Avertissement Cette page Web a été archivée dans le Web.

Contenu archivé

Information archivée dans le Web à des fins de consultation, de recherche ou de tenue de documents. Cette dernière n'a aucunement été modifiée ni mise à jour depuis sa date de mise en archive. Les pages archivées dans le Web ne sont pas assujetties aux normes qui s'appliquent aux sites Web du gouvernement du Canada. Conformément à la Politique sur les communications et l'image de marque.

Sauter l'index du livret et aller au contenu de la page

Annexe 1. Estimation de la population aux sites occupés en Colombie-Britannique

Tableau A1. Estimations de l’abondance des populations aux quatre emplacements occupés en Colombie-Britannique, fondées sur les dénombrement de masses d’œufs. Nota : l’intensité des activités d’échantillonnage varie selon les années.
EmplacementPopulation et annéeNombre total de masses d’œufsNombre de sites de ponte communsEstimation du nombre d’adultes reproducteurs
Détachement de maintenance d’Aldergrove a1997904180
Détachement de maintenance d’Aldergrove a200029658
Détachement de maintenance d’Aldergrove a200131662
Détachement de maintenance d’Aldergrove a200234768
Détachement de maintenance d’Aldergrove a2003b12524
Détachement de maintenance d’Aldergrove a200410420
Détachement de maintenance d’Aldergrove a20057414
Détachement de maintenance d’Aldergrove a20068616
Détachement de maintenance d’Aldergrove a2007000
Détachement de maintenance d’Aldergrove a2008000
Détachement de maintenance d’Aldergrove a2009001 mâle adulte observé
Détachement de maintenance d’Aldergrove a2010000
Marécage Mountain199716232
Marécage Mountain200043486
Marécage Mountain2001c7012140
Marécage Mountain2002c967192
Marécage Mountain2003545108
Marécage Mountain2004626124
Marécage Mountain200549898
Marécage Mountain2006S.O.dS.O.dS.O.d
Marécage Mountain200737S.O.74
Marécage Mountain2008505100
Marécage Mountain200945890
Marécage Mountain20105213104
Marécage Mariaee199738376
Marécage Mariaee2000753150
Marécage Mariaee20017110142
Marécage Mariaee20021447288
Marécage Mariaee2003f1276254
Marécage Mariaee20041175234
Marécage Mariaee20051254250
Marécage Mariaee200699S.O.d198
Marécage Mariaee200721S.O.d42
Marécage Mariaee20086710134
Marécage Mariaee2009451090
Marécage Mariaee201067S.O.d134
Vallée de la rivière Morris20087715154
Vallée de la rivière Morris2009635126
Vallée de la rivière Morris201039778
Les quatre sites19971449288
Les quatre sites200014713294
Les quatre sites200117228344
Les quatre sites200227421548
Les quatre sites200319315386
Les quatre sites200418915378
Les quatre sites200518115362
Les quatre sites2006g1076214
Les quatre sites2007g58S.O.d116
Les quatre sites2008h19430388
Les quatre sites2009 hi15323306
Les quatre sites201015820g316
Les quatre sitesMoyenne16417328

a Libération de grenouilles maculées de l’Oregon au stade de la métamorphose au site du détachement de maintenance d’Aldergrove (année et nombre) : 2005 (317) et 2006 (423).

b Comprend le compte d’un couple observé en amplexus. Masses d’œufs non localisées.

c Relevé incomplet en raison de l’absence d’autorisation d’accès aux propriétés privées.

d Données non disponibles.

e Libération de grenouilles maculées de l’Oregon au stade de la métamorphose dans le marécage de Maria (an et nombre) : 2002 (354); 2003 (381); 2004 (836); 2007 (846); et 2008 (1012).

f Si la femelle ne pond qu’une masse d’œufs par an et que le rapport des sexes de 1:1.

g Données non disponibles pour au moins un site; les nombres sont donc minimaux.

h Incluant les données de la nouvelle (quatrième) population (vallée de la rivière Morris) découverte en 2008.

i Un site comptant plusieurs masses d’œufs individuelles qui ont été déplacées à cause de la fluctuation du niveau de l’eau.

Haut de la page

Annexe 2. Évaluations des menaces propres au site

Tableau A2. Menaces qui pèsent sur les populations de grenouilles maculées de l’Oregon en Colombie-Britannique, par site occupé (fondé sur Hayes (1997))
Menace ou facteur limitatif
SiteaImpact relatifbbCaractéristique spatiale/temporelleccCertituded
1. Pertes d’habitat attribuables à l’activité humaine
DEACR - CC
1. Pertes d’habitat attribuables à l’activité humaine
MMTCR - HC
1. Pertes d’habitat attribuables à l’activité humaine
MMACL - HC
1. Pertes d’habitat attribuables à l’activité humaine
VMOPR - CC
 2. Modification de l’hydrologie
DEACR - CP
 2. Modification de l’hydrologie
MMTPR - HC
 2. Modification de l’hydrologie
MMAPR - HC
 2. Modification de l’hydrologie
VMOCR - HC
 3. Pertes d’habitat attribuables à la succession naturelle
DEAPR - CC
 3. Pertes d’habitat attribuables à la succession naturelle
MMTCR - CC
 3. Pertes d’habitat attribuables à la succession naturelle
MMACR - CC
 3. Pertes d’habitat attribuables à la succession naturelle
VMOCR - CP
 4. Habitat de superficie insuffisante
DEAA (18 ha)W - EP
 4. Habitat de superficie insuffisante
MMTA (20 ha)W - EP
 4. Habitat de superficie insuffisante
MMAA (16 ha)W - EP
 4. Habitat de superficie insuffisante
VMOAW - EP
 5. Prédateurs exotiquese
DEAP (Bf)R - CC
 5. Prédateurs exotiquese
MMTC (Gf)R - CP
 5. Prédateurs exotiquese
MMAC (Bf, Gf)R - CP
 5. Prédateurs exotiquese
VMOULC
 6. Espèces végétales exotiques envahissantesff
DEAPR - CC
 6. Espèces végétales exotiques envahissantesff
MMTPR - CC
 6. Espèces végétales exotiques envahissantesff
MMAPR - CC
 6. Espèces végétales exotiques envahissantesff
VMOALC
 7. Isolement génétique en raison de la fragmentation de l’habitat (distance en km du site occupé le plus près)
DEACW (50)P
7. Isolement génétique en raison de la fragmentation de l’habitat (distance en km du site occupé le plus près)
MMTCW (7)P
7. Isolement génétique en raison de la fragmentation de l’habitat (distance en km du site occupé le plus près)
MMACW (8)P
 
VMOCW (7)P
 8. Risque de sécheresse et changement climatique
DEACW - EC
 8. Risque de sécheresse et changement climatique
MMTCW - EP
 8. Risque de sécheresse et changement climatique
MMACW - EP
 8. Risque de sécheresse et changement climatique
VMOCW - EP
 9. Qualité de l'eau
DEAUW - ES
 9. Qualité de l'eau
MMTCW - EC
 9. Qualité de l'eau
MMACW - EC
 9. Qualité de l'eau
VMOUW - ES
 10. Maladie
DEAUW - EC
 10. Maladie
MMTUW - ES
 10. Maladie
MMAUW - ES
 10. Maladie
VMOUW - ES
 11. Effectifs faibles /petites populations
DEAPR - CC
 11. Effectifs faibles /petites populations
MMTCR - HC
 11. Effectifs faibles /petites populations
MMACL - HC
 11. Effectifs faibles /petites populations
VMOPR - CC

a Site : MDA = détachement de maintenance d’Aldergrove; MMT = marécage Mountain; MMA = marécage Maria; VMO = vallée de la rivière Morris.

b Impact relatif : P = prépondérant; C = contributif; I = inconnu; A = aucun.

c Caractéristique spatiotemporelle : R = répandue; L = localisée; C = chronique; E = épisodique; H = historique.

d Certitude : C = confirmé par des données empiriques; P = probable; S = spéculatif.

e Prédateurs exotiques : O = Ouaouaron; Gv = Grenouille verte.

f Espèce végétale exotique envahissante : alpiste roseau

Haut de la page

Annexe 3. Cartes de l’habitat nécessaire à la survie de la grenouille maculée de l’Oregon en Colombie-Britannique

Figure A 1. Zone d’habitat nécessaire à la survie (ombré en jaune) de la grenouille maculée de l’Oregon au milieu humide de la vallée de la rivière Morris, en Colombie-Britannique

Figure A 1. Zone d’habitat nécessaire à la survie (ombré en jaune) de la grenouille maculée de l’Oregon au milieu humide de la vallée de la rivière Morris, en Colombie-Britannique

Haut de la page

Figure A 2. Zone d’habitat nécessaire à la survie (ombré en jaune) de la grenouille maculée de l’Oregon au marécage Maria, en Colombie-Britannique

Figure A 2. Zone d’habitat nécessaire à la survie (ombré en jaune) de la grenouille maculée de l’Oregon au marécage Maria, en Colombie-Britannique

Haut de la page

Figure A 3. Zone d’habitat nécessaire à la survie (ombré en jaune) de la grenouille maculée de l’Oregon au marécage Mountain, en Colombie-Britannique

Figure A 3. Zone d’habitat nécessaire à la survie (ombré en jaune) de la grenouille maculée de l’Oregon au marécage Mountain, en Colombie-Britannique

Haut de la page

Figure A4. Zone d’habitat nécessaire à la survie (ombré en jaune) de la grenouille maculée de l’Oregon au milieu humide du détachement de maintenance d’Aldergrove, en Colombie-Britannique

Figure A4. Zone d’habitat nécessaire à la survie (ombré en jaune) de la grenouille maculée de l’Oregon au milieu humide du détachement de maintenance d’Aldergrove, en Colombie-Britannique

Haut de la page