Avertissement Cette page Web a été archivée dans le Web.

Contenu archivé

Information archivée dans le Web à des fins de consultation, de recherche ou de tenue de documents. Cette dernière n'a aucunement été modifiée ni mise à jour depuis sa date de mise en archive. Les pages archivées dans le Web ne sont pas assujetties aux normes qui s'appliquent aux sites Web du gouvernement du Canada. Conformément à la Politique sur les communications et l'image de marque.

Sauter l'index du livret et aller au contenu de la page

Rapport annuel du COSEPAC - 2005

Annexe III : Tableaux

Table 1/Tableau 1: Noms des membres et membres remplaçants du COSEPAC provenant des compétences provinciales, territoriales et fédérales.

La durée du terme pour tous les membres et membres remplaçants inclus dans ce tableau  est indiqué entre parenthêses (). (* les noms des nouveaux membres des compétences reçus par le COSEPAC et recommandés pour leur nomination par le Ministre sont indiqués en caractères foncés)

Noms des membres et membres remplaçants du COSEPAC provenant des compétences provinciales, territoriales et fédérales
JurisdictionMembreMembre remplaçant
Alberta

Gordon Court ( Juillet 2007)

Provincial Wildlife Status Biologist

Resource Data and Species at Risk

Fish and Wildlife Division

Dept. of Sustainable Resource Development

Government of Alberta

7th Floor, O.S. Longman Building

6909 - 116 Street

Edmonton AB  T6H 4P2

Steve Brechtel (Juillet 2007)

Head

Resource Data and Species at Risk

Fish and Wildlife Division

Dept. of Sustainable Resource Development

Government of Alberta

7th Floor, O.S. Longman Building

6909 - 116 Street

Edmonton AB  T6H 4P2

Columbie-Britannique

Dave Fraser ( Juillet 2007)

Endangered Species Specialist

Biodiversity Branch

Terrestrial Ecosystem Science Section

Ministry of  Water, Land and Air Protection

Government of British Columbia

P.O. Box 9338 - Station Prov Govt

Victoria BC  V8V 9M1

Susan Pollard * ( Juillet 2009)

Endangered Species Specialist

Biodiversity Branch

Aquatic Ecosystem Science Section

B.C. Ministry of Water, Land

and Air Protection

Government of British Columbia

P.O. Box 9338 -Station Prov Govt

Victoria BC  V8W 9M1

Manitoba

Dr. James Duncan (Juillet 2007)

Manager

Biodiversity Conservation Section

Wildlife and Ecosystem Protection Branch

Manitoba Conservation

P.O. Box 24

200 Saulteaux Crescent

Winnipeg MB  R3J 3W3

Martin Erickson(Juillet 2008)

Fisheries Biologist

Aquatic Ecosystem Section

Fisheries Branch

Manitoba Water Stewardship

Box 20, 200 Saulteaux Crescent

Winnipeg, MB R3J 3W3

Nouveau- Brunswick

Dr. Maureen Toner (Juillet 2007)

Biologist

Species at Risk Program

Fish and Wildlife Branch

Department of Natural Resources P.O. Box 6000

Fredericton NB  E3B 5H1

Dayne Sabine (Juillet 2007)

Biologist,

Species at Risk Program

Fish and Wildlife Branch

Department of Natural Resources P.O. Box 6000

Fredericton NB  E3B 5H1

Terre-Neuve-et- Labrador (pour toutes les espèces sauf les poissons marins)

Joseph Brazil (Juillet 2007)

Chief

Endangered Species and Biodiversity Section

Inland Fish and Wildlife Division

Department of Tourism, Culture and Recreation

Government of Newfoundland and Labrador

P.O. Box 2007

50 Main Street, Commerce Court

Corner Brook NL  A2H 7S1

Nathalie Djan-Chékar (Juillet2007)

Curator of Botany

Natural History Unit

Provincial Museum of Newfoundland & Labrador

P.O. Box 8700

St. John’s NL  A1B 4J6

Terre-Neuve-et- Labrador (pour toutes les espèces de poissons marins)

Tom Dooley (Juillet 2007)

Director of Resource Policy and Development

Policy and Planning

Department of Fisheries and Aquaculture

Government of Newfoundland and Labrador

P.O. Box 8700

St. John's NL  A1B 4J6

David Coffin (Juillet 2007)

Supervisor

Fisheries Resource Planning and Development

Policy and Planning

Department of Fisheries and Aquaculture

Government of Newfoundland and Labrador

P.O. Box 8700

St. John's NL  A1B 4J6

Territoires du Nord-Ouest

Dr. Suzanne Carrière  (Juillet 2007)

Ecosystem Management Biologist

Wildlife Division

Department of Environment and Natural Resources

Government of the Northwest Territories

600 -510250th Avenue

Scotia Centre, 5th Floor

Yellowknife NT  X1A 3S8

Tom Lakusta (Juillet 2008)

Manager, Forest Resources

Forest Management

Department of Resources,

Wildlife and Economic

Development

Government of the Northwest

Territories

PO Box 1320

Yellowknife NT  X1A 2L9

Nouvelle-Écosse

Dr. J. Sherman Boates ( Juillet 2007)

Manager

Wildlife Division

Department of Natural Resources

Government of Nova Scotia

136 Exhibition Street

Kentville NS  B4N 4E5

Mark F. Elderkin (Juillet 2007)

Wildlife Division

Nova Scotia Dept. of Natural Resources

Government of Nova Scotia

136 Exhibition Street

Kentville NS  B4N 4E5

Territoire du Nunavut

Michael Setterington (Juillet 2007)

Ecosystems Biologist

Department of Environment

Government of Nunavut

PO Box 120

Arviat NU X0C 0E0

Vacant
Ontario

Alan Dextrase (Juillet 2007)

Aquatic SAR Biologist

Species At Risk section

Ontario Parks

Ontario Ministry of Natural Resources

P.O. Box 7000

Peterborough ON  K9J 8M5

Michael Oldham (Juillet 2008)

Botanist/Herpetologist

Ontario Natural Heritage

Information Centre (NHIC)

Ontario Ministry of Natural Resources

P.O. Box 7000

Peterborough ON K9J 8M5

Île –du-Prince-Edouard

Rosemary Curley ( Juillet 2007)

Program Manager

Protected Areas and Biodiversity   Conservation

Conservation and Management Division

PEI Dept. Fisheries, Aquaculture

and Environment

11 Kent St.

P.O. Box 2000, Jones Bldg,

Charlottetown PE  C1A 7N8

Barry MacPhee ( Juillet 2008)

Manager of Marine Fisheries

PEI Department of Fisheries, Aquaculture and Environment

11 Kent St.

P.O. Box 2000, Jones Bldg,

Charlottetown PE  C1A 7N8

Québec

(Plantes)

Line Couillard (Juillet 2007)

Ministère de l'Environnement

Direction du patrimoine écologique

et du développement durable

Édifice Marie-Guyart, 4e étage

675, boul. René-Lévesque Est

Québec QC  G1R 5V7

Jacques Labrecque (Juillet 2008)

Ministère de l'Environnement

Direction du patrimoine écologique

et du développement durable

Édifice Marie-Guyart, 4e étage

675, boul. René-Lévesque Est

Québec QC  G1R 5V7

Québec

(Faune)

Daniel Banville (Juillet 2008)

Société de la faune et des parcs du Québec

Direction du développement de la faune

Édifice Marie-Guyart

675 boulevard René-Lévesque Est

boîte 92, 11e étage

Québec QC  G1R 5V7

Jacques Jutras (Juillet 2008)

Société de la faune et des parcs du Québec

Direction du développement de la faune

Édifice Marie-Guyart

675 boulevard René-Lévesque Est

boîte 92, 11e étage

Québec QC  G1R 5V7

Saskatchewan

Jeanette Pepper ( Juillet 2007)

Zoologist

Saskatchewan Conservation Data Centre

Resource Stewardship Branch

Saskatchewan Environment

Government of Saskatchewan

3211 Albert Street - Room 436

Regina SK  S4S 5W6

Dr. Robert Wright (Juillet 2008)

Plant ecologist

Forest Services Group

Saskatchewan Environment

Government of Saskatchewan

3211 Albert Street

Regina SK  S4S 5W6

Territoire du Yukon

Thomas Jung (Juillet 2007)

Senior Biologist

Department of Environment

Fish and Wildlife Branch

Government of Yukon

P.O. Box 2703

Whitehorse YT  Y1A 2C6

Syd Cannings (Juillet 2008)

NatureServe Yukon

Yukon Department of

  the Environment

Box 2703

Whitehorse YT  Y1A 2C6

Partenariat fédéral d’information sur la biodiversité

( Musée canadien de la nature)

Dr. Robert Anderson ( Juillet 2007)

Entomology Research Scientist

Canadian Museum of Nature

P.O. Box 3443 - Station D

Ottawa ON  K1P 6P4

Dr. Lynn Gillespie (Juillet 2007)

Research Scientist

Canadian Museum of Nature

P.O. Box 3443 - Station D

Ottawa ON  K1P 6P4

Environnement Canada (Service canadien de la faune)

Dr.Theresa Fowler (Juillet 2007)

Science Advisor /

Species Assessment Biologist

Species at Risk Branch

Canadian Wildlife Service

Environment Canada

Ottawa ON  K1A 0H3

Diane Amirault (Juillet 2007)

Senior Species at Risk Biologist

Canadian Wildlife Service

Environment Canada

P.O. Box 6227

Sackville NB  E4L 1G6

Pêches et Océans Canada

Dr. Jake Rice (Juillet 2007)

Director

Canadian Science Advisory Secretariat

Department of Fisheries and Oceans

200 Kent Street - Station 12S032

Ottawa ON  K1A 0E6

Lara Cooper (Juillet 2008)

Canadian Science Advisory Secretariat

Fisheries and Oceans Canada

200 Kent Street Station 12S032

Ottawa ON K1A 0E6

Parcs Canada

Dr. Gilles Seutin ( Juillet 2007)

Coordinator

Species at Risk Program

Parks Canada

25 Eddy Street, 4th Floor

Gatineau QC  K1A 0M5

Dr. Peter L. Achuff ( Juillet 2007)

National Botanist

Ecological Integrity Branch

Parks Canada

Waterton Lakes National Park

Waterton Park AB  T0K 2M0

 

Table 2/ Tableau 2:Noms des coprésidents du Sous-comité des connaissances traditionnelles et des coprésidents des sous-comités des spécialistes des espèces, avec pour chacun la date de leur nomination et la date courante de fin de leur terme.

Les noms de nouveaux coprésidents et des coprésidents renouvelés recommandés par le COSEPAC pour leur nomination par le Ministre pour un terme commençant le 1ier janvier 2006 sont indiqués en caractères foncés .

Noms des coprésidents du Sous-comité des connaissances traditionnelles et des coprésidents des sous-comités des spécialistes des espèces
Sous-comitéNomDate de nominationFin de terme
Connaissances traditionnelles autochtones

Henry Lickers

Mohawk Council of Akwesasne

Department of the Environment

P.O. Box 579

Cornwall ON  K6H 5T3

05/06/200331/12/2006

Larry Carpenter

Wildlife Management Advisory Council

- Northwest Territories

P.O. Box 2120

Inuvik NT  X0E 0T0

05/06/2003 31/12/2007
Amphibiens et Reptiles

Dr. Ronald J. Brooks

Department of Zoology

College of Biological Science

University of Guelph

Guelph ON  N1G 2W1

05/06/200331/12/2006

Dr. David M. Green

Redpath Museum

McGill University

859 Sherbrooke Street West

Montréal QC  H3A 2K6

05/06/2003 31/12/2008
Oiseaux

Richard Cannings

1330 East Debeck Road

R.R. 1, Site 11 - Comp. 96

Naramata BC  V0H 1N0

 

01/01/200531/12/2008

Dr. Marty L. Leonard

Department of Biology

Dalhousie University

1355 Oxford Street

Halifax NS  B3H 4J1

05/06/2003 31/12/2006
Poissons d’eau douce

Dr. Robert Campbell *

983 Route 800 E

R.R. #1

St. Albert ON  K0A 3C0

05-06/200331/12/2009

Dr. Claude Renaud

Adjunct Professor, University of Ottawa

Research Scientist – Icthyology

Canadian Museum of Nature

P.O. Box 3443 – Station D

Ottawa ON  K1P 6P4

05/06/200331/12/2007
Arthropodes

Dr.Theresa Fowler

Science Advisor / Species Assessment Biologist

Species at Risk Branch

Canadian Wildlife Service

Environment Canada

Ottawa ON  K1A 0H3

01/01/2005 31/12/2008

Dr Paul M. Catling

Research Scientist and Curator

Biodiversity, National Program on Environmental Health Agriculture and Agri-food Canada, Research Branch Wm. Saunders Bldg., Central Experimental Farm

Ottawa, ON  K1A 0C6

01/01/2005 31/12/2008

Mollusques

 

Dr. Gerald L. Mackie

Department of Zoology

College of Biological Science

University of Guelph

Guelph ON  N1G 2W1

05/06/2003 31/12/2006

Janice L. Smith

Aquatic Ecosystem Impacts Research Branch

National Water Research Institute

Environment Canada

Burlington ON L7R 4A6

01/01/2005 31/12/2008
Poissons marins

Dr. Howard Powles*

53 rue Lortie

Gatineau, Qc  J9H 4G6

 

O1/01/2006 31/12/2009

Dr. Mart R. Gross

Professor

Department of Zoology

University of Toronto

25 Harbord Street

Toronto ON  M5S 3G5

05/06/2003 31/12/2005
Poissons marins

Dr. Paul Bentzen* ( 2 year-term by exception)

Professor

Department of Biology,

Dalhousie University

Halifax, N.S.   B3H 4J1

01/01/2006 31/12/2007
Mammifères marins

Dr. Andrew Trites

Director

Marine Mammal Research Unit

Fisheries Centre

University of British Columbia

2204 Main Mall

Vancouver BC  V6T 1Z4

05/06/2003 31/12/2007

Dr. Randall R. Reeves

Okapi Wildlife Associates

Hudson QC J0P 1H0

 

01/01/2005 31/12/2008

Plantes et Lichens

(Plantes vasculaires)

Dr. Erich Haber *

c/o National Botanical Services

604 Wavell Avenue

Ottawa ON  K2A 3A8

05/06/2003 31/12/2009

Plantes et Lichens

(Mousses et Lichens)

Dr. René Belland

Devonian Botanic Garden

University of Alberta

Edmonton AB  T6G 2E1

05/06/200331/12/2007
Mammifères terrestres

Dr. Marco Festa-Bianchet

Department of Biology

Sherbrooke University

Sherbrooke, QC J1K 2R1

05/06/200331/12/2007

Dr. M. Brock Fenton

Department of Biology

University of Western Ontario

London ON  N6A 5B7

05/06/2003 31/12/2005

Dr Mark Brigham *

Department of Biology

University of Regina

Regina, SK  S4S  0A2

01/01/2006 31/12/2009

Table 3/ Tableau 3: Noms des trois(3) membres à titre particulier, avec pour chacun la date de leur nomination et la date de fin de leur terme courant.

Noms des trois membres à titre particulier, avec pour chacun la date de leur nomination et la date de fin de leur terme courant
NOMDATE DE NOMINATIONFIN DE TERME
Michael Bradstreet
Ontario Region Director
Nature Conservancy of Canada
RR 5, 5420 Highway 6 North
Guelph ON  N1H 6J2
05/06/2003 31/12/2007
Dr. Steven M. Carr
Department of Biology
Memorial University of Newfoundland
Elizabeth Avenue
St. John's NL  A1B 3X9
05/06/2003 31/12/2006
Dr. Jeffrey Hutchings
Department of Biology
Dalhousie University
1355 Oxford Street
Edsell Castle Circle
Halifax NS  B3H 4J1
01/01/2005 31/12/2008