Avertissement Cette page Web a été archivée dans le Web.

Contenu archivé

Information archivée dans le Web à des fins de consultation, de recherche ou de tenue de documents. Cette dernière n'a aucunement été modifiée ni mise à jour depuis sa date de mise en archive. Les pages archivées dans le Web ne sont pas assujetties aux normes qui s'appliquent aux sites Web du gouvernement du Canada. Conformément à la Politique sur les communications et l'image de marque.

Sauter l'index du livret et aller au contenu de la page

Rapport annuel du COSEPAC - 2006

Annexe III

Tableau 1 - Membres et membres remplaçants du COSEPACprovenant des compétences provinciales, territoriales et fédérales.
La durée du terme pour tous les membres et membres remplaçants inclus dans ce tableau  est indiqué entre parenthèses ().
(* les noms des nouveaux membres des compétences reçus par le COSEPACet recommandés pour leur nomination par le Ministre sont indiqués en caractères foncés)
JurisdictionMembreMembre remplaçant
AlbertaGordon Court ( Juillet 2007)
Provincial Wildlife Status Biologist
Resource Data and Species at Risk
Fish and Wildlife Division
Dept. of Sustainable Resource Development
Government of Alberta
7th Floor, O.S. Longman Building
6909 - 116 Street
Edmonton AB  T6H 4P2
Steve Brechtel (Juillet 2007)
Head
Resource Data and Species at Risk
Fish and Wildlife Division
Dept. of Sustainable Resource Development
Government of Alberta
7th Floor, O.S. Longman Building
6909 - 116 Street
Edmonton AB  T6H 4P2
Columbie-BritanniqueDave Fraser ( Juillet 2007)
Endangered Species Specialist
Biodiversity Branch
Terrestrial Ecosystem Science Section
Ministry of  Water, Land and Air Protection
Government of British Columbia
P.O. Box 9338 - Station Prov Govt
Victoria BC  V8V 9M1
Susan Pollard  ( Juillet 2009)
Endangered Species Specialist
Biodiversity Branch
Aquatic Ecosystem Science Section
B.C. Ministry of Water, Land
and Air Protection
Government of British Columbia
P.O. Box 9338 -Station Prov Govt
Victoria BC  V8W 9M1
ManitobaDr. James Duncan (Juillet 2007)
Manager
Biodiversity Conservation Section
Wildlife and Ecosystem Protection Branch
Manitoba Conservation
P.O. Box 24
200 Saulteaux Crescent
Winnipeg MB  R3J 3W3
Martin Erickson (Juillet 2008)
Fisheries Biologist
Aquatic Ecosystem Section
Fisheries Branch
Manitoba Water Stewardship
Box 20, 200 Saulteaux Crescent
Winnipeg, MB R3J 3W3
Nouveau- BrunswickDr. Maureen Toner (Juillet 2007)
Biologist
Species at Risk Program
Fish and Wildlife Branch
Department of Natural Resources P.O. Box 6000
Fredericton NB  E3B 5H1
Dayne Sabine (Juillet 2007)
Biologist,
Species at Risk Program
Fish and Wildlife Branch
Department of Natural Resources P.O. Box 6000
Fredericton NB  E3B 5H1
Terre-Neuve-et- Labrador (pour toutes les espèces sauf les poissons marins)Joseph Brazil (Juillet 2007)
Chief
Endangered Species and Biodiversity Section
Inland Fish and Wildlife Division
Department of Tourism, Culture and Recreation
Government of Newfoundland and Labrador
P.O. Box 2007
50 Main Street, Commerce Court
Corner Brook NL  A2H 7S1
Nathalie Djan-Chékar (Juillet 2007)
Curator of Botany
Natural History Unit
Provincial Museum of Newfoundland & Labrador
P.O. Box 8700
St. John's NL  A1B 4J6
Terre-Neuve-et- Labrador (pour toutes les espèces de poissons marins)Tom Dooley (Juillet 2007)
Director of Resource Policy and Development
Policy and Planning
Department of Fisheries and Aquaculture
Government of Newfoundland and Labrador
P.O. Box 8700
St. John's NL  A1B 4J6
David Coffin (Juillet 2007)
Supervisor
Fisheries Resource Planning and Development
Policy and Planning
Department of Fisheries and Aquaculture
Government of Newfoundland and Labrador
P.O. Box 8700
St. John's NL  A1B 4J6
Territoires du Nord-OuestDr. Suzanne Carrière  (Juillet 2007)
Ecosystem Management Biologist
Wildlife Division
Department of Environment and Natural Resources
Government of the Northwest Territories
600 - 5102 50th Avenue
Scotia Centre, 5th Floor
Yellowknife NT  X1A 3S8
Tom Lakusta (Juillet 2008)
Manager, Forest Resources
Forest Management
Department of Resources,
Wildlife and Economic
Development
Government of the Northwest
Territories
PO Box 1320
Yellowknife NT  X1A 2L9
Nouvelle-ÉcosseDr. J. Sherman Boates ( Juillet 2007)
Manager
Wildlife Division
Department of Natural Resources
Government of Nova Scotia
136 Exhibition Street
Kentville NS  B4N 4E5
Mark F. Elderkin (Juillet 2007)
Wildlife Division
Nova Scotia Dept. of Natural Resources
Government of Nova Scotia
136 Exhibition Street
Kentville NS  B4N 4E5
Territoire du NunavutMichael Setterington (Juillet 2007)
Ecosystems Biologist
Department of Environment
Government of Nunavut
PO Box 120
Arviat NU X0C 0E0
Vacant
OntarioAlan Dextrase (Juillet 2007)
Aquatic SAR Biologist
Species At Risk section
Ontario Parks
Ontario Ministry of Natural Resources
P.O. Box 7000
Peterborough ON  K9J 8M5
Michael Oldham (Juillet 2008)
Botanist/Herpetologist
Ontario Natural Heritage Information Centre (NHIC)
Ontario Ministry of Natural Resources
P.O. Box 7000
Peterborough ON K9J 8M5
Île-du-Prince-EdouardRosemary Curley ( Juillet 2007)
Program Manager
Protected Areas and Biodiversity Conservation
Conservation and Management Division
PEI Dept. Fisheries, Aquaculture
and Environment
11 Kent St.
P.O. Box 2000, Jones Bldg,
Charlottetown PE  C1A 7N8
Barry MacPhee (Juillet 2008)
Manager of Marine Fisheries
PEI Department of Fisheries, Aquaculture and Environment
11 Kent St.
P.O. Box 2000, Jones Bldg,
Charlottetown PE  C1A 7N8
Québec
(Plantes)
Line Couillard (Juillet 2007)
Ministère de l'Environnement
Direction du patrimoine écologique et du développement durable
Édifice Marie-Guyart, 4e étage
675, boul. René-Lévesque Est
Québec QC  G1R 5V7
Jacques Labrecque (Juillet 2008)
Ministère de l'Environnement
Direction du patrimoine écologique et du développement durable
Édifice Marie-Guyart, 4e étage
675, boul. René-Lévesque Est
Québec QC  G1R 5V7
Québec
(Faune)
Daniel Banville (Juillet 2008)
Société de la faune et des parcs du Québec
Direction du développement de la faune
Édifice Marie-Guyart
675 boulevard René-Lévesque Est
boîte 92, 11e étage
Québec QC  G1R 5V7
Jacques Jutras (Juillet 2008)
Société de la faune et des parcs du Québec
Direction du développement de la faune
Édifice Marie-Guyart
675 boulevard René-Lévesque Est
boîte 92, 11e étage
Québec QC  G1R 5V7
SaskatchewanJeanette Pepper ( Juillet 2007)
Zoologist
Saskatchewan Conservation Data Centre
Resource Stewardship Branch
Saskatchewan Environment
Government of Saskatchewan
3211 Albert Street - Room 436
Regina SK  S4S 5W6
Dr. Robert Wright (Juillet 2008)
Plant ecologist
Forest Services Group
Saskatchewan Environment
Government of Saskatchewan
3211 Albert Street
Regina SK  S4S 5W6
Territoire du YukonThomas Jung (Juillet 2007)
Senior Biologist
Department of Environment
Fish and Wildlife Branch
Government of Yukon
P.O. Box 2703
Whitehorse YT  Y1A 2C6
Syd Cannings (Juillet 2008)
NatureServe Yukon
Yukon Department of
the Environment
Box 2703
Whitehorse YT  Y1A 2C6
Partenariat fédéral d'information sur la biodiversité
( Musée canadien de la nature)
Dr. Robert Anderson ( Juillet 2007)
Entomology Research Scientist
Canadian Museum of Nature
P.O. Box 3443 - Station D
Ottawa ON  K1P 6P4
Dr. Lynn Gillespie (Juillet 2007)
Research Scientist
Canadian Museum of Nature
P.O. Box 3443 - Station D
Ottawa ON  K1P 6P4
Environnement Canada (Service canadien de la faune)Dr.Theresa Fowler (Juillet 2007)
Science Advisor /
Species Assessment Biologist
Species at Risk Branch
Canadian Wildlife Service
Environment Canada
Ottawa ON  K1A 0H3
Alain Branchaud (Juillet 2010)
Species at Risk Biologist
Centre Sant-Laurent
Environment Canada
105 McGill Street
Montreal QC H2Y 2E7
Pêches et océans CanadaDr. Jake Rice (Juillet 2007)
Director
Canadian Science Advisory Secretariat
Department of Fisheries and Oceans
200 Kent Street - Station 12S032
Ottawa ON  K1A 0E6
Lara Cooper (Juillet 2008)
Canadian Science Advisory Secretariat
Fisheries and Oceans Canada
St. Andrews Biological Station
531 Brandy Cove road
St. Andrews NB E5B
Parcs CanadaDr. Gilles Seutin ( Juillet 2007)
Coordinator
Species at Risk Program
Parks Canada
25 Eddy Street, 4th Floor
Gatineau QC  K1A 0M5
Dr. Peter L. Achuff ( Juillet 2007)
National Botanist
Ecological Integrity Branch
Parks Canada
Waterton Lakes National Park
Waterton Park AB  T0K 2M0

 

Tableau 2 – Coprésidents du Sous-comité des connaissances traditionnelles et coprésidents des sous-comités des spécialistes des espèces, avec pour chacun la date de leur nomination et la date courante de fin de leur terme.
Les noms de nouveaux coprésidents et des coprésidents renouvelés recommandés par le COSEPACpour leur nomination par le Ministre pour un terme commençant le 1ier janvier 2007 sont indiqués en caractères foncés et soulignés.
Sous-comitéNomDate de nominationFin de terme
Connaissances traditionnelles autochtonesHenry Lickers
Mohawk Council of Akwesasne
Department of the Environment
P.O. Box 579
Cornwall ON  K6H 5T3
05/06/200331/12/2010
Connaissances traditionnelles autochtonesLarry Carpenter
Wildlife Management Advisory Council
Northwest Territories
P.O. Box 2120
Inuvik NT  X0E 0T0
05/06/200331/12/2007
Amphibiens et ReptilesDr. Ronald J. Brooks
Department of Zoology
College of Biological Science
University of Guelph
Guelph ON  N1G 2W1
05/06/200331/12/2010
Amphibiens et ReptilesDr. David M. Green
Redpath Museum
McGill University
859 Sherbrooke Street West
Montréal QC  H3A 2K6
05/06/200331/12/2008
OiseauxRichard Cannings
1330 East Debeck Road
R.R. 1, Site 11 - Comp. 96
Naramata BC  V0H 1N0
01/01/200531/12/2008
OiseauxDr. Marty L. Leonard
Department of Biology
Dalhousie University
1355 Oxford Street
Halifax NS  B3H 4J1
05/06/200331/12/2010
Poissons d'eau douceDr. Robert Campbell *
983 Route 800 E
R.R. #1
St. Albert ON  K0A 3C0
05-06/200331/12/2009
Poissons d'eau douceDr. Claude Renaud
Adjunct Professor, University of Ottawa
Research Scientist – Icthyology
Canadian Museum of Nature
P.O. Box 3443 – Station D
Ottawa ON  K1P 6P4
05/06/200331/12/2007
ArthropodesDr.Theresa Fowler
Science Advisor / Species Assessment Biologist
Species at Risk Branch
Canadian Wildlife Service
Environment Canada
Ottawa ON  K1A 0H3
01/01/200531/12/2006
ArthropodesDr Paul M. Catling
Research Scientist and Curator
Biodiversity, National Program on Environmental Health Agriculture and Agri-food Canada, Research Branch Wm. Saunders Bldg., Central Experimental Farm
Ottawa, ON  K1A 0C6
01/01/200531/12/2008
ArthropodesDr. Laurence Packer
Department of Biology
York University
4700 Keele Street
Toronto, ON M3J 1P3
01/01/200731/12/2010
MollusquesDr. Gerald L. Mackie
Department of Zoology
College of Biological Science
University of Guelph
Guelph ON  N1G 2W1
05/06/200331/12/2006
MollusquesRobert Forsyth
P.O. Box 3804
Smithers BC V8T 3Y7
01/01/200731/12/2010
MollusquesJanice L. Smith
Aquatic Ecosystem Impacts Research Branch
National Water Research Institute
Environment Canada
Burlington ON L7R 4A6
01/01/200531/12/2008
Poissons marinsDr. Howard Powles
53 rue Lortie
Gatineau, Qc  J9H 4G6
O1/01/200631/12/2009
Poissons marinsDr. Paul Bentzen ( 2 year-term by exception)
Professor
Department of Biology,
Dalhousie University
Halifax, N.S.   B3H 4J1
01/01/200631/12/2007
Mammifères marinsDr. Andrew Trites
Director
Marine Mammal Research Unit
Fisheries Centre
University of British Columbia
2204 Main Mall
Vancouver BC  V6T 1Z4
05/06/200331/12/2007
Mammifères marinsDr. Randall R. Reeves
Okapi Wildlife Associates
Hudson QC J0P 1H0
01/01/200531/12/2008
Plantes et Lichens
(Plantes vasculaires)
Dr. Erich Haber
c/o National Botanical Services
604 Wavell Avenue
Ottawa ON  K2A 3A8
05/06/200331/12/2009
Plantes et Lichens
(Mousses et Lichens)
Dr. René Belland
Devonian Botanic Garden
University of Alberta
Edmonton AB  T6G 2E1
05/06/200331/12/2007
Mammifères terrestresDr. Marco Festa-Bianchet
Department of Biology
Sherbrooke University
Sherbrooke, QC J1K 2R1
05/06/200331/12/2007
Mammifères terrestresDr Mark Brigham
Department of Biology
University of Regina
Regina, SK  S4S  0A2
01/01/200631/12/2009

 

Tableau 3 – Membres scientifiques non gouvernementaux, avec pour chacun la date de leur nomination et la date de fin de leur terme courant.
Le nom du nouveau membre scientifique non gouvernemental recommandé par le COSEPACpour sa nomination par le Ministre pour un terme commençant le 1ier janvier 2007 est indiqué en caractères foncés et soulignés
NomDate de nominationFin de terme
Michael Bradstreet
Ontario Region Director
Nature Conservancy of Canada
RR 5, 5420 Highway 6 North
Guelph ON  N1H 6J2
05/06/200331/12/2007
Dr. Steven M. Carr
Department of Biology
Memorial University of Newfoundland
Elizabeth Avenue
St. John's NL  A1B 3X9
05/06/200331/12/2006
Dr. Jeannette Whitton
Associate Professor and Director, UBC Herbarium
Department of Botany
University of British Columbia
3529-6270 University Boulevard
Vancouver BC V6T 1Z4
01/01/200731/12/2010
Dr. Jeffrey Hutchings
Department of Biology
Dalhousie University
1355 Oxford Street
Edsell Castle Circle
Halifax NS  B3H 4J1
01/01/200531/12/2008