Avertissement Cette page Web a été archivée dans le Web.

Contenu archivé

Information archivée dans le Web à des fins de consultation, de recherche ou de tenue de documents. Cette dernière n'a aucunement été modifiée ni mise à jour depuis sa date de mise en archive. Les pages archivées dans le Web ne sont pas assujetties aux normes qui s'appliquent aux sites Web du gouvernement du Canada. Conformément à la Politique sur les communications et l'image de marque.

Sauter l'index du livret et aller au contenu de la page

Espèces Canadiennes en péril -mai 2004

ESPÈCES CANADIENNES

EN PÉRIL

MAI 2004

 

Illustration sur la couverture : Caribou de Peary, Tuktu, Rangifer tarandus pearyi, désignée « en voie de disparition » par le COSEPAC en mai 2004. Dessin au trait par Shelly O'Gorman, Iqaluit (Nunavut).

 

Also available in English

 

Logo du COSEPAC

 

 

Pour des exemplaires supplémentaires, communiquer avec :

SECRÉTARIAT DU COSEPAC
a/s du Service canadien de la faune
Environnement Canada
Ottawa (Ontario)
K1A 0H3

Téléphone : (819) 997-4991 / (819) 953-3215
Télécopieur : (819) 994-3684
Courriel : COSEWIC/COSEPAC@ec.gc.ca
Site Web : http://www.cosepac.gc.ca

Adresse :
Place Vincent-Massey,
4e étage,
351, boul. St-Joseph,
Gatineau (Québec)
J8Y 3Z5

Illustration sur la couverture : Caribou de Peary, Tuktu, Rangifer tarandus pearyi, désignée « en voie de disparition » par le COSEPAC en mai 2004. Dessin au trait par Shelly O'Gorman, Iqaluit (Nunavut).

La présente publication peut être citée comme suit : COSEPAC. 2004. Espèces canadiennes en péril, mai 2004. Comité sur la situation des espèces en péril au Canada, 57 p.

Les rapports de situation du COSEPAC sont affichés dans le Registre public de la Loi sur les espèces en péril http://www.registrelep.gc.ca

Retournez à la table des matières

Au sujet du COSEPAC+

MANDAT DU COSEPAC

Le Comité sur la situation des espèces en péril au Canada (COSEPAC) évalue la situation, au niveau national, des espèces, des sous-espèces, des variétés ou d’autres unités désignables qui sont considérées comme étant en péril au Canada. Les désignations peuvent être attribuées aux espèces indigènes comprises dans les groupes taxinomiques suivants : mammifères, oiseaux, reptiles, amphibiens, poissons, arthropodes, mollusques, plantes vasculaires, mousses et lichens.

 

MEMBRES DU COSEPAC

Le COSEPAC est composé de membres de chacun des organismes responsables des espèces sauvages des gouvernements provinciaux et territoriaux, de quatre organismes fédéraux (le Service canadien de la faune, l’Agence Parcs Canada, le ministère des Pêches et des Océans et le Partenariat fédéral d’information sur la biodiversité, présidé par le Musée canadien de la nature), de trois membres ne relevant pas de compétences, ainsi que des coprésident(e)s des sous-comités de spécialistes des espèces et des connaissances traditionnelles autochtones. Le Comité se réunit au moins une fois par année pour étudier les rapports de situation des espèces candidates.

 

DÉFINITIONS

Les définitions qui suivent ont été révisées par le COSEPAC en mai 2004.

Espèce sauvage Espèce, sous-espèce, variété ou population géographiquement ou génétiquement distincte d’animal, de plante ou d’une autre organisme d’origine sauvage (sauf une bactérie ou un virus) qui est soit indigène du Canada ou qui s’est propagée au Canada sans intervention humaine et y est présente depuis au moins cinquante ans.

Disparue (D) Espèce sauvage qui n’existe plus.

Disparue du pays (DP) Espèce sauvage qui n’existe plus à l’état sauvage au Canada, mais qui est présente ailleurs.

En voie de disparition (VD)* Espèce sauvage exposée à une disparition de la planète ou à une disparition du pays imminente.

Menacée (M) Espèce sauvage susceptible de devenir en voie de disparition si les facteurs limitants ne sont pas renversés.

Préoccupante (P)** Espèce sauvage qui peut devenir une espèce menacée ou en voie de disparition en raison de l'effet cumulatif de ses caractéristiques biologiques et des menaces reconnues qui pèsent sur elle.

Non en péril (NEP)*** Espèce sauvage qui a été évaluée et jugée comme ne risquant pas de disparaître étant donné les circonstances actuelles.

Données insuffisantes (DI)**** Espèce sauvage pour laquelle l’information est insuffisante pour évaluer directement ou indirectement son risque de disparition.

________________________

+        Le nom du CSEMDC a été remplacé par le nom COSEPAC en 1999
*        Anciennement décrite comme « en danger de disparition » avant 2000.
**      Anciennement décrite comme « vulnérable » de 1990 à 1999, ou « rare » avant 1990.
***    Anciennement décrite comme « aucune catégorie » ou « aucune désignation nécessaire ».
****  Anciennement décrite comme « indéterminée » de 1994 à 1999 ou « DSIDD » (Données scientifiques insuffisantes pour donner une désignation) avant 1994.

Retournez à la table des matières

Tableaux récapitulatifs

Espèces désignées dans les catégories de « risque » et dans la catégorie « disparue », ainsi que dans les catégories « non en péril » et « données insuffisantes »

 

Tableau 1. Résumé des résultats des évaluations du COSEPAC pour les catégories de « risque » (disparue du pays, en voie de disparition, menacée et préoccupante) (444 espèces) et pour la catégorie « disparue » (12 espèces). Les résultats incluent ceux de la réunion de mai 2004.
TAXONDISPARUEDISPARUE
DU PAYS
EN VOIE DE
DISPARITION
MENACÉEPRÉO-
CCUPANTE
TOTAUX
Mammifères2420142666
Oiseaux3223102260
Reptiles04712932
Amphibiens0165719
Poissons5221222979
Arthropodes0365216
Mollusques12122421

Plantes

vasculaires

02674135145
Mousses1152211
Lichens002147
Totaux1221169114140456

 

Tableau 2. Résumé des résultats des évaluations du COSEPAC pour les catégories d’espèces non en péril. Les résultats incluent ceux de la réunion de mai 2004.
TAXONNON EN PÉRIL
Mammifères44
Oiseaux35
Reptiles5
Amphibiens14
Poissons35
Arthropodes0
Mollusques2
Plantes vasculaires16
Mousses0
Lichens0
Totaux151

 

Tableau 3. Résumé des résultats des évaluations du COSEPAC pour la catégorie d’espèces dont les données sont insuffisantes. Les résultats incluent ceux de la réunion de mai 2004.
TAXONDONNÉES
INSUFFISANTES
Mammifères10
Oiseaux2
Reptiles2
Amphibiens0
Poissons9
Arthropodes0
Mollusques4
Plantes vasculaires4
Mousses0
Lichens2
Totaux33

 

Résultats de la réunion de mai 2004 du COSEPAC

 

Tableau 4. Espèces par catégorie et taxon de la réunion de mai 2004. 
TAXONDIS-
PARUE
DISPARUE
DU PAYS
EN VOIE DE
DIS-
PARITION
MENACÉEPRÉO-
CCUPANTE
NON
EN PÉRIL
DONNÉES
INSU-
FFISANTES
TOTAUX
Mammifères  3351113
Oiseaux  12   3
Reptiles  21   3
Amphibiens  1    1
Poissons  1    1
Arthropodes       0
Mollusques  1 1  2

Plantes

vasculaires

  523  10
Mousses    2  2
Lichens   1   1
Totaux00149111136

 

Tableau 5. Espèces par catégorie et type de changement de la réunion de mai 2004.
TYPE DE
CHANGEMENT
DIS-
PARUE
DIS-
PARUE
DU PAYS
EN VOIE DE
DIS-
PARITION
MENACÉEPRÉO-
CCUPANTE
NON
EN PÉRIL
DONNÉES
INSUFFI-
SANTES
TOTAUX
Nouveau  843  15

Dans une

catégorie de

risque plus

élevée (3)

  421  7

Dans une

catégorie de

risque moins

élevée (4)

   1   1

Aucune

Modification (5)

  1151 8
Modification (0)      11
Réorganisation (7)  112  4

N'étant plus

en peril (6)

       0
Totaux00149111136

 

Explication des symboles relatifs au changement de statut pour les espèces réévaluées

3 L'espèce est inscrite à une catégorie de risque plus élevée résultant de la réévaluation à la date indiquée.
4 L'espèce est inscrite à une catégorie de moindre risque résultant de la réévaluation à la date indiquée.
5 L'espèce demeure dans la même catégorie de risque résultant de la réévaluation à la date indiquée.
0 L'espèce est passée d'une catégorie de risque à la catégorie « données insuffisantes » ou est passé de la catégorie « données insuffisantes » à une catégorie de risque, à la date indiquée.
7 Réorganisation de l'espèce sous une unité désignable différente à la date indiquée.
6 L'espèce est passée d'une catégorie de risque à la catégorie « non en péril » à la date indiquée.
(aucun symbole) Nouvelle espèce évaluée à la date indiquée.

 

RÉSULTATS DES ÉVALUATIONS DU COSEPAC

Les tableaux qui suivent (tableaux 6 à 9) sont organisés par catégorie de statut et par groupe taxinomique. Les renseignements fournis pour chacune des espèces comprennent le nom commun, le nom scientifique, le nom de la population et l'aire d’occurrence au Canada (par province, territoire ou océan). Pour les oiseaux, l’aire d’occurrence inclut les aires canadiennes de reproduction et d'hivernage. La date la plus récente de l’évaluation menée par le COSEPAC est indiquée. Les symboles à la gauche offrent de l'information sur le type de rapport de situation qui a servi de base pour la réévaluation de l'espèce selon les critères quantitatifs (voir ci-dessous), et les symboles à droite offrent de l'information résultant de la réévaluation du statut (voir l'explication des symboles à la page trois).

La première « Liste des espèces en péril » du COSEPAC a été publiée en 1978. En 1990, il a été décidé que toutes les espèces étudiées par le COSEPAC devraient être incluses dans cette publication, même si elles reçoivent la désignation « non en péril » ou sont classées dans la catégorie « données insuffisantes ». Par conséquent, la publication est divisée en quatre sections. La première section (tableau 6) comprend les espèces évaluées et désignées « disparues ». La deuxième section (tableau 7) comprend les espèces évaluées et désignées « disparues du pays », « en voie de disparition », « menacées » ou « préoccupantes ». La troisième section (tableau 8) comprend les espèces évaluées et classées dans la catégorie « non en péril ». La quatrième section (tableau 9) comprend les espèces étudiées par le COSEPAC et classées dans la catégorie « données insuffisantes » en raison d'une insuffisance de données scientifiques.

Évaluation selon les critères quantitatifs du COSEPAC

Le COSEPAC utilise depuis octobre 1999 des critères quantitatifs pour évaluer le risque de disparition des espèces. Ces critères s'inspirent des critères utilisés par l'Union mondiale pour la nature (UICN).

Explication des symboles relatifs au type de rapport de situation utilisé pour les espèces évaluées au moyen des critères quantitatifs

1 ou 1+ L’évaluation est fondée sur un nouveau rapport de situation ou sur une mise à jour de rapport de situation. Un signe plus (+) indique que le rapport comporte un addenda ou que le rapport a été modifié.
2 ou 2+ Espèce réévaluée à l'aide d'un rapport de situation existant. Un signe plus (+) indique que le rapport comporte un addenda ou que le rapport a été modifié.

 

Abréviations liées aux lieux géographiques

AB Alberta
BC Colombie-Britannique
MB Manitoba
NB Nouveau-Brunswick
NL Terre-Neuve-et-Labrador
NS Nouvelle-Écosse
NT Territoires du Nord-Ouest
NU Nunavut
ON Ontario
PE Île-du-Prince-Édouard
QC Québec
SK Saskatchewan
YT Territoire du Yukon

 


Retournez à la table des matières

Tableau 6

 

Espèces évaluées et désignées « disparues » avec leur aire d’occurrence (par province, territoire ou océan) et la date de la dernière évaluation. L’aire d’occurrence historique et la date approximative de disparition sont indiquées (12 espèces). 

 

DISPARUE (12)
Taxon/
Détails de
l’évaluation
Nom
commun
Nom
scientifique
Nom de la
population
Aire
d’occurrence
historique
Date de
disparition
Date de
l’évaluation
Mammifères (2)
1 5

Caribou de la

sous-espèce
dawsoni

Rangifer
tarandus
dawsoni
 BCannées 1920Mai 2000
2 5Vison de merMustela
macrodon
 NB NS
Océan
Atlantique
1894Mai 2000
Oiseaux (3)
2 5Eider du
Labrador

Camptorhynchus

labradorius

 QC NB
NS NL
1875Mai 2000
2 5Grand
Pingouin
Pinguinus
impennis
 QC NB
NS NL
1844Mai 2000
2 5Tourte
voyageuse
Ectopistes
migratorius
 SK MB
ON QC NB
NS PE
1914Mai 2000
Reptiles (0)
Amphibiens (0)
Poissons (5)
2 5Cisco de
profondeur
Coregonus
johannae
 ON1952Mai 2000
2 5Doré bleuStizostedion
vitreum
glaucum
 ON1965Mai 2000
2 5Épinoche
benthique du
lac Hadley
Gasterosteus sp. BC1999Mai 2000
2 5Épinoche
limnétique du
lac Hadley
Gasterosteus sp. BC1999Mai 2000
2 5

Naseux des
rapides de

Banff

Rhinichthys
cataractae
smithi
 AB1986Mai 2000
Arthropodes (0)
Mollusques (1)
2 5Patelle des
zostères
Lottia alveus
alveus
 QC NS NL1929Mai 2000
Plantes vasculaires (0)
Mousses (1)
1Macounie
luisante
Neomacounia
nitida
 ON

aucune

observation

depuis 1864

Novembre

2002

Lichens (0)

Retournez à la table des matières

Tableau 7

 

Espèces évaluées et désignées dans l'une des catégories de « risque » (disparue du pays, en voie de disparition, menacée ou préoccupante), avec leur aire d'occurrence (par province, territoire ou océan) et la date de la dernière évaluation. Pour les espèces « disparues du pays », l'aire d'occurrence historique et la date approximative de disparition du Canada sont indiquées (444 espèces).

 

DISPARUE DU PAYS (21)
Taxon/
Détails de
l’évaluation
Nom communNom
scientifique
Nom de la
population
Aire
d’occurrence
historique
Date de
disparition du
Canada
Date de
l’évaluation
Mammifères (4)
2 5Baleine griseEschrichtius robustus

Population de

l'Atlantique

Océan Atlantique

avant la fin des

années 1800

Mai 2000
2 5Morse de l'Atlantique

Odobenus rosmarus

rosmarus

Population de

l'Atlantique Nord-Ouest

Océan Atlantique

milieu du 19e

siècle

Mai 2000
1 5Ours grizzliUrsus arctos

Population

des Prairies

AB SK MBannées 1880Mai 2002
2 5Putois d'AmériqueMustela nigripes AB SK MB1974Mai 2000
Oiseaux (2)
2 5

Tétras des armoises de la

sous-espèce phaios

Centrocercus

urophasianus phaios

 BC

aucune

observation

depuis les

années 1960

Mai 2000
2 5Tétras des prairiesTympanuchus cupido AB SK MB ON

la dernière

observation

remonte à 1987

en

Saskatchewan

Mai 2000
Reptiles (4)
1

Couleuvre à nez mince du

Pacifique

Pituophis catenifer

catenifer

 BC

aucune

observation

depuis 1957

Mai 2002
1Crotale des boisCrotalus horridus ON1941Mai 2001
2 5

Iguane pygmée à cornes

courtes

Phrynosoma douglasii

Population de

la Colombie-

Britannique

BC

la dernière

observation

remonte à 1898,

près de Osoyoos,

C.-B.

Mai 2000
1Tortue de l'OuestActinemys marmorata BC

aucune

observation

depuis 1959

Mai 2002
Amphibiens (1)
1Salamandre tigréeAmbystoma tigrinum

Population

des Grands

Lacs

ON1915

Novembre

2001

Poissons (2)
2 5GravelierErimystax x-punctatus ON

la dernière

observation

remonte à 1958,

dans le bassin de

la rivière

Thames

Mai 2000
2 5SpatulairePolyodon spathula ON1917Mai 2000
Arthropodes (3)
2 5Lutin givré

Callophrys [Incisalia]

irus

 ON1988Mai 2000
2 5Marbré insulaireEuchloe ausonides BCavant 1910Mai 2000
2 5Mélissa bleu

Lycaeides melissa

samuelis

 ON1991Mai 2000
Mollusques (2)
2 5Alasmidonte naine

Alasmidonta

heterodon

 NB1968Mai 2000
1Escargot du PugetCryptomastix devia BC

aucune

observation

depuis 1905

Novembre

2002

Plantes vasculaires (2)
2 5Collinsie printanièreCollinsia verna ON

aucune

observation

depuis 1954

Mai 2000
2 5Desmodie d'IllinoisDesmodium illinoense ON

aucune

observation

depuis 1888

Mai 2000
Mousses (1)
1

Ptychomitre à feuilles

incurvées

Ptychomitrium

incurvum

 ON1828

Novembre

2002

Lichens (0)

 

 

  

EN VOIE DE DISPARITION (169)
Taxon/
Détails de
l’évaluation
Nom communNom
scientifique
Nom de la
population
Aire
d’occurrence
Date de
l’évaluation
Mammifères (20)
2+ 3Baleine à bec communeHyperoodon ampullatusPopulation du
plateau néoécossais
Océan AtlantiqueNovembre 2002
 Baleine boréaleBalaena mysticetus

Population de l'est de

l'Arctique

NU Océan ArctiqueAvril 1980
 Baleine boréaleBalaena mysticetus

Population de l'ouest de

l'Arctique

YT NT NU

Océan Arctique

Avril 1986
1 7

Baleine noire de l'Atlantique

Nord

Eubalaena glacialis Océan AtlantiqueMai 2003
5

Baleine noire du Pacifique

Nord

Eubalaena japonica Océan PacifiqueAvril 1990
1 5BélugaDelphinapterus leucasPopulation de
la baie d'Ungava

QC Océan Arctique

Océan Atlantique

Mai 2004
1 3BélugaDelphinapterus leucas

Population de l'est de la baie

d'Hudson

NU QC

Océan Arctique

Océan Atlantique

Mai 2004
1 7

Blaireau d'Amérique de la

sous-espèce jacksoni

Taxidea taxus jacksoni ONMai 2000
1 7

Blaireau d'Amérique de la

sous-espèce jeffersonii

Taxidea taxus

jeffersonii

 BCMai 2000
1 5CarcajouGulo guloPopulation de l'EstQC NLMai 2003
1 7Caribou de Peary

Rangifer tarandus

pearyi

 NT NUMai 2004
1 5Caribou des bois

Rangifer tarandus

caribou

Population
de la Gaspésie-
Atlantique
QCMai 2002
2+ 7ÉpaulardOrcinus orcaPopulation
résidente du sud
du Pacifique Nord-Est
Océan PacifiqueNovembre 2001
2+ 5Marmotte de l'île Vancouver

Marmota

vancouverensis

 BCMai 2000
2 5Martre de Terre-Neuve

Martes americana

atrata

 NLMai 2000
2 5Renard véloceVulpes velox AB SKMai 2000
1 7Rorqual bleuBalaenoptera musculusPopulation de l'AtlantiqueOcéan AtlantiqueMai 2002
1 7Rorqual bleuBalaenoptera musculusPopulation du PacifiqueOcéan PacifiqueMai 2002
1Rorqual boréalBalaenoptera borealisPopulation du PacifiqueOcéan PacifiqueMai 2003
1 3Taupe de TownsendScapanus townsendii BCMai 2003
Oiseaux (23)
1

Alouette hausse-col de la

sous-espèce strigata

Eremophila alpestris

strigata

 BCNovembre 2003
1

Bec-croisé des sapins de la

sous-espèce percna

Loxia curvirostra

percna

 NLMai 2004
1 5Bruant de HenslowAmmodramus henslowii ONNovembre 2000
2 5Chevêche des terriersAthene cunicularia BC AB SK MBMai 2000
2 5

Chouette tachetée de la

sous-espèce caurina

Strix occidentalis

caurina

 BCMai 2000
1+ 5Colin de VirginieColinus virginianus ONNovembre 2003
1 5Courlis esquimauNumenius borealis 

YT NT NU BC AB SK

MB ON QC NB NS PE

NL

Mai 2000
2 5Effraie des clochersTyto albaPopulation de l'EstON QCMai 2000
1 5Grue blancheGrus americana NT ABNovembre 2000
1 5Moqueur des armoisesOreoscoptes montanus BC AB SKNovembre 2000
1 5Moucherolle vertEmpidonax virescens ONNovembre 2000
2 5Paruline de KirtlandDendroica kirtlandii ONMai 2000
2 5Paruline orangéeProtonotaria citrea ONMai 2000
1 3

Paruline polyglotte de la

sous-espèce auricollis

Icteria virens auricollis BCNovembre 2000
1 7

Petit-duc des montagnes de

la sous-espèce macfarlanei

Megascops kennicottii

macfarlanei

 BCMai 2002
1 3Pic à tête blanchePicoides albolarvatus BCNovembre 2000
1 5

Pie-grièche migratrice de

la sous-espèce migrans

Lanius ludovicianus

migrans

 MB ON QCNovembre 2000
1 5Pluvier montagnardCharadrius montanus AB SKNovembre 2000
1 7

Pluvier siffleur de la

sous-espèce circumcinctus

Charadrius melodus

circumcinctus

 AB SK MB ONMai 2001
1 7

Pluvier siffleur de la

sous-espèce melodus

Charadrius melodus

melodus

 QC NB NS PE NLMai 2001
1 5Râle élégantRallus elegans ONNovembre 2000
2 5Sterne de DougallSterna dougallii QC NB NSOctobre 1999
2 5

Tétras des armoises de la

sous-espèce urophasianus

Centrocercus

urophasianus

urophasianus

 AB SKMai 2000
Reptiles (7)
2 5Couleuvre à queue fineContia tenuis BCOctobre 1999
1 5Couleuvre agile bleueColuber constrictor foxii ONMai 2002
 Couleuvre d'eau du lac Érié

Nerodia sipedon

insularum

 ONAvril 1991
1Couleuvre nocturneHypsiglena torquata BCMai 2001
1 3Scinque des Prairies

Eumeces

septentrionalis

 MBMai 2004
1 5Tortue luthDermochelys coriacea 

Océan Pacifique

Océan Atlantique

Mai 2001
1 3Tortue ponctuéeClemmys guttata ON QCMai 2004
Amphibiens (6)
2 5Grenouille léopardRana pipiensPopulation
des montagnes
du Sud
BCMai 2000
1 5

Grenouille maculée de

l'Oregon

Rana pretiosa BCMai 2000
1

Grenouille-à-queue des

Rocheuses

Ascaphus montanus BCMai 2000
1 5Rainette grillonAcris crepitans ONMai 2001
1 3Salamandre à nez courtAmbystoma texanum ONMai 2004
1Salamandre tigréeAmbystoma tigrinum

Population des montagnes

du Sud

BCNovembre 2001
Poissons (21)
2+ 3Chat-fou du NordNoturus stigmosus ONNovembre 2002
1 5Corégone de l'AtlantiqueCoregonus huntsmani NSNovembre 2000
1 7

Épinoche benthique du lac

Enos

Gasterosteus sp. BCNovembre 2002
2 3

Épinoche benthique du lac

Paxton

Gasterosteus sp. BCMai 2000
2 3

Épinoche benthique du

ruisseau Vananda

Gasterosteus sp. BCMai 2000
1 7

Épinoche limnétique du lac

Enos

Gasterosteus sp. BCNovembre 2002
2 3

Épinoche limnétique du lac

Paxton

Gasterosteus sp. BCMai 2000
2 3

Épinoche limnétique du

ruisseau Vananda

Gasterosteus sp. BCMai 2000
1 3Esturgeon blanc

Acipenser

transmontanus

 BCNovembre 2003
2 3Lamproie du ruisseau MorrisonLampetra richardsoni BCMai 2000
1MaraîcheLamna nasus Océan AtlantiqueMai 2004
1 3Méné camusNotropis anogenus ONNovembre 2002
1 5Meunier de SalishCatostomus sp. BCNovembre 2002
1 7Morue francheGadus morhuaPopulation de
Terre-Neuve-
et-Labrador
Océan AtlantiqueMai 2003
2 5Naseux de NooksackRhinichthys sp. BCMai 2000
1 3Naseux mouchetéRhinichthys osculus BCNovembre 2002
1 5Omble Aurora

Salvelinus fontinalis

timagamiensis

 ONMai 2000
1Saumon atlantiqueSalmo salar

Populations
de l'intérieur

de la baie
de Fundy

NB NS Océan

Atlantique

Mai 2001
1Saumon cohoOncorhynchus kisutchPopulation
du Fraser intérieur
BC Océan PacifiqueMai 2002
1 5

Saumon sockeye (saumon

rouge)

Oncorhynchus nerkaPopulation CultusBC Océan PacifiqueMai 2003
1 5

Saumon sockeye (saumon

rouge)

Oncorhynchus nerkaPopulation
Sakinaw
BC Océan PacifiqueMai 2003
Arthropodes (6)
1Bleu insulaire

Plebejus saepiolus

insulanus

 BCNovembre 2000
1Damier de Taylor

Euphydryas editha

taylori

 BCNovembre 2000
1MormonApodemia mormoPopulation
des montagnes
du Sud
BCMai 2003
1Noctuelle de l'abronieCopablepharon fuscum BCNovembre 2003
2 5Satyre fauve des Maritimes

Coenonympha tullia

nipisiquit

 QC NBMai 2000
1Teigne du yuccaTegeticula yuccasella ABMai 2002
Mollusques (12)
2+ 5Dysnomie ventrue jaune

Epioblasma torulosa

rangiana

 ONMai 2000
1Épioblasme tricorneEpioblasma triquetra ONMai 2001
1Escargot-forestier de TownsendAllogona townsendiana BCNovembre 2002
2 5Lampsile fascioléeLampsilis fasciola ONOctobre 1999
1Mulette du NecturusSimpsonaias ambigua ONMai 2001
1Obovarie rondeObovaria subrotunda ONMai 2003
2 5Physe d'eau chaudePhysella wrighti BCMai 2000
2 3Physe des fontaines de BanffPhysella johnsoni ABMai 2000
1Physe du lac WinnipegPhysa sp. MBNovembre 2002
1Pleurobème écarlatePleurobema sintoxia ONMai 2004
1Ptychobranche réniforme

Ptychobranchus

fasciolaris

 ONMai 2003
2 5Villeuse haricotVillosa fabalis ONMai 2000
Plantes vasculaires (67)
1 3Abronie à petites fleurs

Tripterocalyx

micranthus

 AB SKNovembre 2002
1Abronie roseAbronia umbellata BCMai 2004
2 5Adiante cheveux-de-Vénus

Adiantum

capillus-veneris

 BCMai 2000
2 5Ammannie robusteAmmannia robusta BC ONMai 2001
1Antennaire stolonifèreAntennaria flagellaris BCMai 2004
1Aristide à rameaux basilairesAristida basiramea ON QCNovembre 2002
2 5

Balsamorhize à feuilles

deltoïdes

Balsamorhiza deltoidea BCMai 2000
2 5Benoîte de PeckGeum peckii NSMai 2000
2+ 5Braya de LongBraya longii NLMai 2000
2 5Buchnéra d’AmériqueBuchnera americana ONMai 2000
2 5Carex des genévriersCarex juniperorum ONMai 2000
2 3Carex faux-lupulinaCarex lupuliformis ON QCMai 2000
2+ 3Castilléjie doréeCastilleja levisecta BCMai 2000
2 5Chardon de PitcherCirsium pitcheri ONMai 2000
2 5Chimaphile maculéeChimaphila maculata ON QCMai 2000
1Cimicaire élevéeActaea elata BCMai 2001
1Collomia délicatCollomia tenella BCNovembre 2003
2 5Coréopsis roseCoreopsis rosea NSMai 2000
2 5Cryptanthe minusculeCryptantha minima AB SKMai 2000
2 5Cypripède blancCypripedium candidum MB ONMai 2000
1 5Droséra filiformeDrosera filiformis NSMai 2001
1Éléocharide fausse-prêleEleocharis equisetoides ONNovembre 2000
1 5Gentiane blancheGentiana alba ONMai 2001
2+ 5Gérardie de GattingerAgalinis gattingeri ONMai 2001
2 5Gérardie de SkinnerAgalinis skinneriana ONMai 2000
2 5Ginseng à cinq foliolesPanax quinquefolius ON QCMai 2000
1Grand silène de Scouler

Silene scouleri ssp.

grandis

 BCMai 2003
1 5Isoète d'EngelmannIsoëtes engelmannii ONMai 2001
2 5Isotrie fausse-médéoleIsotria medeoloides ONMai 2000
2 5Isotrie verticilléeIsotria verticillata ONMai 2000
1Jonc de KelloggJuncus kelloggii BCMai 2003
2 5Lespédèze de VirginieLespedeza virginica ONMai 2000
2+ 5Liparis à feuilles de lisLiparis liliifolia ONMai 2001
1 3Lipocarphe à petites fleursLipocarpha micrantha BC ONNovembre 2002
1Lotier à feuilles pennéesLotus pinnatus BCMai 2004
2 5Lotier splendideLotus formosissimus BCMai 2000
1Lupin des ruisseauxLupinus rivularis BCNovembre 2002
2 5Lupin élégant

Lupinus lepidus var.

lepidus

 BCMai 2000
2 5Magnolia acuminéMagnolia acuminata ONMai 2000
1Minuartie naineMinuartia pusilla BCMai 2004
2 5Mûrier rougeMorus rubra ONMai 2000
1Noyer cendréJuglans cinerea NB ON QCNovembre 2003
2 5Oponce de l’EstOpuntia humifusa ONMai 2000
1Orthocarpe à épi feuilluOrthocarpus bracteosus BCMai 2004
2 5Pédiculaire de FurbishPedicularis furbishiae NBMai 2000
2 5Plantain à feuilles cordéesPlantago cordata ONMai 2000
1 3

Platanthère blanchâtre de

l'Est

Platanthera leucophaea ONMai 2003
1 5

Platanthère blanchâtre de

l'Ouest

Platanthera praeclara MBMai 2000
2 5Polygale incarnatPolygala incarnata ONMai 2000
1Psilocarphe élevéPsilocarphus elatior BCMai 2001
1Psilocarphe nain

Psilocarphus

brevissimus

 BCNovembre 2003
2 5Pycnanthème grisPycnanthemum incanum ONMai 2000
2 5Renoncule à feuilles d'alisme

Ranunculus

alismaefolius var.

alismaefolius

 BCMai 2000
2 5Rotala rameuxRotala ramosior BC ONMai 2000
1Sanicle patte-d'oursSanicula arctopoides BCMai 2001
1Saule des landesSalix jejuna NLMai 2001
2+ 5Stylophore à deux feuillesStylophorum diphyllum ONMai 2000
2+ 3Téphrosie de VirginieTephrosia virginiana ONMai 2000
1Tonelle délicateTonella tenella BCNovembre 2003
1 3Trichophore à feuilles plates

Trichophorum

planifolium

 ONMai 2000
2 5Trille à pédoncule inclinéTrillium flexipes ONMai 2000
2 5Triphore penchéTriphora trianthophora ONMai 2000
2 5Triphysaire versicolore

Triphysaria versicolor

ssp. versicolor

 BCMai 2000
1Tritéléia de HowellTriteleia howellii BCMai 2003
2 5Verge d'or voyanteSolidago speciosa ONMai 2000
1 3Violette pédaléeViola pedata ONMai 2002
2 3Woodsie obtuseWoodsia obtusa ON QCMai 2000
Mousses (5)
1Andersonie charmante

Bryoandersonia

illecebra

 ONMai 2003
2+ 3Bartramie à feuilles dresséesBartramia stricta BCMai 2000
1Fabronie naineFabronia pusilla BCNovembre 2002
1Fissident appauvriFissidens pauperculus BCNovembre 2001
1Scoulérie à feuilles marginéesScouleria marginata BCNovembre 2002
Lichens (2)
1Érioderme boréalErioderma pedicellatumPopulation de l'AtlantiqueNB NSMai 2002
2 5Hétérodermie maritimeHeterodermia sitchensis BCMai 2000

 

 

MENACÉE (114) 
Taxon/
Détails de
l’évaluation
Nom communNom
scientifique
Nom de la
population
Aire
d’occurrence
Date de
l’évaluation
Mammifères (14)
1 7BélugaDelphinapterus leucasPopulation
de la baie
Cumberland
NU Océan ArctiqueMai 2004
1 4BélugaDelphinapterus leucasPopulation de
l'estuaire du
Saint-Laurent
QC Océan AtlantiqueMai 2004
1 5Bison des boisBison bison athabascae YT NT BC ABMai 2000
1Bison des prairiesBison bison bison BC AB SK MBMai 2004
1 5Caribou des bois

Rangifer tarandus

caribou

Population
boréale

NT BC AB SK MB ON

QC NL

Mai 2002
1 5Caribou des boisRangifer tarandus
caribou
Population
des montagnes
du Sud
BC ABMai 2002
1 3Chauve-souris blondeAntrozous pallidus BCMai 2000
2+ 3ÉpaulardOrcinus orcaPopulation
migratrice du
Pacifique
Nord-Est
Océan PacifiqueNovembre 2001
2+ 7ÉpaulardOrcinus orcaPopulation
résidente du nord
du Pacifique
Nord-Est
Océan PacifiqueNovembre 2001
1 3

Hermine de la sous-espèce

haidarum

Mustela erminea

haidarum

 BCMai 2001
2 5Loutre de merEnhydra lutris BC Océan PacifiqueMai 2000
2+ 5Musaraigne de BendireSorex bendirii BCMai 2000
1 3Renard gris

Urocyon

cinereoargenteus

 MB ONMai 2002
1 5Rorqual à bosse

Megaptera

novaeangliae

Population du
Pacifique Nord
Océan PacifiqueMai 2003
Oiseaux (10)
1Albatros à queue courtePhoebastria albatrus BCNovembre 2003
1 3

Autour des palombes de

la sous-espèce laingi

Accipiter gentilis laingi BCNovembre 2000
2 5

Faucon pèlerin de la

sous-espèce anatum

Falco peregrinus

anatum

 

YT NT NU BC AB SK

MB ON QC NB NS NL

Mai 2000
1 5Guillemot marbré

Brachyramphus

marmoratus

 BCNovembre 2000
2 3Mouette roséeRhodostethia rosea NT NU MBNovembre 2001
1 5Paruline à capuchonWilsonia citrina ONNovembre 2000
2 3Petit BlongiosIxobrychus exilis MB ON QC NBNovembre 2001
1 5

Pie-grièche migratrice de la

sous-espèce excubitorides

Lanius ludovicianus

excubitorides

 AB SK MBMai 2004
2 5Pipit de SpragueAnthus spragueii AB SK MBMai 2000
1Puffin à pieds rosesPuffinus creatopus BCMai 2004
Reptiles (12)
1

Couleuvre à nez mince du

Grand Bassin

Pituophis catenifer

deserticola

 BCMai 2002
2 3Couleuvre à nez platHeterodon platirhinos ONNovembre 2001
2 3Couleuvre à petite têteThamnophis butleri ONNovembre 2001
2 5Couleuvre fauve de l'EstElaphe gloydi ONMai 2000
1Couleuvre minceThamnophis sauritus NSMai 2002
2 5Couleuvre obscure de l'EstElaphe obsoleta ONMai 2000
2 5Couleuvre royaleRegina septemvittata ONMai 2000
1Crotale de l'OuestCrotalus oreganus BCMai 2004
1 5MassasaugaSistrurus catenatus ONNovembre 2002
 Tortue mouchetéeEmydoidea blandingii NSAvril 1993
1Tortue musquéeSternotherus odoratus ON QCMai 2002
1 5Tortue-molle à épinesApalone spinifera ON QCMai 2002
Amphibiens (5)
2+ 5Crapaud de FowlerBufo fowleri ONNovembre 2000
2 3Crapaud du Grand BassinSpea intermontana BCNovembre 2001
1 3Grande salamandreDicamptodon tenebrosus BCNovembre 2000
1Salamandre de Jefferson

Ambystoma

jeffersonianum

 ONNovembre 2000
2+ 3

Salamandre sombre des

montagnes

Desmognathus

ochrophaeus

 QCNovembre 2001
Poissons (22)
1BocaccioSebastes paucispinis Océan PacifiqueNovembre 2002
1BrosmeBrosme brosme Océan AtlantiqueMai 2003
1 5Chabot à tête courteCottus confusus BCMai 2001
 

Chabot de profondeur des

Grands Lacs

Myoxocephalus

thompsoni

Populations
des Grands Lacs
ONAvril 1987
2 3Chabot pygméeCottus sp. BCNovembre 2000
 Chevalier cuivréMoxostoma hubbsi QCAvril 1987
 Chevalier noirMoxostoma duquesnei ONAvril 1988
1 5Cisco à mâchoires égalesCoregonus zenithicus NT AB SK MB ONMai 2003
 Cisco à museau courtCoregonus reighardi ONAvril 1987
 Cisco à nageoires noiresCoregonus nigripinnis ONAvril 1988
2+ 5Dard de sableAmmocrypta pellucida ON QCNovembre 2000
2 5Éperlan nain du lac UtopiaOsmerus sp. NBMai 2000
1 5Fouille-roche grisPercina copelandi ON QCMai 2002
 Grand corégoneCoregonus clupeaformis ONAvril 1987
2 3Lamproie du lac CowichanLampetra macrostoma BCNovembre 2000
2 3Lépisosté tachetéLepisosteus oculatus ONNovembre 2000
1Loup à tête largeAnarhichas denticulatus 

Océan Arctique

Océan Atlantique

Mai 2001
1Loup tachetéAnarhichas minor 

Océan Arctique

Océan Atlantique

Mai 2001
2+ 3Méné d'argent de l'OuestHybognathus argyritis ABNovembre 2001
1 7Morue francheGadus morhuaPopulation
nord-laurentienne
Océan AtlantiqueMai 2003
2+ 3Sucet de lacErimyzon sucetta ONNovembre 2001
2 3Tête carminNotropis percobromus MBNovembre 2001
Arthropodes (5)
1Hespérie de PoweshiekOarisma poweshiek MBNovembre 2003
1Hespérie du DakotaHesperia dacotae MB SKNovembre 2003
1Hespérie ruraleEuphyes vestrisPopulation
de l'Ouest
BCNovembre 2000
1MormonApodemia mormoPopulation
des Prairies
SKMai 2003
1

Porte-queue de Colombie-

Britannique

Satyrium behrii

columbia

 BCNovembre 2000
Mollusques (2)
2 5Haliotide pieHaliotis kamtschatkana Océan PacifiqueMai 2000
1Limace-sauteuse dromadaireHemphillia dromedarius BCMai 2003
Plantes vasculaires (41)
1 5Airelle à longues étaminesVaccinium stamineum ONNovembre 2000
1 5Alétris farineuxAletris farinosa ONNovembre 2000
1 5Aster d'Anticosti

Symphyotrichum

anticostense

 QC NBMai 2000
1 5Aster divariquéEurybia divaricata ON QCNovembre 2002
1 3Aster du golfe Saint-Laurent

Symphyotrichum

laurentianum

 QC NB PEMai 2004
2 3Aster fausse-prenanthe

Symphyotrichum

prenanthoides

 ONMai 2002
2+ 5Aster rigideSericocarpus rigidus BCMai 2000
1 3Aster soyeux

Symphyotrichum

sericeum

 MB ONMai 2000
2 3Aster très élevé

Symphyotrichum

praealtum

 ONMai 2003
2 5Azolle du MexiqueAzolla mexicana BCMai 2000
1 3Bartonie paniculée

Bartonia paniculata

ssp. paniculata

 ONNovembre 2003
2 5Braya de FernaldBraya fernaldii NLMai 2000
2 3Buchloé faux-dactyleBuchloë dactyloides SK MBNovembre 2001
1Calochorte de LyallCalochortus lyallii BCMai 2001
13Camassie faux-scilleCamassia scilloides ONMai 2002
1 5Carmantine d'AmériqueJusticia americana ON QCMai 2000
1 3Céphalanthère d'Austin

Cephalanthera

austiniae

 BCMai 2000
 Châtaignier d'AmériqueCastanea dentata ONAvril 1987
1 5Chicot févierGymnocladus dioicus ONNovembre 2000
1Corydale de ScoulerCorydalis scouleri BCMai 2001
2+ 5Dalée velue

Dalea villosa var.

villosa

 SK MBMai 2000
1Éléocharide tuberculéeEleocharis tuberculosa NSMai 2000
1 3Gentiane de Victorin

Gentianopsis procera ssp.

macounii var. victorinii

 QCMai 2004
1+ 4Halimolobos minceHalimolobos virgata AB SKMai 2000
1 5Hydraste du CanadaHydrastis canadensis ONMai 2000
2 5Hydrocotyle à ombelleHydrocotyle umbellata NSMai 2000
1Hyménoxys herbacéHymenoxys herbacea ONMai 2002
1 5Iris du MissouriIris missouriensis ABMai 2000
2 5Lachnanthe de CarolineLachnanthes caroliana NSMai 2000
1 3Liatris à épiLiatris spicata ONMai 2001
1 5Lophiolie doréeLophiola aurea NSMai 2000
1 3Micocoulier rabougriCeltis tenuifolia ONNovembre 2003
1 5Polémoine de Van Brunt

Polemonium

vanbruntiae

 QCNovembre 2002
1Polystic de LemmonPolystichum lemmonii BCMai 2003
1 3Ptéléa trifoliéPtelea trifoliata ONNovembre 2002
2 5Sabatie de KennedySabatia kennedyana NSMai 2000
1Sanicle bipinnatifideSanicula bipinnatifida BCMai 2001
2+ 5Smilax à feuilles rondesSmilax rotundifoliaPopulation
des plaines des
Grands Lacs
ONMai 2001
1 5Tradescantie de l’Ouest

Tradescantia

occidentalis

 AB SK MBNovembre 2002
2 5Violette jaune des monts

Viola praemorsa ssp.

praemorsa

 BCMai 2000
1 3Yucca glauqueYucca glauca ABMai 2000
Mousses (2)
1Bartramie de HallerBartramia halleriana BC ABNovembre 2001
1Bryum de Porsild

Mielichhoferia

macrocarpa

 AB BC NL NUNovembre 2003
Lichens (1)
1Leptoge des terrains inondésLeptogium rivulare MB ONMai 2004

 

  

PRÉOCCUPANTE (140)
Taxon/
Détails de
l’évaluation
Nom communNom
scientifique
Nom de la
population
Aire
d’occurrence
Date de
l’évaluation
Mammifères (26)
 Baleine à bec de SowerbyMesoplodon bidens Océan AtlantiqueAvril 1989
1 3Baleine griseEschrichtius robustusPopulation du
Pacifique
Nord-
Est

Océan Pacifique

Océan Arctique

Mai 2004
1 5BélugaDelphinapterus leucasPopulation
de l'est du
Haut-Arctique
et de la
baie de Baffin
NU Océan
Arctique
Mai 2004
1 7BélugaDelphinapterus leucasPopulation
de l'ouest de la
baie d'Hudson

MB NU ON
Océan
Arctique Océan

Atlantique

Mai 2004
2 5Campagnol sylvestreMicrotus pinetorum ON QCNovembre 2001
1 5CarcajouGulo guloPopulation
de l'Ouest
YT NT NU BC
AB SK MB ON
Mai 2003
1 7Caribou de la toundra

Rangifer tarandus

groenlandicus

Population
de Dolphin-et-
Union
NT NUMai 2004
1 3Caribou des bois

Rangifer tarandus

caribou

Population
des montagnes du
Nord
YT NT BCMai 2002
2 5Castor de montagneAplodontia rufa BCNovembre 2001
2 5Chien de prairieCynomys ludovicianus SKNovembre 2000
2+ÉpaulardOrcinus orcaPopulation
océanique du
Pacifique
Nord-Est
Océan PacifiqueNovembre 2001
 

Lapin de Nuttall de la

sous-espèce nuttallii

Sylvilagus nuttallii

nuttallii

 BCAvril 1994
1 0Loup de l'EstCanis lupus lycaon ON QCMai 2001
1 4Marsouin communPhocoena phocoenaPopulation
de l'Atlantique
Nord-Ouest
Océan
Atlantique
Mai 2003
1 0Marsouin communPhocoena phocoena

Population
de l'océan

Pacifique

Océan
Pacifique
Novembre 2003
 Musaraigne de GaspéSorex gaspensis QC NB NSAvril 1988
1 5Oreillard maculéEuderma maculatum BCMai 2004
1 3Otarie de StellerEumetopias jubatus BC Océan
Pacifique
Novembre 2003
2+ 5Ours blancUrsus maritimus YT NT NU
MB ON QC NL
Novembre 2002
1 5Ours grizzliUrsus arctosPopulation
du Nord-Ouest
YT NT
NU BC AB
Mai 2002
 Petit polatoucheGlaucomys volans ON QC NSAvril 1988
 

Phoque commun de la

sous-espèce du Lacs des

Loups Marins

Phoca vitulina

mellonae

 QCAvril 1996
 Rat kangourou d'OrdDipodomys ordii AB SKAvril 1995
 Rorqual communBalaenoptera physalus 

Océan Atlantique

Océan Pacifique

Avril 1987
 

Souris des moissons de la

sous-espèce megalotis

Reithrodontomys

megalotis megalotis

 BCAvril 1994
2 5Taupe à queue glabreScalopus aquaticus ONNovembre 2000
Oiseaux (22)
1 4Arlequin plongeurHistrionicus
histrionicus
Population
de l'Est
NU QC NB NS NLMai 2001
1 5

Bruant des prés de la

sous-espèce princeps

Passerculus

sandwichensis princeps

 NSMai 2000
5Buse à épaulettesButeo lineatus ON QC NBAvril 1996
4Buse rouilleuseButeo regalis AB SK MBAvril 1995
1 5Courlis à long becNumenius americanus BC AB SKNovembre 2002
2 5Effraie des clochersTyto albaPopulation
de l'Ouest
BCNovembre 2001
2 5

Faucon pèlerin de la

sous-espèce pealei

Falco peregrinus pealei BCNovembre 2001
4

Faucon pèlerin de la

sous-espèce tundrius

Falco peregrinus

tundrius

 YT NT
NU QC NL
Avril 1992
1Garrot d'IslandeBucephala islandica QC NB
NS PE NL
Novembre 2000
 

Grand Héron de la

sous-espèce fannini

Ardea herodias fannini BCAvril 1997
 Grive de BicknellCatharus bicknelli QC NB NSAvril 1999
 Guillemot à cou blanc

Synthliboramphus

antiquus

 BCAvril 1993
 Hibou des maraisAsio flammeus 

YT NT NU BC
AB SK MB ON
QC NB NS PE

NL

Avril 1994
2 5Mouette blanchePagophila eburnea YT NT NU NLNovembre 2001
1 5Paruline azuréeDendroica cerulea ON QCMai 2003
5Paruline hochequeueSeiurus motacilla ON QCAvril 1996
1 5

Paruline polyglotte de la

sous-espèce virens

Icteria virens virens ONNovembre 2000
1 7

Petit-duc des montagnes de

la sous-espèce kennicottii

Megascops kennicottii

kennicottii

 BCMai 2002
2 5Petit-duc nainOtus flammeolus BCNovembre 2001
 Pic à tête rouge

Melanerpes

erythrocephalus

 SK MB ON QCAvril 1996
2 5Pic de LewisMelanerpes lewis BCNovembre 2001
2 5Râle jaune

Coturnicops

noveboracensis

 NT BC AB
SK MB ON
QC NB
Novembre 2001
Reptiles (9)
1Boa caoutchoucCharina bottae BCMai 2003
 

Couleuvre agile à ventre

jaune de l'Est

Coluber constrictor

flaviventris

 SKAvril 1991
1Couleuvre minceThamnophis sauritus ONMai 2002
1Couleuvre tachetée

Lampropeltis

triangulum

 ON QCMai 2002
 

Grand iguane à petites

cornes

Phrynosoma hernandesi AB SKAvril 1992
1Scinque de l'OuestEumeces skiltonianus BCMai 2002
 Scinque pentaligneEumeces fasciatus ONAvril 1998
 Tortue des boisGlyptemys insculpta ON QC NB NSAvril 1996
1Tortue géographiqueGraptemys geographica ON QCMai 2002
Amphibiens (7)
1Crapaud de l'OuestBufo boreas YT NT BC ABNovembre 2002
2 5Crapaud des steppesBufo cognatus AB SK MBMai 2002
2 5Grenouille à pattes rougesRana aurora BCMai 2002
2 5Grenouille léopardRana pipiensPopulations
de l'Ouest de la
zone boréale
et des Prairies
NT AB SK MBNovembre 2002
1Grenouille-à-queue côtièreAscaphus truei BCMai 2000
2+ 5

Salamandre de Coeur

d'Alène

Plethodon idahoensis BCNovembre 2001
2 5Salamandre pourpre

Gyrinophilus

porphyriticus

 ON QCMai 2002
Poissons (29)
 Buffalo à grande boucheIctiobus cyprinellus SK MB ONAvril 1989
 Buffalo noirIctiobus niger ONAvril 1989
1Chabot tacheté de ColumbiaCottus bairdi hubbsi BCMai 2000
5Chevalier de rivièreMoxostoma carinatum ON QCAvril 1987
 Cisco de printempsCoregonus sp. QCAvril 1992
 Corégone du SquangaCoregonus sp. YTAvril 1987
 Crapet menuLepomis humilis ONAvril 1989
 Crapet rougeLepomis auritus NBAvril 1989
2+ 5Crapet sac-à-laitLepomis gulosus ONNovembre 2001
 Dard vertEtheostoma blennioides ONAvril 1990
 Épinoche géanteGasterosteus sp. BCAvril 1980
 

Épinoche lisse des îles de la

Reine-Charlotte

Gasterosteus sp. BCAvril 1983
 Esturgeon à museau courtAcipenser brevirostrum NBAvril 1980
 Esturgeon vertAcipenser medirostris BCAvril 1987
1 5Fondule barréFundulus diaphanus NLMai 2003
1 5Fondule rayéFundulus notatus ONMai 2001
 KiyiCoregonus kiyi ONAvril 1988
 Lamproie brune

Ichthyomyzon

castaneus

 SK MBAvril 1991
 Lamproie du NordIchthyomyzon fossor MB ON QCAvril 1991
1Loup AtlantiqueAnarhichas lupus Océan AtlantiqueNovembre 2000
1 5Méné à grandes écailles

Macrhybopsis

storeriana

 MB ONMai 2001
2+ 5Méné d'herbeNotropis bifrenatus ON QCNovembre 2001
 Méné longClinostomus elongatus ONAvril 1987
5Méné miroirNotropis photogenis ONAvril 1987
2+ 5Meunier tachetéMinytrema melanops ONNovembre 2001
1 7Morue francheGadus morhua Océan ArctiqueMai 2003
1 7Morue francheGadus morhua Océan AtlantiqueMai 2003
 Naseux d'UmatillaRhinichthys umatilla BCAvril 1988
1 5Petit-becOpsopoeodus emiliae ONMai 2000
Arthropodes (2)
1Amiral de WeidemeyerLimenitis weidemeyerii ABMai 2000
2 5MonarqueDanaus plexippus BC AB SK
MB ON QC
NB NS PE
Novembre 2001
Mollusques (4)
1Gonidée des RocheusesGonidea angulata BCNovembre 2003
1Huître plate du PacifiqueOstrea conchaphila BCNovembre 2000
1Lampsile jauneLampsilis cariosa NB NSMai 2004
1

Limace-sauteuse

glanduleuse

Hemphillia glandulosa BCMai 2003
Plantes vasculaires (35)
1Achillée à gros capitules

Achillea millefolium

var. megacephalum

 SKMai 2000
 Arisème dragonArisaema dracontium ON QCAvril 1984
2 5Arméria de l’Athabasca

Armeria maritima ssp.

interior

 SKMai 2002
1+ 5Arnoglosse plantain

Arnoglossum

plantagineum

 ONMai 2002
 Aster subulé

Symphyotrichum

subulatum

Population
de Bathurst
NBAvril 1992
2 5Astragale de Fernald

Astragalus robbinsii

var. fernaldii

 QC NL 
5Chêne de ShumardQuercus shumardii ON 
 Chénopode glabre

Chenopodium

subglabrum

 AB SK MB 
1 5Cicutaire de Victorin

Cicuta maculata var.

victorinii

 QC 
2+ 4Clèthre à feuilles d'aulneClethra alnifolia NS 
2 5

Deschampsie du bassin du

Mackenzie

Deschampsia

mackenzieana

 SK 
2 5Dryoptéride côtièreDryopteris arguta BC 
4Épipactis géantEpipactis gigantea BC 
 Frasère de CarolineFrasera caroliniensis ON 
1 4Frêne bleuFraxinus quadrangulata ON 
1Grand bidentBidens amplissima BC 
 Isoète de BolanderIsoëtes bolanderi AB 
 Isopyre à feuilles biternéesEnemion biternatum ON 
1 5Jonc du New JerseyJuncus caesariensis NS 
 Ketmie des maraisHibiscus moscheutos ON 
1 5Liléopsis de l’EstLilaeopsis chinensis NS 
 Limnanthe de MacounLimnanthes macounii BC 
 Oxytrope patte-de-lièvreOxytropis lagopus AB 
 Phégoptéride à hexagones

Phegopteris

hexagonoptera

 ON QC 
 Potamot de HillPotamogeton hillii ON 
1Psilocarphe élevéPsilocarphus elatior AB SK 
2+ 4Rosier sétigèreRosa setigera ON 
1Saule de TurnorSalix turnorii SK 
1Saule psammophile

Salix brachycarpa var.

psammophila

 SK 
1Saule silicicoleSalix silicicola NU SK 
 Scirpe de LongScirpus longii NS 
1Scolopendre d'Amérique

Asplenium

scolopendrium

 ON 
1Tanaisie floconneuse

Tanacetum huronense

var. floccosum

 SK 
1Verge d'or de RiddellSolidago riddellii MB ON 
 Vergerette de Provancher

Erigeron philadelphicus

var. provancheri

 QC 
Mousses (2)
1Érythrophylle du Columbia

Bryoerythrophyllum

columbianum

 BCMai 2004
1Tortule à poils lissesSyntrichia laevipila BCMai 2004
Lichens (4)
1Érioderme boréal

Erioderma

pedicellatum

Population
boréale
NLMai 2002
 Hypogymnie maritime

Hypogymnia

heterophylla

 BCAvril 1996
 Lichen cryptiqueNephroma occultum BCAvril 1995
 

Pseudocyphellie des forêts

surannées

Pseudocyphellaria

rainierensis

 BCAvril 1996

Retournez à la table des matières

Tableau 8

 

Espèces évaluées et classées dans la catégorie « non en péril », avec leur répartition  géographique par province, territoire ou océan) et la date de la dernière évaluation (151 espèces).

 

NON EN PÉRIL (151)
Taxon/
Détails de
l’évaluation
Nom communNom
scientifique
Nom de la
population
Aire
d’occurrence
Date de
l’évaluation
Mammifères (44)
 Baleine à bec communeHyperoodon ampullatus

Population du détroit de

Davis

Océan AtlantiqueAvril 1993
 Baleine à bec de Blainville

Mesoplodon

densirostris

 Océan AtlantiqueAvril 1989
 Baleine à bec de CuvierZiphius cavirostris Océan Atlantique Océan PacifiqueAvril 1990
 Baleine à bec de HubbsMesoplodon carlhubbsi Océan PacifiqueAvril 1989
 

Baleine à bec de

Stejneger

Mesoplodon stejneri Océan PacifiqueAvril 1989
 Baleine à bec de TrueMesoplodon mirus Océan AtlantiqueAvril 1989
 Baleine de BairdBerardius bairdii Océan PacifiqueAvril 1992
6

Belette à longue queue

des Prairies

Mustela frenata

longicauda

 AB SK MBAvril 1993
1 5BélugaDelphinapterus leucas

Population de l'est de la mer

de Beaufort

NT Océan ArctiqueMai 2004
1 7

Blaireau d'Amérique de la

sous-espèce taxus

Taxidea taxus taxus AB SK MBMai 2000
 Cachalot macrocéphale

Physeter

macrocephalus

 

Océan Atlantique

Océan Pacifique

Avril 1996
 Cachalot pygméeKogia breviceps 

Océan Atlantique

Océan Pacifique

Avril 1994
1 5Caribou des boisRangifer tarandus caribouPopulation de Terre-NeuveNLMai 2002
 Dauphin à dos lisseLissodelphis borealis Océan PacifiqueAvril 1990
 

Dauphin à flancs blancs de

l'Atlantique

Lagenorhynchus acutus Océan AtlantiqueAvril 1991
 

Dauphin à flancs blancs du

Pacifique

Lagenorhynchus

obliquidens

 Océan PacifiqueAvril 1990
 Dauphin à gros nezTursiops truncatus Océan AtlantiqueAvril 1993
 Dauphin à nez blanc

Lagenorhynchus

albirostris

 Océan AtlantiqueAvril 1998
 Dauphin bleuStenella coeruleoalba 

Océan Atlantique

Océan Pacifique

Avril 1993
 Dauphin communDelphinus delphis 

Océan Atlantique

Océan Pacifique

Avril 1991
 Écureuil fauveSciurus niger MB ONAvril 1979
 Éléphant de merMirounga angustirostris BC Océan PacifiqueAvril 1986
6Gaufre brunGeomys bursarius MBAvril 1998
 Globicéphale du Pacifique

Globicephala

macrorhynchus

 Océan PacifiqueAvril 1993
 Globicéphale noirGlobicephala melas Océan AtlantiqueAvril 1994
5

Lapin de Nuttall de la

sous-espèce pinetis

Sylvilagus nuttallii

pinetis

 AB SKAvril 1994
 Loup gris du Nord

Canis lupus

occidentalis

 YT NT NU BC AB SK MB ON QC NLAvril 1999
 Loup gris du SudCanis lupus nubilus BCAvril 1999
1 5Lynx du CanadaLynx canadensis 

YT NT NU BC AB SK

MB ON QC NB NS NL

Mai 2001
 Marsouin de DallPhocoenoides dalli Océan PacifiqueAvril 1989
 Marsouin grisGrampus griseus 

Océan Atlantique

Océan Pacifique

Avril 1990
 Morse de l'Atlantique

Odobenus rosmarus

rosmarus

Population de l'est de

l'Arctique

Océan ArctiqueAvril 1987
5NarvalMonodon monceros Océan ArctiqueAvril 1987
 Otarie à fourrureCallorhinus ursinus BC Océan PacifiqueAvril 1996
 Otarie de CalifornieZalophus californianus BC Océan PacifiqueAvril 1987
5Ours noirUrsus americanus 

YT NT NU BC AB SK

MB ON QC NB NS NL

Avril 1999
 Phoque à capuchonCystophora cristata NL NU QC Océan AtlantiqueAvril 1986
 Phoque anneléPhoca hispida 

NL NU NT YT

Océan Atlantique

Océan Arctique

Avril 1989
 Phoque barbuErignathus barbatus 

NL NU NT YT

Océan Atlantique

Océan Arctique

Avril 1994
 

Phoque commun de la

sous-espèce du Pacifique

Phoca vitulina richardsi BC Océan PacifiqueAvril 1999
 Phoque grisHalichoerus grypus 

NB NL NS PE QC

Océan Atlantique

Avril 1999
 PseudorquePseudorca crassidens Océan PacifiqueAvril 1990
1 6Rorqual à bosse

Megaptera

novaeangliae

Population de l'ouest de

l'Atlantique Nord

Océan AtlantiqueMai 2003
 

Spermophile à mante

dorée des Cascades

Spermophilus saturatus BCAvril 1992
Oiseaux (35)
5Aigle royalAquila chrysaetos 

YT NT NU BC AB SK

MB ON QC NL

Avril 1996
 

Autour des palombes de la

sous-espèce atricapillus

Accipiter gentilis

atricapillus

 

YT NT NU BC AB SK MB ON QC NB NS PE

NL

Avril 1995
6Bruant de BairdAmmodramus bairdii AB SK MBAvril 1996
 Bruant de NelsonAmmodramus nelsoni BC AB SK MB ON QC NB NS PEAvril 1998
 Busard Saint-MartinCircus cyaneus 

YT NT NU BC AB SK MB ON QC NB NS PE

NL

Avril 1993
 Buse à queue rousseButeo jamaicensis 

YT NT NU BC AB SK MB ON QC NB NS PE

NL

Avril 1995
 Buse pattueButeo lagopus YT NT NU BC MB ON QC NLAvril 1995
 Chouette épervièreSurnia ulula YT NT BC AB SK MB ON QC NB NLAvril 1992
6Chouette laponeStrix nebulosa YT NT BC AB SK MB ON QCAvril 1996
 Cormoran à aigrettesPhalocrocorax auritus YT NT BC AB SK MB ON QC NB NS PE NLAvril 1978
6Cygne trompetteCygnus buccinator YT NT BC AB SK ONAvril 1996
5Épervier brunAccipiter striatus 

YT NT NU BC AB SK MB ON QC NB NS PE

NL

Avril 1997
6Épervier de CooperAccipiter cooperii 

BC AB SK MB ON QC

NB NS

Avril 1996
5Faucon des prairiesFalco mexicanus BC AB SKAvril 1996
 Faucon émerillonFalco columbarius 

YT NT NU BC AB SK MB ON QC NB NS PE

NL

Avril 1985
5Faucon gerfautFalco rusticolus YT NT NU BC AB SK ON QC NS PE NLAvril 1987
 Foulque d'AmériqueFulica americana YT NT NU BC AB SK MB ON QC NB NSAvril 1991
 Grèbe jougrisPodiceps grisegena YT NT NU BC AB SK MB ON QC NS NLAvril 1982
 

Grue du Canada de la

sous-espèce tabida

Grus canadensis tabida BC MB ONAvril 1979
5Guifette noireChlidonias niger NT BC AB SK MB ON QC NB NSAvril 1996
 Harfang des neigesBubo scandiaca YT NT NU MB QC NLAvril 1995
6Merle-bleu de l'EstSialia sialis AB SK MB ON QC NB NS PEAvril 1996
 Moucherolle grisEmpidonax wrightii BCAvril 1992
 Nyctale de TengmalmAegolius funereus 

YT NT NU BC AB SK MB ON QC NB NS PE

NL

Avril 1995
6Paruline des présDendroica discolor ONAvril 1999
1 5

Paruline polyglotte de la

sous-espèce auricollis

Icteria virens auricollisPopulation des PrairiesAB SKNovembre 2000
6Pélican d'Amérique

Pelecanus

erythrorhynchos

 BC AB SK MB ONAvril 1987
 Petit-duc maculéMegascops asio SK MB ON QC NBAvril 1986
 Plongeon à bec blancGavia adamsii 

YT NT NU BC AB MB

QC

Avril 1997
 Plongeon huardGavia immer 

YT NT NU BC AB SK MB ON QC NB NS PE

NL

Avril 1997
 Pygargue à tête blanche

Haliaeetus

leucocephalus

 

YT NT NU BC AB SK MB ON QC NB NS PE

NL

Avril 1984
6Sterne caspienneSterna caspia NT BC AB SK MB ON QC NLAvril 1999
 Sterne pierregarinSterna hirundo NT AB SK MB ON QC NB NS PE NLAvril 1998
 Troglodyte à bec courtCistothorus platensis AB SK MB ON QC NBAvril 1993
 Troglodyte des canyonsCatherpes mexicanus BCAvril 1992
Reptiles (5)
 

Couleuvre agile à ventre

jaune de l'Ouest

Coluber constrictor

mormon

 BCAvril 1991
1Couleuvre bruneStoreria dekayi ON QCMai 2002
1Couleuvre d'eau

Nerodia sipedon

sipedon

 ON QCMai 2002
1Couleuvre du Nord-OuestThamnophis ordinoides BCMai 2003
1Lézard alligator du NordElgaria coerulea BCMai 2002
Amphibiens (14)
1Crapaud des plainesSpea bombifrons AB SK MBMai 2003
1Crapaud du CanadaBufo hemiophrys NT AB SK MBMai 2003
 Grenouille des maraisRana palustris ON QC NB NSAvril 1999
 Grenouille léopardRana pipiensPopulation de l'EstON QC NB NS NLAvril 1999
1

Grenouille maculée de

Columbia

Rana luteiventris YT BC ABMai 2000
1Necture tachetéNecturus maculosus MB ON QCMai 2000
 Rainette criardeHyla chrysoscelis MBAvril 1999
1

Rainette faux-grillon de

l'Ouest

Pseudacris triseriata ON QCMai 2001
1Salamandre à dos rayéPlethodon vehiculum BCNovembre 2001
 

Salamandre à quatre

doigts

Hemidactylium

scutatum

 ON QC NB NSAvril 1999
 Salamandre foncéeAmbystoma gracile BCAvril 1999
 

Salamandre sombre du

Nord

Desmognathus fuscus ON QC NBAvril 1999
1Salamandre tigréeAmbystoma tigrinum AB SK MBNovembre 2001
 Salamandre variableEnsatina eschscholtzii BCAvril 1999
Poissons (35)
 Alosa d'étéAlosa aestivalis NB NSAvril 1980
 Bec-de-lièvreExoglossum maxillingua ON QCAvril 1994
1 0Bouche coupanteAcrocheilus alutaceus BCMai 2003
 Brochet d'Amérique

Esox americanus

americanus

 QCAvril 1998
 Brochet mailléEsox niger QC NB NSAvril 1997
 Chabot à quatre cornes

Myoxocephalus

quadricornis

 

Océan Arctiqe Océan

Atlantique Océan

Pacifique

Avril 1989
 Chabot à tête plateCottus ricei YT NT BC AB SK MB ON QCAvril 1989
1 6Chat-fou tachetéNoturus miurus ONMai 2001
 Chevalier doréMoxostoma erythrurum MB ONAvril 1989
 Cisco de fumageCoregonus hoyi ONAvril 1988
 Crapet à longues oreillesLepomis megalotis ON QCAvril 1987
 Crapet vertLepomis cyanellus ONAvril 1987
 Crayon d'argentLabidesthes sicculus ON QCAvril 1989
 Dard de rivièrePercina shumardi MB ONAvril 1989
 Esturgeon jauneAcipenser fulvescens AB SK MB ON QCAvril 1986
 Fondule barréFundulus diaphanusPopulation continentale

MB ON QC NB NS PE

NL

Avril 1989
1Loup ocelléAnarrhichthys ocellatus Océan PacifiqueMai 2003
1 6Méné à grande boucheNotropis dorsalis MBNovembre 2003
 Méné bâtonNocomis micropogon ONAvril 1988
 Méné d'argent de l'EstHybognathus regius ON QCAvril 1997
 Méné diamantNotropis texanus MBAvril 1999
 Méné d'ombreLythrurus umbratilis ONAvril 1988
 Méné fantômeNotropis buchanani ONAvril 1993
 Méné rayéLuxilus chrysocephalus ONAvril 1993
 Menton noirNotropis heterodon MB ON QCAvril 1994
 Meunier des montagnes

Catostomus

platyrhynchus

 BC AB SKAvril 1991
 Naseux léopardRhinichthys falcatus BCAvril 1990
 Petit dardEtheostoma microperca ONAvril 1989
 Raseux-de-terre grisEtheostoma olmstedi ON QCAvril 1993
6Roule-caillouCampostoma anomalum ONAvril 1998
1 6Sardine du PacifiqueSardinops sagax Océan PacifiqueMai 2002
 Stichée-Y

Allolumpenus

hypochromus

 BCAvril 1991
 Tête à taches rougesNocomis biguttatus MB ONAvril 1988
 Tête roseNotropis rubellus ON QCAvril 1994
 Ventre-pourriPimephales notatus MB ON QCAvril 1998
Arthropodes (0)
Mollusques (2)
1Escargot-cratère de SayAppalachina sayana NB NS ON QCNovembre 2003
1

Patelle d'eau douce

pointue

Acroloxus coloradensisPopulation de l'OuestBC ABNovembre 2001
Plantes vasculaires (16)
 Armoise de Wood

Artemisia rupestris ssp.

woodii

 YTAvril 1997
 Aster de ShortSymphyotrichum shortii ONAvril 1999
 Aster du Yukon

Symphyotrichum

yukonense

 YT NTAvril 1996
 Brickellie à grandes fleursBrickellia grandiflora BC ABAvril 1996
 Carex du NebraskaCarex nebrascensis ABAvril 1995
 Floerkée fausseproserpinie

Floerkea

proserpinacoides

 ON QC NSAvril 1984
 Phlox à feuilles d’alyssonPhlox alyssifolia AB SKAvril 1996
 Psilocarphe grêle

Psilocarphus tenellus

var. tenellus

 BCAvril 1996
 

Rhododendron à grandes

feuilles

Rhododendron

macrophyllum

 BCAvril 1997
6Saule de TyrrellSalix tyrrellii NT SKAvril 1999
 Stellaire des sablesStellaria arenicola AB SKAvril 1992
 Sténote boréalStenotus borealis YTAvril 1997
 

Stéphanomérie à feuilles

découpées

Stephanomeria

runcinata

 AB SKAvril 1996
 Talinum faux-orpinTalinum sediforme BCAvril 1990
 Vélar à feuilles étroitesErysimum angustatum YTAvril 1993
 

Vergerette à racine

pivotante

Erigeron radicatus AB SKAvril 1996
Mousses (0)
Lichens (0)

Retournez à la table des matières

Tableau 9

Espèces étudiées et classées dans la catégorie « données insuffisantes » en raison d'une insuffisance de données scientifiques, avec leur répartition géographique (par province, territoire ou océan) et la date de la dernière évaluation (33 espèces).

 

DONNÉES INSUFFISANTES (33)
Taxon/
Détails de
l’évaluation
Nom communNom
scientifique
Nom de la
population
Aire
d’occurrence
Date de
l’évaluation
Mammifères (10)
 Cachalot nainKogia simus Océan PacifiqueAvril 1997
 Campagnol des armoisesLemmiscus curtatus AB SKAvril 1996
1 0

Chauve-souris à queue

frangée

Myotis thysanodes BCMai 2004
1 0Chauve-souris de KeenMyotis keenii BCNovembre 2003
0CouguarPuma concolor couguarPopulation de l'EstON QC NB NSAvril 1998
2+ 5ÉpaulardOrcinus orca

Populations de l’Atlantique

Nord-Ouest et de l’est de

l’Arctique

Océan Arctique

Océan Atlantique

Novembre 2001
 Loup gris de l'ArctiqueCanis lupus arctos NT NUAvril 1999
 

Phoque commun de la

sous-espèce de l'Atlantique

Phoca vitulina concolor 

MB NB NL NS NU ON

PE Océan Atlantique

Océan Arctique

Avril 1999
1Rorqual boréalBalaenoptera borealis Océan AtlantiqueMai 2003
 

Souris des moissons de la

sous-espèce dychei

Reithrodontomys

megalotis dychei

 ABAvril 1994
Oiseaux (2)
 Engoulevent de NuttallPhalaenoptilus nuttallii BC AB SKAvril 1993
 Sterne de ForsterSterna forsteri BC AB SK MB ONAvril 1996
Reptiles (2)
1

Couleuvre à nez mince des

Prairies

Pituophis catenifer sayi AB SKMai 2002
1Tortue tabatièreTerrapene carolina carolina ONMai 2002
Amphibiens (0)
Poissons (9)
 Barbue à tête platePylodictis olivaris ONAvril 1993
1 0Chaboisseau à quatre cornes

Myoxocephalus

quadricornis

 NL NT NUNovembre 2003
 Chabot à museau épineuxAsemichthys taylori Océan PacifiqueAvril 1997
1 0Chat-fou liséréNoturus insignis ON QCMai 2002
 Cisco de l'AlaskaCoregonus laurettae YTAvril 1990
2 5Grand corégone

Coregonus

clupeaformis

Population de la rivière MiraNSNovembre 2000
 Lamproie à queue foncéeLethenteron alaskense NTAvril 1990
1 0Loup de BeringAnarhichas orientalis Océan ArctiqueNovembre 2002
1 0Terrassier à six lignes

Acantholumpenus

mackayi

 Océan ArctiqueMai 2003
Arthropodes (0)
Mollusques (4)
1Limace-grise vespéraleDeroceras hesperium BCNovembre 2003
1Lyogyre rouxLyogyrus granum NB NSNovembre 2003
1Patelle d'eau douce pointueAcroloxus coloradensisPopulation de l'EstON QCNovembre 2001
 Physe de la Gatineau

Physella parkeri

latchfordi

 QCAvril 1997
Plantes vasculaires (4)
 Drave de KananaskisDraba kananaskis ABAvril 1992
 Éricaméria de BloomerEricameria bloomeri BCAvril 1997
 Léchéa appauvri

Lechea intermedia var.

depauperata

 SKAvril 1997
 Orge naineHordeum pusillum ABAvril 1993
Mousses (0)
Lichens (2)
1Chénothèque de ServitChaenotheca servitii NSNovembre 2002
1Phéocalicie du chêne rouge

Phaeocalicium

minutissimum

 QC NBNovembre 2002

 

Retournez à la table des matières

Espèces dont le statut a été réévalué

Un bref historique est fourni pour chaque espèce qui a été réévaluée par le COSEPAC, y compris les dates d’évaluation et le statut accordé. En octobre 1999, le COSEPAC a commencé à utiliser des critères quantitatifs pour améliorer la méthode précédente qui consistait à utiliser des définitions de statut pour la

désignation. Pour les espèces évaluées depuis octobre 1999, le type de rapport de situation utilisé comme base pour la réévaluation est indiqué. Les mises à jour de rapports portent principalement sur les changements de l'information relative à la biologie et aux menaces, information qui est devenue disponible depuis la préparation du rapport précédent. Pour certaines espèces, le COSEPAC a jugé que le rapport existant était convenable pour la réévaluation.

Abronie à petites fleurs

Espèce désignée « menacée » en avril 1992. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en novembre 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Adiante cheveux-de-Vénus

Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1984. Réexamen et confirmation du statut en avril 1998 et en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Aigle royal

Espèce désignée « non en péril » en avril 1987 et en avril 1996.

Airelle à longues étamines

Espèce désignée « menacée » en avril 1994. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Alasmidonte naine

Espèce disparue du Canada avant 1968. Espèce désignée « disparue du pays » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Alétris farineux

Espèce désignée « menacée » en avril 1988. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Ammannie robuste

Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Arlequin plongeur (Population de l'Est)

La « population de l’Est » a été désignée en voie de disparition en avril 1990.

Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en mai 2001. Dernière

évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Arméria de l’Athabasca

Espèce désignée « menacée » en avril 1981. Réexamen du statut : l'espèce a été

désignée « préoccupante » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai

2002. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Arnoglosse plantain

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1988. Réexamen et confirmation du statut en avril 1999 et en mai 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation qui a été modifié.

Aster d'Anticosti

Espèce désignée « menacée » en avril 1990. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Aster divariqué

Espèce désignée « menacée » en avril 1995. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Aster du golfe Saint-Laurent

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1989. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en mai 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Aster fausse-prenanthe

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1999. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en mai 2002. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Aster rigide

Espèce désignée « menacée » en avril 1996. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Aster soyeux

Espèce désignée « préoccupante » en 1988. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Aster très élevé

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1999. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en mai 2003. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Astragale de Fernald

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1997. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Autour des palombes de la sous-espèce laingi

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1995. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Azolle du Mexique

Espèce désignée « menacée » en avril 1984. Réexamen et confirmation du statut en avril 1998 et en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Baleine à bec commune

La baleine à bec commune a été désignée comme étant non en péril en avril 1993. L’espèce a été divisée en deux populations en avril 1996 afin de permettre une désignation distincte pour la baleine à bec commune (population du plateau néoécossais). La baleine à bec commune (population du détroit de Davis) n’a pas été réévaluée, mais conserve la désignation initiale « non en péril » de la baleine à bec commune, laquelle a été désactivée.

Baleine à bec commune (Population du plateau néo-écossais)

La baleine à bec commune a été désignée comme étant non en péril en avril 1993. L’espèce a été divisée en deux populations en avril 1996 afin de permettre une désignation distincte pour la baleine à bec commune (population du plateau néoécossais). La population du plateau néo-écossais a été désignée préoccupante en avril 1996. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en novembre 2002. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Baleine boréale (Populations de l'est et de l'ouest de l'Arctique)

L'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 1980. Division en deux populations (population de l'Arctique de l'Est et population de l'Arctique de l'Ouest) pour permettre une désignation individuelle de la population de l'Arctique de l'Ouest en avril 1986. La désignation initiale a été désactivée.

Baleine grise (Population du Pacifique Nord-Est)

Espèce désignée « non en péril » en avril 1987. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en mai 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Baleine grise (Population de l'Atlantique)

Espèce disparue du Canada avant la fin des années 1800. Espèce désignée « disparue du pays » en avril 1987. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Baleine noire

La baleine noire a été considérée comme une espèce distincte et a été désignée « en voie de disparition » en 1980. Réexamen et confirmation du statut en avril 1985 et en avril 1990. Division en deux espèces en mai 2003 afin de permettre une désignation séparée pour la baleine noire de l’Atlantique Nord. La baleine noire du Pacifique Nord n’a pas été réévaluée, mais conserve le statut initial « en voie de disparition » de la baleine noire. La désignation initiale a été désactivée. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Baleine noire de l'Atlantique Nord

La baleine noire a été considérée comme une espèce distincte et a été désignée « en voie de disparition » en 1980. Réexamen et confirmation du statut en avril 1985 et en avril 1990. Division en deux espèces en mai 2003 afin de permettre une désignation séparée pour la baleine noire de l’Atlantique Nord. La baleine noire de l’Atlantique Nord a été désignée « en voie de disparition » en mai 2003. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Baleine noire du Pacifique Nord

La baleine noire a été considérée comme une espèce distincte et a été désignée « en voie de disparition » en 1980. Réexamen et confirmation du statut en avril 1985 et en avril 1990. Division en deux espèces en mai 2003. La baleine noire du Pacifique Nord n’a pas été réévaluée, mais conserve le statut initial « en voie de disparition » de la baleine noire. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Balsamorhize à feuilles deltoïdes

Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1996. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Bartonie paniculée

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1992. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2003. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Bartramie à feuilles dressées

Espèce désignée « menacée » en avril 1997. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Belette à longue queue des Prairies

Espèce désignée « menacée » en avril 1982. Réexamen du statut et inscription à la catégorie « non en péril » en avril 1993.

Béluga (Population de la baie Cumberland)

La population du Sud-Est de l'île de Baffin et de la baie Cumberland a été désignée « en voie de disparition » en avril 1990. En mai 2004, la structure de la population a été redéfinie et la population a été nommée population de la baie Cumberland, et les individus du sud-est de l'île de Baffin ont été ajoutés à la population de l'Ouest de la baie d'Hudson. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en mai 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Béluga (Population de la baie d'Ungava)

Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1988. Réexamen et confirmation du statut en mai 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Béluga (Population de l'est de la baie d'Hudson)

Espèce désignée « menacée » en avril 1988. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Béluga (Population de l'est de la mer de Beaufort)

Espèce désignée « non en péril » en avril 1985 et en mai 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Béluga (Population de l'est du Haut-Arctique et de la baie de Baffin)

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1992. Réexamen et confirmation du statut en mai 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Béluga (Population de l'estuaire du Saint-Laurent)

Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1983. Réexamen et confirmation du statut en avril 1997. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en mai 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Béluga (Population de l'ouest de la baie d'Hudson)

Espèce désignée « non en péril » en avril 1993. La population a été redéfinie en mai 2004 afin d'inclure les individus du sud-est de l'île de Baffin se trouvant à l'extérieur de la baie Cumberland, lesquels étaient auparavant considérés comme faisant partie de la population du Sud-Est de l'île de Baffin et de la baie Cumberland, population qui se nomme maintenant population de la baie Cumberland. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en mai 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Benoîte de Peck

Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1986. Réexamen et confirmation du statut en avril 1999 et en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Bison des bois

Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1978. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en avril 1988. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Blaireau d'Amérique

Espèce désignée « non en péril » en avril 1979. La désignation initiale pour l'espèce dans l'ensemble du Canada a été désactivée en mai 2000 lorsque le blaireau d'Amérique a été divisé en sous-espèces.

Blaireau d'Amérique de la sous-espèce jacksoni

L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « non en péril » en 1979. Chacune des sous-espèces a été désignée séparément en mai 2000. La sousespèce jacksoni a été désignée « en voie de disparition ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Blaireau d'Amérique de la sous-espèce jeffersonii

L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « non en péril » en 1979. Chacune des sous-espèces a été désignée séparément en mai 2000. La sousespèce jeffersonii a été désignée « en voie de disparition ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Blaireau d'Amérique de la sous-espèce taxus

L'espèce a été désignée « non en péril » en 1979 dans toute son aire de répartition au Canada. Chacune des sous-espèces a eu une désignation particulière en mai 2000. La sous-espèce taxus a été désignée « non en péril ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Bouche coupante

Espèce étudiée en avril 1997 et classée dans la catégorie « données insuffisantes ». Réexamen en mai 2003 et inscription à la catégorie « non en péril ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Braya de Fernald

Espèce désignée « menacée » en avril 1997. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Braya de Long

Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1997. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Bruant de Baird

Espèce désignée « menacée » en avril 1989. Réexamen du statut et inscription à la catégorie « non en péril » en avril 1996.

Bruant de Henslow

Espèce désignée « menacée » en avril 1984. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 1993. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Bruant des prés de la sous-espèce princeps

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1979. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Buchloé faux-dactyle

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1998. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Buchnéra d’Amérique

Espèce désignée « menacée » en avril 1985. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 1998. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Buse à épaulettes

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1983. Réexamen et confirmation du statut en avril 1996.

Buse rouilleuse

Espèce désignée « menacée » en avril 1980. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en avril 1995.

Camassie faux-scille

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1990. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en mai 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Campagnol sylvestre

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1998. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Carcajou

L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1982. Division en deux populations en avril 1989 (population de l'Est et population de l'Ouest). La désignation initiale a été désactivée.

Carcajou (Population de l'Est)

L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1982. Division en deux populations en avril 1989 (population de l'Est et population de l'Ouest). La population de l'Est a été désignée « en voie de disparition » en avril 1989. Réexamen et confirmation du statut en mai 2003. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Carcajou (Population de l'Ouest)

L'espèce a été désignée comme une unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1982. Division en deux populations en avril 1989 (population de l'Ouest et population de l'Est). La population de l'Ouest a été désignée « préoccupante » en avril 1989. Réexamen et confirmation du statut en mai 2003. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Carex des genévriers

Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Carex faux-lupulina

Espèce désignée « menacée » en avril 1997. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Caribou de la sous-espèce dawsoni

Espèce disparue avant les années 1920. Espèce désignée « disparue » en avril 1984. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Caribou de la toundra (Population Dolphin-et-Union)

La désignation initiale considérée comme une seule unité comprenait le caribou de Peary, Rangifer tarandus pearyi, et le caribou de la toundra (population Dolphin-et- Union), Rangifer tarandus groenlandicus. Cette unité a été désignée « menacée » en avril 1979. Division en 1991 pour permettre la désignation de trois populations distinctes : population de l’île Banks (en voie de disparition), population du Haut-Arctique (en voie de disparition) et population du Bas-Arctique (menacée). En mai 2004, les trois désignations de population ont été désactivées, et le caribou de Peary, Rangifer tarandus pearyi, a été évalué séparément du caribou de la toundra (population Dolphin-et-Union), Rangifer tarandus groenlandicus. La population Dolphin-et-Union est composée d’une partie de l’ancienne « population du Bas-Arctique » et elle a été désignée « préoccupante » en mai 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Caribou de Peary [désignation initiale]

La désignation initiale considérée comme une seule unité comprenait le caribou de Peary, Rangifer tarandus pearyi, et le caribou de la toundra (population Dolphin-et-Union), Rangifer tarandus groenlandicus. Cette unité a été désignée « menacée » en avril 1979. Division en trois populations distinctes en avril 1991 : populations de l’île Banks, du Haut-Arctique et du Bas-Arctique. La désignation initiale a été désactivée. En mai 2004, les trois désignations de population ont été désactivées, et le caribou de Peary, Rangifer tarandus pearyi, a été évalué séparément du caribou de la toundra (population Dolphin-et-Union), Rangifer tarandus groenlandicus.

Caribou de Peary

La désignation initiale considérée comme une seule unité comprenait le caribou de Peary, Rangifer tarandus pearyi, et le caribou de la toundra (population Dolphin-et- Union), Rangifer tarandus groenlandicus. Cette unité a été désignée « menacée » en avril 1979. Division en 1991 pour permettre la désignation de trois populations distinctes : population de l’île Banks (en voie de disparition), population du Haut-Arctique (en voie de disparition) et population du Bas-Arctique (menacée). En mai 2004, les trois désignations de population ont été désactivées, et le caribou de Peary, Rangifer tarandus pearyi, a été évalué séparément du caribou de la toundra (population Dolphin-et-Union), Rangifer tarandus groenlandicus. La sous espèce pearyi est composée d’une partie de l’ancienne « population du Bas-Arctique » et de toutes les anciennes populations du « Haut-Arctique » et « de l’île Banks », et elle a été désignée « en voie de disparition » en mai 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Caribou de Peary (Population de l'île Banks)

La désignation initiale considérée comme une seule unité comprenait le caribou de Peary, Rangifer tarandus pearyi, et le caribou de la toundra (population Dolphin-et- Union), Rangifer tarandus groenlandicus. Cette unité a été désignée « menacée » en avril 1979. Division en 1991 pour permettre la désignation de trois populations distinctes : populations de l’île Banks, du Haut-Arctique et du Bas-Arctique. La population de l’île Banks a été désignée « en voie de disparition » en avril 1991. En mai 2004, les trois désignations de population ont été désactivées, et le caribou de Peary, Rangifer tarandus pearyi, a été évalué séparément du caribou de la toundra (population Dolphin-et-Union), Rangifer tarandus groenlandicus. L’ancienne population de l’île Banks est maintenant comprise dans la sous espèce pearyi.

Caribou de Peary (Population du Bas-Arctique)

La désignation initiale considérée comme une seule unité comprenait le caribou de Peary, Rangifer tarandus pearyi, et le caribou de la toundra (population Dolphin-et- Union), Rangifer tarandus groenlandicus. Cette unité a été désignée « menacée » en avril 1979. Division en 1991 pour permettre la désignation de trois populations distinctes : populations de l’île Banks, du Haut-Arctique et du Bas-Arctique. La population du Bas-Arctique a été désignée « menacée » en avril 1991. En mai 2004, les trois désignations de population ont été désactivées, et le caribou de Peary, Rangifer tarandus pearyi, a été évalué séparément du caribou de la toundra (population Dolphin-et-Union), Rangifer tarandus groenlandicus. L’ancienne population du Bas-Arctique se trouve maintenant en partie sous la ous espèce pearyi et en partie sous le caribou de la toundra (population Dolphin-et-Union).

Caribou de Peary (Population du Haut-Arctique)

La désignation initiale considérée comme une seule unité comprenait le caribou de Peary, Rangifer tarandus pearyi, et le caribou de la toundra (population Dolphin-et- Union), Rangifer tarandus groenlandicus. Cette unité a été désignée « menacée » en avril 1979. Division en 1991 pour permettre la désignation de trois populations distinctes : populations de l’île Banks, du Haut-Arctique et du Bas-Arctique. La population du Haut-Arctique du caribou de Peary a été désignée « en voie de disparition » en avril 1991. En mai 2004, les trois désignations de population ont été désactivées, et le caribou de Peary, Rangifer tarandus pearyi, a été évalué séparément du caribou de la toundra (population Dolphin-et-Union), Rangifer tarandus groenlandicus. L’ancienne population du Haut-Arctique est maintenant comprise dans la sous espèce pearyi.

Caribou des bois (Population boréale)

La population boréale a été désignée « menacée » en mai 2000. Cette population nouvellement définie se compose d’une partie de la « population de l’Ouest » dont la désignation a été désactivée et de toute la « population Labrador-Ungava » dont la désignation a été désactivée. Réexamen et confirmation du statut en mai 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Caribou des bois (Population de la Gaspésie-Atlantique)

La population de la Gaspésie-Atlantique a été désignée « menacée » en avril 1984. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2000. Réexamen de la situation et confirmation du statut en mai 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Caribou des bois (Population du Labrador-Ungava)

La population du Labrador-Ungava a été désignée « non en péril » en avril 1984. La désignation de la population du Labrador-Ungava a été désactivée en mai 2000. L'ancienne population du Labrador-Ungava est maintenant comprise dans la population boréale.

Caribou des bois (Population de l'Ouest)

La population de l'Ouest a été désignée « préoccupante » en avril 1984. La désignation de la population de l'Ouest a été désactivée en mai 2000. L'ancienne population de l'Ouest est maintenant comprise dans les populations nouvellement désignées suivantes : population des montagnes du Nord, population des montagnes du Sud et population boréale.

Caribou des bois (Population de Terre-Neuve)

La population de Terre-Neuve a été désignée « non en péril » en avril 1984. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000 et en mai 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Caribou des bois (Population des montagnes du Nord)

La population des montagnes du Nord a été désignée « non en péril » en mai 2000. Cette population était anciennement désignée comme faisant partie de la « population de l’Ouest » (maintenant désactivée). Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en mai 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Caribou des bois (Population des montagnes du Sud)

La population des montagnes du Sud a été désignée « menacée » en mai 2000. Cette population était anciennement désignée comme faisant partie de la « population de l’Ouest » (maintenant désactivée). Réexamen et confirmation du statut en mai 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Carmantine d'Amérique

Espèce désignée « menacée » en avril 1984. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Castilléjie dorée

Espèce désignée « menacée » en avril 1995. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Castor de montagne

Espèce désignée « non en péril » en avril 1984. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Céphalanthère d'Austin

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1992. Réexamen du statut : l'espèce a été

désignée « menacée » en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Chaboisseau à quatre cornes (Forme d'eau douce)

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1989. Espèce étudiée en novembre 2003 et classée dans la catégorie « données insuffisantes ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Chabot à tête courte

Espèce désignée « menacée » en avril 1984. Réexamen et confirmation du statut en mai 2001. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Chabot pygmée

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1997. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Chardon de Pitcher

Espèce désignée « menacée » en avril 1988. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Chat-fou du Nord

Espèce étudiée en avril 1993 et classée dans la catégorie « données insuffisantes ». Réexamen en avril 1998 et désignée « préoccupante ». Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en novembre 2002. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Chat-fou liséré

Espèce désignée « menacée » en avril 1989. Espèce étudiée en mai 2002 et classée dans la catégorie « données insuffisantes ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Chat-fou tacheté

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1985. Réexamen du statut et inscription à la catégorie « non en péril » en mai 2001. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Chauve-souris à queue frangée

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1988. Espèce étudiée en mai 2004 et classée dans la catégorie « données insuffisantes ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Chauve-souris blonde

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1988. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Chauve-souris de Keen

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1988. Espèce étudiée en novembre 2003 et classée dans la catégorie « données insuffisantes ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Chêne de Shumard

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1984. Réexamen et confirmation du statut en avril 1999.

Chevalier de rivière

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1983. Réexamen et confirmation du statut en avril 1987.

Chevêche des terriers

Espèce désignée « menacée » en avril 1979. Réexamen et confirmation du statut en avril 1991. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 1995. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Chicot févier

Espèce désignée « menacée » en avril 1983. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Chien de prairie

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1978. Réexamen et confirmation du statut en avril 1988, avril 1999 et novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Chimaphile maculée

Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1987. Réexamen et confirmation du statut en avril 1998 et en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Chouette lapone

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1979. Réexamen et confirmation du statut en avril 1990. Réexamen du statut et inscription à la catégorie « non en péril » en avril 1996.

Chouette tachetée de la sous-espèce caurina

Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1986. Réexamen et confirmation du statut en avril 1999 et en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Cicutaire de Victorin

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1987. Réexamen et confirmation du statut en mai 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Cisco à grande bouche

Espèce disparue depuis 1975. Espèce désignée « disparue » en avril 1985. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. La désignation a été désactivée en mai 2002, car il a été conclu que cisco à grande bouche est synonyme de cisco à mâchoires égales, Coregonus zenithicus, espèce qui a été désignée menacée en 1987. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Cisco à mâchoires égales

Espèce désignée « menacée » en avril 1987. Réexamen et confirmation du statut en mai 2003. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Cisco de profondeur

Espèce disparue depuis 1952. Espèce désignée « disparue » en avril 1988. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Clèthre à feuilles d'aulne

Espèce désignée « menacée » en avril 1986. Réexamen et confirmation du statut en avril 1998. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en mai 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant qui a été modifié.

Colin de Virginie

Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1994. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2003. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Collinsie printanière

Aucune observation depuis 1954. Espèce désignée « disparue du pays » en avril 1987. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Corégone de l'Atlantique

Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1984. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Coréopsis rose

Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1984. Réexamen et confirmation du statut en avril 1999 et en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Couguar (Population de l'Est)

Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1978. Espèce étudiée en avril 1998 et classée dans la catégorie « données insuffisantes ».

Couleuvre à nez plat

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1997. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Couleuvre à petite tête

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1999. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Couleuvre à queue fine

Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en octobre 1999. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Couleuvre agile bleue

Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1991. Réexamen et confirmation du statut en mai 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Couleuvre fauve de l'Est

Espèce désignée « menacée » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Couleuvre obscure de l'Est

Espèce désignée « menacée » en avril 1998. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Couleuvre royale

Espèce désignée « menacée » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Courlis à long bec

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1992. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Courlis esquimau

Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1978. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Crapaud de Fowler

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1986. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Crapaud des steppes

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2002. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Crapaud du Grand Bassin

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1998. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Crapet sac-à-lait

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1994. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Cryptanthe minuscule

Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1998. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Cygne trompette

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1978. Réexamen du statut et inscription à la catégorie « non en péril » en avril 1996.

Cypripède blanc

Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1981. Réexamen et confirmation du statut en avril 1999 et en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Dalée velue

Espèce désignée « menacée » en avril 1998. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Dard de sable

Espèce désignée « menacée » en avril 1994. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Deschampsie du bassin du Mackenzie

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Desmodie d'Illinois

Aucune observation depuis 1888. Espèce désignée « disparue du pays » en avril 1991. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Doré bleu

Espèce disparue depuis 1965. Espèce désignée « disparue » en avril 1985. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Droséra filiforme

Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1991. Réexamen et confirmation du statut en mai 2001. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Dryoptéride côtière

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1998. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Dysnomie ventrue jaune

Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Effraie des clochers

L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1984. Une évaluation séparée de la population de l'Est et celle de l'Ouest a eu lieu en avril 1999. La désignation initiale de l'Effraie des clochers dans l'ensemble de son aire de répartition au Canada a été désactivée.

Effraie des clochers (Population de l'Est)

L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1984. Une évaluation séparée de la population de l'Est et celle de l'Ouest a eu lieu en avril 1999. La population de l'Est a été désignée « en voie de disparition ». Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Effraie des clochers (Population de l'Ouest)

L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1984. Une évaluation séparée de la population de l'Est et celle de l'Ouest a eu lieu en avril 1999. La population de l'Ouest a été désignée « préoccupante ». Réexamen et confirmation du statut en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Eider du Labrador

L'espèce semble être disparue depuis 1875. Désignée en avril 1985 à partir de documents historiques seulement. Le rapport de situation a été préparé et approuvé par le COSEPAC en 1994. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Épaulard (Populations de l’Atlantique Nord-Ouest et de l’est de l’Arctique)

Espèce étudiée en avril 1999 et en novembre 2001, et classée dans la catégorie « données insuffisantes ». Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Épaulard (Population migratrice du Pacifique Nord-Est)

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1999. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Épaulard (Population résidente du Nord du Pacifique Nord-Est)

Les populations résidentes du Pacifique Nord ont été désignées menacées en avril 1999. Divisées en deux populations en novembre 2001. La population résidente du Nord du Pacifique Nord-Est a été désignée « menacée » en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Épaulard (Population résidente du Sud du Pacifique Nord-Est)

Les populations résidentes du Pacifique Nord ont été désignées menacées en avril 1999. Divisées en deux populations en novembre 2001. La population résidente du Sud du Pacifique Nord-Est a été désignée « en voie de disparition » en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Épaulard (Populations résidentes du Pacifique Nord)

Espèce désignée « menacée » en avril 1999. La désignation de l'épaulard (populations résidentes du Pacifique Nord) a été désactivée en novembre 2001 lorsque il a été divisé en deux populations : épaulard (population résidente du Nord du Pacifique Nord-Est) et épaulard (population résidente du Sud du Pacifique Nord-Est). Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Éperlan nain du lac Utopia

Espèce désignée « menacée » en avril 1998. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Épervier brun

Espèce désignée « non en péril » en avril 1986 et en avril 1997.

Épervier de Cooper

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1983. Réexamen du statut et inscription à la catégorie « non en péril » en avril 1996.

Épinoche benthique du lac Enos

La désignation initiale (incluant les espèces benthique et limnétique) était « menacée » en avril 1988. L'espèce a été divisée en deux espèces lors d’un réexamen en novembre 2002, et l'épinoche benthique du lac Enos a été désignée « en voie de disparition ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Épinoche benthique du lac Hadley

Espèce disparue en 1999. Espèce désignée « disparue » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Épinoche benthique du lac Paxton

Espèce désignée « menacée » en avril 1998. Réexamen et confirmation du statut en avril 1999. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Épinoche benthique du ruisseau Vananda

Espèce désignée « menacée » en avril 1999. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Épinoche limnétique du lac Enos

La désignation initiale (incluant les espèces benthique et limnétique) était « menacée » en avril 1988. L'espèce a été divisée en deux espèces lors d’un réexamen en novembre 2002, et l'épinoche limnétique du lac Enos a été désignée « en voie de disparition ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Épinoche limnétique du lac Hadley

Espèce disparue en 1999. Espèce désignée « disparue » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Épinoche limnétique du lac Paxton

Espèce désignée « menacée » en avril 1998. Réexamen et confirmation du statut en avril 1999. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Épinoche limnétique du ruisseau Vananda

Espèce désignée « menacée » en avril 1999. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Épinoches du lac Enos

Espèce désignée « menacée » en avril 1988. Divisée en deux espèces lors d’un réexamen en novembre 2002 : épinoche benthique du lac Enos et épinoche limnétique du lac Enos. La désignation initiale a été désactivée. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Épipactis géant

Espèce désignée « menacée » en avril 1984. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en avril 1998.

Esturgeon blanc

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1990. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en novembre 2003. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Faucon des prairies

Espèce désignée « non en péril » en avril 1978, avril 1982 et avril 1996.

Faucon gerfaut

Espèce désignée « non en péril » en avril 1978 et en avril 1987.

Faucon pèlerin de la sous-espèce anatum

Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1978. Réexamen du statut: l'espèce a été désignée « menacée » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Faucon pèlerin de la sous-espèce pealei

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1978. Réexamen et confirmation du statut en avril 1999 et en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Faucon pèlerin de la sous-espèce tundrius

Espèce désignée « menacée » en avril 1978. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en avril 1992.

Fondule barré (Population de Terre-Neuve)

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1989. Réexamen et confirmation du statut en mai 2003. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Fondule rayé

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1985. Réexamen et confirmation du statut en mai 2001. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Fouille-roche gris

Espèce désignée « menacée » en avril 1993. Réexamen et confirmation du statut en mai 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Frêne bleu

Espèce désignée « menacée » en avril 1983. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Gaufre brun

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1979. Réexamen du statut et inscription à la catégorie « non en péril » en avril 1998.

Gentiane blanche

Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1991. Réexamen et confirmation du statut en mai 2001. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Gentiane de Victorin

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1987. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en mai 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Gérardie de Gattinger

Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1988. Réexamen et confirmation du statut en avril 1999 et en mai 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant qui a été modifié.

Gérardie de Skinner

Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1988. Réexamen et confirmation du statut en avril 1999 et en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de

situation existant.

Ginseng à cinq folioles

Espèce désignée « menacée » en avril 1988. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Grand corégone (Population de la rivière Mira)

Espèce étudiée en avril 1999 et en novembre 2000, et classée dans la catégorie « données insuffisantes ». Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Grand Pingouin

L'espèce semble être disparue depuis 1844. Désignée en avril 1985 d'après des documents historiques seulement. Le rapport de situation a été préparé et approuvé par le COSEPAC en 1994. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Grande salamandre

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1989. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Gravelier

La dernière observation a eu lieu en 1958 dans le bassin hydrographique de la rivière Thames, en Ontario. Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1985. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « disparue du pays » en avril 1987. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Grenouille à pattes rouges

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2002. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Grenouille léopard (Population des montagnes du Sud)

Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1998. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Grenouille léopard (Populations de l'Ouest de la zone boréale et des Prairies)

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1998. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2002. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Grenouille maculée de l'Oregon

Espèce désignée « en voie de disparition » suite à une évaluation d'urgence en novembre 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Évaluation fondée sur un nouveau rapport de situation.

Grue blanche

Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1978. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Guifette noire

Espèce désignée « non en péril » en avril 1988 et en avril 1996.

Guillemot marbré

Espèce désignée « menacée » en avril 1990. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Halimolobos mince

Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1992. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation accompagnée d'un addenda.

Haliotide pie

Espèce désignée « menacée » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Hermine de la sous-espèce haidarum

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1984. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en mai 2001. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Hétérodermie maritime

Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1996. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Hydraste du Canada

Espèce désignée « menacée » en avril 1991. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Hydrocotyle à ombelle

Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1985. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Iguane pygmée à cornes courtes (Population de la Colombie-Britannique

Dernière observation en 1898. Espèce désignée « disparue du pays » en avril 1992. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Iris du Missouri

Espèce désignée « menacée » en avril 1990. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Isoète d'Engelmann

Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1992. Réexamen et confirmation du statut en mai 2001. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Isotrie fausse-médéole

Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1982. Réexamen et confirmation du statut en avril 1998 et en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Isotrie verticillée

Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1986. Réexamen et confirmation du statut en avril 1998 et en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Jonc du New Jersey

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1992. Réexamen et confirmation du statut en mai 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Lachnanthe de Caroline

Espèce désignée « menacée » en avril 1994. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Lamproie du lac Cowichan

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1986. Réexamen et confirmation du statut en avril 1998. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Lamproie du ruisseau Morrison

Espèce désignée « menacée » en avril 1999. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Lampsile fasciolée

Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en octobre 1999. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Lapin de Nuttall de la sous-espèce pinetis

Espèce désignée « non en péril » en 1991 et en avril 1994.

Lépisosté tacheté

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1983. Réexamen et confirmation du statut en avril 1994. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Lespédèze de Virginie

Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1986. Réexamen et confirmation du statut en avril 1999 et en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Liatris à épi

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1988. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en mai 2001. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Liléopsis de l’Est

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1987 et en mai 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Liparis à feuilles de lis

Espèce désignée « menacée » en avril 1989. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant qui a été modifié.

Lipocarphe à petites fleurs

Espèce désignée « menacée » en avril 1992. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en novembre 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Lophiolie dorée

Espèce désignée « menacée » en avril 1987. Réexamen et confirmation du statut en avril 1999 et en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Lotier splendide

Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1996. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Loup de Bering

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1989. Espèce étudiée en novembre 2002 et classée dans la catégorie « données insuffisantes ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Loup de l'Est

Espèce étudiée en avril 1999 et classée dans la catégorie « données insuffisantes ». Réexamen en mai 2001 et désignée « préoccupante ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Loutre de mer

Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1978. Réexamen et confirmation du statut en avril 1986. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en avril 1996. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Lupin élégant

Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1996. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Lutin

Espèce étudiée en avril 1991 et classée dans la catégorie « données insuffisantes ». Réexamen et désactivation de la désignation en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Lutin givré

Espèce disparue du Canada avant 1988. Espèce désignée « disparue du pays » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Lynx du Canada

Espèce désignée « non en péril » en avril 1989 et en mai 2001. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Magnolia acuminé

Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1984. Réexamen et confirmation du statut en avril 1999 et en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Marbré insulaire

Espèce disparue du Canada avant 1910. Espèce désignée « disparue du pays » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Marmotte de l'île Vancouver

Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1978. Réexamen et confirmation du statut en avril 1997 et en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Marsouin commun (Population de l'Atlantique Nord-Ouest)

Espèce désignée « menacée » en avril 1990. Réexamen et confirmation du statut en avril 1991. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en mai 2003. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Marsouin commun (Population de l'océan Pacifique)

Espèce étudiée en avril 1991 et classée dans la catégorie « données insuffisantes ». Réexamen en novembre 2003 et désignée « préoccupante ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Martre de Terre-Neuve

Espèce désignée « non en péril » en avril 1979. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en avril 1986. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 1996. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Massasauga

Espèce désignée « menacée » en avril 1991. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Mélissa bleu

Aucune observation depuis 1991. Espèce désignée « disparue du pays » en avril 1997. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Méné à grande bouche

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1985. Réexamen du statut et inscription à la catégorie « non en péril » en novembre 2003. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Méné à grandes écailles

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1985. Réexamen et confirmation du statut en mai 2001. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Méné camus

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1985. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en novembre 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Méné d'argent de l'Ouest

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1997. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Méné d'herbe

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Méné miroir

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1983. Réexamen et confirmation du statut en avril 1987.

Merle-bleu de l'Est

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1984. Réexamen du statut et inscription à la catégorie « non en péril » en avril 1996.

Meunier de Salish

Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1986. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Meunier tacheté

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1983. Réexamen et confirmation du statut en avril 1994 et en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Micocoulier rabougri

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1985. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2003. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Monarque

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1997. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Moqueur des armoises

Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1992. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Morse de l'Atlantique (Population de l'Atlantique Nord-Ouest)

Espèce disparue du Canada vers 1850. Espèce désignée « disparue du pays » en avril 1987. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Morue franche

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1998. Division en quatre populations en mai 2003. La désignation initiale a été désactivée. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Morue franche (Population de l'Arctique)

L’espèce était considérée comme étant une seule unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1998. Lorsque l’espèce a été divisée en populations séparées en mai 2003, la population de l’Arctique a été désignée « préoccupante ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Morue franche (Population de Terre-Neuve-et-Labrador)

L’espèce était considérée comme étant une seule unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1998. Lorsque l’espèce a été divisée en populations séparées en mai 2003, la population de Terre-Neuve-et-Labrador a été désignée « en voie de disparition ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Morue franche (Population des Maritimes)

L’espèce était considérée comme étant une seule unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1998. Lorsque l’espèce a été divisée en populations séparées en mai 2003, la population des Maritimes a été désignée « préoccupante ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Morue franche (Population nord-laurentienne)

L’espèce était considérée comme étant une seule unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1998. Lorsque l’espèce a été divisée en populations séparées en mai 2003, la population du Nord laurentien a été désignée « menacée ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Moucherolle vert

Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1994. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Mouette blanche

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1979. Réexamen et confirmation du statut en avril 1996 et en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Mouette rosée

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1981. Réexamen et confirmation du statut en avril 1996. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Mûrier rouge

Espèce désignée « menacée » en avril 1987. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Musaraigne de Bendire

Espèce désignée « menacée » en avril 1994. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Narval

Espèce désignée « non en péril » en avril 1986 et en avril 1987.

Naseux de Nooksack

Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1996. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Naseux des rapides de Banff

Espèce disparue depuis 1986. Espèce désignée « disparue » en avril 1987. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Naseux moucheté

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1980. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en novembre 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Omble Aurora

Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1987. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Oponce de l’Est

Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1985. Réexamen et confirmation du statut en avril 1998 et en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Oreillard maculé

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1988. Réexamen et confirmation du statut en mai 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Otarie de Steller

Espèce désignée « non en péril » en avril 1987. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en novembre 2003. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Ours blanc

Espèce désignée « non en péril » en avril 1986. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en avril 1991. Réexamen et confirmation du statut en avril 1999 et en novembre 2002. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Ours grizzli

L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « non en péril » en avril 1979. Division en deux populations en avril 1991 (population des Prairies et population du Nord-Ouest). La désignation initiale de l'ours grizzli pour l'ensemble du Canada a été désactivée.

Ours grizzli (Population des Prairies)

L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « non en péril » en avril 1979. Division en deux populations en avril 1991 (population des Prairies et population du Nord-Ouest). La population des Prairies a été désignée « disparue du pays » en avril 1991. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000 et en mai 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Ours grizzli (Population du Nord-Ouest)

L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « non en péril » en avril 1979. Division en deux populations en avril 1991 (population des Prairies et population du Nord-Ouest). La population du Nord-Ouest a été désignée « préoccupante » en avril 1991. Réexamen et confirmation du statut en mai 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Ours noir

Espèce désignée « non en péril » en avril 1998 et en avril 1999.

Paruline à capuchon

Espèce désignée « menacée » en avril 1994. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Paruline azurée

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1993. Réexamen et confirmation du statut en mai 2003. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Paruline de Kirtland

Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1979. Réexamen et confirmation du statut en avril 1999 et en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Paruline des prés

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1985. Réexamen du statut et inscription à la catégorie « non en péril » en avril 1999.

Paruline hochequeue

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1991. Réexamen et confirmation du statut en avril 1996.

Paruline orangée

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1984. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 1996. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Paruline polyglotte de la sous-espèce auricollis (Population de la Colombie-

Britannique)

La population de la Colombie-Britannique de la sous-espèce auricollis a été désignée « menacée » en avril 1994. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Paruline polyglotte de la sous-espèce auricollis (Population des Prairies)

La population des Prairies de la sous-espèce auricollis a été désignée « non en péril » en avril 1994 et en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Paruline polyglotte de la sous-espèce virens

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1994. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Patelle des zostères

Espèce disparue depuis 1929. Espèce désignée « disparue » en avril 1996. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Pédiculaire de Furbish

Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1980. Réexamen et confirmation du statut en avril 1998 et en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Pélican d'Amérique

Espèce désignée « menacée » en avril 1978. Réexamen du statut et inscription à la catégorie « non en péril » en avril 1987.

Petit Blongios

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1988. Réexamen et confirmation du statut en avril 1999. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Petit-bec

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1985. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Petit-duc des montagnes

L’espèce a été considérée comme une unité et classée dans la catégorie « données insuffisantes » en avril 1995. Réexamen en mai 2002 et divisée en deux groupes selon les sous-espèces. La sous-espèce kennicottii a été désignée « préoccupante » et la sous-espèce macfarlanei a été désignée « menacée » en mai 2002. La désignation initiale a été désactivée. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Petit-duc des montagnes de la sous-espèce kennicottii

Espèce étudiée en avril 1995 et classée dans la catégorie « données insuffisantes ». Elle a été divisée deux sous-espèces en mai 2002. La sous-espèce kennicottii a été désignée « préoccupante » en mai 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Petit-duc des montagnes de la sous-espèce macfarlanei

Espèce étudiée en avril 1995 et classée dans la catégorie « données insuffisantes ». Elle a été divisée deux sous-espèces en mai 2002. La sous-espèce macfarlanei a été désignée « en voie de disparition » en mai 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Petit-duc nain

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1988. Réexamen et confirmation du statut en avril 1999 et en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Physe d'eau chaude

Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1998. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Physe des fontaines de Banff

Espèce désignée « menacée » en avril 1997. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Pic à tête blanche

Espèce désignée « menacée » en avril 1992. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Pic de Lewis

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Pie-grièche migratrice

L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « menacée » en avril 1986. Les sous-espèces excubitorides et migrans ont été désignées séparément en avril 1991, et la désignation initiale a été désactivée.

Pie-grièche migratrice de la sous-espèce excubitorides

L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « menacée » en avril 1986. Division en sous-espèces en avril 1991. La sous-espèce excubitorides a conservé la désignation « menacée » initiale d'avril 1986. Réexamen et confirmation du statut en mai 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Pie-grièche migratrice de la sous-espèce migrans

L'espèce a été considéré comme une unité et a été désignée « menacée » en avril 1986. Division en sous-espèces en avril 1991. La sous-espèce migrans a été désignée « en voie de disparition » en avril 1991. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Pipit de Sprague

Espèce désignée « menacée » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Plantain à feuilles cordées

Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1985. Réexamen et confirmation du statut en avril 1998 et en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Platanthère blanchâtre de l'Est

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1986. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2003. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Platanthère blanchâtre de l'Ouest

Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1993. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Pluvier montagnard

Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1987. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Pluvier siffleur

L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « menacée » en avril 1978. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 1985. En mai 2001, l’espèce a été réexaminée et divisée en deux groupes selon les sous-espèces. La sous-espèce melodus et la sous-espèce circumcinctus ont toutes deux été désignées « en voie de disparition » en mai 2001. La désignation initiale a été désactivée.

Pluvier siffleur de la sous-espèce circumcinctus

L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « menacée » en avril 1978. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 1985. En mai 2001, l’espèce a été réexaminée et divisée en deux groupes selon les sous-espèces. La sous-espèce circumcinctus a été désignée « en voie de disparition » en mai 2001. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Pluvier siffleur de la sous-espèce melodus

L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « menacée » en avril 1978. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 1985. En mai 2001, l’espèce a été réexaminée et divisée en deux groupes selon les sous-espèces. La sous-espèce melodus a été désignée « en voie de disparition » en mai 2001. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Polémoine de Van Brunt

Espèce désignée « menacée » en avril 1994. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Polygale incarnat

Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1984. Réexamen et confirmation du statut en avril 1998 et en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Ptéléa trifolié

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1984. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Putois d'Amérique

Espèce disparue du Canada avant 1974. Espèce désignée « disparue du pays » en avril 1978. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Pycnanthème gris

Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1986. Réexamen et confirmation du statut en avril 1998 et en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Rainette grillon

Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1990. Réexamen et confirmation du statut en mai 2001. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Râle élégant

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1985. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 1994. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Râle jaune

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Renard gris

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1979. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en mai 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Renard véloce

Espèce observée pour la dernière fois en Saskatchewan en 1928. Espèce désignée « disparue du pays » en avril 1978. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 1998 grâce à des réintroductions fructueuses. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Renoncule à feuilles d'alisme

Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1996. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Rorqual à bosse (Population de l'ouest de l'Atlantique Nord)

Les populations de l'Ouest de l'Atlantique Nord et du Pacifique Nord ont été considérées comme un tout et on été désignées « menacée » en avril 1982. Division en deux populations en avril 1985 (population de l'Ouest de l'Atlantique Nord et population du Pacifique Nord). La population de l'Ouest de l'Atlantique Nord a été désignée « préoccupante » en avril 1985. Réexamen du statut et inscription à la catégorie « non en péril » en mai 2003. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Rorqual à bosse (Population du Pacifique Nord)

Les populations de l'Ouest de l'Atlantique Nord et du Pacifique Nord ont été considérées comme un tout et on été désignées « menacée » en avril 1982. Division en deux populations en avril 1985 (population de l'Ouest de l'Atlantique Nord et population du Pacifique Nord). La population du Pacifique Nord a été désignée « menacée » en 1985. Réexamen et confirmation du statut en mai 2003. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Rorqual à bosse (Populations de l'ouest de l'Atlantique Nord et du Pacifique Nord)

La population de l'Ouest de l'Atlantique Nord et celle du Pacifique Nord ont été considérées comme un tout et désignées « menacée » en avril 1982. Division en deux populations en avril 1985 (population de l'Ouest de l'Atlantique Nord et population du Pacifique Nord). La désignation initiale a été désactivée.

Rorqual bleu

L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1983. En mai 2002, l'espèce a été divisée en deux populations : rorqual bleu (population de l'Atlantique) et rorqual bleu (population du Pacifique). La population de l'Atlantique et celle du Pacifique ont été désignées « en voie de disparition » en mai 2002. La désignation initiale pour le rorqual bleu à été désactivée.

Rorqual bleu (Population de l'Atlantique)

L’espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1983. Division en deux populations en mai 2002. La population de l’Atlantique a été désignée « en voie de disparition » en mai 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Rorqual bleu (Population du Pacifique)

L’espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1983. Division en deux populations en mai 2002. La population du Pacifique a été désignée « en voie de disparition » en mai 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Rosier sétigère

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1986. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en mai 2002. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en mai 2003. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Rotala rameux

Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Roule-caillou

Espèce désignée « préoccupante » en 1985. Réexamen du statut et inscription à la catégorie « non en péril » en 1998.

Sabatie de Kennedy

Espèce désignée « menacée » en avril 1984. Réexamen et confirmation du statut en avril 1999 et en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Salamandre à nez court

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1991. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Salamandre de Coeur d'Alène

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1998. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Salamandre pourpre

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2002. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Salamandre sombre des montagnes

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1998. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Sardine du Pacifique

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1987. Réexamen du statut et inscription à la catégorie « non en péril » en mai 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Satyre fauve des Maritimes

Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1997. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Saule de Tyrrell

Espèce désignée « menacée » en avril 1981. Réexamen du statut et inscription à la catégorie « non en péril » en avril 1999.

Saumon sockeye (saumon rouge) (Population Cultus)

Espèce désignée « en voie de disparition » suite à une évaluation d'urgence en octobre 2002. Réexamen et confirmation du statut en mai 2003. Évaluation fondée sur un nouveau rapport de situation.

Saumon sockeye (saumon rouge) (Population Sakinaw)

Espèce désignée « en voie de disparition » suite à une évaluation d'urgence en octobre 2002. Réexamen et confirmation du statut en mai 2003. Évaluation fondée sur un nouveau rapport de situation.

Scinque des Prairies

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1989. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Smilax à feuilles rondes (Population des plaines des Grands Lacs)

Espèce désignée « menacée » en avril 1994. Réexamen et confirmation du statut en mai 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Spatulaire

Espèce disparue du Canada vers 1917. Espèce désignée « disparue du pays » en avril 1987. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Sterne caspienne

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1978. Réexamen du statut et inscription à la catégorie « non en péril » en avril 1999.

Sterne de Dougall

Espèce désignée « menacée » en avril 1986. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en octobre 1999. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Stylophore à deux feuilles

Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1993. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Sucet de lac

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1994. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Taupe à queue glabre

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1980. Réexamen et confirmation du statut en avril 1998 et en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Taupe de Townsend

Espèce désignée « menacée » en avril 1996. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2003. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Téphrosie de Virginie

Espèce désignée « menacée » en avril 1996. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Terrassier à six lignes

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1989. Espèce étudiée en mai 2003 et classée dans la catégorie « données insuffisantes ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Tête carmin

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1994. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Tétras des armoises de la sous-espèce phaios

Aucune observation depuis les années 1960. Espèce désignée « disparue du pays » en avril 1997. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Tétras des armoises de la sous-espèce urophasianus

Espèce conditionnellement désignée « menacée » en avril 1997. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 1998, à partir d'un rapport de situation révisé. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Tétras des prairies

Dernière observation en 1987. Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1978. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « disparue du pays » en avril 1990. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Tortue luth

Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1981. Réexamen et confirmation du statut en mai 2001. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Tortue ponctuée

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1991. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Tortue-molle à épines

Espèce désignée « menacée » en avril 1991. Réexamen et confirmation du statut en mai 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Tourte voyageuse

L'espèce semble être disparue depuis1914. Désignée en avril 1985 d'après des documents historiques seulement. Le rapport de situation a été préparé et approuvé par le COSEPAC en 1994. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Tradescantie de l’Ouest

Espèce désignée « menacée » en avril 1992. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Trichophore à feuilles plates

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1986. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Trille à pédoncule incliné

Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1996. Réévaluation et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Triphore penché

Espèce désignée « menacée » en avril 1988. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Triphysaire versicolore

Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1998. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Verge d'or voyante

Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Villeuse haricot

Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Violette jaune des monts

Espèce désignée « menacée » en avril 1995. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Violette pédalée

Espèce désignée « menacée » en avril 1990. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Vison de mer

L'espèce semble être disparue depuis 1894. Espèce désignée « disparue » en avril 1986. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Woodsie obtuse

Espèce désignée « menacée » en avril 1994. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Yucca glauque

Espèce désignée « préoccupante » en avril 1985. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en mai 2000. Dernière évaluation fondée -sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Retournez à la table des matières

Sommaire des changements de noms

 

Anciens noms communs et scientifiques (y compris les noms des populations, le cas échéant) utilisés par le COSEPAC dans le passé, et autres synonymes.
Anciens noms ou synonymesNoms actuels utilisés par le COSEPAC (Population)
Abronia micranthaTripterocalyx micranthus
Abronie de sableAbronie à petites fleurs
Accipiter gentilis laingi (Population des îles-de-la- Reine-Charlotte)Accipiter gentilis laingi
Acris crepitans blanchardiAcris crepitans
Agalinis de GattingerGérardie de Gattinger
Agalinis de SkinnerGérardie de Skinner
Aletris farineuseAlétris farineux
Alouette haussecol de la sous-espèce strigataAlouette hausse-col de la sous-espèce strigata
Ardea herodias fannini (Population de la côte du Pacifique)Ardea herodias fannini
Ariséma dragonArisème dragon
Ascaphus truei (Population de la côte du Pacifique)Ascaphus truei
Ascaphus truei (Population des montagnes du Sud)Ascaphus montanus
Asplenium scolopendrium var. americanumAsplenium scolopendrium
Aster à rameaux étalésAster divariqué
Aster à rayons courtsAster rigide
Aster anticostensisSymphyotrichum anticostense
Aster blanc à rayons courtsAster rigide
Aster curtusSericocarpus rigidus
Aster divaricatusEurybia divaricata
Aster laurentianusSymphyotrichum laurentianum
Aster praealtusSymphyotrichum praealtum
Aster prenanthoidesSymphyotrichum prenanthoides
Aster shortiiSymphyotrichum shortii
Aster subulatus var. obtusifoliusSymphyotrichum subulatum (Population de Bathurst)
Aster subuléAster subulé (Population de Bathurst)
Aster yukonensisSymphyotrichum yukonense
Autour des palombesAutour des palombes de la sous-espèce atricapillus
Autour des palombesAutour des palombes de la sous-espèce laingi
Autour des palombes (Population des îles-de-la- Reine-Charlotte)Autour des palombes de la sous-espèce laingi
Balein à bec de CuvierBaleine à bec de Cuvier
Baleine à bec communeBaleine à bec commune (Population du détroit de Davis)

Baleine à bec commune (Population du ravin

océanique)

Baleine à bec commune (Population du plateau néoécossais)
Baleine à bec de HubbBaleine à bec de Hubbs
Baleine boréale (Population de l'Arctique de l'Est)Baleine boréale (Population de l'est de l'Arctique)
Baleine boréale (Population de l'Arctique de l'Ouest)Baleine boréale (Population de l'ouest de l'Arctique)
Baleine boréale (Populations de l'Est et de l'Ouest de l'Arctique)Baleine boréale (Populations de l'est et de l'ouest de l'Arctique)

Baleine grise de Californie (Population de

l'Atlantique)

Baleine grise (Population de l'Atlantique)
Baleine grise (Population de l'Est du Pacifique Nord)Baleine grise (Population du Pacifique Nord-Est)
Baleine grise de Californie (Population du Nord-Est du Pacifique)Baleine grise (Population du Pacifique Nord-Est)
Balaena mysticetus (Population de l'Arctique de l'Est)Balaena mysticetus (Population de l'est de l'Arctique)
Balaena mysticetus (Population de l'Arctique de l'Ouest)

Balaena mysticetus (Population de l'ouest de

l'Arctique)

Balaena mysticetus (Populations de l'Est et de

l'Ouest de l'Arctique)

Balaena mysticetus (Populations de l'est et de l'ouest de l'Arctique)
Belette à longue queue (Population des Prairies)Belette à longue queue des Prairies

Béluga (Population de la mer de Beaufort et de

l'océan Arctique)

Béluga (Population de l'est de la mer de Beaufort)
Béluga (Population de l'Est de la baie d'Hudson)Béluga (Population de l'est de la baie d'Hudson)
Béluga (Population de l'Est de la mer de Beaufort)Béluga (Population de l'est de la mer de Beaufort)
Béluga (Population de l'Est du haut Arctique et de la baie de Baffin)Béluga (Population de l'est du Haut-Arctique et de la baie de Baffin)
Béluga (Population de l'Ouest de la baie d'Hudson)Béluga (Population de l'ouest de la baie d'Hudson)
Béluga (Population du fleuve Saint-Laurent)Béluga (Population de l'estuaire du Saint-Laurent)
Béluga (Population du Sud-Est de l'île de Baffin et de la baie Cumberland)Béluga (Population de la baie Cumberland)
Benoîte de l'Est

Benoîte de Peck

 

Bident conné de l’île de VancouverGrand bident
Blaireau d'Amérique, jacksoniBlaireau d'Amérique de la sous-espèce jacksoni
Blaireau d'Amérique, jeffersoniiBlaireau d'Amérique de la sous-espèce jeffersonii
Blaireau d'Amérique, taxusBlaireau d'Amérique de la sous-espèce taxus
Brickellia à grandes fleursBrickellie à grandes fleurs
Bruant des prés

Bruant des prés de la sous-espèce princeps

 

Bruant des prés, princepsBruant des prés de la sous-espèce princeps
Bufo woodhousii fowleriBufo fowleri
Cacalia plantagineaArnoglossum plantagineum
Cacalie tubéreuseArnoglosse plantain
Carex des GenévriersCarex des genévriers
Caribou de la toundra (Population Dolphin et Union)Caribou de la toundra (Population de Dolphin-et- Union)
Caribou de Peary (Population du bas Arctique)Caribou de Peary (Population du Bas-Arctique)
Caribou de Peary (Population du haut Arctique)Caribou de Peary (Population du Haut-Arctique)
Caribou des bois (Population de Labrador-Ungava)Caribou des bois (Population du Labrador-Ungava)
Caribou des bois (Population des îles de la Reine- Charlotte)Caribou de la sous-espèce dawsoni
Caribou des bois, DawsonCaribou de la sous-espèce dawsoni
Céanothe d'AmériqueLachnanthe de Caroline
Centrocercus urophasianus phaios (Population de la Colombie-Britannique)Centrocercus urophasianus phaios

Centrocercus urophasianus urophasianus

(Population des Prairies)

Centrocercus urophasianus urophasianus
Chabot pygméChabot pygmée
Chat-fou livréChat-fou liséré
Chimaphile maculéChimaphile maculée
Chouette tachetéeChouette tachetée de la sous-espèce caurina
Chouette tachetée du NordChouette tachetée de la sous-espèce caurina
Cimicifuga elataActaea elata
Clemmys insculptaGlyptemys insculpta
Clemmys marmorataActinemys marmorata
Collinsie bicoloreCollinsie printanière
Corégone d'AcadieCorégone de l'Atlantique
Corégone de rivière MiraGrand corégone (Population de la rivière Mira)
Corégone du lac SimcoeGrand corégone (Population du lac Simcoe)
Coregonus canadensisCoregonus huntsmani
Coregonus clupeaformis (Population de rivière Mira)

Coregonus clupeaformis (Population de la rivière

Mira)

Couleuvre mince (Population Atlantique)Couleuvre mince (Population de l'Atlantique)
Couleuvre obscureCouleuvre obscure de l'Est
Couleuvre tachetée de l'EstCouleuvre tachetée
Crotale Massasauga de l'EstMassasauga
Dard grisFouille-roche gris
Dard tesseléRaseux-de-terre gris
Dauphin de DaleBaleine à bec de Sowerby
Dauphin de HavreBaleine à bec de Sowerby
Delphinapterus leucas (Population de la mer de Beaufort et de l'océan Arctique)Delphinapterus leucas (Population de l'est de la mer de Beaufort)
Delphinapterus leucas (Population de l'Est de la baie d'Hudson)Delphinapterus leucas (Population de l'est de la baie d'Hudson)
Delphinapterus leucas (Population de l'Est de la mer de Beaufort)Delphinapterus leucas (Population de l'est de la mer de Beaufort)
Delphinapterus leucas (Population de l'Est du haut Arctique et de la baie de Baffin)Delphinapterus leucas (Population de l'est du Haut- Arctique et de la baie de Baffin)
Delphinapterus leucas (Population de l'Ouest de la baie d'Hudson)Delphinapterus leucas (Population de l'ouest de la baie d'Hudson)

Delphinapterus leucas (Population du fleuve

Saint-Laurent)

Delphinapterus leucas (Population de l'estuaire du Saint-Laurent)
Delphinapterus leucas (Population du Sud-Est de l'île de Baffin et de la baie Cumberland)

Delphinapterus leucas (Population de la baie

Cumberland)

Dysnomie tricorneÉpioblasme tricorne
Elaphe obsoleta obsoletaElaphe obsoleta
Elaphe vulpina gloydiElaphe gloydi
Elgaria coerulea principisElgaria coerulea
Emydoidea blandingiEmydoidea blandingii (Population de la NouvelleÉcosse)
Épaulard (Population au large du Pacifique Nord-Est)Épaulard (Population océanique du Pacifique Nord-Est)
Épaulard (Population de l’Atlantique Nord-Ouest et de l’Est de l’Arctique)Épaulard (Populations de l’Atlantique Nord-Ouest et de l’est de l’Arctique)
Épaulard (Population du Nord-Ouest de l’Atlantique et de l’Est de l’Arctique)Épaulard (Population de l’Atlantique Nord-Ouest et de l’est de l’Arctique)

Épaulard (Population résidente du Nord du Pacifique

Nord-Est)

Épaulard (Population résidente du nord du Pacifique

Nord-Est)

Épaulard (Populations « résidentes » du Pacifique Nord)Épaulard (Populations résidentes du Pacifique Nord)
Épaulard (Population résidente du Sud du Pacifique Nord-Est)

Épaulard (Population résidente du sud du Pacifique

Nord-Est)

Épinoche benthique de l'île TexadaÉpinoche benthique du lac Paxton
Épinoche limnétique de l'île TexadaÉpinoche limnétique du lac Paxton
Épinoches lisses des îles de la Reine-CharlotteÉpinoche lisse des îles de la Reine-Charlotte
Epioblasme tricorneÉpioblasme tricorne
Ericameria de BloomÉricaméria de Bloomer
Erigéron de ProvancherVergerette de Provancher
Erigeron philadelphicus ssp. provancheriErigeron philadelphicus var. provancheri

Eschrichtius robustus (Population de l'Est du

Pacifique Nord)

Eschrichtius robustus (Population du Pacifique

Nord-Est)

Eschrichtius robustus (Population du Nord-Est du Pacifique)

Eschrichtius robustus (Population du Pacifique

Nord-Est)

Eumeces septentrionalis septentrionalisEumeces septentrionalis
Faucon pèlerin, anatumFaucon pèlerin de la sous-espèce anatum
Faucon pèlerin, pealeiFaucon pèlerin de la sous-espèce pealei
Faucon pèlerin, toundraFaucon pèlerin de la sous-espèce tundrius
Fausse proserpineFloerkée fausse-proserpinie
Fondule barré (Population des eaux intérieures)Fondule barré (Population continentale)

Fundulus diaphanus (Population des eaux

intérieures)

Fundulus diaphanus (Population continentale)
Gadus morhua (Population du Nord laurentien)Gadus morhua (Population nord-laurentienne)
Gasterosteus aculeatusGasterosteus sp.
Gentiana victoriniiGentianopsis procera ssp. macounii var. victorinii
Gentiane blanche de la prairieGentiane blanche
Gentianopsis victoriniiGentianopsis procera ssp. macounii var. victorinii
Ginseng d'AmériqueGinseng à cinq folioles
Grand corégone (Population de rivière Mira)Grand corégone (Population de la rivière Mira)
Grand Héron (Population de la côte du Pacifique)Grand Héron de la sous-espèce fannini
Grand Héron du PacifiqueGrand Héron de la sous-espèce fannini
Grenouille du Nord à pattes rougesGrenouille à pattes rouges

Grenouille léopard (Populations boréales de

l'Ouest/des Prairies)

Grenouille léopard (Populations de l'Ouest de la zone boréale et des Prairies)
Grenouille léopard (Population des Prairies)Grenouille léopard (Populations de l'Ouest de la zone boréale et les Prairies)

Grenouille-à-queue (Population de la côte du

Pacifique)

Grenouille-à-queue côtière
Grenouille-à-queue (Population des montagnes du Sud)Grenouille-à-queue des Rocheuses
Grue du CanadaGrue du Canada de la sous-espèce tabida
Gymnocladus dioicaGymnocladus dioicus
Haplopappe de MacLeanSténote boréal
Haplopappus de MacLeanSténote boréal
Haplopappus macleaniiStenotus borealis
Hermine (Population des îles de la Reine-Charlotte)Hermine de la sous-espèce haidarum
Hermine, haidarumHermine de la sous-espèce haidarum

Hyperoodon ampullatus (Population du ravin

océanique)

Hyperoodon ampullatus (Population du plateau néoécossais)
Icteria virens virens (Population de l'Est)Icteria virens virens
Incisalia irusCallophrys [Incisalia] irus
IsopyreIsopyre à feuilles biternées
Isopyrum biternatumEnemion biternatum
Jacinthe des boisCamassie faux-scille
Lagenorhyngue à bec pointuDauphin à flancs blancs de l'Atlantique
Lamproie de lacLamproie du lac Cowichan
Lanius ludovicianus excubitorides (Population des Prairies)Lanius ludovicianus excubitorides
Lanius ludovicianus migrans (Population de l'Est)Lanius ludovicianus migrans

Lapin de Nuttall (Population de la Colombie-

Britannique)

Lapin de Nuttall de la sous-espèce nuttallii
Lapin de Nuttall (Population des Prairies)Lapin de Nuttall de la sous-espèce pinetis
Léchéa intermédiaireLéchéa appauvri
Leptoge des rivesLeptoge des terrains inondés
Lézard alligator boréal de l'OuestLézard alligator du Nord
Limace du PugetEscargot du Puget
Lophiolie d'AmériqueLophiolie dorée
Lottia alveusLottia alveus alveus
LoupLoup gris de l'Arctique
LoupLoup gris du Sud
LoupLoup de l'Est
LoupLoup gris du Nord
Loup-cervierLynx du Canada
Marsouin commun (Population du Nord-Ouest de l'Atlantique)Marsouin commun (Population de l'Atlantique Nord- Ouest)

Martes americana atrata (Population de

Terre-Neuve)

Martes americana atrata
Martre d'Amérique (Population de Terre-Neuve)Martre de Terre-Neuve
Massasauga de l'EstMassasauga
Megaptera novaeangliae (Population de l'Ouest de l'Atlantique Nord)Megaptera novaeangliae (Population de l'ouest de l'Atlantique Nord)
Megaptera novaeangliae (Populations du Nord-Ouest de l'Atlantique et du Pacfique Nord)Megaptera novaeangliae (Populations de l'ouest de l'Atlantique Nord et du Pacifique Nord)
Micocoulier à feuilles étroitesMicocoulier rabougri

Morse de l'Atlantique (Population de Atlantique

Nord-Quest)

Morse de l'Atlantique (Population de l'Atlantique Nord-Ouest)
Morse de l'Atlantique (Population de l'Arctique de l'Est)

Morse de l'Atlantique (Population de l'est de

l'Arctique)

Morse de l'Atlantique (Population de l'Est de

l'Arctique)

Morse de l'Atlantique (Population de l'est de

l'Arctique)

Morue franche (Population du Nord laurentien)Morue franche (Population nord-laurentienne)
Mustela erminea haidarum (Population des îles de la Reine-Charlotte)Mustela erminea haidarum
Mustela frenata longicauda (Population des Prairies)Mustela frenata longicauda
Noctuelle de l'abronie des dunesNoctuelle de l'abronie
Notropis rubellus (Population de l'Est)Notropis rubellus
Notropis rubellus (Population du Manitoba)Notropis percobromus
Nyctea scandiacaBubo scandiaca

Odobenus rosmarus rosmarus (Population de

Atlantique Nord-Quest)

Odobenus rosmarus rosmarus (Population de

l'Atlantique Nord-Ouest)

Odobenus rosmarus rosmarus (Population de

l'Arctique de l'Est)

Odobenus rosmarus rosmarus (Population de l'est de l'Arctique)
Odobenus rosmarus rosmarus (Population de l'Est de l'Arctique)Odobenus rosmarus rosmarus (Population de l'est de l'Arctique)
Oncorhynchus kisutch (Population de l'intérieur du Fraser)

Oncorhynchus kisutch (Population du Fraser

intérieur)

Oncorhynchus nerka (Population du lac Cultus)Oncorhynchus nerka (Population Cultus)
Oncorhynchus nerka (Population du lac Sakinaw)Oncorhynchus nerka (Population Sakinaw)

Orcinus orca (Population au large du Pacifique

Nord-Est)

Orcinus orca (Population océanique du Pacifique Nord-Est)

Orcinus orca (Population au large du Pacifique

Nord-Est)

Orcinus orca (Population océanique du Pacifique Nord-Est)
Orcinus orca (Population de l’Atlantique Nord-Ouest et de l’Est de l’Arctique)Orcinus orca (Populations de l’Atlantique Nord-Ouest et de l’est de l’Arctique)

Orcinus orca (Population du Nord-Ouest de

l’Atlantique et de l’Est de l’Arctique)

Orcinus orca (Population de l’Atlantique Nord-Ouest et de l’est de l’Arctique)

Orcinus orca (Population résidente du Nord du

Pacifique Nord-Est)

Orcinus orca (Population résidente du nord du

Pacifique Nord-Est)

Orcinus orca (Populations « résidentes » du

Pacifique Nord)

Orcinus orca (Populations résidentes du Pacifique Nord)

Orcinus orca (Population résidente du Sud du

Pacifique Nord-Est)

Orcinus orca (Population résidente du sud du

Pacifique Nord-Est)

Otus asioMegascops asio
Otus kennicottiiMegascops kennicottii
Otus kennicottii kennicottiiMegascops kennicottii kennicottii
Otus kennicottii macfarlaneiMegascops kennicottii macfarlanei
Ours grizzli [aucun nom de population]Ours grizzli (Population du Nord-Ouest)
Ours polaireOurs blanc
Oxytropis à patte de lièvreOxytrope patte-de-lièvre
Panax quinquefoliumPanax quinquefolius

Paruline polyglotte (Population de la Colombie-

Britannique)

Paruline polyglotte de la sous-espèce auricollis

(Population de la Colombie-Britannique)

Paruline polyglotte (Population de l'Est)Paruline polyglotte de la sous-espèce virens
Paruline polyglotte (Population des Prairies)

Paruline polyglotte de la sous-espèce auricollis

(Population des Prairies)

Paruline polyglotte de l'EstParuline polyglotte de la sous-espèce virens

Paruline polyglotte de l'Ouest (Population de la

Colombie-Britannique)

Paruline polyglotte de la sous-espèce auricollis

(Population de la Colombie-Britannique)

Paruline polyglotte de l'Ouest (Population des

Prairies)

Paruline polyglotte de la sous-espèce auricollis

(Population des Prairies)

Pélican blanc d'AmériquePélican d'Amérique
Petit butorPetit Blongios
Petit-duc des montagnes, kennicottii

Petit-duc des montagnes de la sous-espèce

kennicottii

Petit-duc des montagnes, macfarlanei

Petit-duc des montagnes de la sous-espèce

macfarlanei

Phlox à feuilles d'alysePhlox à feuilles d’alysson
Phoca vitulina mellonae (Population confinée aux lac des Loups marins)Phoca vitulina mellonae
Phocoena phocoena (Population du Nord-Ouest de l'Atlantique)Phocoena phocoena (Population de l'Atlantique Nord- Ouest)
Phoque communPhoque commun de la sous-espèce de l'Atlantique
Phoque communPhoque commun de la sous-espèce du Pacifique
Phoque commun (Population confinée aux lac des Loups marins)Phoque commun de la sous-espèce du Lacs des Loups Marins
Phrynosoma douglassii brevirostrePhrynosoma hernandesi
Phrynosoma douglassii douglassii (Population de la Colombie-Britannique)Phrynosoma douglasii (Population de la Colombie- Britannique)
Phrynosome de Douglas (Population de la Colombie- Britannique)Iguane pygmée à cornes courtes (Population de la Colombie-Britannique)
Phrynosome de Douglas de l'EstGrand iguane à petites cornes
Pie-grièche migratrice (Population de l'Est)Pie-grièche migratrice de la sous-espèce migrans
Pie-grièche migratrice (Population des Prairies)

Pie-grièche migratrice de la sous-espèce

excubitorides

Pie-grièche migratrice de l'EstPie-grièche migratrice de la sous-espèce migrans
Pie-grièche migratrice des Prairies

Pie-grièche migratrice de la sous-espèce

excubitorides

Pluvier siffleur, circumcinctusPluvier siffleur de la sous-espèce circumcinctus
Pluvier siffleur, melodusPluvier siffleur de la sous-espèce melodus
Polémoine de van BruntiePolémoine de Van Brunt
Polemonium van-bruntiaePolemonium vanbruntiae
Psilocarphus grêlePsilocarphe grêle
Rainette Grillon de BlanchardRainette grillon
Rana pipiens (Populations boréales de l'Ouest/des Prairies)Rana pipiens (Populations de l'Ouest de la zone boréale et des Prairies)
Rana pipiens (Population des Prairies)Rana pipiens (Populations boréales de l'Ouest/des Prairies)
Rangifer tarandus caribou (Population de Labrador- Ungava)Rangifer tarandus caribou (Population du Labrador- Ungava)

Rangifer tarandus dawsoni (Population des îles

de la Reine-Charlotte)

Rangifer tarandus dawsoni

Rangifer tarandus groenlandicus (Population

Dolphin et Union)

Rangifer tarandus groenlandicus (Population de Dolphin-et-Union)

Rangifer tarandus pearyi (Population du bas

Arctique)

Rangifer tarandus pearyi (Population du Bas-

Arctique)

Rangifer tarandus pearyi (Population du haut

Arctique)

Rangifer tarandus pearyi (Population du Haut-

Arctique)

Raquette de l'EstOponce de l’Est
Reithrodontomys megalotis dychei (Population des Prairies)Reithrodontomys megalotis dychei
Reithrodontomys megalotis megalotis (Population de la Colombie-Britannique)Reithrodontomys megalotis megalotis

Rorqual à bosse (Population de l'Ouest de

l'Atlantique Nord)

Rorqual à bosse (Population de l'ouest de l'Atlantique Nord)
Rorqual à bosse (Populations du Nord-Ouest de l'Atlantique et du Pacfique Nord)

Rorqual à bosse (Populations de l'ouest de

l'Atlantique Nord et du Pacifique Nord)

Rosier des prairiesRosier sétigère
Rossolis filiformeDroséra filiforme
Sabatia de KennedySabatie de Kennedy
Salamandre Coeur d'AleneSalamandre de Coeur d'Alène
Salamandre de Coeur d'AleneSalamandre de Coeur d'Alène
Salamandre sombreSalamandre sombre du Nord
Saule des landsSaule des landes
Saumon coho (Population de l'intérieur du Fraser)Saumon coho (Population du Fraser intérieur)
Saumon d'AtlantiqueSaumon atlantique (Populations de l'intérieur de la baie de Fundy)
Saumon d'Atlantique (Populations de l'arrière-baie de Fundy)Saumon atlantique (Populations de l'intérieur de la baie de Fundy)
Saumon sockeye (saumon rouge) (Population du lac Cultus)Saumon sockeye (saumon rouge) (Population Cultus)
Saumon sockeye (saumon rouge) (Population du lac Sakinaw)

Saumon sockeye (saumon rouge) (Population

Sakinaw)

Scirpe timideTrichophore à feuilles plates
Scirpus verecundusTrichophorum planifolium
Simpsonais ambiguaSimpsonaias ambigua
Sistrurus catenatus catenatusSistrurus catenatus
Solidago speciosa var. rigidiusculaSolidago speciosa
Souris des moissons (Population de la Colombie- Britannique)Souris des moissons de la sous-espèce megalotis
Souris des moissons (Population des Prairies)Souris des moissons de la sous-espèce dychei
Speotyto cuniculariaAthene cunicularia
Stéphanomérie faux-joncStéphanomérie à feuilles découpées
Sterne noireGuifette noire
Strix occidentalisStrix occidentalis caurina

Sylvilagus nuttallii nuttallii (Population de la

Colombie-Britannique)

Sylvilagus nuttallii nuttallii
Sylvilagus nuttallii pinetis (Population des Prairies)Sylvilagus nuttallii pinetis
TalinumTalinum faux-orpin
Tête rose (Population de l'Est)Tête rose
Tête rose (Population du Manitoba)Tête carmin

Tétras des armoises (Population de la Colombie-

Britannique)

Tétras des armoises de la sous-espèce phaios
Tétras des armoises (Population des Prairies)Tétras des armoises de la sous-espèce urophasianus
Thamnophis sauritus (Population Atlantique)Thamnophis sauritus (Population de l'Atlantique)
Thélyptéride hexagonalePhégoptéride à hexagones
Tortue molle à épines de l'EstTortue-molle à épines
Tortula laevipilaSyntrichia laevipila
Tortules à poils lissesTortule à poils lisses
Tradescantie occidentaleTradescantie de l’Ouest
Trille inclinéTrille à pédoncule incliné
Vergerette naineVergerette à racine pivotante
Virgulus sericeusSymphyotrichum sericeum
Woodsia obtuseWoodsie obtuse

 


 

Retournez à la table des matières

COSEPAC

 

Président
Marco Festa-Bianchet
(Ph.D.)
Département de biologie
Université de Sherbrooke
Sherbrooke, QC J1K 2R1

 

SOUS-COMITÉS (2004)

Connaissances traditionnelles autochtones

 

Larry Carpenter
Coprésident
Conseil consultatif de la gestion de la faune
Territoires du Nord-Ouest
C.P. 2120
Inuvik (Territoires du Nord-Ouest) X0E 0T0
Henry Lickers
Coprésident
Conseil des Mohawks d’Akwesasne
Département de l’environnement
C.P. 579
Cornwall (Ontario) K6H 5T3

 

 

Spécialistes des espèces

 

 

Amphibiens et reptiles

David M. Green (Ph.D.)
Coprésident
Musée Redpath
Université McGill
859, rue Sherbrooke Ouest
Montréal (Québec) H3A 2K6

Ronald J. Brooks (Ph.D.)
Coprésident
Department of Zoology
College of Biological Science
University of Guelph
Guelph (Ontario) N1G 2W1

Arthropodes

B. Theresa Fowler (Ph.D.)
Coprésidente
Direction des espèces en péril
Service canadien de la faune
Environnement Canada
Ottawa (Ontario) K1A 0H3

Poste vacant
Coprésident

Mammifères marins

Hal Whitehead (Ph.D.)
Coprésident
Department of Biology
Dalhousie University
1355, rue Oxford
Halifax (Nouvelle-Écosse) B3H 4J1

Andrew Trites (Ph.D.)
Coprésident
Marine Mammal Research Unit
University of British Columbia
Pièce 18, Hut B-3
6248 Biological Sciences Road
Vancouver (Colombie-Britannique) V6T 1Z4

 

Mammifères terrestres

Marco Festa-Bianchet (Ph.D.)
Département de biologie
Université de Sherbrooke
Sherbrooke, QC J1K 2R1

 

M. Brock Fenton (Ph.D.)
Coprésident
Department of Biology
University of Western Ontario
London (Ontario) N6A 5B7

 

Mollusques

Gerald L. Mackie (Ph.D.)
Coprésident
Department of Zoology
College of Biological Science
University of Guelph
Guelph (Ontario) N1G 2W1

Poste vacant
Coprésident

 

Oiseaux

Richard Cannings
Coprésident
1330 East Debeck Road
R.R. 1, Site 11 - Comp. 96
Naramata (Colombie-Britannique) V0H 1N0


Marty L. Leonard (Ph.D.)
Coprésidente
Department of Biology
Dalhousie University
1355, rue Oxford
Halifax (Nouvelle-Écosse) B3H 4J1

 

Plantes et lichens

Erich Haber (Ph.D.)
Coprésident (plantes vasculaires)
a/s des National Botanical Services
604, avenue Wavell
Ottawa (Ontario) K2A 3A8

 

René Belland (Ph.D.)
Coprésident (mousses et lichens)
Devonian Botanic Garden
University of Alberta
Edmonton (Alberta) T6G 2E1

 

Poissons d’eau douce

Robert Campbell (Ph.D.)
Coprésident
983 Route 800 E
R.R. #1
St. Albert (Ontario) K0A 3C0

 

Claude Renaud (Ph.D.)
Coprésident
Musée canadien de la nature
C.P. 3443 - Station D
Ottawa (Ontario) K1P 6P4

 

Poissons marins

Richard L. Haedrich (Ph.D.)
Coprésident
Department of Biology
Memorial University of Newfoundland
4 Clark Place
St. John's (Terre-Neuve-et-Labrador) A1B 5S7


Mart R. Gross (Ph.D.)
Coprésident
Department of Zoology
University of Toronto
25, rue Harbord
Toronto (Ontario) M5S 3G5

 

 

Le Comité sur la situation des espèces en péril au Canada (COSEPAC)

 

Le Comité sur la situation des espèces en péril au Canada (COSEPAC) a été créé en 1977, à la suite d'une recommandation faite en 1976 lors de la Conférence fédérale-provinciale sur la faune.

Le Comité a été créé pour satisfaire au besoin d’une classification nationale des espèces sauvages en péril, qui soit unique et officielle et qui repose sur un fondement scientifique solide. En 1978, le COSEPAC (alors appelé CSEMDC) désignait ses premières espèces et produisait sa première liste des espèces en péril au Canada. En 2002, le COSEPAC a célébré 25 années d’évaluation scientifique de la situation des espèces en péril au Canada. Le 5 juin 2003, la Loi sur les espèces en péril (LEP) a été promulguée. La LEP établit le COSEPAC comme comité consultatif et fait en sorte que les espèces continueront d’être évaluées en vertu d’un processus scientifique rigoureux et indépendant. 

Le Service canadien de la faune d'Environnement Canada offre un appui administratif et financier global au Secrétariat du COSEPAC.

Retournez à la table des matières