Avertissement Cette page Web a été archivée dans le Web.

Contenu archivé

Information archivée dans le Web à des fins de consultation, de recherche ou de tenue de documents. Cette dernière n'a aucunement été modifiée ni mise à jour depuis sa date de mise en archive. Les pages archivées dans le Web ne sont pas assujetties aux normes qui s'appliquent aux sites Web du gouvernement du Canada. Conformément à la Politique sur les communications et l'image de marque.

Sauter l'index du livret et aller au contenu de la page

Espèce canadienne en péril

Espèces canadienne en péril

 Août 2005

de

Pour des exemplaires supplémentaires, communiquer avec :

Secrétariat du COSEPAC
a/s du Service canadien de la faune
Environnement Canada Ottawa (Ontario)
K1A 0H3

Téléphone : (819) 997-4991 / (819) 953-3215
Télécopieur: (819) 994-3684
Courriel: COSEWIC/COSEPAC@ec.gc.ca
Site Web: http://www.cosepac.gc.ca

Adresse postale:
Place Vincent-Massey,
4e étage,
351, boul. St-Joseph,
Gatineau (Québec)
J8Y 3Z5

Illustration sur la couverture : Pic de Williamson, Sphyrapicus thyroideus, désigné « en voie de disparition » par le COSEPAC en mai 2005. Illustration par Judie Shore, Richmond Hill, Ontario.

La présente publication est imprimée une fois par année, soit après la réunion du printemps du COSEPAC. La version électronique de la publication (www.cosepac.gc.ca/fra/sct0/rpt/rpt_ecep_f.cfm) inclut de légères révisions de l’information du COSEPAC ainsi que les mises à jour de la colonne concernant les inscriptions à la liste légale (LEP).

La présente publication peut être citée comme suit : COSEPAC. 2005. Espèces canadiennes en péril. Comité sur la situation des espèces en péril au Canada, 74 p.

Au sujet du COSEPAC

Mandat du COSEPAC

Le Comité sur la situation des espèces en péril au Canada (COSEPAC) évalue la situation, au niveau national, des espèces, des sous espèces, des variétés ou d’autres unités désignables qui sont considérées comme étant en péril au Canada. Les désignations peuvent être attribuées aux espèces indigènes comprises dans les groupes taxinomiques suivants : mammifères, oiseaux, reptiles, amphibiens, poissons, arthropodes, mollusques, plantes vasculaires, mousses et lichens.

Membres du COSEPAC

Le COSEPAC est composé de membres de chacun des organismes responsables des espèces sauvages des gouvernements provinciaux et territoriaux, de quatre organismes fédéraux (le Service canadien de la faune, l’Agence Parcs Canada, le ministère des Pêches et des Océans et le Partenariat fédéral d’information sur la biodiversité, présidé par le Musée canadien de la nature), de trois membres à titre particulier, ainsi que des coprésident(e)s des sous-comités de spécialistes des espèces et des connaissances traditionnelles autochtones. Le Comité se réunit au moins une fois par année pour étudier les rapports de situation des espèces candidates.

Définitions

Les définitions qui suivent ont été révisées par le COSEPAC en mai 2004.

Espèce sauvage
Espèce, sous-espèce, variété ou population géographiquement ou génétiquement distincte d’animal, de plante ou d’une autre organisme d’origine sauvage (sauf une bactérie ou un virus) qui est soit indigène du Canada ou qui s’est propagée au Canada sans intervention humaine et y est présente depuis au moins cinquante ans.
Disparue (D)
Espèce sauvage qui n’existe plus.
Disparue du pays (DP)
Espèce sauvage qui n’existe plus à l’état sauvage au Canada, mais qui est présente ailleurs.
En voie de disparition (VD)*
Espèce sauvage exposée à une disparition de la planète ou à une disparition du pays imminente.
Menacée (M)
Espèce sauvage susceptible de devenir en voie de disparition si les facteurs limitants ne sont pas renversés.
Préoccupante (P)**
Espèce sauvage qui peut devenir une espèce menacée ou en voie de disparition en raison de l'effet cumulatif de ses caractéristiques biologiques et des menaces reconnues qui pèsent sur elle.
Non en péril (NEP)***
Espèce sauvage qui a été évaluée et jugée comme ne risquant pas de disparaître étant donné les circonstances actuelles.
Données insuffisantes (DI)****
Espèce sauvage pour laquelle l’information est insuffisante pour évaluer directement ou indirectement son risque de disparition.
*Anciennement décrite comme « en danger de disparition » avant 2000.
**Anciennement décrite comme « vulnérable » de 1990 à 1999, ou « rare » avant 1990.
***Anciennement décrite comme « aucune catégorie » ou « aucune désignation nécessaire ».
****Anciennement décrite comme « indéterminée » de 1994 à 1999 ou « DSIDD » (Données scientifiques insuffisantes pour donner une désignation) avant 1994.

Retournez à la table des matières

Tableaux récapitulatifs

Espèces désignées dans les catégories de « risque » et dans la catégorie « disparue », ainsi que dans les catégories « non en péril » et « données insuffisantes »

Tableau 1

Résumé des résultats des évaluations du COSEPAC pour les catégories de « risque » (disparue du pays, en voie de disparition, menacée et préoccupante) (487 espèces) et pour la catégorie « disparue » (13 espèces). Les résultats incluent ceux de la réunion de mai 2005.

TaxonDisparueDisparue du paysEn voie de disparitionMenacéePreoccupanteTotaux
Mammifères2418172869
Oiseaux3224102261
Reptiles04813934
Amphibiens0165719
Poissons6326243695
Arthropodes0386219
Mollusques12122421
Plantes  vasculaires02744835159
Mousses1163415
Lichens002158
Totaux1322184129152500

 

Tableau 2

Résumé des résultats des évaluations du COSEPAC pour les catégories d'espèces non en péril. Les résultats incluent ceux de la réunion de mai 2005.

TaxonNon en péril
Mammifères43
Oiseaux35
Reptiles4
Amphibiens14
Poissons34
Arthropodes0
Mollusques2
Plantes  vasculaires16
Mousses0
Lichens0
Totaux148

 

Tableau 3

Résumé des résultats des évaluations du COSEPAC pour la catégorie d'espèces dont les données sont insuffisantes. Les résultats incluent ceux de la réunion de mai 2005.

TaxonDonnées insuffisantes
Mammifères10
Oiseaux2
Reptiles2
Amphibiens0
Poissons12
Arthropodes1
Mollusques4
Plantes vasculaires4
Mousses1
Lichens3
Totaux39

Résultats de la réunion de mai 2005 du COSEPAC

Tableau 4

Espèce par catégorie et taxon de la réunion de mai 2005

TaxonDisparueDisparue du paysEn voie de disparitionMenacéePréoccupanteNon en périlDonnées insuffisantesTotaux
Mammifères   32  5
Oiseaux  1    1
Reptiles  11   2
Amphibiens       0
Poissons1 4510 222
Arthropodes  21  14
Mollusques       0
Plantes vasculaires  643  13
Mousses    2 13
Lichens    1 12
Totaux101414180552

 

Tableau 5

Espèces par catégorie et type de changement de la réunion de mai 2005.

Type de changementDisparueDisparue du paysEn voie de disparitionMenacéePréoccupanteNon en périlDonnées insuffisantesTotaux
Nouvelle  1188 431
Dans une catégorie de risque plus élevée ↑   21   3
Dans une catégorie de risque moins élevée  ↓     1  1
Modification R      11
Aucune modification ↔   24  6
Réorganisation P1 135  10
N'étant plus en péril √        0
Totaux101414180552

Explication de la terminologie et des symboles relatifs au statut des espèces

L'espèce est inscrite à une catégorie de risque plus élevée résultant de la réévaluation à la date indiquée.
L'espèce est inscrite à une catégorie de moindre risque résultant de la réévaluation à la date indiquée.
L'espèce demeure dans la même catégorie de risque résultant de la réévaluation à la date indiquée.
RL'espèce est passée d'une catégorie de risque à la catégorie « données insuffisantes » ou est passé de la catégorie « données insuffisantes » à une catégorie de risque, à la date indiquée.
PRéorganisation de l'espèce sous une unité désignable différente à la date indiquée.
L'espèce est passée d'une catégorie de risque  à la catégorie « non en péril » à la date indiquée.
(aucun symbole)Nouvelle espèce évaluée à la date indiquée.


 

Retournez à la table des matières

Résultats des évaluations du COSEPAC

Les tableaux qui suivent (tableaux 6 à 9) sont organisés par catégorie de statut et par groupe taxinomique. Les renseignements fournis pour chacune des espèces comprennent le nom commun, le nom scientifique, le nom de la population et l'aire d'occurrence au Canada (par province, territoire ou océan). Pour les oiseaux, l'aire d'occurrence inclut les aires canadiennes de reproduction et d'hivernage. La date la plus récente de l'évaluation faite par le COSEPAC est indiquée. Les symboles à la gauche offrent de l'information sur le type de rapport de situation qui a servi de base pour la réévaluation de l'espèce selon les critères quantitatifs (voir ci-dessous), et les symboles à droite offrent de l'information résultant de la réévaluation du statut (voir l'explication des symboles à la page trois du présent document).

La première « Liste des espèces en péril » du COSEPAC a été publiée en 1978. En 1990, il a été décidé que toutes les espèces étudiées par le COSEPAC devraient être incluses dans cette publication, même si elles reçoivent la désignation « non en péril » ou sont classées dans la catégorie « données insuffisantes ». Par conséquent, la publication est divisée en quatre sections. La première section (tableau 6) comprend les espèces évaluées et désignées « disparues ». La deuxième section (tableau 7) comprend les espèces évaluées et désignées « disparues du pays », « en voie de disparition », « menacées » ou « préoccupantes ». La troisième section (tableau 8) comprend les espèces évaluées et classées dans la catégorie « non en péril ». La quatrième section (tableau 9) comprend les espèces étudiées par le COSEPAC et classées dans la catégorie « données insuffisantes » en raison d'une insuffisance de données scientifiques.

Évaluation selon les critères quantitatifs du COSEPAC

Le COSEPAC utilise depuis octobre 1999 des critères quantitatifs pour évaluer le risque de disparition des espèces. Ces critères s'inspirent des critères utilisés par l'Union mondiale pour la nature (UICN).

Explication des symboles relatifs au type de rapport de situation utilisé pour les espèces évaluées au moyen des critères quantitatifs :

∆ ou ∆+L'évaluation est fondée sur un nouveau rapport de situation ou sur une mise à jour de rapport de situation. Un signe plus (+) indique que le rapport comporte un addenda ou que le rapport a été modifié.
[]or []+Espèce réévaluée à l'aide d'un rapport de situation existant. Un signe plus (+) indique que le rapport comporte un addenda ou que le rapport a été modifié.

Aire d'occurrence

La répartition géographique de chacune des espèces est définie suivant les provinces, les territoires et les océans où se trouvent les espèces. Cette information ne doit pas être considérée comme une liste complète des compétences qui peuvent être légalement responsables de la conservation et de la gestion d'une espèce. Plusieurs lignes directrices sont suivies au moment de la détermination de l'aire d'occurrence d'une espèce : l'aire d'occurrence pour les oiseaux comprend l'aire de reproduction et d'hivernage au Canada; pour les espèces marines, elle comprend les océans dans lesquels elles se trouvent (océan Arctique, Pacifique ou Atlantique); pour les espèces d'eau douce, l'aire d'occurrence comprend la province ou le territoire où se situe le plan d'eau; pour les espèces se trouvant dans les eaux saumâtres ou encore se déplaçant entre les milieux marins et d'eau douce ou entre les océans et la terre ferme (p. ex. le morse de l'Atlantique), l'aire d'occurrence comprend les océans et les provinces où se trouve l'espèce.

Abréviations pour les provinces et les territoires :
AB    AlbertaNS    Nouvelle-ÉcosseQC    Québec
BCColombie-BritanniqueNTTerritoires du Nord-OuestSKSaskatchewan
MBManitobaNUNunavutYTTerritoire du Yukon
NBNouveau-BrunswickONOntario  
NLTerre-Neuve-et-LabradorPEÎle-du-Prince-Édouard  

Au sujet de l'inscription légale des espèces évaluées par le COSEPAC

Les membres du COSEPAC se réunissent au moins une fois par année pour étudier les rapports de situation sur les espèces candidates. Depuis 2004, le COSEPAC présente son rapport annuel au ministre fédéral de l'Environnement vers la fin de l'été. Ce rapport annuel renferme toutes les espèces que le COSEPAC désire voir inscrites à la liste légale.

Les espèces évaluées par le COSEPAC comme étant disparues du pays, en voie de disparition, menacées et préoccupantes seront considérées pour que leur protection légale et leur rétablissement (ou gestion) soient assurés en vertu de la Loi sur les espèces en péril (LEP). En se fondant en partie sur l'évaluation de la situation du COSEPAC, le gouvernement peut décider d'ajouter une espèce à la Liste des espèces en péril (liste légale) de la LEP, de ne pas ajouter une espèce à la liste légale ou de renvoyer le rapport d'évaluation au COSEPAC pour obtenir des renseignements supplémentaires ou pour réexamen.

On peut trouver de plus amples renseignements sur le processus d'inscription de la LEP en consultant le site Web du COSEPAC (www.COSEPAC.gc.ca; la section Foire aux questions (FAQ) et la section Au sujet du COSEPAC) ou sur le Registre public de la LEP (www.registrelep.gc.ca).

Les symboles suivants sont utilisés dans le tableau 7 (Colonne LEP) pour indiquer l'étape à laquelle était arrivée l'espèce évaluée par le COSEPAC, dans le cadre du processus d'inscription de la LEP, au moment de la publication du présent document (1 September 2005).

*Le résultat de l'évaluation de la situation par le COSEPAC n'a pas encore été transmis au ministre.
**Le résultat de l'évaluation de la situation par le COSEPAC a été transmis au ministre de l'Environnement; une décision est attendue.
1Espèce inscrite à la liste légale.
2aEspèce non ajoutée à la liste légale.
2bEspèce non ajoutée à la liste légale (en attente d'une consultation prolongée par le gouvernement).
3Renvoyée au COSEPAC pour obtenir des renseignements supplémentaires ou pour réexamen.

Retournez à la table des matières

Tableau 6

Espèces évaluées et désignées « disparues » avec leur aire d'occurrence (par province, territoire ou océan) et la date de la dernière évaluation. L'aire d'occurrence historique et la date approximative de disparition sont indiquées (13 espèces).

Disparue (13)

Mammifères (2)

Taxon/ Détails de l'évaluationNom communNom scientifiqueNom de la populationAire d'occurrence historiqueDate de disparitionDate de l'évaluation
∆    ↔ Caribou de la sous-espèce dawsoniRangifer tarandus dawsoni BCannées 1920Mai 2000
∆    ↔ Vison de mer Mustela macrodon NB NS Océan Atlantique1894Mai 2000

Oiseaux (3)

Taxon/ Détails de l'évaluationNom communNom scientifiqueNom de la populationAire d'occurrence historiqueDate de disparitionDate de l'évaluation
∆    ↔ Eider du Labrador Camptorhynchus labradorius QC NB NS NL1875Mai 2000
∆    ↔ Grand Pingouin Pinguinus impennis QC NB NS NL1844Mai 2000
∆    ↔ Tourte voyageuse Ectopistes migratorius SK MB ON QC NB PE NS1914Mai 2000

Poissons (6)

Taxon/ Détails de l'évaluationNom communNom scientifiqueNom de la populationAire d'occurrence historiqueDate de disparitionDate de l'évaluation
∆    ↔ Cisco de profondeur Coregonus johannae ON1952Mai 2000
∆    ↔ Doré bleu Sander vitreum glaucus ON1965Mai 2000
∆    ↔ Épinoche benthique du lac Hadley Gasterosteus sp.  BC1999Mai 2000
∆    ↔ Épinoche limnétique du lac Hadley Gasterosteus sp.  BC1999Mai 2000
∆    P Kiyi du lac Ontario Coregonus kiyi orientalis ON1964Mai 2005
∆    ↔ Naseux des rapides de Banff Rhinichthys cataractae smithi AB1986Mai 2000

Mollusques (1)

Taxon/ Détails de l'évaluationNom communNom scientifiqueNom de la populationAire d'occurrence historiqueDate de disparitionDate de l'évaluation
∆    ↔ Patelle des zostères Lottia alveus alveus Océan Atlantique1929Mai 2000

Mousses (1)

Taxon/ Détails de l'évaluationNom communNom scientifiqueNom de la populationAire d'occurrence historiqueDate de disparitionDate de l'évaluation
∆  Macounie luisante Neomacounia nitida ONaucune observation depuis 1864Novembre 2002

Retournez à la table des matières

Tableau 7

Espèces évaluées et désignées dans l'une des catégories de « risque » (disparue du pays, en voie de disparition, menacée ou préoccupante) (487 espèces), avec leur aire d'occurrence (par province, territoire ou océan), la date de la dernière évaluation, et l'étape l'inscription légale (LEP). Pour les espèces « disparue du pays », l'aire d'occurrence historique et la date approximative de disparition du Canada sont indiquées.

Disparue du pays (22)

Mammifères (4)

Taxon/ Détails de l'évaluationNom communNom scientifiqueNom de la populationAire d'occurrence historiqueDate de disparition du CanadaDate de l'évaluationLEP
[]    ↔ Baleine grise Eschrichtius robustusPopulation de l'AtlantiqueOcéan Atlantiqueavant la fin des années 1800Mai 20001
[]    ↔ Morse de l'Atlantique Odobenus rosmarusrosmarusPopulation de l'Atlantique Nord-OuestQC NB NS NL Océan Atlantiquemilieu du 19e siècleMai 20001
∆    ↔ Ours grizzli Ursus arctosPopulation des PrairiesAB SK MBannées 1880Mai 20021
[]    ↔ Putois d'Amérique Mustela nigripes AB SK MB1974Mai 20001

Oiseaux (2)

Taxon/ Détails de l'évaluationNom communNom scientifiqueNom de la populationAire d'occurrence historiqueDate de disparition du CanadaDate de l'évaluationLEP
[]    ↔ Tétras des armoises de la sous-espèce phaiosCentrocercus urophasianus phaios BCaucune observation depuis les années 1960Mai 20001
[]    ↔ Tétras des prairies Tympanuchus cupido AB SK MB ONla dernière observation remonte à 1987 en SaskatchewanMai 20001

Reptiles (4)

Taxon/ Détails de l'évaluationNom communNom scientifiqueNom de la populationAire d'occurrence historiqueDate de disparition du CanadaDate de l'évaluationLEP
∆  Couleuvre à nez mince du Pacifique Pituophis catenifer catenifer BCaucune observation depuis 1957Mai 20021
∆  Crotale des bois Crotalus horridus ON1941Mai 20011
[]    ↔ Iguane pygmée à cornes courtes Phrynosoma douglasiiPopulation de la Colombie-BritanniqueBCla dernière observation remonte à 1898, près de Osoyoos, C.-B.Mai 20001
∆  Tortue de l'Ouest Actinemys marmorata BCaucune observation depuis 1959Mai 20021

Amphibiens (1)

Taxon/ Détails de l'évaluationNom communNom scientifiqueNom de la populationAire d'occurrence historiqueDate de disparition du CanadaDate de l'évaluationLEP
∆  Salamandre tigrée Ambystoma tigrinumPopulation des Grands LacsON1915Novembre 20011

Poissons (3)

Taxon/ Détails de l'évaluationNom communNom scientifiqueNom de la populationAire d'occurrence historiqueDate de disparition du CanadaDate de l'évaluationLEP
∆  Bar rayé Morone saxatilisPopulation de l'estuaire du Saint-LaurentQC Océan AtlantiqueLa dernière observation date de 1968.Novembre 2004**
[]    ↔ Gravelier Erimystax x-punctatus ONla dernière observation remonte à 1958, dans le bassin de la rivière ThamesMai 20001
[]    ↔ Spatulaire Polyodon spathula ON1917Mai 20001

Arthropodes (3)

Taxon/ Détails de l'évaluationNom communNom scientifiqueNom de la populationAire d'occurrence historiqueDate de disparition du CanadaDate de l'évaluationLEP
[]    ↔ Lutin givré Callophrys [Incisalia] irus ON1988Mai 20001
[]    ↔ Marbré insulaire Euchloe ausonides BCavant 1910Mai 20001
[]    ↔ Mélissa bleu Lycaeides melissa samuelis ON1991Mai 20001

Plantes vasculaires (2)

Taxon/ Détails de l'évaluationNom communNom scientifiqueNom de la populationAire d'occurrence historiqueDate de disparition du CanadaDate de l'évaluationLEP
[]    ↔ Collinsie printanière Collinsia verna ONaucune observation depuis 1954Mai 20001
[]    ↔ Desmodie d'Illinois Desmodium illinoense ONaucune observation depuis 1888Mai 20001

Mollusques (2)

Taxon/ Détails de l'évaluationNom communNom scientifiqueNom de la populationAire d'occurrence historiqueDate de disparition du CanadaDate de l'évaluationLEP
[]    ↔ Alasmidonte naine Alasmidonta heterodon NB1968Mai 20001
∆  Escargot du Puget Cryptomastix devia BCaucune observation depuis 1905Novembre 20021

Mousses (1)

Taxon/ Détails de l'évaluationNom communNom scientifiqueNom de la populationAire d'occurrence historiqueDate de disparition du CanadaDate de l'évaluationLEP
∆  Ptychomitre à feuilles incurvées Ptychomitrium incurvum ON1828Novembre 20021

 

Retournez à la table des matières

En voie de disparition (184)

Mammifères (18)

Taxon/ Détails de l'évaluationNom communNom scientifiqueNom de la populationAire d'occurrence historiqueDate de l'évaluationLEP
[]+   ↑ Baleine à bec commune Hyperoodon ampullatusPopulation du plateau néo-écossaisOcéan AtlantiqueNovembre 2002**
∆    P Baleine noire de l'Atlantique Nord Eubalaena glacialis Océan AtlantiqueMai 20031
∆    ↔ Baleine noire du Pacifique Nord Eubalaena japonica Océan PacifiqueNovembre 2004**
∆    ↑ Béluga Delphinapterus leucasPopulation de l'est de la baie d'HudsonNU QC Océan Arctique Océan AtlantiqueMai 2004**
∆    ↔ Béluga Delphinapterus leucasPopulation de la baie d'UngavaQC Océan Arctique Océan AtlantiqueMai 2004**
∆    P Blaireau d'Amérique de la sous-espèce jacksoniTaxidea taxus jacksoni ONMai 20001
∆    P Blaireau d'Amérique de la sous-espèce jeffersoniiTaxidea taxus jeffersonii BCMai 20001
∆    ↔ Carcajou Gulo guloPopulation de l'EstQC NLMai 20031
∆    P Caribou de Peary Rangifer tarandus pearyi NT NUMai 20042b
∆    ↔ Caribou des bois Rangifer tarandus caribouPopulation de la Gaspésie-AtlantiqueQCMai 20021
[]+   P Épaulard Orcinus orcaPopulation résidente du sud du Pacifique Nord-EstOcéan PacifiqueNovembre 20011
[]+   ↔ Marmotte de l'île Vancouver Marmota vancouverensis BCMai 20001
[]    ↔ Martre de Terre-Neuve Martes americana atrata NLMai 20001
[]    ↔ Renard véloce Vulpes velox AB SKMai 20001
∆    P Rorqual bleu Balaenoptera musculusPopulation de l'AtlantiqueOcéan AtlantiqueMai 20021
∆    P Rorqual bleu Balaenoptera musculusPopulation du PacifiqueOcéan PacifiqueMai 20021
∆  Rorqual boréal Balaenoptera borealisPopulation du PacifiqueOcéan PacifiqueMai 20031
∆    ↑ Taupe de Townsend Scapanus townsendii BCMai 20031

Oiseaux (24)

Taxon/ Détails de l'évaluationNom communNom scientifiqueNom de la populationAire d'occurrence historiqueDate de l'évaluationLEP
∆  Alouette hausse-col de la sous-espèce strigataEremophila alpestris strigata BCNovembre 20031
∆  Bec-croisé des sapins de la sous-espèce percnaLoxia curvirostra percna NLMai 20041
∆    ↔ Bruant de Henslow Ammodramus henslowii ONNovembre 20001
[]    ↔ Chevêche des terriers Athene cunicularia BC AB SK MBMai 20001
[]    ↔ Chouette tachetée de la sous-espèce caurinaStrix occidentalis caurina BCMai 20001
∆+  ↔ Colin de Virginie Colinus virginianus ONNovembre 20031
∆    ↔ Courlis esquimau Numenius borealis NT NU AB SK MB ON QC NB PE NS NLMai 20001
[]    ↔ Effraie des clochers Tyto albaPopulation de l'EstON QCMai 20001
∆    ↔ Grue blanche Grus americana NT ABNovembre 20001
∆    ↔ Moqueur des armoises Oreoscoptes montanus BC AB SKNovembre 20001
∆    ↔ Moucherolle vert Empidonax virescens ONNovembre 20001
[]    ↔ Paruline de Kirtland Dendroica kirtlandii ONMai 20001
[]    ↔ Paruline orangée Protonotaria citrea ONMai 20001
∆    ↑ Paruline polyglotte de la sous-espèce auricollisIcteria virens auricollisPopulation de la Colombie-BritanniqueBCNovembre 20001
∆    P Petit-duc des montagnes de la sous-espèce macfarlaneiMegascops kennicottii macfarlanei BCMai 20021
∆    ↑ Pic à tête blanche Picoides albolarvatus BCNovembre 20001
∆  Pic de Williamson Sphyrapicus thyroideus BCMai 2005**
∆    ↔ Pie-grièche migratrice de la sous-espèce migransLanius ludovicianus migrans MB ON QCNovembre 20001
∆    ↔ Pluvier montagnard Charadrius montanus AB SKNovembre 20001
∆    P Pluvier siffleur de la sous-espèce circumcinctusCharadrius melodus circumcinctus AB SK MB ONMai 20011
∆    P Pluvier siffleur de la sous-espèce melodusCharadrius melodus melodus QC NB PE NS NLMai 20011
∆    ↔ Râle élégant Rallus elegans ONNovembre 20001
[]    ↔ Sterne de Dougall Sterna dougallii QC NB NSOctobre 19991
[]    ↔ Tétras des armoises de la sous-espèce urophasianusCentrocercus urophasianus urophasianus AB SKMai 20001

Retournez à la table des matières

Reptiles (8)

Taxon/ Détails de l'évaluationNom communNom scientifiqueNom de la populationAire d'occurrence historiqueDate de l'évaluationLEP
[]    ↔ Couleuvre à queue fine Contia tenuis BCOctobre 19991
∆    ↔ Couleuvre agile bleue Coluber constrictor foxii ONMai 20021
∆  Couleuvre d'eau du lac Érié Nerodia sipedon insularum ONAvril 1991 
∆  Couleuvre nocturne Hypsiglena torquata BCMai 20011
∆    ↑ Scinque des Prairies Eumeces septentrionalis MBMai 20041
∆    ↔ Tortue luth Dermochelys coriacea Océan Pacifique Océan AtlantiqueMai 20011
∆    ↑ Tortue mouchetée Emydoidea blandingiiPopulation de la Nouvelle-ÉcosseNSMai 2005**
∆    ↑ Tortue ponctuée Clemmys guttata ON QCMai 20041

Amphibiens (6)

Taxon/ Détails de l'évaluationNom communNom scientifiqueNom de la populationAire d'occurrence historiqueDate de l'évaluationLEP
[]    ↔ Grenouille léopard Rana pipiensPopulation des montagnes du SudBCMai 20001
∆    ↔ Grenouille maculée de l'Oregon Rana pretiosa BCMai 20001
∆  Grenouille-à-queue des Rocheuses Ascaphus montanus BCMai 20001
∆    ↔ Rainette grillon Acris crepitans ONMai 20011
∆    ↑ Salamandre à nez court Ambystoma texanum ONMai 20041
∆  Salamandre tigrée Ambystoma tigrinumPopulation des montagnes du SudBCNovembre 20011

Poissons (26)

Taxon/ Détails de l'évaluationNom communNom scientifiqueNom de la populationAire d'occurrence historiqueDate de l'évaluationLEP
[]+   ↑ Chat-fou du Nord Noturus stigmosus ONNovembre 20021
∆    ↑ Chevalier cuivré Moxostoma hubbsi QCNovembre 2004**
∆    ↑ Cisco à museau court Coregonus reighardi ONMai 2005**
∆    ↔ Corégone de l'Atlantique Coregonus huntsmani NSNovembre 20001
∆    P Épinoche benthique du lac Enos Gasterosteus sp.  BCNovembre 20021
[]    ↑ Épinoche benthique du lac Paxton Gasterosteus sp.  BCMai 20001
[]    ↑ Épinoche benthique du ruisseau Vananda Gasterosteus sp.  BCMai 20001
∆    P Épinoche limnétique du lac Enos Gasterosteus sp.  BCNovembre 20021
[]    ↑ Épinoche limnétique du lac Paxton Gasterosteus sp.  BCMai 20001
[]    ↑ Épinoche limnétique du ruisseau Vananda Gasterosteus sp.  BCMai 20001
∆    ↑ Esturgeon blanc Acipenser transmontanus BCNovembre 2003**
∆    P Esturgeon jaune Acipenser fulvescensPopulations de l'OuestAB SK MBMai 2005*
[]    ↑ Lamproie du ruisseau Morrison Lampetra richardsoni BCMai 20001
∆  Maraîche Lamna nasus Océan AtlantiqueMai 2004**
∆    ↑ Méné camus Notropis anogenus ONNovembre 20021
∆    ↔ Meunier de Salish Catostomus catostomus BCNovembre 20021
∆    P Morue franche Gadus morhuaPopulation de Terre-Neuve-et-LabradorOcéan AtlantiqueMai 2003**
[]    ↔ Naseux de Nooksack Rhinichthys cataractae BCMai 20001
∆    ↑ Naseux moucheté Rhinichthys osculus BCNovembre 20023
∆    ↔ Omble Aurora Salvelinus fontinalis timagamiensis ONMai 20001
∆  Raie tachetée Leucoraja ocellataPopulation du sud du golfe du Saint-LaurentOcéan AtlantiqueMai 2005**
∆  Saumon atlantique Salmo salarPopulations de l'intérieur de la baie de FundyNB NS Océan AtlantiqueMai 20011
∆  Saumon coho Oncorhynchus kisutchPopulation du Fraser intérieurBC Océan PacifiqueMai 2002**
∆  Saumon quinnat Oncorhynchus tshawytschaPopulation de l'OkanaganBC Océan PacifiqueMai 2005**
∆    ↔ Saumon sockeye (saumon rouge) Oncorhynchus nerkaPopulation SakinawBC Océan PacifiqueMai 20032a
∆    ↔ Saumon sockeye (saumon rouge) Oncorhynchus nerkaPopulation CultusBC Océan PacifiqueMai 20032a

Arthropodes (8)

Taxon/ Détails de l'évaluationNom communNom scientifiqueNom de la populationAire d'occurrence historiqueDate de l'évaluationLEP
∆  Bleu insulaire Plebejus saepiolus insulanus BCNovembre 20001
∆  Damier de Taylor Euphydryas editha taylori BCNovembre 20001
∆  Héliotin blanc satiné Schinia bimatris MBMai 2005**
∆  Hespéri Ottoé Hesperia ottoe MBMai 2005**
∆  Mormon Apodemia mormoPopulation des montagnes du SudBCMai 20031
∆  Noctuelle de l'abronie Copablepharon fuscum BCNovembre 20031
[]    ↔ Satyre fauve des Maritimes Coenonympha tullia nipisiquit QC NBMai 20001
∆  Teigne du yucca Tegeticula yuccasella ABMai 20021

Mollusques (12)

Taxon/ Détails de l'évaluationNom communNom scientifiqueNom de la populationAire d'occurrence historiqueDate de l'évaluationLEP
[]+   ↔ Dysnomie ventrue jaune Epioblasma torulosa rangiana ONMai 20001
∆  Épioblasme tricorne Epioblasma triquetra ONMai 20011
∆  Escargot-forestier de Townsend Allogona townsendiana BCNovembre 20021
[]    ↔ Lampsile fasciolée Lampsilis fasciola ONOctobre 19991
∆  Mulette du Necturus Simpsonaias ambigua ONMai 20011
∆  Obovarie ronde Obovaria subrotunda ONMai 20031
[]    ↔ Physe d'eau chaude Physella wrighti BCMai 20001
[]    ↑ Physe des fontaines de Banff Physella johnsoni ABMai 20001
∆  Physe du lac Winnipeg Physa sp.  MBNovembre 2002**
∆  Pleurobème écarlate Pleurobema sintoxia ONMai 20041
∆  Ptychobranche réniforme Ptychobranchus fasciolaris ONMai 20031
[]    ↔ Villeuse haricot Villosa fabalis ONMai 20001

Retournez à la table des matières

Plantes vasculaires (74)

Taxon/ Détails de l'évaluationNom communNom scientifiqueNom de la populationAire d'occurrence historiqueDate de l'évaluationLEP
∆    ↑Abronie à petites fleursTripterocalyx micranthus AB SKNovembre 20021
∆  Abronie roseAbronia umbellata BCMai 20041
[]    ↔Adiante cheveux-de-VénusAdiantum capillus-veneris BCMai 20001
[]    ↔Ammannie robusteAmmannia robusta BC ONMai 20011
∆  Antennaire stolonifèreAntennaria flagellaris BCMai 20041
∆  Aristide à rameaux basilairesAristida basiramea ON QCNovembre 20021
[]    ↔Balsamorhize à feuilles deltoïdesBalsamorhiza deltoidea BCMai 20001
[]    ↔Benoîte de PeckGeum peckii NSMai 20001
[]+   ↔Braya de LongBraya longii NLMai 20001
[]    ↔Buchnéra d’AmériqueBuchnera americana ONMai 20001
[]    ↔Carex des genévriersCarex juniperorum ONMai 20001
[]    ↑Carex faux-lupulinaCarex lupuliformis ON QCMai 20001
[]+   ↑Castilléjie doréeCastilleja levisecta BCMai 20001
[]    ↔Chardon de PitcherCirsium pitcheri ONMai 20001
∆    ↑Châtaignier d'AmériqueCastanea dentata ONNovembre 2004**
[]    ↔Chimaphile maculéeChimaphila maculata ON QCMai 20001
∆  Cimicaire élevéeActaea elata BCMai 20011
∆  Collomia délicatCollomia tenella BCNovembre 20031
[]    ↔Coréopsis roseCoreopsis rosea NSMai 20001
[]    ↔Cryptanthe minusculeCryptantha minima AB SKMai 20001
[]    ↔Cypripède blancCypripedium candidum MB ONMai 20001
∆    ↔Droséra filiformeDrosera filiformis NSMai 20011
∆  Éléocharide fausse-prêleEleocharis equisetoides ONNovembre 20001
∆  Epilobe densifloreEpilobium densiflorum BCMai 2005**
∆    ↔Gentiane blancheGentiana alba ONMai 20011
[]+   ↔Gérardie de GattingerAgalinis gattingeri ONMai 20011
[]    ↔Gérardie de SkinnerAgalinis skinneriana ONMai 20001
[]    ↔Ginseng à cinq foliolesPanax quinquefolius ON QCMai 20001
∆  Grand silène de ScoulerSilene scouleri ssp. grandis BCMai 20031
∆    ↔Isoète d'EngelmannIsoëtes engelmannii ONMai 20011
[]    ↔Isotrie fausse-médéoleIsotria medeoloides ONMai 20001
[]    ↔Isotrie verticilléeIsotria verticillata ONMai 20001
∆  Jonc de KelloggJuncus kelloggii BCMai 20031
[]    ↔Lespédèze de VirginieLespedeza virginica ONMai 20001
[]+   ↔Liparis à feuilles de lisLiparis liliifolia ONMai 20011
∆    ↑Lipocarphe à petites fleursLipocarpha micrantha BC ONNovembre 20021
∆  Lotier à feuilles pennéesLotus pinnatus BCMai 20041
[]    ↔Lotier splendideLotus formosissimus BCMai 20001
∆  Lupin densifloreLupinus densiflorus BCMai 2005**
∆  Lupin des ruisseauxLupinus rivularis BCNovembre 20021
[]    ↔Lupin élégantLupinus lepidus var. lepidus BCMai 20001
[]    ↔Magnolia acuminéMagnolia acuminata ONMai 20001
∆  Méconelle d'OrégonMeconella oregana BCMai 2005**
∆  Minuartie naineMinuartia pusilla BCMai 20041
[]    ↔Mûrier rougeMorus rubra ONMai 20001
∆  Noyer cendréJuglans cinerea ON QC NBNovembre 20031
[]    ↔Oponce de l’EstOpuntia humifusa ONMai 20001
∆  Orthocarpe à épi feuilluOrthocarpus bracteosus BCMai 20041
∆  Orthocarpe barbuOrthocarpus barbatus BCMai 2005**
[]    ↔Pédiculaire de FurbishPedicularis furbishiae NBMai 20001
∆  Phacélie rameusePhacelia ramosissima BCMai 2005**
[]    ↔Plantain à feuilles cordéesPlantago cordata ONMai 20001
∆    ↑Platanthère blanchâtre de l'EstPlatanthera leucophaea ONMai 20031
∆    ↔Platanthère blanchâtre de l'OuestPlatanthera praeclara MBMai 20001
[]    ↔Polygale incarnatPolygala incarnata ONMai 20001
∆  Psilocarphe élevéPsilocarphus elatiorPopulation du PacifiqueBCMai 20011
∆  Psilocarphe nainPsilocarphus brevissimus BCNovembre 20033
[]    ↔Pycnanthème grisPycnanthemum incanum ONMai 20001
[]    ↔Renoncule à feuilles d'alismeRanunculus alismifolius var.alismifolius BCMai 20001
[]    ↔Rotala rameuxRotala ramosior BC ONMai 20001
∆  Sanicle patte-d'oursSanicula arctopoides BCMai 20011
∆  Saule des landesSalix jejuna NLMai 20011
∆  Silène de SpaldingSilene spaldingii BCMai 2005**
[]+   ↔Stylophore à deux feuillesStylophorum diphyllum ONMai 20001
[]+   ↑Téphrosie de VirginieTephrosia virginiana ONMai 20001
∆  Tonelle délicateTonella tenella BCNovembre 20031
∆    ↑Trichophore à feuilles platesTrichophorum planifolium ONMai 20001
[]    ↔Trille à pédoncule inclinéTrillium flexipes ONMai 20001
[]    ↔Triphore penchéTriphora trianthophora ONMai 20001
[]    ↔Triphysaire versicoloreTriphysaria versicolor ssp.versicolor BCMai 20001
∆  Tritéléia de HowellTriteleia howellii BCMai 20031
[]    ↔Verge d'or voyanteSolidago speciosa ONMai 20001
∆    ↑Violette pédaléeViola pedata ONMai 20021
[]    ↑Woodsie obtuseWoodsia obtusa ON QCMai 20001

Mousses (6)

Taxon/ Détails de l'évaluationNom communNom scientifiqueNom de la populationAire d'occurrence historiqueDate de l'évaluationLEP
∆  Andersonie charmanteBryoandersonia illecebra ONMai 20031
[]+   ↑Bartramie à feuilles dresséesBartramia stricta BCMai 20001
∆  Entosthodon rouilleuxEntosthodon rubiginosus BCNovembre 2004**
∆  Fabronie naineFabronia pusilla BCNovembre 20021
∆  Fissident appauvriFissidens pauperculus BCNovembre 20011
∆  Scoulérie à feuilles marginéesScouleria marginata BCNovembre 20021

Lichens (2)

Taxon/ Détails de l'évaluationNom communNom scientifiqueNom de la populationAire d'occurrence historiqueDate de l'évaluationLEP
∆  Érioderme boréalErioderma pedicellatumPopulation de l'AtlantiqueNB NSMai 20021
[]    ↔Hétérodermie maritimeHeterodermia sitchensis BCMai 20001

Retournez à la table des matières

Menacée

Mammifères (17)

Taxon/ Détails de l'évaluationNom communNom scientifiqueNom de la populationAire d'occurrenceDate de l'évaluationLEP
∆    P Baleine boréale Balaena mysticetusPopulation de la baie d'Hudson et du bassin de FoxeOcéan ArctiqueMai 2005**
∆    P Baleine boréale Balaena mysticetusPopulation du détroit de Davis et de la baie de BaffinOcéan ArctiqueMai 2005**
∆    ↓ Béluga Delphinapterus leucasPopulation de l'estuaire du Saint-LaurentQC Océan AtlantiqueMai 20041
∆    P Béluga Delphinapterus leucasPopulation de la baie CumberlandNU Océan ArctiqueMai 2004**
∆    ↔ Bison des bois Bison bison athabascae YT NT BC ABMai 20001
∆  Bison des prairies Bison bison bison BC AB SK MBMai 20042a
∆    ↔ Caribou des bois Rangifer taranduscaribouPopulation boréaleNT BC AB SK MB ON QC NLMai 20021
∆    ↔ Caribou des bois Rangifer taranduscaribouPopulation des montagnes du SudBC ABMai 20021
∆    ↑ Chauve-souris blonde Antrozous pallidus BCMai 20001
[]+   P Épaulard Orcinus orcaPopulation résidente du nord du Pacifique Nord-EstOcéan PacifiqueNovembre 20011
[]+   ↑ Épaulard Orcinus orcaPopulation migratrice du Pacifique Nord-EstOcéan PacifiqueNovembre 20011
∆    ↑ Hermine de la sous-espèce haidarumMustela erminea haidarum BCMai 20011
[]    ↔ Loutre de mer Enhydra lutris BC Océan PacifiqueMai 20001
[]+   ↔ Musaraigne de Bendire Sorex bendirii BCMai 20001
∆    ↑ Renard gris Urocyon cinereoargenteus MB ONMai 20021
∆    ↔ Rorqual à bosse Megaptera novaeangliaePopulation du Pacifique NordOcéan PacifiqueMai 20031
∆    P Rorqual commun Balaenoptera physalusPopulation du PacifiqueOcéan PacifiqueMai 2005**

Oiseaux (10)

Taxon/ Détails de l'évaluationNom communNom scientifiqueNom de la populationAire d'occurrenceDate de l'évaluationLEP
∆  Albatros à queue courte Phoebastria albatrus BCNovembre 20031
∆    ↑ Autour des palombes de la sous-espèce laingiAccipiter gentilis laingi BCNovembre 20001
[]    ↔ Faucon pèlerin de la sous-espèce anatumFalco peregrinus anatum YT NT NU BC AB SK MB ON QC NB NS NLMai 20001
∆    ↔ Guillemot marbré Brachyramphus marmoratus BCNovembre 20001
[]    ↑ Mouette rosée Rhodostethia rosea NT NU MBNovembre 20011
∆    ↔ Paruline à capuchon Wilsonia citrina ONNovembre 20001
[]    ↑ Petit Blongios Ixobrychus exilis MB ON QC NBNovembre 20011
∆    ↔ Pie-grièche migratrice de la sous-espèce excubitoridesLanius ludovicianus excubitorides AB SK MBMai 20041
[]    ↔ Pipit de Sprague Anthus spragueii AB SK MBMai 20001
∆  Puffin à pieds roses Puffinus creatopus BCMai 20041

Reptiles (13)

Taxon/ Détails de l'évaluationNom communNom scientifiqueNom de la populationAire d'occurrenceDate de l'évaluationLEP
∆  Couleuvre à nez mince du Grand Bassin Pituophis catenifer deserticola BCMai 20021
[]    ↑ Couleuvre à nez plat Heterodon platirhinos ONNovembre 20011
[]    ↑ Couleuvre à petite tête Thamnophis butleri ONNovembre 20011
∆    ↑ Couleuvre agile à ventre jaune de l'Est Coluber constrictor flaviventris SKNovembre 2004**
[]    ↔ Couleuvre fauve de l'Est Elaphe gloydi ONMai 20001
∆  Couleuvre mince Thamnophis sauritusPopulation de l'AtlantiqueNSMai 20021
[]    ↔ Couleuvre obscure de l'Est Elaphe obsoleta ONMai 20001
[]    ↔ Couleuvre royale Regina septemvittata ONMai 20001
∆  Crotale de l'Ouest Crotalus oreganus BCMai 20041
∆    ↔ Massasauga Sistrurus catenatus ONNovembre 20021
∆  Tortue mouchetée Emydoidea blandingiiPopulation des Grands Lacs et du Saint-LaurentON QCMai 2005**
∆  Tortue musquée Sternotherus odoratus ON QCMai 20021
∆    ↔ Tortue-molle à épines Apalone spinifera ON QCMai 20021

Amphibiens (5)

Taxon/ Détails de l'évaluationNom communNom scientifiqueNom de la populationAire d'occurrenceDate de l'évaluationLEP
[]+   ↔ Crapaud de Fowler Bufo fowleri ONNovembre 20001
[]    ↑ Crapaud du Grand Bassin Spea intermontana BCNovembre 20011
∆    ↑ Grande salamandre Dicamptodon tenebrosus BCNovembre 20001
∆  Salamandre de Jefferson Ambystoma jeffersonianum ONNovembre 20001
[]+   ↑ Salamandre sombre des montagnes Desmognathus ochrophaeus QCNovembre 20011

Poissons (24)

Taxon/ Détails de l'évaluationNom communNom scientifiqueNom de la populationAire d'occurrenceDate de l'évaluationLEP
∆  Bar rayé Morone saxatilisPopulation du sud du golfe Saint-LaurentQC NB PE NS Océan AtlantiqueNovembre 2004**
∆  Bar rayé Morone saxatilisPopulation de la baie de FundyNB NS Océan AtlantiqueNovembre 2004**
∆  Bocaccio Sebastes paucispinis Océan PacifiqueNovembre 2002**
∆  Brosme Brosme brosme Océan AtlantiqueMai 2003**
∆    ↔ Chabot à tête courte Cottus confusus BCMai 20011
∆  Chabot de profondeur des Grands Lacs Myoxocephalus thompsoniiPopulations des Grands LacsONAvril 1987 
∆  Chabot du versant est Cottus sp. Populations des rivières St. Mary et MilkABMai 2005**
[]    ↑ Chabot pygmée Cottus sp.  BCNovembre 20001
∆    ↔ Chevalier noir Moxostoma duquesnei ONMai 2005**
∆    ↔ Cisco à mâchoires égales Coregonus zenithicus NT AB SK MB ONMai 2003**
∆  Cisco à nageoires noires Coregonus nigripinnis ONAvril 1988 
[]+   ↔ Dard de sable Ammocrypta pellucida ON QCNovembre 20001
[]    ↔ Éperlan nain du lac Utopia Osmerus spectrum NBMai 20001
∆    ↔ Fouille-roche gris Percina copelandi ON QCMai 2002**
[]    ↑ Lamproie de Vancouver Lampetra macrostoma BCNovembre 20001
∆    ↔ Lépisosté tacheté Lepisosteus oculatus ONMai 20051
∆  Loup à tête large Anarhichas denticulatus Océan Arctique Océan AtlantiqueMai 20011
∆  Loup tacheté Anarhichas minor Océan Arctique Océan AtlantiqueMai 20011
[]+   ↑ Méné d'argent de l'Ouest Hybognathus argyritis ABNovembre 20011
∆    P Morue franche Gadus morhuaPopulation nord-laurentienneOcéan AtlantiqueMai 2003**
∆  Raie tachetée Leucoraja ocellataPopulation de l'est du plateau néo-écossaisOcéan AtlantiqueMai 2005**
[]+   ↑ Sucet de lac Erimyzon sucetta ONNovembre 20011
[]    ↑ Tête carmin Notropis percobromus MBNovembre 20011
∆  Truite fardée versant de l'ouest Oncorhynchus clarkii lewisiPopulation de l'AlbertaABMai 2005*

Arthropodes (6)

Taxon/ Détails de l'évaluationNom communNom scientifiqueNom de la populationAire d'occurrenceDate de l'évaluationLEP
∆  Héliotin de Verna Schinia verna AB SK MBMai 2005**
∆  Hespérie de Poweshiek Oarisma poweshiek MBNovembre 20031
∆  Hespérie du Dakota Hesperia dacotae SK MBNovembre 20031
∆  Hespérie rurale Euphyes vestrisPopulation de l'OuestBCNovembre 20001
∆  Mormon Apodemia mormoPopulation des PrairiesSKMai 20031
∆  Porte-queue de Colombie-Britannique Satyrium behrii columbia BCNovembre 20001

Mollusques (2)

Taxon/ Détails de l'évaluationNom communNom scientifiqueNom de la populationAire d'occurrenceDate de l'évaluationLEP
[]    ↔ Haliotide pie Haliotis kamtschatkana Océan PacifiqueMai 20001
∆  Limace-sauteuse dromadaire Hemphillia dromedarius BCMai 20031

Plantes vasculaires (48)

Taxon/ Détails de l'évaluationNom communNom scientifiqueNom de la populationAire d'occurrenceDate de l'évaluationLEP
∆    ↔ Airelle à longues étamines Vaccinium stamineum ONNovembre 20001
∆    ↔ Alétris farineux Aletris farinosa ONNovembre 20001
∆    ↔ Aster d'Anticosti Symphyotrichum anticostense QC NBMai 20001
∆    ↔ Aster divariqué Eurybia divaricata ON QCNovembre 20021
∆    ↑ Aster du golfe Saint-Laurent Symphyotrichum laurentianum QC NB PEMai 20041
[]    ↑ Aster fausse-prenanthe Symphyotrichum prenanthoides ONMai 20021
[]+   ↔ Aster rigide Sericocarpus rigidus BCMai 20001
∆    ↑ Aster soyeux Symphyotrichum sericeum MB ONMai 20001
[]    ↑ Aster très élevé Symphyotrichum praealtum ONMai 20031
[]    ↔ Azolle du Mexique Azolla mexicana BCMai 20001
∆    ↑ Bartonie paniculée Bartonia paniculata ssp. paniculata ONNovembre 20031
[]    ↔ Braya de Fernald Braya fernaldii NLMai 20001
[]    ↑ Buchloé faux-dactyle Buchloë dactyloides SK MBNovembre 20011
∆  Calochorte de Lyall Calochortus lyallii BCMai 20011
∆    ↑ Camassie faux-scille Camassia scilloides ONMai 20021
∆  Carex des sables Carex sabulosa YTMai 2005**
∆    ↔ Carmantine d'Amérique Justicia americana ON QCMai 20001
∆  Castilléjie des rochers Castilleja rupicola BCMai 2005**
∆    ↑ Céphalanthère d'Austin Cephalanthera austiniae BCMai 20001
∆  Chardon de Hill Cirsium hillii ONNovembre 2004**
∆    ↔ Chicot févier Gymnocladus dioicus ONNovembre 20001
∆  Corydale de Scouler Corydalis scouleri BCMai 20011
[]+   ↔ Dalée velue Dalea villosa var. villosa SK MBMai 20001
∆  Éléocharide tuberculée Eleocharis tuberculosa NSMai 20001
∆    ↑ Gentiane de Victorin Gentianopsis virgata ssp. victorinii QCMai 20041
∆+  ↓ Halimolobos mince Halimolobos virgata AB SKMai 20001
∆    ↔ Hydraste du Canada Hydrastis canadensis ONMai 20001
[]    ↔ Hydrocotyle à ombelle Hydrocotyle umbellata NSMai 20001
∆  Hyménoxys herbacé Hymenoxys herbacea ONMai 20021
∆    ↔ Iris du Missouri Iris missouriensis ABMai 20001
∆  Iris lacustre Iris lacustris ONNovembre 2004**
∆    ↑ Isopyre à feuilles biternées Enemion biternatum ONMai 2005**
[]    ↔ Lachnanthe de Caroline Lachnanthes caroliana NSMai 20001
∆    ↑ Liatris à épi Liatris spicata ONMai 20011
∆    ↑ Limnanthe de Macoun Limnanthes macounii BCNovembre 2004**
[]    ↔ Lophiolie dorée Lophiola aurea NSMai 20001
∆    ↑ Micocoulier rabougri Celtis tenuifolia ONNovembre 20031
∆  Phlox de l'Ouest Phlox speciosa ssp. occidentalis BCNovembre 2004**
∆    ↔ Polémoine de Van Brunt Polemonium vanbruntiae QCNovembre 20021
∆  Polystic de Lemmon Polystichum lemmonii BCMai 20031
∆  Polystic des rochers Polystichum scopulinum BC QC NLMai 2005**
∆    ↑ Ptéléa trifolié Ptelea trifoliata ONNovembre 20021
[]    ↔ Sabatie de Kennedy Sabatia kennedyana NSMai 20001
∆  Sanicle bipinnatifide Sanicula bipinnatifida BCMai 20011
[]+   ↔ Smilax à feuilles rondes Smilax rotundifoliaPopulation des plaines des Grands LacsONMai 20011
∆    ↔ Tradescantie de l’Ouest Tradescantia occidentalis AB SK MBNovembre 20021
[]    ↔ Violette jaune des monts Viola praemorsa ssp. praemorsa BCMai 20001
∆    ↑ Yucca glauque Yucca glauca ABMai 20001

Mousses (3)

Taxon/ Détails de l'évaluationNom communNom scientifiqueNom de la populationAire d'occurrenceDate de l'évaluationLEP
∆  Bartramie de Haller Bartramia halleriana BC ABNovembre 20011
∆  Bryum de Porsild Mielichhoferia macrocarpa NU BC AB NLNovembre 20032b
∆  Ptérygoneure de Koslov Pterygoneurum kozlovii BC SKNovembre 2004**

Lichens (1)

Taxon/ Détails de l'évaluationNom communNom scientifiqueNom de la populationAire d'occurrenceDate de l'évaluationLEP
∆  Leptoge des terrains inondés Leptogium rivulare MB ONMai 20041

Retournez à la table des matières

Préoccupante

Mammifères (28)

Taxon/ Détails de l'évaluationNom communNom scientifiqueNom de la populationAire d'occurrenceDate de l'évaluationLEP
∆  Baleine à bec de Sowerby Mesoplodon bidens Océan AtlantiqueAvril 1989 
∆    ↓ Baleine boréale Balaena mysticetusPopulation des mers de Béring, des Tchouktches et de BeaufortOcéan ArctiqueMai 2005**
∆    ↑ Baleine grise Eschrichtius robustusPopulation du Pacifique Nord-EstOcéan Pacifique Océan ArctiqueMai 20041
∆    P Béluga Delphinapterus leucasPopulation de l'ouest de la baie d'HudsonNU MB ON Océan Arctique Océan AtlantiqueMai 2004**
∆    ↔ Béluga Delphinapterus leucasPopulation de l'est du Haut-Arctique et de la baie de BaffinNU Océan ArctiqueMai 2004**
[]    ↔ Campagnol sylvestre Microtus pinetorum ON QCNovembre 20011
∆    ↔ Carcajou Gulo guloPopulation de l'OuestYT NT NU BC AB SK MB ONMai 20032b
∆    P Caribou de la toundra Rangifer tarandus groenlandicusPopulation Dolphin-et-UnionNT NUMai 20042b
∆    ↑ Caribou des bois Rangifer tarandus caribouPopulation des montagnes du NordYT NT BCMai 20021
[]    ↔ Castor de montagne Aplodontia rufa BCNovembre 20011
[]    ↔ Chien de prairie Cynomys ludovicianus SKNovembre 20001
[]+   P Épaulard Orcinus orcaPopulation océanique du Pacifique Nord-EstOcéan PacifiqueNovembre 20011
∆  Lapin de Nuttall de la sous-espèce nuttalliiSylvilagus nuttallii nuttallii BCAvril 1994 
∆    R Loup de l'Est Canis lupus lycaon ON QCMai 20011
∆    ↓ Marsouin commun Phocoena phocoenaPopulation de l'Atlantique Nord-OuestOcéan AtlantiqueMai 2003**
∆    R Marsouin commun Phocoena phocoenaPopulation de l'océan PacifiqueOcéan PacifiqueNovembre 20031
∆  Musaraigne de Gaspé Sorex gaspensis QC NB NSAvril 1988 
∆    ↑ Narval Monodon monoceros Océan ArctiqueNovembre 2004**
∆    ↔ Oreillard maculé Euderma maculatum BCMai 20041
∆    ↑ Otarie de Steller Eumetopias jubatus BC Océan PacifiqueNovembre 20031
[]+   ↔ Ours blanc Ursus maritimus YT NT NU MB ON QC NL Océan ArctiqueNovembre 20023
∆    ↔ Ours grizzli Ursus arctosPopulation du Nord-OuestYT NT NU BC ABMai 20022b
∆  Petit polatouche Glaucomys volans ON QC NSAvril 1988 
∆  Phoque commun de la sous-espèce du Lacs des Loups Marins Phoca vitulina mellonae QCAvril 1996 
∆  Rat kangourou d'Ord Dipodomys ordii AB SKAvril 1995 
∆    P Rorqual commun Balaenoptera physalusPopulation de l'AtlantiqueOcéan AtlantiqueMai 2005**
∆  Souris des moissons de la sous-espèce megalotisReithrodontomys megalotis megalotis BCAvril 1994 
[]    ↔ Taupe à queue glabre Scalopus aquaticus ONNovembre 20001

Oiseaux (22)

Taxon/ Détails de l'évaluationNom communNom scientifiqueNom de la populationAire d'occurrenceDate de l'évaluationLEP
∆    ↓ Arlequin plongeur Histrionicus histrionicusPopulation de l'EstNU QC NB NS NLMai 20011
∆    ↔ Bruant des prés de la sous-espèce princepsPasserculus sandwichensis princeps NSMai 20001
      ↔ Buse à épaulettes Buteo lineatus ON QC NBAvril 1996 
      ↓ Buse rouilleuse Buteo regalis AB SK MBAvril 1995 
∆    ↔ Courlis à long bec Numenius americanus BC AB SKNovembre 20021
[]    ↔ Effraie des clochers Tyto albaPopulation de l'OuestBCNovembre 20011
[]    ↔ Faucon pèlerin de la sous-espèce pealeiFalco peregrinus pealei BCNovembre 20011
      ↓ Faucon pèlerin de la sous-espèce tundriusFalco peregrinus tundrius YT NT NU QC NLAvril 1992 
∆  Garrot d'Islande Bucephala islandicaPopulation de l'EstQC NB PE NS NLNovembre 20001
∆  Grand Héron de la sous-espèce fanniniArdea herodias fannini BCAvril 1997 
∆  Grive de Bicknell Catharus bicknelli QC NB NSAvril 1999 
∆    ↔ Guillemot à cou blanc Synthliboramphus antiquus BCNovembre 2004**
∆  Hibou des marais Asio flammeus YT NT NU BC AB SK MB ON QC NB PE NS NLAvril 1994 
[]    ↔ Mouette blanche Pagophila eburnea NT NU NLNovembre 20011
∆    ↔ Paruline azurée Dendroica cerulea ON QCMai 20031
      ↔ Paruline hochequeue Seiurus motacilla ON QCAvril 1996 
∆    ↔ Paruline polyglotte de la sous-espèce virensIcteria virens virens ONNovembre 20001
∆    P Petit-duc des montagnes de la sous-espèce kennicottiiMegascops kennicottii kennicottii BCMai 20021
[]    ↔ Petit-duc nain Otus flammeolus BCNovembre 20011
∆  Pic à tête rouge Melanerpes erythrocephalus SK MB ON QCAvril 1996 
[]    ↔ Pic de Lewis Melanerpes lewis BCNovembre 20011
[]    ↔ Râle jaune Coturnicops noveboracensis NT BC AB SK MB ON QC NBNovembre 20011

Reptiles (9)

Taxon/ Détails de l'évaluationNom communNom scientifiqueNom de la populationAire d'occurrenceDate de l'évaluationLEP
∆  Boa caoutchouc Charina bottae BCMai 20031
∆    ↑ Couleuvre agile à ventre jaune de l'Ouest Coluber constrictor mormon BCNovembre 2004**
∆  Couleuvre mince Thamnophis sauritusPopulation des Grands LacsONMai 20021
∆  Couleuvre tachetée Lampropeltis triangulum ON QCMai 20021
∆  Grand iguane à petites cornes Phrynosoma hernandesi AB SKAvril 1992 
∆  Scinque de l'Ouest Eumeces skiltonianus BCMai 20021
∆  Scinque pentaligne Eumeces fasciatus ONAvril 1998 
∆  Tortue des bois Glyptemys insculpta ON QC NB NSAvril 1996 
∆  Tortue géographique Graptemys geographica ON QCMai 20021

Amphibiens (7)

Taxon/ Détails de l'évaluationNom communNom scientifiqueNom de la populationAire d'occurrenceDate de l'évaluationLEP
∆  Crapaud de l'Ouest Bufo boreas YT NT BC ABNovembre 20021
[]    ↔ Crapaud des steppes Bufo cognatus AB SK MBMai 20021
∆    ↔ Grenouille à pattes rouges Rana aurora BCNovembre 20041
∆    ↔ Grenouille à pattes rouges Rana aurora BCNovembre 20041
[]    ↔ Grenouille léopard Rana pipiensPopulations de l'Ouest de la zone boréale et des PrairiesNT AB SK MBNovembre 20021
∆  Grenouille-à-queue côtière Ascaphus truei BCMai 20001
[]+   ↔ Salamandre de Coeur d'Alène Plethodon idahoensis BCNovembre 20011
[]    ↔ Salamandre pourpre Gyrinophilus porphyriticus ON QCMai 20021

Retournez à la table des matières

Poissons (36)

Taxon/ Détails de l'évaluationNom communNom scientifiqueNom de la populationAire d'occurrenceDate de l'évaluationLEP
∆  Brochet vermiculé Esox americanus vermiculatus ON QCMai 2005**
∆  Buffalo à grande bouche Ictiobus cyprinellus SK MB ONAvril 1989 
∆  Buffalo noir Ictiobus niger ONAvril 1989 
∆  Chabot tacheté de Columbia Cottus bairdii hubbsi BCMai 20001
      ↔ Chevalier de rivière Moxostoma carinatum ON QCAvril 1987 
∆    R Cisco de l'Alaska Coregonus laurettae YTNovembre 2004**
∆  Cisco de printemps Coregonus sp.  QCAvril 1992 
∆  Corégone du Squanga Coregonus sp.  YTAvril 1987 
∆  Crapet menu Lepomis humilis ONAvril 1989 
∆  Crapet rouge Lepomis auritus NBAvril 1989 
∆    ↔ Crapet sac-à-lait Lepomis gulosus ONMai 20051
∆  Dard vert Etheostoma blennioides ONAvril 1990 
∆  Épinoche géante Gasterosteus sp.  BCAvril 1980 
∆  Épinoche lisse des îles de la Reine-Charlotte Gasterosteus sp.  BCAvril 1983 
∆    ↔ Esturgeon à museau court Acipenser brevirostrum NBMai 2005**
∆    P Esturgeon jaune Acipenser fulvescensPopulations du lac des Bois et de la rivière à la PluieONMai 2005*
∆    P Esturgeon jaune Acipenser fulvescensPopulations du sud de la baie d'Hudson et de la baie JamesMB ON QCMai 2005*
∆    P Esturgeon jaune Acipenser fulvescensPopulations des Grands Lacs et de l'ouest du Saint-LaurentON QCMai 2005*
∆    ↔ Esturgeon vert Acipenser medirostris BC Océan PacifiqueNovembre 2004**
∆    ↔ Fondule barré Fundulus diaphanusPopulation de Terre-NeuveNLMai 20031
∆    ↔ Fondule rayé Fundulus notatus ONMai 20011
∆    P Kiyi du secteur supérieur des Grands Lacs Coregonus kiyi kiyi ONMai 2005**
∆  Lamproie brune Ichthyomyzon castaneus SK MBAvril 1991 
∆  Lamproie du Nord Ichthyomyzon fossor MB ON QCAvril 1991 
∆  Loup Atlantique Anarhichas lupus Océan AtlantiqueNovembre 20001
∆    ↔ Méné à grandes écailles Macrhybopsis storeriana MB ONMai 20011
[]+   ↔ Méné d'herbe Notropis bifrenatus ON QCNovembre 20011
∆  Méné long Clinostomus elongatus ONAvril 1987 
      ↔ Méné miroir Notropis photogenis ONAvril 1987 
∆    ↔ Meunier tacheté Minytrema melanops ONMai 20051
∆    P Morue franche Gadus morhuaPopulation de l'ArctiqueOcéan ArctiqueMai 2003**
∆    P Morue franche Gadus morhuaPopulation des MaritimesOcéan AtlantiqueMai 2003**
∆  Naseux d'Umatilla Rhinichthys umatilla BCAvril 1988 
∆    ↔ Petit-bec Opsopoeodus emiliae ONMai 20001
∆  Raie tachetée Leucoraja ocellataPopulation du banc Georges, de l'ouest du plateau néo-écossais et de la baie de FundyOcéan AtlantiqueMai 2005**
∆  Truite fardée versant de l'ouest Oncorhynchus clarkii lewisiPopulation de la Colombie-BritanniqueBCMai 2005*

Arthropodes (2)

Taxon/ Détails de l'évaluationNom communNom scientifiqueNom de la populationAire d'occurrenceDate de l'évaluationLEP
∆  Amiral de Weidemeyer Limenitis weidemeyerii ABMai 20001
[]    ↔ Monarque Danaus plexippus BC AB SK MB ON QC NB PE NSNovembre 20011

Mollusques (4)

Taxon/ Détails de l'évaluationNom communNom scientifiqueNom de la populationAire d'occurrenceDate de l'évaluationLEP
∆  Gonidée des Rocheuses Gonidea angulata BCNovembre 20031
∆  Huître plate du Pacifique Ostrea conchaphila Océan PacifiqueNovembre 20001
∆  Lampsile jaune Lampsilis cariosa NB NSMai 20041
∆  Limace-sauteuse glanduleuse Hemphillia glandulosa BCMai 20031

Plantes vasculaires (35)

Taxon/ Détails de l'évaluationNom communNom scientifiqueNom de la populationAire d'occurrenceDate de l'évaluationLEP
∆  Achillée à gros capitules Achillea millefolium var. megacephalum SKMai 20001
∆  Arisème dragon Arisaema dracontium ON QCAvril 1984 
[]    ↔ Arméria de l’Athabasca Armeria maritima ssp. interior SKMai 20021
∆+  ↔ Arnoglosse plantain Arnoglossum plantagineum ONMai 20021
∆  Aster subulé Symphyotrichum subulatumPopulation de BathurstNBAvril 1992 
[]    ↔ Astragale de Fernald Astragalus robbinsii var. fernaldii QC NLNovembre 20011
      ↔ Chêne de Shumard Quercus shumardii ONAvril 1999 
∆  Chénopode glabre Chenopodium subglabrum AB SK MBAvril 1992 
∆    ↔ Cicutaire de Victorin Cicuta maculata var. victorinii QCMai 20041
[]+   ↓ Clèthre à feuilles d'aulne Clethra alnifolia NSMai 20011
[]    ↔ Deschampsie du bassin du Mackenzie Deschampsia mackenzieana SKNovembre 20011
[]    ↔ Dryoptéride côtière Dryopteris arguta BCNovembre 20011
      ↓ Épipactis géant Epipactis gigantea BCAvril 1998 
∆  Frasère de Caroline Frasera caroliniensis ONAvril 1993 
∆    ↓ Frêne bleu Fraxinus quadrangulata ONNovembre 20001
∆  Grand bident Bidens amplissima BCNovembre 20011
∆  Isoète de Bolander Isoëtes bolanderi ABAvril 1995 
∆  Isoète prototype Isoetes prototypus NB NSMai 2005**
∆    ↔ Jonc du New Jersey Juncus caesariensis NSMai 20041
∆    ↔ Ketmie des marais Hibiscus moscheutos ONNovembre 2004**
∆    ↔ Liléopsis de l'Est Lilaeopsis chinensis NSMai 20041
∆  Oxytrope patte-de-lièvre Oxytropis lagopus ABAvril 1995 
∆  Phégoptéride à hexagones Phegopteris hexagonoptera ON QCAvril 1983 
∆    ↔ Potamot de Hill Potamogeton hillii ONMai 2005**
∆  Psilocarphe élevé Psilocarphus elatiorPopulation des PrairiesAB SKMai 20011
[]+   ↓ Rosier sétigère Rosa setigera ONMai 20031
∆  Saule de Turnor Salix turnorii SKMai 20001
∆  Saule psammophile Salix brachycarpa var. psammophila SKMai 20001
∆  Saule silicicole Salix silicicola NU SKMai 20001
∆  Scirpe de Long Scirpus longii NSAvril 1994 
∆  Scolopendre d'Amérique Asplenium scolopendrium ONNovembre 20001
∆  Tanaisie floconneuse Tanacetum huronense var. floccosum SKMai 20001
∆  Verge d'or de Houghton Solidago houghtonii ONMai 2005**
∆  Verge d'or de Riddell Solidago riddellii MB ONNovembre 20001
∆  Vergerette de Provancher Erigeron philadelphicus var. provancheri QCAvril 1992 

Mousses (4)

Taxon/ Détails de l'évaluationNom communNom scientifiqueNom de la populationAire d'occurrenceDate de l'évaluationLEP
∆  Entosthodon fasciculé Entosthodon fascicularis BCMai 2005**
∆  Érythrophylle du Columbia Bryoerythrophyllum columbianum BCMai 20041
∆  Fissident pygmée Fissidens exilis ON QCMai 2005**
∆  Tortule à poils lisses Syntrichia laevipila BCMai 20041

Lichens (5)

Taxon/ Détails de l'évaluationNom communNom scientifiqueNom de la populationAire d'occurrenceDate de l'évaluationLEP
∆  Érioderme boréal Erioderma pedicellatumPopulation boréaleNLMai 20021
∆  Hypogymnie maritime Hypogymnia heterophylla BCAvril 1996 
∆  Lichen cryptique Nephroma occultum BCAvril 1995 
∆  Pseudocyphellie des forêts surannées Pseudocyphellaria rainierensis BCAvril 1996 
∆  Sclérophore givré Sclerophora peronellaPopulation de la Nouvelle-ÉcosseNSMai 2005**

Retournez à la table des matières

Tableau 8

Espèces évaluées par le COSEPAC et classées dans la catégorie « non en péril ». L'aire de répartition où l'espèce (par province, territoire ou océan) et la date de la dernière évaluation sont indiquées. Il est à noter que les espèces classées dans la catégorie « non en péril » ne seront réévaluées que si de nouveaux renseignements suggèrent qu'elles sont en péril (disparues du pays, en voie de disparition, menacées ou préoccupantes) ou disparues (148 espèces).

Non en péril (148)

Mammifères (43)

Taxon/ Détails de l'évaluationNom communNom scientifiqueNom de la populationAire d'occurrenceDate de l'évaluation
∆  Baleine à bec communeHyperoodon ampullatusPopulation du détroit de DavisOcéan Arctique Océan AtlantiqueAvril 1993
∆  Baleine à bec de BlainvilleMesoplodon densirostris Océan AtlantiqueAvril 1989
∆  Baleine à bec de CuvierZiphius cavirostris Océan Pacifique Océan AtlantiqueAvril 1990
∆  Baleine à bec de HubbsMesoplodon carlhubbsi Océan PacifiqueAvril 1989
∆  Baleine à bec de StejnegerMesoplodon stejneri Océan PacifiqueAvril 1989
∆  Baleine à bec de TrueMesoplodon mirus Océan AtlantiqueAvril 1989
∆  Baleine de BairdBerardius bairdii Océan PacifiqueAvril 1992
      √Belette à longue queue des PrairiesMustela frenata longicauda AB SK MBAvril 1993
∆    ↔BélugaDelphinapterus leucasPopulation de l'est de la mer de BeaufortNT Océan ArctiqueMai 2004
∆    PBlaireau d'Amérique de la sous-espèce taxusTaxidea taxus taxus AB SK MBMai 2000
∆  Cachalot macrocéphalePhyseter macrocephalus Océan Pacifique Océan AtlantiqueAvril 1996
∆  Cachalot pygméeKogia breviceps Océan Pacifique Océan AtlantiqueAvril 1994
∆    ↔Caribou des boisRangifer tarandus caribouPopulation de Terre-NeuveNLMai 2002
∆  Dauphin à dos lisseLissodelphis borealis Océan PacifiqueAvril 1990
∆  Dauphin à flancs blancs de l'AtlantiqueLagenorhynchus acutus Océan AtlantiqueAvril 1991
∆  Dauphin à flancs blancs du PacifiqueLagenorhynchus obliquidens Océan PacifiqueAvril 1990
∆  Dauphin à nez blancLagenorhynchus albirostris Océan AtlantiqueAvril 1998
∆  Dauphin bleuStenella coeruleoalba Océan Pacifique Océan AtlantiqueAvril 1993
∆  Dauphin commun à bec courtDelphinus delphis Océan Pacifique Océan AtlantiqueAvril 1991
∆  Écureuil fauveSciurus niger MB ONAvril 1979
∆  Éléphant de merMirounga angustirostris BC Océan PacifiqueAvril 1986
      √Gaufre brunGeomys bursarius MBAvril 1998
∆  Globicéphale du PacifiqueGlobicephala macrorhynchus Océan PacifiqueAvril 1993
∆  Globicéphale noirGlobicephala melas Océan AtlantiqueAvril 1994
∆  Grand dauphin communTursiops truncatus Océan AtlantiqueAvril 1993
      ↔Lapin de Nuttall de la sous-espèce pinetisSylvilagus nuttalliipinetis AB SKAvril 1994
∆  Loup gris du NordCanis lupus occidentalis YT NT NU BC AB SK MB ON QC NLAvril 1999
∆  Loup gris du SudCanis lupus nubilus BCAvril 1999
∆    ↔Lynx du CanadaLynx canadensis YT NT NU BC AB SK MB ON QC NB NS NLMai 2001
∆  Marsouin de DallPhocoenoides dalli Océan PacifiqueAvril 1989
∆  Marsouin grisGrampus griseus Océan Pacifique Océan AtlantiqueAvril 1990
∆  Morse de l'AtlantiqueOdobenus rosmarusrosmarusPopulation de l'est de l'ArctiqueNU MB ON QC NL Océan ArctiqueAvril 1987
∆  Otarie à fourrureCallorhinus ursinus BC Océan PacifiqueAvril 1996
∆  Otarie de CalifornieZalophus californianus BC Océan PacifiqueAvril 1987
      ↔Ours noirUrsus americanus YT NT NU BC AB SK MB ON QC NB NS NLAvril 1999
∆  Phoque à capuchonCystophora cristata Océan Arctique Océan AtlantiqueAvril 1986
∆  Phoque anneléPhoca hispida NL Océan Arctique Océan AtlantiqueAvril 1989
∆  Phoque barbuErignathus barbatus NL Océan Arctique Océan AtlantiqueAvril 1994
∆  Phoque commun de la sous-espèce du PacifiquePhoca vitulina richardsi BC Océan PacifiqueAvril 1999
∆  Phoque grisHalichoerus grypus QC NB PE NS NL Océan AtlantiqueAvril 1999
∆  PseudorquePseudorca crassidens Océan PacifiqueAvril 1990
∆    √Rorqual à bosseMegaptera novaeangliaePopulation de l'ouest de l'Atlantique NordOcéan Arctique Océan AtlantiqueMai 2003
∆  Spermophile à mante dorée des CascadesSpermophilus saturatus BCAvril 1992

Oiseaux (35)

Taxon/ Détails de l'évaluationNom communNom scientifiqueNom de la populationAire d'occurrenceDate de l'évaluation
      ↔Aigle royalAquila chrysaetos YT NT NU BC AB SK MB ON QC NLAvril 1996
∆  Autour des palombes de la sous-espèce atricapillusAccipiter gentilis atricapillus YT NT NU BC AB SK MB ON QC NB PE NS NLAvril 1995
      √Bruant de BairdAmmodramus bairdii AB SK MBAvril 1996
∆  Bruant de NelsonAmmodramus nelsoni BC AB SK MB ON QC NB PE NSAvril 1998
∆  Busard Saint-MartinCircus cyaneus YT NT NU BC AB SK MB ON QC NB PE NS NLAvril 1993
∆  Buse à queue rousseButeo jamaicensis YT NT NU BC AB SK MB ON QC NB PE NS NLAvril 1995
∆  Buse pattueButeo lagopus YT NT NU BC MB ON QC NLAvril 1995
∆  Chouette épervièreSurnia ulula YT NT BC AB SK MB ON QC NB NLAvril 1992
      √Chouette laponeStrix nebulosa YT NT BC AB SK MB ON QCAvril 1996
∆  Cormoran à aigrettesPhalocrocorax auritus YT NT BC AB SK MB ON QC NB PE NS NLAvril 1978
      √Cygne trompetteCygnus buccinator YT NT BC AB SK ONAvril 1996
      ↔Épervier brunAccipiter striatus YT NT NU BC AB SK MB ON QC NB PE NS NLAvril 1997
      √Épervier de CooperAccipiter cooperii BC AB SK MB ON QC NB NSAvril 1996
      ↔Faucon des prairiesFalco mexicanus BC AB SKAvril 1996
∆  Faucon émerillonFalco columbarius YT NT NU BC AB SK MB ON QC NB PE NS NLAvril 1985
      ↔Faucon gerfautFalco rusticolus YT NT NU BC AB SK ON QC PE NS NLAvril 1987
∆  Foulque d'AmériqueFulica americana YT NT NU BC AB SK MB ON QC NB NSAvril 1991
∆  Grèbe jougrisPodiceps grisegena YT NT NU BC AB SK MB ON QC NS NLAvril 1982
∆  Grue du Canada de la sous-espèce tabidaGrus canadensis tabida BC MB ONAvril 1979
      ↔Guifette noireChlidonias niger NT BC AB SK MB ON QC NB NSAvril 1996
∆  Harfang des neigesBubo scandiaca YT NT NU MB QC NLAvril 1995
      √Merle-bleu de l'EstSialia sialis AB SK MB ON QC NB PE NSAvril 1996
∆  Moucherolle grisEmpidonax wrightii BCAvril 1992
∆  Nyctale de TengmalmAegolius funereus YT NT NU BC AB SK MB ON QC NB PE NS NLAvril 1995
      √Paruline des présDendroica discolor ONAvril 1999
∆    ↔Paruline polyglotte de la sous-espèce auricollisIcteria virens auricollisPopulation des PrairiesAB SKNovembre 2000
      √Pélican d'AmériquePelecanus erythrorhynchos BC AB SK MB ONAvril 1987
∆  Petit-duc maculéMegascops asio SK MB ON QC NBAvril 1986
∆  Plongeon à bec blancGavia adamsii YT NT NU BC AB MB QCAvril 1997
∆  Plongeon huardGavia immer YT NT NU BC AB SK MB ON QC NB PE NS NLAvril 1997
∆  Pygargue à tête blancheHaliaeetus leucocephalus YT NT NU BC AB SK MB ON QC NB PE NS NLAvril 1984
      √Sterne caspienneSterna caspia NT BC AB SK MB ON QC NLAvril 1999
∆  Sterne pierregarinSterna hirundo NT AB SK MB ON QC NB PE NS NLAvril 1998
∆  Troglodyte à bec courtCistothorus platensis AB SK MB ON QC NBAvril 1993
∆  Troglodyte des canyonsCatherpes mexicanus BCAvril 1992

Retournez à la table des matières

Reptiles (4)

Taxon/ Détails de l'évaluationNom communNom scientifiqueNom de la populationAire d'occurrenceDate de l'évaluation
∆  Couleuvre brune Storeria dekayi ON QCMai 2002
∆  Couleuvre d'eau Nerodia sipedon sipedon ON QCMai 2002
∆  Couleuvre du Nord-Ouest Thamnophis ordinoides BCMai 2003
∆  Lézard alligator du Nord Elgaria coerulea BCMai 2002

Amphibiens (14)

Taxon/ Détails de l'évaluationNom communNom scientifiqueNom de la populationAire d'occurrenceDate de l'évaluation
∆  Crapaud des plaines Spea bombifrons AB SK MBMai 2003
∆  Crapaud du Canada Bufo hemiophrys NT AB SK MBMai 2003
∆  Grenouille des marais Rana palustris ON QC NB NSAvril 1999
∆  Grenouille léopard Rana pipiensPopulation de l'EstON QC NB NS NLAvril 1999
∆  Grenouille maculée de Columbia Rana luteiventris YT BC ABMai 2000
∆  Necture tacheté Necturus maculosus MB ON QCMai 2000
∆  Rainette criarde Hyla chrysoscelis MBAvril 1999
∆  Rainette faux-grillon de l'Ouest Pseudacris triseriata ON QCMai 2001
∆  Salamandre à dos rayé Plethodon vehiculum BCNovembre 2001
∆  Salamandre à quatre doigts Hemidactylium scutatum ON QC NB NSAvril 1999
∆  Salamandre foncée Ambystoma gracile BCAvril 1999
∆  Salamandre sombre du Nord Desmognathus fuscus ON QC NBAvril 1999
∆  Salamandre tigrée Ambystoma tigrinumPopulation boréale et des PrairiesAB SK MBNovembre 2001
∆  Salamandre variable Ensatina eschscholtzii BCAvril 1999

Poissons (34)

∆  Alosa d'été Alosa aestivalis NB NS Océan AtlantiqueAvril 1980
∆  Bec-de-lièvre Exoglossum maxillingua ON QCAvril 1994
∆    RBouche coupante Acrocheilus alutaceus BCMai 2003
∆  Brochet d'Amérique Esox americanus americanus QCAvril 1998
∆  Brochet maillé Esox niger QC NB NSAvril 1997
∆  Chabot à quatre cornes Myoxocephalus quadricornisForme d'eau saléeOcéan Pacifique Océan Arctique Océan AtlantiqueAvril 1989
∆  Chabot à tête plate Cottus ricei YT NT BC AB SK MB ON QCAvril 1989
∆    √ Chat-fou tacheté Noturus miurus ONMai 2001
∆  Chevalier doré Moxostoma erythrurum MB ONAvril 1989
∆  Cisco de fumage Coregonus hoyi ONAvril 1988
∆  Crapet à longues oreilles Lepomis megalotis ON QCAvril 1987
∆  Crapet vert Lepomis cyanellus ONAvril 1987
∆  Crayon d'argent Labidesthes sicculus ON QCAvril 1989
∆  Dard de rivière Percina shumardi MB ONAvril 1989
∆  Fondule barré Fundulus diaphanusPopulation continentaleMB ON QC NB PE NS NLAvril 1989
∆  Loup ocellé Anarrhichthys ocellatus Océan PacifiqueMai 2003
∆    √ Méné à grande bouche Notropis dorsalis MBNovembre 2003
∆  Méné bâton Nocomis micropogon ONAvril 1988
∆  Méné d'argent de l'Est Hybognathus regius ON QCAvril 1997
∆  Méné diamant Notropis texanus MBAvril 1999
∆  Méné d'ombre Lythrurus umbratilis ONAvril 1988
∆  Méné fantôme Notropis buchanani ONAvril 1993
∆  Méné rayé Luxilus chrysocephalus ONAvril 1993
∆  Menton noir Notropis heterodon MB ON QCAvril 1994
∆  Meunier des montagnes Catostomus platyrhynchus BC AB SKAvril 1991
∆  Naseux léopard Rhinichthys falcatus BCAvril 1990
∆  Petit dard Etheostoma microperca ONAvril 1989
∆  Raseux-de-terre gris Etheostoma olmstedi ON QCAvril 1993
      √ Roule-caillou Campostoma anomalum ONAvril 1998
∆    √ Sardine du Pacifique Sardinops sagax Océan PacifiqueMai 2002
∆  Stichée-Y Allolumpenus hypochromus Océan PacifiqueAvril 1991
∆  Tête à taches rouges Nocomis biguttatus MB ONAvril 1988
∆  Tête rose Notropis rubellus ON QCAvril 1994
∆  Ventre-pourri Pimephales notatus MB ON QCAvril 1998

Mollusques (2)

Taxon/ Détails de l'évaluationNom communNom scientifiqueNom de la populationAire d'occurrenceDate de l'évaluation
∆  Escargot-cratère de Say Appalachina sayana ON QC NB NSNovembre 2003
∆  Patelle d'eau douce pointue Acroloxus coloradensisPopulation de l'OuestBC ABNovembre 2001

Plantes vasculaires (16)

Taxon/ Détails de l'évaluationNom communNom scientifiqueNom de la populationAire d'occurrenceDate de l'évaluation
∆  Armoise de Wood Artemisia rupestris ssp. woodii YTAvril 1997
∆  Aster de Short Symphyotrichum shortii ONAvril 1999
∆  Aster du Yukon Symphyotrichum yukonense YT NTAvril 1996
∆  Brickellie à grandes fleurs Brickellia grandiflora BC ABAvril 1996
∆  Carex du Nebraska Carex nebrascensis ABAvril 1995
∆  Floerkée fausse-proserpinie Floerkea proserpinacoides ON QC NSAvril 1984
∆  Phlox à feuilles d’alysson Phlox alyssifolia AB SKAvril 1996
∆  Psilocarphe grêle Psilocarphus tenellus var. tenellus BCAvril 1996
∆  Rhododendron à grandes feuilles Rhododendron macrophyllum BCAvril 1997
      √ Saule de Tyrrell Salix tyrrellii NT SKAvril 1999
∆  Stellaire des sables Stellaria arenicola AB SKAvril 1992
∆  Sténote boréal Stenotus borealis YTAvril 1997
∆  Stéphanomérie à feuilles découpées Stephanomeria runcinata AB SKAvril 1996
∆  Talinum faux-orpin Talinum sediforme BCAvril 1990
∆  Vélar à feuilles étroites Erysimum angustatum YTAvril 1993
∆  Vergerette à racine pivotante Erigeron radicatus AB SKAvril 1996

Retournez à la table des matières

Tableau 9

Espèces étudiées par le COSEPAC et classées dans la catégorie " données insuffisantes " en raison d'une insuffisance de données scientifiques au moment de l'évaluation. L'aire de répartition où l'espèce (par province, territoire ou océan) et la date de la dernière évaluation sont indiquées. Il est à noter que les espèces classées dans la catégorie " données insuffisantes " ne seront réévaluées que si de nouveaux renseignements suggèrent qu'elles sont en péril (disparues du pays, en voie de disparition, menacées ou préoccupantes) ou disparues (39 espèces).

Données insuffisantes (39)

Mammifères (10)

Taxon/ Détails de l'évaluationNom communNom scientifiqueNom de la populationAire d'occurrenceDate de l'évaluation
∆  Cachalot nain Kogia simus Océan PacifiqueAvril 1997
∆  Campagnol des armoises Lemmiscus curtatus AB SKAvril 1996
∆    RChauve-souris à queue frangée Myotis thysanodes BCMai 2004
∆    RChauve-souris de Keen Myotis keenii BCNovembre 2003
      R Couguar Puma concolor couguarPopulation de l'EstON QC NB NSAvril 1998
[]+   ↔ Épaulard Orcinus orcaPopulations de l'Atlantique Nord-Ouest et de l'est de l'ArctiqueOcéan Arctique Océan AtlantiqueNovembre 2001
∆  Loup gris de l'Arctique Canis lupus arctos NT NUAvril 1999
∆  Phoque commun de la sous-espèce de l'Atlantique Phoca vitulina concolor NU MB ON QC NB PE NS NL Océan Arctique Océan AtlantiqueAvril 1999
∆  Rorqual boréal Balaenoptera borealisPopulation de l'AtlantiqueOcéan AtlantiqueMai 2003
∆  Souris des moissons de la sous-espèce dycheiReithrodontomys megalotis dychei ABAvril 1994

Oiseaux (2)

Taxon/ Détails de l'évaluationNom communNom scientifiqueNom de la populationAire d'occurrenceDate de l'évaluation
∆  Engoulevent de Nuttall Phalaenoptilus nuttallii BC AB SKAvril 1993
∆  Sterne de Forster Sterna forsteri BC AB SK MB ONAvril 1996

Reptiles (2)

Taxon/ Détails de l'évaluationNom communNom scientifiqueNom de la populationAire d'occurrenceDate de l'évaluation
∆  Couleuvre à nez mince des Prairies Pituophis catenifer sayi AB SKMai 2002
∆  Tortue tabatière Terrapene carolina carolina ONMai 2002

Poissons (12)

Taxon/ Détails de l'évaluationNom communNom scientifiqueNom de la populationAire d'occurrenceDate de l'évaluation
∆  Barbue à tête plate Pylodictis olivaris ONAvril 1993
∆    R Chaboisseau à quatre cornes Myoxocephalus quadricornisForme d'eau douceNT NU NLNovembre 2003
∆  Chabot à museau épineux Asemichthys taylori Océan PacifiqueAvril 1997
∆    R Chat-fou liséré Noturus insignis ON QCMai 2002
∆  Éperlan d'hiver nain Spirinchus sp.  BCNovembre 2004
∆   R Grand corégone Coregonus clupeaformisPopulation du lac SimcoeONMai 2005
[]    ↔ Grand corégone Coregonus clupeaformisPopulation de la rivière MiraNSNovembre 2000
∆  Lamproie à queue foncée Lampetra alaskensis NTAvril 1990
∆    R Loup de Bering Anarhichas orientalis Océan ArctiqueNovembre 2002
∆  Méné de lac Couesius plumbeusPopulations des sources chaudes du nord de la Colombie-BritanniqueBCNovembre 2004
∆  Raie tachetée Leucoraja ocellataPopulation du nord du Golfe et de Terre-NeuveOcéan AtlantiqueMai 2005
∆    R Terrassier à six lignes Acantholumpenus mackayi Océan ArctiqueMai 2003

Arthropodes (1)

Taxon/ Détails de l'évaluationNom communNom scientifiqueNom de la populationAire d'occurrenceDate de l'évaluation
∆  Héliotin à bandes foncées Melaporphyria immortua AB SK MBMai 2005

Mollusques (4)

Taxon/ Détails de l'évaluationNom communNom scientifiqueNom de la populationAire d'occurrenceDate de l'évaluation
∆  Limace-grise vespérale Deroceras hesperium BCNovembre 2003
∆  Lyogyre roux Lyogyrus granum NB NSNovembre 2003
∆  Patelle d'eau douce pointue Acroloxus coloradensisPopulation de l'EstON QCNovembre 2001
∆  Physe de la Gatineau Physella parkeri latchfordi QCAvril 1997

Plantes vasculaires (4)

Taxon/ Détails de l'évaluationNom communNom scientifiqueNom de la populationAire d'occurrenceDate de l'évaluation
∆  Drave de Kananaskis Draba kananaskis ABAvril 1992
∆  Éricaméria de Bloomer Ericameria bloomeri BCAvril 1997
∆  Léchéa appauvri Lechea intermedia var. depauperata SKAvril 1997
∆  Orge naine Hordeum pusillum ABAvril 1993

Mousses (1)

Taxon/ Détails de l'évaluationNom communNom scientifiqueNom de la populationAire d'occurrenceDate de l'évaluation
∆  Entodon de Schleicher Entodon schleicheri NT BC ABMai 2005

Lichens (3)

Taxon/ Détails de l'évaluationNom communNom scientifiqueNom de la populationAire d'occurrenceDate de l'évaluation
∆  Chénothèque de Servit Chaenotheca servitii NSNovembre 2002
∆  Phéocalicie du chêne rouge Phaeocalicium minutissimum QC NBNovembre 2002
∆  Sclérophore givré Sclerophora peronellaPopulation de la Colombie-BritanniqueBCMai 2005

Retournez à la table des matières

Espèces dont le statut a été réévalué

Un bref historique est fourni pour chaque espéce qui a été réévaluée par le COSEPAC, y compris les dates d'évaluation et le statut accordé. En octobre 1999, le COSEPAC a commencé à utiliser des critères quantitatifs pour améliorer la méthode précédente qui consistait à utiliser des définitions de statut pour la désignation. Pour les espèces évaluées depuis octobre 1999, le type de rapport de situation utilisé comme base pour la réévaluation est indiqué. Les mises à jour de rapports portent principalement sur les changements de l'information relative à la biologie et aux menaces, information qui est devenue disponible depuis la préparation du rapport précédent. Pour certaines espèces, le COSEPAC a jugé que le rapport existant était convenable pour la réévaluation.

Abronie à petites fleurs
Espèce désignée « menacée » en avril 1992. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en novembre 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Adiante cheveux-de-Vénus
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1984. Réexamen et confirmation du statut en avril 1998 et en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Aigle royal
Espèce désignée « non en péril » en avril 1987 et en avril 1996.
Airelle à longues étamines
Espèce désignée « menacée » en avril 1994. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Alasmidonte naine
Espèce disparue du Canada avant 1968. Espèce désignée « disparue du pays » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Alétris farineux
Espèce désignée « menacée » en avril 1988. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Ammannie robuste
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Arlequin plongeur (Population de l'Est)
La « population de l’Est » a été désignée en voie de disparition en avril 1990. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en mai 2001. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Arméria de l’Athabasca
Espèce désignée « menacée » en avril 1981. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2002. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Arnoglosse plantain
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1988. Réexamen et confirmation du statut en avril 1999 et en mai 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation accompagnée d'un addenda.
Aster d'Anticosti
Espèce désignée « menacée » en avril 1990. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Aster divariqué
Espèce désignée « menacée » en avril 1995. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Aster du golfe Saint-Laurent
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1989. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en mai 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Aster fausse-prenanthe
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1999. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en mai 2002. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Aster rigide
Espèce désignée « menacée » en avril 1996. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.
Aster soyeux
Espèce désignée « préoccupante » en 1988. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Aster très élevé
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1999. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en mai 2003. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Astragale de Fernald
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1997. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Autour des palombes de la sous-espèce laingi
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1995. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Azolle du Mexique
Espèce désignée « menacée » en avril 1984. Réexamen et confirmation du statut en avril 1998 et en mai 2000.Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Baleine à bec commune
La baleine à bec commune a été désignée comme étant non en péril en avril 1993. L’espèce a été divisée en deux populations en avril 1996 afin de permettre une désignation distincte pour la baleine à bec commune (population du plateau néo-écossais). La baleine à bec commune (population du détroit de Davis) n’a pas été réévaluée, mais conserve la désignation initiale « non en péril » de la baleine à bec commune, laquelle a été désactivée.
Baleine à bec commune (Population du plateau néo-écossais)
La baleine à bec commune a été désignée comme étant non en péril en avril 1993. L’espèce a été divisée en deux populations en avril 1996 afin de permettre une désignation distincte pour la baleine à bec commune (population du plateau néo-écossais). La population du plateau néo-écossais a été désignée préoccupante en avril 1996. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en novembre 2002. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.
Baleine boréale (Population de la baie d'Hudson et du bassin de Foxe)
Les populations de l'est et de l'ouest de l'Arctique ont été considérées comme un tout et ont été désignées « en voie de disparition » en avril 1980. Division en deux populations (population de l'est de l'Arctique et population de l'ouest de l'Arctique) en avril 1986 pour permettre une désignation individuelle. La population de l'est de l'Arctique n'a pas été réévaluée en avril 1986, mais a conservé le statut « en voie de disparition » des « populations de l'est et de l'ouest de l'Arctique » initial. La population de l'est de l'Arctique a été par la suite divisée en deux populations (population de la baie d'Hudson et du bassin de Foxe et population du détroit de Davis et de la baie de Baffin) en mai 2005, et la population de la baie d'Hudson et du bassin de Foxe a été désignée « menacée ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Baleine boréale (Population de l'est de l'Arctique)
Les populations de l'est et de l'ouest de l'Arctique ont été considérées comme un tout et ont été désignées « en voie de disparition » en avril 1980. Division en deux populations (population de l'est de l'Arctique et population de l'ouest de l'Arctique) en avril 1986 pour permettre une désignation individuelle. La population de l'est de l'Arctique n'a pas été réévaluée, mais conserve le statut « en voie de disparition » des « populations de l'est et de l'ouest de l'Arctique » initiales. La population de l'est de l'Arctique s'est par la suite divisée en deux populations (population de la baie d'Hudson et du bassin de Foxe et population du détroit de Davis et de la baie de Baffin) en mai 2005, et la désignation initiale a été désactivée. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Baleine boréale (Population des mers de Béring, des Tchouktches et de Beaufort)
Les populations de l'est et de l'ouest de l'Arctique ont été considérées comme un tout et désignées « en voie de disparition » en avril 1980. Division en deux populations (population de l'est de l'Arctique et population de l'ouest de l'Arctique) en avril 1986 pour permettre une désignation individuelle. La population de l'ouest de l'Arctique a été désignée « en voie de disparition » en avril 1986. La population a été renommée « population des mers de Béring, des Tchouktches et de Beaufort » et désignée « préoccupante » en mai 2005. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Baleine boréale (Population du détroit de Davis et de la baie de Baffin)
Les populations de l'est et de l'ouest de l'Arctique ont été considérées comme un tout et ont été désignées « en voie de disparition » en avril 1980. Division en deux populations (population de l'est de l'Arctique et population de l'ouest de l'Arctique) en avril 1986 pour permettre une désignation individuelle. La population de l'est de l'Arctique n'a pas été réévaluée en avril 1986, mais a conservé le statut « en voie de disparition » des « populations de l'est et de l'ouest de l'Arctique » initiales. La population de l'est de l'Arctique s'est par la suite divisée en deux populations (population de la baie d'Hudson et du bassin de Foxe et population du détroit de Davis et de la baie de Baffin) en mai 2005, et la population du détroit de Davis et de la baie de Baffin a été désignée « menacée ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Baleine boréale (Populations de l'est et de l'ouest de l'Arctique)
L'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 1980. Division en deux populations (population de l'est de l'Arctique et population de l'ouest de l'Arctique) pour permettre une désignation individuelle de la population de l'ouest de l'Arctique en avril 1986. La désignation initiale a été désactivée.
Baleine grise (Population de l'Atlantique)
Espèce disparue du Canada avant la fin des années 1800. Espèce désignée « disparue du pays » en avril 1987. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Baleine grise (Population du Pacifique Nord-Est)
Espèce désignée « non en péril » en avril 1987. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en mai 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Baleine noire
La baleine noire était considérée comme une espèce distincte et a été désignée « en voie de disparition » en 1980. Réexamen et confirmation du statut en avril 1985 et en avril 1990. Division en deux espèces en mai 2003 (baleine noire de l’Atlantique Nord et baleine noire du Pacifique Nord). Le statut de la baleine noire de l’Atlantique Nord a été réexaminé en mai 2003 et celui de la baleine noire du Pacifique Nord, en novembre 2004. La désignation initiale a été désactivée en mai 2003. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Baleine noire de l'Atlantique Nord
La baleine noire a été considérée comme une espèce distincte et a été désignée « en voie de disparition » en 1980. Réexamen et confirmation du statut en avril 1985 et en avril 1990. Division en deux espèces en mai 2003 afin de permettre une désignation séparée pour la baleine noire de l’Atlantique Nord. La baleine noire de l’Atlantique Nord a été désignée « en voie de disparition » en mai 2003. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Baleine noire du Pacifique Nord
La baleine noire a été considérée comme une espèce distincte et a été désignée « en voie de disparition » en 1980. Réexamen et confirmation du statut en avril 1985 et en avril 1990. Division en deux espèces en mai 2003. La baleine noire du Pacifique Nord n'a pas été réévaluée en mai 2003, mais a conservé le statut initial « en voie de disparition » de la baleine noire. Réexamen et confirmation du statut « en voie de disparition » en novembre 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Balsamorhize à feuilles deltoïdes
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1996. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Bartonie paniculée
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1992. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2003. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Bartramie à feuilles dressées
Espèce désignée « menacée » en avril 1997. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.
Belette à longue queue des Prairies
Espèce désignée « menacée » en avril 1982. Réexamen du statut et inscription à la catégorie « non en péril » en avril 1993.
Béluga (Population de la baie Cumberland)
La population du sud-est de l'île de Baffin et de la baie Cumberland a été désignée « en voie de disparition » en avril 1990. En mai 2004, la structure de la population a été redéfinie : les individus du sud-est de l’île de Baffin (appartenant autrefois à la population du sud-est de l'île de Baffin et de la baie Cumberland) ont été ajoutés à la population de l'ouest de la baie d'Hudson. En mai 2004, la population de la baie Cumberland, nouvellement définie, a été désignée « menacée ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Béluga (Population de la baie d'Ungava)
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1988. Réexamen et confirmation du statut en mai 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Béluga (Population de l'est de la baie d'Hudson)
Espèce désignée « menacée » en avril 1988. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Béluga (Population de l'est de la mer de Beaufort)
Espèce désignée « non en péril » en avril 1985 et en mai 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Béluga (Population de l'est du Haut-Arctique et de la baie de Baffin)
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1992. Réexamen et confirmation du statut en mai 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Béluga (Population de l'estuaire du Saint-Laurent)
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1983. Réexamen et confirmation du statut en avril 1997. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en mai 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Béluga (Population de l'ouest de la baie d'Hudson)
La population de l'ouest de la baie d'Hudson (désignation initiale) a été désignée « non en péril » en avril 1993. En mai 2004, la structure de la population a été redéfinie : les individus du sud-est de l’île de Baffin (appartenant autrefois à la population du sud-est de l'île de Baffin et de la baie Cumberland) ont été ajoutés à la population de l'ouest de la baie d'Hudson. En mai 2004, la population de l'ouest de la baie d'Hudson a été désignée « préoccupante ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Béluga (Population de l'ouest de la baie d'Hudson, désignation initiale)
Population désignée « non en péril » en avril 1993. En mai 2004, la population du sud-est de l'île de Baffin et de la baie Cumberland ainsi que la population de l'ouest de la baie d'Hudson (désignation initiale) ont toutes deux été désactivées afin de dénoter le transfert des individus du sud-est de l’île de Baffin de l’ancienne population (population du sud-est de l’île de Baffin et de la baie Cumberland) à la nouvelle population (population de l’ouest de la baie d’Hudson). Les deux nouvelles populations se nomment population de la baie Cumberland et population de l'ouest de la baie d'Hudson. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Béluga (Population du Sud-Est de l'île de Baffin et de la baie Cumberland)
Population désignée « en voie de disparition » en avril 1990. En mai 2004, la population du sud-est de l'île de Baffin et de la baie Cumberland ainsi que la population de l'ouest de la baie d'Hudson (désignation initiale) ont toutes deux été désactivées afin de dénoter le transfert des individus du sud-est de l’île de Baffin de l’ancienne population (population du sud-est de l’île de Baffin et de la baie Cumberland) à la nouvelle population (population de l’ouest de la baie d’Hudson). Les deux nouvelles populations se nomment population de la baie Cumberland et population de l'ouest de la baie d'Hudson. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Benoîte de Peck
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1986. Réexamen et confirmation du statut en avril 1999 et en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Bison des bois
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1978. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en avril 1988. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Blaireau d'Amérique
Espèce désignée « non en péril » en avril 1979. La désignation initiale pour l'espèce dans l'ensemble du Canada a été désactivée en mai 2000 lorsque le blaireau d'Amérique a été divisé en sous-espèces.
Blaireau d'Amérique de la sous-espèce jacksoni
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « non en péril » en 1979. Chacune des sous-espèces a été désignée séparément en mai 2000. La sous-espèce jacksoni a été désignée « en voie de disparition ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Blaireau d'Amérique de la sous-espèce jeffersonii
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « non en péril » en 1979. Chacune des sous-espèces a été désignée séparément en mai 2000. La sous-espèce jeffersonii a été désignée « en voie de disparition ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Blaireau d'Amérique de la sous-espèce taxus
L'espèce a été désignée « non en péril » en 1979 dans toute son aire de répartition au Canada. Chacune des sous-espèces a eu une désignation particulière en mai 2000. La sous-espèce taxus a été désignée « non en péril ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Bouche coupante
Espèce étudiée en avril 1997 et classée dans la catégorie « données insuffisantes ». Réexamen en mai 2003 et inscription à la catégorie « non en péril ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Braya de Fernald
Espèce désignée « menacée » en avril 1997. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Braya de Long
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1997. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.
Bruant de Baird
Espèce désignée « menacée » en avril 1989. Réexamen du statut et inscription à la catégorie « non en péril » en avril 1996.
Bruant de Henslow
Espèce désignée « menacée » en avril 1984. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 1993. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Bruant des prés de la sous-espèce princeps
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1979. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Buchloé faux-dactyle
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1998. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Buchnéra d’Amérique
Espèce désignée « menacée » en avril 1985. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 1998. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Buse à épaulettes
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1983.Réexamen et confirmation du statut en avril 1996.
Buse rouilleuse
Espèce désignée « menacée » en avril 1980. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en avril 1995.
Camassie faux-scille
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1990. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en mai 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Campagnol sylvestre
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1998. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Carcajou
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1982. Division en deux populations en avril 1989 (population de l'Est et population de l'Ouest). La désignation initiale a été désactivée.
Carcajou (Population de l'Est)
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1982. Division en deux populations en avril 1989 (population de l'Est et population de l'Ouest). La population de l'Est a été désignée « en voie de disparition » en avril 1989. Réexamen et confirmation du statut en mai 2003. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Carcajou (Population de l'Ouest)
L'espèce a été désignée comme une unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1982. Division en deux populations en avril 1989 (population de l'Ouest et population de l'Est). La population de l'Ouest a été désignée « préoccupante » en avril 1989. Réexamen et confirmation du statut en mai 2003. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Carex des genévriers
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Carex faux-lupulina
Espèce désignée « menacée » en avril 1997. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Caribou de la sous-espèce dawsoni
Espèce disparue avant les années 1920. Espèce désignée « disparue » en avril 1984. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Caribou de la toundra (Population Dolphin-et-Union)
La désignation initiale considérée comme une seule unité comprenait le caribou de Peary, Rangifer tarandus pearyi, et le caribou de la toundra (population Dolphin-et-Union), Rangifer tarandus groenlandicus. Cette unité a été désignée « menacée » en avril 1979. Division en 1991 pour permettre la désignation de trois populations distinctes : population de l'île Banks (en voie de disparition), population du Haut-Arctique (en voie de disparition) et population du Bas-Arctique (menacée). En mai 2004, les trois désignations de population ont été désactivées, et le caribou de Peary a été évalué séparément du caribou de la toundra (population Dolphin-et-Union), Rangifer tarandus groenlandicus. La population Dolphin-et-Union est composée d'une partie de l'ancienne « population du Bas-Arctique » et elle a été désignée « préoccupante » en mai 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Caribou de Peary
La désignation initiale considérée comme une seule unité comprenait le caribou de Peary, Rangifer tarandus pearyi, et le caribou de la toundra (population Dolphin et Union), Rangifer tarandus groenlandicus. Cette unité a été désignée « menacée » en avril 1979. Division en 1991 pour permettre la désignation de trois populations distinctes : population de l'île Banks (en voie de disparition), population du haut Arctique (en voie de disparition) et population du bas Arctique (menacée). En mai 2004, les trois désignations de population ont été désactivées, et le caribou de Peary a été évalué séparément du caribou de la toundra (population Dolphin et Union), Rangifer tarandus groenlandicus. La sous-espèce pearyi est composée d'une partie de l'ancienne « population du bas Arctique » et de toutes les anciennes populations du « haut Arctique » et « de l'île Banks », et elle a été désignée « en voie de disparition » en mai 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Caribou de Peary (désignation initiale)
La désignation initiale considérée comme une seule unité comprenait le caribou de Peary, Rangifer tarandus pearyi, et le caribou de la toundra (population Dolphin et Union), Rangifer tarandus groenlandicus. Cette unité a été désignée « menacée » en avril 1979. Division en trois populations distinctes en avril 1991 : populations de l’île Banks, du haut Arctique et du bas Arctique. La désignation initiale a été désactivée. En mai 2004, les trois désignations de population ont été désactivées, et le caribou de Peary, Rangifer tarandus pearyi, a été évalué séparément du caribou de la toundra (population Dolphin et Union), Rangifer tarandus groenlandicus.
Caribou de Peary (Population de l'île Banks)
La désignation initiale considérée comme une seule unité comprenait le caribou de Peary, Rangifer tarandus pearyi, et le caribou de la toundra (population Dolphin et Union), Rangifer tarandus groenlandicus. Cette unité a été désignée « menacée » en avril 1979. Division en 1991 pour permettre la désignation de trois populations distinctes : populations de l’île Banks, du haut Arctique et du bas Arctique. La population de l’île Banks a été désignée « en voie de disparition » en avril 1991. En mai 2004, les trois désignations de population ont été désactivées, et le caribou de Peary a été évalué séparément du caribou de la toundra (population Dolphin et Union), Rangifer tarandus groenlandicus. L’ancienne population de l’île Banks est maintenant comprise dans la sous espèce pearyi.
Caribou de Peary (Population du Bas-Arctique)
La désignation initiale considérée comme une seule unité comprenait le caribou de Peary, Rangifer tarandus pearyi, et le caribou de la toundra (population Dolphin-et-Union), Rangifer tarandus groenlandicus. Cette unité a été désignée « menacée » en avril 1979. Division en 1991 pour permettre la désignation de trois populations distinctes : populations de l’île Banks, du Haut-Arctique et du Bas-Arctique. La population du Bas-Arctique a été désignée « menacée » en avril 1991. En mai 2004, les trois désignations de population ont été désactivées, et le caribou de Peary a été évalué séparément du caribou de la toundra (population Dolphin-et-Union), Rangifer tarandus groenlandicus. L’ancienne population du Bas-Arctique se trouve maintenant en partie sous la sous espèce pearyi et en partie sous le caribou de la toundra (population Dolphin-et-Union).
Caribou de Peary (Population du Haut-Arctique)
La désignation initiale considérée comme une seule unité comprenait le caribou de Peary, Rangifer tarandus pearyi, et le caribou de la toundra (population Dolphin-et-Union), Rangifer tarandus groenlandicus. Cette unité a été désignée « menacée » en avril 1979. Division en 1991 pour permettre la désignation de trois populations distinctes : populations de l’île Banks, du Haut-Arctique et du Bas-Arctique. La population du Haut-Arctique du caribou de Peary a été désignée « en voie de disparition » en avril 1991. En mai 2004, les trois désignations de population ont été désactivées, et le caribou de Peary a été évalué séparément du caribou de la toundra (population Dolphin-et-Union), Rangifer tarandus groenlandicus. L’ancienne population du Haut-Arctique est maintenant comprise dans la sous espèce pearyi.
Caribou des bois (Population boréale)
La population boréale a été désignée « menacée » en mai 2000. Cette population nouvellement définie se compose d’une partie de la « population de l’Ouest » dont la désignation a été désactivée et de toute la « population Labrador-Ungava » dont la désignation a été désactivée. Réexamen et confirmation du statut en mai 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Caribou des bois (Population de la Gaspésie-Atlantique)
La population de la Gaspésie-Atlantique a été désignée « menacée » en avril 1984. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2000. Réexamen de la situation et confirmation du statut en mai 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Caribou des bois (Population de l'Ouest)
La population de l'Ouest a été désignée « préoccupante » en avril 1984. La désignation de la population de l'Ouest a été désactivée en mai 2000. L'ancienne population de l'Ouest est maintenant comprise dans les populations nouvellement désignées suivantes : population des montagnes du Nord, population des montagnes du Sud et population boréale.
Caribou des bois (Population de Terre-Neuve)
La population de Terre-Neuve a été désignée « non en péril » en avril 1984. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000 et en mai 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Caribou des bois (Population des montagnes du Nord)
La population des montagnes du Nord a été désignée « non en péril » en mai 2000. Cette population était anciennement désignée comme faisant partie de la « population de l’Ouest » (maintenant désactivée). Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en mai 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Caribou des bois (Population des montagnes du Sud)
La population des montagnes du Sud a été désignée « menacée » en mai 2000. Cette population était anciennement désignée comme faisant partie de la « population de l’Ouest » (maintenant désactivée). Réexamen et confirmation du statut en mai 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Caribou des bois (Population du Labrador-Ungava)
La population du Labrador-Ungava a été désignée « non en péril » en avril 1984. La désignation de la population du Labrador-Ungava a été désactivée en mai 2000. L'ancienne population du Labrador-Ungava est maintenant comprise dans la population boréale.
Carmantine d'Amérique
Espèce désignée « menacée » en avril 1984. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Castilléjie dorée
Espèce désignée « menacée » en avril 1995. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.
Castor de montagne
Espèce désignée « non en péril » en avril 1984. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Céphalanthère d'Austin
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1992. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Chaboisseau à quatre cornes (Forme d'eau douce)
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1989. Espèce étudiée en novembre 2003 et classée dans la catégorie « données insuffisantes ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Chabot à tête courte
Espèce désignée « menacée » en avril 1984. Réexamen et confirmation du statut en mai 2001. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Chabot pygmée
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1997. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Chardon de Pitcher
Espèce désignée « menacée » en avril 1988. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Châtaignier d'Amérique
Espèce désignée « menacée » en avril 1987. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en novembre 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Chat-fou du Nord
Espèce étudiée en avril 1993 et classée dans la catégorie « données insuffisantes ». Réexamen en avril 1998 et désignée « préoccupante ». Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en novembre 2002. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.
Chat-fou liséré
Espèce désignée « menacée » en avril 1989. Espèce étudiée en mai 2002 et classée dans la catégorie « données insuffisantes ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Chat-fou tacheté
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1985. Réexamen du statut et inscription à la catégorie « non en péril » en mai 2001. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Chauve-souris à queue frangée
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1988. Espèce étudiée en mai 2004 et classée dans la catégorie « données insuffisantes ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Chauve-souris blonde
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1988. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Chauve-souris de Keen
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1988. Espèce étudiée en novembre 2003 et classée dans la catégorie « données insuffisantes ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Chêne de Shumard
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1984.Réexamen et confirmation du statut en avril 1999.
Chevalier cuivré
Espèce désignée « menacée » en avril 1987. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en novembre 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Chevalier de rivière
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1983.Réexamen et confirmation du statut en avril 1987.
Chevalier noir
Espèce désignée « menacée » en avril 1988. Réexamen et confirmation du statut en mai 2005. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Chevêche des terriers
Espèce désignée « menacée » en avril 1979. Réexamen et confirmation du statut en avril 1991. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 1995. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Chicot févier
Espèce désignée « menacée » en avril 1983. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Chien de prairie
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1978. Réexamen et confirmation du statut en avril 1988, avril 1999 et novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Chimaphile maculée
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1987. Réexamen et confirmation du statut en avril 1998 et en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Chouette lapone
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1979. Réexamen et confirmation du statut en avril 1990. Réexamen du statut et inscription à la catégorie « non en péril » en avril 1996.
Chouette tachetée de la sous-espèce caurina
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1986. Réexamen et confirmation du statut en avril 1999 et en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Cicutaire de Victorin
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1987. Réexamen et confirmation du statut en mai 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Cisco à grande bouche
Espèce disparue depuis 1975. Espèce désignée « disparue » en avril 1985. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. La désignation a été désactivée en mai 2002, car il a été conclu que cisco à grande bouche est synonyme de cisco à mâchoires égales, Coregonus zenithicus, espèce qui a été désignée menacée en 1987. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Cisco à mâchoires égales
Espèce désignée « menacée » en avril 1987. Réexamen et confirmation du statut en mai 2003. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Cisco à museau court
Espèce désignée « menacée » en avril 1987. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2005. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Cisco de l'Alaska
Espèce étudiée en avril 1990 et classée dans la catégorie « données insuffisantes ». Réexamen en novembre 2004 et désignée « préoccupante ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Cisco de profondeur
Espèce disparue depuis 1952. Espèce désignée « disparue » en avril 1988. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Clèthre à feuilles d'aulne
Espèce désignée « menacée » en avril 1986. Réexamen et confirmation du statut en avril 1998. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en mai 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.
Colin de Virginie
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1994. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2003. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation accompagnée d'un addenda.
Collinsie printanière
Aucune observation depuis 1954. Espèce désignée « disparue du pays » en avril 1987. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Corégone de l'Atlantique
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1984. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Coréopsis rose
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1984. Réexamen et confirmation du statut en avril 1999 et en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Couguar (Population de l'Est)
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1978. Espèce étudiée en avril 1998 et classée dans la catégorie « données insuffisantes ».
Couleuvre à nez plat
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1997. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Couleuvre à petite tête
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1999. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Couleuvre à queue fine
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en octobre 1999. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Couleuvre agile à ventre jaune de l'Est
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1991. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Couleuvre agile à ventre jaune de l'Ouest
Espèce désignée « non en péril » en avril 1991. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en novembre 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Couleuvre agile bleue
Espèce désignée en voie de disparition>> en avril 1991. Réexamen et confirmation du statut en mai 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Couleuvre fauve de l'Est
Espèce désignée « menacée » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Couleuvre obscure de l'Est
Espèce désignée « menacée » en avril 1998. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Couleuvre royale
Espèce désignée « menacée » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Courlis à long bec
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1992. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Courlis esquimau
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1978. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Crapaud de Fowler
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1986. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.
Crapaud des steppes
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2002. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Crapaud du Grand Bassin
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1998. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Crapet sac-à-lait
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1994. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2001 et en mai 2005. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Cryptanthe minuscule
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1998. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Cygne trompette
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1978. Réexamen du statut et inscription à la catégorie « non en péril » en avril 1996.
Cypripède blanc
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1981. Réexamen et confirmation du statut en avril 1999 et en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Dalée velue
Espèce désignée « menacée » en avril 1998. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.
Dard de sable
Espèce désignée « menacée » en avril 1994. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.
Deschampsie du bassin du Mackenzie
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Desmodie d'Illinois
Aucune observation depuis 1888. Espèce désignée « disparue du pays » en avril 1991. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Doré bleu
Espèce disparue depuis 1965. Espèce désignée « disparue » en avril 1985. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Droséra filiforme
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1991. Réexamen et confirmation du statut en mai 2001. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Dryoptéride côtière
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1998. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Dysnomie ventrue jaune
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Retournez à la table des matières

Effraie des clochers
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1984. Une évaluation séparée de la population de l'Est et celle de l'Ouest a eu lieu en avril 1999. La désignation initiale de l'Effraie des clochers dans l'ensemble de son aire de répartition au Canada a été désactivée.
Effraie des clochers (Population de l'Est)
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1984. Une évaluation séparée de la population de l'Est et celle de l'Ouest a eu lieu en avril 1999. La population de l'Est a été désignée « en voie de disparition ». Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Effraie des clochers (Population de l'Ouest)
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1984. Une évaluation séparée de la population de l'Est et celle de l'Ouest a eu lieu en avril 1999. La population de l'Ouest a été désignée « préoccupante ». Réexamen et confirmation du statut en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Eider du Labrador
L'espèce semble être disparue depuis 1875. Désignée en avril 1985 à partir de documents historiques seulement. Le rapport de situation a été préparé et approuvé par le COSEPAC en 1994. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Épaulard (Population migratrice du Pacifique Nord-Est)
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1999. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.
Épaulard (Population océanique du Pacifique Nord-Est)
Une seule désignation «menacée »a été accordée aux populations résidentes du Pacifique Nord en avril 1999. Divisées en trois populations en novembre 2001. La population océanique du Pacifique Nord-Est a été désignée « préoccupante » en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.
Épaulard (Population résidente du nord du Pacifique Nord-Est)
Une seule désignation  « menacée  » a été accordée aux populations résidentes du Pacifique Nord en avril 1999. Divisées en trois populations en novembre 2001. La population résidente du nord du Pacifique Nord-Est a été désignée « menacée » en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.
Épaulard (Population résidente du sud du Pacifique Nord-Est)
Une seule désignation « menacée» a été accordée aux populations résidentes du Pacifique Nord en avril 1999. Divisées en trois populations en novembre 2001. La population résidente du sud du Pacifique Nord-Est a été désignée « en voie de disparition » en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.
Épaulard (Populations de l'Atlantique Nord-Ouest et de l'est de l'Arctique)
Espèce étudiée en avril 1999 et en novembre 2001, et classée dans la catégorie « données insuffisantes ». Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.
Épaulard (Populations résidentes du Pacifique Nord)
Population désignée « menacée » en avril 1999. La désignation de l'épaulard (populations résidentes du Pacifique Nord) a été désactivée en novembre 2001 lorsque la population a été divisée en trois : épaulard (population résidente du nord du Pacifique Nord-Est), épaulard (population résidente du sud du Pacifique Nord-Est) et épaulard (Population océanique du Pacifique Nord-Est). Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.
Éperlan nain du lac Utopia
Espèce désignée « menacée » en avril 1998. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Épervier brun
Espèce désignée « non en péril » en avril 1986 et en avril 1997.
Épervier de Cooper
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1983. Réexamen du statut et inscription à la catégorie « non en péril » en avril 1996.
Épinoche benthique du lac Enos
La désignation initiale (incluant les espèces benthique et limnétique) était « menacée » en avril 1988. L'espèce a été divisée en deux espèces lors d’un réexamen en novembre 2002, et l'épinoche benthique du lac Enos a été désignée « en voie de disparition ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Épinoche benthique du lac Hadley
Espèce disparue en 1999. Espèce désignée « disparue » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Épinoche benthique du lac Paxton
Espèce désignée « menacée » en avril 1998. Réexamen et confirmation du statut en avril 1999. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Épinoche benthique du ruisseau Vananda
Espèce désignée « menacée » en avril 1999. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Épinoche limnétique du lac Enos
La désignation initiale (incluant les espèces benthique et limnétique) était « menacée » en avril 1988. L'espèce a été divisée en deux espèces lors d’un réexamen en novembre 2002, et l'épinoche limnétique du lac Enos a été désignée « en voie de disparition ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Épinoche limnétique du lac Hadley
Espèce disparue en 1999. Espèce désignée « disparue » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Épinoche limnétique du lac Paxton
Espèce désignée « menacée » en avril 1998. Réexamen et confirmation du statut en avril 1999. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Épinoche limnétique du ruisseau Vananda
Espèce désignée « menacée » en avril 1999. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Épinoches du lac Enos
Espèce désignée « menacée » en avril 1988. Divisée en deux espèces lors d’un réexamen en novembre 2002 : épinoche benthique du lac Enos et épinoche limnétique du lac Enos. La désignation initiale a été désactivée. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Épipactis géant
Espèce désignée « menacée » en avril 1984. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en avril 1998.
Esturgeon à museau court
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1980. Réexamen et confirmation du statut en mai 2005. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Esturgeon blanc
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1990. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en novembre 2003. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Esturgeon jaune
Espèce désignée « non en péril » en avril 1986. La désignation initiale a été désactivée en mai 2005 afin de désigner des populations distinctes. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Esturgeon jaune (Populations de l'Ouest)
L'espèce était considérée comme étant une seule unité et a été désignée « non en péril » en avril 1986. Lorsque l'espèce a été divisée en unités séparées en mai 2005, l'unité « populations de l'ouest » a été désignée « en voie de disparition ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Esturgeon jaune (Populations des Grands Lacs et de l'ouest du Saint-Laurent)
L'espèce était considérée comme étant une seule unité et a été désignée « non en péril » en avril 1986. Lorsque l'espèce a été divisée en unités séparées en mai 2005, l'unité « populations des Grands Lacs et de l'ouest du Saint-Laurent » a été désignée « préoccupante ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Esturgeon jaune (Populations du lac des Bois et de la rivière à la Pluie)
L’espèce était considérée comme étant une seule unité et a été désignée « non en péril » en avril 1986. Lorsque l’espèce a été divisée en unités séparées en mai 2005, l'unité « populations du lac des Bois et de la rivière à la Pluie » a été désignée « préoccupante ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Esturgeon jaune (Populations du sud de la baie d'Hudson et de la baie James)
L'espèce était considérée comme étant une seule unité et a été désignée « non en péril » en avril 1986. Lorsque l'espèce a été divisée en unités séparées en mai 2005, l'unité « populations du sud de la baie d'Hudson et de la baie James » a été désignée « préoccupante ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Esturgeon vert
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1987. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Faucon des prairies
Espèce désignée « non en péril » en avril 1978, avril 1982 et avril 1996.
Faucon gerfaut
Espèce désignée « non en péril » en avril 1978 et en avril 1987.
Faucon pèlerin de la sous-espèce anatum
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1978. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Faucon pèlerin de la sous-espèce pealei
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1978. Réexamen et confirmation du statut en avril 1999 et en novembre 2001.Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Faucon pèlerin de la sous-espèce tundrius
Espèce désignée « menacée » en avril 1978. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en avril 1992.
Fondule barré (Population de Terre-Neuve)
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1989. Réexamen et confirmation du statut en mai 2003. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Fondule rayé
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1985. Réexamen et confirmation du statut en mai 2001. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Fouille-roche gris
Espèce désignée « menacée » en avril 1993. Réexamen et confirmation du statut en mai 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Frêne bleu
Espèce désignée « menacée » en avril 1983. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Gaufre brun
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1979. Réexamen du statut et inscription à la catégorie « non en péril » en avril 1998.
Gentiane blanche
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1991. Réexamen et confirmation du statut en mai 2001. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Gentiane de Victorin
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1987. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en mai 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Gérardie de Gattinger
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1988. Réexamen et confirmation du statut en avril 1999 et en mai 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.
Gérardie de Skinner
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1988. Réexamen et confirmation du statut en avril 1999 et en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Ginseng à cinq folioles
Espèce désignée « menacée » en avril 1988. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Grand corégone (Population de la rivière Mira)
Espèce étudiée en avril 1999 et en novembre 2000, et classée dans la catégorie « données insuffisantes ».Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Grand corégone (Population du lac Simcoe)
Espèce désignée « menacée » en avril 1987. Espèce étudiée en mai 2005 et classée dans la catégorie « données insuffisantes ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Grand Pingouin
L'espèce semble être disparue depuis 1844. Désignée en avril 1985 d'après des documents historiques seulement. Le rapport de situation a été préparé et approuvé par le COSEPAC en 1994. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Grande salamandre
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1989. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Gravelier
La dernière observation a eu lieu en 1958 dans le bassin hydrographique de la rivière Thames, en Ontario. Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1985. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « disparue du pays » en avril 1987. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Grenouille à pattes rouges
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2002 et en novembre 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Grenouille léopard (Population des montagnes du Sud)
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1998. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Grenouille léopard (Populations de l'Ouest de la zone boréale et des Prairies)
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1998. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2002. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Grenouille maculée de l'Oregon
Espèce désignée « en voie de disparition » suite à une évaluation d'urgence en novembre 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Évaluation fondée sur un nouveau rapport de situation.
Grue blanche
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1978. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Guifette noire
Espèce désignée « non en péril » en avril 1988 et en avril 1996.
Guillemot à cou blanc
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1993. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2004.  Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Guillemot marbré
Espèce désignée « menacée » en avril 1990. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Halimolobos mince
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1992. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation accompagnée d'un addenda.
Haliotide pie
Espèce désignée « menacée » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Hermine de la sous-espèce haidarum
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1984. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en mai 2001. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Hétérodermie maritime
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1996. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Hydraste du Canada
Espèce désignée « menacée » en avril 1991. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Hydrocotyle à ombelle
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1985. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Iguane pygmée à cornes courtes (Population de la Colombie-Britannique)
Dernière observation en 1898. Espèce désignée « disparue du pays » en avril 1992. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Iris du Missouri
Espèce désignée « menacée » en avril 1990. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Isoète d'Engelmann
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1992. Réexamen et confirmation du statut en mai 2001. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Isopyre à feuilles biternées
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1990. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en mai 2005. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Isotrie fausse-médéole
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1982. Réexamen et confirmation du statut en avril 1998 et en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Isotrie verticillée
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1986. Réexamen et confirmation du statut en avril 1998 et en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Jonc du New Jersey
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1992. Réexamen et confirmation du statut en mai 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Ketmie des marais
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1987. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Kiyi
L'espèce était « préoccupante » en avril 1988. L'espèce a été divisée en deux sous-espèces (Kiyi du secteur supérieur des Grands Lacs et Kiyi du lac Ontario) en mai 2005. La désignation initiale a été désactivée. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Kiyi du lac Ontario
L'espèce était « préoccupante » en avril 1988. L'espèce a été divisée en deux sous-espèces (Kiyi du secteur supérieur des Grands Lacs et Kiyi du lac Ontario) en mai 2005. Le Kiyi du lac Ontario a été désignée « disparue ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Kiyi du secteur supérieur des Grands Lacs
L'espèce était « préoccupante » en avril 1988. L'espèce a été divisée en deux sous-espèces en mai 2005 (Kiyi du secteur supérieur des Grands Lacs et Kiyi du lac Ontario). Le Kiyi du secteur supérieur des Grands Lacs a été désignée « préoccupante » en mai 2005. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Retournez à la table des matières

Lachnanthe de Caroline
Espèce désignée « menacée » en avril 1994. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Lamproie de Vancouver
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1986. Réexamen et confirmation du statut en avril 1998. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Lamproie du ruisseau Morrison
Espèce désignée « menacée » en avril 1999. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Lampsile fasciolée
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en octobre 1999. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Lapin de Nuttall de la sous-espèce pinetis
Espèce désignée « non en péril » en 1991 et en avril 1994.
Lépisosté tacheté
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1983. Réexamen et confirmation du statut en avril 1994. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2000, et en mai 2005. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Lespédèze de Virginie
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1986. Réexamen et confirmation du statut en avril 1999 et en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Liatris à épi
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1988. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en mai 2001. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Liléopsis de l'Est
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1987 et en mai 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Limnanthe de Macoun
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1988. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Liparis à feuilles de lis
Espèce désignée « menacée » en avril 1989. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.
Lipocarphe à petites fleurs
Espèce désignée « menacée » en avril 1992. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en novembre 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Lophiolie dorée
Espèce désignée « menacée » en avril 1987. Réexamen et confirmation du statut en avril 1999 et en mai 2000.Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Lotier splendide
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1996. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Loup de Bering
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1989. Espèce étudiée en novembre 2002 et classée dans la catégorie « données insuffisantes ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Loup de l'Est
Espèce étudiée en avril 1999 et classée dans la catégorie « données insuffisantes ». Réexamen en mai 2001 et désignée « préoccupante ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Loutre de mer
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1978. Réexamen et confirmation du statut en avril 1986. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en avril 1996. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Lupin élégant
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1996. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Lutin
Espèce étudiée en avril 1991 et classée dans la catégorie « données insuffisantes ». Réexamen et désactivation de la désignation en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Lutin givré
Espèce disparue du Canada avant 1988. Espèce désignée « disparue du pays » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Lynx du Canada
Espèce désignée « non en péril » en avril 1989 et en mai 2001. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Magnolia acuminé
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1984. Réexamen et confirmation du statut en avril 1999 et en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Marbré insulaire
Espèce disparue du Canada avant 1910. Espèce désignée « disparue du pays » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Marmotte de l'île Vancouver
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1978. Réexamen et confirmation du statut en avril 1997 et en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.
Marsouin commun (Population de l'Atlantique Nord-Ouest)
Espèce désignée « menacée » en avril 1990. Réexamen et confirmation du statut en avril 1991. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en mai 2003. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Marsouin commun (Population de l'océan Pacifique)
Espèce étudiée en avril 1991 et classée dans la catégorie « données insuffisantes ». Réexamen en novembre 2003 et désignée « préoccupante ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Martre de Terre-Neuve
Espèce désignée « non en péril » en avril 1979. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en avril 1986. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 1996. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Massasauga
Espèce désignée « menacée » en avril 1991. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Mélissa bleu
Aucune observation depuis 1991. Espèce désignée « disparue du pays » en avril 1997. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Méné à grande bouche
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1985. Réexamen du statut et inscription à la catégorie « non en péril » en novembre 2003. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Méné à grandes écailles
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1985. Réexamen et confirmation du statut en mai 2001. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Méné camus
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1985. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en novembre 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Méné d'argent de l'Ouest
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1997. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.
Méné d'herbe
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.
Méné miroir
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1983. Réexamen et confirmation du statut en avril 1987.
Merle-bleu de l'Est
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1984. Réexamen du statut et inscription à la catégorie « non en péril » en avril 1996.
Meunier de Salish
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1986. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Meunier tacheté
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1983. Réexamen et confirmation du statut en avril 1994, en novembre 2001 et en mai 2005. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Micocoulier rabougri
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1985. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2003. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Monarque
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1997. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Moqueur des armoises
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1992. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Morse de l'Atlantique (Population de l'Atlantique Nord-Ouest)
Espèce disparue du Canada vers 1850. Espèce désignée « disparue du pays » en avril 1987. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Morue franche
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1998. Division en quatre populations en mai 2003. La désignation initiale a été désactivée. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Morue franche (Population de l'Arctique)
L’espèce était considérée comme étant une seule unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1998. Lorsque l’espèce a été divisée en populations séparées en mai 2003, la population de l’Arctique a été désignée « préoccupante ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Morue franche (Population de Terre-Neuve-et-Labrador)
L’espèce était considérée comme étant une seule unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1998. Lorsque l’espèce a été divisée en populations séparées en mai 2003, la population de Terre-Neuve-et-Labrador a été désignée « en voie de disparition ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Morue franche (Population des Maritimes)
L’espèce était considérée comme étant une seule unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1998. Lorsque l’espèce a été divisée en populations séparées en mai 2003, la population des Maritimes a été désignée « préoccupante ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Morue franche (Population nord-laurentienne)
L’espèce était considérée comme étant une seule unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1998. Lorsque l’espèce a été divisée en populations séparées en mai 2003, la population nord-laurentienne a été désignée « menacée ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Moucherolle vert
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1994. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Mouette blanche
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1979. Réexamen et confirmation du statut en avril 1996 et en novembre 2001.Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Mouette rosée
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1981. Réexamen et confirmation du statut en avril 1996. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Mûrier rouge
Espèce désignée « menacée » en avril 1987. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Musaraigne de Bendire
Espèce désignée « menacée » en avril 1994. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.
Narval
Espèce désignée « non en péril » en avril 1986 et en avril 1987. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en novembre 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Naseux de Nooksack
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1996. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Naseux des rapides de Banff
Espèce disparue depuis 1986. Espèce désignée « disparue » en avril 1987. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Naseux moucheté
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1980. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en novembre 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Omble Aurora
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1987. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Oponce de l’Est
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1985. Réexamen et confirmation du statut en avril 1998 et en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Oreillard maculé
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1988. Réexamen et confirmation du statut en mai 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Otarie de Steller
Espèce désignée « non en péril » en avril 1987. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en novembre 2003. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Ours blanc
Espèce désignée « non en péril » en avril 1986. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en avril 1991. Réexamen et confirmation du statut en avril 1999 et en novembre 2002. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.
Ours grizzli
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « non en péril » en avril 1979. Division en deux populations en avril 1991 (population des Prairies et population du Nord-Ouest). La désignation initiale de l'ours grizzli pour l'ensemble du Canada a été désactivée.
Ours grizzli (Population des Prairies)
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « non en péril » en avril 1979. Division en deux populations en avril 1991 (population des Prairies et population du Nord-Ouest). La population des Prairies a été désignée « disparue du pays » en avril 1991. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000 et en mai 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Ours grizzli (Population du Nord-Ouest)
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « non en péril » en avril 1979. Division en deux populations en avril 1991 (population des Prairies et population du Nord-Ouest). La population du Nord-Ouest a été désignée « préoccupante » en avril 1991. Réexamen et confirmation du statut en mai 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Ours noir
Espèce désignée « non en péril » en avril 1998 et en avril 1999.
Paruline à capuchon
Espèce désignée « menacée » en avril 1994. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Paruline azurée
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1993. Réexamen et confirmation du statut en mai 2003. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Paruline de Kirtland
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1979. Réexamen et confirmation du statut en avril 1999 et en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Paruline des prés
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1985. Réexamen du statut et inscription à la catégorie « non en péril » en avril 1999.
Paruline hochequeue
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1991.Réexamen et confirmation du statut en avril 1996.
Paruline orangée
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1984. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 1996. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Paruline polyglotte de la sous-espèce auricollis (Population de la Colombie-Britannique)
La population de la Colombie-Britannique de la sous-espèce auricollis a été désignée « menacée » en avril 1994. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Paruline polyglotte de la sous-espèce auricollis (Population des Prairies)
La population des Prairies de la sous-espèce auricollis a été désignée « non en péril » en avril 1994 et en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Paruline polyglotte de la sous-espèce virens
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1994. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Patelle des zostères
Espèce disparue depuis 1929. Espèce désignée « disparue » en avril 1996. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Pédiculaire de Furbish
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1980. Réexamen et confirmation du statut en avril 1998 et en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Pélican d'Amérique
Espèce désignée « menacée » en avril 1978. Réexamen du statut et inscription à la catégorie « non en péril » en avril 1987.
Petit Blongios
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1988. Réexamen et confirmation du statut en avril 1999. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Petit-bec
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1985. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Petit-duc des montagnes
L’espèce a été considérée comme une unité et classée dans la catégorie « données insuffisantes » en avril 1995. Réexamen en mai 2002 et divisée en deux groupes selon les sous-espèces. La sous-espèce kennicottii a été désignée « préoccupante » et la sous-espèce macfarlanei a été désignée « menacée » en mai 2002. La désignation initiale a été désactivée. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Petit-duc des montagnes de la sous-espèce kennicottii
Espèce étudiée en avril 1995 et classée dans la catégorie « données insuffisantes ». Elle a été divisée deux sous-espèces en mai 2002. La sous-espèce kennicottii a été désignée « préoccupante » en mai 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Petit-duc des montagnes de la sous-espèce macfarlanei
Espèce étudiée en avril 1995 et classée dans la catégorie « données insuffisantes ». Elle a été divisée deux sous-espèces en mai 2002. La sous-espèce macfarlanei a été désignée « en voie de disparition » en mai 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Petit-duc nain
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1988. Réexamen et confirmation du statut en avril 1999 et en novembre 2001.Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Physe d'eau chaude
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1998. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Physe des fontaines de Banff
Espèce désignée « menacée » en avril 1997. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Pic à tête blanche
Espèce désignée « menacée » en avril 1992. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Pic de Lewis
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Pie-grièche migratrice
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « menacée » en avril 1986. Les sous-espèces excubitorides et migrans ont été désignées séparément en avril 1991, et la désignation initiale a été désactivée. Évaluation fondée sur un nouveau rapport de situation.
Pie-grièche migratrice de la sous-espèce excubitorides
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « menacée » en avril 1986. Division en sous-espèces en avril 1991. La sous-espèce excubitorides a conservé la désignation « menacée » initiale d'avril 1986. Réexamen et confirmation du statut en mai 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Pie-grièche migratrice de la sous-espèce migrans
L'espèce a été considéré comme une unité et a été désignée « menacée » en avril 1986. Division en sous-espèces en avril 1991. La sous-espècemigrans a été désignée « en voie de disparition » en avril 1991. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Pipit de Sprague
Espèce désignée « menacée » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Plantain à feuilles cordées
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1985. Réexamen et confirmation du statut en avril 1998 et en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Platanthère blanchâtre de l'Est
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1986. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2003. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Platanthère blanchâtre de l'Ouest
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1993. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Pluvier montagnard
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1987. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Pluvier siffleur
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « menacée » en avril 1978. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 1985. En mai 2001, l’espèce a été réexaminée et divisée en deux groupes selon les sous-espèces. La sous-espèce melodus et la sous-espèce circumcinctus ont toutes deux été désignées « en voie de disparition » en mai 2001. La désignation initiale a été désactivée.
Pluvier siffleur de la sous-espèce circumcinctus
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « menacée » en avril 1978. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 1985. En mai 2001, l’espèce a été réexaminée et divisée en deux groupes selon les sous-espèces. La sous-espèce circumcinctus a été désignée « en voie de disparition » en mai 2001. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Pluvier siffleur de la sous-espèce melodus
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « menacée » en avril 1978. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 1985. En mai 2001, l’espèce a été réexaminée et divisée en deux groupes selon les sous-espèces. La sous-espèce melodus a été désignée « en voie de disparition » en mai 2001. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Polémoine de Van Brunt
Espèce désignée « menacée » en avril 1994. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Polygale incarnat
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1984. Réexamen et confirmation du statut en avril 1998 et en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Potamot de Hill
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1986. Réexamen et confirmation du statut en mai 2005. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Ptéléa trifolié
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1984. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Putois d'Amérique
Espèce disparue du Canada avant 1974. Espèce désignée « disparue du pays » en avril 1978. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Pycnanthème gris
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1986. Réexamen et confirmation du statut en avril 1998 et en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Rainette grillon
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1990. Réexamen et confirmation du statut en mai 2001. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Râle élégant
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1985. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 1994. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Râle jaune
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Renard gris
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1979. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en mai 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Renard véloce
Espèce observée pour la dernière fois en Saskatchewan en 1928. Espèce désignée « disparue du pays » en avril 1978. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 1998 grâce à des réintroductions fructueuses. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Renoncule à feuilles d'alisme
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1996. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Rorqual à bosse (Population de l'ouest de l'Atlantique Nord)
Les populations de l'ouest de l'Atlantique Nord et du Pacifique Nord ont été considérées comme un tout et on été désignées « menacée » en avril 1982. Division en deux populations en avril 1985 (population de l'ouest de l'Atlantique Nord et population du Pacifique Nord). La population de l'ouest de l'Atlantique Nord a été désignée « préoccupante » en avril 1985. Réexamen du statut et inscription à la catégorie « non en péril » en mai 2003. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Rorqual à bosse (Population du Pacifique Nord)
Les populations de l'Ouest de l'Atlantique Nord et du Pacifique Nord ont été considérées comme un tout et on été désignées « menacée » en avril 1982. Division en deux populations en avril 1985 (population de l'Ouest de l'Atlantique Nord et population du Pacifique Nord). La population du Pacifique Nord a été désignée « menacée » en 1985. Réexamen et confirmation du statut en mai 2003. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Rorqual à bosse (Populations de l'ouest de l'Atlantique Nord et du Pacifique Nord)
Les populations de l'ouest de l'Atlantique Nord et du Pacifique Nord ont été considérées comme un tout et désignées « menacée » en avril 1982. Division en deux populations en avril 1985 (population de l'ouest de l'Atlantique Nord et population du Pacifique Nord). La désignation initiale a été désactivée.
Rorqual bleu
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1983. En mai 2002, l'espèce a été divisée en deux populations : rorqual bleu (population de l'Atlantique) et rorqual bleu (population du Pacifique). La population de l'Atlantique et celle du Pacifique ont été désignées « en voie de disparition » en mai 2002. La désignation initiale pour le rorqual bleu à été désactivée.
Rorqual bleu (Population de l'Atlantique)
L’espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1983. Division en deux populations en mai 2002. La population de l’Atlantique a été désignée « en voie de disparition » en mai 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Rorqual bleu (Population du Pacifique)
L’espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1983. Division en deux populations en mai 2002. La population du Pacifique a été désignée « en voie de disparition » en mai 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Rorqual commun
L'espèce a été considéré comme une unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1987. Division en populations en mai 2005. La désignation initiale a été désactivée. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Rorqual commun (Population de l'Atlantique)
L'espèce a été considéré comme une unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1987. Division en deux populations (population de l'Atlantique et population du Pacifique) en mai 2005. La population de l'Atlantique a été désignée « préoccupante » en mai 2005. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Rorqual commun (Population du Pacifique)
L'espèce a été considéré comme une unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1987. Division en deux populations (population du l'Atlantique et population du Pacifique) en mai 2005. La population du Pacifique a été désignée « menacée » en mai 2005. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Rosier sétigère
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1986. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en mai 2002. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en mai 2003. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.
Rotala rameux
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Roule-caillou
Espèce désignée « préoccupante » en 1985. Réexamen du statut et inscription à la catégorie « non en péril » en 1998.

Retournez à la table des matières

Sabatie de Kennedy
Espèce désignée « menacée » en avril 1984. Réexamen et confirmation du statut en avril 1999 et en mai 2000.Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Salamandre à nez court
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1991. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Salamandre de Coeur d'Alène
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1998. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.
Salamandre pourpre
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2002. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Salamandre sombre des montagnes
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1998. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.
Sardine du Pacifique
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1987. Réexamen du statut et inscription à la catégorie « non en péril » en mai 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Satyre fauve des Maritimes
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1997. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Saule de Tyrrell
Espèce désignée « menacée » en avril 1981. Réexamen du statut et inscription à la catégorie « non en péril » en avril 1999.
Saumon sockeye (saumon rouge) (Population Cultus)
Espèce désignée « en voie de disparition » suite à une évaluation d'urgence en octobre 2002. Réexamen et confirmation du statut en mai 2003. Évaluation fondée sur un nouveau rapport de situation.
Saumon sockeye (saumon rouge) (Population Sakinaw)
Espèce désignée « en voie de disparition » suite à une évaluation d'urgence en octobre 2002. Réexamen et confirmation du statut en mai 2003. Évaluation fondée sur un nouveau rapport de situation.
Scinque des Prairies
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1989. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Smilax à feuilles rondes (Population des plaines des Grands Lacs)
Espèce désignée « menacée » en avril 1994. Réexamen et confirmation du statut en mai 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.
Spatulaire
Espèce disparue du Canada vers 1917. Espèce désignée « disparue du pays » en avril 1987. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Sterne caspienne
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1978. Réexamen du statut et inscription à la catégorie « non en péril » en avril 1999.
Sterne de Dougall
Espèce désignée « menacée » en avril 1986. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en octobre 1999. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Stylophore à deux feuilles
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1993. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.
Sucet de lac
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1994. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.
Taupe à queue glabre
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1980. Réexamen et confirmation du statut en avril 1998 et en novembre 2000.Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Taupe de Townsend
Espèce désignée « menacée » en avril 1996. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2003. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Téphrosie de Virginie
Espèce désignée « menacée » en avril 1996. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.
Terrassier à six lignes
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1989. Espèce étudiée en mai 2003 et classée dans la catégorie « données insuffisantes ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Tête carmin
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1994. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Tétras des armoises de la sous-espèce phaios
Aucune observation depuis les années 1960. Espèce désignée « disparue du pays » en avril 1997. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Tétras des armoises de la sous-espèce urophasianus
Espèce conditionnellement désignée « menacée » en avril 1997. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 1998, à partir d'un rapport de situation révisé. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Tétras des prairies
Dernière observation en 1987. Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1978. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « disparue du pays » en avril 1990. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Tortue luth
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1981. Réexamen et confirmation du statut en mai 2001. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Tortue mouchetée (Population de la Nouvelle-Écosse)
Espèce désignée « menacée » en avril 1993. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2005. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Tortue ponctuée
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1991. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Tortue-molle à épines
Espèce désignée « menacée » en avril 1991. Réexamen et confirmation du statut en mai 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Tourte voyageuse
L'espèce semble être disparue depuis1914. Désignée en avril 1985 d'après des documents historiques seulement. Le rapport de situation a été préparé et approuvé par le COSEPAC en 1994. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Tradescantie de l’Ouest
Espèce désignée « menacée » en avril 1992. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Trichophore à feuilles plates
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1986. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Trille à pédoncule incliné
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1996. Réévaluation et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Triphore penché
Espèce désignée « menacée » en avril 1988. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Triphysaire versicolore
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1998. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Verge d'or voyante
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Villeuse haricot
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Violette jaune des monts
Espèce désignée « menacée » en avril 1995. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Violette pédalée
Espèce désignée « menacée » en avril 1990. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.
Vison de mer
L'espèce semble être disparue depuis 1894. Espèce désignée « disparue » en avril 1986. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Woodsie obtuse
Espèce désignée « menacée » en avril 1994. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.
Yucca glauque
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1985. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Retournez à la table des matières

Noms utilisés par le COSEPAC dans le passé et synonymes

Noms communs et scientifiques (y compris les noms des populations, le cas échéant), utilisés par le COSEPAC dans le passé et autres synonymes, accompagnés de renvois aux noms actuels utilisés par le COSEPAC.

Anciens noms ou synonymesNoms actuels utilisés par le COSEPAC (population)
Incisalia irusCallophrys [Incisalia] irus
Tortula laevipilaSyntrichialaevipila
Abronia micranthaTripterocalyxmicranthus
Abronie de sableAbronie à petites fleurs
Accipiter gentilis laingi (Population des îles-de-la-Reine-Charlotte)Accipitergentilislaingi
AchikunipiPhoque commun de la sous-espèce du Lacs des Loups Marins
AcriscrepitansblanchardiAcriscrepitans
Agalinis de GattingerGérardie de Gattinger
Agalinis de SkinnerGérardie de Skinner
Aletris farineuseAlétris farineux
Alouette haussecol de la sous-espèce strigata Alouette hausse-col de la sous-espèce strigata
Ardea herodias fannini (Population de la côte du Pacifique)Ardeaherodiasfannini
Ariséma dragonArisème dragon
Ascaphus truei (Population de la côte du Pacifique)Ascaphustruei
Ascaphus truei (Population des montagnes du Sud)Ascaphusmontanus
Aspleniumscolopendrium var. americanum Aspleniumscolopendrium
Aster à rameaux étalésAster divariqué
Aster à rayons courtsAster rigide
AsteranticostensisSymphyotrichumanticostense
Aster blanc à rayons courtsAster rigide
Aster curtusSericocarpusrigidus
Aster divaricatusEurybiadivaricata
Aster laurentianusSymphyotrichumlaurentianum
Aster praealtusSymphyotrichumpraealtum
Aster prenanthoidesSymphyotrichumprenanthoides
Aster shortiiSymphyotrichumshortii
Aster subulatus var. obtusifoliusSymphyotrichum subulatum (Population de Bathurst)
Aster subuléAster subulé (Population de Bathurst)
Aster yukonensisSymphyotrichumyukonense
Autour des palombesAutour des palombes de la sous-espèce atricapillus
Autour des palombes (Population des îles-de-la-Reine-Charlotte)Autour des palombes de la sous-espèce laingi
Balaena mysticetus (Population de l'Arctique de l'Est)Balaena mysticetus (Population de l'est de l'Arctique)
Balaena mysticetus (Population de l'Arctique de l'Ouest)Balaena mysticetus (Population des mers de Béring, des Tchouktches et de Beaufort)
Balaena mysticetus (Populations de l'Est et de l'Ouest de l'Arctique)Balaena mysticetus (Populations de l'est et de l'ouest de l'Arctique)
Balein à bec de CuvierBaleine à bec de Cuvier
Baleine à bec communeBaleine à bec commune (Population du détroit de Davis)
Baleine à bec commune (Population du ravin océanique)Baleine à bec commune (Population du plateau néo-écossais)
Baleine à bec de HubbBaleine à bec de Hubbs
Baleine boréale (Population de l'Arctique de l'Est)Baleine boréale (Population de l'est de l'Arctique)
Baleine boréale (Population de l'Arctique de l'Ouest)Baleine boréale (Population des mers de Béring, des Tchouktches et de Beaufort)
Baleine boréale (Populations de l'Est et de l'Ouest de l'Arctique)Baleine boréale (Populations de l'est et de l'ouest de l'Arctique)
Baleine grise (Population de l'Est du Pacifique Nord)Baleine grise (Population du Pacifique Nord-Est)
Baleine grise de Californie (Population de l'Atlantique)Baleine grise (Population de l'Atlantique)
Baleine grise de Californie (Population du Nord-Est du Pacifique)Baleine grise (Population du Pacifique Nord-Est)
Baleine grise de Californie (Population du Pacifique Nord-Est)Baleine grise (Population du Pacifique Nord-Est)
BartoniapaniculataBartoniapaniculata ssp. paniculata
Belette à longue queue (Population des Prairies)Belette à longue queue des Prairies
Béluga (Population de la mer de Beaufort et de l'océan Arctique)Béluga (Population de l'est de la mer de Beaufort)
Béluga (Population de l'Est de la baie d'Hudson)Béluga (Population de l'est de la baie d'Hudson)
Béluga (Population de l'Est de la mer de Beaufort)Béluga (Population de l'est de la mer de Beaufort)
Béluga (Population de l'Est du haut Arctique et de la baie de Baffin)Béluga (Population de l'est du Haut-Arctique et de la baie de Baffin)
Béluga (Population de l'Ouest de la baie d'Hudson)Béluga (Population de l'ouest de la baie d'Hudson)
Béluga (Population du fleuve Saint-Laurent)Béluga (Population de l'estuaire du Saint-Laurent)
Béluga (Population du Sud-Est de l'île de Baffin et de la baie Cumberland)Béluga (Population de la baie Cumberland)
Benoîte de l'EstBenoîte de Peck
Bident conné de l’île de VancouverGrand bident
Blaireau d'Amérique, jacksoni Blaireau d'Amérique de la sous-espèce jacksoni
Blaireau d'Amérique, jeffersoniiBlaireau d'Amérique de la sous-espèce jeffersonii
Blaireau d'Amérique, taxusBlaireau d'Amérique de la sous-espèce taxus
Brickellia à grandes fleursBrickellie à grandes fleurs
Bruant des présBruant des prés de la sous-espèce princeps
Bruant des prés, princepsBruant des prés de la sous-espèce princeps
BufowoodhousiifowleriBufofowleri
Cacalia plantagineaArnoglossumplantagineum
Cacalie tubéreuseArnoglosse plantain
Carex des GenévriersCarex des genévriers
Caribou de la toundra (Population Dolphin et Union)Caribou de la toundra (Population Dolphin-et-Union)
Caribou de Peary (Population du bas Arctique)Caribou de Peary (Population du Bas-Arctique)
Caribou de Peary (Population du haut Arctique)Caribou de Peary (Population du Haut-Arctique)
Caribou des bois (Population de Labrador-Ungava)Caribou des bois (Population du Labrador-Ungava)
Caribou des bois (Population des îles de la Reine-Charlotte)Caribou de la sous-espèce dawsoni
Caribou des bois, DawsonCaribou de la sous-espèce dawsoni
Catostomussp. Catostomuscatostomus
Céanothe d'AmériqueLachnanthe de Caroline
Centrocercus urophasianus phaios (Population de la Colombie-Britannique)Centrocercusurophasianusphaios
Centrocercus urophasianus urophasianus (Population des Prairies)Centrocercusurophasianusurophasianus
Chabot pygméChabot pygmée
Chat-fou livréChat-fou liséré
Chimaphile maculéChimaphile maculée
Chouette tachetéeChouette tachetée de la sous-espèce caurina
Chouette tachetée du NordChouette tachetée de la sous-espèce caurina
Cimicifuga elataActaeaelata
Clemmys insculptaGlyptemysinsculpta
Clemmys marmorataActinemysmarmorata
Collinsie bicoloreCollinsie printanière
Corégone d'AcadieCorégone de l'Atlantique
Corégone de rivière MiraGrand corégone (Population de la rivière Mira)
Corégone du lac SimcoeGrand corégone (Population du lac Simcoe)
Coregonus canadensisCoregonushuntsmani
Coregonus clupeaformisCoregonus clupeaformis (Population de la rivière Mira)
Coregonus clupeaformisCoregonus clupeaformis (Population du lac Simcoe)
Coregonus clupeaformis (Population de rivière Mira)Coregonus clupeaformis (Population de la rivière Mira)
CottusbairdihubbsiCottusbairdiihubbsi
Couleuvre mince (Population Atlantique)Couleuvre mince (Population de l'Atlantique)
Couleuvre obscureCouleuvre obscure de l'Est
Couleuvre tachetée de l'EstCouleuvre tachetée
Crotale Massasauga de l'EstMassasauga
Dard grisFouille-roche gris
Dard tesselé Raseux-de-terre gris
Dauphin à gros nez Grand dauphin commun
Dauphin commun Dauphin commun à bec court
Dauphin de DaleBaleine à bec de Sowerby
Dauphin de HavreBaleine à bec de Sowerby
Dauphin du HavreBaleine à bec de Sowerby
Delphinapterus leucas (Population de l'Est de la mer de Beaufort)Delphinapterus leucas (Population de l'est de la mer de Beaufort)
Delphinapterus leucas (Population de l'Ouest de la baie d'Hudson)Delphinapterus leucas (Population de l'ouest de la baie d'Hudson)
Delphinapterus leucas (Population de la mer de Beaufort et de l'océan Arctique)Delphinapterus leucas (Population de l'est de la mer de Beaufort)
Delphinapterus leucas (Population de l'Est du haut Arctique et de la baie de Baffin)Delphinapterus leucas (Population de l'est du Haut-Arctique et de la baie de Baffin)
Delphinapterus leucas (Population du fleuve Saint-Laurent)Delphinapterus leucas (Population de l'estuaire du Saint-Laurent)
Delphinapterus leucas (Population du Sud-Est de l'île de Baffin et de la baie Cumberland)Delphinapterus leucas (Population de la baie Cumberland)
Dysnomie tricorneÉpioblasme tricorne
ElapheobsoletaobsoletaElapheobsoleta
Elaphe vulpina gloydiElaphegloydi
Elgaria coerulea principisElgariacoerulea
Emydoidea blandingiEmydoidea blandingii (Population de la Nouvelle-Écosse)
Emydoidea blandingii (Population des Grands Lacs)Emydoidea blandingii (Population des Grands Lacs et du Saint-Laurent)
Épaulard (Population au large du Pacifique Nord-Est)Épaulard (Population océanique du Pacifique Nord-Est)
Épaulard (Population de l’Atlantique Nord-Ouest et de l’Est de l’Arctique)Épaulard (Populations de l'Atlantique Nord-Ouest et de l'est de l'Arctique)
Épaulard (Population du Nord-Ouest de l’Atlantique et de l’Est de l’Arctique)Épaulard (Populations de l'Atlantique Nord-Ouest et de l'est de l'Arctique)
Épaulard (Population résidente du Nord du Pacifique Nord-Est)Épaulard (Population résidente du nord du Pacifique Nord-Est)
Épaulard (Population résidente du Sud du Pacifique Nord-Est)Épaulard (Population résidente du sud du Pacifique Nord-Est)
Épaulard (Populations « résidentes » du Pacifique Nord)Épaulard (Populations résidentes du Pacifique Nord)
Épinoche benthique de l'île TexadaÉpinoche benthique du lac Paxton
Épinoche limnétique de l'île TexadaÉpinoche limnétique du lac Paxton
Épinoches lisses des îles de la Reine-CharlotteÉpinoche lisse des îles de la Reine-Charlotte
Epioblasme tricorneÉpioblasme tricorne
Ericameria de BloomÉricaméria de Bloomer
Erigéron de ProvancherVergerette de Provancher
Erigeronphiladelphicus ssp. provancheri Erigeronphiladelphicus var. provancheri
Eschrichtius robustus (Population de l'Est du Pacifique Nord)Eschrichtius robustus (Population du Pacifique Nord-Est)
Eschrichtius robustus (Population du Nord-Est du Pacifique)Eschrichtius robustus (Population du Pacifique Nord-Est)
EumecesseptentrionalisseptentrionalisEumecesseptentrionalis
Faucon pèlerin, anatumFaucon pèlerin de la sous-espèce anatum
Faucon pèlerin, pealei Faucon pèlerin de la sous-espèce pealei
Faucon pèlerin, toundraFaucon pèlerin de la sous-espèce tundrius
Fausse proserpineFloerkée fausse-proserpinie
Fondule barré (Population des eaux intérieures)Fondule barré (Population continentale)
Fundulus diaphanus (Population des eaux intérieures)Fundulusdiaphanus (Population continentale)
Gadus morhua (Population du Nord laurentien)Gadus morhua (Population nord-laurentienne)
Gasterosteus aculeatusGasterosteussp.
Gentiana victoriniiGentianopsisvirgata ssp. victorinii
Gentiane blanche de la prairieGentiane blanche
Gentianopsis procera ssp. macounii var. victoriniiGentianopsisvirgata ssp. victorinii
Gentianopsis victoriniiGentianopsisvirgata ssp. victorinii
Ginseng d'AmériqueGinseng à cinq folioles
Grand corégone (Population de rivière Mira)Coregonus clupeaformis (Population de la rivière Mira)
Grand Héron (Population de la côte du Pacifique)Grand Héron de la sous-espèce fannini
Grand Héron du PacifiqueGrand Héron de la sous-espèce fannini
Grenouille du Nord à pattes rouges Grenouille à pattes rouges
Grenouille léopard (Population des Prairies)Grenouille léopard (Populations de l'Ouest de la zone boréale et des Prairies)
Grenouille léopard (Populations boréales de l'Ouest/des Prairies)Grenouille léopard (Populations de l'Ouest de la zone boréale et des Prairies)
Grenouille-à-queue (Population de la côte du Pacifique)Grenouille-à-queue côtière
Grenouille-à-queue (Population des montagnes du Sud)Grenouille-à-queue des Rocheuses
Grue du CanadaGrue du Canada de la sous-espèce tabida
Gymnocladus dioicaGymnocladusdioicus
Haplopappe de MacLeanSténote boréal
Haplopappus de MacLeanSténote boréal
Haplopappus macleaniiStenotusborealis
Hermine (Population des îles de la Reine-Charlotte)Hermine de la sous-espèce haidarum
Hermine, haidarumHermine de la sous-espèce haidarum
Hyperoodon ampullatusHyperoodon ampullatus (Population du détroit de Davis)
Hyperoodon ampullatus (Population du ravin océanique)Hyperoodon ampullatus (Population du plateau néo-écossais)
Icteria virens virens (Population de l'Est)Icteriavirensvirens
IsopyreIsopyre à feuilles biternées
Isopyrum biternatumEnemionbiternatum
Jacinthe des boisCamassie faux-scille
Lagenorhyngue à bec pointuDauphin à flancs blancs de l'Atlantique
Lamproie de lacLamproie de Vancouver
Lamproie du lac Cowichan Lamproie de Vancouver
Lanius ludovicianus excubitorides (Population des Prairies)Laniusludovicianusexcubitorides
Lanius ludovicianus migrans (Population de l'Est)Laniusludovicianusmigrans
Lapin de Nuttall (Population de la Colombie-Britannique) Lapin de Nuttall de la sous-espèce nuttallii
Lapin de Nuttall (Population des Prairies)Lapin de Nuttall de la sous-espèce pinetis
Léchéa intermédiaireLéchéa appauvri
Leptoge des rivesLeptoge des terrains inondés
LethenteronalaskenseLampetraalaskensis
Lézard alligator boréal de l'OuestLézard alligator du Nord
Limace du PugetEscargot du Puget
Lophiolie d'AmériqueLophiolie dorée
Lottia alveusLottiaalveusalveus
LoupLoup de l'Est
LoupLoup gris de l'Arctique
LoupLoup gris du Nord
LoupLoup gris du Sud
Loup-cervierLynx du Canada
Marsouin commun (Population du Nord-Ouest de l'Atlantique)Marsouin commun (Population de l'Atlantique Nord-Ouest)
Martes americana atrata (Population de Terre-Neuve)Martesamericanaatrata
Martre d'Amérique (Population de Terre-Neuve)Martre de Terre-Neuve
Massasauga de l'EstMassasauga
Megaptera novaeangliae (Populations du Nord-Ouest de l'Atlantique et du Pacifique Nord)Megaptera novaeangliae (Populations de l'ouest de l'Atlantique Nord et du Pacifique Nord)
Micocoulier à feuilles étroitesMicocoulier rabougri
Morse de l'Atlantique (Population de Atlantique Nord-Quest)Morse de l'Atlantique (Population de l'Atlantique Nord-Ouest)
Morse de l'Atlantique (Population de l'Arctique de l'Est)Morse de l'Atlantique (Population de l'est de l'Arctique)
Morse de l'Atlantique (Population de l'Est de l'Arctique)Morse de l'Atlantique (Population de l'est de l'Arctique)
Morue franche (Population du Nord laurentien)Morue franche (Population nord-laurentienne)
Mustela erminea haidarum (Population des îles de la Reine-Charlotte)Mustelaermineahaidarum
Mustela frenata longicauda (Population des Prairies)Mustelafrenatalongicauda
Myoxocephalus thompsoni (Populations des Grands Lacs)Myoxocephalus thompsonii (Populations des Grands Lacs)
Noctuelle de l'abronie des dunesNoctuelle de l'abronie
Notropis rubellus (Population de l'Est)Notropisrubellus
Notropis rubellus (Population du Manitoba)Notropispercobromus
Nyctea scandiacaBuboscandiaca
Odobenus rosmarus rosmarus (Population de l'Arctique de l'Est)Odobenus rosmarus rosmarus (Population de l'est de l'Arctique)
Odobenus rosmarus rosmarus (Population de Atlantique Nord-Quest)Odobenus rosmarus rosmarus (Population de l'Atlantique Nord-Ouest)
Odobenus rosmarus rosmarus (Population de l'Est de l'Arctique)Odobenus rosmarus rosmarus (Population de l'est de l'Arctique)
Oncorhynchus kisutch (Population de l'intérieur du Fraser)Oncorhynchus kisutch (Population du Fraser intérieur)
Oncorhynchus nerka (Population du lac Cultus)Oncorhynchusnerka (Population Cultus)
Oncorhynchus nerka (Population du lac Sakinaw)Oncorhynchusnerka (Population Sakinaw)
Orcinus orca (Population au large du Pacifique Nord-Est)Orcinus orca (Population océanique du Pacifique Nord-Est)
Orcinus orca (Population de l’Atlantique Nord-Ouest et de l’Est de l’Arctique)Orcinus orca (Populations de l'Atlantique Nord-Ouest et de l'est de l'Arctique)
Orcinus orca (Population du Nord-Ouest de l’Atlantique et de l’Est de l’Arctique)Orcinus orca (Populations de l'Atlantique Nord-Ouest et de l'est de l'Arctique)
Orcinus orca (Populations « résidentes » du Pacifique Nord)Orcinus orca (Populations résidentes du Pacifique Nord)
Osmerussp. Osmerusspectrum
Otus asioMegascopsasio
Otus kennicottii Megascopskennicottii
Otus kennicottii kennicottiiMegascopskennicottiikennicottii
Otus kennicottii macfarlanei Megascopskennicottiimacfarlanei
Ours grizzli [aucun nom de population]Ours grizzli (Population du Nord-Ouest)
Ours polaireOurs blanc
Oxytropis à patte de lièvreOxytrope patte-de-lièvre
Panax quinquefoliumPanaxquinquefolius
Paruline polyglotte (Population de la Colombie-Britannique)Paruline polyglotte de la sous-espèce auricollis (Population de la Colombie-Britannique)
Paruline polyglotte (Population de l'Est)Paruline polyglotte de la sous-espèce virens
Paruline polyglotte (Population des Prairies)Paruline polyglotte de la sous-espèce auricollis (Population des Prairies)
Paruline polyglotte de l'EstParuline polyglotte de la sous-espèce virens
Paruline polyglotte de l'Ouest (Population de la Colombie-Britannique)Paruline polyglotte de la sous-espèce auricollis (Population de la Colombie-Britannique)
Paruline polyglotte de l'Ouest (Population des Prairies)Paruline polyglotte de la sous-espèce auricollis (Population des Prairies)
Pélican blanc d'AmériquePélican d'Amérique
Petit butorPetit Blongios
Petit-duc des montagnes, kennicottiiPetit-duc des montagnes de la sous-espèce kennicottii
Petit-duc des montagnes, macfarlaneiPetit-duc des montagnes de la sous-espèce macfarlanei
Phlox à feuilles d'alysePhlox à feuilles d’alysson
Phoca vitulina mellonae (Population confinée aux lac des Loups marins)Phocavitulinamellonae
Phocoena phocoena (Population du Nord-Ouest de l'Atlantique)Phocoena phocoena (Population de l'Atlantique Nord-Ouest)
Phoque commun Phoque commun de la sous-espèce de l'Atlantique
Phoque communPhoque commun de la sous-espèce du Pacifique
Phoque commun (Population confinée aux lac des Loups marins)Phoque commun de la sous-espèce du Lacs des Loups Marins
Phrynosoma douglassii brevirostre Phrynosomahernandesi
Phrynosoma douglassii douglassii(Population de la Colombie-Britannique)Phrynosoma douglasii (Population de la Colombie-Britannique)
Phrynosome de Douglas (Population de la Colombie-Britannique)Iguane pygmée à cornes courtes (Population de la Colombie-Britannique)
Phrynosome de Douglas de l'EstGrand iguane à petites cornes
Pie-grièche migratrice (Population de l'Est)Pie-grièche migratrice de la sous-espèce migrans
Pie-grièche migratrice (Population des Prairies)Pie-grièche migratrice de la sous-espèce excubitorides
Pie-grièche migratrice de l'EstPie-grièche migratrice de la sous-espèce migrans
Pie-grièche migratrice des PrairiesPie-grièche migratrice de la sous-espèce excubitorides
Pluvier siffleur, circumcinctusPluvier siffleur de la sous-espèce circumcinctus
Pluvier siffleur, melodusPluvier siffleur de la sous-espèce melodus
Polémoine de van BruntiePolémoine de Van Brunt
Polemonium van-bruntiaePolemoniumvanbruntiae
Psilocarphus grêlePsilocarphe grêle

Retournez à la table des matières

Rainette Grillon de BlanchardRainette grillon
Rana pipiens (Populations boréales de l'Ouest/des Prairies)Rana pipiens (Populations de l'Ouest de la zone boréale et des Prairies)
Rana pipiens (Population des Prairies)Rana pipiens (Populations de l'Ouest de la zone boréale et des Prairies)
Rangifer tarandus caribou (Population de Labrador-Ungava)Rangifer tarandus caribou (Population du Labrador-Ungava)
Rangifer tarandus dawsoni (Population des îles de la Reine-Charlotte)Rangifertarandusdawsoni
Rangifertarandusgroenlandicus (Population Dolphin et Union)Rangifertarandusgroenlandicus (Population Dolphin-et-Union)
Rangifer tarandus pearyi (Population du bas Arctique)Rangifer tarandus pearyi (Population du Bas-Arctique)
Rangifer tarandus pearyi (Population du haut Arctique)Rangifer tarandus pearyi (Population du Haut-Arctique)
Ranunculusalismaefolius var. alismaefoliusRanunculusalismifolius var. alismifolius
Raquette de l'EstOponce de l’Est
Reithrodontomys megalotis dychei (Population des Prairies)Reithrodontomysmegalotisdychei
Reithrodontomys megalotis megalotis (Population de la Colombie-Britannique)Reithrodontomysmegalotismegalotis
Requin-taupe communMaraîche
Rhinichthyssp. Rhinichthyscataractae
Rorqual à bosse (Population de l'Ouest de l'Atlantique Nord)Rorqual à bosse (Population de l'ouest de l'Atlantique Nord)
Rorqual à bosse (Populations du Nord-Ouest de l'Atlantique et du Pacifique Nord)Rorqual à bosse (Populations de l'ouest de l'Atlantique Nord et du Pacifique Nord)
Rosier des prairiesRosier sétigère
Rossolis filiformeDroséra filiforme
Sabatia de KennedySabatie de Kennedy
Salamandre Coeur d'AleneSalamandre de Coeur d'Alène
Salamandre Coeur d'AlèneSalamandre de Coeur d'Alène
Salamandre de Coeur d'AleneSalamandre de Coeur d'Alène
Salamandre sombreSalamandre sombre du Nord
Salmo salar (Populations de l'arrière-baie de Fundy)Salmo salar (Populations de l'intérieur de la baie de Fundy)
Saule des landsSaule des landes
Saumon coho (Population de l'intérieur du Fraser)Saumon coho (Population du Fraser intérieur)
Saumon d'Atlantique (Populations de l'arrière-baie de Fundy)Saumon atlantique (Populations de l'intérieur de la baie de Fundy)
Saumon d'Atlantique (Populations de l'intérieur de la baie de Fundy)Saumon atlantique (Populations de l'intérieur de la baie de Fundy)
Saumon sockeye (saumon rouge) (Population du lac Cultus)Saumon sockeye (saumon rouge) (Population Cultus)
Saumon sockeye (saumon rouge) (Population du lac Sakinaw)Saumon sockeye (saumon rouge) (Population Sakinaw)
Scirpe timideTrichophore à feuilles plates
Scirpus verecundusTrichophorumplanifolium
Simpsonais ambiguaSimpsonaiasambigua
SistruruscatenatuscatenatusSistruruscatenatus
Solidagospeciosa var. rigidiusculaSolidagospeciosa
Souris des moissons (Population de la Colombie-Britannique)Souris des moissons de la sous-espèce megalotis
Souris des moissons (Population des Prairies)Souris des moissons de la sous-espèce dychei
Speotyto cuniculariaAthenecunicularia
Stéphanomérie faux-joncStéphanomérie à feuilles découpées
Sterne noireGuifette noire
StizostedionvitreumglaucumSandervitreumglaucus
StrixoccidentalisStrixoccidentaliscaurina
Sule de landsSaule des landes
Sylvilagus nuttallii nuttallii (Population de la Colombie-Britannique)Sylvilagusnuttalliinuttallii
Sylvilagus nuttallii pinetis (Population des Prairies)Sylvilagusnuttalliipinetis
SymphyotrichumsubulatumSymphyotrichum subulatum (Population de Bathurst)
TalinumTalinum faux-orpin
Tête rose (Population de l'Est)Tête rose
Tête rose (Population du Manitoba)Tête carmin
Tétras des armoises (Population de la Colombie-Britannique) Tétras des armoises de la sous-espèce phaios
Tétras des armoises (Population des Prairies)Tétras des armoises de la sous-espèce urophasianus
Thamnophissauritus (Population Atlantique)Thamnophis sauritus (Population de l'Atlantique)
Thélyptéride hexagonalePhégoptéride à hexagones
Tortue molle à épinesTortue-molle à épines
Tortue molle à épines de l'EstTortue-molle à épines
Tortue mouchetée (Population des Grands Lacs)Tortue mouchetée (Population des Grands Lacs et du Saint-Laurent)
Tortules à poils lissesTortule à poils lisses
Tradescantie occidentaleTradescantie de l’Ouest
Trille inclinéTrille à pédoncule incliné
Ursus arctosUrsus arctos (Population du Nord-Ouest)
Vergerette naineVergerette à racine pivotante
Virgulus sericeusSymphyotrichumsericeum
Woodsia obtuseWoodsie obtuse

Retournez à la table des matières

COSEPAC

Président

Marco Festa-Bianchet (Ph.D.)
Département de biologie
Université de Sherbrooke
Sherbrooke, QC   J1K 2R1

SOUS‑COMITÉS (2005)

Connaissances traditionnelles autochtones

Larry Carpenter
Coprésident
Conseil consultatif de la gestion de la faune
Territoires du Nord‑Ouest
C.P. 2120
Inuvik (Territoires du Nord‑Ouest)   X0E 0T0
Henry Lickers
Coprésident
Conseil des Mohawks d’Akwesasne
Département de l’environnement
C.P. 579
Cornwall (Ontario)   K6H 5T3

Spécialistes des espèces

Amphibiens et reptiles
David M. Green (Ph.D.)
Coprésident
Musée Redpath
Université McGill
859, rue Sherbrooke Ouest
Montréal (Québec)   H3A 2K6

Ronald J. Brooks (Ph.D.)
Coprésident
Department of Zoology
College of Biological Science
University of Guelph
Guelph (Ontario)   N1G 2W1
Arthropodes
B.Theresa Fowler (Ph.D.)
Coprésidente
Direction des espèces en péril
Service canadien de la faune
Environnement Canada
Ottawa (Ontario)   K1A 0H3

Paul Catling (Ph.D.)
Coprésident
Ferme expérimentale centrale
Édifice Saunders
Ottawa (Ontario)   K1A 0C6
Mammifères marins
Randall Reeves (Ph.D)
Coprésident
Okapi Wildlife Associates
27 Chandler Lane
Hudson (Québec) )   J0P 1H0

Andrew Trites (Ph.D.)
Coprésident
Marine Mammal Research Unit
University of British Columbia
Pièce 247, AERL, 2202 Main Mall
Vancouver (Colombie‑Britannique)   V6T 1Z4
Mammifères terrestres
Marco Festa-Bianchet (Ph.D.)
Département de biologie
Université de Sherbrooke
Sherbrooke, QC   J1K 2R1

M. Brock Fenton (Ph.D.)
Coprésident
Department of Biology
University of Western Ontario
London (Ontario)   N6A 5B7
Mollusques
Gerald L. Mackie (Ph.D.)
Coprésident
Department of Zoology
College of Biological Science
University of Guelph
Guelph (Ontario)   N1G 2W1

Janice L. Smith
Coprésidente
Institut national de recherche sur les eaux
Environnement Canada
867, chemin Lakeshore
Burlington (Ontario)   L7R 4A6
Oiseaux
Richard Cannings
Coprésident
1330 East Debeck Road
R.R. 1, Site 11 - Comp. 96
Naramata (Colombie‑Britannique)   V0H 1N0

Marty L. Leonard (Ph.D.)
Coprésidente
Department of Biology
Dalhousie University
1355, rue Oxford
Halifax (Nouvelle‑Écosse)   B3H 4J1
Plantes et lichens
Erich Haber (Ph.D.)
Coprésident (plantes vasculaires)
National Botanical Services
604, avenue Wavell
Ottawa (Ontario)   K2A 3A8

René Belland (Ph.D.)
Coprésident(mousses et lichens)
Devonian Botanic Garden
University of Alberta
Edmonton (Alberta)   T6G 2E1
Poissons d’eau douce
Robert Campbell (Ph.D.)
Coprésident
983 Route 800 E
R.R. #1
St. Albert
(Ontario)   K0A 3C0

Claude Renaud (Ph.D.)
Coprésident
Musée canadien de la nature
C.P. 3443 - Station D
Ottawa (Ontario)   K1P 6P4
Poissons marins
Mart R. Gross (Ph.D.)
Coprésident
Department of Zoology
University of Toronto
25, rue Harbord
Toronto (Ontario)   M5S 3G5

Coprésident
Poste vacant


Logo de la COSEPAC

Le Comité sur la situation des espèces en péril au Canada (COSEPAC) a été créé en 1977, à la suite d'une recommandation faite en 1976 lors de la Conférence fédérale-provinciale sur la faune.

Le Comité a été créé pour satisfaire au besoin d’une classification nationale des espèces sauvages en péril, qui soit unique et officielle et qui repose sur un fondement scientifique solide.

En 1978, le COSEPAC (alors appelé CSEMDC) désignait ses premières espèces et produisait sa première liste des espèces en péril au Canada.

En 2002, le COSEPAC a célébré 25 années d’évaluation scientifique de la situation des espèces en péril au Canada.

Le 5 juin 2003, la Loi sur les espèces en péril (LEP) a été promulguée. La LEP établit le COSEPAC comme comité consultatif et fait en sorte que les espèces continueront d’être évaluées en vertu d’un processus scientifique rigoureux et indépendant.

Insigne du CanadaEnvironnement CanadaEnvironment CanadaMot symbole Canada
 Service canadien de la fauneCanadian Wildlife Service 
Le Service canadien de la faune d'Environnement Canada offre un appui administratif et financier global au Secrétariat du COSEPAC.
Sceau de la feuille d'érable

Retournez à la table des matières