Avertissement Cette page Web a été archivée dans le Web.

Contenu archivé

Information archivée dans le Web à des fins de consultation, de recherche ou de tenue de documents. Cette dernière n'a aucunement été modifiée ni mise à jour depuis sa date de mise en archive. Les pages archivées dans le Web ne sont pas assujetties aux normes qui s'appliquent aux sites Web du gouvernement du Canada. Conformément à la Politique sur les communications et l'image de marque.

Sauter l'index du livret et aller au contenu de la page

CHOUETTE TACHETÉE DU NORD (Strix occidentalis caurina)

Programme de rétablissement de la chouette tachetée du nord

PROGRAMME DE RÉTABLISSEMENT DE LA CHOUETTE TACHETÉE DU NORD (Strix occidentalis caurina) EN COLOMBIE-BRITANNIQUE

CHOUETTE TACHETÉE DU NORD (Strix occidentalis caurina)

Jared Hobbs ©

Préparé par l’Équipe canadienne

de rétablissement de la Chouette tachetée

19 avril 2004

 

Citation recommandée

Chutter, M.J., Blackburn, I., Bonin, D., Buchanan, J., Costanza, B., Cunnington, D., Harestad, A., Hayes, T., Heppner, D., Kiss, L., Surgenor, J., Wall, W., Waterhouse, L. et Williams, L., 2004. Programme de rétablissement de la Chouette tachetée du Nord (Strix occidentalis caurina) en Colombie-Britannique, préparé pour le Ministry of Environment de la Colombie-Britannique, Victoria (Colombie-Britannique), 83 p.


Membres de l'équipe de rétablissement de la Chouette tachetée

Ian Blackburn
Biologiste des espèces sauvages
Ministry of Water, Land and Air Protection
10470 152nd St.
Surrey (Colombie-Britannique) V3R 0Y3
Tél. : 604-582-5240
Courriel : Ian.Blackburn@gems1.gov.bc.ca

Derek Bonin
Superintendent Watershed Planning
District régional de Vancouver 4330 Kingsway
Burnaby (Colombie-Britannique) V5H 4G8
Tél. : 604-432-6415
Courriel : Derek.Bonin@gvrd.bc.ca

Joseph B. Buchanan
Wash. Dept. of Fish and Wildlife
Wildlife Diversity Division
600 Capitol Way North
Olympia (Washington DC) 98501
Tél. : 360-902-2697
Courriel : buchajbb@dfw.wa.gov

Michael J. Chutter (Président)
Biodiversity Branch
Ministry of Water, Land and Air Protection
C.P. 9338, Stn Prov Govt
Victoria (Colombie-Britannique) V8W 9M1
Tél. : 250-387-9797
Courriel : Myke.Chutter@gems7.gov.bc.ca

David Cunnington
Biologiste des espèces en péril
SCF, Environnement Canada
RR#1, 5421 Robertson Rd,
Delta (Colombie-Britannique) V4K 3N2
Tél : 604-940-4687
Courriel : David.Cunnington@ec.gc.ca

Alton Harestad
Professeur
Dept. of Biological Sciences
Simon Fraser University
8888 University Drive
Burnaby (Colombie-Britannique) V5A 1S6
Tél. : 604-291-4809
Courriel : harestad@sfu.ca

Les Kiss
Vice-président
Coast Forest & Lumber Association
Suite 1200, 1090 W. Pender
Vancouver (Colombie-Britannique) V6E 2N7
Tél. : 604-891-1237
Courriel : kiss@cfla.org

Louise Waterhouse
Écologiste de l'habitat des espèces sauvages
Research Section,
Coast Forest Region
Ministry of Forests
2100 Labieux Rd.
Nanaimo (Colombie-Britannique) V9T 6E9
Tél. : 250-751-7123
Courriel : Louise.Waterhouse@gems1.gov.bc.ca

Liz Williams
Spécialiste en planification liée aux écosystèmes et aux habitats
Ministry of Sustainable Resource Management
1st Floor, 780, rue Blanshard
Victoria (Colombie-Britannique) V8W 9M3
Tél. : 250-356-6605
Courriel : Liz.Williams@gems8.gov.bc.ca

 

Remplaçants et coordonnatrice

Trish Hayes
(remplaçante de David Cunnington)
SCF, Environnement Canada
RR #1, 5421 Robertson Rd.
Delta (Colombie-Britannique) V4K 3N2
Tél. : 604-940-4658
Courriel : Trish.Hayes@ec.gc.ca

Don Heppner
(remplaçant de Louise Waterhouse)
Coast Forest Region
Ministry of Forests
2100 Labieux Road
Nanaimo (Colombie-Britannique) V9T 6E9
Tél. : 250-751-7107
Fax : 250-751-7101
Courriel : Don.Heppner@gems5.gov.bc.ca

John Surgenor
(remplaçant de Ian Blackburn)
Ministry of Water, Land and Air Protection
1259 Dalhousie Dr.
Kamloops (Colombie-Britannique) V2C 5Z5
Tél. : 250-371-6306
Fax : 250-828-4000
Courriel : John.Surgenor@gems6.gov.bc.ca

Wayne Wall
(remplaçant de Les Kiss)
Spécialiste de l'habitat
International Forest Products
#311-1180 Ironwood Road
Campbell River (Colombie-Britannique) V9W 5P7
Tél. : 250-286-5143
Fax : 250-286-5150
Courriel : Wayne_Wall@interfor.com

Brenda Costanzo
(Coordonnatrice, FIA Recovery Team)
Biodiversity Branch, Ministry of Water,
Land and Air Protection
C.P. 9338, Stn Prov Govt
Victoria (Colombie-Britannique) V8W 9M1
Tél. : 250-387-9611
Fax : 250-356-9145
Courriel : Brenda.Costanzo@gems7.gov.bc.ca