis les années 1960avril 2008
OiseauxTétras des prairiesTympanuchus cupido-AB SK MB ONla dernière observation remonte à 1987 en Saskatchewannovembre 2009
ReptilesCouleuvre à nez mince du PacifiquePituophis catenifer catenifer-BCaucune observation depuis 1957mai 2012
ReptilesCrotale des boisCrotalus horridus-ON1941novembre 2010
ReptilesIguane pygmée à cornes courtesPhrynosoma douglasii-BCla dernière observation remonte à 1898, près de Osoyoos, C.-B.avril 2007
ReptilesTortue boîte de l’EstTerrapene carolina-ON-novembre 2014
ReptilesTortue de l'OuestActinemys marmorata-BCaucune observation depuis 1959mai 2012
AmphibiensSalamandre pourpreGyrinophilus porphyriticusPopulation carolinienneON-mai 2011
AmphibiensSalamandre tigrée de l’EstAmbystoma tigrinumPopulation carolinienneON1915novembre 2012
PoissonsGravelierErimystax x-punctatus-ONla dernière observation remonte à 1958, dans le bassin de la rivière Thamesavril 2008
PoissonsSpatulairePolyodon spathula-ON1917avril 2008
ArthropodesBleu mélissaLycaeides melissa samuelis-ON1991avril 2010
Arthropodes Lutin givréCallophrys irus-ON1988avril 2010
ArthropodesMarbré insulaireEuchloe ausonides insulanus-BCavant 1910avril 2010
ArthropodesNécrophore d’AmériqueNicrophorus americanus-ON QC-novembre 2011
MollusquesAlasmidonte naineAlasmidonta heterodon-NB1968novembre 2009
MollusquesEscargot du PugetCryptomastix devia-BCaucune observation depuis 1905mai 2013
Plantes vasculaires(aucun symbole)Collinsie printanièreCollinsia verna-ONaucune observation depuis 1954mai 2000
Plantes vasculairesDesmodie d'IllinoisDesmodium illinoense-ONaucune observation depuis 1888mai 2000
Plantes vasculairesLupin d’OrégonLupinus oreganus-BCLa dernière observation date de 1929novembre 2008
MoussesPtychomitre à feuilles incurvéesPtychomitrium incurvum-ON1828mai 2012
Lichens(aucun symbole)------

Retournez à la table des matières

Tableau 7 - En voie de disparition (320)

Tableau 7. Espèces sauvages évaluées et désignées dans l'une des catégories de « risque » (disparue du pays, en voie de disparition, menacée ou préoccupante) (724 espèces sauvages), avec leur aire d'occurrence (par province, territoire ou océan), et la date de la dernière évaluation. Pour les espèces sauvages « disparue du pays », l'aire d'occurrence historique et la date approximative de disparition du Canada sont indiquées. Mammifères (25), Oiseaux (29), Reptiles (19), Amphibiens (12), Poissons(60), Arthropodes (41), Mollusques (20), Plantes vasculaires (101), Mousses (8), Lichens (5) Totale : EN VOIE DE DISPARITION (320)
TaxonDétails de l'évaluationNom communNom scientifiqueNom de la populationAire d'occurrenceDate de l'évaluation
MammifèresBaleine à bec communeHyperoodon ampullatusPopulation du plateau néo-écossaisOcéan Atlantiquemai 2011
MammifèresBaleine noire de l'Atlantique NordEubalaena glacialis-Océan Atlantiquenovembre 2013
MammifèresBaleine noire du Pacifique NordEubalaena japonica-Océan Pacifiquemai 2015
MammifèresBélugaDelphinapterus leucasPopulation de la baie d'UngavaQC Océan Arctique Océan Atlantiquemai 2004
MammifèresBélugaDelphinapterus leucasPopulation de l'est de la baie d'HudsonNU QC Océan Arctique Océan Atlantiquemai 2004
MammifèresBélugaDelphinapterus leucasPopulation de l'estuaire du Saint-LaurentQC Océan Atlantiquenovembre 2014
MammifèresBlaireau d'Amérique de la sous-espèce jacksoniTaxidea taxus jacksoni-ONnovembre 2012
MammifèresBlaireau d'Amérique de la sous-espèce jeffersoniiTaxidea taxus jeffersoniiPopulation de l'OuestBCnovembre 2012
MammifèresBlaireau d'Amérique de la sous-espèce jeffersoniiTaxidea taxus jeffersoniiPopulation de l'EstBCnovembre 2012
MammifèresCaribouRangifer tarandusPopulation des montagnes du CentreBC ABmai 2014
MammifèresCaribouRangifer tarandusPopulation des montagnes du SudBCmai 2014
MammifèresCaribouRangifer tarandusPopulation de la Gaspésie-AtlantiqueQCnovembre 2014
MammifèresChauve-souris nordiqueMyotis septentrionalis-YT NT BC AB SK MB ON QC NB PE NS NLnovembre 2013
MammifèresÉpaulardOrcinus orcaPopulation résidente du sud du Pacifique Nord-EstOcéan Pacifiquenovembre 2008
MammifèresMarmotte de l’île de VancouverMarmota vancouverensis-BCavril 2008
MammifèresMusaraigne de BendireSorex bendirii-BCavril 2016
MammifèresPetite chauve-souris bruneMyotis lucifugus-YT NT BC AB SK MB ON QC NB PE NS NLnovembre 2013
MammifèresPhoque commun de la sous-espèce des Lacs des Loups MarinsPhoca vitulina mellonae-QCnovembre 2007
MammifèresPipistrelle de l’EstPerimyotis subflavus-ON QC NB NSnovembre 2013
MammifèresRat kangourou d'OrdDipodomys ordii-AB SKavril 2006
MammifèresRorqual bleuBalaenoptera musculusPopulation de l'AtlantiqueOcéan Atlantiquemai 2012
MammifèresRorqual bleuBalaenoptera musculusPopulation du PacifiqueOcéan Pacifiquemai 2012
MammifèresRorqual boréalBalaenoptera borealisPopulation du PacifiqueOcéan Pacifiquemai 2013
MammifèresSouris des moissons de la sous-espèce dycheiReithrodontomys megalotis dychei-ABavril 2007
MammifèresTaupe de TownsendScapanus townsendii-BCnovembre 2014
OiseauxAlouette hausse-col de la sous-espèce strigataEremophila alpestris strigata-BCnovembre 2003
OiseauxBécasseau maubèche de la sous-espèce rufaCalidris canutus rufa-NT NU BC AB SK MB ON QC NB PE NS NLavril 2007
OiseauxBruant de HenslowAmmodramus henslowii-ON QCmai 2011
OiseauxBruant vespéral de la sous-espèce affinisPooecetes gramineus affinis-BCavril 2006
OiseauxChevêche des terriersAthene cunicularia-BC AB SK MBavril 2006
OiseauxChouette tachetée de la sous-espèce caurinaStrix occidentalis caurina-BCavril 2008
Oiseaux(aucun symbole)Colin de VirginieColinus virginianus-ONmai 2013
OiseauxCourlis esquimauNumenius borealis-YT NT NU AB SK MB ON QC NB PE NS NLnovembre 2009
Oiseaux(aucun symbole)Effraie des clochersTyto albaPopulation de l'EstONnovembre 2010
Oiseaux(aucun symbole)Grèbe esclavonPodiceps auritusPopulation des îles de la MadeleineQCavril 2009
OiseauxGrue blancheGrus americana-NT AB SK MBavril 2010
OiseauxMartinet sombreCypseloides niger-BC ABmai 2015
OiseauxMoqueur des armoisesOreoscoptes montanus-BC AB SKnovembre 2010
OiseauxMoucherolle vertEmpidonax virescens-ONavril 2010
OiseauxMouette blanchePagophila eburnea-NT NU NLavril 2006
OiseauxParuline azuréeSetophaga cerulea-ON QCnovembre 2010
OiseauxParuline de KirtlandSetophaga kirtlandii-ONavril 2008
OiseauxParuline orangéeProtonotaria citrea-ONavril 2007
Oiseaux(aucun symbole)Paruline polyglotte de la sous-espèce auricollisIcteria virens auricollisPopulation des montagnes du SudBCnovembre 2011
OiseauxParuline polyglotte de la sous-espèce virensIcteria virens virens-ONnovembre 2011
Oiseaux(aucun symbole)Pic à tête blanchePicoides albolarvatus-BCnovembre 2010
OiseauxPic de WilliamsonSphyrapicus thyroideus-BCmai 2005
Oiseaux(aucun symbole)Pie-grièche migratrice de la sous-espèce de l'EstLanius ludovicianus ssp.-ON QCmai 2014
OiseauxPluvier montagnardCharadrius montanus-AB SKnovembre 2009
OiseauxPluvier siffleur de la sous-espèce circumcinctusCharadrius melodus circumcinctus-AB SK MB ONnovembre 2013
OiseauxPluvier siffleur de la sous-espèce melodusCharadrius melodus melodus-QC NB PE NS NLnovembre 2013
OiseauxRâle élégantRallus elegans-ONmai 2011
OiseauxSterne de DougallSterna dougallii-QC NB NSavril 2009
OiseauxTétras des armoises de la sous-espèce urophasianusCentrocercus urophasianus urophasianus-AB SKavril 2008
ReptilesCouleuvre à petite têteThamnophis butleri-ONnovembre 2010
ReptilesCouleuvre à queue fineContia tenuis-BCnovembre 2009
ReptilesReptiles ↑Couleuvre agile bleueColuber constrictor foxii-ONmai 2012
ReptilesReptiles ↑Couleuvre fauve de l'EstPantherophis gloydiPopulation carolinienneONavril 2008
ReptilesCouleuvre fauve de l'EstPantherophis gloydiPopulation des Grands Lacs et du Saint-LaurentONavril 2008
ReptilesCouleuvre nocturne du désertHypsiglena chlorophaea-BCmai 2011
ReptilesReptiles ↑Couleuvre obscurePantherophis spiloidesPopulation carolinienneONavril 2007
ReptilesCouleuvre royaleRegina septemvittata-ONavril 2010
ReptilesGrand iguane à petites cornesPhrynosoma hernandesi-AB SKavril 2007
ReptilesMassasaugaSistrurus catenatusPopulation carolinienneONnovembre 2012
ReptilesScinque des prairiesPlestiodon septentrionalis-MBmai 2004
Reptiles(aucun symbole)Scinque pentalignePlestiodon fasciatusPopulation carolinienneONavril 2007
ReptilesTortue caouanneCaretta caretta-Océan Atlantiqueavril 2010
ReptilesReptiles ↑Tortue luthDermochelys coriaceaPopulation de l'AtlantiqueOcéan Atlantiquemai 2012
ReptilesTortue luthDermochelys coriaceaPopulation du PacifiqueOcéan Pacifiquemai 2012
ReptilesReptiles ↑Tortue molle à épinesApalone spinifera-ON QCavril 2016
ReptilesReptiles ↑Tortue mouchetéeEmydoidea blandingiiPopulation de la Nouvelle-ÉcosseNSmai 2005
ReptilesTortue peinte de l'OuestChrysemys picta belliiPopulation de la côte du PacifiqueBCavril 2006
Reptiles(aucun symbole)Tortue ponctuéeClemmys guttata-ON QCnovembre 2014
Amphibiens(aucun symbole)Ambystoma unisexuéAmbystoma laterale - texanumPopulation dépendante de la salamandre à petite boucheONavril 2016
Amphibiens(aucun symbole)Ambystoma unisexuéAmbystoma laterale - (2) jeffersonianumPopulation dépendante de la salamandre de JeffersonONavril 2016
AmphibiensCrapaud de FowlerAnaxyrus fowleri-ONavril 2010
AmphibiensGrenouille léopardLithobates pipiensPopulation des RocheusesBCavril 2009
AmphibiensGrenouille maculée de l'OregonRana pretiosa-BCmai 2011
AmphibiensRainette grillon de BlanchardAcris blanchardi-ONmai 2011
AmphibiensSalamandre à petite boucheAmbystoma texanum-ONmai 2014
AmphibiensSalamandre de JeffersonAmbystoma jeffersonianum-ONnovembre 2010
AmphibiensSalamandre sombre des montagnesDesmognathus ochrophaeusPopulation carolinienneONavril 2007
AmphibiensSalamandre sombre du NordDesmognathus fuscusPopulation carolinienneONmai 2012
AmphibiensSalamandre tigrée de l’EstAmbystoma tigrinumPopulation des PrairiesMBnovembre 2013
AmphibiensSalamandre tigrée de l’OuestAmbystoma mavortiumPopulation des montagnes du SudBCnovembre 2012
PoissonsBar rayéMorone saxatilisPopulation de la baie de FundyNB NS Océan Atlantiquenovembre 2012
PoissonsBar rayéMorone saxatilisPopulation du fleuve Saint-LaurentQC Océan Atlantiquenovembre 2012
Poissons(aucun symbole)BocaccioSebastes paucispinis-Océan Pacifiquenovembre 2013
PoissonsBrosmeBrosme brosme-Océan Atlantiquenovembre 2012
PoissonsChat-fou du NordNoturus stigmosus-ONmai 2012
PoissonsChevalier cuivréMoxostoma hubbsi-QCmai 2014
PoissonsCisco à museau courtCoregonus reighardi-ONmai 2005
PoissonsCisco de printempsCoregonus sp.-QCavril 2009
PoissonsCorégone de l'AtlantiqueCoregonus huntsmani-NSnovembre 2010
PoissonsCrapet sac-à-laitLepomis gulosus-ONmai 2015
PoissonsDard de rivièrePercina shumardiPopulations des Grands Lacs et du haut Saint-LaurentONavril 2016
PoissonsÉpinoche à trois épines benthique du lac EnosGasterosteus aculeatus-BCmai 2012
PoissonsÉpinoche à trois épines benthique du lac Paxton Gasterosteus aculeatus-BCavril 2010
PoissonsÉpinoche à trois épines benthique du ruisseau VanandaGasterosteus aculeatus-BCavril 2010
PoissonsÉpinoche à trois épines lentique du lac MistyGasterosteus aculeatus-BCnovembre 2006
PoissonsÉpinoche à trois épines limnétique du lac EnosGasterosteus aculeatus-BCmai 2012
PoissonsÉpinoche à trois épines limnétique du lac Paxton Gasterosteus aculeatus-BCavril 2010
Poissons(aucun symbole)Épinoche à trois épines limnétique du ruisseau VanandaGasterosteus aculeatus-BCavril 2010
Poissons(aucun symbole)Épinoche à trois épines lotique du lac MistyGasterosteus aculeatus-BCnovembre 2006
PoissonsEsturgeon blancAcipenser transmontanusPopulation du cours supérieur de la rivière KootenayBCnovembre 2012
Poissons(aucun symbole)Esturgeon blancAcipenser transmontanusPopulation du cours supérieur du fleuve FraserBCnovembre 2012
Poissons(aucun symbole)Esturgeon blancAcipenser transmontanusPopulation du cours supérieur du fleuve ColumbiaBCnovembre 2012
PoissonsEsturgeon jauneAcipenser fulvescensPopulations de la rivière NelsonMBnovembre 2006
PoissonsEsturgeon jauneAcipenser fulvescensPopulations de la rivière SaskatchewanAB SK MBnovembre 2006
PoissonsEsturgeon jauneAcipenser fulvescensPopulations de la rivière Rouge - de la rivière Assiniboine - du lac WinnipegSK MB ONnovembre 2006
PoissonsEsturgeon jauneAcipenser fulvescensPopulations de la rivière Winnipeg - de la rivière EnglishMB ONnovembre 2006
Poissons(aucun symbole)Esturgeon jauneAcipenser fulvescensPopulations de l'ouest de la baie d'HudsonSK MBnovembre 2006
PoissonsEulakaneThaleichthys pacificusPopulation centrale de la côte du PacifiqueBC Océan Pacifiquemai 2011
PoissonsEulakaneThaleichthys pacificusPopulation du fleuve FraserBC Océan Pacifiquemai 2011
Poissons(aucun symbole)Grand requin blancCarcharodon carchariasPopulation de l'AtlantiqueOcéan Atlantiqueavril 2006
Poissons(aucun symbole)Grenadier de rocheCoryphaenoides rupestris-Océan Arctique Océan Atlantiquenovembre 2008
Poissons(aucun symbole)Lamproie de l'OuestLampetra richardsoniPopulation du ruisseau MorrisonBCavril 2010
Poissons(aucun symbole)Lépisosté tachetéLepisosteus oculatus-ONnovembre 2015
Poissons(aucun symbole)MaraîcheLamna nasus-Océan Atlantiquemai 2014
PoissonsMéné à grandes écaillesMacrhybopsis storerianaPopulations des Grands Lacs et du haut Saint-LaurentONmai 2012
PoissonsMéné d'argent de l'OuestHybognathus argyritis-ABavril 2008
Poissons(aucun symbole)Méné longClinostomus elongatus-ONavril 2007
Poissons(aucun symbole)Merluche blancheUrophycis tenuisPopulation du sud du golfe du Saint-LaurentOcéan Atlantiquenovembre 2013
Poissons(aucun symbole)Morue francheGadus morhuaPopulation sud-laurentienneOcéan Atlantiqueavril 2010
PoissonsMorue francheGadus morhuaPopulation du SudOcéan Atlantiqueavril 2010
PoissonsMorue francheGadus morhuaPopulation de Terre-Neuve-et-LabradorOcéan Atlantiqueavril 2010
PoissonsMorue francheGadus morhuaPopulation nord-laurentienneOcéan Atlantiqueavril 2010
PoissonsNaseux de la NooksackRhinichthys cataractae ssp.-BCavril 2007
Poissons(aucun symbole)Naseux mouchetéRhinichthys osculus-BCavril 2006
Poissons(aucun symbole)PèlerinCetorhinus maximusPopulation du PacifiqueOcéan Pacifiqueavril 2007
PoissonsRaie à queue de veloursMalacoraja sentaPopulation de la fosse de l‘île FunkNL Océan Atlantiquemai 2012
PoissonsRaie tachetéeLeucoraja ocellataPopulation du golfe du Saint-LaurentOcéan Atlantiquemai 2015
PoissonsRaie tachetéeLeucoraja ocellataPopulation de l'est du plateau néo-écossais et de Terre-NeuveOcéan Atlantiquemai 2015
PoissonsSaumon atlantiqueSalmo salarPopulation de l’île d’AnticostiQC Océan Atlantiquenovembre 2010
PoissonsSaumon atlantiqueSalmo salarPopulation de l'est du Cap-BretonNS Océan Atlantiquenovembre 2010
PoissonsSaumon atlantiqueSalmo salarPopulation des hautes terres du sud de la Nouvelle-ÉcosseNS Océan Atlantiquenovembre 2010
PoissonsSaumon atlantiqueSalmo salarPopulation de l’extérieur de la baie de FundyNB Océan Atlantiquenovembre 2010
PoissonsSaumon atlantiqueSalmo salarPopulation de l'intérieur de la baie de FundyNB NS Océan Atlantiquenovembre 2010
PoissonsSaumon cohoOncorhynchus kisutchPopulation du Fraser intérieurBC Océan Pacifiquemai 2002
PoissonsSaumon rougeOncorhynchus nerkaPopulation SakinawBC Océan Pacifiqueavril 2016
PoissonsSaumon sockeye (saumon rouge)Oncorhynchus nerkaPopulation CultusBC Océan Pacifiquemai 2003
PoissonsSébaste atlantiqueSebastes mentellaPopulation du golfe du Saint-Laurent et du chenal LaurentienOcéan Atlantiqueavril 2010
Poissons(aucun symbole)Sucet de lacErimyzon sucetta-ONnovembre 2008
PoissonsThon rouge de l'AtlantiqueThunnus thynnus-Océan Atlantiquemai 2011
PoissonsTruite arc-en-cielOncorhynchus mykissPopulations de la rivière AthabascaABmai 2014
ArthropodesAbeille-coucou de MacropisEpeoloides pilosulus-NSmai 2011
Arthropodes(aucun symbole)Asile de l'OkanaganEfferia okanagana-BCnovembre 2011
Arthropodes(aucun symbole)Bleu insulairePlebejus saepiolus insulanus-BCmai 2012
Arthropodes(aucun symbole)Bourdon à tache rousseBombus affinis-ON QCavril 2010
Arthropodes(aucun symbole)Cicindèle de WallisCicindela parowana wallisi-BCnovembre 2009
Arthropodes(aucun symbole)Cicindèle des galetsCicindela marginipennis-NBnovembre 2008
ArthropodesCicindèle verte des pinèdesCicindela patruela-ON QCnovembre 2009
Arthropodes(aucun symbole)Coccinelle à neuf pointsCoccinella novemnotata-BC AB SK MB ON QCavril 2016
Arthropodes(aucun symbole)Cordulie de HineSomatochlora hineana-ONmai 2011
Arthropodes(aucun symbole)Damier de TaylorEuphydryas editha taylori-BCmai 2011
Arthropodes(aucun symbole)Fausse-teigne à cinq points du yuccaProdoxus quinquepunctellus-ABmai 2013
Arthropodes(aucun symbole)Gomphe de LauraStylurus laurae-ONavril 2010
Arthropodes(aucun symbole)Gomphe des rapidesGomphus quadricolor-ONavril 2008
Arthropodes(aucun symbole)Gomphe oliveStylurus olivaceus-BCmai 2011
Arthropodes(aucun symbole)Gomphe riverainStylurus amnicolaPopulation des plaines des Grands LacsONnovembre 2012
ArthropodesGomphe ventruGomphus ventricosus-NBnovembre 2010
Arthropodes(aucun symbole)Haliplide de HungerfordBrychius hungerfordi-ONmai 2011
Arthropodes(aucun symbole)Héliotin blanc satinéSchinia bimatris-MBnovembre 2014
Arthropodes(aucun symbole)Héliotin d'AwemeSchinia avemensis-AB SK MBavril 2006
Arthropodes(aucun symbole)Hémileucin de NuttallHemileuca nuttallii-BCnovembre 2015
ArthropodesHémileucin du ményantheHemileuca sp.-ONnovembre 2009
Arthropodes(aucun symbole)Hespérie de PoweshiekOarisma poweshiek-MBnovembre 2014
ArthropodesHespérie du ColoradoHesperia colorado oregonia-BCnovembre 2013
Arthropodes(aucun symbole)Hespérie du DakotaHesperia dacotae-SK MBmai 2014
Arthropodes(aucun symbole)Hespérie ottoéHesperia ottoe-MBmai 2015
ArthropodesHespérie Persius de l'EstErynnis persius persius-ONavril 2016
Arthropodes(aucun symbole)Hespérie tachetéeErynnis martialisPopulation des plaines des Grands LacsON QCnovembre 2012
Arthropodes(aucun symbole)Hespérie tachetéeErynnis martialisPopulation boréaleMBnovembre 2012
ArthropodesHydropore de BerthaSanfilippodytes bertae-ABnovembre 2009
ArthropodesMormonApodemia mormoPopulation des montagnes du SudBCmai 2014
ArthropodesNoctuelle d'EdwardsAnarta edwardsii-BCavril 2009
ArthropodesNoctuelle de l'abronieCopablepharon fuscum-BCnovembre 2013
ArthropodesNoctuelle sombre des dunesCopablepharon longipenne-AB SK MBnovembre 2007
Arthropodes(aucun symbole)Perce-tige d'AwemePapaipema aweme-ONavril 2006
ArthropodesPerceur du ptéléaPrays atomocella-ONnovembre 2015
Arthropodes(aucun symbole)Porte-queue de BehrSatyrium behrii-BCmai 2012
ArthropodesPorte-queue demi-luneSatyrium semiluna-BC ABavril 2006
ArthropodesPsithyre bohémienBombus bohemicus-YT NT BC AB SK MB ON QC NB PE NS NLmai 2014
Arthropodes(aucun symbole)Satyre fauve des MaritimesCoenonympha nipisiquit-QC NBavril 2009
Arthropodes(aucun symbole)Teigne du yuccaTegeticula yuccasella-ABmai 2013
Arthropodes(aucun symbole)Teigne tricheuse du yuccaTegeticula corruptrix-ABmai 2013
MollusquesÉpioblasme tricorneEpioblasma triquetra-ONnovembre 2011
MollusquesÉpioblasme ventrueEpioblasma torulosa rangiana-ONavril 2010
Mollusques(aucun symbole)Escargot-forestier de TownsendAllogona townsendiana-BCmai 2013
Mollusques(aucun symbole)Escargot-forestier échargeAllogona profunda-ONnovembre 2014
MollusquesGonidée des RocheusesGonidea angulata-BCnovembre 2010
Mollusques(aucun symbole)Ligumie pointueLigumia nasuta-ONavril 2007
Mollusques(aucun symbole)Mulette du NectureSimpsonaias ambigua-ONmai 2011
MollusquesMulette feuille d'érableQuadrula quadrulaPopulation de la Saskatchewan - NelsonMBavril 2006
MollusquesObovarie olivâtreObovaria olivaria-ON QCmai 2011
Mollusques(aucun symbole)Obovarie rondeObovaria subrotunda-ONmai 2013
Mollusques(aucun symbole)Ormeau nordiqueHaliotis kamtschatkana-Océan Pacifiqueavril 2009
Mollusques(aucun symbole)Patelle géante du fleuve ColumbiaFisherola nuttallii-BCavril 2016
MollusquesPatère de PennsylvaniePatera pennsylvanica-ONmai 2015
MollusquesPhyse d'eau chaudePhysella wrighti-BCavril 2008
MollusquesPhyse des fontaines de BanffPhysella johnsoni-ABavril 2008
MollusquesPleurobème écarlatePleurobema sintoxia-ONmai 2014
Mollusques(aucun symbole)Ptychobranche réniformePtychobranchus fasciolaris-ONmai 2013
MollusquesToxolasme nainToxolasma parvum-ONmai 2013
MollusquesTroncille pied-de-faonTruncilla donaciformis-ONavril 2008
MollusquesVilleuse haricotVillosa fabalis-ONavril 2010
Plantes vasculairesAbronie à petites fleursTripterocalyx micranthus-AB SKnovembre 2002
Plantes vasculaires(aucun symbole)Abronie roseAbronia umbellata-BCmai 2004
Plantes vasculairesAdiante cheveux-de-VénusAdiantum capillus-veneris-BCmai 2011
Plantes vasculairesAlétris farineuxAletris farinosa-ONnovembre 2015
Plantes vasculairesAmmannie robusteAmmannia robusta-BC ONmai 2001
Plantes vasculaires(aucun symbole)Antennaire stolonifèreAntennaria flagellaris-BCmai 2004
Plantes vasculaires(aucun symbole)Aristide à rameaux basilairesAristida basiramea-ON QCnovembre 2002
Plantes vasculaires(aucun symbole)Asclépiade à quatre feuillesAsclepias quadrifolia-ONavril 2010
Plantes vasculaires(aucun symbole)Aster feuilluSymphyotrichum frondosum-BCavril 2006
Plantes vasculairesBalsamorhize à feuilles deltoïdesBalsamorhiza deltoidea-BCavril 2009
Plantes vasculairesBenoîte de PeckGeum peckii-NSavril 2010
Plantes vasculaires(aucun symbole)Bouleau flexibleBetula lenta-ONavril 2006
Plantes vasculairesBraya de FernaldBraya fernaldii-NLnovembre 2012
Plantes vasculairesBraya de LongBraya longii-NLmai 2011
Plantes vasculaires(aucun symbole)Braya poiluBraya pilosa-NTmai 2013
Plantes vasculairesBuchnéra d'AmériqueBuchnera americana-ONnovembre 2011
Plantes vasculairesCarex des genévriersCarex juniperorum-ONmai 2000
Plantes vasculairesCarex faux-lupulinaCarex lupuliformis-ON QCnovembre 2011
Plantes vasculaires(aucun symbole)Carex tumulicoleCarex tumulicola-BCavril 2008
Plantes vasculaires(aucun symbole)Castilléjie de VictoriaCastilleja victoriae-BCavril 2010
Plantes vasculairesCastilléjie doréeCastilleja levisecta-BCnovembre 2007
Plantes vasculairesCéphalanthère d'AustinCephalanthera austiniae-BCnovembre 2014
Plantes vasculairesChâtaignier d'AmériqueCastanea dentata-ONnovembre 2004
Plantes vasculairesChimaphile maculéeChimaphila maculata-ON QCmai 2000
Plantes vasculaires(aucun symbole)Cimicaire élevéeActaea elata-BCmai 2001
Plantes vasculaires(aucun symbole)Collomia délicatCollomia tenella-BCnovembre 2003
Plantes vasculairesCoréopsis roseCoreopsis rosea-NSnovembre 2012
Plantes vasculaires(aucun symbole)Cornouiller fleuriCornus florida-ONavril 2007
Plantes vasculaires(aucun symbole)Drave du YukonDraba yukonensis-YTnovembre 2011
Plantes vasculairesDroséra filiformeDrosera filiformis-NSmai 2001
Plantes vasculaires(aucun symbole)Éléocharide fausse-prêleEleocharis equisetoides-ONnovembre 2000
Plantes vasculaires(aucun symbole)Éléocharide géniculéeEleocharis geniculataPopulation des montagnes du SudBCavril 2009
Plantes vasculaires(aucun symbole)Éléocharide géniculéeEleocharis geniculataPopulation des plaines des Grands LacsONavril 2009
Plantes vasculaires(aucun symbole)Épilobe de TorreyEpilobium torreyi-BCavril 2006
Plantes vasculaires(aucun symbole)Epilobe densifloreEpilobium densiflorum-BCmai 2005
Plantes vasculairesFrasère de CarolineFrasera caroliniensis-ONavril 2006
Plantes vasculairesGentiane blancheGentiana alba-ONnovembre 2010
Plantes vasculairesGérardie de GattingerAgalinis gattingeri-MB ONmai 2001
Plantes vasculairesGérardie de SkinnerAgalinis skinneriana-ONnovembre 2010
Plantes vasculaires(aucun symbole)Gérardie rudeAgalinis aspera-MBavril 2006
Plantes vasculairesGinseng à cinq foliolesPanax quinquefolius-ON QCmai 2000
Plantes vasculaires(aucun symbole)Grand silène de ScoulerSilene scouleri ssp. grandis-BCmai 2003
Plantes vasculairesIsoète d'EngelmannIsoetes engelmannii-ONmai 2001
Plantes vasculairesIsotrie fausse-médéoleIsotria medeoloides-ONmai 2011
Plantes vasculairesIsotrie verticilléeIsotria verticillata-ONnovembre 2011
Plantes vasculaires(aucun symbole)Jonc de KelloggJuncus kelloggii-BCmai 2003
Plantes vasculaires(aucun symbole)Lasthénie glabreLasthenia glaberrima-BCavril 2008
Plantes vasculairesLespédèze de VirginieLespedeza virginica-ONmai 2013
Plantes vasculaires(aucun symbole)Léwisie de TweedyLewisiopsis tweedyi-BCnovembre 2013
Plantes vasculairesLipocarphe à petites fleursLipocarpha micrantha-BC ONnovembre 2002
Plantes vasculaires(aucun symbole)Lotier à feuilles pennéesLotus pinnatus-BCmai 2004
Plantes vasculairesLotier splendideLotus formosissimus-BCnovembre 2010
Plantes vasculaires(aucun symbole)Lupin densifloreLupinus densiflorus-BCmai 2005
Plantes vasculaires(aucun symbole)Lupin des ruisseauxLupinus rivularis-BCnovembre 2002
Plantes vasculairesLupin élégantLupinus lepidus-BCavril 2009
Plantes vasculairesMagnolia acuminéMagnolia acuminata-ONavril 2010
Plantes vasculaires(aucun symbole)Marah d'OrégonMarah oregana-BCnovembre 2009
Plantes vasculaires(aucun symbole)Mauve de VirginieSida hermaphrodita-ONavril 2010
Plantes vasculaires(aucun symbole)Méconelle d'OrégonMeconella oregana-BCmai 2005
Plantes vasculaires(aucun symbole)Microséris de BigelowMicroseris bigelovii-BCavril 2006
Plantes vasculaires(aucun symbole)Minuartie naineMinuartia pusilla-BCmai 2004
Plantes vasculairesMûrier rougeMorus rubra-ONnovembre 2014
Plantes vasculaires(aucun symbole)Noyer cendréJuglans cinerea-ON QC NBnovembre 2003
Plantes vasculaires(aucun symbole)Onagre à fruits tordusCamissonia contorta-BCavril 2006
Plantes vasculairesOponce de l'EstOpuntia humifusa-ONavril 2010
Plantes vasculaires(aucun symbole)Orthocarpe à épi feuilluOrthocarpus bracteosus-BCmai 2004
Plantes vasculaires(aucun symbole)Orthocarpe barbuOrthocarpus barbatus-BCmai 2005
Plantes vasculairesPédiculaire de FurbishPedicularis furbishiae-NBmai 2011
Plantes vasculaires(aucun symbole)Petite-centaurée de MuhlenbergCentaurium muehlenbergii-BCavril 2008
Plantes vasculaires(aucun symbole)Phacélie rameusePhacelia ramosissima-BCmai 2005
Plantes vasculaires(aucun symbole)Pin à écorce blanchePinus albicaulis-BC ABavril 2010
Plantes vasculaires(aucun symbole)Pin flexiblePinus flexilis-BC ABnovembre 2014
Plantes vasculaires(aucun symbole)Plagiobothryde odorantePlagiobothrys figuratus-BCavril 2008
Plantes vasculairesPlantain à feuilles cordéesPlantago cordata-ONnovembre 2011
Plantes vasculairesPlatanthère blanchâtre de l'EstPlatanthera leucophaea-ONmai 2003
Plantes vasculairesPlatanthère blanchâtre de l'OuestPlatanthera praeclara-MBmai 2000
Plantes vasculairesPolygale incarnatPolygala incarnata-ONnovembre 2009
Plantes vasculaires(aucun symbole)Potamot d'OgdenPotamogeton ogdenii-ONavril 2007
Plantes vasculaires(aucun symbole)Psilocarphe élevéPsilocarphus elatior-BCmai 2001
Plantes vasculairesPsilocarphe nainPsilocarphus brevissimusPopulation des montagnes du SudBCavril 2006
Plantes vasculairesPycnanthème grisPycnanthemum incanum-ONnovembre 2011
Plantes vasculairesRenoncule à feuilles d'alismeRanunculus alismifolius-BCavril 2009
Plantes vasculaires(aucun symbole)Renoncule de CalifornieRanunculus californicus-BCnovembre 2008
Plantes vasculaires(aucun symbole)Rhynchospore à gros épilletsRhynchospora macrostachya-NSnovembre 2014
Plantes vasculairesRotala rameuxRotala ramosiorPopulation des montagnes du SudBCnovembre 2014
Plantes vasculairesSabatie de KennedySabatia kennedyana-NSnovembre 2012
Plantes vasculaires(aucun symbole)Saule des landesSalix jejuna-NLmai 2001
Plantes vasculaires(aucun symbole)Silène de SpaldingSilene spaldingii-BCmai 2005
Plantes vasculairesStylophore à deux feuillesStylophorum diphyllum-ONnovembre 2007
Plantes vasculairesTéphrosie de VirginieTephrosia virginiana-ONnovembre 2009
Plantes vasculaires(aucun symbole)Tonelle délicateTonella tenella-BCnovembre 2003
Plantes vasculairesTrichophore à feuilles platesTrichophorum planifolium-ONmai 2000
Plantes vasculairesTrille à pédoncule inclinéTrillium flexipes-ONavril 2009
Plantes vasculairesTriphore penchéTriphora trianthophoros-ONnovembre 2010
Plantes vasculairesTriphysaire versicoloreTriphysaria versicolor-BCnovembre 2011
Plantes vasculaires(aucun symbole)Tritéléia de HowellTriteleia howellii-BCmai 2003
Plantes vasculaires(aucun symbole)Uropappe de LindleyUropappus lindleyi-BCavril 2008
Plantes vasculairesVerge d'or voyanteSolidago speciosaPopulation des plaines des Grands LacsONnovembre 2010
Plantes vasculaires(aucun symbole)Vernonie fasciculéeVernonia fasciculata-MBnovembre 2014
Plantes vasculairesViolette jaune des monts de la sous-espèce praemorsaViola praemorsa ssp. praemorsa-BCnovembre 2007
Plantes vasculairesViolette pédaléeViola pedata-ONmai 2002
Mousses(aucun symbole)Andersonie charmanteBryoandersonia illecebra-ONmai 2003
Mousses(aucun symbole)Bartramie à feuilles dresséesBartramia stricta-BCnovembre 2009
MoussesBrotherelle de RoellBrotherella roellii-BCnovembre 2010
Mousses(aucun symbole)Entosthodon rouilleuxEntosthodon rubiginosus-BCnovembre 2004
MoussesFabronie naineFabronia pusilla-BCmai 2012
MoussesFissident appauvriFissidens pauperculus-BCmai 2011
Mousses(aucun symbole)Phasque de VlassovMicrobryum vlassovii-BCnovembre 2006
MoussesScoulérie à feuilles marginéesScouleria marginata-BCmai 2012
Lichens(aucun symbole)Érioderme boréalErioderma pedicellatumPopulation de l'AtlantiqueNB NSnovembre 2014
LichensÉrioderme mouErioderma mollissimum-NB NS NLnovembre 2009
Lichens(aucun symbole)Hétérodermie maritimeHeterodermia sitchensis-BCavril 2006
LichensLeptoge à grosses sporesLeptogium platynum-BCmai 2011
Lichens(aucun symbole)Physconie pâlePhysconia subpallida-ONnovembre 2009

Retournez à la table des matières

Tableau 7 - Menacée (172)

Tableau 7. Espèces sauvages évaluées et désignées dans l'une des catégories de « risque » (disparue du pays, en voie de disparition, menacée ou préoccupante) (724 espèces sauvages), avec leur aire d'occurrence (par province, territoire ou océan), et la date de la dernière évaluation. Pour les espèces sauvages « disparue du pays », l'aire d'occurrence historique et la date approximative de disparition du Canada sont indiquées. Mammifères (16), Oiseaux (32), Reptiles (10), Amphibiens (9), Poissons(40), Arthropodes (8), Mollusques (5), Plantes vasculaires (47), Mousses (3), Lichens (5) Totale : MENACÉE (172)
TaxonDétails de l'évaluationNom communNom scientifiqueNom de la populationAire d'occurrenceDate de l'évaluation
MammifèresBélugaDelphinapterus leucasPopulation de la baie CumberlandNU Océan Arctiquemai 2004
MammifèresBison des prairiesBison bison bison BC AB SKnovembre 2013
MammifèresCaribouRangifer tarandusPopulation boréaleYT NT BC AB SK MB ON QC NLnovembre 2014
MammifèresCaribou de PearyRangifer tarandus pearyi NT NUnovembre 2015
MammifèresChauve-souris blondeAntrozous pallidus BCnovembre 2010
MammifèresChien de prairieCynomys ludovicianus SKnovembre 2011
MammifèresÉpaulardOrcinus orcaPopulation résidente du nord du Pacifique Nord-EstOcéan Pacifiquenovembre 2008
MammifèresÉpaulardOrcinus orcaPopulation océanique du Pacifique Nord-EstOcéan Pacifiquenovembre 2008
MammifèresÉpaulardOrcinus orcaPopulation migratrice du Pacifique Nord-EstOcéan Pacifiquenovembre 2008
MammifèresHermine de la sous-espèce haidarumMustela erminea haidarum BCmai 2015
MammifèresLoup de l'EstCanis sp. cf. lycaon ON QCmai 2015
MammifèresMartre d'AmériqueMartes americana atrataPopulation de Terre-NeuveNLavril 2007
MammifèresOtarie à fourrure du NordCallorhinus ursinus BC Océan Pacifiquenovembre 2010
MammifèresRenard grisUrocyon cinereoargenteus ONnovembre 2015
MammifèresRenard véloceVulpes velox AB SKnovembre 2009
MammifèresRorqual communBalaenoptera physalusPopulation du PacifiqueOcéan Pacifiquemai 2005
OiseauxAlbatros à queue courtePhoebastria albatrus-BC Océan Pacifiquenovembre 2013
OiseauxAutour des palombes de la sous-espèce laingiAccipiter gentilis laingi-BCmai 2013
Oiseaux(aucun symbole)Bec-croisé des sapins de la sous-espèce percnaLoxia curvirostra percna-QC NLavril 2016
OiseauxBécasseau maubèche du type roselaariCalidris canutus roselaari type-YT NT BCavril 2007
Oiseaux(aucun symbole)Buse rouilleuseButeo regalis-AB SK MBavril 2008
OiseauxEffraie des clochersTyto albaPopulation de l'OuestBCnovembre 2010
OiseauxEngoulevent bois-pourriAntrostomus vociferus-SK MB ON QC NB NSavril 2009
OiseauxEngoulevent d'AmériqueChordeiles minor-YT NT BC AB SK MB ON QC NB PE NS NLavril 2007
Oiseaux(aucun symbole)Goglu des présDolichonyx oryzivorus-BC AB SK MB ON QC NB PE NS NLavril 2010
Oiseaux(aucun symbole)Grive de BicknellCatharus bicknelli-QC NB NSnovembre 2009
OiseauxGrive des boisHylocichla mustelina-ON QC NB NSnovembre 2012
Oiseaux(aucun symbole)Guillemot marbréBrachyramphus marmoratus-BCmai 2012
OiseauxHirondelle de rivageRiparia riparia-YT NT BC AB SK MB ON QC NB PE NS NLmai 2013
Oiseaux(aucun symbole)Hirondelle rustiqueHirundo rustica-YT NT BC AB SK MB ON QC NB PE NS NLmai 2011
Oiseaux(aucun symbole)Martinet ramoneurChaetura pelagica-SK MB ON QC NB NS NLavril 2007
OiseauxMoucherolle à côtés oliveContopus cooperi-YT NT BC AB SK MB ON QC NB PE NS NLnovembre 2007
OiseauxMouette roséeRhodostethia rosea-NU MBavril 2007
OiseauxParuline à ailes doréesVermivora chrysoptera-MB ON QCavril 2006
OiseauxParuline du CanadaCardellina canadensis-YT NT BC AB SK MB ON QC NB PE NSavril 2008
Oiseaux(aucun symbole)Paruline hochequeueParkesia motacilla-ON QCnovembre 2015
OiseauxPetit BlongiosIxobrychus exilis-MB ON QC NB NSavril 2009
Oiseaux(aucun symbole)Petit-duc des montagnes de la sous-espèce kennicottiiMegascops kennicottii kennicottii-BCmai 2012
Oiseaux(aucun symbole)Petit-duc des montagnes de la sous-espèce macfarlaneiMegascops kennicottii macfarlanei-BCmai 2012
Oiseaux(aucun symbole)Petite Nyctale de la sous-espèce brooksiAegolius acadicus brooksi-BCavril 2006
OiseauxPic à tête rougeMelanerpes erythrocephalus-SK MB ON QCavril 2007
Oiseaux(aucun symbole)Pic de LewisMelanerpes lewis-BCavril 2010
Oiseaux(aucun symbole)Pie-grièche migratrice de la sous-espèce des PrairiesLanius ludovicianus excubitorides-AB SK MBmai 2014
Oiseaux(aucun symbole)Pipit de SpragueAnthus spragueii-AB SK MBavril 2010
OiseauxPlectrophane à ventre noirCalcarius ornatus-AB SK MBnovembre 2009
Oiseaux(aucun symbole)Plectrophane de McCownRhynchophanes mccownii-AB SKavril 2016
OiseauxPuffin à pieds rosesPuffinus creatopus-BCmai 2004
OiseauxSturnelle des présSturnella magna-ON QC NB NSmai 2011
ReptilesCouleuvre à nez mince du Grand BassinPituophis catenifer deserticola BCmai 2013
ReptilesCouleuvre à nez platHeterodon platirhinos ONnovembre 2007
ReptilesCouleuvre agile à ventre jaune de l'EstColuber constrictor flaviventris AB SKnovembre 2015
ReptilesCouleuvre agile à ventre jaune de l'OuestColuber constrictor mormon BCnovembre 2015
ReptilesCouleuvre minceThamnophis sauritusPopulation de l'AtlantiqueNSnovembre 2012
ReptilesCouleuvre obscurePantherophis spiloidesPopulation des Grands Lacs et du Saint-LaurentONavril 2007
ReptilesCrotale de l'OuestCrotalus oreganus BCmai 2015
ReptilesMassasaugaSistrurus catenatusPopulation des Grands Lacs et du Saint-LaurentONnovembre 2012
ReptilesTortue des boisGlyptemys insculpta ON QC NB NSnovembre 2007
Reptiles(aucun symbole)Tortue mouchetéeEmydoidea blandingiiPopulation des Grands Lacs et du Saint-LaurentON QCmai 2005
AmphibiensCrapaud du Grand BassinSpea intermontana BCavril 2007
AmphibiensGrande Salamandre du NordDicamptodon tenebrosus BCmai 2014
AmphibiensGrenouille-à-queue des RocheusesAscaphus montanus BCnovembre 2013
AmphibiensRainette faux-grillon de l'ouestPseudacris triseriataPopulation des Grands Lacs / Saint-Laurent et du Bouclier canadienON QCavril 2008
AmphibiensSalamandre pourpreGyrinophilus porphyriticusPopulation des Adirondacks et des AppalachesQCmai 2011
AmphibiensSalamandre sombre des montagnesDesmognathus ochrophaeusPopulation des Grands Lacs et du Saint-LaurentQCavril 2007
PoissonsAnguille d'AmériqueAnguilla rostrata-ON QC NB PE NS NL Océan Atlantiquemai 2012
PoissonsChabot de la chaîne côtièreCottus aleuticusPopulation CultusBCavril 2010
Poissons(aucun symbole)Chabot des montagnes RocheusesCottus sp.Populations du versant estABmai 2005
PoissonsChevalier noirMoxostoma duquesnei-ONmai 2015
PoissonsCisco à mâchoires égalesCoregonus zenithicus-NT AB SK MB ONmai 2003
PoissonsDard de sableAmmocrypta pellucidaPopulations de l'OntarioONnovembre 2009
PoissonsDard de sableAmmocrypta pellucidaPopulations du QuébecQCnovembre 2009
Poissons(aucun symbole)Éperlan arc-en-cielOsmerus mordaxPopulation d'individus de grande taille du lac UtopiaNBnovembre 2008
PoissonsÉperlan arc-en-cielOsmerus mordaxPopulation d'individus de petite taille du lac UtopiaNBnovembre 2008
Poissons(aucun symbole)Épinoche à trois épines benthique du lac Little QuarryGasterosteus aculeatus-BCnovembre 2015
Poissons(aucun symbole)Épinoche à trois épines limnétique du lac Little QuarryGasterosteus aculeatus-BCnovembre 2015
PoissonsEsturgeon blancAcipenser transmontanusPopulation du cours inférieur du fleuve FraserBCnovembre 2012
PoissonsEsturgeon jauneAcipenser fulvescensPopulations des Grands Lacs et du haut Saint-LaurentON QCnovembre 2006
Poissons(aucun symbole)Esturgeon noirAcipenser oxyrinchusPopulations du Saint-LaurentQC Océan Atlantiquemai 2011
Poissons(aucun symbole)Esturgeon noirAcipenser oxyrinchusPopulations des MaritimesNB NS Océan Atlantiquemai 2011
PoissonsFouille-roche grisPercina copelandi-ON QCmai 2002
PoissonsLamproie de VancouverEntosphenus macrostomus-BCnovembre 2008
PoissonsLoup à tête largeAnarhichas denticulatus-Océan Arctique Océan Atlantiquenovembre 2012
PoissonsLoup tachetéAnarhichas minor-Océan Arctique Océan Atlantiquenovembre 2012
PoissonsMéné camusNotropis anogenus-ONmai 2013
Poissons(aucun symbole)Méné des plainesHybognathus placitus-SKmai 2012
PoissonsMéné miroirNotropis photogenis-ONmai 2011
Poissons(aucun symbole)Merluche blancheUrophycis tenuisPopulation de l’Atlantique et du nord du golfe du Saint-LaurentOcéan Atlantiquenovembre 2013
PoissonsMeunier de SalishCatostomus sp. cf. catostomus-BCnovembre 2012
PoissonsMeunier des montagnesCatostomus platyrhynchusPopulations de la rivière MilkAB SKnovembre 2010
PoissonsNaseux d'UmatillaRhinichthys umatilla-BCavril 2010
Poissons(aucun symbole)Omble à tête plateSalvelinus confluentusPopulations de la rivière Saskatchewan et du fleuve NelsonABnovembre 2012
PoissonsPetit-becOpsopoeodus emiliae-ONmai 2012
Poissons(aucun symbole)Plie canadienneHippoglossoides platessoidesPopulation de Terre-Neuve-et-LabradorOcéan Atlantiqueavril 2009
Poissons(aucun symbole)Plie canadienneHippoglossoides platessoidesPopulation des MaritimesOcéan Atlantiqueavril 2009
Poissons(aucun symbole)Requin-taupe bleuIsurus oxyrinchusPopulation de l'AtlantiqueOcéan Atlantiqueavril 2006
Poissons(aucun symbole)Saumon atlantiqueSalmo salarPopulation du sud de Terre-NeuveNL Océan Atlantiquenovembre 2010
PoissonsSaumon chinookOncorhynchus tshawytschaPopulation de l'OkanaganBC Océan Pacifiqueavril 2006
Poissons(aucun symbole)Sébaste à bouche jauneSebastes reedi-Océan Pacifiqueavril 2010
Poissons(aucun symbole)Sébaste à dos épineuxSebastes maliger-Océan Pacifiquenovembre 2009
Poissons(aucun symbole)Sébaste atlantiqueSebastes mentellaPopulation du NordOcéan Atlantiqueavril 2010
Poissons(aucun symbole)Sébaste canariSebastes pinniger-Océan Pacifiquenovembre 2007
Poissons(aucun symbole)Sébaste d'AcadieSebastes fasciatusPopulation de l'AtlantiqueOcéan Atlantiqueavril 2010
PoissonsTête carminéeNotropis percobromus-MBavril 2006
PoissonsTruite fardée versant de l'ouestOncorhynchus clarkii lewisiPopulation de l'AlbertaABnovembre 2006
Arthropodes(aucun symbole)Apantèse compliquéeGrammia complicata-BCmai 2013
Arthropodes(aucun symbole)Bourdon de l'Ouest de la sous-espèce occidentalisBombus occidentalis occidentalis-BC AB SKmai 2014
Arthropodes(aucun symbole)Cicindèle à grandes taches de GibsonCicindela formosa gibsoni-AB SKnovembre 2012
Arthropodes(aucun symbole)Cicindèle d’AudouinOmus audouini-BCnovembre 2013
Arthropodes(aucun symbole)Criquet du lac HuronTrimerotropis huroniana-ONnovembre 2015
Arthropodes(aucun symbole)Halicte de l’île de SableLasioglossum sablense-NSnovembre 2014
Arthropodes(aucun symbole)Héliotin de VernaSchinia verna-AB SK MBmai 2005
ArthropodesHespérie rurale de la sous-espèce vestrisEuphyes vestris vestris-BCmai 2013
MollusquesLimace-prophyse bleu-grisProphysaon coeruleum-BCavril 2016
MollusquesLimace-sauteuse dromadaireHemphillia dromedarius-BCmai 2014
Mollusques(aucun symbole)Mulette feuille d'érableQuadrula quadrulaPopulation des Grands Lacs - Ouest du Saint-LaurentONavril 2006
Mollusques(aucun symbole)Obliquaire à trois cornesObliquaria reflexa-ONmai 2013
Mollusques(aucun symbole)Pholade tronquéeBarnea truncata-Océan Atlantiquenovembre 2009
Plantes vasculairesAirelle à longues étaminesVaccinium stamineum-ONnovembre 2000
Plantes vasculaires(aucun symbole)Arnica de GriscomArnica griscomii ssp. griscomii-QC NLnovembre 2014
Plantes vasculairesAster à rameaux étalésEurybia divaricata-ON QCnovembre 2002
Plantes vasculairesAster d'AnticostiSymphyotrichum anticostense-QC NBmai 2000
Plantes vasculairesAster du golfe Saint-LaurentSymphyotrichum laurentianum-QC NB PEmai 2004
Plantes vasculairesAster soyeuxSymphyotrichum sericeum-MB ONmai 2000
Plantes vasculairesAster très élevéSymphyotrichum praealtum-ONmai 2003
Plantes vasculairesAzolle du MexiqueAzolla mexicana-BCnovembre 2008
Plantes vasculaires(aucun symbole)Baccharis à feuilles d'arrocheBaccharis halimifolia-NSnovembre 2011
Plantes vasculairesBartonie paniculéeBartonia paniculata ssp. paniculata-ONnovembre 2003
Plantes vasculairesCamassie faux-scilleCamassia scilloides-ONmai 2002
Plantes vasculairesCarmantine d'AmériqueJusticia americana-ON QCmai 2000
Plantes vasculaires(aucun symbole)Castilléjie des rochersCastilleja rupicola-BCmai 2005
Plantes vasculaires(aucun symbole)Chardon de HillCirsium hillii-ONnovembre 2004
Plantes vasculairesChénopode glabreChenopodium subglabrum-AB SK MBavril 2006
Plantes vasculairesChicot févierGymnocladus dioicus-ONnovembre 2000
Plantes vasculairesClèthre à feuilles d'aulneClethra alnifolia-NSmai 2014
Plantes vasculairesCryptanthe minusculeCryptantha minima-AB SKmai 2012
Plantes vasculairesCypripède blancCypripedium candidum-MB ONnovembre 2014
Plantes vasculairesFrêne bleuFraxinus quadrangulata-ONnovembre 2014
Plantes vasculairesGentiane de VictorinGentianopsis virgata ssp. victorinii-QCmai 2004
Plantes vasculaires(aucun symbole)Gesse littoraleLathyrus littoralis-BCmai 2013
Plantes vasculairesHalimolobos minceHalimolobos virgata-AB SKmai 2000
Plantes vasculairesHydraste du CanadaHydrastis canadensis-ONmai 2000
Plantes vasculaires(aucun symbole)Hyménoxys herbacéTetraneuris herbacea-ONmai 2002
Plantes vasculairesIsoète de BolanderIsoetes bolanderi-ABavril 2006
Plantes vasculairesIsopyre à feuilles biternéesEnemion biternatum-ONmai 2005
Plantes vasculairesLiatris à épiLiatris spicata-ONavril 2010
Plantes vasculairesLimnanthe de MacounLimnanthes macounii-BCnovembre 2004
Plantes vasculairesLiparis à feuilles de lisLiparis liliifolia-ON QCnovembre 2010
Plantes vasculaires(aucun symbole)Lomatium de GrayLomatium grayi-BCnovembre 2008
Plantes vasculairesMicocoulier rabougriCeltis tenuifolia-ONnovembre 2003
Plantes vasculairesOxytrope patte-de-lièvreOxytropis lagopus-ABmai 2014
Plantes vasculaires(aucun symbole)Phlox de l'OuestPhlox speciosa ssp. occidentalis-BCnovembre 2004
Plantes vasculaires(aucun symbole)Plagiobothryde délicatePlagiobothrys tenellus-BCnovembre 2008
Plantes vasculairesPolémoine de Van BruntPolemonium vanbruntiae-QCnovembre 2002
Plantes vasculaires(aucun symbole)Polystic de LemmonPolystichum lemmonii-BCmai 2003
Plantes vasculaires(aucun symbole)Polystic des rochersPolystichum scopulinum-BC QC NLmai 2005
Plantes vasculairesRotala rameuxRotala ramosiorPopulation des plaines des Grands LacsONnovembre 2014
Plantes vasculaires(aucun symbole)Sanicle bipinnatifideSanicula bipinnatifida-BCmai 2001
Plantes vasculairesSanicle patte-d'oursSanicula arctopoides-BCnovembre 2015
Plantes vasculaires(aucun symbole)Saule à bractées vertesSalix chlorolepis-QCavril 2006
Plantes vasculairesSmilax à feuilles rondesSmilax rotundifoliaPopulation des plaines des Grands LacsONnovembre 2007
Plantes vasculairesTradescantie de l'OuestTradescantia occidentalis-AB SK MBnovembre 2002
Plantes vasculairesVerge d'or voyanteSolidago speciosaPopulation boréaleONnovembre 2010
Plantes vasculairesWoodsie à lobes arrondisWoodsia obtusa-ON QCavril 2007
Plantes vasculairesYucca glauqueYucca glauca-AB SKmai 2013
MoussesBartramie de HallerBartramia halleriana BC ABnovembre 2011
Mousses(aucun symbole)Bryum de PorsildHaplodontium macrocarpum NU BC AB NLnovembre 2003
Mousses(aucun symbole)Ptérygoneure de KoslovPterygoneurum kozlovii BC SKnovembre 2004
Lichens(aucun symbole)Anzie mousse-noireAnzia colpodes-ON QC NB NSmai 2015
Lichens(aucun symbole)Collème bâcheCollema coniophilum-BCnovembre 2010
LichensHypogymnie maritimeHypogymnia heterophylla-BCavril 2008
Lichens(aucun symbole)Pannaire jaune pâlePannaria lurida-NB PE NS NLavril 2016
Lichens(aucun symbole)Peltigère éventail d'eau de l'EstPeltigera hydrothyria-QC NB NSnovembre 2013

Retournez à la table des matières

Tableau 7 - Préoccuptante (209)

Tableau 7. Espèces sauvages évaluées et désignées dans l'une des catégories de « risque » (disparue du pays, en voie de disparition, menacée ou préoccupante) (724 espèces sauvages), avec leur aire d'occurrence (par province, territoire ou océan), et la date de la dernière évaluation. Pour les espèces sauvages « disparue du pays », l'aire d'occurrence historique et la date approximative de disparition du Canada sont indiquées. Mammifères (31), Oiseaux (23), Reptiles (11), Amphibiens (9), Poissons(53), Arthropodes (12), Mollusques (11), Plantes vasculaires (46), Mousses (4), Lichens (9) Totale : PRÉOCCUPANTE (209)
TaxonAssessment DetailsCommon NameScientific NamePopulation NameRange of OccurrenceAssessment Date
MammifèresBaleine à bec communeHyperoodon ampullatusPopulation du détroit de Davis, de la baie de Baffin et de la mer du LabradorOcéan Atlantiquemai 2011
MammifèresBaleine à bec de SowerbyMesoplodon bidens-Océan Atlantiquenovembre 2006
MammifèresBaleine boréaleBalaena mysticetusPopulation de l’est du Canada et de l’ouest du GroenlandOcéan Arctiqueavril 2009
MammifèresBaleine boréaleBalaena mysticetusPopulation des mers de Béring, des Tchouktches et de BeaufortOcéan Arctiqueavril 2009
MammifèresBaleine griseEschrichtius robustusPopulation du Pacifique Nord-EstOcéan Pacifique Océan Arctiquemai 2004
MammifèresBélugaDelphinapterus leucasPopulation de l'ouest de la baie d'HudsonNU MB ON Océan Arctique Océan Atlantiquemai 2004
MammifèresBélugaDelphinapterus leucasPopulation de l'est du Haut-Arctique et de la baie de BaffinNU Océan Arctiquemai 2004
MammifèresBison des boisBison bison athabascae-YT NT BC AB MBnovembre 2013
MammifèresBlaireau d'Amérique de la sous-espèce taxusTaxidea taxus taxus-AB SK MB ONnovembre 2012
MammifèresCampagnol sylvestreMicrotus pinetorum-ON QCnovembre 2010
MammifèresCarcajouGulo gulo-YT NT NU BC AB SK MB ON QC NLmai 2014
MammifèresCaribouRangifer tarandusPopulation des montagnes du NordYT NT BCmai 2014
MammifèresCaribouRangifer tarandusPopulation de Terre-NeuveNLnovembre 2014
MammifèresCaribou de Dolphin-et-UnionRangifer tarandus groenlandicus-NT NUmai 2004
MammifèresCastor de montagneAplodontia rufa-BCmai 2012
MammifèresÉpaulardOrcinus orcaPopulation de l'Atlantique Nord–Ouest et de l'est de l'ArctiqueOcéan Arctique Océan Atlantiquenovembre 2008
MammifèresLapin de Nuttall de la sous-espèce nuttalliiSylvilagus nuttallii nuttallii-BCavril 2006
MammifèresLoutre de merEnhydra lutris-BC Océan Pacifiqueavril 2007
MammifèresMarsouin communPhocoena phocoena vomerinaPopulation de l'océan PacifiqueBC Océan Pacifique Océan Arctiqueavril 2016
MammifèresMarsouin communPhocoena phocoenaPopulation de l'Atlantique Nord-OuestOcéan Atlantiqueavril 2006
MammifèresMorse de l'AtlantiqueOdobenus rosmarus rosmarus-NU MB QC NB PE NS NL Océan Arctiqueavril 2006
MammifèresNarvalMonodon monoceros-Océan Arctiquenovembre 2004
MammifèresOreillard maculéEuderma maculatum-BCnovembre 2014
MammifèresOtarie de StellerEumetopias jubatus-BC Océan Pacifiquenovembre 2013
MammifèresOurs blancUrsus maritimus-YT NT NU MB ON QC NL Océan Arctiqueavril 2008
MammifèresOurs grizzliUrsus arctosPopulation de l'OuestYT NT NU BC AB SK MBmai 2012
Mammifères(aucun symbole)Pica à collierOchotona collaris-YT NT BCnovembre 2011
MammifèresRorqual à bosseMegaptera novaeangliaePopulation du Pacifique NordOcéan Pacifiquemai 2011
MammifèresRorqual communBalaenoptera physalusPopulation de l'AtlantiqueOcéan Atlantiquemai 2005
MammifèresSouris des moissons de la sous-espèce megalotisReithrodontomys megalotis megalotis-BCavril 2007
MammifèresTaupe à queue glabreScalopus aquaticus-ONnovembre 2010
Oiseaux(aucun symbole)Albatros à pieds noirsPhoebastria nigripes-Océan Pacifiqueavril 2007
OiseauxArlequin plongeurHistrionicus histrionicusPopulation de l'EstNU QC NB NS NLnovembre 2013
Oiseaux(aucun symbole)Bécasseau maubèche de la sous-espèce islandicaCalidris canutus islandica-NT NUavril 2007
Oiseaux(aucun symbole)Bécasseau roussâtreTryngites subruficollis-YT NT NU BC AB SK MB ON QCmai 2012
OiseauxBruant de BairdAmmodramus bairdii-AB SK MBmai 2012
OiseauxBruant des prés de la sous-espèce princepsPasserculus sandwichensis princeps-NSnovembre 2009
Oiseaux(aucun symbole)Bruant sauterelle de la sous-espèce de l’EstAmmodramus savannarum pratensis-ON QCnovembre 2013
OiseauxCourlis à long becNumenius americanus-BC AB SKmai 2011
OiseauxFaucon pèlerin anatum/tundriusFalco peregrinus anatum/tundrius-YT NT NU BC AB SK MB ON QC NB NS NLavril 2007
OiseauxFaucon pèlerin de la sous-espèce pealeiFalco peregrinus pealei-BCavril 2007
OiseauxGarrot d'IslandeBucephala islandicaPopulation de l'EstQC NB PE NS NLmai 2011
OiseauxGrand Héron de la sous-espèce fanniniArdea herodias fannini-BCavril 2008
Oiseaux(aucun symbole)Grèbe élégantAechmophorus occidentalis-BC AB SK MBmai 2014
Oiseaux(aucun symbole)Grèbe esclavonPodiceps auritusPopulation de l'OuestYT NT NU BC AB SK MB ONavril 2009
OiseauxGuillemot à cou blancSynthliboramphus antiquus-BC Océan Pacifiquenovembre 2014
OiseauxHibou des maraisAsio flammeus-YT NT NU BC AB SK MB ON QC NB PE NS NLavril 2008
OiseauxPetit-duc nainOtus flammeolus-BCavril 2010
Oiseaux(aucun symbole)Phalarope à bec étroitPhalaropus lobatus-YT NT NU BC AB SK MB ON QC NB PE NS NL Océan Pacifique Océan Arctique Océan Atlantiquenovembre 2014
Oiseaux(aucun symbole)Pigeon à queue barréePatagioenas fasciata-BCnovembre 2008
Oiseaux(aucun symbole)Pioui de l’EstContopus virens-SK MB ON QC NB PE NSnovembre 2012
Oiseaux(aucun symbole)Quiscale rouilleuxEuphagus carolinus-YT NT NU BC AB SK MB ON QC NB PE NS NLavril 2006
OiseauxRâle jauneCoturnicops noveboracensis-NT BC AB SK MB ON QC NBnovembre 2009
Oiseaux(aucun symbole)Starique de CassinPtychoramphus aleuticus-BC Océan Pacifiquenovembre 2014
ReptilesBoa caoutchouc du NordCharina bottae-BCavril 2016
ReptilesCouleuvre d'eau du lac ÉriéNerodia sipedon insularum-ONnovembre 2015
ReptilesCouleuvre minceThamnophis sauritusPopulation des Grands LacsON QCnovembre 2012
ReptilesCouleuvre tachetéeLampropeltis triangulum-ON QCmai 2014
Reptiles(aucun symbole)Crotale des prairiesCrotalus viridis-AB SKmai 2015
ReptilesScinque de l'OuestPlestiodon skiltonianus-BCnovembre 2014
ReptilesScinque pentalignePlestiodon fasciatusPopulation des Grands Lacs et du Saint-LaurentONavril 2007
ReptilesTortue géographiqueGraptemys geographica-ON QCnovembre 2012
ReptilesTortue musquéeSternotherus odoratus-ON QCnovembre 2012
Reptiles(aucun symbole)Tortue peinte de l'OuestChrysemys picta belliiPopulation intramontagnarde - des RocheusesBCavril 2006
Reptiles(aucun symbole)Tortue serpentineChelydra serpentina-SK MB ON QC NB NSnovembre 2008
AmphibiensCrapaud de l'OuestAnaxyrus boreasPopulation non-chantanteYT NT BC ABnovembre 2012
AmphibiensCrapaud de l'OuestAnaxyrus boreasPopulation chantanteBC ABnovembre 2012
AmphibiensCrapaud des steppesAnaxyrus cognatus-AB SK MBavril 2010
AmphibiensGrenouille à pattes rouges du NordRana aurora-BCmai 2015
AmphibiensGrenouille léopardLithobates pipiensPopulations des Prairies et de l'ouest de la zone boréaleNT AB SK MBavril 2009
AmphibiensGrenouille-à-queue côtièreAscaphus truei-BCnovembre 2011
AmphibiensSalamandre de Coeur d'AlènePlethodon idahoensis-BCnovembre 2007
Amphibiens(aucun symbole)Salamandre erranteAneides vagrans-BCmai 2014
AmphibiensSalamandre tigrée de l’OuestAmbystoma mavortiumPopulation boréale et des PrairiesAB SK MBnovembre 2012
Poissons(aucun symbole)Aiguillat communSqualus acanthiasPopulation de l'AtlantiqueOcéan Atlantiqueavril 2010
Poissons(aucun symbole)Aiguillat commun du Pacifique NordSqualus suckleyi-Océan Pacifiquenovembre 2011
PoissonsBar rayéMorone saxatilisPopulation du sud du golfe du Saint-LaurentQC NB PE NS Océan Atlantiquenovembre 2012
PoissonsBec-de-lièvreExoglossum maxillingua-ON QCnovembre 2013
PoissonsBrochet vermiculéEsox americanus vermiculatus-ON QCnovembre 2014
PoissonsBuffalo à grande boucheIctiobus cyprinellusPopulations de la rivière Saskatchewan et du fleuve NelsonSK MBavril 2009
PoissonsChabot à tête courteCottus confusus-BCnovembre 2010
PoissonsChabot de profondeurMyoxocephalus thompsoniiPopulations des Grands Lacs - Ouest du Saint-LaurentON QCavril 2006
Poissons Chabot des montagnes RocheusesCottus sp.Populations du versant ouestBCavril 2010
PoissonsChabot du ColumbiaCottus hubbsi-BCnovembre 2010
PoissonsChevalier de rivièreMoxostoma carinatum-ON QCnovembre 2015
PoissonsCisco de l'AlaskaCoregonus laurettae-YTnovembre 2004
Poissons(aucun symbole)Corégone du SquangaCoregonus sp.-YTavril 1987
PoissonsCrapet du NordLepomis peltastesPopulations des Grands Lacs et du haut Saint-LaurentON QCavril 2016
Poissons(aucun symbole)Dolly VardenSalvelinus malma malmaPopulations de l'ouest de l'ArctiqueYT NTnovembre 2010
PoissonsÉpinoche à trois épines géanteGasterosteus aculeatus-BCnovembre 2013
PoissonsÉpinoche à trois épines lisseGasterosteus aculeatus-BCnovembre 2013
PoissonsEsturgeon à museau courtAcipenser brevirostrum-NB NSmai 2015
PoissonsEsturgeon jauneAcipenser fulvescensPopulations du lac des Bois - de la rivière à la PluieONnovembre 2006
PoissonsEsturgeon jauneAcipenser fulvescensPopulations du sud de la baie d'Hudson et de la baie JamesMB ON QCnovembre 2006
PoissonsEsturgeon vertAcipenser medirostris-BC Océan Pacifiquenovembre 2013
PoissonsEulakaneThaleichthys pacificusPopulation des rivières Nass et SkeenaBC Océan Pacifiquemai 2013
PoissonsFondule barréFundulus diaphanusPopulations de Terre-NeuveNLmai 2014
PoissonsFondule rayéFundulus notatus-ONmai 2012
Poissons Grenadier berglaxMacrourus berglax-Océan Atlantiqueavril 2007
PoissonsKiyi du secteur supérieur des Grands LacsCoregonus kiyi kiyi-ONmai 2005
Poissons Lamproie argentéeIchthyomyzon unicuspisPopulations des Grands Lacs et du haut Saint-LaurentON QCmai 2011
PoissonsLamproie du NordIchthyomyzon fossorPopulations des Grands Lacs et du haut Saint-LaurentON QCavril 2007
PoissonsLoup AtlantiqueAnarhichas lupus-Océan Arctique Océan Atlantiquenovembre 2012
PoissonsMéné d'herbeNotropis bifrenatus-ON QCmai 2013
PoissonsMeunier des montagnesCatostomus platyrhynchusPopulations du PacifiqueBCnovembre 2010
PoissonsMeunier tachetéMinytrema melanops-ONnovembre 2014
Poissons MilandreGaleorhinus galeus-Océan Pacifiqueavril 2007
PoissonsMorue francheGadus morhuaPopulation des lacs de l'ArctiqueNUavril 2010
Poissons(aucun symbole)Omble à tête plateSalvelinus confluentusPopulations de la côte sud de la Colombie-BritanniqueBCnovembre 2012
Poissons(aucun symbole)Omble à tête plateSalvelinus confluentusPopulations de l'ouest de l'ArctiqueYT NT BC ABnovembre 2012
Poissons(aucun symbole)PèlerinCetorhinus maximusPopulation de l'AtlantiqueOcéan Atlantiquenovembre 2009
Poissons(aucun symbole)Raie à queue de veloursMalacoraja sentaPopulation du chenal Laurentien et du plateau néo-écossaisQC NB PE NS Océan Atlantiquemai 2012
Poissons(aucun symbole)Raie épineuseAmblyraja radiata-NU QC NB PE NS NL Océan Arctique Océan Atlantiquemai 2012
Poissons(aucun symbole)Requin bleuPrionace glaucaPopulation de l'AtlantiqueOcéan Atlantiqueavril 2006
Poissons(aucun symbole)Requin grisetHexanchus griseus-Océan Pacifiqueavril 2007
Poissons(aucun symbole)Saumon atlantiqueSalmo salarPopulation de l’est de la Côte-Nord du QuébecQC Océan Atlantiquenovembre 2010
Poissons(aucun symbole)Saumon atlantiqueSalmo salarPopulation de l’ouest de la Côte-Nord du QuébecQC Océan Atlantiquenovembre 2010
Poissons(aucun symbole)Saumon atlantiqueSalmo salarPopulation de l’intérieur du Saint-LaurentQC Océan Atlantiquenovembre 2010
Poissons(aucun symbole)Saumon atlantiqueSalmo salarPopulation de la Gaspésie-sud du golfe Saint-LaurentQC NB PE NS Océan Atlantiquenovembre 2010
Poissons(aucun symbole)Sébaste à oeil épineux du type ISebastes sp. type I-Océan Pacifiqueavril 2007
Poissons(aucun symbole)Sébaste à oeil épineux du type IISebastes sp. type II-Océan Pacifiqueavril 2007
Poissons(aucun symbole)Sébaste aux yeux jaunesSebastes ruberrimusPopulation des eaux extérieures de l'océan PacifiqueOcéan Pacifiquenovembre 2008
Poissons(aucun symbole)Sébaste aux yeux jaunesSebastes ruberrimusPopulation des eaux intérieures de l'océan PacifiqueOcéan Pacifiquenovembre 2008
Poissons(aucun symbole)Sébaste d'AcadieSebastes fasciatusPopulation de la baie BonneOcéan Atlantiqueavril 2010
Poissons(aucun symbole)Sébaste tachetéSebastes crameri-Océan Pacifiquenovembre 2009
Poissons(aucun symbole)Sébastolobe à longues épinesSebastolobus altivelis-Océan Pacifiqueavril 2007
PoissonsTruite fardée versant de l'ouestOncorhynchus clarkii lewisiPopulation de la Colombie-BritanniqueBCnovembre 2006
Arthropodes(aucun symbole)Agrion vifArgia vivida-BC ABmai 2015
ArthropodesAmiral de WeidemeyerLimenitis weidemeyerii-ABmai 2012
Arthropodes(aucun symbole)Bourdon de l'Ouest de la sous-espèce mckayiBombus occidentalis mckayi-YT NT BCmai 2014
Arthropodes(aucun symbole)Bourdon terricoleBombus terricola-YT NT BC AB SK MB ON QC NB PE NS NLmai 2015
Arthropodes(aucun symbole)Criquet de l'armoiseHypochlora alba-AB SK MBnovembre 2012
Arthropodes(aucun symbole)Gnaphose de SnohomishGnaphosa snohomish-BCnovembre 2012
Arthropodes(aucun symbole)Hespérie du SonoraPolites sonora-BCavril 2006
ArthropodesMonarqueDanaus plexippus-BC AB SK MB ON QC NB PE NSavril 2010
ArthropodesMormonApodemia mormoPopulation des PrairiesSKmai 2014
Arthropodes(aucun symbole)Mouche tachinide des dunesGermaria angustata-YTmai 2011
Arthropodes(aucun symbole)Noctuelle jaune pâle des dunesCopablepharon grandis-AB SK MBnovembre 2007
Arthropodes(aucun symbole)Ophiogomphe de HoweOphiogomphus howei-ON NBnovembre 2008
Mollusques(aucun symbole)Floater, BrookAlasmidonta varicosa-NB NSApril 2009
Mollusques(aucun symbole)Alasmidonte renfléeAlasmidonta varicosa-NB NSavril 2009
MollusquesHuître plate du PacifiqueOstrea lurida-BC Océan Pacifiquemai 2011
MollusquesLampsile fascioléeLampsilis fasciola-ONavril 2010
MollusquesLampsile jauneLampsilis cariosa-NB NSnovembre 2013
Mollusques(aucun symbole)Limace à grand manteauMagnipelta mycophaga-BCmai 2012
Mollusques(aucun symbole)Limace de Haida GwaiiStaala gwaii-BCmai 2013
Mollusques(aucun symbole)Limace gainéeZacoleus idahoensis-BCavril 2016
Mollusques(aucun symbole)Limace pygméeKootenaia burkei-BCavril 2016
MollusquesLimace-sauteuse glanduleuseHemphillia glandulosa-BCmai 2013
Mollusques(aucun symbole)Vertigo à crêtes finesNearctula sp.-BCavril 2010
Plantes vasculaires(aucun symbole)Achillée à gros capitulesAchillea millefolium var. megacephala--mai 2000
Plantes vasculaires(aucun symbole)Arisème dragonArisaema dracontium-ON QCavril 1984
Plantes vasculairesArméria de l’AthabascaArmeria maritima ssp. interior-SKmai 2002
Plantes vasculairesArnoglosse plantainArnoglossum plantagineum-ONmai 2002
Plantes vasculaires(aucun symbole)Aster de la NahanniSymphyotrichum nahanniense-NTmai 2014
Plantes vasculairesAster fausse-prenantheSymphyotrichum prenanthoides-ONnovembre 2012
Plantes vasculairesAster rigideSericocarpus rigidus-BCavril 2009
Plantes vasculaires(aucun symbole)Aster subuléSymphyotrichum subulatumPopulation de BathurstNBavril 1992
Plantes vasculairesAstragale de FernaldAstragalus robbinsii var. fernaldii-QC NLnovembre 2001
Plantes vasculairesBuchloé faux-dactyleBouteloua dactyloides-SK MBnovembre 2011
Plantes vasculairesCalochorte de LyallCalochortus lyallii-BCmai 2011
Plantes vasculairesCarex des sablesCarex sabulosa-YTavril 2016
Plantes vasculairesChardon de PitcherCirsium pitcheri-ONnovembre 2010
Plantes vasculairesChêne de ShumardQuercus shumardii-ONavril 1999
Plantes vasculairesCicutaire de VictorinCicuta maculata var. victorinii-QCmai 2004
Plantes vasculairesDalée velueDalea villosa-SK MBnovembre 2011
Plantes vasculairesDeschampsie du bassin du MackenzieDeschampsia mackenzieana-NT SKnovembre 2001
Plantes vasculairesDryoptéride côtièreDryopteris arguta-BCnovembre 2001
Plantes vasculairesÉléocharide tuberculéeEleocharis tuberculosa-NSavril 2010
Plantes vasculaires(aucun symbole)Grand bidentBidens amplissima-BCnovembre 2001
Plantes vasculairesHydrocotyle à ombelleHydrocotyle umbellata-NSmai 2014
Plantes vasculairesIris du MissouriIris missouriensis-ABavril 2010
Plantes vasculairesIris lacustreIris lacustris-ONnovembre 2010
Plantes vasculaires(aucun symbole)Isoète prototypeIsoetes prototypus-NB NSmai 2005
Plantes vasculairesJonc du New JerseyJuncus caesariensis-NSmai 2004
Plantes vasculairesKetmie des maraisHibiscus moscheutos-ONnovembre 2004
Plantes vasculairesLachnanthe de CarolineLachnanthes caroliniana-NSnovembre 2009
Plantes vasculaires(aucun symbole)Léchéa maritimeLechea maritima-NB PEavril 2008
Plantes vasculairesLiléopsis de l'EstLilaeopsis chinensis-NSmai 2004
Plantes vasculairesLophiolie doréeLophiola aurea-NSmai 2012
Plantes vasculaires(aucun symbole)Phégoptère à hexagonesPhegopteris hexagonoptera-ON QCavril 1983
Plantes vasculaires(aucun symbole)Podistère du YukonPodistera yukonensis-YTnovembre 2014
Plantes vasculairesPotamot de HillPotamogeton hillii-ONmai 2005
Plantes vasculaires(aucun symbole)Psilocarphe nainPsilocarphus brevissimusPopulation des PrairiesAB SKavril 2006
Plantes vasculairesPtéléa trifoliéPtelea trifoliata-ONnovembre 2015
Plantes vasculairesRosier sétigèreRosa setigera-ONmai 2003
Plantes vasculaires(aucun symbole)Saule de TurnorSalix turnorii-SKmai 2000
Plantes vasculaires(aucun symbole)Saule psammophileSalix brachycarpa var. psammophila-SKmai 2000
Plantes vasculaires(aucun symbole)Saule silicicoleSalix silicicola-NU SKmai 2000
Plantes vasculairesSaxifrage à épisMicranthes spicata-YTmai 2015
Plantes vasculaires(aucun symbole)Scirpe de LongScirpus longii-NSavril 1994
Plantes vasculaires(aucun symbole)ScolopendreAsplenium scolopendrium-ONnovembre 2000
Plantes vasculaires(aucun symbole)Tanaisie floconneuseTanacetum huronense var. floccosum-SKmai 2000
Plantes vasculaires(aucun symbole)Verge d'or de HoughtonSolidago houghtonii-ONmai 2005
Plantes vasculaires(aucun symbole)Verge d'or de RiddellSolidago riddellii-MB ONnovembre 2000
Plantes vasculaires(aucun symbole)Vergerette de ProvancherErigeron philadelphicus var. provancheri-QCavril 1992
MoussesEntosthodon fasciculéEntosthodon fascicularis-BCmai 2015
MoussesÉrythrophylle du ColumbiaBryoerythrophyllum columbianum-BCnovembre 2014
Mousses(aucun symbole)Petit pomponCrossidium seriatum-BCnovembre 2014
MoussesTortule à poils lissesSyntrichia laevipila-BCnovembre 2014
Lichens(aucun symbole)Acroscyphe des montagnesAcroscyphus sphaerophoroides-BCavril 2016
Lichens(aucun symbole)Dégélie plombéeDegelia plumbea-NB NS NLnovembre 2010
LichensÉrioderme boréalErioderma pedicellatumPopulation boréaleNLnovembre 2014
Lichens(aucun symbole)Leptoge à quatre sporesLeptogium polycarpum-BCmai 2011
LichensLeptoge des terrains inondésLeptogium rivulare-MB ON QCnovembre 2015
LichensNéphrome cryptiqueNephroma occultum-BCavril 2006
Lichens(aucun symbole)Peltigère éventail d'eau de l'OuestPeltigera gowardii-BCnovembre 2013
LichensPseudocyphellie des forêts surannéesPseudocyphellaria rainierensis-BCavril 2010
LichensSclérophore givréSclerophora peronellaPopulation de l'AtlantiqueNSnovembre 2014

Retournez à la table des matières

Tableau 8 - Non en péril (177)

Tableau 8. Espèces sauvages évaluées par le COSEPAC et classées dans la catégorie « non en péril ». L'aire de répartition où l'espèce sauvage (par province, territoire ou océan) et la date de la dernière évaluation sont indiquées (177 espèces sauvages). Il est à noter que les espèces sauvages classées dans la catégorie « non en péril » ne seront réévaluées que si de nouveaux renseignements suggèrent qu'elles sont en péril (disparues du pays, en voie de disparition, menacées ou préoccupantes) ou disparues. Mammifères (43), Oiseaux (36), Reptiles (5), Amphibiens (15), Poissons(49), Arthropodes (1), Mollusques (2), Plantes vasculaires (22), Mousses (3), Lichens (1) Totale :
NON EN PÉRIL (177)
TaxonDétails de l'évaluationNom communNom scientifiqueNom de la populationAire d'occurrenceDate de l'évaluation
Mammifères(aucun symbole)Baleine à bec de BlainvilleMesoplodon densirostris-Océan Atlantiqueavril 1989
Mammifères(aucun symbole)Baleine à bec de CuvierZiphius cavirostris-Océan Pacifique Océan Atlantiqueavril 1990
Mammifères(aucun symbole)Baleine à bec de HubbsMesoplodon carlhubbsi-Océan Pacifiqueavril 1989
Mammifères(aucun symbole)Baleine à bec de StejnegerMesoplodon stejneri-Océan Pacifiqueavril 1989
Mammifères(aucun symbole)Baleine à bec de TrueMesoplodon mirus-Océan Atlantiqueavril 1989
Mammifères(aucun symbole)Baleine de BairdBerardius bairdii-Océan Pacifiqueavril 1992
MammifèresBelette à longue queue des PrairiesMustela frenata longicauda-AB SK MBavril 1993
MammifèresBélugaDelphinapterus leucasPopulation de l'est de la mer de BeaufortNT Océan Arctiquemai 2004
Mammifères(aucun symbole)Cachalot macrocéphalePhyseter macrocephalus-Océan Pacifique Océan Atlantiqueavril 1996
Mammifères(aucun symbole)Cachalot pygméeKogia breviceps-Océan Pacifique Océan Atlantiqueavril 1994
Mammifères(aucun symbole)Dauphin à dos lisseLissodelphis borealis-Océan Pacifiqueavril 1990
Mammifères(aucun symbole)Dauphin à flancs blancs de l'AtlantiqueLagenorhynchus acutus-Océan Atlantiqueavril 1991
Mammifères(aucun symbole)Dauphin à flancs blancs du PacifiqueLagenorhynchus obliquidens-Océan Pacifiqueavril 1990
Mammifères(aucun symbole)Dauphin à nez blancLagenorhynchus albirostris-Océan Atlantiqueavril 1998
Mammifères(aucun symbole)Dauphin bleuStenella coeruleoalba-Océan Pacifique Océan Atlantiqueavril 1993
Mammifères(aucun symbole)Dauphin commun à bec courtDelphinus delphis-Océan Pacifique Océan Atlantiqueavril 1991
Mammifères(aucun symbole)Écureuil fauveSciurus niger-MB ONavril 1979
Mammifères(aucun symbole)Éléphant de merMirounga angustirostris-BC Océan Pacifiqueavril 1986
(aucun symbole)Gaufre brunGeomys bursarius-MBavril 1998
Mammifères(aucun symbole)Globicéphale du PacifiqueGlobicephala macrorhynchus-Océan Pacifiqueavril 1993
Mammifères(aucun symbole)Globicéphale noirGlobicephala melas-Océan Atlantiqueavril 1994
Mammifères(aucun symbole)Grand dauphin communTursiops truncatus-Océan Atlantiqueavril 1993
MammifèresLapin de Nuttall de la sous-espèce pinetisSylvilagus nuttallii pinetis-AB SKavril 1994
Mammifères(aucun symbole)Loup gris du NordCanis lupus occidentalis-YT NT NU BC AB SK MB ON QC NLavril 1999
Mammifères(aucun symbole)Loup gris du SudCanis lupus nubilus-BCavril 1999
MammifèresLynx du CanadaLynx canadensis-YT NT NU BC AB SK MB ON QC NB NS NLmai 2001
Mammifères(aucun symbole)Marsouin de DallPhocoenoides dalli-Océan Pacifiqueavril 1989
Mammifères(aucun symbole)Marsouin grisGrampus griseus-Océan Pacifique Océan Atlantiqueavril 1990
MammifèresMusaraigne de GaspéSorex gaspensis-QC NB NSavril 2006
Mammifères(aucun symbole)Otarie de CalifornieZalophus californianus-BC Océan Pacifiqueavril 1987
MammifèresOurs noirUrsus americanus-YT NT NU BC AB SK MB ON QC NB NS NLavril 1999
MammifèresPetit polatoucheGlaucomys volansPopulation de l'Atlantique (Nouvelle-Écosse)NSavril 2006
MammifèresPetit polatoucheGlaucomys volansPopulation des plaines des Grands LacsON QCavril 2006
Mammifères(aucun symbole)Petit rorqual de la sous-espèce de l'Atlantique NordBalaenoptera acutorostrata acutorostrata-Océan Atlantiqueavril 2006
Mammifères(aucun symbole)Petit rorqual de la sous-espèce du Pacifique NordBalaenoptera acutorostrata scammonii-Océan Pacifiqueavril 2006
Mammifères(aucun symbole)Phoque à capuchonCystophora cristata-Océan Arctique Océan Atlantiqueavril 1986
Mammifères(aucun symbole)Phoque anneléPhoca hispida-Océan Arctique Océan Atlantiqueavril 1989
MammifèresPhoque commun de la sous-espèce de l'Atlantique et de l'est de l'ArctiquePhoca vitulina concolor-NU MB ON QC NB PE NS NL Océan Arctique Océan Atlantiquenovembre 2007
Mammifères(aucun symbole)Phoque commun de la sous-espèce du PacifiquePhoca vitulina richardsi-BC Océan Pacifiqueavril 1999
Mammifères(aucun symbole)Phoque grisHalichoerus grypus-QC NB PE NS NL Océan Atlantiqueavril 1999
Mammifères(aucun symbole)PseudorquePseudorca crassidens-Océan Pacifiqueavril 1990
MammifèresRorqual à bosseMegaptera novaeangliaePopulation de l'ouest de l'Atlantique NordOcéan Arctique Océan Atlantiquemai 2003
Mammifères(aucun symbole)Spermophile à mante dorée des CascadesSpermophilus saturatus-BCavril 1992
OiseauxAigle royalAquila chrysaetos-YT NT NU BC AB SK MB ON QC NLavril 1996
Oiseaux(aucun symbole)Autour des palombes de la sous-espèce atricapillusAccipiter gentilis atricapillus-YT NT NU BC AB SK MB ON QC NB PE NS NLavril 1995
Oiseaux(aucun symbole)Bruant de NelsonAmmodramus nelsoni-BC AB SK MB ON QC NB PE NSavril 1998
Oiseaux(aucun symbole)Busard Saint-MartinCircus cyaneus-YT NT NU BC AB SK MB ON QC NB PE NS NLavril 1993
OiseauxBuse à épaulettesButeo lineatus-ON QC NBavril 2006
Oiseaux(aucun symbole)Buse à queue rousseButeo jamaicensis-YT NT NU BC AB SK MB ON QC NB PE NS NLavril 1995
Oiseaux(aucun symbole)Buse pattueButeo lagopus-YT NT NU BC MB ON QC NLavril 1995
Oiseaux(aucun symbole)Chouette épervièreSurnia ulula-YT NT BC AB SK MB ON QC NB NLavril 1992
OiseauxChouette laponeStrix nebulosa-YT NT BC AB SK MB ON QCavril 1996
Oiseaux(aucun symbole)Cormoran à aigrettesPhalocrocorax auritus-YT NT BC AB SK MB ON QC NB PE NS NLavril 1978
OiseauxCygne trompetteCygnus buccinator-YT NT BC AB SK ONavril 1996
OiseauxÉpervier brunAccipiter striatus-YT NT NU BC AB SK MB ON QC NB PE NS NLavril 1997
OiseauxÉpervier de CooperAccipiter cooperii-BC AB SK MB ON QC NB NSavril 1996
OiseauxFaucon des prairiesFalco mexicanus-BC AB SKavril 1996
Oiseaux(aucun symbole)Faucon émerillonFalco columbarius-YT NT NU BC AB SK MB ON QC NB PE NS NLavril 1985
OiseauxFaucon gerfautFalco rusticolus-YT NT NU BC AB SK ON QC PE NS NLavril 1987
Oiseaux(aucun symbole)Foulque d'AmériqueFulica americana-YT NT NU BC AB SK MB ON QC NB NSavril 1991
Oiseaux(aucun symbole)Grèbe jougrisPodiceps grisegena-YT NT NU BC AB SK MB ON QC NS NLavril 1982
Oiseaux(aucun symbole)Grue du Canada de la sous-espèce tabidaGrus canadensis tabida-BC MB ONavril 1979
OiseauxGuifette noireChlidonias niger-NT BC AB SK MB ON QC NB NSavril 1996
Oiseaux(aucun symbole)Harfang des neigesBubo scandiaca-YT NT NU MB QC NLavril 1995
OiseauxMerle-bleu de l'EstSialia sialis-AB SK MB ON QC NB PE NSavril 1996
Oiseaux(aucun symbole)Moucherolle grisEmpidonax wrightii-BCavril 1992
Oiseaux(aucun symbole)Nyctale de TengmalmAegolius funereus-YT NT NU BC AB SK MB ON QC NB PE NS NLavril 1995
OiseauxParuline à capuchonSetophaga citrina-ONmai 2012
OiseauxParuline des présSetophaga discolor-ONavril 1999
OiseauxParuline polyglotte de la sous-espèce auricollisIcteria virens auricollisPopulation des PrairiesAB SKnovembre 2011
OiseauxPélican d'AmériquePelecanus erythrorhynchos-BC AB SK MB ONavril 1987
Oiseaux(aucun symbole)Petit-duc maculéMegascops asio-SK MB ON QC NBavril 1986
Oiseaux(aucun symbole)Plongeon à bec blancGavia adamsii-YT NT NU BC AB MB QCavril 1997
Oiseaux(aucun symbole)Plongeon huardGavia immer-YT NT NU BC AB SK MB ON QC NB PE NS NLavril 1997
Oiseaux(aucun symbole)Pygargue à tête blancheHaliaeetus leucocephalus-YT NT NU BC AB SK MB ON QC NB PE NS NLavril 1984
OiseauxSterne caspienneSterna caspia-NT BC AB SK MB ON QC NLavril 1999
Oiseaux(aucun symbole)Sterne pierregarinSterna hirundo-NT AB SK MB ON QC NB PE NS NLavril 1998
Oiseaux(aucun symbole)Troglodyte à bec courtCistothorus platensis-AB SK MB ON QC NBavril 1993
Oiseaux(aucun symbole)Troglodyte des canyonsCatherpes mexicanus-BCavril 1992
Reptiles(aucun symbole)Couleuvre bruneStoreria dekayi-ON QCmai 2002
Reptiles(aucun symbole)Couleuvre d'eauNerodia sipedon sipedon-ON QCmai 2002
Reptiles(aucun symbole)Couleuvre du Nord-OuestThamnophis ordinoides-BCmai 2003
Reptiles(aucun symbole)Lézard alligator du NordElgaria coerulea-BCmai 2002
Reptiles(aucun symbole)Tortue peinte de l'OuestChrysemys picta belliiPopulation des Prairies / Boréale de l'Ouest - Bouclier canadienAB SK MB ONavril 2006
Amphibiens(aucun symbole)Ambystoma unisexuéAmbystoma (2) laterale - jeffersonianum

Population dépendante de la salamandre à points bleusON QC NB NSavril 2016
Amphibiens(aucun symbole)Crapaud des plainesSpea bombifrons

-AB SK MBmai 2003
Amphibiens(aucun symbole)Crapaud du CanadaBufo hemiophrys

-NT AB SK MBmai 2003
Amphibiens(aucun symbole)Grenouille des maraisRana palustris

-ON QC NB NSavril 1999
AmphibiensGrenouille léopardLithobates pipiens

Populations de l'EstMB ON QC NB PE NS NLavril 2009
Amphibiens(aucun symbole)Grenouille maculée de ColumbiaRana luteiventris

-YT BC ABmai 2000
Amphibiens(aucun symbole)Necture tachetéNecturus maculosus

-MB ON QCmai 2000
Amphibiens(aucun symbole)Rainette criardeHyla chrysoscelis

-MBavril 1999
AmphibiensRainette faux-grillon de l'ouestPseudacris triseriata

Population carolinienneONavril 2008
Amphibiens(aucun symbole)Salamandre à dos rayéPlethodon vehiculum

-BCnovembre 2001
Amphibiens(aucun symbole)Salamandre à longs doigtsAmbystoma macrodactylum

-BC ABavril 2006
Amphibiens(aucun symbole)Salamandre à quatre doigtsHemidactylium scutatum

-ON QC NB NSavril 1999
Amphibiens(aucun symbole)Salamandre foncéeAmbystoma gracile

-BCavril 1999
AmphibiensSalamandre sombre du NordDesmognathus fuscus

Population du Québec et du Nouveau-BrunswickQC NBmai 2012
Amphibiens(aucun symbole)Salamandre variableEnsatina eschscholtzii

-BCavril 1999
Poissons(aucun symbole)Alosa d'étéAlosa aestivalis-NB NS Océan Atlantiqueavril 1980
PoissonsBouche coupanteAcrocheilus alutaceus-BCmai 2003
Poissons(aucun symbole)Brochet d'AmériqueEsox americanus americanus-QCavril 1998
Poissons(aucun symbole)Brochet mailléEsox niger-QC NB NSavril 1997
PoissonsBuffalo à grande boucheIctiobus cyprinellusPopulations des Grands Lacs et du haut Saint-LaurentONavril 2008
Poissons(aucun symbole)Chabot à quatre cornesMyoxocephalus quadricornisForme d'eau saléeOcéan Pacifique Océan Arctique Océan Atlantiqueavril 1989
Poissons(aucun symbole)Chabot à tête plateCottus ricei-YT NT BC AB SK MB ON QCavril 1989
Poissons(aucun symbole)Chabot de profondeurMyoxocephalus thompsoniiPopulations de l'OuestNT AB SK MB ONavril 2006
PoissonsChat-fou tachetéNoturus miurus-ONmai 2001
Poissons(aucun symbole)Chevalier doréMoxostoma erythrurum-MB ONavril 1989
Poissons(aucun symbole)Cisco de fumageCoregonus hoyi-ONavril 1988
PoissonsCrapet du NordLepomis peltastesPopulations de la rivière Saskatchewan et du fleuve NelsonONavril 2016
Poissons(aucun symbole)Crapet vertLepomis cyanellus-ONavril 1987
Poissons(aucun symbole)Crayon d'argentLabidesthes sicculus-ON QCavril 1989
PoissonsDard de rivièrePercina shumardiPopulations de la rivière Saskatchewan et du fleuve NelsonSK MB ONavril 2016
PoissonsDard de rivièrePercina shumardiPopulations du sud de la baie d'Hudson et de la baie JamesMB ONavril 2016
PoissonsDard vertEtheostoma blennioides-ONnovembre 2006
Poissons(aucun symbole)Flétan atlantiqueHippoglossus hippoglossus-Océan Atlantiquenovembre 2011
Poissons(aucun symbole)Fondule barréFundulus diaphanusPopulations continentalesMB ON QC NB PE NS NLavril 1989
Poissons(aucun symbole)Grande raieDipturus laevis-Océan Atlantiquenovembre 2010
Poissons(aucun symbole)Loup ocelléAnarrhichthys ocellatus-Océan Pacifiquemai 2003
PoissonsMéné à grande boucheNotropis dorsalis-MBnovembre 2003
PoissonsMéné à grandes écaillesMacrhybopsis storerianaPopulations de la rivière Saskatchewan et du fleuve NelsonMBmai 2012
Poissons(aucun symbole)Méné bâtonNocomis micropogon-ONavril 1988
Poissons(aucun symbole)Méné d'argent de l'EstHybognathus regius-ON QCavril 1997
Poissons(aucun symbole)Méné d'ombreLythrurus umbratilis-ONavril 1988
Poissons(aucun symbole)Méné diamantNotropis texanus-MBavril 1999
Poissons(aucun symbole)Méné fantômeNotropis buchanani-ONavril 1993
Poissons(aucun symbole)Méné rayéLuxilus chrysocephalus-ONavril 1993
Poissons(aucun symbole)Menton noirNotropis heterodon-MB ON QCavril 1994
PoissonsMeunier des montagnesCatostomus platyrhynchusPopulations de la rivière Saskatchewan et du fleuve NelsonAB SKnovembre 2010
Poissons(aucun symbole)Naseux léopardRhinichthys falcatus-BCavril 1990
Poissons(aucun symbole)Omble à tête plateSalvelinus confluentusPopulations du PacifiqueBCnovembre 2012
Poissons(aucun symbole)Petit dardEtheostoma microperca-ONavril 1989
Poissons(aucun symbole)Pocheteau long-nezRaja rhina-Océan Pacifiqueavril 2007
Poissons(aucun symbole)Raie biocelléeRaja binoculata-Océan Pacifiqueavril 2007
Poissons(aucun symbole)Raie rugueuseBathyraja interrupta-Océan Pacifiqueavril 2007
PoissonsRaie tachetéeLeucoraja ocellataPopulation de l'ouest du plateau néo-écossais et du banc GeorgesOcéan Atlantiquemai 2015
Poissons(aucun symbole)Raseux-de-terre grisEtheostoma olmstedi-ON QCavril 1993
PoissonsRoule-caillouCampostoma anomalum-ONavril 1998
PoissonsSardine du PacifiqueSardinops sagax-Océan Pacifiquemai 2002
Poissons(aucun symbole)Saumon atlantiqueSalmo salarPopulation du nord-ouest de Terre-NeuveNL Océan Atlantiquenovembre 2010
Poissons(aucun symbole)Saumon atlantiqueSalmo salarPopulation du LabradorQC NL Océan Atlantiquenovembre 2010
Poissons(aucun symbole)Saumon atlantiqueSalmo salarPopulation du nord-est de Terre-NeuveNL Océan Atlantiquenovembre 2010
Poissons(aucun symbole)Saumon atlantiqueSalmo salarPopulation du sud-ouest de Terre-NeuveQC NL Océan Atlantiquenovembre 2010
Poissons(aucun symbole)Stichée-YAllolumpenus hypochromus-Océan Pacifiqueavril 1991
Poissons(aucun symbole)Tête à taches rougesNocomis biguttatus-MB ONavril 1988
Poissons(aucun symbole)Tête roseNotropis rubellus-ON QCavril 1994
Poissons(aucun symbole)Ventre-pourriPimephales notatus-MB ON QCavril 1998
Arthropodes(aucun symbole)Pholcide de l’OuestPsilochorus hesperus-BCmai 2014
Mollusques(aucun symbole)Escargot-cratère de SayAppalachina sayana-ON QC NB NSnovembre 2003
Mollusques(aucun symbole)Patelle d'eau douce pointueAcroloxus coloradensisPopulation de l'OuestBC ABnovembre 2001
Plantes vasculaires(aucun symbole)Armoise de WoodArtemisia rupestris ssp. woodii-YTavril 1997
Plantes vasculaires(aucun symbole)Aster de ShortSymphyotrichum shortii-ONavril 1999
Plantes vasculaires(aucun symbole)Aster du YukonSymphyotrichum yukonense-YT NTavril 1996
Plantes vasculaires(aucun symbole)Brickellie à grandes fleursBrickellia grandiflora-BC ABavril 1996
Plantes vasculaires(aucun symbole)Carex du NebraskaCarex nebrascensis-ABavril 1995
Plantes vasculairesCorydale de ScoulerCorydalis scouleri-BCnovembre 2006
Plantes vasculairesÉpipactis géantEpipactis gigantea-BCnovembre 2015
Plantes vasculaires(aucun symbole)Ériocaulon de ParkerEriocaulon parkeri-QC NBavril 2007
Plantes vasculaires(aucun symbole)Floerkée fausse-proserpinieFloerkea proserpinacoides-ON QC NSavril 1984
Plantes vasculaires(aucun symbole)Hackélia ciliéHackelia ciliata-BCnovembre 2007
Plantes vasculaires(aucun symbole)Minuartie de la serpentineMinuartia marcescens-QC NLavril 2006
Plantes vasculaires(aucun symbole)Phlox à feuilles d’alyssonPhlox alyssifolia-AB SKavril 1996
Plantes vasculaires(aucun symbole)Psilocarphe grêlePsilocarphus tenellus var. tenellus-BCavril 1996
Plantes vasculaires(aucun symbole)Rhododendron à grandes feuillesRhododendron macrophyllum-BCavril 1997
Plantes vasculairesSaule de TyrrellSalix tyrrellii-NT NU SKavril 1999
Plantes vasculaires(aucun symbole)Smilax à feuilles rondesSmilax rotundifoliaPopulation de l'AtlantiqueNSnovembre 2007
Plantes vasculaires(aucun symbole)Stellaire des sablesStellaria arenicola-AB SKavril 1992
Plantes vasculaires(aucun symbole)Sténote boréalStenotus borealis-YTavril 1997
Plantes vasculaires(aucun symbole)Stéphanomérie à feuilles découpéesStephanomeria runcinata-AB SKavril 1996
Plantes vasculaires(aucun symbole)Talinum faux-orpinTalinum sediforme-BCavril 1990
Plantes vasculaires(aucun symbole)Vélar à feuilles étroitesErysimum angustatum-YTavril 1993
Plantes vasculaires(aucun symbole)Vergerette à racine pivotanteErigeron radicatus-AB SKavril 1996
MoussesFissident pygméeFissidens exilis-BC ON QC NSavril 2016
Mousses(aucun symbole)Isoptérygie délicateIsopterygium tenerum-NSavril 2006
Mousses(aucun symbole)Tortule méridionaleTortula porteri-ONavril 2016
LichensPseudévernie fantômePseudevernia cladonia-QC NB NSnovembre 2011

Retournez à la table des matières

Tableau 9 - Données insuffisantes (54)

Tableau 9. Espèces sauvages étudiées par le COSEPAC et classées dans la catégorie « données insuffisantes » en raison d'une insuffisance de données scientifiques au moment de l'évaluation. L'aire de répartition où l'espèce sauvage (par province, territoire ou océan) et la date de la dernière évaluation sont indiquées (54 espèces sauvages). Il est à noter que les espèces sauvages classées dans la catégorie « données insuffisantes » ne seront réévaluées que si de nouveaux renseignements suggèrent qu'elles sont en péril (disparues du pays, en voie de disparition, menacées ou préoccupantes) ou disparues. Mammifères (8), Oiseaux (2), Reptiles (1), Amphibiens (0), Poissons (27), Arthropodes (3), Mollusques (5), Plantes vasculaires (4), Mousses (1), Lichens (3) Totale : DONNÉES INSUFFISANTES (54)
TaxonDétails de l'évaluationNom communNom scientifiqueNom de la populationAire d'occurrenceDate de l'évaluation
Mammifères(aucun symbole)Cachalot nainKogia simus-Océan Pacifiqueavril 1997
Mammifères(aucun symbole)Campagnol des armoisesLemmiscus curtatus-AB SKavril 1996
MammifèresChauve-souris à queue frangéeMyotis thysanodes-BCmai 2004
MammifèresChauve-souris de KeenMyotis keenii-BCnovembre 2003
MammifèrescouguarPuma concolor couguarPopulation de l'EstON QC NB NSavril 1998
Mammifères(aucun symbole)Loup gris de l'ArctiqueCanis lupus arctos-NT NUavril 1999
MammifèresPhoque barbuErignathus barbatus-NT NU MB ON NL Océan Arctique Océan Atlantiqueavril 2007
Mammifères(aucun symbole)Rorqual boréalBalaenoptera borealisPopulation de l'AtlantiqueOcéan Atlantiquemai 2003
Oiseaux(aucun symbole)Engoulevent de NuttallPhalaenoptilus nuttallii-BC AB SKavril 1993
Oiseaux(aucun symbole)Sterne de ForsterSterna forsteri-BC AB SK MB ONavril 1996
Reptiles(aucun symbole)Couleuvre à nez mince des PrairiesPituophis catenifer sayi-AB SKmai 2002
Amphibiens(aucun symbole)-----
PoissonsBarbue à tête platePylodictis olivaris-ONavril 2008
PoissonsBuffalo noirIctiobus niger-ONavril 2007
PoissonsChaboisseau à quatre cornesMyoxocephalus quadricornisForme d'eau douceNT NU NLnovembre 2003
Poissons(aucun symbole)Chabot à museau épineuxAsemichthys taylori-Océan Pacifiqueavril 1997
PoissonsChat-fou liséréNoturus insignis-ON QCmai 2002
PoissonsCisco à nageoires noiresCoregonus nigripinnis-ONavril 2007
PoissonsCrapet rougeLepomis auritus-NBavril 2008
Poissons(aucun symbole)Éperlan d'hiverSpirinchus thaleichthysPopulations nainBCnovembre 2004
PoissonsGrand corégoneCoregonus clupeaformisPopulation de la rivière MiraNSnovembre 2000
PoissonsGrand corégoneCoregonus clupeaformisPopulation du lac SimcoeONmai 2005
Poissons(aucun symbole)Grand requin blancCarcharodon carchariasPopulation du PacifiqueOcéan Pacifiqueavril 2006
Poissons(aucun symbole)Holbiche bruneApristurus brunneus-Océan Pacifiqueavril 2007
Poissons(aucun symbole)Lamproie argentéeIchthyomyzon unicuspisPopulations de la rivière Saskatchewan et du fleuve NelsonMB ONmai 2011
PoissonsLamproie bruneIchthyomyzon castaneusPopulations des Grands Lacs et du haut Saint-LaurentON QCnovembre 2010
PoissonsLamproie bruneIchthyomyzon castaneusPopulations de la rivière Saskatchewan et du fleuve NelsonSK MB ONnovembre 2010
PoissonsLamproie d'AlaskaLethenteron alaskense-NTavril 2006
PoissonsLamproie du NordIchthyomyzon fossorPopulation de la Saskatchewan - NelsonMBavril 2007
PoissonsLoup de BeringAnarhichas orientalis-Océan Arctiquenovembre 2002
Poissons(aucun symbole)Méné de lacCouesius plumbeusPopulations des sources chaudes du nord de la Colombie-BritanniqueBCnovembre 2004
PoissonsMorue francheGadus morhuaPopulation marine de l'ArctiqueOcéan Atlantiqueavril 2010
Poissons(aucun symbole)Omble à tête plateSalvelinus confluentusPopulations de la partie supérieure du bassin versant du fleuve YukonYT BCnovembre 2012
Poissons(aucun symbole)Plie canadienneHippoglossoides platessoidesPopulation de l'ArctiqueOcéan Arctiqueavril 2009
Poissons(aucun symbole)Raie à queue de veloursMalacoraja sentaPopulation du chenal HopedaleNL Océan Atlantiquemai 2012
Poissons(aucun symbole)Raie à queue de veloursMalacoraja sentaPopulation du nez du Grand BancNL Océan Atlantiquemai 2012
Poissons(aucun symbole)Requin bleuPrionace glaucaPopulation du PacifiqueOcéan Pacifiqueavril 2006
Poissons(aucun symbole)Saumon atlantiqueSalmo salarPopulation du NunavikQC NL Océan Atlantiquenovembre 2010
PoissonsTerrassier à six lignesAcantholumpenus mackayi-Océan Arctiquemai 2003
Arthropodes(aucun symbole)Gomphe riverainStylurus amnicolaPopulation boréaleQCnovembre 2012
Arthropodes(aucun symbole)Gomphe riverainStylurus amnicolaPopulation des PrairiesMBnovembre 2012
Arthropodes(aucun symbole)Héliotin à bandes foncéesMelaporphyria immortua-AB SK MBmai 2005
Mollusques(aucun symbole)Limace-grise vespéraleDeroceras hesperium-BCnovembre 2003
Mollusques(aucun symbole)Lyogyre rouxLyogyrus granum-NB NSnovembre 2003
Mollusques(aucun symbole)Patelle d'eau douce pointueAcroloxus coloradensisPopulation de l'EstON QCnovembre 2001
Mollusques(aucun symbole)Physe de la GatineauPhysella parkeri latchfordi-QCavril 1997
MollusquesPhyse du lac WinnipegPhysa sp.-MBnovembre 2012
Plantes vasculaires(aucun symbole)Drave à longs pédicellesDraba juvenilis-ABavril 1992
Plantes vasculaires(aucun symbole)Éricaméria de BloomerEricameria bloomeri-BCavril 1997
Plantes vasculaires(aucun symbole)Léchéa appauvriLechea intermedia var. depauperata-SKavril 1997
Plantes vasculaires(aucun symbole)Orge naineHordeum pusillum-ABavril 1993
Mousses(aucun symbole)Entodon de SchleicherEntodon schleicheri-NT BC ABmai 2005
Lichens(aucun symbole)Chénothèque de ServitChaenotheca servitii-NSnovembre 2002
Lichens(aucun symbole)Phéocalicie du chêne rougePhaeocalicium minutissimum-QC NBnovembre 2002
LichensSclérophore givréSclerophora peronellaPopulation du PacifiqueBCnovembre 2014

Retournez à la table des matières

Espèces sauvages ayant fait l’objet d’une révision de la classification

Un bref historique est fourni pour chaque espèce sauvage qui a été réévaluée par le COSEPAC, y compris les dates d'évaluation et le statut accordé.

Abronie à petites fleurs
Espèce désignée « menacée » en avril 1992. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en novembre 2002.
Adiante cheveux-de-Vénus
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1984. Réexamen et confirmation du statut en avril 1998, en mai 2000, et en mai 2011.
Aigle royal
Espèce désignée « non en péril » en avril 1987 et en avril 1996.
Airelle à longues étamines
Espèce désignée « menacée » en avril 1994. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2000.
Alasmidonte naine
Espèce disparue du Canada avant 1968. Espèce désignée « disparue du pays » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000 et en novembre 2009.
Albatros à queue courte
Espèce désignée « menacée » en novembre 2003. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2013.
Alétris farineux
Espèce désignée « menacée » en avril 1988. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2000. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en novembre 2015.
Amiral de Weidemeyer
Espèce désignée « préoccupante » en mai 2000. Réexamen et confirmation du statut en mai 2012.
Ammannie robuste
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2001.
Anguille d'Amérique
Espèce désignée « préoccupante » en avril 2006. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en mai 2012.
Arlequin plongeur (Population de l'Est)
La « population de l'Est » a été désignée en voie de disparition en avril 1990. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en mai 2001 et en novembre 2013.
Arméria de l’Athabasca
Espèce désignée « menacée » en avril 1981. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2002.
Arnoglosse plantain
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1988. Réexamen et confirmation du statut en avril 1999 et en mai 2002.
Aster à rameaux étalés
Espèce désignée « menacée » en avril 1995. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2002.
Aster d'Anticosti
Espèce désignée « menacée » en avril 1990. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000.
Aster du golfe Saint-Laurent
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1989. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en mai 2004.
Aster fausse-prenanthe
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1999. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en mai 2002. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en novembre 2012.
Aster rigide
Espèce désignée « menacée » en avril 1996. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en avril 2009.
Aster soyeux
Espèce désignée « préoccupante » en 1988. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en mai 2000.
Aster très élevé
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1999. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en mai 2003.
Astragale de Fernald
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1997. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2001.
Autour des palombes de la sous-espèce laingi
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1995. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2000 et en mai 2013.
Azolle du Mexique
Espèce désignée « menacée » en avril 1984. Réexamen et confirmation du statut en avril 1998, en mai 2000, et en novembre 2008.
Baleine à bec commune
La baleine à bec commune a été désignée comme étant non en péril en avril 1993. L’espèce a été divisée en deux populations en avril 1996 afin de permettre une désignation distincte pour la baleine à bec commune (population du plateau néo-écossais). La baleine à bec commune (population du détroit de Davis, de la baie de Baffin et de la mer du Labrador) n’a pas été réévaluée, mais conserve la désignation initiale « non en péril » de la baleine à bec commune, laquelle a été désactivée.
Baleine à bec commune (Population du détroit de Davis, de la baie de Baffin et de la mer du Labrador)
La baleine à bec commune a été désignée comme une seule unité en avril 1993 et a été désignée « non en peril ». L’espèce a été divisée en deux populations en avril 1996 afin de permettre une désignation distincte pour la baleine à bec commune (population du plateau néo-écossais). La population du détroit de Davis, de la baie de Baffin et de la mer du Labrador n’a pas été évaluée en 1996, elle a ainsi conservé la désignation initiale « non en peril » de la baleine à bec commune. La population a été désignée « préoccupante » en mai 2011.
Baleine à bec commune (Population du plateau néo-écossais)
La baleine à bec commune a été désignée comme étant non en péril en avril 1993. L’espèce a été divisée en deux populations en avril 1996 afin de permettre une désignation distincte pour la baleine à bec commune (population du plateau néo-écossais). La population du plateau néo-écossais a été désignée préoccupante en avril 1996. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en novembre 2002 et en mai 2011.
Baleine à bec de Sowerby
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1989 et en novembre 2006.
Baleine boréale (Population de l'est de l'Arctique)
Les populations de l'est et de l'ouest de l'Arctique ont été considérées comme un tout et ont été désignées « en voie de disparition » en avril 1980. Division en deux populations (population de l'est de l'Arctique et population de l'ouest de l'Arctique) en avril 1986 pour permettre une désignation individuelle. La population de l'est de l'Arctique n'a pas été réévaluée, mais conserve le statut « en voie de disparition » des « populations de l'est et de l'ouest de l'Arctique » initiales. La population de l'est de l'Arctique s'est par la suite divisée en deux populations (population de la baie d'Hudson et du bassin de Foxe et population du détroit de Davis et de la baie de Baffin) en mai 2005, et la désignation initiale a été désactivée.
Baleine boréale (Population de l’est du Canada et de l’ouest du Groenland)
Les populations de l'est et de l'ouest de l'Arctique ont été considérées comme un tout et ont été désignées « en voie de disparition » en avril 1980. Division en deux populations (population de l'est de l'Arctique et population de l'ouest de l'Arctique) en avril 1986 pour permettre une désignation individuelle. La population de l'est de l'Arctique n'a pas été réévaluée en avril 1986, mais a conservé le statut « en voie de disparition » des « populations de l'est et de l'ouest de l'Arctique » initiales. La population de l'est de l'Arctique s'est par la suite divisée en deux populations (population de la baie d'Hudson et du bassin de Foxe et population du détroit de Davis et de la baie de Baffin) en mai 2005, et chacune a été désignée « menacée ». En avril 2009, la population de la baie d’Hudson et du bassin de Foxe et la population du détroit de Davis et de la baie de Baffin ont été considérées comme une seule unité et cette population de l’Est du Canada et de l’ouest du Groenland a été désignée « préoccupante ».
Baleine boréale (Population de la baie d'Hudson et du bassin de Foxe)
Les populations de l'est et de l'ouest de l'Arctique ont été considérées comme un tout et ont été désignées « en voie de disparition » en avril 1980. Division en deux populations (population de l'est de l'Arctique et population de l'ouest de l'Arctique) en avril 1986 pour permettre une désignation individuelle. La population de l'est de l'Arctique n'a pas été réévaluée en avril 1986, mais a conservé le statut « en voie de disparition » des « populations de l'est et de l'ouest de l'Arctique » initial. La population de l'est de l'Arctique a été par la suite divisée en deux populations (population de la baie d'Hudson et du bassin de Foxe et population du détroit de Davis et de la baie de Baffin) en mai 2005, et la population de la baie d'Hudson et du bassin de Foxe a été désignée « menacée ». En avril 2009, la population de la baie d’Hudson et du bassin de Foxe et la population du détroit de Davis et de la baie de Baffin ont été considérées comme une seule unité (population de l’Est du Canada et de l’ouest du Groenland). La désignation initiale de la population de la baie d’Hudson et du bassin de Foxe a été désactivée.
Baleine boréale (Population des mers de Béring, des Tchouktches et de Beaufort)
Les populations de l'est et de l'ouest de l'Arctique ont été considérées comme un tout et désignées « en voie de disparition » en avril 1980. Division en deux populations (population de l'est de l'Arctique et population de l'ouest de l'Arctique) en avril 1986 pour permettre une désignation individuelle. La population de l'ouest de l'Arctique a été désignée « en voie de disparition » en avril 1986. La population a été renommée « population des mers de Béring, des Tchouktches et de Beaufort » et désignée « préoccupante » en mai 2005. Réexamen et confirmation du statut en avril 2009.
Baleine boréale (Population du détroit de Davis et de la baie de Baffin)
Les populations de l'est et de l'ouest de l'Arctique ont été considérées comme un tout et ont été désignées « en voie de disparition » en avril 1980. Division en deux populations (population de l'est de l'Arctique et population de l'ouest de l'Arctique) en avril 1986 pour permettre une désignation individuelle. La population de l'est de l'Arctique n'a pas été réévaluée en avril 1986, mais a conservé le statut « en voie de disparition » des « populations de l'est et de l'ouest de l'Arctique » initiales. La population de l'est de l'Arctique s'est par la suite divisée en deux populations (population de la baie d'Hudson et du bassin de Foxe et population du détroit de Davis et de la baie de Baffin) en mai 2005, et la population du détroit de Davis et de la baie de Baffin a été désignée « menacée ». En avril 2009, la population de la baie d’Hudson et du bassin de Foxe et la population du détroit de Davis et de la baie de Baffin ont été considérées comme une seule unité (population de l’Est du Canada et de l’ouest du Groenland). La désignation initiale de la population du détroit de Davis et de la baie de Baffin a été désactivée.
Baleine boréale (Populations de l'est et de l'ouest de l'Arctique)
L'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 1980. Division en deux populations (population de l'est de l'Arctique et population de l'ouest de l'Arctique) pour permettre une désignation individuelle de la population de l'ouest de l'Arctique en avril 1986. La désignation initiale a été désactivée.
Baleine grise (Population de l'Atlantique)
Espèce disparue du Canada avant la fin des années 1800. Espèce désignée « disparue du pays » en avril 1987. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000 et en novembre 2009.
Baleine grise (Population du Pacifique Nord-Est)
Espèce désignée « non en péril » en avril 1987. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en mai 2004.
Baleine noire
La baleine noire était considérée comme une espèce distincte et a été désignée « en voie de disparition » en 1980. Réexamen et confirmation du statut en avril 1985 et en avril 1990. Division en deux espèces en mai 2003 (baleine noire de l’Atlantique Nord et baleine noire du Pacifique Nord). Le statut de la baleine noire de l’Atlantique Nord a été réexaminé en mai 2003 et celui de la baleine noire du Pacifique Nord, en novembre 2004. La désignation initiale a été désactivée en mai 2003.
Baleine noire de l'Atlantique Nord
La baleine noire a été considérée comme une espèce distincte et a été désignée « en voie de disparition » en 1980. Réexamen et confirmation du statut en avril 1985 et en avril 1990. Division en deux espèces en mai 2003 afin de permettre une désignation séparée pour la baleine noire de l'Atlantique Nord. La baleine noire de l'Atlantique Nord a été désignée « en voie de disparition » en mai 2003 et en novembre 2013.
Baleine noire du Pacifique Nord
La baleine noire a été considérée comme une espèce unique et a été désignée « en voie de disparition » en 1980. Réexamen et confirmation du statut en avril 1985 et en avril 1990. Division en deux espèces en mai 2003. La baleine noire du Pacifique Nord n'a pas été réévaluée en mai 2003, mais a conservé le statut initial « en voie de disparition » de la baleine noire. Réexamen et confirmation du statut « en voie de disparition » en novembre 2004 et en mai 2015.
Balsamorhize à feuilles deltoïdes
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1996. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000 et en avril 2009.
Bar rayé (Population de la baie de Fundy)
Espèce désignée « menacée » en novembre 2004. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en novembre 2012.
Bar rayé (Population du fleuve Saint-Laurent)
Espèce désignée « disparue du pays » en novembre 2004. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en novembre 2012.
Bar rayé (Population du sud du golfe du Saint-Laurent)
Espèce désignée « menacée » en novembre 2004. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en novembre 2012.
Barbue à tête plate
Espèce étudiée en avril 1993 et classée dans la catégorie « données insuffisantes ». Catégorie réexaminée et confirmée en avril 2008.
Bartonie paniculée
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1992. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2003.
Bartramie à feuilles dressées
Espèce désignée « menacée » en avril 1997. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2000 et en novembre 2009.
Bartramie de Haller
Espèce désignée « menacée » en novembre 2001. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2011.
Bec-croisé des sapins de la sous-espèce percna
Espèce désignée « en voie de disparition » en mai 2004. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en avril 2016.
Bec-de-lièvre
Espèce désignée « non en péril » en avril 1994. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en novembre 2013.
Belette à longue queue des Prairies
Espèce désignée « menacée » en avril 1982. Réexamen du statut et inscription à la catégorie « non en péril » en avril 1993.
Béluga (Population de l'est de la baie d'Hudson)
Espèce désignée « menacée » en avril 1988. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2004.
Béluga (Population de l'est de la mer de Beaufort)
Espèce désignée « non en péril » en avril 1985 et en mai 2004.
Béluga (Population de l'est du Haut-Arctique et de la baie de Baffin)
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1992. Réexamen et confirmation du statut en mai 2004.
Béluga (Population de l'estuaire du Saint-Laurent)
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1983. Réexamen et confirmation du statut en avril 1997. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en mai 2004. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en novembre 2014.
Béluga (Population de l'ouest de la baie d'Hudson)
La population de l'ouest de la baie d'Hudson (désignation initiale) a été désignée « non en péril » en avril 1993. En mai 2004, la structure de la population a été redéfinie : les individus du sud-est de l’île de Baffin (appartenant autrefois à la population du sud-est de l'île de Baffin et de la baie Cumberland) ont été ajoutés à la population de l'ouest de la baie d'Hudson. En mai 2004, la population de l'ouest de la baie d'Hudson a été désignée « préoccupante ».
Béluga (Population de l'ouest de la baie d'Hudson, désignation initiale)
Population désignée « non en péril » en avril 1993. En mai 2004, la population du sud-est de l'île de Baffin et de la baie Cumberland ainsi que la population de l'ouest de la baie d'Hudson (désignation initiale) ont toutes deux été désactivées afin de dénoter le transfert des individus du sud-est de l’île de Baffin de l’ancienne population (population du sud-est de l’île de Baffin et de la baie Cumberland) à la nouvelle population (population de l’ouest de la baie d’Hudson). Les deux nouvelles populations se nomment population de la baie Cumberland et population de l'ouest de la baie d'Hudson.
Béluga (Population de la baie Cumberland)
La population du sud-est de l'île de Baffin et de la baie Cumberland a été désignée « en voie de disparition » en avril 1990. En mai 2004, la structure de la population a été redéfinie : les individus du sud-est de l’île de Baffin (appartenant autrefois à la population du sud-est de l'île de Baffin et de la baie Cumberland) ont été ajoutés à la population de l'ouest de la baie d'Hudson. En mai 2004, la population de la baie Cumberland, nouvellement définie, a été désignée « menacée ».
Béluga (Population de la baie d'Ungava)
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1988. Réexamen et confirmation du statut en mai 2004.
Béluga (Population du Sud-Est de l'île de Baffin et de la baie Cumberland)
Population désignée « en voie de disparition » en avril 1990. En mai 2004, la population du sud-est de l'île de Baffin et de la baie Cumberland ainsi que la population de l'ouest de la baie d'Hudson (désignation initiale) ont toutes deux été désactivées afin de dénoter le transfert des individus du sud-est de l’île de Baffin de l’ancienne population (population du sud-est de l’île de Baffin et de la baie Cumberland) à la nouvelle population (population de l’ouest de la baie d’Hudson). Les deux nouvelles populations se nomment population de la baie Cumberland et population de l'ouest de la baie d'Hudson.
Benoîte de Peck
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1986. Réexamen et confirmation du statut en avril 1999, en mai 2000, et en avril 2010.
Bison des bois
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1978. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en avril 1988 et en mai 2000. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en novembre 2013.
Bison des prairies
Espèce désignée « menacée » en mai 2004. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2013.
Blaireau d'Amérique
Espèce désignée « non en péril » en avril 1979. La désignation initiale pour l'espèce dans l'ensemble du Canada a été désactivée en mai 2000 lorsque le blaireau d'Amérique a été divisé en sous-espèces.
Blaireau d'Amérique de la sous-espèce jacksoni
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « non en péril » en 1979. Chacune des sous-espèces a été désignée séparément en mai 2000. La sous-espèce jacksoni a été désignée « en voie de disparition ». Réexamen et confirmation du statut en novembre 2012.
Blaireau d'Amérique de la sous-espèce jeffersonii
L'espèce a été considérée comme une seule unité et a été désignée « non en péril » en 1979. Chacune des sous-espèces a été désignée séparément en mai 2000; la sous-espèce jeffersonii a été désignée « en voie de disparition ». La sous-espèce jeffersonii a par la suite été divisée en deux autres populations en novembre 2012 (population de l'ouest et population de l'est). La désignation initiale a été désactivée.
Blaireau d'Amérique de la sous-espèce jeffersonii (Population de l'Est)
L'espèce a été considérée comme une seule unité et a été désignée « non en péril » en 1979. Chacune des sous-espèces a été désignée séparément en mai 2000; la sous-espèce jeffersonii a été désignée « en voie de disparition ». En novembre 2012, la sous-espèce jeffersonii a par la suite été divisée en deux autres populations (population de l'ouest et population de l'est) et la population de l'est a été désignée « en voie de disparition ».
Blaireau d'Amérique de la sous-espèce jeffersonii (Population de l'Ouest)
L'espèce a été considérée comme une seule unité et a été désignée « non en péril » en 1979. Chacune des sous-espèces a été désignée séparément en mai 2000; la sous-espèce jeffersonii a été désignée « en voie de disparition ». En novembre 2012, la sous-espèce jeffersonii a par la suite été divisée en deux autres populations (population de l'ouest et population de l'est) et la population de l'ouest a été désignée « en voie de disparition ».
Blaireau d'Amérique de la sous-espèce taxus
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « non en péril » en 1979. Chacune des sous-espèces a été désignée séparément en mai 2000; la sous-espèce taxus a été désignée « non en péril ». Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en novembre 2012.
Bleu insulaire
Espèce désignée « en voie de disparition » en novembre 2000. Réexamen et confirmation du statut en mai 2012.
Bleu mélissa
Aucune observation depuis 1991. Espèce désignée « disparue du pays » en avril 1997. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000 et en avril 2010.
Boa caoutchouc du Nord
Espèce désignée « préoccupante » en mai 2003. Réexamen et confirmation du statut en avril 2016.
Bocaccio
Espèce désignée « menacée » en novembre 2002. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en novembre 2013.
Bouche coupante
Espèce étudiée en avril 1997 et classée dans la catégorie « données insuffisantes ». Réexamen en mai 2003 et inscription à la catégorie « non en péril ».
Braya de Fernald
Espèce désignée « menacée » en avril 1997. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en novembre 2012.
Braya de Long
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1997. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000 et en mai 2011.
Brochet vermiculé
Espèce désignée « préoccupante » en mai 2005. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2014.
Brosme
Espèce désignée « menacée » en mai 2003. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en novembre 2012.
Bruant de Baird
Espèce désignée « menacée » en avril 1989. Réexamen du statut et inscription à la catégorie « non en péril » en avril 1996. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en mai 2012.
Bruant de Henslow
Espèce désignée « menacée » en avril 1984. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 1993. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2000 et en mai 2011.
Bruant des prés de la sous-espèce princeps
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1979. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000 et en novembre 2009.
Buchloé faux-dactyle
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1998. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2001. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en novembre 2011.
Buchnéra d'Amérique
Espèce désignée « menacée » en avril 1985. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 1998. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000 et en novembre 2011.
Buffalo à grande bouche
L’espèce a été considérée comme une seule unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1989. L’espèce a été divisée en deux populations en avril 2008 afin de permettre une désignation distincte pour le buffalo à grande bouche (populations des Grands Lacs et du haut Saint-Laurent). Le buffalo à grande bouche (populations des rivières Saskatchewan et Nelson) a été évalué en avril 2009. La désignation initiale a été désactivée.
Buffalo à grande bouche (Populations de la rivière Saskatchewan et du fleuve Nelson)
L’espèce a été considérée comme une seule unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1989. L’espèce a été divisée en deux populations en avril 2008 afin de permettre une désignation distincte pour le buffalo à grande bouche (populations des Grands Lacs et du haut Saint-Laurent). Le buffalo à grande bouche (populations de la rivière Saskatchewan et du fleuve Nelson) n’a pas été évalué en avril 2008, mais a conservé la désignation initiale « préoccupante » du buffalo à grande bouche. La population a été designée « préoccupante » en avril 2009.
Buffalo à grande bouche (Populations des Grands Lacs et du haut Saint-Laurent)
L’espèce a été considérée comme une seule unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1989. L’espèce a été divisée en deux populations en avril 2008 afin de permettre une désignation distincte pour le buffalo à grande bouche (populations des Grands Lacs et du haut Saint-Laurent). Le buffalo à grande bouche (populations des Grands Lacs et du haut Saint-Laurent) a été désigné « non en péril » en avril 2008.
Buffalo noir
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1989. Espèce étudiée en avril 2007 et classée dans la catégorie « données insuffisantes ».
Buse à épaulettes
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1983. Réexamen et confirmation du statut en avril 1996. Réexamen du statut et inscription à la catégorie « non en péril » en avril 2006.
Buse rouilleuse
Espèce désignée « menacée » en avril 1980. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en avril 1995. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en avril 2008.
Calochorte de Lyall
Espèce désignée « menacée » en mai 2001. Réexamen du statut: l'espècece a été désignée « préoccupante » en mai 2011.
Camassie faux-scille
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1990. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en mai 2002.
Campagnol sylvestre
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1998. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2001 et en novembre 2010.
Carcajou
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1982. Division en deux populations en avril 1989 (population de l'Est et population de l'Ouest). La désignation initiale a été désactivée. En mai 2014, la population de l'Est et la population de l'Ouest ont été considérées comme une seule unité dans toute l'aire de répartition canadienne et a été désignée « préoccupante ».
Carcajou (Population de l'Est)
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1982. Division en deux populations en avril 1989 (population de l'Est et population de l'Ouest). La population de l'Est a été désignée « en voie de disparition » en avril 1989. Réexamen et confirmation du statut en mai 2003. En mai 2014, la population de l'Est et la population de l'Ouest ont été considérées comme une seule unité dans toute l'aire de répartition canadienne et a été désignée « préoccupante ». La désignation initiale de la population de l'Est a été désactivée.
Carcajou (Population de l'Ouest)
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1982. Division en deux populations en avril 1989 (population de l'Est et population de l'Ouest). La population de l'Ouest a été désignée « préoccupante » en avril 1989. Réexamen et confirmation du statut en mai 2003. En mai 2014, la population de l'Est et la population de l'Ouest ont été considérées comme une seule unité dans toute l'aire de répartition canadienne et a été désignée « préoccupante ». La désignation initiale de la population de l'Ouest a été désactivée.
Carex des genévriers
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000.
Carex des sables
Espèce désignée « menacée » en mai 2005. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en avril 2016. 
Carex faux-lupulina
Espèce désignée « menacée » en avril 1997. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2000 et en novembre 2011.
Caribou (Population boréale)
La population boréale a été désignée « menacée » en mai 2000. Cette population nouvellement définie se compose d'une partie de la « population de l'Ouest » dont la désignation a été désactivée et de toute la « population Labrador-Ungava » dont la désignation a été désactivée. Réexamen et confirmation du statut en mai 2002 et en novembre 2014.
Caribou (Population de la Gaspésie-Atlantique)
La population de la Gaspésie-Atlantique a été désignée « menacée » en avril 1984. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2000. Réexamen de la situation et confirmation du statut en mai 2002 et en novembre 2014.
Caribou (Population de Terre-Neuve)
La population de Terre-Neuve a été désignée « non en péril » en avril 1984. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000 et en mai 2002. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en novembre 2014.
Caribou (Population des montagnes du Centre)
Selon le rapport sur les unités désignables du caribou (COSEPAC, 2011), une nouvelle structure de population a été proposée et acceptée par le COSEPAC, ce qui a mené à la nouvelle population des montagnes du Centre, composée de 12 sous-populations de l'ancienne population des montagnes du Sud du caribou des bois (COSEPAC, 2002). La population des montagnes du Centre du caribou a été désignée « en voie de disparition » en mai 2014.
Caribou (Population des montagnes du Nord)
La population des montagnes du Nord a été désignée « non en péril » en mai 2000. Cette population était anciennement désignée comme faisant partie de la « population de l'Ouest » (maintenant désactivée). Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en mai 2002. Selon le rapport sur les unités désignables du caribou (COSEPAC, 2011), une nouvelle structure de population a été proposée et acceptée par le COSEPAC. Cette nouvelle population des montagnes du Nord est composée des 36 sous-populations de l'ancienne population des montagnes du Nord du caribou des bois en plus de 9 sous-populations de l'ancienne (2002) population des montagnes du Sud du caribou des bois. La population des montagnes du Nord a été désignée « préoccupante » en mai 2014.
Caribou (Population des montagnes du Sud)
La population des montagnes du Sud a été désignée « menacée » en mai 2000. Cette population était anciennement désignée comme faisant partie de la « population de l'Ouest » (maintenant désactivée). Réexamen et confirmation du statut en mai 2002. Selon le rapport sur les unités désignables du caribou (COSEPAC, 2011), une nouvelle structure de population a été proposée et acceptée par le COSEPAC, ce qui a mené à la nouvelle population des montagnes du Sud, composée de 17 sous-populations de l'ancienne population des montagnes du Sud du caribou des bois (COSEPAC, 2002). Les sous-populations restantes ont été assignées aux nouvelles populations des montagnes du Centre et du Nord. La population des montagnes du Sud a été désignée « en voie de disparition » en mai 2014.
Caribou de Dolphin-et-Union
La désignation initiale considérée comme une seule unité comprenait le caribou de Peary, Rangifer tarandus pearyi, et le caribou de Dolphin-et-Union, Rangifer tarandus groenlandicus. Cette unité a été désignée « menacée » en avril 1979. Division en 1991 pour permettre la désignation de trois populations distinctes : population de l'île Banks (en voie de disparition), population du Haut-Arctique (en voie de disparition) et population du Bas-Arctique (menacée). En mai 2004, les trois désignations de population ont été désactivées, et le caribou de Peary a été évalué séparément du caribou de Dolphin-et-Union, Rangifer tarandus groenlandicus. Le caribou de Dolphin-et-Union est composée d'une partie de l'ancienne « population du Bas-Arctique » et elle a été désignée « préoccupante » en mai 2004.
Caribou de la sous-espèce dawsoni
Espèce disparue avant les années 1920. Espèce désignée « disparue » en avril 1984. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000.
Caribou de Peary
La désignation initiale considérée comme une seule unité qui comprenait le caribou de Peary, Rangifer tarandus pearyi, et ce qu’on appelle aujourd’hui le caribou de Dolphin-et-Union, Rangifer tarandus groenlandicus. Cette unité a été désignée « menacée » en avril 1979. Division en 1991 pour permettre la désignation de trois populations distinctes : population de l'île Banks (en voie de disparition), population du haut Arctique (en voie de disparition) et population du bas Arctique (menacée). En mai 2004, les trois désignations de population ont été désactivées, et le caribou de Peary a été évalué séparément du caribou de Dolphin-et-Union, Rangifer tarandus groenlandicus. La sous-espèce pearyi est composée d'une partie de l'ancienne « population du bas Arctique » et de toutes les anciennes populations du « haut Arctique » et « de l'île Banks », et elle a été désignée « en voie de disparition » en mai 2004. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2015.
Caribou de Peary (désignation initiale)
La désignation initiale considérée comme une seule unité comprenait le caribou de Peary, Rangifer tarandus pearyi, et le caribou de Dolphin-et-Union, Rangifer tarandus groenlandicus. Cette unité a été désignée « menacée » en avril 1979. Division en trois populations distinctes en avril 1991 : populations de l'île Banks, du haut Arctique et du bas Arctique. La désignation initiale a été désactivée. En mai 2004, les trois désignations de population ont été désactivées, et le caribou de Peary, Rangifer tarandus pearyi, a été évalué séparément du caribou de Dolphin-et-Union, Rangifer tarandus groenlandicus.
Caribou de Peary (Population de l'île Banks)
La désignation initiale considérée comme une seule unité comprenait le caribou de Peary, Rangifer tarandus pearyi, et le caribou de Dolphin-et-Union, Rangifer tarandus groenlandicus. Cette unité a été désignée « menacée » en avril 1979. Division en 1991 pour permettre la désignation de trois populations distinctes : populations de l'île Banks, du haut Arctique et du bas Arctique. La population de l'île Banks a été désignée « en voie de disparition » en avril 1991. En mai 2004, les trois désignations de population ont été désactivées, et le caribou de Peary a été évalué séparément du caribou de Dolphin-et-Union, Rangifer tarandus groenlandicus. L'ancienne population de l'île Banks est maintenant comprise dans la sous espèce pearyi.
Caribou de Peary (Population du Bas-Arctique)
La désignation initiale considérée comme une seule unité comprenait le caribou de Peary, Rangifer tarandus pearyi, et le caribou de Dolphin-et-Union, Rangifer tarandus groenlandicus. Cette unité a été désignée « menacée » en avril 1979. Division en 1991 pour permettre la désignation de trois populations distinctes : populations de l'île Banks, du Haut-Arctique et du Bas-Arctique. La population du Bas-Arctique a été désignée « menacée » en avril 1991. En mai 2004, les trois désignations de population ont été désactivées, et le caribou de Peary a été évalué séparément du caribou de Dolphin-et-Union, Rangifer tarandus groenlandicus. L'ancienne population du Bas-Arctique se trouve maintenant en partie sous la sous espèce pearyi et en partie sous le caribou de Dolphin-et-Union.
Caribou de Peary (Population du Haut-Arctique)
La désignation initiale considérée comme une seule unité comprenait le caribou de Peary, Rangifer tarandus pearyi, et le caribou de Dolphin-et-Union, Rangifer tarandus groenlandicus. Cette unité a été désignée « menacée » en avril 1979. Division en 1991 pour permettre la désignation de trois populations distinctes : populations de l'île Banks, du Haut-Arctique et du Bas-Arctique. La population du Haut-Arctique du caribou de Peary a été désignée « en voie de disparition » en avril 1991. En mai 2004, les trois désignations de population ont été désactivées, et le caribou de Peary a été évalué séparément du caribou de Dolphin-et-Union, Rangifer tarandus groenlandicus. L'ancienne population du Haut-Arctique est maintenant comprise dans la sous espèce pearyi.
Caribou des bois (Population de l'Ouest)
La population de l'Ouest a été désignée « préoccupante » en avril 1984. La désignation de la population de l'Ouest a été désactivée en mai 2000. L'ancienne population de l'Ouest est maintenant comprise dans les populations nouvellement désignées suivantes : population des montagnes du Nord, population des montagnes du Sud et population boréale.
Caribou des bois (Population des montagnes du Nord)
La population des montagnes du Nord a été désignée « non en péril » en mai 2000. Cette population était anciennement désignée comme faisant partie de la « population de l'Ouest » (maintenant désactivée). Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en mai 2002. Selon le rapport sur les unités désignables du caribou (COSEPAC, 2011), une nouvelle structure de population a été proposée et acceptée par le COSEPAC. Cette nouvelle population des montagnes du Nord est composée des 36 sous-populations de l'ancienne population des montagnes du Nord du caribou des bois en plus de 9 sous-populations de l'ancienne (2002) population des montagnes du Sud du caribou des bois, et a été désignée « préoccupante » en mai 2014. La désignation de la population des montagnes du Nord du caribou des bois initiale a été désactivée.
Caribou des bois (Population des montagnes du Sud)
La population des montagnes du Sud a été désignée « menacée » en mai 2000. Cette population était anciennement désignée comme faisant partie de la « population de l'Ouest » (maintenant désactivée). Réexamen et confirmation du statut en mai 2002. Selon le rapport sur les unités désignables du caribou (COSEPAC, 2011), une nouvelle structure de population a été proposée et acceptée par le COSEPAC, ce qui a mené à la nouvelle population des montagnes du Sud, composée de 17 sous-populations de l'ancienne population des montagnes du Sud du caribou des bois (COSEPAC, 2002). Les sous-populations restantes ont été assignées aux nouvelles populations des montagnes du Centre et du Nord. La population des montagnes du Sud du caribou a été désignée « en voie de disparition » en mai 2014. La désignation de la population des montagnes du Sud de caribou des bois initiale a été désactivée.
Caribou des bois (Population du Labrador - Ungava)
La population du Labrador-Ungava a été désignée « non en péril » en avril 1984. La désignation de la population du Labrador-Ungava a été désactivée en mai 2000. L'ancienne population du Labrador-Ungava est maintenant comprise dans la population boréale.
Carmantine d'Amérique
Espèce désignée « menacée » en avril 1984. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000.
Castilléjie dorée
Espèce désignée « menacée » en avril 1995. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2000 et en novembre 2007.
Castor de montagne
Espèce désignée « non en péril » en avril 1984. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2001 et en mai 2012.
Céphalanthère d'Austin
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1992. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en mai 2000. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en novembre 2014.
Chaboisseau à quatre cornes (Forme d'eau douce)
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1989. Espèce étudiée en novembre 2003 et classée dans la catégorie « données insuffisantes ».
Chabot à tête courte
Espèce désignée « menacée » en avril 1984. Réexamen et confirmation du statut en mai 2001. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en novembre 2010.
Chabot de la chaîne côtière (Population Cultus)
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1997. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2000 et en avril 2010.
Chabot de profondeur (Populations des Grands Lacs)
Espèce désignée « menacée » en avril 1987. La désignation des populations des Grands Lacs a été désactivée en avril 2006. L’ancienne unité des populations des Grands Lacs se trouve dans l’unité des populations des Grands Lacs - Ouest du Saint-Laurent.
Chabot de profondeur (Populations des Grands Lacs - Ouest du Saint-Laurent)
L’unité « populations des Grands Lacs-Ouest du Saint-Laurent » (y compris l’ancienne unité « populations des Grands Lacs », espèce désignée « menacée » en avril 1987) a été désignée « préoccupante » en avril 2006.
Chabot du Columbia
Espèce désignée « préoccupante » en mai 2000. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2010.
Chardon de Pitcher
Espèce désignée « menacée » en avril 1988. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en novembre 2010.
Chat-fou du Nord
Espèce étudiée en avril 1993 et classée dans la catégorie « données insuffisantes ». Réexamen en avril 1998 et désignée « préoccupante ». Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en novembre 2002 et en mai 2012.
Chat-fou liséré
Espèce désignée « menacée » en avril 1989. Espèce étudiée en mai 2002 et classée dans la catégorie « données insuffisantes ».
Chat-fou tacheté
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1985. Réexamen du statut et inscription à la catégorie « non en péril » en mai 2001.
Châtaignier d'Amérique
Espèce désignée « menacée » en avril 1987. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en novembre 2004.
Chauve-souris à queue frangée
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1988. Espèce étudiée en mai 2004 et classée dans la catégorie « données insuffisantes ».
Chauve-souris blonde
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1988. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en mai 2000. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2010.
Chauve-souris de Keen
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1988. Espèce étudiée en novembre 2003 et classée dans la catégorie « données insuffisantes ».
Chauve-souris nordique
Espèce désignée « en voie de disparition » suivant une évaluation d'urgence le 3 février 2012. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2013.
Chêne de Shumard
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1984. Réexamen et confirmation du statut en avril 1999.
Chénopode glabre
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1992. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en avril 2006.
Chevalier cuivré
Espèce désignée « menacée » en avril 1987. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en novembre 2004 et en mai 2014.
Chevalier de rivière
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1983. Réexamen et confirmation du statut en avril 1987, en avril 2006, et en novembre 2015.
Chevalier noir
Espèce désignée « menacée » en avril 1988. Réexamen et confirmation du statut en mai 2005 et en mai 2015.
Chevêche des terriers
Espèce désignée « menacée » en avril 1979. Réexamen et confirmation du statut en avril 1991. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 1995. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000 et en avril 2006.
Chicot févier
Espèce désignée « menacée » en avril 1983. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2000.
Chien de prairie
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1978. Réexamen et confirmation du statut en avril 1988, avril 1999 et novembre 2000. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2011.
Chimaphile maculée
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1987. Réexamen et confirmation du statut en avril 1998 et en mai 2000.
Chouette lapone
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1979. Réexamen et confirmation du statut en avril 1990. Réexamen du statut et inscription à la catégorie « non en péril » en avril 1996.
Chouette tachetée de la sous-espèce caurina
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1986. Réexamen et confirmation du statut en avril 1999, en mai 2000, et en avril 2008.
Cicutaire de Victorin
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1987. Réexamen et confirmation du statut en mai 2004.
Cisco à grande bouche
Espèce disparue depuis 1975. Espèce désignée « disparue » en avril 1985. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. La désignation a été désactivée en mai 2002, car il a été conclu que cisco à grande bouche est synonyme de cisco à mâchoires égales, Coregonus zenithicus, espèce qui a été désignée menacée en 1987.
Cisco à mâchoires égales
Espèce désignée « menacée » en avril 1987. Réexamen et confirmation du statut en mai 2003.
Cisco à museau court
Espèce désignée « menacée » en avril 1987. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2005.
Cisco à nageoires noires
Espèce désignée « menacée » en avril 1988. Espèce étudiée en avril 2007 et classée dans la catégorie « données insuffisantes ».
Cisco de l'Alaska
Espèce étudiée en avril 1990 et classée dans la catégorie « données insuffisantes ». Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en novembre 2004.
Cisco de printemps
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1992. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 2009.
Cisco de profondeur
Espèce disparue depuis 1952. Espèce désignée « disparue » en avril 1988. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000.
Clèthre à feuilles d'aulne
Espèce désignée « menacée » en avril 1986. Réexamen et confirmation du statut en avril 1998. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en mai 2001. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en mai 2014.
Colin de Virginie
Espèce designee « en voie de disparition » en avril 1994. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2003 et en mai 2013.
Collinsie printanière
Aucune observation depuis 1954. Espèce désignée « disparue du pays » en avril 1987. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000.
Corégone de l'Atlantique
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1984. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2000 et en novembre 2010.
Coréopsis rose
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1984. Réexamen et confirmation du statut en avril 1999, en mai 2000, et en novembre 2012.
Corydale de Scouler
Espèce désignée « menacée » en mai 2001. Réexamen du statut et inscription à la catégorie « non en péril » en novembre 2006.
Couguar (Population de l'Est)
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1978. Espèce étudiée en avril 1998 et classée dans la catégorie « données insuffisantes ».
Couleuvre à nez mince du Grand Bassin
Espèce désignée « menacée » en mai 2002. Réexamen et confirmation du statut en mai 2013.
Couleuvre à nez mince du Pacifique
Espèce désignée « disparue du pays » en mai 2002. Réexamen et confirmation du statut en mai 2012.
Couleuvre à nez plat
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1997. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2001 et en novembre 2007.
Couleuvre à petite tête
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1999. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2001. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en novembre 2010.
Couleuvre à queue fine
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en octobre 1999 et en novembre 2009.
Couleuvre agile à ventre jaune de l'Est
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1991. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2004 et en novembre 2015.
Couleuvre agile à ventre jaune de l'Ouest
Espèce désignée « non en péril » en avril 1991. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en novembre 2004. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2015.
Couleuvre agile bleue
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1991. Réexamen et confirmation du statut en mai 2002 et en mai 2012.
Couleuvre d'eau du lac Érié
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1991 et en avril 2006. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en novembre 2015.
Couleuvre fauve de l'Est
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « menacée » en avril 1999 et en mai 2000. Division en populations en avril 2008. La désignation initiale a été désactivée.
Couleuvre fauve de l'Est (Population carolinienne)
L'espèce a été considérée comme une seule unité et a été désignée « menacée » en avril 1999 et en mai 2000. Division en deux populations en avril 2008. La population carolinienne a été désignée « en voie de disparition » en avril 2008.
Couleuvre fauve de l'Est (Population des Grands Lacs et du Saint-Laurent)
L'espèce a été considérée comme une seule unité et a été désignée « menacée » en avril 1999 et en mai 2000. Division en deux populations en avril 2008. La population des Grands Lacs et du Saint-Laurent a été désignée « en voie de disparition » en avril 2008.
Couleuvre mince (Population de l'Atlantique)
Espèce désignée « menacée » en mai 2002. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2012.
Couleuvre mince (Population des Grands Lacs)
Espèce désignée « préoccupante » en mai 2002. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2012.
Couleuvre nocturne du désert
Espèce désignée « en voie de disparition » en mai 2001 et en mai 2011.
Couleuvre obscure
L'espèce a été considéré comme une unité et a été désignée « menacée » en avril 1998 et en mai 2000. Division en deux populations en avril 2007. La désignation initiale a été désactivée en avril 2007.
Couleuvre obscure (Population carolinienne)
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « menacée » en avril 1998 et en mai 2000. Division en deux populations en avril 2007. La population carolinienne a été désignée « en voie de disparition » en avril 2007.
Couleuvre obscure (Population des Grands Lacs et du Saint-Laurent)
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « menacée » en avril 1998 et en mai 2000. Division en deux populations en avril 2007. La population des Grands Lacs et du Saint-Laurent a été désignée « menacée » en avril 2007. 
Couleuvre royale
Espèce désignée « menacée » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 2010.
Couleuvre tachetée
Espèce désignée « préoccupante » en mai 2002. Réexamen et confirmation du statut en mai 2014.
Courlis à long bec
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1992. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2002 et en mai 2011.
Courlis esquimau
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1978. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000 et en novembre 2009.
Crapaud de Fowler
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1986. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2000. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 2010.
Crapaud de l'Ouest
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « préoccupante » en novembre 2012. Division en deux populations en novembre 2012. La désignation initiale a été désactivée.
Crapaud de l'Ouest (Population chantante)
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « préoccupante » en novembre 2002. Division en deux populations en novembre 2012. La population chantante a été désignée « préoccupante » en novembre 2012.
Crapaud de l'Ouest (Population non-chantante)
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « préoccupante » en novembre 2002. Division en deux populations en novembre 2012. La population non-chantante a été désignée « préoccupante » en novembre 2012.
Crapaud des steppes
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2002 et en avril 2010.
Crapaud du Grand Bassin
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1998. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2001 et en avril 2007.
Crapet du Nord
L'espèce a été considérée comme une seule unité et a été désignée « non en péril » en avril 1987. Division en deux unités séparées en avril 2016.  La désignation initiale a été désactivée.
Crapet du Nord (Populations de la rivière Saskatchewan et du fleuve Nelson)
L’espèce a été considérée comme étant une seule unité et a été désignée « non en péril » en avril 1987. Lorsque l’espèce a été divisée en deux unités séparées en avril 2016, l'unité « populations de la rivière Saskatchewan et du fleuve Nelson » a été désignée « non en péril ».
Crapet du Nord (Populations des Grands Lacs et du haut Saint-Laurent)
L’espèce a été considérée comme étant une seule unité et a été désignée « non en péril » en avril 1987. Lorsque l’espèce a été divisée en deux unités séparées en avril 2016, l'unité « populations des Grands Lacs et du haut Saint-Laurent » a été désignée « préoccupante ».
Crapet menu
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1989. La désignation a été désactivée en avril 2008 car il a été conclu que l’espèce est inadmissible à l’évaluation.
Crapet rouge
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1989. Espèce étudiée en avril 2008 et classée dans la catégorie « données insuffisantes ».
Crapet sac-à-lait
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1994. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2001 et en mai 2005. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2015.
Crotale de l'Ouest
Espèce désignée « menacée » en mai 2004. Réexamen et confirmation du statut en mai 2015.
Crotale des bois
Espèce désignée « disparue du pays » en mai 2001. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2010.
Cryptanthe minuscule
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1998. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en mai 2012.
Cygne trompette
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1978. Réexamen du statut et inscription à la catégorie « non en péril » en avril 1996.
Cypripède blanc
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1981. Réexamen et confirmation du statut en avril 1999 et en mai 2000. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2014.
Dalée velue
Espèce désignée « menacée » en avril 1998. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en novembre 2011.
Damier de Taylor
Espèce désignée « en voie de disparition » en novembre 2000 et en mai 2011.
Dard de rivière
L'espèce a été considérée comme une seule unité et a été désignée « non en péril » en avril 1989. Division en trois unités séparées en avril 2016.  La désignation initiale a été désactivée.
Dard de rivière (Populations de la rivière Saskatchewan et du fleuve Nelson)
L’espèce a été considérée comme étant une seule unité et a été désignée « non en péril » en avril 1989. Lorsque l’espèce a été divisée en trois unités séparées en avril 2016, l'unité « populations de la rivière Saskatchewan et du fleuve Nelson » a été désignée « non en péril ».
Dard de rivière (Populations des Grands Lacs et du haut Saint-Laurent)
L’espèce a été considérée comme étant une seule unité et a été désignée « non en péril » en avril 1989. Lorsque l’espèce a été divisée en trois unités séparées en April 2016, l'unité « populations des Grands Lacs et du haut Saint-Laurent » a été désignée « en voie de disparition ».
Dard de rivière (Populations du sud de la baie d'Hudson et de la baie James)
L’espèce a été considérée comme étant une seule unité et a été désignée « non en péril » en avril 1989. Lorsque l’espèce a été divisée en trois unités séparées en April 2016, l'unité « populations du sud de la baie d'Hudson et de la baie James » a été désignée « non en péril ».
Dard de sable
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « menacée » en avril 1994 et en novembre 2000. Division en populations en novembre 2009. La désignation initiale a été désactivée.
Dard de sable (Populations de l'Ontario)
L'espèce a été considérée comme une seule unité et a été désignée « menacée » en avril 1994 et en novembre 2000. Lorsque l'espèce a été divisée en unités séparées en novembre 2009, l'unité « populations de l'Ontario » a été désignée « menacée ».
Dard de sable (Populations du Québec)
L'espèce a été considérée comme une seule unité et a été désignée « menacée » en avril 1994 et en novembre 2000. Lorsque l'espèce a été divisée en unités séparées en novembre 2009, l'unité « populations du Québec » a été désignée « menacée ».
Dard vert
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1990. Réexamen du statut et inscription à la catégorie « non en péril » en novembre 2006.
Deschampsie du bassin du Mackenzie
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2001.
Desmodie d'Illinois
Aucune observation depuis 1888. Espèce désignée « disparue du pays » en avril 1991. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000.
Doré bleu
Espèce disparue depuis 1965. Espèce désignée « disparue » en avril 1985. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000.
Droséra filiforme
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1991. Réexamen et confirmation du statut en mai 2001.
Dryoptéride côtière
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1998. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2000.
Effraie des clochers
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1984. Une évaluation séparée de la population de l'Est et celle de l'Ouest a eu lieu en avril 1999. La désignation initiale de l'Effraie des clochers dans l'ensemble de son aire de répartition au Canada a été désactivée.
Effraie des clochers (Population de l'Est)
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1984. Une évaluation séparée de la population de l'Est et celle de l'Ouest a eu lieu en avril 1999. La population de l'Est a été désignée « en voie de disparition ». Réexamen et confirmation du statut en mai 2000 et en novembre 2010.
Effraie des clochers (Population de l'Ouest)
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1984. Une évaluation séparée de la population de l'Est et celle de l'Ouest a eu lieu en avril 1999. La population de l'Ouest a été désignée « préoccupante ». Réexamen et confirmation du statut en novembre 2001. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2010.
Eider du Labrador
L'espèce semble être disparue depuis 1875. Désignée en avril 1985 à partir de documents historiques seulement. Le rapport de situation a été préparé et approuvé par le COSEPAC en 1994. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000.
Éléocharide pourpre
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 2007. La désignation a été désactivée en avril 2008 en raison de nouveaux renseignements concernant l’identification incorrecte de plantes à la seule localité au lac Osoyooys qui sont en fait des spécimens du Eleocharis geniculata.
Éléocharide tuberculée
Espèce désignée « menacée » en mai 2000. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en avril 2010.
Entosthodon fasciculé
Espèce désignée « préoccupante » en mai 2005. Réexamen et confirmation du statut en mai 2015.
Épaulard (Population de l'Atlantique Nord–Ouest et de l'est de l'Arctique)
Espèce étudiée en avril 1999 et en novembre 2001, et classée dans la catégorie « données insuffisantes ». Réexamen en novembre 2008 et désignée « préoccupante ».
Épaulard (Population migratrice du Pacifique Nord-Est)
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1999. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2001 et en novembre 2008.
Épaulard (Population océanique du Pacifique Nord-Est)
Une seule désignation «menacée »a été accordée aux populations résidentes du Pacifique Nord en avril 1999. Divisées en trois populations en novembre 2001. La population océanique du Pacifique Nord--Est a été désignée « préoccupante » en novembre 2001. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2008.
Épaulard (Population résidente du nord du Pacifique Nord-Est)
Une seule désignation  « menacée  » a été accordée aux populations résidentes du Pacifique Nord en avril 1999. Divisées en trois populations en novembre 2001. La population résidente du nord du Pacifique Nord--Est a été désignée « menacée » en novembre 2001. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2008.
Épaulard (Population résidente du sud du Pacifique Nord-Est)
Une seule désignation « menacée» a été accordée aux populations résidentes du Pacifique Nord en avril 1999. Divisées en trois populations en novembre 2001. La population résidente du sud du Pacifique Nord--Est a été désignée « en voie de disparition » en novembre 2001. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2008.
Épaulard (Populations résidentes du Pacifique Nord)
Population désignée « menacée » en avril 1999. La désignation de l'épaulard (populations résidentes du Pacifique Nord) a été désactivée en novembre 2001 lorsque la population a été divisée en trois : épaulard (Population résidente du nord), épaulard (Population résidente du sud) et épaulard (Population océanique).
Éperlan arc-en-ciel (Population d'individus de petite taille du lac Utopia)
Espèce désignée « menacée » en avril 1998. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000 et en novembre 2008.
Épervier brun
Espèce désignée « non en péril » en avril 1986 et en avril 1997.
Épervier de Cooper
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1983. Réexamen du statut et inscription à la catégorie « non en péril » en avril 1996.
Épinoche à trois épines benthique du lac Enos
La désignation initiale (incluant les espèces benthique et limnétique) était « menacée » en avril 1988. L'espèce a été divisée en deux espèces lors d’un réexamen en novembre 2002, et l'épinoche à trois épines benthique du lac Enos a été désignée « en voie de disparition ». Réexamen et confirmation du statut en mai 2012.
Épinoche à trois épines benthique du lac Hadley
Espèce disparue en 1999. Espèce désignée « disparue » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000.
Épinoche à trois épines benthique du lac Paxton 
Espèce désignée « menacée » en avril 1998. Réexamen et confirmation du statut en avril 1999. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2000. Réexamen et confirmation du statut en avril 2010.
Épinoche à trois épines benthique du ruisseau Vananda
Espèce désignée « menacée » en avril 1999. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2000. Réexamen et confirmation du statut en avril 2010.
Épinoche à trois épines géante
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1980. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2013.
Épinoche à trois épines limnétique du lac Enos
La désignation initiale (incluant les espèces benthique et limnétique) était « menacée » en avril 1988. L'espèce a été divisée en deux espèces lors d’un réexamen en novembre 2002, et l'épinoche à trois épines limnétique du lac Enos a été désignée « en voie de disparition ». Réexamen et confirmation du statut en mai 2012.
Épinoche à trois épines limnétique du lac Hadley
Espèce disparue en 1999. Espèce désignée « disparue » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000.
Épinoche à trois épines limnétique du lac Paxton 
Espèce désignée « menacée » en avril 1998. Réexamen et confirmation du statut en avril 1999. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2000. Réexamen et confirmation du statut en avril 2010.
Épinoche à trois épines limnétique du ruisseau Vananda
Espèce désignée « menacée » en avril 1999. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2000. Réexamen et confirmation du statut en avril 2010.
Épinoche à trois épines lisse
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1983. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2013.
Épinoches à trois épines du lac Enos
Espèce désignée « menacée » en avril 1988. Divisée en deux espèces lors d’un réexamen en novembre 2002 : épinoche benthique à trois épines du lac Enos et épinoche limnétique à trois épines du lac Enos. La désignation initiale a été désactivée.
Épioblasme tricorne
Espèce désignée « en voie de disparition » en mai 2001. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2011.
Épioblasme ventrue
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000 et en avril 2010.
Épipactis géant
Espèce désignée « menacée » en avril 1984. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en avril 1998. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « non en péril » en novembre 2015.
Érioderme boréal (Population boréale)
Espèce désignée « préoccupante » en mai 2002. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2014.
Érioderme boréal (Population de l'Atlantique)
Espèce désignée « en voie de disparition » en mai 2002. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2014.
Érythrophylle du Columbia
Espèce désignée « préoccupante » en mai 2004. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2014.
Escargot du Puget
Espèce désignée « disparue du pays » en novembre 2002. Réexamen et confirmation du statut en mai 2013.
Escargot-forestier de Townsend
Espèce désignée « en voie de disparition » en novembre 2002. Réexamen et confirmation du statut en mai 2013.
Esturgeon à museau court
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1980. Réexamen et confirmation du statut en mai 2005 et en mai 2015.
Esturgeon blanc
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1990. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en novembre 2003. Division en quatre populations en novembre 2012. La désignation initiale a été désactivée.
Esturgeon blanc (Population du cours inférieur du fleuve Fraser)
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1990. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en novembre 2003. Division en quatre populations en novembre 2012. La population du cours inférieur du fleuve Fraser a été désignée « menacée » en novembre 2012.
Esturgeon blanc (Population du cours supérieur de la rivière Kootenay)
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1990. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en novembre 2003. Division en quatre populations en novembre 2012. La population du cours supérieur de la rivière Kootenay a été désignée « en voie de disparition » en novembre 2012.
Esturgeon blanc (Population du cours supérieur du fleuve Columbia)
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1990. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en novembre 2003. Division en quatre populations en novembre 2012. La population du cours supérieur du fleuve Columbia a été désignée « en voie de disparition » en novembre 2012.
Esturgeon blanc (Population du cours supérieur du fleuve Fraser)
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1990. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en novembre 2003. Division en quatre populations en novembre 2012. La population du cours supérieur du fleuve Fraser a été désignée « en voie de disparition » en novembre 2012.
Esturgeon jaune
Espèce désignée « non en péril » en avril 1986. La désignation initiale a été désactivée en mai 2005 afin de désigner des populations distinctes.
Esturgeon jaune (Populations de l'Ouest)
L'espèce était considérée comme étant une seule unité et a été désignée « non en péril » en avril 1986. Lorsque l'espèce a été divisée en unités séparées en mai 2005, l'unité « populations de l'ouest » a été désignée « en voie de disparition ». En novembre 2006, lorsque cette unité a été divisée en cinq populations distinctes, l’unité originale « populations de l'ouest » a été désactivée.
Esturgeon jaune (Populations de l'ouest de la baie d'Hudson)
L'espèce était considérée comme étant une seule unité et a été désignée « non en péril » en avril 1986. Lorsque l'espèce a été divisée en unités séparées en mai 2005, l'unité « populations de l'ouest » a été désignée « en voie de disparition ». En novembre 2006, lorsque l’unité a été divisée en cinq populations distinctes, l’unité « populations de l'ouest de la baie d'Hudson » a été désignée « en voie de disparition ».
Esturgeon jaune (Populations de la rivière Nelson)
L'espèce était considérée comme étant une seule unité et a été désignée « non en péril » en avril 1986. Lorsque l'espèce a été divisée en unités séparées en mai 2005, l'unité « populations de l'ouest » a été désignée « en voie de disparition ». En novembre 2006, lorsque l’unité a été divisée en cinq populations distinctes, l’unité « populations de la rivière Nelson » a été désignée « en voie de disparition ».
Esturgeon jaune (Populations de la rivière Rouge - de la rivière Assiniboine - du lac Winnipeg)
L'espèce était considérée comme étant une seule unité et a été désignée « non en péril » en avril 1986. Lorsque l'espèce a été divisée en unités séparées en mai 2005, l'unité « populations de l'ouest » a été désignée « en voie de disparition ». En novembre 2006, lorsque l’unité a été divisée en cinq populations distinctes, l’unité « populations de la rivière Rouge - de la rivière Assiniboine - du lac Winnipeg » a été désignée « en voie de disparition ».
Esturgeon jaune (Populations de la rivière Saskatchewan)
L'espèce était considérée comme étant une seule unité et a été désignée « non en péril » en avril 1986. Lorsque l'espèce a été divisée en unités séparées en mai 2005, l'unité « populations de l'ouest » a été désignée « en voie de disparition ». En novembre 2006, lorsque l’unité a été divisée en cinq populations distinctes, l’unité « populations de la rivière Saskatchewan » a été désignée « en voie de disparition ».
Esturgeon jaune (Populations de la rivière Winnipeg - de la rivière English)
L'espèce était considérée comme étant une seule unité et a été désignée « non en péril » en avril 1986. Lorsque l'espèce a été divisée en unités séparées en mai 2005, l'unité « populations de l'ouest » a été désignée « en voie de disparition ». En novembre 2006, lorsque l’unité a été divisée en cinq populations distinctes, l’unité « populations de la rivière Winnipeg - de la rivière English » a été désignée « en voie de disparition ».
Esturgeon jaune (Populations des Grands Lacs et du haut Saint-Laurent)
L'espèce était considérée comme étant une seule unité et a été désignée « non en péril » en avril 1986. Lorsque l'espèce a été divisée en unités séparées en mai 2005, l'unité « populations des Grands Lacs - du haut Saint-Laurent » a été désignée « préoccupante ». Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2006.
Esturgeon jaune (Populations du lac des Bois - de la rivière à la Pluie)
L’espèce était considérée comme étant une seule unité et a été désignée « non en péril » en avril 1986. Lorsque l’espèce a été divisée en unités séparées en mai 2005, l'unité « populations du lac des Bois - de la rivière à la Pluie » a été désignée « préoccupante ». Réexamen et confirmation du statut en novembre 2006.
Esturgeon jaune (Populations du sud de la baie d'Hudson et de la baie James)
L'espèce était considérée comme étant une seule unité et a été désignée « non en péril » en avril 1986. Lorsque l'espèce a été divisée en unités séparées en mai 2005, l'unité « populations du sud de la baie d'Hudson et de la baie James » a été désignée « préoccupante ». Réexamen et confirmation du statut en novembre 2006.
Esturgeon vert
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1987. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2004 et en novembre 2013.
Eulakane (Population des rivières Nass et Skeena)
Espèce désignée « menacée » en mai 2011. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en mai 2013.
Fabronie naine
Espèce désignée « en voie de disparition » en novembre 2002. Réexamen et confirmation du statut en mai 2012.
Faucon des prairies
Espèce désignée « non en péril » en avril 1978, avril 1982 et avril 1996.
Faucon gerfaut
Espèce désignée « non en péril » en avril 1978 et en avril 1987.
Faucon pèlerin anatum/tundrius
Au départ, le COSEPAC a évalué le Faucon pèlerin au Canada en tant que trois sous-espèces : sous-espèce anatum (en voie de disparition en avril 1978, menacée en avril 1999 et en mai 2000), sous-espèce tundrius (menacée en avril 1978 et préoccupante en avril 1992) et sous-espèce pealei (préoccupante en avril 1978, en avril 1999 et en novembre 2001). En avril 2007, le Faucon pèlerin au Canada a été évalué en tant que deux unités distinctes : sous-espèce pealei et anatum/tundrius. Le Faucon pèlerin anatum/tundrius a été désigné espèce « préoccupante » en avril 2007.
Faucon pèlerin de la sous-espèce anatum
Au départ, le COSEPAC a évalué le Faucon pèlerin au Canada en tant que trois sous-espèces : sous-espèce anatum (en voie de disparition en avril 1978, menacée en avril 1999 et en mai 2000), sous-espèce tundrius (menacée en avril 1978 et préoccupante en avril 1992) et sous-espèce pealei (préoccupante en avril 1978, en avril 1999 et en novembre 2001). En avril 2007, le Faucon pèlerin au Canada a été évalué en tant que deux unités distinctes : sous-espèce pealei et anatum/tundrius. La désignation initiale du Faucon pèlerin de la sous-espèce anatum a été désactivée en avril 2007.
Faucon pèlerin de la sous-espèce pealei
Au départ, le COSEPAC a évalué le Faucon pèlerin au Canada en tant que trois sous-espèces : sous-espèce anatum (en voie de disparition en avril 1978, menacée en avril 1999 et en mai 2000), sous-espèce tundrius (menacée en avril 1978 et préoccupante en avril 1992) et sous-espèce pealei (préoccupante en avril 1978, en avril 1999 et en novembre 2001). En avril 2007, le Faucon pèlerin au Canada a été évalué en tant que deux unités distinctes : sous-espèce pealei et anatum/tundrius. Le Faucon pèlerin de la sous-espèce pealei a été désigné espèce « préoccupante » en avril 2007.
Faucon pèlerin de la sous-espèce tundrius
Au départ, le COSEPAC a évalué le Faucon pèlerin au Canada en tant que trois sous-espèces : sous-espèce anatum (en voie de disparition en avril 1978, menacée en avril 1999 et en mai 2000), sous-espèce tundrius (menacée en avril 1978 et préoccupante en avril 1992) et sous-espèce pealei (préoccupante en avril 1978, en avril 1999 et en novembre 2001). En avril 2007, le Faucon pèlerin au Canada a été évalué en tant que deux unités distinctes : sous-espèce pealei et anatum/tundrius. La désignation initiale du Faucon pèlerin de la sous-espèce tundrius a été désactivée en avril 2007.
Fausse-teigne à cinq points du yucca
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 2006. Réexamen et confirmation du statut en mai 2013.
Fissident appauvri
Espèce désignée « en voie de disparition » en novembre 2001 et en mai 2011.
Fissident pygmée
Espèce désignée « préoccupante » en mai 2005. Réexamen du statut et inscription à la catégorie « non en péril » en avril 2016.
Fondule barré (Populations de Terre-Neuve)
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1989. Réexamen et confirmation du statut en mai 2003 et en mai 2014.
Fondule rayé
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1985. Réexamen et confirmation du statut en mai 2001 et en mai 2012.
Fouille-roche gris
Espèce désignée « menacée » en avril 1993. Réexamen et confirmation du statut en mai 2002.
Frasère de Caroline
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1993. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 2006.
Frêne bleu
Espèce désignée « menacée » en avril 1983. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en novembre 2000. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2014.
Garrot d'Islande (Population de l'Est)
Espèce désignée « préoccupante » en novembre 2000. Réexamen et confirmation du statut en mai 2011.
Gaufre brun
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1979. Réexamen du statut et inscription à la catégorie « non en péril » en avril 1998.
Gentiane blanche
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1991. Réexamen et confirmation du statut en mai 2001 et en novembre 2010.
Gentiane de Victorin
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1987. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en mai 2004.
Gérardie de Gattinger
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1988. Réexamen et confirmation du statut en avril 1999 et en mai 2001.
Gérardie de Skinner
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1988. Réexamen et confirmation du statut en avril 1999, en mai 2000, et en novembre 2010.
Ginseng à cinq folioles
Espèce désignée « menacée » en avril 1988. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000.
Gonidée des Rocheuses
Espèce désignée « préoccupante » en novembre 2003. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en novembre 2010.
Grand corégone (Population de la rivière Mira)
Espèce étudiée en avril 1999 et en novembre 2000, et classée dans la catégorie « données insuffisantes ».
Grand corégone (Population du lac Simcoe)
Espèce désignée « menacée » en avril 1987. Espèce étudiée en mai 2005 et classée dans la catégorie « données insuffisantes ».
Grand Héron de la sous-espèce fannini
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1997 et en avril 2008.
Grand iguane à petites cornes
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1992. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 2007.
Grand Pingouin
L'espèce semble être disparue depuis 1844. Désignée en avril 1985 d'après des documents historiques seulement. Le rapport de situation a été préparé et approuvé par le COSEPAC en 1994. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000.
Grande Salamandre du Nord
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1989. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2000 et en mai 2014.
Gravelier
La dernière observation a eu lieu en 1958 dans le bassin hydrographique de la rivière Thames, en Ontario. Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1985. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « disparue du pays » en avril 1987. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000 et en avril 2008.
Grenouille à pattes rouges du Nord
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2002, en novembre 2004, et en mai 2015.
Grenouille léopard (Population des Rocheuses)
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1998. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000 et en avril 2009.
Grenouille léopard (Populations de l'Est)
Espèce désignée « non en péril » en avril 1999 et en avril 2009.
Grenouille léopard (Populations des Prairies et de l'ouest de la zone boréale)
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1998. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2002 et en avril 2009.
Grenouille maculée de l'Oregon
Espèce désignée « en voie de disparition » suite à une évaluation d'urgence le 13 septembre 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000 et en mai 2011.
Grenouille-à-queue côtière
Espèce désignée « préoccupante » en mai 2000. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2011.
Grenouille-à-queue des Rocheuses
Espèce désignée « en voie de disparition » en mai 2000. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2013.
Grive de Bicknell
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1999. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2009.
Grue blanche
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1978. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2000 et en avril 2010.
Guifette noire
Espèce désignée « non en péril » en avril 1988 et en avril 1996.
Guillemot à cou blanc
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1993. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2004 et en novembre 2014.
Guillemot marbré
Espèce désignée « menacée » en avril 1990. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2000 et en mai 2012.
Halimolobos mince
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1992. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en mai 2000.
Héliotin blanc satiné
Espèce désignée « en voie de disparition » en mai 2005. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2014.
Hermine de la sous-espèce haidarum
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1984. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en mai 2001 et en mai 2015.
Hespérie de Poweshiek
Espèce désignée « menacée » en novembre 2003. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en novembre 2014.
Hespérie du Dakota
Espèce désignée « menacée » en novembre 2003. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2014.
Hespérie ottoé
Espèce désignée « en voie de disparition » en mai 2005. Réexamen et confirmation du statut en mai 2015.
Hespérie Persius de l'Est
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 2006. Réexamen et confirmation du statut en avril 2016.
Hespérie rurale de la sous-espèce vestris
Espèce désignée « menacée » en novembre 2000. Réexamen et confirmation du statut en mai 2013.
Hétérodermie maritime
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1996. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000 et en avril 2006.
Hibou des marais
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1994 et en avril 2008.
Huître plate du Pacifique
Espèce désignée « préoccupante » en novembre 2000 et en mai 2011.
Hydraste du Canada
Espèce désignée « menacée » en avril 1991. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000.
Hydrocotyle à ombelle
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1985. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en mai 2014.
Hypogymnie maritime
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1996. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en avril 2008.
Iguane pygmée à cornes courtes
Dernière observation en 1898. Espèce désignée « disparue du pays » en avril 1992. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000 et en avril 2007.
Iris du Missouri
Espèce désignée « menacée » en avril 1990. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en avril 2010.
Iris lacustre
Espèce désignée « menacée » en novembre 2004. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en novembre 2010.
Isoète d'Engelmann
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1992. Réexamen et confirmation du statut en mai 2001.
Isoète de Bolander
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1995. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en avril 2006.
Isopyre à feuilles biternées
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1990. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en mai 2005.
Isotrie fausse-médéole
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1982. Réexamen et confirmation du statut en avril 1998, en mai 2000, et en mai 2011.
Isotrie verticillée
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1986. Réexamen et confirmation du statut en avril 1998, en mai 2000, et en novembre 2011.
Jonc du New Jersey
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1992. Réexamen et confirmation du statut en mai 2004.
Ketmie des marais
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1987. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2004.
Kiyi
L'espèce était « préoccupante » en avril 1988. L'espèce a été divisée en deux sous-espèces (Kiyi du secteur supérieur des Grands Lacs et Kiyi du lac Ontario) en mai 2005. La désignation initiale a été désactivée.
Kiyi du lac Ontario
L'espèce était « préoccupante » en avril 1988. L'espèce a été divisée en deux sous-espèces (Kiyi du secteur supérieur des Grands Lacs et Kiyi du lac Ontario) en mai 2005. Le Kiyi du lac Ontario a été désignée « disparue ».
Kiyi du secteur supérieur des Grands Lacs
L'espèce était « préoccupante » en avril 1988. L'espèce a été divisée en deux sous-espèces en mai 2005 (Kiyi du secteur supérieur des Grands Lacs et Kiyi du lac Ontario). Le Kiyi du secteur supérieur des Grands Lacs a été désignée « préoccupante » en mai 2005.
Lachnanthe de Caroline
Espèce désignée « menacée » en avril 1994. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en novembre 2009.
Lamproie brune
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1991. Division en populations en novembre 2010. La désignation initiale a été désactivée.
Lamproie brune (Populations de la rivière Saskatchewan et du fleuve Nelson)
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1991. Division en populations en novembre 2010. L'unite « populations de la rivière Saskatchewan et du fleuve Nelson » a été étudiée en novembre 2010 et classée dans la catégorie « données insuffisantes ».
Lamproie brune (Populations des Grands Lacs et du haut Saint-Laurent)
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1991. Division en populations en novembre 2010. L'unite « populations des Grands Lacs et du haut Saint-Laurent » a été étudiée en novembre 2010 et classée dans la catégorie « données insuffisantes ».
Lamproie d'Alaska
Espèce étudiée en avril 1990 et en avril 2006 et classée dans la catégorie « données insuffisantes ».
Lamproie de l'Ouest (Population du ruisseau Morrison)
Espèce désignée « menacée » en avril 1999. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2000 et en avril 2010.
Lamproie de Vancouver
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1986. Réexamen et confirmation du statut en avril 1998. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2000 et en novembre 2008.
Lamproie du Nord
L'espèce a été considéré comme une unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1987. Division en populations en avril 2007. La désignation initiale a été désactivée.
Lamproie du Nord (Population de la Saskatchewan - Nelson)
L'espèce était considérée comme étant une seule unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1991. Lorsque l'espèce a été divisée en unités séparées en avril 2007, l'unité « population de la Saskatchewan - Nelson » a été classée dans la catégorie « données insuffisantes ».
Lamproie du Nord (Populations des Grands Lacs et du haut Saint-Laurent)
L'espèce était considérée comme étant une seule unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1991. Lorsque l'espèce a été divisée en unités séparées en avril 2007, l'unité « populations des Grands Lacs - du haut Saint-Laurent » a été désignée « préoccupante ».
Lampsile fasciolée
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en octobre 1999. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en avril 2010.
Lampsile jaune
Espèce désignée « préoccupante » en mai 2004. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2013.
Lapin de Nuttall de la sous-espèce nuttallii
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1994 et en avril 2006.
Lapin de Nuttall de la sous-espèce pinetis
Espèce désignée « non en péril » en 1991 et en avril 1994.
Lépisosté tacheté
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1983. Réexamen et confirmation du statut en avril 1994. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2000, et en mai 2005. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en novembre 2015.
Leptoge des terrains inondés
Espèce désignée « menacée » en mai 2004. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en novembre 2015.
Lespédèze de Virginie
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1986. Réexamen et confirmation du statut en avril 1999, en mai 2000, et en mai 2013.
Liatris à épi
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1988. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en mai 2001. Réexamen et confirmation du statut en avril 2010.
Liléopsis de l'Est
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1987 et en mai 2004.
Limace-prophyse bleu-gris
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 2006. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en avril 2016.
Limace-sauteuse dromadaire
Espèce désignée « menacée » en mai 2003. Réexamen et confirmation du statut en mai 2014.
Limace-sauteuse glanduleuse
Espèce désignée « préoccupante » en mai 2003. Réexamen et confirmation du statut en mai 2013.
Limnanthe de Macoun
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1988. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2004.
Liparis à feuilles de lis
Espèce désignée « menacée » en avril 1989. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 1999 et en mai 2001. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2010.
Lipocarphe à petites fleurs
Espèce désignée « menacée » en avril 1992. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en novembre 2002.
Lophiolie dorée
Espèce désignée « menacée » en avril 1987. Réexamen et confirmation du statut en avril 1999 et en mai 2000. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en mai 2012.
Lotier splendide
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1996. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000 et en novembre 2010.
Loup à tête large
Espèce désignée « menacée » en mai 2001. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2012.
Loup Atlantique
Espèce désignée « préoccupante » en novembre 2000. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2012.
Loup de Bering
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1989. Espèce étudiée en novembre 2002 et classée dans la catégorie « données insuffisantes ».
Loup de l'Est
En 1999, le loup (Canis lupus lycaon) était considéré comme étant une sous-espèce du loup gris et a été classé dans la catégorie « données insuffisantes ». Réexamen du statut (en tant que loup de l’Est, Canis lupus lycaon) et inscription à la catégorie « préoccupante » en mai 2001. De nouvelles analyses génétiques indiquent que le loup de l’Est n’est pas une sous-espèce du loup gris. En mai 2015, une nouvelle espèce sauvage, le loup de l’Est (Canis sp. cf. lycaon) a été désignée « menacée ».
Loup tacheté
Espèce désignée « menacée » en mai 2001. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2012.
Loutre de mer
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1978. Réexamen et confirmation du statut en avril 1986. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en avril 1996 et en mai 2000. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en avril 2007.
Lupin élégant
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1996. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000 et en avril 2009.
Lutin
Espèce étudiée en avril 1991 et classée dans la catégorie « données insuffisantes ». Réexamen et désactivation de la désignation en novembre 2001.
Lutin givré
Espèce disparue du Canada avant 1988. Espèce désignée « disparue du pays » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000 et en avril 2010.
Lynx du Canada
Espèce désignée « non en péril » en avril 1989 et en mai 2001.
Magnolia acuminé
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1984. Réexamen et confirmation du statut en avril 1999, en mai 2000, et en avril 2010.
Maraîche
Espèce désignée « en voie de disparition » en mai 2004. Réexamen et confirmation du statut en mai 2014.
Marbré insulaire
Espèce disparue du Canada avant 1910. Espèce désignée « disparue du pays » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000 et en avril 2010.
Marmotte de l’île de Vancouver
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1978. Réexamen et confirmation du statut en avril 1997, en mai 2000, et en avril 2008.
Marsouin commun (Population de l'Atlantique Nord-Ouest)
La population de l'Atlantique Nord-Ouest a été désignée « menacée » en avril 1990 et en avril 1991. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en mai 2003 et en avril 2006.
Marsouin commun (Population de l'océan Pacifique)
Espèce étudiée en avril 1991 et classée dans la catégorie « données insuffisantes ». Réexamen en novembre 2003 et désignée « préoccupante ». Réexamen et confirmation du statut en avril 2016.
Martre d'Amérique (Population de Terre-Neuve)
Espèce désignée « non en péril » en avril 1979. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en avril 1986. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 1996 et en mai 2000. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en avril 2007.
Massasauga
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « menacée » en avril 1991. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2002. Division en populations en novembre 2012. La désignation initiale a été désactivée.
Massasauga (Population carolinienne)
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « menacée » en avril 1991. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2002. Division en deux populations en novembre 2012. La population carolinienne a été désignée « en voie de disparition » en novembre 2012.
Massasauga (Population des Grands Lacs et du Saint-Laurent)
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « menacée » en avril 1991. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2002.Division en deux populations en novembre 2012. La population des Grands Lacs et du Saint--Laurent a été désignée « menacée » en novembre 2012.
Méné à grande bouche
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1985. Réexamen du statut et inscription à la catégorie « non en péril » en novembre 2003.
Méné à grandes écailles
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1985. Réexamen et confirmation du statut en mai 2001. Division en populations en mai 2012. La désignation initiale a été désactivée.
Méné à grandes écailles (Populations de la rivière Saskatchewan et du fleuve Nelson)
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1985. Réexamen et confirmation du statut en mai 2001. Division en populations en mai 2012. L'unité « populations de la rivière Saskatchewan et du fleuve Nelson » a été désignée « non en péril » en mai 2012. 
Méné à grandes écailles (Populations des Grands Lacs et du haut Saint-Laurent)
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1985. Réexamen et confirmation du statut en mai 2001. Division en populations en mai 2012. L'unité « populations des Grands Lacs et du haut Saint-Laurent » a été désignée « en voie de disparition » en mai 2012.
Méné camus
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1985. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en novembre 2002. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en mai 2013.
Méné d'argent de l'Ouest
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1997. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2001. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 2008.
Méné d'herbe
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2001 et en mai 2013.
Méné long
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1987. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 2007.
Méné miroir
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1983. Réexamen et confirmation du statut en avril 1987. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en mai 2011.
Merle-bleu de l'Est
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1984. Réexamen du statut et inscription à la catégorie « non en péril » en avril 1996.
Meunier de Salish
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1986. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2002. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2012.
Meunier des montagnes
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « non en péril » en avril 1991. Division en populations en novembre 2010. La désignation initiale a été désactivée.
Meunier des montagnes (Populations de la rivière Milk)
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « non en péril » en avril 1991. Division en populations en novembre 2010. L'unite « populations de la rivière Milk » a été désignée « menacée » en novembre 2010.
Meunier des montagnes (Populations de la rivière Saskatchewan et du fleuve Nelson)
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « non en péril » en avril 1991. Division en populations en novembre 2010. L'unite « populations de la rivière Saskatchewan et du fleuve Nelson » a été désignée « non en péril » en novembre 2010.
Meunier des montagnes (Populations du Pacifique)
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « non en péril » en avril 1991. Division en populations en novembre 2010. L'unite « populations du Pacifique » a été désignée « préoccupante » en novembre 2010.
Meunier tacheté
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1983. Réexamen et confirmation du statut en avril 1994, en novembre 2001, en mai 2005, et en novembre 2014.
Micocoulier rabougri
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1985. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2003.
Monarque
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1997. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2001 et en avril 2010.
Moqueur des armoises
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1992. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2000 et en novembre 2010.
Mormon (Population des montagnes du Sud)
Espèce désignée « en voie de disparition » en mai 2003. Réexamen et confirmation du statut en mai 2014.
Mormon (Population des Prairies)
Espèce désignée « menacée » en mai 2003. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en mai 2014.
Morse de l'Atlantique
Au départ, le COSEPAC a traité le morse de l'Atlantique au Canada en tant que deux populations distinctes : la population de l'Est de l'Arctique (non en péril en avril 1987 et mai 2000) et la population de l'Atlantique Nord-Ouest (disparue du pays en avril 1987 et mai 2000). En avril 2006, le COSEPAC a inclus les deux populations dans une seule unité désignable pour le morse de l’Atlantique au Canada, laquelle espèce a été désignée « préoccupante ».
Morse de l'Atlantique (Population de l'Atlantique Nord-Ouest)
La population du nord-ouest de l’Atlantique a été désignée « disparue du pays » en 1987 et en mai 2000. En avril 2006, le COSEPAC a inclus la portion disparue du pays du morse de l’Atlantique dans une seule unité désignable pour le morse de l’Atlantique au Canada. La désignation initiale a été désactivée.
Morse de l'Atlantique (Population de l'est de l'Arctique)
La population de l’est de l’Arctique a été désignée « non en péril » en 1987 et en mai 2000. En avril 2006, le COSEPAC a inclus la portion de l’est de l’Arctique du morse de l’Atlantique dans une seule unité désignable pour le morse de l’Atlantique au Canada. La désignation initiale a été désactivée.
Morue franche
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1998. Division en quatre populations en mai 2003. La désignation initiale a été désactivée.
Morue franche (Population de l'Arctique)
L'espèce était considérée comme étant une seule unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1998. Lorsque l'espèce a été divisée en populations séparées en mai 2003, la population de l'Arctique a été désignée « préoccupante ». La population a été par la suite divisée en deux populations (population des lacs de l'Arctique et population marine de l'Arctique) en avril 2010. La population de l'Arctique initiale a été désactivée.
Morue franche (Population de Terre-Neuve-et-Labrador)
L’espèce était considérée comme étant une seule unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1998. Lorsque l’espèce a été divisée en populations séparées en mai 2003, la population de Terre-Neuve-et-Labrador a été désignée « en voie de disparition ». Réexamen et confirmation du statut en avril 2010.
Morue franche (Population des lacs de l'Arctique)
L'espèce était considérée comme étant une seule unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1998. Lorsque l'espèce a été divisée en populations séparées en mai 2003, la population de l'Arctique a été désignée « préoccupante ». Lorsque la population de l'Arctique a été par la suite divisée en deux populations (population des lacs de l'Arctique et population marine de l'Arctique) en avril 2010, la population des lacs de l'Arctique a été désignée « préoccupante », et la population initiale de l'Arctique a été désactivée.
Morue franche (Population des Maritimes)
L'espèce était considérée comme étant une seule unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1998. Lorsque l'espèce a été divisée en populations séparées en mai 2003, la population des Maritimes a été désignée « préoccupante ». La population a été par la suite divisée en deux populations (population sud-laurentienne et population du Sud) en avril 2010. La population des Maritimes initiale a été désactivée.
Morue franche (Population du Sud)
L'espèce était considérée comme étant une seule unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1998. Lorsque l'espèce a été divisée en populations séparées en mai 2003, la population des Maritimes a été désignée « préoccupante ». Lorsque la population des Maritimes a été par la suite divisée en deux populations (population sud-laurentienne et population du Sud) en avril 2010, la population du Sud a été désignée « en voie de disparition », et la population des Maritimes initiale a été désactivée.
Morue franche (Population marine de l'Arctique)
L'espèce était considérée comme étant une seule unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1998. Lorsque l'espèce a été divisée en populations séparées en mai 2003, la population de l'Arctique a été désignée « préoccupante ». Lorsque la population de l'Arctique a été par la suite divisée en deux populations (population des lacs de l'Arctique et population marine de l'Arctique) en avril 2010, la population marine de l'Arctique a été désignée dans la catégorie « données insuffisantes », et la population de l'Arctique initiale a été désactivée.
Morue franche (Population nord-laurentienne)
L’espèce était considérée comme étant une seule unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1998. Lorsque l’espèce a été divisée en populations séparées en mai 2003, la population nord-laurentienne a été désignée « menacée ». Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 2010.
Morue franche (Population sud-laurentienne)
L'espèce était considérée comme étant une seule unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1998. Lorsque l'espèce a été divisée en populations séparées en mai 2003, la population des Maritimes a été désignée « préoccupante ». Lorsque la population des Maritimes a été par la suite divisée en deux populations (population sud-laurentienne et population du Sud) en avril 2010, la population sud-laurentienne a été désignée « en voie de disparition », et la population des Maritimes initiale a été désactivée.
Moucherolle vert
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1994. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2000 et en avril 2010.
Mouette blanche
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1979. Réexamen et confirmation du statut en avril 1996 et en novembre 2001. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 2006.
Mouette rosée
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1981. Réexamen et confirmation du statut en avril 1996. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2001 et en avril 2007.
Mulette du Necture
Espèce désignée « en voie de disparition » en mai 2001. Réexamen et confirmation du statut en mai 2011.
Mûrier rouge
Espèce désignée « menacée » en avril 1987. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000 et en novembre 2014.
Musaraigne de Bendire
Espèce désignée « menacée » en avril 1994 et en mai 2000. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 2006. Réexamen et confirmation du statut en avril 2016.
Musaraigne de Gaspé
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1988. Réexamen du statut et inscription à la catégorie « non en péril » en avril 2006.
Narval
Espèce désignée « non en péril » en avril 1986 et en avril 1987. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en novembre 2004.
Naseux d'Umatilla
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1988. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en avril 2010.
Naseux de la Nooksack
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1996. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000 et en avril 2007.
Naseux des rapides de Banff
Espèce disparue depuis 1986. Espèce désignée « disparue » en avril 1987. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000.
Naseux moucheté
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1980. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en novembre 2002 et en avril 2006.
Néphrome cryptique
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1995 et en avril 2006.
Noctuelle de l'abronie
Espèce désignée « en voie de disparition » en novembre 2003. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2013.
Obovarie ronde
Espèce désignée « en voie de disparition » en mai 2003. Réexamen et confirmation du statut en mai 2013.
Omble aurora
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1987. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. La désignation a été désactivée en mai 2011 car il a été conclu que l'espèce est inadmissible à l'évaluation.
Oponce de l'Est
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1985. Réexamen et confirmation du statut en avril 1998, en mai 2000, et en avril 2010.
Oreillard maculé
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1988. Réexamen et confirmation du statut en mai 2004 et en novembre 2014.
Ormeau nordique
Espèce désignée « menacée » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 2009.
Otarie à fourrure du Nord
Espèce désignée « non en péril » en avril 1996. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en avril 2006. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2010.
Otarie de Steller
Espèce désignée « non en péril » en avril 1987. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en novembre 2003 et en novembre 2013.
Ours blanc
Espèce désignée « non en péril » en avril 1986. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en avril 1991. Réexamen et confirmation du statut en avril 1999, en novembre 2002 et en avril 2008.
Ours grizzli
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « non en péril » en avril 1979. Division en deux populations en avril 1991 (population des Prairies et population du Nord-Ouest). La désignation initiale de l'ours grizzli pour l'ensemble du Canada a été désactivée. En mai 2012, l'espèce entière a été ré-examinée et divisée en deux populations (populations de l'Ouest et de l'Ungava).
Ours grizzli (Population de l'Ouest)
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « non en péril » en avril 1979. Division en deux populations en avril 1991 (population des Prairies et population du Nord-Ouest). La population des Prairies a été désignée « disparue du pays » en avril 1991. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000 et en mai 2002. La population du Nord-Ouest a été désignée « préoccupante » en avril 1991. Réexamen et confirmation du statut en mai 2002. En mai 2012, l'espèce entière a été ré-examinée et les populations des Prairies et du Nord-Ouest ont été considérées comme une unité. Cette population de l'Ouest nouvellement définie a été désignée « préoccupante » en mai 2012.
Ours grizzli (Population de l'Ungava)
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « non en péril » en avril 1979. Division en deux populations en avril 1991 (population des Prairies et population du Nord-Ouest). En mai 2012, l'espèce entière a été ré-examinée et divisée en deux populations (populations de l'Ouest et de l'Ungava). La population de l'Ungava nouvellement définie a été désignée « disparue » en mai 2012.
Ours grizzli (Population des Prairies)
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « non en péril » en avril 1979. Division en deux populations en avril 1991 (population des Prairies et population du Nord-Ouest). La population des Prairies a été désignée « disparue du pays » en avril 1991. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000 et en mai 2002. En mai 2012, l'espèce entière a été ré-examinée et les populations des Prairies et du Nord-Ouest ont été considérées comme une unité (population de l'Ouest). La désignation initiale de la population des Prairies a été désactivée.
Ours grizzli (Population du Nord-Ouest)
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « non en péril » en avril 1979. Division en deux populations en avril 1991 (population des Prairies et population du Nord-Ouest). La population du Nord-Ouest a été désignée « préoccupante » en avril 1991. Réexamen et confirmation du statut en mai 2002. En mai 2012, l'espèce entière a été ré-examinée et les populations des Prairies et du Nord-Ouest ont été considérées comme une unité (population de l'Ouest). La désignation initiale de la population du Nord-Ouest a été désactivée.
Ours noir
Espèce désignée « non en péril » en avril 1998 et en avril 1999.
Oxytrope patte-de-lièvre
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1995. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en mai 2014.
Paruline à capuchon
Espèce désignée « menacée » en avril 1994. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2000. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « non en péril » en mai 2012.
Paruline azurée
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1993. Réexamen et confirmation du statut en mai 2003. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en novembre 2010.
Paruline de Kirtland
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1979. Réexamen et confirmation du statut en avril 1999, en mai 2000, et en avril 2008.
Paruline des prés
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1985. Réexamen du statut et inscription à la catégorie « non en péril » en avril 1999.
Paruline hochequeue
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1991. Réexamen et confirmation du statut en avril 1996 et en avril 2006. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2015.
Paruline orangée
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1984. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 1996. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000 et en avril 2007.
Paruline polyglotte de la sous-espèce auricollis (Population des montagnes du Sud)
La population des montagnes du Sud de la sous-espèce auricollis a été désignée « menacée » en avril 1994. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en novembre 2000 et en novembre 2011.
Paruline polyglotte de la sous-espèce auricollis (Population des Prairies)
La population des Prairies de la sous-espèce auricollis a été désignée « non en péril » en avril 1994, en novembre 2000, et en novembre 2011.
Paruline polyglotte de la sous-espèce virens
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1994. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2000. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en novembre 2011.
Patelle des zostères
Espèce disparue depuis 1929. Espèce désignée « disparue » en avril 1996. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000.
Pédiculaire de Furbish
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1980. Réexamen et confirmation du statut en avril 1998, en mai 2000, et en mai 2011.
Pélican d'Amérique
Espèce désignée « menacée » en avril 1978. Réexamen du statut et inscription à la catégorie « non en péril » en avril 1987.
Petit Blongios
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1988. Réexamen et confirmation du statut en avril 1999. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2001 et en avril 2009.
Petit polatouche
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1988. Division en deux populations en avril 2006. La désignation initiale a été désactivée.
Petit polatouche (Population de l'Atlantique (Nouvelle-Écosse))
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1988. Division en populations en avril 2006, et la population de l'Atlantique (Nouvelle-Écosse) a été désignée « non en péril ».
Petit polatouche (Population des plaines des Grands Lacs)
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1988. Division en populations en avril 2006, et la population des plaines des Grands Lacs a été désignée « non en péril ».
Petit-bec
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1985. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en mai 2012.
Petit-duc des montagnes
L’espèce a été considérée comme une unité et classée dans la catégorie « données insuffisantes » en avril 1995. Réexamen en mai 2002 et divisée en deux groupes selon les sous-espèces. La sous-espèce kennicottiia été désignée « préoccupante » et la sous-espèce macfarlanei a été désignée « menacée » en mai 2002. La désignation initiale a été désactivée.
Petit-duc des montagnes de la sous-espèce kennicottii
Espèce étudiée en avril 1995 et classée dans la catégorie « données insuffisantes ». Elle a été divisée en deux sous-espèces en mai 2002. La sous-espèce kennicottia été désignée « préoccupante » en mai 2002. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en mai 2012.
Petit-duc des montagnes de la sous-espèce macfarlanei
Espèce étudiée en avril 1995 et classée dans la catégorie « données insuffisantes ». Elle a été divisée en deux sous-espèces en mai 2002. La sous-espèce macfarlanei a été désignée « en voie de disparition » en mai 2002. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en mai 2012.
Petit-duc nain
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1988. Réexamen et confirmation du statut en avril 1999, en novembre 2001, et en avril 2010.
Petite chauve-souris brune
Espèce désignée « en voie de disparition » suivant une évaluation d'urgence le 3 février 2012. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2013.
Phoque barbu
Espèce désignée « non en péril » en avril 1994. Espèce étudiée en avril 2007 et classée dans la catégorie « données insuffisantes ».
Phoque commun de la sous-espèce de l'Atlantique et de l'est de l'Arctique
Espèce étudiée en avril 1999 et classée dans la catégorie « données insuffisantes ». Réexamen en novembre 2007 et désignée « non en péril ».
Phoque commun de la sous-espèce des Lacs des Loups Marins
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1996. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en novembre 2007.
Physe d'eau chaude
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1998. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000 et en avril 2008.
Physe des fontaines de Banff
Espèce désignée « menacée » en avril 1997. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2000 et en avril 2008.
Physe du lac Winnipeg
Espèce désignée « en voie de disparition » en novembre 2002. Espèce étudiée en novembre 2012 et classée dans la catégorie « données insuffisantes ».
Pic à tête blanche
Espèce désignée « menacée » en avril 1992. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en novembre 2000 et en novembre 2010.
Pic à tête rouge
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1996.  Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en avril 2007. 
Pic de Lewis
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2001. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en avril 2010.
Pie-grièche migratrice
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « menacée » en avril 1986. Les sous-espèces excubitorides et migrans ont été désignées séparément en avril 1991, et la désignation initiale a été désactivée.
Pie-grièche migratrice de la sous-espèce de l'Est
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « menacée » en avril 1986. Division en sous-espèces (excubitorides and migrans) en avril 1991, et chacune a reçu une désignation spécifique. La sous-espèce migrans a été désactivée en mai 2014 en raison de la nouvelle information génétique indiquant que certains individus du sud-est du Manitoba n'auraient pas dû être inclus dans la sous-espèce migrans. Divisée par la suite en une nouvelle sous-espèce n'ayant pas de nom (sous-espèce de l'Est, Lanius ludovicianus ssp.) en mai 2014 et a été désignée « en voie de disparition ».
Pie-grièche migratrice de la sous-espèce des Prairies
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « menacée » en avril 1986. Division en sous-espèces en avril 1991. La sous-espèce excubitorides a conservé la désignation « menacée » initiale d'avril 1986. Réexamen et confirmation du statut en mai 2004 et en mai 2014.
Pie-grièche migratrice de la sous-espèce migrans
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « menacée » en avril 1986. Division en sous-espèces en avril 1991. La sous-espèce migrans a été désignée « en voie de disparition » en avril 1991. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2000. Désignation désactivée en mai 2014 en raison de la nouvelle information génétique indiquant que certains individus du sud-est du Manitoba n'auraient pas dû être inclus dans la sous-espèce migrans.
Pipistrelle de l’Est
Espèce désignée « en voie de disparition » suivant une évaluation d'urgence le 3 février 2012. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2013.
Pipit de Sprague
Espèce désignée « menacée » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000 et en avril 2010.
Plantain à feuilles cordées
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1985. Réexamen et confirmation du statut en avril 1998, en mai 2000, et en novembre 2011.
Platanthère blanchâtre de l'Est
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1986. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2003.
Platanthère blanchâtre de l'Ouest
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1993. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000.
Plectrophane de McCown
Espèce désignée « préoccupante » en avril 2006. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en avril 2016.
Pleurobème écarlate
Espèce désignée « en voie de disparition » en mai 2004. Réexamen et confirmation du statut en mai 2014.
Pluvier montagnard
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1987. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2000 et en novembre 2009.
Pluvier siffleur
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « menacée » en avril 1978. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 1985. En mai 2001, l’espèce a été réexaminée et divisée en deux groupes selon les sous-espèces. La sous-espèce melodus et la sous-espèce circumcinctus ont toutes deux été désignées « en voie de disparition » en mai 2001. La désignation initiale a été désactivée.
Pluvier siffleur de la sous-espèce circumcinctus
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « menacée » en avril 1978. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 1985. En mai 2001, l'espèce a été réexaminée et divisée en deux groupes selon les sous-espèces. La sous-espèce circumcinctus a été désignée « en voie de disparition » en mai 2001. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2013.
Pluvier siffleur de la sous-espèce melodus
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « menacée » en avril 1978. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 1985. En mai 2001, l'espèce a été réexaminée et divisée en deux groupes selon les sous-espèces. La sous-espèce melodus a été désignée « en voie de disparition » en mai 2001 et en novembre 2013.
Polémoine de Van Brunt
Espèce désignée « menacée » en avril 1994. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2002.
Polygale incarnat
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1984. Réexamen et confirmation du statut en avril 1998, en mai 2000, et en novembre 2009.
Porte-queue de Behr
Espèce désignée « menacée » en novembre 2000. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2012.
Potamot de Hill
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1986. Réexamen et confirmation du statut en mai 2005.
Pseudévernie fantôme
Espèce désignée « préoccupante » en avril 2006. Réexamen du statut et inscription à la catégorie « non en péril » en novembre 2011.
Pseudocyphellie des forêts surannées
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1996. Réexamen et confirmation du statut en avril 2010.
Psilocarphe élevé (Population des Prairies)
Espèce désignée « préoccupante » en mai 2001. La désignation a été désactivée en avril 2006 en raison de nouveaux renseignements indiquant que certains spécimens des prairies anciennement inclus dans la désignation du psilocarpe élevé étaient plutôt des psilocarpes nains (Psilocarphus brevissimus).
Psilocarphe nain (Population des montagnes du Sud)
Espèce désignée « en voie de disparition » en novembre 2003. Renommée psilocarphe nain (population des montagnes du Sud) en avril 2006 et désignée « en voie de disparition ».
Ptéléa trifolié
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1984. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2002. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en novembre 2015.
Ptychobranche réniforme
Espèce désignée « en voie de disparition » en mai 2003. Réexamen et confirmation du statut en mai 2013.
Ptychomitre à feuilles incurvées
Espèce désignée « disparue du pays » en novembre 2002. Réexamen et confirmation du statut en mai 2012.
Putois d'Amérique
Espèce disparue du Canada avant 1974. Espèce désignée « disparue du pays » en avril 1978. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000 et en avril 2009.
Pycnanthème gris
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1986. Réexamen et confirmation du statut en avril 1998, en mai 2000, et en novembre 2011.
Raie tachetée (Population de l'est du plateau néo-écossais)
L’espèce sauvage a été considérée comme une seule unité et a été désignée « menacée » en mai 2005. La structure de la population a été réexaminée en mai 2015 et cette unité, combinée à des parties de la population du nord du Golfe et de Terre-Neuve, a mené à la nouvelle population de l’est du plateau néo-écossais et de Terre-Neuve (en voie de disparition, mai 2015). La désignation initiale a été désactivée.
Raie tachetée (Population de l'est du plateau néo-écossais et de Terre-Neuve)
La population de l’est du plateau néo-écossais de la raie tachetée a été évaluée « menacée » en mai 2005, et la population du nord du Golfe et de Terre-Neuve a été évaluée comme faisant partie de la catégorie « données insuffisantes » en mai 2005. Les Lignes directrices pour reconnaître les unités désignables du COSEPAC (2013) ont été utilisées pour réviser la structure des populations pour l’évaluation de 2015, résultant ainsi en de nouvelles unités désignables. La nouvelle population de l’est du plateau néo-écossais et de Terre-Neuve est composée de la population précédente de l’est du plateau néo-écossais et de parties de la population précédente du nord du Golfe et de Terre-Neuve. Les sous-populations restantes de la population du nord du Golfe et de Terre-Neuve ont été assignées à la nouvelle population du golfe du Saint-Laurent. La population de l’est du plateau néo-écossais et de Terre-Neuve a été désignée « en voie de disparition » en mai 2015.
Raie tachetée (Population de l'ouest du plateau néo-écossais et du banc Georges)
Espèce désignée « préoccupante » en mai 2005. Réexamen du statut et inscription à la catégorie « non en péril » en mai 2015.
Raie tachetée (Population du golfe du Saint-Laurent)
La population du sud du golfe du Saint-Laurent de la raie tachetée a été évaluée en « voie de disparition » en mai 2005, et la population du nord du Golfe et de Terre-Neuve a été évaluée comme faisant partie de la catégorie « données insuffisantes » en mai 2005. Les Lignes directrices pour reconnaître les unités désignables du COSEPAC (2013) ont été utilisées pour réviser la structure des populations pour l’évaluation de 2015, résultant ainsi en de nouvelles unités désignables. La nouvelle population du golfe du Saint-Laurent est composée de la population précédente du sud du golfe du Saint-Laurent et de parties de la population précédente du nord du Golfe et de Terre-Neuve. Les sous-populations restantes de la population du nord du Golfe et de Terre-Neuve ont été assignées à la nouvelle population de l’est du plateau néo-écossais et de Terre-Neuve. La population du golfe du Saint-Laurent a été désignée « en voie de disparition » en mai 2015.
Raie tachetée (Population du nord du Golfe et de Terre-Neuve)
L’espèce sauvage a été considérée comme une seule unité et a été désignée comme faisant partie de la catégorie « données insuffisantes » en mai 2005. La structure de la population a été réexaminée en mai 2015, divisant cette unité, et des parties ont été combinées à d’autres populations existantes pour créer deux nouvelles populations : la nouvelle population du golfe du Saint-Laurent (avec la population existante du sud du golfe du Saint-Laurent), et la nouvelle population de l’est du plateau néo-écossais et de Terre-Neuve (avec la population existante de l’est du plateau néo-écossais). Les désignations initiales ont été désactivées.
Raie tachetée (Population du sud du golfe du Saint-Laurent)
L’espèce sauvage a été considérée comme une seule unité et a été désignée « en voie de disparition » en mai 2005. La structure de la population a été réexaminée en mai 2015 et cette unité, combinée à des parties de la population du nord du Golfe et de Terre-Neuve, a mené à la nouvelle population du golfe du Saint-Laurent (en voie de disparition, mai 2015). La désignation initiale a été désactivée.
Rainette faux-grillon de l'Ouest
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « non en péril » en mai 2001. Division en populations en avril 2008. La désignation initiale a été désactivée.
Rainette faux-grillon de l'ouest (Population carolinienne)
L'espèce a été considérée comme une seule unité et a été désignée « non en péril » en mai 2001. Division en deux populations en avril 2008. La population carolinienne a été désignée « non en péril » en avril 2008. 
Rainette faux-grillon de l'ouest (Population des Grands Lacs / Saint-Laurent et du Bouclier canadien)
L'espèce a été considérée comme une seule unité et a été désignée « non en péril » en mai 2001. Division en deux populations en avril 2008. La population des Grands Lacs / Saint-Laurent et du Bouclier canadien a été désignée « menacée » en avril 2008.
Rainette grillon de Blanchard
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1990. Réexamen et confirmation du statut en mai 2001 et en mai 2011.
Râle élégant
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1985. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 1994. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2000 et en mai 2011.
Râle jaune
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2001 et en novembre 2009.
Rat kangourou d'Ord
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1995. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 2006.
Renard gris
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1979. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en mai 2002 et en novembre 2015.
Renard véloce
Espèce observée pour la dernière fois en Saskatchewan en 1928. Espèce désignée « disparue du pays » en avril 1978. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 1998 grâce à des réintroductions fructueuses. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2009.
Renoncule à feuilles d'alisme
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1996. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000 et en avril 2009.
Rorqual à bosse (Population de l'ouest de l'Atlantique Nord)
Les populations de l'ouest de l'Atlantique Nord et du Pacifique Nord ont été considérées comme un tout et on été désignées « menacée » en avril 1982. Division en deux populations en avril 1985 (population de l'ouest de l'Atlantique Nord et population du Pacifique Nord). La population de l'ouest de l'Atlantique Nord a été désignée « préoccupante » en avril 1985. Réexamen du statut et inscription à la catégorie « non en péril » en mai 2003.
Rorqual à bosse (Population du Pacifique Nord)
Les populations de l'Ouest de l'Atlantique Nord et du Pacifique Nord ont été considérées comme un tout et on été désignées « menacée » en avril 1982. Division en deux populations en avril 1985 (population de l'Ouest de l'Atlantique Nord et population du Pacifique Nord). La population du Pacifique Nord a été désignée « menacée » en 1985. Réexamen et confirmation du statut en mai 2003. Réexamen du statut et inscription à la catégorie « préoccupante » en mai 2011.
Rorqual à bosse (Populations de l'ouest de l'Atlantique Nord et du Pacifique Nord)
Les populations de l'ouest de l'Atlantique Nord et du Pacifique Nord ont été considérées comme un tout et désignées « menacée » en avril 1982. Division en deux populations en avril 1985 (population de l'ouest de l'Atlantique Nord et population du Pacifique Nord). La désignation initiale a été désactivée.
Rorqual bleu
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1983. En mai 2002, l'espèce a été divisée en deux populations : rorqual bleu (population de l'Atlantique) et rorqual bleu (population du Pacifique). La population de l'Atlantique et celle du Pacifique ont été désignées « en voie de disparition » en mai 2002. La désignation initiale pour le rorqual bleu à été désactivée.
Rorqual bleu (Population de l'Atlantique)
L’espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1983. Division en deux populations en mai 2002. La population de l’Atlantique a été désignée « en voie de disparition » en mai 2002. Réexamen et confirmation du statut en mai 2012.
Rorqual bleu (Population du Pacifique)
L’espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1983. Division en deux populations en mai 2002. La population du Pacifique a été désignée « en voie de disparition » en mai 2002. Réexamen et confirmation du statut en mai 2012.
Rorqual boréal (Population du Pacifique)
Espèce désignée « en voie de disparition » en mai 2003. Réexamen et confirmation du statut en mai 2013.
Rorqual commun
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1987. Division en populations en mai 2005. La désignation initiale a été désactivée.
Rorqual commun (Population de l'Atlantique)
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1987. Division en deux populations (population de l'Atlantique et population du Pacifique) en mai 2005. La population de l'Atlantique a été désignée « préoccupante » en mai 2005.
Rorqual commun (Population du Pacifique)
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1987. Division en deux populations (population du l'Atlantique et population du Pacifique) en mai 2005. La population du Pacifique a été désignée « menacée » en mai 2005.
Rosier sétigère
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1986. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en mai 2002. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en mai 2003.
Rotala rameux
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « en voie de disparition » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Division en populations (population des plaines des Grands Lacs et population des montagnes du Sud) en novembre 2014. La désignation initiale a été désactivée.
Rotala rameux (Population des montagnes du Sud)
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « en voie de disparition » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Division en populations en novembre 2014. La population des montagnes du Sud a été désignée « en voie de disparition » en novembre 2014.
Rotala rameux (Population des plaines des Grands Lacs)
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « en voie de disparition » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Division en populations en novembre 2014. La population des plaines des Grands Lacs a été désignée « menacée » en novembre 2014.
Roule-caillou
Espèce désignée « préoccupante » en 1985. Réexamen du statut et inscription à la catégorie « non en péril » en 1998.
Sabatie de Kennedy
Espèce désignée « menacée » en avril 1984. Réexamen et confirmation du statut en avril 1999 et en mai 2000. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en novembre 2012.
Salamandre à petite bouche
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1991. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2004 et en mai 2014.
Salamandre de Coeur d'Alène
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1998. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2001 et novembre 2007.
Salamandre de Jefferson
Espèce désignée « menacée » en novembre 2000. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en novembre 2010.
Salamandre pourpre
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1999 et en mai 2002. Division en populations en mai 2011. La désignation initiale a été désactivée.
Salamandre pourpre (Population carolinienne)
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1999 et en mai 2002. Division en populations en mai 2011. La population carolinienne a été désignée « disparue du pays » en mai 2011.
Salamandre pourpre (Population des Adirondacks et des Appalaches)
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1999 et en mai 2002. Division en populations en mai 2011. La population des Adirondacks et des Applaches a été désignée « menacée » en mai 2011.
Salamandre sombre des montagnes
L'espèce a été considéré comme une unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1998. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2001. Division en populations en avril 2007. La désignation initiale a été désactivée.
Salamandre sombre des montagnes (Population carolinienne)
L'espèce a été considéré comme une unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1998 . Division en populations en avril 2007. La population carolinienne a été désignée « en voie de disparition » en avril 2007. 
Salamandre sombre des montagnes (Population des Grands Lacs et du Saint-Laurent)
L'espèce a été considéré comme une unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1998. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2001. Division en populations en avril 2007. La population des Grands Lacs et du Saint-Laurent a été désignée « menacée » en avril 2007.
Salamandre sombre du Nord
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « non en péril » en avril 1999. Division en populations en mai 2012. La désignation initiale a été désactivée.
Salamandre sombre du Nord (Population carolinienne)
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « non en péril » en avril 1999. Division en populations en avril 2012. La population carolinienne a été désignée « en voie de disparition » en mai 2012.
Salamandre sombre du Nord (Population du Québec et du Nouveau-Brunswick)
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « non en péril » en avril 1999. Division en populations en mai 2012. La population du Québec et du Nouveau-Brunswick a été désignée « non en péril » en mai 2012.
Salamandre tigrée (Population boréale et des Prairies)
La salamandre tigrée (Ambystoma tigrinum) a été évaluée pour la première fois par le COSEPAC en novembre 2001 en tant que trois populations : population des Grands Lacs (disparue du pays), population boréale et des Prairies (non en péril), population des montagnes du Sud (en voie de disparition). En novembre 2012, la salamandre tigrée a été divisée en deux espèces séparées, soit la salamandre tigrée de l'Est (Ambystoma tigrinum) et la salamandre tigrée de l'Ouest (Ambystoma mavortium), chacune avec différentes populations qui ont reçu des désignations séparées. Les désignations initiales des populations de la salamandre tigrée ont été désactivées.
Salamandre tigrée (Population des Grands Lacs)
La salamandre tigrée (Ambystoma tigrinum) a été évaluée pour la première fois par le COSEPAC en novembre 2001 en tant que trois populations : population des Grands Lacs (disparue du pays), population boréale et des Prairies (non en péril), population des montagnes du Sud (en voie de disparition). En novembre 2012, la salamandre tigrée a été divisée en deux espèces séparées, soit la salamandre tigrée de l'Est (Ambystoma tigrinum) et la salamandre tigrée de l'Ouest (Ambystoma mavortium), chacune avec différentes populations qui ont reçu des désignations séparées. Les désignations initiales des populations de la salamandre tigrée ont été désactivées.
Salamandre tigrée (Population des montagnes du Sud)
La salamandre tigrée (Ambystoma tigrinum) a été évaluée pour la première fois par le COSEPAC en novembre 2001 en tant que trois populations : population des Grands Lacs (disparue du pays), population boréale et des Prairies (non en péril), population des montagnes du Sud (en voie de disparition). En novembre 2012, la salamandre tigrée a été divisée en deux espèces séparées, soit la salamandre tigrée de l'Est (Ambystoma tigrinum) et la salamandre tigrée de l'Ouest (Ambystoma mavortium), chacune avec différentes populations qui ont reçu des désignations séparées. Les désignations initiales des populations de la salamandre tigrée ont été désactivées.
Salamandre tigrée de l’Est
La salamandre tigrée (Ambystoma tigrinum) a été évaluée pour la première fois par le COSEPAC en novembre 2001 en tant que trois populations : population des Grands Lacs (disparue du pays), population boréale et des Prairies (non en péril), population des montagnes du Sud (en voie de disparition). En novembre 2012, la salamandre tigrée a été divisée en deux espèces séparées, soit la salamandre tigrée de l'Est (Ambystoma tigrinum) et la salamandre tigrée de l'Ouest (Ambystoma mavortium), chacune avec différentes populations qui ont reçu des désignations séparées. Les désignations initiales des populations de la salamandre tigrée ont été désactivées.
Salamandre tigrée de l’Est (Population carolinienne)
La salamandre tigrée (Ambystoma tigrinum) a été évaluée pour la première fois par le COSEPAC en novembre 2001 en tant que trois populations: population des Grands Lacs (disparue du pays), population boréale et des Prairies (non en péril), population des montagnes du Sud (en voie de disparition). En novembre 2012, la salamandre tigrée a été divisée en deux espèces séparées, soit la salamandre tigrée de l'Est (Ambystoma tigrinum) et la salamandre tigrée de l'Ouest (Ambystoma mavortium), chacune avec deux différentes populations qui ont reçu des désignations séparées. La population carolinienne de la salamandre tigrée de l'Est a été désignée « disparue du pays ».
Salamandre tigrée de l’Est (Population des Prairies)
La salamandre tigrée (Ambystoma tigrinum) a été évaluée pour la première fois par le COSEPAC en novembre 2001 en tant que trois populations: population des Grands Lacs (disparue du pays), population boréale et des Prairies (non en péril), population des montagnes du Sud (en voie de disparition). En novembre 2012, la salamandre tigrée a été divisée en deux espèces séparées, soit la salamandre tigrée de l'Est (Ambystoma tigrinum) et la salamandre tigrée de l'Ouest (Ambystoma mavortium), chacune avec deux différentes populations qui ont reçu des désignations séparées. La population des Prairies de la salamandre tigrée de l'Est a été désignée « en voie de disparition » en novembre 2013.
Salamandre tigrée de l’Ouest
La salamandre tigrée (Ambystoma tigrinum) a été évaluée pour la première fois par le COSEPAC en novembre 2001 en tant que trois populations : population des Grands Lacs (disparue du pays), population boréale et des Prairies (non en péril), population des montagnes du Sud (en voie de disparition). En novembre 2012, la salamandre tigrée a été divisée en deux espèces séparées, soit la salamandre tigrée de l'Est (Ambystoma tigrinum) et la salamandre tigrée de l'Ouest (Ambystoma mavortium), chacune avec différentes populations qui ont reçu des désignations séparées. Les désignations initiales des populations de la salamandre tigrée ont été désactivées.
Salamandre tigrée de l’Ouest (Population boréale et des Prairies)
La salamandre tigrée (Ambystoma tigrinum) a été évaluée pour la première fois par le COSEPAC en novembre 2001 en tant que trois populations: population des Grands Lacs (disparue du pays), population boréale et des Prairies (non en péril), population des montagnes du Sud (en voie de disparition). En novembre 2012, la salamandre tigrée a été divisée en deux espèces séparées, soit la salamandre tigrée de l'Est (Ambystoma tigrinum) et la salamandre tigrée de l'Ouest (Ambystoma mavortium), chacune avec deux différentes populations qui ont reçu des désignations séparées. La population boréale et des Prairies de la salamandre tigrée de l'Ouest a été désignée « préoccupante ».
Salamandre tigrée de l’Ouest (Population des montagnes du Sud)
La salamandre tigrée (Ambystoma tigrinum) a été évaluée pour la première fois par le COSEPAC en novembre 2001 en tant que trois populations: population des Grands Lacs (disparue du pays), population boréale et des Prairies (non en péril), population des montagnes du Sud (en voie de disparition). En novembre 2012, la salamandre tigrée a été divisée en deux espèces séparées, soit la salamandre tigrée de l'Est (Ambystoma tigrinum) et la salamandre tigrée de l'Ouest (Ambystoma mavortium), chacune avec deux différentes populations qui ont reçu des désignations séparées. La population des montagnes du Sud de la salamandre tigrée de l'Ouest a été désignée « en voie de disparition ».
Sanicle patte-d'ours
Espèce désignée « en voie de disparition » en mai 2001. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2015.
Sardine du Pacifique
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1987. Réexamen du statut et inscription à la catégorie « non en péril » en mai 2002.
Satyre fauve des Maritimes
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1997. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000 et en avril 2009.
Saule de Tyrrell
Espèce désignée « menacée » en avril 1981. Réexamen du statut et inscription à la catégorie « non en péril » en avril 1999.
Saumon atlantique (Population de l'intérieur de la baie de Fundy)
Espèce désignée « en voie de disparition » en mai 2001. Réexamen et confirmation du statut en avril 2006 et en novembre 2010.
Saumon atlantique (Population du lac Ontario)
La dernière observation remonte à 1898. Espèce désignée « disparue du pays » en avril 2006. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « disparue » en novembre 2010.
Saumon chinook (Population de l'Okanagan)
Espèce désignée « en voie de disparition » à la suite d'une évaluation d'urgence le 4 mai 2005. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en avril 2006.
Saumon rouge (Population Sakinaw)
Espèce désignée « en voie de disparition » lors d’une évaluation d’urgence le 20 octobre 2002. Statut réexaminé et confirmé en mai 2003. Statut réexaminé lors d’une évaluation d’urgence le 20 avril 2006 et confirmé comme étant « en voie de disparition ». Réexamen et confirmation du statut en avril 2016.
Saumon sockeye (saumon rouge) (Population Cultus)
Espèce désignée « en voie de disparition » suite à une évaluation d'urgence en octobre 2002. Réexamen et confirmation du statut en mai 2003.
Saxifrage à épis
Espèce désignée « menacée » en mai 2013. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en mai 2015.
Scinque de l'Ouest
Espèce désignée « préoccupante » en mai 2002. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2014.
Scinque des prairies
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1989. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2004.
Scinque pentaligne
L'espèce a été considéré comme une unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1998. Division en populations en avril 2007. La désignation initiale a été désactivée en avril 2007.
Scinque pentaligne (Population carolinienne)
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1998. Division en populations en avril 2007. La population carolinienne a été désignée « en voie de disparition » en avril 2007.
Scinque pentaligne (Population des Grands Lacs et du Saint-Laurent)
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1998. Division en populations en avril 2007. La population des Grands Lacs et du Saint-Laurent a été désignée « préoccupante » en avril 2007.
Sclérophore givré (Population de l'Atlantique)
Espèce désignée « préoccupante » en mai 2005. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2014.
Sclérophore givré (Population du Pacifique)
Espèce étudiée en mai 2005 et classée dans la catégorie « données insuffisantes ». Réexamen et confirmation du statut en novembre 2014.
Scoulérie à feuilles marginées
Espèce désignée « en voie de disparition » en novembre 2002. Réexamen et confirmation du statut en mai 2012.
Smilax à feuilles rondes (Population des plaines des Grands Lacs)
Espèce désignée « menacée » en avril 1994. Réexamen et confirmation du statut en mai 2001 et en novembre 2007.
Souris des moissons de la sous-espèce dychei
Espèce étudiée en avril 1994 et classée dans la catégorie « données insuffisantes ». Réexamen en avril 2007 et désignée « en voie de disparition ».
Souris des moissons de la sous-espèce megalotis
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1994 et en avril 2007.
Spatulaire
Espèce disparue du Canada vers 1917. Espèce désignée « disparue du pays » en avril 1987. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000 et en avril 2008.
Sterne caspienne
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1978. Réexamen du statut et inscription à la catégorie « non en péril » en avril 1999.
Sterne de Dougall
Espèce désignée « menacée » en avril 1986. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en octobre 1999 et en avril 2009.
Stylophore à deux feuilles
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1993. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000 et en novembre 2007.
Sucet de lac
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1994. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2001. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en novembre 2008.
Taupe à queue glabre
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1980. Réexamen et confirmation du statut en avril 1998, en novembre 2000, et en novembre 2010.
Taupe de Townsend
Espèce désignée « menacée » en avril 1996. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2003 et en novembre 2014.
Teigne du yucca
Espèce désignée « en voie de disparition » en mai 2002. Réexamen et confirmation du statut en mai 2013.
Teigne tricheuse du yucca
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 2006. Réexamen et confirmation du statut en mai 2013.
Téphrosie de Virginie
Espèce désignée « menacée » en avril 1996. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2000 et en novembre 2009.
Terrassier à six lignes
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1989. Espèce étudiée en mai 2003 et classée dans la catégorie « données insuffisantes ».
Tête carminée
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1994. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2001 et en avril 2006.
Tétras des armoises de la sous-espèce phaios
Aucune observation depuis les années 1960. Espèce désignée « disparue du pays » en avril 1997. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000 et en avril 2008.
Tétras des armoises de la sous-espèce urophasianus
Espèce conditionnellement désignée « menacée » en avril 1997. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 1998, à partir d'un rapport de situation révisé. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000 et en avril 2008.
Tétras des prairies
Dernière observation en 1987. Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1978. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « disparue du pays » en avril 1990. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000 et en novembre 2009.
Tortue boîte de l’Est
Espèce étudiée en mai 2002 et classée dans la catégorie « données insuffisantes ». Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « disparue du pays » en novembre 2014.
Tortue de l'Ouest
Espèce désignée « disparue du pays » en mai 2002. Réexamen et confirmation du statut en mai 2012.
Tortue des bois
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1996. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2007.
Tortue géographique
Espèce désignée « préoccupante » en mai 2002. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2012.
Tortue luth
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « en voie de disparition » en avril 1981. Réexamen et confirmation du statut en mai 2001 . Division en populations en mai 2012. La désignation initiale a été désactivée.
Tortue luth (Population de l'Atlantique)
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « en voie de disparition » en avril 1981. Réexamen et confirmation du statut en mai 2001. Division en populations en avril 2012. La population de l'Atlantique a été désignée « en voie de disparition » en mai 2012.
Tortue luth (Population du Pacifique)
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « en voie de disparition » en avril 1981. Réexamen et confirmation du statut en mai 2001. Division en populations en avril 2012. La population du Pacifique a été désignée « en voie de disparition » en mai 2012.
Tortue molle à épines
Espèce désignée « menacée » en avril 1991. Réexamen et confirmation du statut en mai 2002. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 2016.
Tortue mouchetée (Population de la Nouvelle-Écosse)
Espèce désignée « menacée » en avril 1993. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2005.
Tortue musquée
Espèce désignée « menacée » en mai 2002. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en novembre 2012.
Tortue ponctuée
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1991. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2004 et en novembre 2014.
Tortule à poils lisses
Espèce désignée « préoccupante » en mai 2004. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2014.
Tourte voyageuse
L'espèce semble être disparue depuis1914. Désignée en avril 1985 d'après des documents historiques seulement. Le rapport de situation a été préparé et approuvé par le COSEPAC en 1994. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000.
Tradescantie de l'Ouest
Espèce désignée « menacée » en avril 1992. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2002.
Trichophore à feuilles plates
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1986. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2000.
Trille à pédoncule incliné
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1996. Réévaluation et confirmation du statut en mai 2000 et en avril 2009.
Triphore penché
Espèce désignée « menacée » en avril 1988. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000 et en novembre 2010.
Triphysaire versicolore
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1998. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000 et en novembre 2011.
Truite fardée versant de l'ouest (Population de l'Alberta)
Espèce désignée « menacée » en mai 2005 et en novembre 2006.
Truite fardée versant de l'ouest (Population de la Colombie-Britannique)
Espèce désignée « préoccupante » en mai 2005. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2006.
Verge d'or voyante
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « en voie de disparition » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en May 2000. Division en populations en novembre 2010. La désignation initiale a été désactivée.
Verge d'or voyante (Population boréale)
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « en voie de disparition » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en May 2000. Division en populations en novembre 2010. La population boréale a été désignée « menacée » en novembre 2010.
Verge d'or voyante (Population des plaines des Grands Lacs)
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « en voie de disparition » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en May 2000. Division en populations en novembre 2010. La population des plaines des Grands Lacs a été désignée « en voie de disparition » en novembre 2010.
Villeuse haricot
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000 et en avril 2010.
Villeuse irisée
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 2006. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en novembre 2015.
Violette jaune des monts de la sous-espèce praemorsa
Espèce désignée « menacée » en avril 1995. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en novembre 2007.
Violette pédalée
Espèce désignée « menacée » en avril 1990. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2002.
Vison de mer
L'espèce semble être disparue depuis 1894. Espèce désignée « disparue » en avril 1986. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000.
Woodsie à lobes arrondis
Espèce désignée « menacée » en avril 1994. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2000. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en avril 2007.
Yucca glauque
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1985. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en mai 2000 et en mai 2013.

Retournez à la table des matières

Noms utilisés par le cosepac dans le passé et synonymes

Noms communs et scientifiques (y compris les noms des populations, le cas échéant), utilisés par le COSEPAC dans le passé et autres synonymes, accompagnés de renvois aux noms actuels utilisés par le COSEPAC.
Anciens noms ou synonymesNoms actuels utilisés par le COSEPAC (population)
Abronia micranthaTripterocalyx micranthus
Abronie de sableAbronie à petites fleurs
Accipiter gentilis laingi (Population des îles-de-la-Reine-Charlotte)Accipiter gentilis laingi
AchikunipiPhoque commun de la sous-espèce des Lacs des Loups Marins
Achillea millefolium var. megacephalumAchillea millefolium var. megacephala
Acipenser fulvescens (Populations des Grands Lacs et de l'ouest du Saint-Laurent)Acipenser fulvescens (Populations des Grands Lacs et du haut Saint-Laurent)
Acipenser oxyrinchus (Populations des Grands Lacs et du Saint-Laurent)Acipenser oxyrinchus (Populations du Saint-Laurent)
Acris crepitansAcris blanchardi
Acris crepitans blanchardiAcris blanchardi
Agalinis de GattingerGérardie de Gattinger
Agalinis de SkinnerGérardie de Skinner
Aletris farineuseAlétris farineux
Alouette haussecol de la sous-espèce strigataAlouette hausse-col de la sous-espèce strigata
Ambystoma laterale – (2) jeffersonianum (Population dépendante de la salamandre de Jefferson)Ambystoma laterale - (2) jeffersonianum (Population dépendante de la salamandre de Jefferson)
Ambystoma laterale – texanum (Population dépendante de la salamandre à petite bouche)Ambystoma laterale - texanum (Population dépendante de la salamandre à petite bouche)
Ardea herodias fannini (Population de la côte du Pacifique)Ardea herodias fannini
Ariséma dragonArisème dragon
Ascaphus truei (Population de la côte du Pacifique)Ascaphus truei
Ascaphus truei (Population des montagnes du Sud)Ascaphus montanus
Asplenium scolopendrium var. americanumAsplenium scolopendrium
Aster à rayons courtsAster rigide
Aster anticostensisSymphyotrichum anticostense
Aster blanc à rayons courtsAster rigide
Aster curtusSericocarpus rigidus
Aster divaricatusEurybia divaricata
Aster divariquéAster à rameaux étalés
Aster laurentianusSymphyotrichum laurentianum
Aster praealtusSymphyotrichum praealtum
Aster prenanthoidesSymphyotrichum prenanthoides
Aster shortiiSymphyotrichum shortii
Aster subulatus var. obtusifoliusSymphyotrichum subulatum (Population de Bathurst)
Aster subuléAster subulé (Population de Bathurst)
Aster yukonensisSymphyotrichum yukonense
Autour des palombesAutour des palombes de la sous-espèce atricapillus
Autour des palombes (Population des îles-de-la-Reine-Charlotte)Autour des palombes de la sous-espèce laingi
Balaena mysticetus (Population de l'Arctique de l'Ouest)Balaena mysticetus (Population des mers de Béring, des Tchouktches et de Beaufort)
Balaena mysticetus (Population de l'ouest de l'Arctique)Balaena mysticetus (Population des mers de Béring, des Tchouktches et de Beaufort)
Balein à bec de CuvierBaleine à bec de Cuvier
Baleine à bec communeBaleine à bec commune (Population du détroit de Davis, de la baie de Baffin et de la mer du Labrador)
Baleine à bec commune (Population du détroit de Davis)Baleine à bec commune (Population du détroit de Davis, de la baie de Baffin et de la mer du Labrador)
Baleine à bec commune (Population du ravin océanique)Baleine à bec commune (Population du plateau néo-écossais)
Baleine à bec de HubbBaleine à bec de Hubbs
Baleine boréale (Population de l'Arctique de l'Ouest)Baleine boréale (Population des mers de Béring, des Tchouktches et de Beaufort)
Baleine boréale (Population de l'ouest de l'Arctique)Baleine boréale (Population des mers de Béring, des Tchouktches et de Beaufort)
Baleine grise (Population de l'Est du Pacifique Nord)Baleine grise (Population du Pacifique Nord-Est)
Baleine grise de Californie (Population de l'Atlantique)Baleine grise (Population de l'Atlantique)
Baleine grise de Californie (Population du Nord-Est du Pacifique)Baleine grise (Population du Pacifique Nord-Est)
Baleine grise de Californie (Population du Pacifique Nord-Est)Baleine grise (Population du Pacifique Nord-Est)
Bar rayé (Population de l'estuaire du Saint-Laurent)Bar rayé (Population du fleuve Saint-Laurent)
Bartonia paniculataBartonia paniculata ssp. paniculata
Belette à longue queue (Population des Prairies)Belette à longue queue des Prairies
Béluga (Population de l'Est de la baie d'Hudson)Béluga (Population de l'est de la baie d'Hudson)
Béluga (Population de l'Est de la mer de Beaufort)Béluga (Population de l'est de la mer de Beaufort)
Béluga (Population de l'Est du haut Arctique et de la baie de Baffin)Béluga (Population de l'est du Haut-Arctique et de la baie de Baffin)
Béluga (Population de l'Ouest de la baie d'Hudson)Béluga (Population de l'ouest de la baie d'Hudson)
Béluga (Population de la mer de Beaufort et de l'océan Arctique)Béluga (Population de l'est de la mer de Beaufort)
Béluga (Population du fleuve Saint-Laurent)Béluga (Population de l'estuaire du Saint-Laurent)
Béluga (Population du Sud-Est de l'île de Baffin et de la baie Cumberland)Béluga (Population de la baie Cumberland)
Benoîte de l'EstBenoîte de Peck
Bident conné de l’île de VancouverGrand bident
Blaireau d'Amérique, jacksoniBlaireau d'Amérique de la sous-espèce jacksoni
Blaireau d'Amérique, taxusBlaireau d'Amérique de la sous-espèce taxus
Boa caoutchoucBoa caoutchouc du Nord
Bourdon de l'Ouest population du NordBourdon de l'Ouest de la sous-espèce mckayi
Brickellia à grandes fleursBrickellie à grandes fleurs
Bruant à ventre noirPlectrophane à ventre noir
Bruant de McCownPlectrophane de McCown
Bruant des présBruant des prés de la sous-espèce princeps
Bruant des prés, princepsBruant des prés de la sous-espèce princeps
Bruant sauterelle (de l'Est)Bruant sauterelle de la sous-espèce de l’Est
Buchloë dactyloidesBouteloua dactyloides
Buffalo à grande bouche (Populations de la rivière Saskatchewan et de la rivière Nelson)Buffalo à grande bouche (Populations de la rivière Saskatchewan et du fleuve Nelson)
Buffalo à grande bouche (Populations des Grands Lacs - du haut Saint-Laurent)Buffalo à grande bouche (Populations des Grands Lacs et du haut Saint-Laurent)
Buffalo à grande bouche (Populations des rivières Saskatchewan et Nelson)Buffalo à grande bouche (Populations de la rivière Saskatchewan et du fleuve Nelson)
Bufo cognatusAnaxyrus cognatus
Bufo fowleriAnaxyrus fowleri
Bufo woodhousii fowleriAnaxyrus fowleri
Cacalia plantagineaArnoglossum plantagineum
Cacalie tubéreuseArnoglosse plantain
Callophrys [Incisalia] irusCallophrys irus
Canis lupus lycaonCanis sp. cf. lycaon
Canis lycaonCanis sp. cf. lycaon
Caprimulgus vociferusAntrostomus vociferus
Carex des GenévriersCarex des genévriers
Caribou de Dolphin-et-Union (Population Dolphin-et-Union)Caribou de Dolphin-et-Union
Caribou de la toundra (Population Dolphin et Union)Caribou de Dolphin-et-Union
Caribou de la toundra (Population Dolphin-et-Union)Caribou de Dolphin-et-Union
Caribou des bois (Population boréale)Caribou (Population boréale)
Caribou des bois (Population de la Gaspésie-Atlantique)Caribou (Population de la Gaspésie-Atlantique)
Caribou des bois (Population de Terre-Neuve)Caribou (Population de Terre-Neuve)
Caribou des bois (Population des îles de la Reine-Charlotte)Caribou de la sous-espèce dawsoni
Caribou des bois, DawsonCaribou de la sous-espèce dawsoni
Catostomus sp.Catostomus sp. cf. catostomus
Catostomus catostomusCatostomus sp. cf. catostomus
Catostomus catostomus (Populations chehalis)Catostomus sp. cf. catostomus
Céanothe d'AmériqueLachnanthe de Caroline
Centrocercus urophasianus phaios (Population de la Colombie-Britannique)Centrocercus urophasianus phaios
Centrocercus urophasianus urophasianus (Population des Prairies)Centrocercus urophasianus urophasianus
Chabot de la chaîne cotièreChabot de la chaîne côtière (Population Cultus)
Chabot de la chaîne cotière (Population Cultus)Chabot de la chaîne côtière (Population Cultus)
Chabot des Montagnes Rocheuses (Populations du versant est)Chabot des montagnes Rocheuses (Populations du versant est)
Chabot des Montagnes Rocheuses (Populations du versant ouest)Chabot des montagnes Rocheuses (Populations du versant ouest)
Chabot pygméChabot de la chaîne côtière (Population Cultus)
Chabot pygméeChabot de la chaîne côtière (Population Cultus)
Chabot tacheté de ColumbiaChabot du Columbia
Chat-fou livréChat-fou liséré
Chélydre serpentineTortue serpentine
Chimaphile maculéChimaphile maculée
Chouette tachetéeChouette tachetée de la sous-espèce caurina
Chouette tachetée du NordChouette tachetée de la sous-espèce caurina
Cimicifuga elataActaea elata
Clemmys insculptaGlyptemys insculpta
Clemmys marmorataActinemys marmorata
Coenonympha tullia nipisiquitCoenonympha nipisiquit
Collinsie bicoloreCollinsie printanière
Corégone d'AcadieCorégone de l'Atlantique
Corégone de rivière MiraGrand corégone (Population de la rivière Mira)
Corégone du lac SimcoeGrand corégone (Population du lac Simcoe)
Coregonus canadensisCoregonus huntsmani
Coregonus clupeaformisCoregonus clupeaformis (Population de la rivière Mira)
Coregonus clupeaformisCoregonus clupeaformis (Population du lac Simcoe)
Coregonus clupeaformis (Population de rivière Mira)Coregonus clupeaformis (Population de la rivière Mira)
Cottus sp.Cottus aleuticus (Population Cultus)
Cottus sp. (Populations des rivières St. Mary et Milk)Cottus sp. (Populations du versant est)
Cottus bairdi hubbsiCottus hubbsi
Cottus bairdii hubbsiCottus hubbsi
Couleuvre mince (Population Atlantique)Couleuvre mince (Population de l'Atlantique)
Couleuvre nocturneCouleuvre nocturne du désert
Couleuvre obscure de l'Est (Population carolinienne)Couleuvre obscure (Population carolinienne)
Couleuvre obscure de l'Est (Population des Grands Lacs et du Saint-Laurent)Couleuvre obscure (Population des Grands Lacs et du Saint-Laurent)
Couleuvre tachetée de l'EstCouleuvre tachetée
Crapet du Nord (Populations des rivières Saskatchewan et Nelson)Crapet du Nord (Populations de la rivière Saskatchewan et du fleuve Nelson)
Dalea villosa var. villosaDalea villosa
Dard de rivière (Populations des rivières Saskatchewan et Nelson)Dard de rivière (Populations de la rivière Saskatchewan et du fleuve Nelson)
Dard grisFouille-roche gris
Dard tesseléRaseux-de-terre gris
Dauphin à gros nezGrand dauphin commun
Dauphin communDauphin commun à bec court
Dauphin de DaleBaleine à bec de Sowerby
Dauphin de HavreBaleine à bec de Sowerby
Dauphin du HavreBaleine à bec de Sowerby
Delphinapterus leucas (Population de l'Est de la mer de Beaufort)Delphinapterus leucas (Population de l'est de la mer de Beaufort)
Delphinapterus leucas (Population de l'Ouest de la baie d'Hudson)Delphinapterus leucas (Population de l'ouest de la baie d'Hudson)
Delphinapterus leucas (Population de l'Est de la baie d'Hudson)Delphinapterus leucas (Population de l'est de la baie d'Hudson)
Delphinapterus leucas (Population de l'Est du haut Arctique et de la baie de Baffin)Delphinapterus leucas (Population de l'est du Haut-Arctique et de la baie de Baffin)
Delphinapterus leucas (Population de la mer de Beaufort et de l'océan Arctique)Delphinapterus leucas (Population de l'est de la mer de Beaufort)
Delphinapterus leucas (Population du fleuve Saint-Laurent)Delphinapterus leucas (Population de l'estuaire du Saint-Laurent)
Delphinapterus leucas (Population du Sud-Est de l'île de Baffin et de la baie Cumberland)Delphinapterus leucas (Population de la baie Cumberland)
Dendroica ceruleaSetophaga cerulea
Dendroica discolorSetophaga discolor
Dendroica kirtlandiiSetophaga kirtlandii
Draba kananaskisDraba juvenilis
Drave de KananaskisDrave à longs pédicelles
Dysnomie tricorneÉpioblasme tricorne
Elaphe gloydi (Population carolinienne)Pantherophis gloydi (Population carolinienne)
Elaphe gloydi (Population des Grands Lacs et du Saint-Laurent)Pantherophis gloydi (Population des Grands Lacs et du Saint-Laurent)
Elaphe obsoleta (Population carolinienne)Pantherophis spiloides (Population carolinienne)
Elaphe obsoleta (Population des Grands Lacs et du Saint-Laurent)Pantherophis spiloides (Population des Grands Lacs et du Saint-Laurent)
Elaphe spiloides (Population carolinienne)Pantherophis spiloides (Population carolinienne)
Elaphe spiloides (Population des Grands Lacs et du Saint-Laurent)Pantherophis spiloides (Population des Grands Lacs et du Saint-Laurent)
Elgaria coerulea principisElgaria coerulea
Emydoidea blandingiEmydoidea blandingii (Population de la Nouvelle-Écosse)
Emydoidea blandingii (Population des Grands Lacs)Emydoidea blandingii (Population des Grands Lacs et du Saint-Laurent)
Épaulard (Population au large du Pacifique Nord-Est)Épaulard (Population océanique du Pacifique Nord-Est)
Épaulard (Population de l’Atlantique Nord-Ouest et de l’Est de l’Arctique)Épaulard (Population de l'Atlantique Nord–Ouest et de l'est de l'Arctique)
Épaulard (Population du Nord-Ouest de l’Atlantique et de l’Est de l’Arctique)Épaulard (Population de l'Atlantique Nord–Ouest et de l'est de l'Arctique)
Épaulard (Population migratrice de la côte Ouest)Épaulard (Population migratrice du Pacifique Nord-Est)
Épaulard (Population océanique)Épaulard (Population océanique du Pacifique Nord-Est)
Épaulard (Population résidente du Nord du Pacifique Nord-Est)Épaulard (Population résidente du nord du Pacifique Nord-Est)
Épaulard (Population résidente du Nord)Épaulard (Population résidente du nord du Pacifique Nord-Est)
Épaulard (Population résidente du Sud du Pacifique Nord-Est)Épaulard (Population résidente du sud du Pacifique Nord-Est)
Épaulard (Population résidente du Sud)Épaulard (Population résidente du sud du Pacifique Nord-Est)
Épaulard (Populations de l'Atlantique Nord-Ouest et de l'est de l'Arctique)Épaulard (Population de l'Atlantique Nord–Ouest et de l'est de l'Arctique)
Epeoloides pilosulaEpeoloides pilosulus
Éperlan arc-en-ciel (Population de grande taille du lac Utopia)Éperlan arc-en-ciel (Population d'individus de grande taille du lac Utopia)
Éperlan arc-en-ciel (Population de l'éperlan arc-en-ciel de grande taille du lac Utopia)Éperlan arc-en-ciel (Population d'individus de petite taille du lac Utopia)
Éperlan arc-en-ciel (Population de l'éperlan arc-en-ciel de petite taille du lac Utopia)Éperlan arc-en-ciel (Population d'individus de petite taille du lac Utopia)
Éperlan arc-en-ciel (Population de l’éperlan arc-en-ciel de grande taille du lac Utopia)Éperlan arc-en-ciel (Population d'individus de grande taille du lac Utopia)
Éperlan arc-en-ciel (Population de petite taille du lac Utopia)Éperlan arc-en-ciel (Population d'individus de petite taille du lac Utopia)
Éperlan d'hiverÉperlan d'hiver (Populations nain)
Éperlan d'hiver nainÉperlan d'hiver (Populations nain)
Éperlan nain du lac UtopiaÉperlan arc-en-ciel (Population d'individus de petite taille du lac Utopia)
Épinoche à trois épines lisse des îles de la Reine-CharlotteÉpinoche à trois épines lisse
Épinoche benthique à trois épines du lac EnosÉpinoche à trois épines benthique du lac Enos
Épinoche benthique à trois épines du lac HadleyÉpinoche à trois épines benthique du lac Hadley
Épinoche benthique à trois épines du lac PaxtonÉpinoche à trois épines benthique du lac Paxton 
Épinoche benthique à trois épines du ruisseau VanandaÉpinoche à trois épines benthique du ruisseau Vananda
Épinoche benthique de l'île TexadaÉpinoche à trois épines benthique du lac Paxton 
Épinoche benthique du lac EnosÉpinoche à trois épines benthique du lac Enos
Épinoche benthique du lac HadleyÉpinoche à trois épines benthique du lac Hadley
Épinoche benthique du lac PaxtonÉpinoche à trois épines benthique du lac Paxton 
Épinoche benthique du ruisseau VanandaÉpinoche à trois épines benthique du ruisseau Vananda
Épinoche géanteÉpinoche à trois épines géante
Épinoche géante à trois épinesÉpinoche à trois épines géante
Épinoche lentique à trois épines du lac MistyÉpinoche à trois épines lentique du lac Misty
Épinoche lentique du lac MistyÉpinoche à trois épines lentique du lac Misty
Épinoche limnétique à trois épines du lac EnosÉpinoche à trois épines limnétique du lac Enos
Épinoche limnétique à trois épines du lac HadleyÉpinoche à trois épines limnétique du lac Hadley
Épinoche limnétique à trois épines du lac PaxtonÉpinoche à trois épines limnétique du lac Paxton 
Épinoche limnétique à trois épines du ruisseau VanandaÉpinoche à trois épines limnétique du ruisseau Vananda
Épinoche limnétique de l'île TexadaÉpinoche à trois épines limnétique du lac Paxton 
Épinoche limnétique du lac EnosÉpinoche à trois épines limnétique du lac Enos
Épinoche limnétique du lac HadleyÉpinoche à trois épines limnétique du lac Hadley
Épinoche limnétique du lac PaxtonÉpinoche à trois épines limnétique du lac Paxton 
Épinoche limnétique du ruisseau VanandaÉpinoche à trois épines limnétique du ruisseau Vananda
Épinoche lisse à trois épines des îles de la Reine-CharlotteÉpinoche à trois épines lisse
Épinoche lisse des îles de la Reine-CharlotteÉpinoche à trois épines lisse
Épinoche lotique à trois épines du lac MistyÉpinoche à trois épines lotique du lac Misty
Épinoche lotique du lac MistyÉpinoche à trois épines lotique du lac Misty
Épinoches lisses des îles de la Reine-CharlotteÉpinoche à trois épines lisse
Epioblasme tricorneÉpioblasme tricorne
Épioblasme ventureÉpioblasme ventrue
Ericameria de BloomÉricaméria de Bloomer
Erigéron de ProvancherVergerette de Provancher
Erigeron philadelphicus ssp. provancheriErigeron philadelphicus var. provancheri
Eschrichtius robustus (Population de l'Est du Pacifique Nord)Eschrichtius robustus (Population du Pacifique Nord-Est)
Eschrichtius robustus (Population du Nord-Est du Pacifique)Eschrichtius robustus (Population du Pacifique Nord-Est)
Esturgeon jaune (Populations des Grands Lacs - du haut Saint-Laurent)Esturgeon jaune (Populations des Grands Lacs et du haut Saint-Laurent)
Esturgeon jaune (Populations des Grands Lacs et de l'ouest du Saint-Laurent)Esturgeon jaune (Populations des Grands Lacs et du haut Saint-Laurent)
Esturgeon noir (Populations des Grands Lacs et du Saint-Laurent)Esturgeon noir (Populations du Saint-Laurent)
Eumeces fasciatus (Population carolinienne)Plestiodon fasciatus (Population carolinienne)
Eumeces fasciatus (Population des Grands Lacs et du Saint-Laurent)Plestiodon fasciatus (Population des Grands Lacs et du Saint-Laurent)
Eumeces septentrionalisPlestiodon septentrionalis
Eumeces septentrionalis septentrionalisPlestiodon septentrionalis
Eumeces skiltonianusPlestiodon skiltonianus
Euphyes vestrisEuphyes vestris vestris
Euphyes vestris (Population de l'Ouest)Euphyes vestris vestris
Évernie fantômePseudévernie fantôme
Faucon pèlerin, pealeiFaucon pèlerin de la sous-espèce pealei
Fausse proserpineFloerkée fausse-proserpinie
Fondule barré (Population de Terre-Neuve)Fondule barré (Populations de Terre-Neuve)
Fondule barré (Population des eaux intérieures)Fondule barré (Populations continentales)
Fondule barré (Populations continentale)Fondule barré (Populations continentales)
Fundulus diaphanus (Population de Terre-Neuve)Fundulus diaphanus (Populations de Terre-Neuve)
Fundulus diaphanus (Population des eaux intérieures)Fundulus diaphanus (Populations continentales)
Fundulus diaphanus (Populations continentale)Fundulus diaphanus (Populations continentales)
Gadus morhua (Population du Nord laurentien)Gadus morhua (Population nord-laurentienne)
Gasterosteus sp.Gasterosteus aculeatus
Gentiana victoriniiGentianopsis virgata ssp. victorinii
Gentiane blanche de la prairieGentiane blanche
Gentianopsis procera macounii var. victoriniiGentianopsis virgata ssp. victorinii
Gentianopsis victoriniiGentianopsis virgata ssp. victorinii
Ginseng d'AmériqueGinseng à cinq folioles
Gomphe riverin (Population boréale)Gomphe riverain (Population boréale)
Gomphe riverin (Population des plaines des Grands Lacs)Gomphe riverain (Population des plaines des Grands Lacs)
Gomphe riverin (Population des Prairies)Gomphe riverain (Population des Prairies)
Grand corégone (Population de rivière Mira)Coregonus clupeaformis (Population de la rivière Mira)
Grand Héron (Population de la côte du Pacifique)Grand Héron de la sous-espèce fannini
Grand Héron du PacifiqueGrand Héron de la sous-espèce fannini
Grande salamandreGrande Salamandre du Nord
Grenouille à pattes rougesGrenouille à pattes rouges du Nord
Grenouille du Nord à pattes rougesGrenouille à pattes rouges du Nord
Grenouille léopard (Population des montagnes du Sud)Grenouille léopard (Population des Rocheuses)
Grenouille léopard (Population des Prairies)Grenouille léopard (Populations des Prairies et de l'ouest de la zone boréale)
Grenouille léopard (Populations boréales de l'Ouest/des Prairies)Grenouille léopard (Populations des Prairies et de l'ouest de la zone boréale)
Grenouille léopard (Populations de l'Ouest de la zone boréale et des Prairies)Grenouille léopard (Populations des Prairies et de l'ouest de la zone boréale)
Grenouille-à-queue (Population de la côte du Pacifique)Grenouille-à-queue côtière
Grenouille-à-queue (Population des montagnes du Sud)Grenouille-à-queue des Rocheuses
Grue du CanadaGrue du Canada de la sous-espèce tabida
Gymnocladus dioicaGymnocladus dioicus
Haliotide pieOrmeau nordique
Haplopappe de MacLeanSténote boréal
Haplopappus de MacLeanSténote boréal
Haplopappus macleaniiStenotus borealis
Hermine (Population des îles de la Reine-Charlotte)Hermine de la sous-espèce haidarum
Hermine, haidarumHermine de la sous-espèce haidarum
Hespéri OttoéHespérie ottoé
Hespérie OttoéHespérie ottoé
Hespérie rurale (Population de l'Ouest)Hespérie rurale de la sous-espèce vestris
Hespérie rurale de la sous-espèce vestris (Population de l'Ouest)Hespérie rurale de la sous-espèce vestris
Hybognathus placitisHybognathus placitus
Hymenoxys herbaceaTetraneuris herbacea
Hyperoodon ampullatusHyperoodon ampullatus (Population du détroit de Davis, de la baie de Baffin et de la mer du Labrador)
Hyperoodon ampullatus (Population du détroit de Davis)Hyperoodon ampullatus (Population du détroit de Davis, de la baie de Baffin et de la mer du Labrador)
Hyperoodon ampullatus (Population du ravin océanique)Hyperoodon ampullatus (Population du plateau néo-écossais)
Hypsiglena torquataHypsiglena chlorophaea
Icteria virens auricollis (Population de la Colombie-Britannique)Icteria virens auricollis (Population des montagnes du Sud)
Icteria virens virens (Population de l'Est)Icteria virens virens
Ictiobus cyprinellus (Populations de la rivière Saskatchewan et de la rivière Nelson)Ictiobus cyprinellus (Populations de la rivière Saskatchewan et du fleuve Nelson)
Ictiobus cyprinellus (Populations des Grands Lacs - du haut Saint-Laurent)Ictiobus cyprinellus (Populations des Grands Lacs et du haut Saint-Laurent)
Iguane pygmée à cornes courtes (Population de la Colombie-Britannique)Iguane pygmée à cornes courtes
Incisalia irusCallophrys irus
Isoëtes bolanderiIsoetes bolanderi
Isoëtes engelmanniiIsoetes engelmannii
IsopyreIsopyre à feuilles biternées
Isopyrum biternatumEnemion biternatum
Jacinthe des boisCamassie faux-scille
Lachnanthes carolianaLachnanthes caroliniana
Lagenorhyngue à bec pointuDauphin à flancs blancs de l'Atlantique
Lampetra alaskensisLethenteron alaskense
Lampetra macrostomaEntosphenus macrostomus
Lampetra richardsoniLampetra richardsoni (Population du ruisseau Morrison)
Lamproie à queue foncéeLamproie d'Alaska
Lamproie argentée (Populations de la rivière Saskatchewan et de la rivière Nelson)Lamproie argentée (Populations de la rivière Saskatchewan et du fleuve Nelson)
Lamproie brune (Populations des rivières Saskatchewan et Nelson)Lamproie brune (Populations de la rivière Saskatchewan et du fleuve Nelson)
Lamproie de l'ouestLamproie de l'Ouest (Population du ruisseau Morrison)
Lamproie de lacLamproie de Vancouver
Lamproie de ruisseau d'AlaskaLamproie d'Alaska
Lamproie du lac CowichanLamproie de Vancouver
Lamproie du Nord (Populations des Grands Lacs - du haut Saint-Laurent)Lamproie du Nord (Populations des Grands Lacs et du haut Saint-Laurent)
Lamproie du ruisseau MorrisonLamproie de l'Ouest (Population du ruisseau Morrison)
Lanius ludovicianus excubitorides (Population des Prairies)Lanius ludovicianus excubitorides
Lapin de Nuttall (Population de la Colombie-Britannique)Lapin de Nuttall de la sous-espèce nuttallii
Lapin de Nuttall (Population des Prairies)Lapin de Nuttall de la sous-espèce pinetis
Léchéa intermédiaireLéchéa appauvri
Leptoge des rivesLeptoge des terrains inondés
Leucoraja ocellata (Population du banc Georges, de l'ouest du plateau néo-écossais et de la baie de Fundy)Leucoraja ocellata (Population de l'ouest du plateau néo-écossais et du banc Georges)
Lézard alligator boréal de l'OuestLézard alligator du Nord
Lichen cryptiqueNéphrome cryptique
Limace du PugetEscargot du Puget
Lophiolie d'AmériqueLophiolie dorée
Lottia alveusLottia alveus alveus
LoupLoup de l'Est
LoupLoup gris de l'Arctique
LoupLoup gris du Nord
LoupLoup gris du Sud
Loup-cervierLynx du Canada
Lupinus lepidus var. lepidusLupinus lepidus
Malacoraja senta (Population du nez des Grand bancs)Malacoraja senta (Population du nez du Grand Banc)
Malacoraja senta (Population du nez du Grands Banc)Malacoraja senta (Population du nez du Grand Banc)
Malacoraja senta (Population laurentienne et du plateau néo-écossais)Malacoraja senta (Population du chenal Laurentien et du plateau néo-écossais)
Marah oreganusMarah oregana
Marbré insulaire de la sous-espèce insulanusMarbré insulaire
Marmotte de l'Île de VancouverMarmotte de l’île de Vancouver
Marmotte de l'île VancouverMarmotte de l’île de Vancouver
Marsouin commun (Population du Nord-Ouest de l'Atlantique)Marsouin commun (Population de l'Atlantique Nord-Ouest)
Martes americana atrataMartes americana atrata (Population de Terre-Neuve)
Martre de Terre-NeuveMartre d'Amérique (Population de Terre-Neuve)
Megaptera novaeangliae (Population de l'Ouest de l'Atlantique Nord)Megaptera novaeangliae (Population de l'ouest de l'Atlantique Nord)
Méné à grandes écailles (Populations des rivières Saskatchewan et Nelson)Méné à grandes écailles (Populations de la rivière Saskatchewan et du fleuve Nelson)
Meunier de Salish (Populations chehalis)Meunier de Salish
Meunier des montagnes (Populations des rivières Saskatchewan et Nelson)Meunier des montagnes (Populations de la rivière Saskatchewan et du fleuve Nelson)
Micocoulier à feuilles étroitesMicocoulier rabougri
Mielichhoferia macrocarpaHaplodontium macrocarpum
Morone saxatilis (Population de l'estuaire du Saint-Laurent)Morone saxatilis (Population du fleuve Saint-Laurent)
Morue franche (Population du Nord laurentien)Morue franche (Population nord-laurentienne)
Mulette du NecturusMulette du Necture
Mustela erminea haidarum (Population des îles de la Reine-Charlotte)Mustela erminea haidarum
Mustela frenata longicauda (Population des Prairies)Mustela frenata longicauda
Naseux de NooksackNaseux de la Nooksack
Noctuelle de l'abronie des dunesNoctuelle de l'abronie
Notropis rubellus (Population de l'Est)Notropis rubellus
Notropis rubellus (Population du Manitoba)Notropis percobromus
Nyctea scandiacaBubo scandiaca
Omble à tête plate (Populations des rivières Saskatchewan et Nelson)Omble à tête plate (Populations de la rivière Saskatchewan et du fleuve Nelson)
Oncorhynchus kisutch (Population de l'intérieur du Fraser)Oncorhynchus kisutch (Population du Fraser intérieur)
Oncorhynchus nerka (Population du lac Cultus)Oncorhynchus nerka (Population Cultus)
Oncorhynchus nerka (Population du lac Sakinaw)Oncorhynchus nerka (Population Sakinaw)
Orcinus orca (Population migratrice de la côte Ouest)Orcinus orca (Population migratrice du Pacifique Nord-Est)
Orcinus orca (Population océanique)Orcinus orca (Population océanique du Pacifique Nord-Est)
Orcinus orca (Population résidente du nord)Orcinus orca (Population résidente du nord du Pacifique Nord-Est)
Orcinus orca (Population résidente du Sud)Orcinus orca (Population résidente du sud du Pacifique Nord-Est)
Orcinus orca (Populations de l'Atlantique Nord-Ouest et de l'est de l'Arctique)Orcinus orca (Population de l'Atlantique Nord–Ouest et de l'est de l'Arctique)
Orcinus orca (Population au large du Pacifique Nord-Est)Orcinus orca (Population océanique du Pacifique Nord-Est)
Orcinus orca (Population de l’Atlantique Nord-Ouest et de l’Est de l’Arctique)Orcinus orca (Population de l'Atlantique Nord–Ouest et de l'est de l'Arctique)
Orcinus orca (Population du Nord-Ouest de l’Atlantique et de l’Est de l’Arctique)Orcinus orca (Population de l'Atlantique Nord–Ouest et de l'est de l'Arctique)
Orcinus orca (Population résidente du Nord du Pacifique Nord-Est)Orcinus orca (Population résidente du nord du Pacifique Nord-Est)
Orcinus orca (Population résidente du Sud du Pacifique Nord-Est)Orcinus orca (Population résidente du sud du Pacifique Nord-Est)
Osmerus sp.Osmerus mordax (Population d'individus de petite taille du lac Utopia)
Osmerus mordax (Population de grande taille du lac Utopia)Osmerus mordax (Population d'individus de grande taille du lac Utopia)
Osmerus mordax (Population de l'éperlan arc-en-ciel de grande taille du lac Utopia)Osmerus mordax (Population d'individus de petite taille du lac Utopia)
Osmerus mordax (Population de l'éperlan arc-en-ciel de petite taille du lac Utopia)Osmerus mordax (Population d'individus de petite taille du lac Utopia)
Osmerus mordax (Population de l’éperlan arc-en-ciel de grande taille du lac Utopia)Osmerus mordax (Population d'individus de grande taille du lac Utopia)
Osmerus mordax (Population de petite taille du lac Utopia)Osmerus mordax (Population d'individus de petite taille du lac Utopia)
Osmerus spectrumOsmerus mordax (Population d'individus de petite taille du lac Utopia)
Ostrea conchaphilaOstrea lurida
Otarie à fourrureOtarie à fourrure du Nord
Otus asioMegascops asio
Otus kennicottii kennicottiiMegascops kennicottii kennicottii
Otus kennicottii macfarlaneiMegascops kennicottii macfarlanei
Ours polaireOurs blanc
Oxytropis à patte de lièvreOxytrope patte-de-lièvre
PanachePseudévernie fantôme
PanachesPseudévernie fantôme
Panax quinquefoliumPanax quinquefolius
Paruline polyglotte (Population de l'Est)Paruline polyglotte de la sous-espèce virens
Paruline polyglotte (Population de la Colombie-Britannique)Paruline polyglotte de la sous-espèce auricollis (Population des montagnes du Sud)
Paruline polyglotte (Population des Prairies)Paruline polyglotte de la sous-espèce auricollis (Population des Prairies)
Paruline polyglotte de l'EstParuline polyglotte de la sous-espèce virens
Paruline polyglotte de l'Ouest (Population de la Colombie-Britannique)Paruline polyglotte de la sous-espèce auricollis (Population des montagnes du Sud)
Paruline polyglotte de l'Ouest (Population des Prairies)Paruline polyglotte de la sous-espèce auricollis (Population des Prairies)
Paruline polyglotte de la sous-espèce auricollis (Population de la Colombie-Britannique)Paruline polyglotte de la sous-espèce auricollis (Population des montagnes du Sud)
Pélerin (Population du Pacifique)Pèlerin (Population du Pacifique)
Pélican blanc d'AmériquePélican d'Amérique
Percina shumardi (Populations des rivières Saskatchewan et Nelson)Percina shumardi (Populations de la rivière Saskatchewan et du fleuve Nelson)
Petit butorPetit Blongios
Petit-duc des montagnes, kennicottiiPetit-duc des montagnes de la sous-espèce kennicottii
Petit-duc des montagnes, macfarlaneiPetit-duc des montagnes de la sous-espèce macfarlanei
Phégoptéride à hexagonesPhégoptère à hexagones
Phlox à feuilles d'alysePhlox à feuilles d’alysson
Phoca vitulina mellonae (Population confinée aux lac des Loups marins)Phoca vitulina mellonae
Phocoena phocoena (Population du Nord-Ouest de l'Atlantique)Phocoena phocoena (Population de l'Atlantique Nord-Ouest)
Phoque communPhoque commun de la sous-espèce de l'Atlantique et de l'est de l'Arctique
Phoque communPhoque commun de la sous-espèce du Pacifique
Phoque commun (Population confinée aux lac des Loups marins)Phoque commun de la sous-espèce des Lacs des Loups Marins
Phoque commun de la sous-espèce de l'AtlantiquePhoque commun de la sous-espèce de l'Atlantique et de l'est de l'Arctique
Phoque commun de la sous-espèce du Lacs des Loups MarinsPhoque commun de la sous-espèce des Lacs des Loups Marins
Phrynosoma douglasii (Population de la Colombie-Britannique)Phrynosoma douglasii
Phrynosoma douglassii brevirostrePhrynosoma hernandesi
Phrynosoma douglassii douglassii (Population de la Colombie-Britannique)Phrynosoma douglasii
Phrynosome de Douglas (Population de la Colombie-Britannique)Iguane pygmée à cornes courtes
Phrynosome de Douglas de l'EstGrand iguane à petites cornes
Pie-grièche migratrice (Population des Prairies)Pie-grièche migratrice de la sous-espèce des Prairies
Pie-grièche migratrice de la sous-espèce excubitoridesPie-grièche migratrice de la sous-espèce des Prairies
Pie-grièche migratrice des PrairiesPie-grièche migratrice de la sous-espèce des Prairies
Pipistrellus subflavusPerimyotis subflavus
Pluvier siffleur, circumcinctusPluvier siffleur de la sous-espèce circumcinctus
Pluvier siffleur, melodusPluvier siffleur de la sous-espèce melodus
Polémoine de van BruntiePolémoine de Van Brunt
Polemonium van-bruntiaePolemonium vanbruntiae
Porte-queue de Colombie-BritanniquePorte-queue de Behr
Potamot de OgdenPotamot d'Ogden
Psilocarpe nain (Population des Prairies)Psilocarphe nain (Population des Prairies)
Psilocarphe élevé (Population du Pacifique)Psilocarphe élevé
Psilocarphe nainPsilocarphe nain (Population des montagnes du Sud)
Psilocarphus brevissimusPsilocarphus brevissimus (Population des montagnes du Sud)
Psilocarphus elatior (Population du Pacifique)Psilocarphus elatior
Psilocarphus grêlePsilocarphe grêle
Raie à queue de velours (Population du nez des Grand bancs)Raie à queue de velours (Population du nez du Grand Banc)
Raie à queue de velours (Population du nez du Grands Banc)Raie à queue de velours (Population du nez du Grand Banc)
Raie à queue de velours (Population laurentienne et du plateau néo-écossais)Raie à queue de velours (Population du chenal Laurentien et du plateau néo-écossais)
Raie tachetée (Population du banc Georges, de l'ouest du plateau néo-écossais et de la baie de Fundy)Raie tachetée (Population de l'ouest du plateau néo-écossais et du banc Georges)
Rainette grillonRainette grillon de Blanchard
Rainette Grillon de BlanchardRainette grillon de Blanchard
Rana pipiens (Population de l'Est)Lithobates pipiens (Populations de l'Est)
Rana pipiens (Population des montagnes du Sud)Lithobates pipiens (Population des Rocheuses)
Rana pipiens (Population des Rocheuses)Lithobates pipiens (Population des Rocheuses)
Rana pipiens (Populations boréales de l'Ouest/des Prairies)Lithobates pipiens (Populations des Prairies et de l'ouest de la zone boréale)
Rana pipiens (Populations de l'Ouest de la zone boréale et des Prairies)Lithobates pipiens (Populations des Prairies et de l'ouest de la zone boréale)
Rana pipiens (Populations des Prairies et de l'ouest de la zone boréale)Lithobates pipiens (Populations des Prairies et de l'ouest de la zone boréale)
Rana pipiens (Population des Prairies)Lithobates pipiens (Populations des Prairies et de l'ouest de la zone boréale)
Rangifer tarandus caribou (Population boréale)Rangifer tarandus (Population boréale)
Rangifer tarandus caribou (Population de la Gaspésie-Atlantique)Rangifer tarandus (Population de la Gaspésie-Atlantique)
Rangifer tarandus caribou (Population de Terre-Neuve)Rangifer tarandus (Population de Terre-Neuve)
Rangifer tarandus groenlandicus (Population Dolphin-et-Union)Rangifer tarandus groenlandicus
Rangifer tarandus dawsoni (Population des îles de la Reine-Charlotte)Rangifer tarandus dawsoni
Rangifer tarandus groenlandicus (Population Dolphin et Union)Rangifer tarandus groenlandicus
Ranunculus alismaefolius var. alismaefoliusRanunculus alismifolius
Ranunculus alismifolius var. alismifoliusRanunculus alismifolius
Raquette de l'EstOponce de l'Est
Reithrodontomys megalotis dychei (Population des Prairies)Reithrodontomys megalotis dychei
Reithrodontomys megalotis megalotis (Population de la Colombie-Britannique)Reithrodontomys megalotis megalotis
Requin-taupe communMaraîche
Rhinichthys sp.Rhinichthys cataractae ssp.
Rhinichthys cataractaeRhinichthys cataractae ssp.
Rhynochophanes mccowniiRhynchophanes mccownii
Rorqual à bosse (Population de l'Ouest de l'Atlantique Nord)Rorqual à bosse (Population de l'ouest de l'Atlantique Nord)
Rosier des prairiesRosier sétigère
Rossolis filiformeDroséra filiforme
Sabatia de KennedySabatie de Kennedy
Salamandre à nez courtSalamandre à petite bouche
Salamandre Coeur d'AleneSalamandre de Coeur d'Alène
Salamandre Coeur d'AlèneSalamandre de Coeur d'Alène
Salamandre de Coeur d'AleneSalamandre de Coeur d'Alène
Salix chlorolepsisSalix chlorolepis
Salmo salar (Populations de l'intérieur de la baie de Fundy)Salmo salar (Population de l'intérieur de la baie de Fundy)
Salmo salar (Populations de l'arrière-baie de Fundy)Salmo salar (Population de l'intérieur de la baie de Fundy)
Sander vitreum glaucusSander vitreus glaucus
Satyre des marais salésSatyre fauve des Maritimes
Satyrium behrii columbiaSatyrium behrii
Saule des landsSaule des landes
Saumon atlantique (Populations de l'intérieur de la baie de Fundy)Saumon atlantique (Population de l'intérieur de la baie de Fundy)
Saumon coho (Population de l'intérieur du Fraser)Saumon coho (Population du Fraser intérieur)
Saumon d'Atlantique (Populations de l'arrière-baie de Fundy)Saumon atlantique (Population de l'intérieur de la baie de Fundy)
Saumon d'Atlantique (Populations de l'intérieur de la baie de Fundy)Saumon atlantique (Population de l'intérieur de la baie de Fundy)
Saumon quinnat (Population de l'Okanagan)Saumon chinook (Population de l'Okanagan)
Saumon sockeye (saumon rouge) (Population du lac Cultus)Saumon sockeye (saumon rouge) (Population Cultus)
Saumon sockeye (saumon rouge) (Population du lac Sakinaw)Saumon rouge (Population Sakinaw)
Scinque des PrairiesScinque des prairies
Scirpe timideTrichophore à feuilles plates
Scirpus verecundusTrichophorum planifolium
Sclerophora peronella (Population de la Colombie-Britannique)Sclerophora peronella (Population du Pacifique)
Sclerophora peronella (Population de la Nouvelle-Écosse)Sclerophora peronella (Population de l'Atlantique)
Sclérophore givré (Population de la Colombie-Britannique)Sclérophore givré (Population du Pacifique)
Sclérophore givré (Population de la Nouvelle-Écosse)Sclérophore givré (Population de l'Atlantique)
Scolopendre d'AmériqueScolopendre
Sebastes aleutianus type ISebastes sp. type I
Sebastes aleutianus type IISebastes sp. type II
Seiurus motacillaParkesia motacilla
Simpsonais ambiguaSimpsonaias ambigua
Souris des moissons (Population de la Colombie-Britannique)Souris des moissons de la sous-espèce megalotis
Souris des moissons (Population des Prairies)Souris des moissons de la sous-espèce dychei
Speotyto cuniculariaAthene cunicularia
Spirinchus sp.Spirinchus thaleichthys (Populations nain)
Stéphanomérie faux-joncStéphanomérie à feuilles découpées
Sterne noireGuifette noire
Stizostedion vitreum glaucumSander vitreus glaucus
Strix occidentalisStrix occidentalis caurina
Sule de landsSaule des landes
Sylvilagus nuttallii nuttallii (Population de la Colombie-Britannique)Sylvilagus nuttallii nuttallii
Sylvilagus nuttallii pinetis (Population des Prairies)Sylvilagus nuttallii pinetis
Symphyotrichum subulatumSymphyotrichum subulatum (Population de Bathurst)
TalinumTalinum faux-orpin
Terrapene carolina carolinaTerrapene carolina
Tête carminTête carminée
Tête rose (Population de l'Est)Tête rose
Tête rose (Population du Manitoba)Tête carminée
Tétras des armoises (Population de la Colombie-Britannique)Tétras des armoises de la sous-espèce phaios
Tétras des armoises (Population des Prairies)Tétras des armoises de la sous-espèce urophasianus
Thamnophis sauritus (Population Atlantique)Thamnophis sauritus (Population de l'Atlantique)
Thélyptéride hexagonalePhégoptère à hexagones
Tortue molle à épines de l'EstTortue molle à épines
Tortue mouchetée (Population des Grands Lacs)Tortue mouchetée (Population des Grands Lacs et du Saint-Laurent)
Tortue tabatièreTortue boîte de l’Est
Tortue-molle à épinesTortue molle à épines
Tortules à poils lissesTortule à poils lisses
Tradescantie occidentaleTradescantie de l'Ouest
Trille inclinéTrille à pédoncule incliné
Triphysaria versicolor ssp. versicolorTriphysaria versicolor
Vergerette naineVergerette à racine pivotante
Violette jaune des montsViolette jaune des monts de la sous-espèce praemorsa
Virgulus sericeusSymphyotrichum sericeum
Western Bumble Bee population du SudBourdon de l'Ouest de la sous-espèce occidentalis
Wilsonia canadensisCardellina canadensis
Wilsonia citrinaSetophaga citrina
Woodsia obtuseWoodsie à lobes arrondis
Woodsie obtuseWoodsie à lobes arrondis

Le Comité sur la situation des espèces en péril au Canada (COSEPAC) a été créé en 1977, à la suite d'une recommandation faite en 1976 lors de la Conférence fédérale-provinciale sur la faune.

Le Comité a été créé pour satisfaire au besoin d’une classification nationale des espèces sauvages en péril, qui soit unique et officielle et qui repose sur un fondement scientifique solide.

En 1978, le COSEPAC désignait ses premières espèces et produisait sa première liste des espèces sauvages en péril au Canada.

En 2002, le COSEPAC a célébré 25 années d’évaluation scientifique de la situation des espèces sauvages en péril au Canada.

Le 5 juin 2003, la Loi sur les espèces en péril (LEP) a été promulguée. La LEP établit le COSEPAC comme comité consultatif et fait en sorte que les espèces sauvages continueront d’être évaluées au moyen des meilleures connaissances scientifiques et sur les connaissances des collectivités et connaissances traditionnelles autochtones disponibles.

Le Sous-comité de spécialistes des connaissances traditionnelles autochtones (CTA) a tenu sa première réunion en février 2006. Le Sous-comité de spécialistes des CTA met en œuvre les procédures et les protocoles qu’il a élaborés pour assurer l’intégration des connaissances traditionnelles autochtones dans le processus d'évaluation des espèces sauvages.

Même après plus de trente-cinq ans d'existence, le COSEPAC continue d'évoluer et de parfaire ses opérations afin de faire le meilleur travail possible.

ECCC SFC logo

Le Service canadien de la faune d'Environnement et Changement climatique Canada offre un appui administratif et financier global au Secrétariat du COSEPAC.

Retournez à la table des matières