Sauter l'index du livret et aller au contenu de la page

Annexes

Annexe 1 : Coordonnées des membres du Groupe de travail national sur la situation générale

Environnement Canada

Coprésident et coordonateur du groupe de travail
Rémi Hébert, Ph.D.

Coordonateur de projet scientifique
Situation générale des espèces au Canada
Service canadien de la faune Environnement Canada
351 boulevard St-Joseph
Gatineau, QC K1A 0H3
wildspecies@ec.gc.ca

Manitoba

Coprésident du groupe de travail
James R. Duncan, Ph.D.

Gestionnaire
Section de la conservation de la biodiversité
Direction de la protection des écosystèmes et des espèces sauvages
Conservation Manitoba
200 Saulteaux Crescent
C.P. 24
Winnipeg, MB R3J 3W3

Yukon

Syd Cannings
Biologiste des espèces en péril
Service canadien de la faune
91780 Alaska Highway
Whitehorse, YT Y1A 5B7

Thomas Jung
Biologiste principal
Direction des poissons et de la faune
Ministère de l’Environnement
Gouvernement du Yukon
P.O. Box 2703
Whitehorse, YT Y1A 2C6

Territoires du Nord-Ouest

Suzanne Carrière, Ph.D.
Biologiste en gestion des écosystèmes
Direction de la faune
Ministère de l’Environnement et des
Ressources naturelles Gouvernement des Territoires du Nord-Ouest
5102, 50e avenue, Scotia Centre
Yellowknife, NT X1A 3S8

Nunavut

Chris Hotson
Biologiste, lois et gestion
Ministère de l’Environnement Gouvernement du Nunavut
C.P. 209
Iglulik, NU X0A 0L0

Colombie-Britannique

Leah Ramsay
Zoologiste
Direction des écosystèmes
Ministère de l’Environnement
Gouvernement de la Colombie-Britannique
C. P. 9358, Station Provincial Government
Victoria, BC V8W 9R7

Alberta

Gordon Court, Ph.D.
Biologiste provincial sur la situation des espèces sauvages
Direction des poissons et de la faune
Ministère du développement durable des ressources
Gouvernement de l’Alberta
9915, 108e rue, South Petroleum Plaza
Edmonton, AB T5K 2M4

Saskatchewan

Jeff Keith
Centre de données sur la conservation de la Saskatchewan
Ministère de l’Environnement
3211 Albert Street
Regina, SK S4S 5W6

Ontario

Michael Oldham
Botaniste et herpétologiste
Centre d’information sur le patrimoine naturel de l’Ontario
Ministère des Richesses naturelles
Gouvernement de l’Ontario
300 rue Water, Tour Nord
C.P. 7000
Peterborough, ON K9J 8M55

Québec

Nathalie Desrosiers, M.Sc.
Biologiste
Ministère des Ressources naturelles et de la Faune
Secteur Faune Québec
Direction de l’expertise sur la faune et ses habitats
Service de la biodiversité et des maladies de la faune
880 chemin Sainte-Foy
Québec, QC G1S 4X4

Jacques Labrecque
Botaniste
Ministère du Développement durable, de l’Environnement et des Parcs
Direction du développement durable, du patrimoine écologique et des parcs
675 boulevard René-Lévesque-Est, édifice Marie-Guyart
Québec, QC G1R 5V7

Nouveau-Brunswick

Stewart Lusk
Programme des espèces en péril
Direction des poissons et de la faune
Ministère des Ressources naturelles
Gouvernement du Nouveau-Brunswick
C.P. 6000
Fredericton, NB E3B 5H1

Nouvelle-Écosse

Mark F. Elderkin
Biologiste des espèces en péril
Direction de la faune
Ministère des Ressources naturelles
Gouvernement de la Nouvelle-Écosse
136 rue Exhibition
Kentville, NS B4N 4E5

Île-du-Prince-Édouard

Rosemary Curley
Gestionnaire de programme
Conservation des aires protégées et de la biodiversité
Direction des forêts, des poissons et de la faune
Ministère de l’Environnement, de l’Énergie et de la Foresterie
Gouvernement de l’Île-du-Prince-Édouard
C. P. 2000
Charlottetown, PE C1A 7N8

Terre-Neuve-et-Labrador

Shelley Ann Pardy Moores
Biologiste, aménagement écosystémique
Section des espèces en péril et de la biodiversité
Direction de la faune
Ministère de l’Environnement et de la Conservation
117 route Riverside
C.P. 2007
Corner Brook, NL A2H 7S1

Parcs Canada

Patrick Nantel, Ph.D.
Parcs Canada
Direction générale des parcs nationaux
25 rue Eddy
Gatineau, QC K1A 0M5

Pêches et Océans Canada

James Kristmanson
Sciences des populations halieutiques
Pêches et Océans Canada
200 rue Kent
Ottawa, ON K1A 0E6

Membres à titre d’office :

Agriculture et Agroalimentaire Canada

Henri Goulet, Ph.D.
Chercheur scientifique
Agriculture et Agroalimentaire Canada
Santé Environnementale
960 avenue Carling, édifice K.W. Neatby
Ottawa, ON K1A 0C6

Ressources Naturelles Canada

Gregory Pohl
Agent d’identification des insectes et maladies
Entomologie et pathologie forestières
5320, 122e rue
Edmonton, AB T6H 3S5

NatureServe Canada

Marilyn Anions
Directrice des sciences
960 avenue Carling, édifice K.W. Neatby
Ottawa, ON K1A 0C6

Annexe 2 – Mentions et remerciements

Contractant pour la situation générale:
Patrick Henry.

Lichens
Responsable: Mark F. Elderkin.
Principale experte: Janet Marsh.
Autres experts: Frances Anderson, Curtis Björk, Sean Blaney, Irwin Brodo, Robert Cameron, Stephen Clayden, Chris Friesen, Trevor Goward, Derrick Ko-Heinrichs, Tom Neily, Michele Piercey-Normore, Ph.D., David Richardson et Dwayne Sabine.
Texte: Janet Marsh.

Mousses
Responsable: Gordon Court.
Principal expert: René J. Belland, Ph.D.
Autres experts: Bruce Bagnell, Sean Blaney, Bernard DeVries, Jennifer Doubt, Jean Faubert, Chris Friesen, Derrick Ko-Heinrichs et Michele Piercey-Normore, Ph.D.
Texte: René J. Belland, Ph.D.

Plantes vasculaires
Responsable: Marilyn Anions.
Principale experte: Marilyn Anions.
Autres experts: George W. Argus, Bev Benedict, Bruce Bennett, Gart Bishop, Sean Blaney, Suzanne Carrière, Ph.D., Paul Catling, Ph.D., Laurie Consaul, Ph.D., Mike Crowell, Bob Decker, Marta Donovan, Jennifer Doubt, Dave Downing, Bruce Ford, Ph.D., Catherine Foster, Rick Fournier, Chris Friesen, Lynn Gillespie, Jim Goltz, Mike Gravel, Erich Haber, Cary Hamel, Claudia Hanel, Jim Harris, Ph.D., Kelly Honeyman, Jeff Keith, Jacques Labrecque, Judy Loo, Mike MacDonald, David Mazerolle, Dave McLeod, Steve Moore, Michael Oldham, Debbie Peck, Diane Pelley, Theo Popma, Elizabeth Punter, Diana Robson, Ph.D., Jim Saunders et Richard Staniforth, Ph.D.

Mollusques – Moules d’eau douce
Responsables: Rémi Hébert, Ph.D., et James Kristmanson.
Principal expert: James Kristmanson.
Autres experts: Becky Cudmore, Colin Jones, Donald McAlpine, Dwayne Sabine et Don Sutherland.

Araignées
Responsables: Marilyn Anions et Syd Cannings.
Principaux experts: Robb Bennett, Ph.D., Don Buckle, Charlie Dondale, Ph.D., Nadine Duperré, Raymond Hutchinson, Maxim Larrivée, Ph.D., Pierre Paquin, Ph.D., et Roger Pickavance.
Autres experts: Joey Bowden, Benoit Godin, Colin Jones, Brian Latham et Don Sutherland.
Texte: Robb Bennett, Ph.D.

Insectes – Odonates
Responsables: Syd Cannings et Leah Ramsay.
Principale experte: Leah Ramsay.
Autres experts: Joe Ackerman, Kristin Archibald, Hayat Azmat, Irenne Bader, Rob Cannings, Syd Cannings, Paul Catling, Ph.D., Doug Collicutt, Dustin Crawford, Phillip deMaynadier, Deanna Dodgson, Nick Donnelly, Denis Doucet, Bill Duchart, Cameron Eckert, Brent Elliot, Ph.D., Jonina Ewart, Helen Fabbri, Katrina Froese, Terry Galloway, Ph.D., Kevin Hannah, Colin Hughes, Marjorie Hughes, Gord Hutchings, Christine Ivey, Colin Jones, Glen Klassen, Barry Konzelman, Karl Kroeker, Margaret MacLean, Deanna Mains, Larry de March, Randy Mooi, Ph.D., Stan Olson, Roger Poitras, Bill Preston, Ph.D., Rob Roughley, Ph.D., Lisa Rumak, Dwayne Sabine, Lynn Sinclair, Stuart Slattery, Don Sutherland, Doug Tate, Peter Taylor, Ph.D., Teresa Visser, Jim Welsh, Tara Welsh, Sue Werner, Penny Wilson, Rick Wilson et Robert Wrigley, Ph.D.

Insectes – Dytiques
Responsable: James R. Duncan, Ph.D.
Principal expert: James R. Duncan, Ph.D.
Autres experts: Syd Cannings, Suzanne Carrière, Ph.D., Terry Galloway, Ph.D., Colin Jones, David Larson, Ph.D., Karen Needham, Rob Roughley, Ph.D., Don Sutherland et Bruce Young, Ph.D.
Texte: James R. Duncan, Ph.D.

Insectes – Carabes
Responsables: Syd Cannings (toutes les espèces sauf les cicindèles) et Shelley Ann Pardy Moores (cicindèles).
Principaux experts: George Ball, Ph.D., Yves Bousquet, Ph.D., Henri Goulet, Ph.D., David Langor, Chris Majka, Gregory Pohl, Danny Shpeley, John Spence, Ph.D. et Reginald Webster.
Autres experts: Benoit Godin, Colin Jones, Rob Roughley, Dwayne Sabine et Don Sutherland.
Texte: Henri Goulet, Ph.D.

Insectes – Coccinelles
Responsable: Syd Cannings.
Principal expert: David McCorquodale, Ph.D.
Autres experts: Colin Jones et Don Sutherland.
Texte: David McCorquodale, Ph.D.

Insectes – Bourdons
Responsable: Syd Cannings.
Principale experte: Sheila Colla.
Autres experts: Colin Jones, Cory Sheffield, Ph.D., et Don Sutherland.
Texte: Sheila Colla.

Insectes – Mouches noires
Responsable: Syd Cannings.
Principal expert: Doug Currie, Ph.D.
Autres experts: Terry Galloway, Ph.D, Colin Jones et Don Sutherland.
Texte: Doug Currie, Ph.D.

Insectes – Mouches à cheval
Responsable: Syd Cannings.
Principaux experts: David Beresford, Phil Taylor et Tony Thomas.
Autres experts: Terry Galloway, Ph.D., Colin Jones, Don Sutherland et Anthony Thomas.
Texte: Syd Cannings.

Insectes – Moustiques
Responsable: Syd Cannings.
Principaux experts: Fiona Hunter et Aynsley Thielman.
Autres experts: Peter Belton, Brett Elkin, Ph.D., Terry Galloway, Ph.D., Colin Jones, Don Sutherland et Richard Westwood, Ph.D.
Texte: Aynsley Thielman.

Insectes – Certains papillons de nuit
Responsable: Syd Cannings.
Principaux experts: Gary Anweiler et Christian Schmidt.
Autres experts: Cris Guppy, Colin Jones, Don Lafontaine, Andre Langlois, Maria Leung, Gregory Pohl, Don Sutherland et Jenny Tucker.
Texte: Gregory Pohl.

Insectes – Papillons
Responsable: Gordon Court.
Autres experts: Denis Doucet, Bonnie Fournier, Mike Fournier, Keith Hickling, Tracy Hillis, Colin Jones, Ross Layberry, Richard Popko, Dwayne Sabine, Don Sutherland, Anthony Thomas et Reginald Webster.

Crustacés – Écrevisses
Responsable: James Kristmanson.
Principal expert: James Kristmanson.
Autres experts: Colin Jones, Donald McAlpine et Don Sutherland.

Amphibiens
Responsable: Michael Oldham.
Principal expert: Michael Oldham.
Autres experts: Danny Allaire, Danny Beaulieu, Syd Cannings, Cameron Eckert, Susan Fleck, Mike Fournier, Scott Gilbert, Manfred Hoefs, Thomas Jung, Piia Kukka, Maria Leung, Donald McAlpine, Randi Mulder, Mark O’Donoghue, Don Reid, Danna Schock, Ph.D., Brian Slough et Carmen Wong.

Reptiles
Responsables: James Kristmanson (espèces marines) et Michael Oldham (espèces terrestres).
Principaux experts: James Kristmanson et Michael Oldham.
Autres experts: Danny Allaire, Danny Beaulieu, Susan Fleck, Mike Fournier, Donald McAlpine et
Danna Schock, Ph.D.

Oiseaux
Responsable: Bev McBride.
Principale experte: Bev McBride.
Autres experts: Marilyn Anions, Lindsay Armer, Yves Aubry, Ursula Banasch, Ron Bazin, Gerard Beyersbergen, Sean Blaney, Mike Cadman, Wendy Calvert, Syd Cannings, Keith Chaulk, David Christie, Brigitte Collins, Fiep deBie, Ken De Smet, Kathy Dickson, Garry Donaldson, Steve Duffy, Cameron Eckert, Dave Elliot, Gilles Falardeau, Corinna Freake, Tony Gaston, John Gosse, Michel Gosselin, Diane Griffin, Thomas Jung, Roland Kemuksigak, John Klymko, Richard Knapton, Rudolf Koes, Labrador Institute of Memorial University, Claudie Latendresse, Jim Leafloor, Christine Lepage, Hélène Lévesque, Craig Machtans, Bruce MacTavish, Scott Makepeace, Mark Mallory, Kim Mawhinney, Blake Maybank, Dan McAskill, Phil McCabe, Jon McCracken, Lee Mennell, Jennifer Mitchell, Dave Mossop, Lindsay Notzl, Dwayne Oakley, Joachim Obst, Julie Paquet, Sébastien Paradis, Tony Parr, Gordon Parsons, Cynthia Pekarik, Frank Phillips, Jean-François Rail, Jennie Rausch, Regroupement Québec-Oiseaux, Isabelle Robichaud, Bruce Rodrigues, Ken Ross, Wayne Russell, Dan Seeler, François Shaffer, Pam Sinclair, Paul Smith, Erin Spiewak, Becky Stewart, Jennifer Stewart, Don Sutherland, Josée Tardif, Doug Tate, Peter Taylor, Peter Thomas, Torngat Secretariat, Joseph Townley, Debbie van de Wetering, Darroch Whitaker, Jackie Waddell, Mark Wayland, Chip Weseloh et Becky Whittam.

Mammifères
Responsables: Thomas Jung (espèces terrestres) et James Kristmanson (espèces marines).
Principaux experts: Thomas Jung et James Kristmanson.
Autres experts: Jan Adamczewski, Danny Allaire, Marsha Branigan, Syd Cannings, Suzanne Carriere, Ph.D., Dean Cluff, Cameron Eckert, Graham Forbes, Robert Gau, Scott Gilbert, Anne Gunn, Ph.D., Lois Harwood, Manfred Hoefs, Colin Jones, Allicia Kelly, Piia Kukka, Nicolas Larter, Ph.D., Cori Lausen, Ph.D., Maria Leung, Donald McAlpine, Randi Mulder, Robert Mulders, John Nagy, Mark O’Donoghue, Richard Popko, Don Reid, Dwayne Sabine, Brian Slough, Don Sutherland, Alasdair Veitch, Judy Williams, Joanna Wilson et Carmen Wong.

Plusieurs personnes ont été consultées pendant les évaluations ; nous nous excusons si quelqu’un a été omis par inadvertance. Le programme national de la situation générale mise sur les efforts de nombreux bénévoles qui participent à la collecte des données, fournissent leurs données personnelles aux fins d’étude au cours des évaluations de la situation générale et prennent part aux résumés régionaux et nationaux. Nous aimerions remercier tous ceux qui ont offert leur temps dans le cadre du programme national de la situation générale, sans lesquels l’accomplissement de ce travail serait impossible.

Annexe 3 – Sites web régionaux

Yukon (Consulté le 23 février 2010). [en anglais seulement]

Territoires du Nord-Ouest (Consulté le 23 février 2010).

Nunavu (Consulté le 23 février 2010). [en anglais seulement]

Colombie-Britannique (Consulté le 23 février 2010). [en anglais seulement]

Alberta (Consulté le 23 février 2010). [en anglais seulement]

Saskatchewan (Consulté le 23 février 2010). [en anglais seulement]

Manitoba (Consulté le 23 février 2010). [en anglais seulement]

Ontario (Consulté le 23 février 2010).

Québec (Consulté le 23 février 2010).

Nouveau-Brunswick (Consulté le 23 février 2010).

Nouvelle-Écosse (Consulté le 23 février 2010). [en anglais seulement]

Île-du-Prince-Édouard (Consulté le 23 février 2010).

Terre-Neuve-et-Labrador (Consulté le 23 février 2010). [en anglais seulement]

NatureServe Explorer (Consulté le 23 février 2010). [en anglais seulement]