Sauter l'index du livret et aller au contenu de la page

Espèces sauvages 2015: la situation générale des espèces au Canada

Annexes

Annexe 1 – Coordonnées des membres du Groupe de travail national sur la situation générale

Représentants gouvernementaux

Drapeau de Canadian

Environnement et Changement climatique Canada
Coprésident et coordonnateur du groupe de travail
Rémi Hébert, Ph.D.

Coordonnateur de projet scientifique
Situation générale des espèces au Canada
Service canadien de la faune
Environnement et Changement climatique Canada
Gouvernement du Canada
351 boulevard St-Joseph
Gatineau, QC
K1A 0H3
ec.especessauvages-wildspecies.ec@canada.ca

Drapeau de Terre-Neuve-et-Labrador

Terre-Neuve-et-Labrador
Coprésidente du groupe de travail
Shelley Ann Pardy Moores

Gestionnaire séniore
Section des espèces en péril et de la biodiversité
Direction de la faune
Ministère de l’Environnement et de la Conservation
Gouvernement de Terre-Neuve-et-Labrador
117 route Riverside
C.P. 2007
Corner Brook, NL
A2H 7S1

Jessica Humber
Écologiste d’aménagement écosystémique
Section des espèces en péril et de la biodiversité
Direction de la faune
Ministère de l’Environnement et de la Conservation
Gouvernement de Terre-Neuve-et-Labrador
117 route Riverside
C.P. 2007
Corner Brook, NL
A2H 7S1

Drapeau de Yukon

Yukon

Thomas Jung
Biologiste principal
Direction des poissons et de la faune
Ministère de l’Environnement
Gouvernement du Yukon
C.P. 2703
Whitehorse, YT
Y1A 2C6

Syd Cannings
Biologiste des espèces en péril
Service canadien de la faune
Environnement et Changement climatique Canada
Gouvernement du Canada
91780 Alaska Highway
Whitehorse, YT
Y1A 5B7

Drapeau de Territoires du Nord-Ouest

Territoires du Nord-Ouest

Suzanne Carrière, Ph.D.
Biologiste en gestion des écosystèmes
Direction de la faune
Ministère de l’Environnement et des Ressources naturelles
Gouvernement des Territoires du Nord-Ouest
5102, 50e avenue, Scotia Centre
Yellowknife, NT
X1A 3S8

Drapeau de Nunavut

Nunavut

Melanie Wilson
Biologiste des écosystèmes
Section de la recherche sur les espèces sauvages
Ministère de l’Environnement
Gouvernement du Nunavut
C.P. 209
Igloolik, NU
X0A 0L0

Drapeau de Colombie-Britannique

Colombie-Britannique

David F. Fraser
Autorité scientifique de l’évaluation
Section des espèces en péril
Ministère de l’Environnement
Gouvernement de la Colombie-Britannique
C. P. 9358, Station Provincial Government
Victoria, BC
V8W 9M1

Drapeau d'Alberta

Alberta

Gordon Court, Ph.D.
Biologiste provincial sur la situation des espèces sauvages
Direction des poissons et de la faune
Ministère de l’Environnement et des Parcs
Gouvernement de l’Alberta
9915, 108e rue, South Petroleum Plaza
Edmonton, AB
T5K 2M4

Drapeau de Saskatchewan

Saskatchewan

Jeff Keith
Direction de l’intendance des ressources
Ministère de l’Environnement
Gouvernement de la Saskatchewan
3211 rue Albert
Régina, SK
S4S 5W6

Drapeau de Manitoba

Manitoba

Nicole Firlotte
Gestionnaire
Section de la conservation de la biodiversité
Direction de la protection des écosystèmes et des espèces sauvages
Ministère de la Conservation et de la gestion des ressources hydriques
Gouvernement du Manitoba
200 Saulteaux Crescent
C.P. 24
Winnipeg, MB
R3J 3W3

Drapeau d'Ontario

Ontario

Donald A. Sutherland
Zoologiste
Ministère des Richesses naturelles
Gouvernement de l’Ontario
300 rue Water, Tour Nord
C.P. 7000
Peterborough, ON
K9J 8M5

Drapeau du Quebec

Québec

Isabelle Gauthier
Biologiste
Coordonnatrice provinciale, espèces fauniques menacées et vulnérables
Ministère des Forêts, de la Faune et des Parcs
Gouvernement du Québec
880 chemin Sainte-Foy
Québec, QC
G1S 4X4

Jacques Labrecque
Botaniste
Direction du développement durable, du patrimoine écologique et des parcs
Ministère du Développement durable, de l’Environnement et des Parcs
Gouvernement du Québec
675 boulevard René-Lévesque-Est, édifice Marie-Guyart
Québec, QC
G1R 5V7

Drapeau de Nouveau-Brunswick

Nouveau-Brunswick

Mary Sabine
Programme des espèces en péril
Direction du poisson et de la faune
Ministère des Ressources naturelles
Gouvernement du Nouveau-Brunswick
C.P. 6000
Fredericton, NB
E3B 5H1

Drapeau de Nouvelle-Écosse

Nouvelle-Écosse

Mark F. Elderkin
Biologiste des espèces en péril
Direction de la faune
Ministère des Ressources naturelles
Gouvernement de la Nouvelle-Écosse
136 rue Exhibition
Kentville, NS
B4N 4E5

Canadian Flag

Île-du-Prince-Édouard

Garry Gregory
Biologiste de la conservation
Direction des forêts, des poissons et de la faune
Ministère de l’Agriculture et de la Foresterie
Gouvernement de l’Île-du-Prince-Édouard
183 chemin Upton
C. P. 2000
Charlottetown, PE
C1A 7N8

Drapeau de Canada

Parcs Canada

Patrick Nantel, Ph.D.
Direction générale des parcs nationaux
Parcs Canada
Gouvernement du Canada
25 rue Eddy
Gatineau, QC
K1A 0M5

Drapeau de Canada

Pêches et Océans Canada

Jennifer Shaw
Conseillère scientifique
Sciences des populations de poissons
Pêches et Océans Canada
Gouvernement du Canada
200 rue Kent
Ottawa, ON
K1A 0E6

Spécialistes des centres de données sur la conservation

Centre de données sur la conservation du Yukon

Bruce Bennett
Coordonnateur du centre de données sur la conservation du Yukon
Direction des poissons et de la faune
Ministère de l’Environnement
Gouvernement du Yukon
C.P. 2703
Whitehorse, YT
Y1A 2C6

Centre de données sur la conservation des Territoires du Nord-Ouest

Suzanne Carrière, Ph.D.
Biologiste en gestion des écosystèmes
Direction de la faune
Ministère de l’Environnement et des Ressources naturelles
Gouvernement des Territoires du Nord-Ouest
5102, 50e avenue, Scotia Centre
Yellowknife, NT
X1A 3S8

Centre de données sur la conservation du Nunavut

Melanie Wilson
Biologiste des écosystèmes
Section de la recherche sur les espèces sauvages
Ministère de l’Environnement
Gouvernement du Nunavut
C.P. 209
Igloolik, NU
X0A 0L0

Centre de données sur la conservation de la Colombie-Britannique

Eric Lofroth
Gestionnaire du centre de données sur la conservation de la Colombie-Britannique
Ministère de l’Environnement
Gouvernement de la Colombie-Britannique
C. P. 9358, Station Provincial Government
Victoria, BC
V8W 9M1

Système de gestion de l’information sur la conservation de l’Alberta

Dragomir Vujnovic
Coordonnateur du système de gestion de l’information sur la conservation de l’Alberta
Ministère de l’Environnement et des Parcs
Gouvernement de l’Alberta
9820, 106e rue, Place Oxbridge
Edmonton, AB
T5K 2J6

Centre de données sur la conservation de la Saskatchewan

Jeff Keith
Direction de l’intendance des ressources
Ministère de l’Environnement
Gouvernement de la Saskatchewan
3211 rue Albert
Régina, SK
S4S 5W6

Centre de données sur la conservation du Manitoba

Nicole Firlotte
Gestionnaire
Section de la conservation de la biodiversité
Direction de la protection des écosystèmes et des espèces sauvages
Ministère de la Conservation et de la gestion des ressources hydriques
Gouvernement du Manitoba
200 Saulteaux Crescent
C.P. 24
Winnipeg, MB
R3J 3W3

Centre de données sur le patrimoine naturel de l’Ontario

Donald A. Sutherland
Zoologiste
Ministère des Richesses naturelles
Gouvernement de l’Ontario
300 rue Water, Tour Nord
C.P. 7000
Peterborough, ON K9J 8M5

Centre de données sur le patrimoine naturel du Québec

Isabelle Gauthier
Biologiste
Coordonnatrice provinciale, espèces fauniques menacées et vulnérables
Ministère des Forêts, de la Faune et des Parcs
Gouvernement du Québec
880 chemin Sainte-Foy
Québec, QC
G1S 4X4

Jacques Labrecque
Botaniste
Direction du développement durable, du patrimoine écologique et des parcs
Ministère du Développement durable, de l’Environnement et des Parcs
Gouvernement du Québec
675 boulevard René-Lévesque-Est, édifice Marie-Guyart
Québec, QC
G1R 5V7

Centre de données sur la conservation du Canada atlantique

Sean Blaney
Université Mount Allison
146 rue Main
C.P. 6416
Sackville, NB
E4L 1G6

Membres à titre d’office

Agriculture et Agroalimentaire Canada

Patrice Bouchard, Ph.D.
Chercheur scientifique
Collection nationale canadienne d’insectes, arachnides et nématodes
Agriculture et Agroalimentaire Canada
Gouvernement du Canada
960 avenue Carling, édifice K.W. Neatby
Ottawa, ON
K1A 0C6

Ressources naturelles Canada

Gregory Pohl
Gestionnaire des collections, chercheur en biodiversité forestière
Service canadien des forêts
Ressources naturelles Canada
Gouvernement du Canada
5320, 122e rue
Edmonton, AB
T6H 3S5

NatureServe Canada

Patrick Henry
Directeur exécutif
NatureServe Canada
39 avenue McArthur, niveau 1-1
Ottawa, ON
K1L 8L7

Annexe 2 – Mentions et remerciements

Coordination du programme : Rémi Hébert, Ph.D.

Aide temporaire à la coordination : Tammy Andrews, José Benchetrit, Isabelle Duclos, Hermann Frouin, Amélie Grégoire-Taillefer, Joanna James, Louis Laplante, Anne Munier, Marie-France Noël, Bénédicte Rivière, Karine Robert.

Certains macrochampignons

Responsable : Rémi Hébert.
Principaux experts : Sharmin Gamiet, Scott Redhead.
Autres experts : Bonnie Fournier, Gene Hachey, Vincent Hamann-Benoit, David Malloch, Claire Singer, John Stephenson, Velma Sterenberg, Rosanna Strong, Andrus Voitk.

Macrolichens

Responsable : Mark F. Elderkin.
Principaux experts : Marilyn Anions, Sean Blaney, Arold Lavoie, Christopher Lewis, Janet Marsh, Diana Bizecki Robson, Peter Whitehead.
Autres experts : Frances Anderson, Curtis Bjork, Samuel Brinker, Robert Cameron, Stephen Clayden, Jennifer Doubt, Kendra Driscoll, Trevor Goward, Claudia Hanel, Jeff Hollett, Tom Neily, Michele Piercy-Normore, Aare Voitk.

Bryophytes

Responsables : Gordon Court, Rémi Hébert, Drajs Vujnovic.
Principaux experts : Marilyn Anions, René Belland, Sean Blaney, Richard Caners, Jean Faubert, Linda Ley, Diana Bizecki Robson, Peter Whitehead.
Autres experts : Bruce Bagnell, David J. Bradley, Nathalie Djan-Chekar, Jennifer Doubt, Karen Hamre, Claudia Hanel, Sean Haughian, Catherine LaFarge, Christopher Lewis, Terry McIntosh, Tom Neily, Doug Tate, Alasdair Veitch.

Plantes vasculaires

Responsable : Bruce Bennett.
Principaux experts : Marilyn Anions, Curtis Bjork, Sean Blaney, Samuel Brinker, Luc Brouillet, Frédéric Coursol, Linda Kershaw, Jennifer Line, Diana Bizecki Robson, Diana Sawatzky, Beryl Wait.
Autres experts : Jennifer Baltzer, Sean Basquill, Stephanie Behrens, Kristi Benson, Joanne Bird, Gart Bishop, Sherman Boates, Kate Cannel, Paul Catling, Karin Clark, Stephen Clayden, Michael Crowell, Rosemary Curley, Nicola Day, Jennifer Doubt, Dave Downing, Kevin Doyle, Marlene Doyle, Amie Enns, Bonnie Fournier, Rick Fournier, Marie-Ève Garon-Labrecque, Lynn Gillespie, Jim Goltz, Joyce Gould, Mike Gravel, Brian Green, Claudia Hanel, Jim Harris, Marsha Hayward, Nicholas Hill, Jeff Hollett, Allicia Kelly, Peter Kershaw, Tom Lakusta, Jane Lancaster, Brian Latham, Alice Legat, Karl-Erich Lindenschmidt, Frank Lomer, Michael MacDonald, Kate MacQuarrie, David Mazerolle, Dave McLeod, Sue Meades, Gisèle Mitrow, Steve Moore, Ruth Newell, Michael J. Oldham, Mireille Oldham, Jakub Olesinski, Rochard D. Olsen, Debbie Peck, Jenifer Penny, Richard Popko, Sarah Robinson, Sarah Rosolen, Beckie Rozander, Jeff Saarela, Lena Schofield, Phil Sheridan, Jennifer Skelton, Lisa Smith, Oliver Sonnentag, Vicki St-Germaine, Velma Sterenberg, Kevin Stevens, Rosanna Strong, Eleanor R. Thomson, Maureen Toner, Annika Trimble, Amanda Ward, David Watson, Dustin Whalen, Ellen Whitman, Marian Zinck.

Éponges

Responsable : Jennifer Shaw.
Principaux experts : Pêches et Océans Canada (Leslie Barton, David Boguski, Palmira Boutillier, Charley Cyr, Graham Gillespie, Mark Hanson, Lei Harris, Georg Jorgenson, Kathleen Martin, Bernard Sainte-Marie, Chantelle Sawatzky, Mark Simpson, Carl Szczerski, Ross Tallman, Vonda Wareham), José Benchetrit, Cindy Grant, Lou Van Guelpen, Katie MacGregor.
Autres experts : Michael Burzynski, John Maunder.

Coraux

Responsable : Jennifer Shaw.
Principaux experts : Pêches et Océans Canada (Leslie Barton, David Boguski, Palmira Boutillier, Charley Cyr, Graham Gillespie, Mark Hanson, Lei Harris, Georg Jorgenson, Kathleen Martin, Bernard Sainte-Marie, Chantelle Sawatzky, Mark Simpson, Carl Szczerski, Ross Tallman, Vonda Wareham), José Benchetrit, Cindy Grant, Lou Van Guelpen, Katie MacGregor.
Autres experts : Philippe Archambault, Ashley Kling, Shannon MacPhee, Andy Majewski, Laure de Montety, Karine Robert.

Bivalves d’eau douce

Responsables : Rémi Hébert, Jennifer Shaw.
Principaux experts : Gerry Mackie, Annegret Nicolai, Isabelle Picard.
Autres experts : Dan Benoit, Joe Carney, Paul Catling, Nathalie Desrosiers, Lea Gelling, Stuart A. Harris, Andrew Hebda, Madeline Holloway, Glen Jamieson, Emily Jenkins, Susan Kutz, Dwayne Lepitzki, John Maunder, Donald McAlpine, Todd Morris, Robert Mulders, Annie Paquet, Bob Reid, Astrid Schwalb, Joshua Sullivan, Daelyn Woolnough, David Thomas Zanatta, Xinhua Zhu.

Escargots et limaces terrestres et d’eau douce

Responsable : Rémi Hébert.
Principaux experts : Robert Forsyth, Dwayne Lepitzki, Annegret Nicolai, Isabelle Picard.
Autres experts : Dan Benoit, Joe Carney, Paul Catling, Jamie Chambers, Nathalie Desrosiers, Ian Gardiner, Lea Gelling, Stuart A. Harris, Andrew Hebda, Madeline Holloway, Glen Jamieson, Emily Jenkins, Susan Kutz, Gerry Mackie, John Maunder, Donald McAlpine, Todd Morris, Michael J. Oldham, Kristiina Ovaska, Bob Reid, Astrid Schwalb, Joshua Sullivan, Rick Taggart, Daelyn Woolnough, David Thomas Zanatta, Xinhua Zhu.

Araignées

Responsable : Syd Cannings.
Principaux experts : Robb Bennett, Sarah Loboda.
Autres experts : Gergin Blagoev, Joey Bowden, Don Buckle, Chris Buddle, Claudia Copley, Darren Copley, Rob Craig, Nathalie Desrosiers, John Klymko, Kyle Knysh, Maxim Larrivée, Nic Larter, Robin Leech, Robert Perry, Roger Pickavance, Jaime Pinzon, Norm Platnick, Cory Sheffield, Jim Sparling.

Éphémères

Responsables : Syd Cannings, Rémi Hébert.
Principaux experts : Colin Curry, Pierre-Paul Harper, Luke Jacobus.
Autres experts : Nathalie Desrosiers, Donna Giberson.

Libellules et demoiselles

Responsables : Syd Cannings, Colin D. Jones
Principaux experts : Groupe de travail national sur la situation générale, Daniel Bert, Robert Cannings, David Halstead, John Klymko, Karin Newman, Michel Savard.
Autres experts : Franco Alo, Paul Brunelle, Paul Catling, Rosemary Curley, Nathalie Desrosiers, Robert Harding, Doug Macaulay, Scott Makepeace, Dennis Paulson, Dwayne Sabine.

Plécoptères

Responsables : Syd Cannings, Rémi Hébert.
Principaux experts : Colin Curry, Pierre-Paul Harper.
Autres experts : Nathalie Desrosiers, Donna Giberson, Doug Tate.

Sauterelles et semblables

Responsable : Rémi Hébert.
Principaux experts : Dan Johnson, James Miskelly.
Autres experts : Marilyn Anions, Paul Catling, Nathalie Desrosiers, Peggy Dixon, Terry Galloway, John Lee, Donald McAlpine, Steven M. Paiero.

Neuroptères

Responsable : Syd Cannings.
Principaux experts : David Blades, Pierre-Paul Harper.
Autre experte : Nathalie Desrosiers.

Coléoptères

Responsable : Patrice Bouchard.
Principaux experts : Jane Allison, Tammy Andrews, Pierre Bélanger, Colin Jones, David Larson, Stephen Luk, Christopher Majka, Kimberley Rondeau, Andrew Smith, Thomas Théry, Chandra Venables, Charlene Wood.
Autres experts : John Acorn, Danny Allaire, Robert Anderson, Libby Avis, Nathalie Desrosiers, Donna Giberson, Benoit Godin, Henri Goulet, Paul Grant, Mike Gravel, Bruce Hanna, Jennifer Heron, Darren Jacquard, Itai Katz, Dave Langor, David McCorquodale, Tamika Mulders, David Shorthouse, Danny Shpeley, Todd Ugine, Reginald Webster, Thomas Woodrock.

Fourmis

Responsable : Nicole Firlotte.
Principaux experts : Jennifer Heron, Gary Umphrey.
Autres experts : Nathalie Desrosiers, Aaron Fairweather, André Francoeur, Barry Hicks, Donald McAlpine, Anthony Thomas.

Abeilles

Responsable : Rémi Hébert.
Principaux experts: Anne-Isabelle Gravel, Jennifer Heron, John Klymko, Cory Sheffield, Anna Maria Solecki.
Autres experts : Danny Allaire, Donna Bigelow, Sheila Colla, Nathalie Desrosiers, Sheila Dumesh, Bonnie Fournier, Claudia Haas, Dana Harris, Barry Hicks, Darren Jacquard, Shelley Kalek, Allicia Kelly, Nic Larter, David McCorquodale, Natalka Melnycky, Laurence Packer, Andrea Patenaude, André Payette, Leif Richardson, Dwayne Sabine, Michel Savard, Claire Singer, Shannon Stotyn, Michelle Swallow, Doug Tate, Margie Wilks.

Guêpes jaunes

Responsable : Syd Cannings.
Principaux experts : John Klymko, Robert Longair.
Autres experts : Matthias Buck, Nathalie Desrosiers, Anthony Thomas.

Trichoptères

Responsables : Syd Cannings, Rémi Hébert.
Principaux experts : Colin Curry, Pierre-Paul Harper, John Morse.
Autre experte : Nathalie Desrosiers.

Papillons

Responsable : Gregory Pohl.
Principaux experts : Groupe de travail national sur la situation générale, David Beadle, Mike Burrell, Alain Charpentier, Jeremy deWaard, Crispin Guppy, Daniel Handfield, Colin Jones, John Klymko, Maxim Larrivée, Ryan St. Laurent, Doug Macaulay, Christopher Majka, Richard Westwood.
Autres experts : Gary Anweiler, Mark Arsenault, Libby Avis, Patricia Baines, David Barton, Charley Bird, David Blades, John Brown, Rob Cannings, Claudia Copley, Lars Crabo, Rosemary Curley, Doug Currie, Colin Curry, Rob Curtiss, Don Davis, Barbara Deneka, Nathalie Desrosiers, Peggy Dixon, Jason Dombroskie, Vladimir Dubatolov, Jim Edsall, Charley Eiseman, Cliff Ferris, Ken Fry, Larry Gall, Jeremy Gatten, Lea Gelling, Donna Giberson, Todd Gilligan, Daniel Glaeske, Jen Gleason, Louis Handfield, Robert Harding, Andrew Hebda, Christopher Heron, Jennifer Heron, Gerald Hilchie, Ron Hodges, Dave Holden, Ron Hooper, Brad Hubley, Lee Humble, Christi Jaeger, Shashi Juneja, Lauri Kaila, Ole Karsholt, Janis Klapecki, Denis Knopp, Norbert Kondla, Jim Kruse, Don Lafontaine, Bernard Landry, Jean-François Landry, André Langlois, David Langor, Dave Lawrie, Sangmi Lee, Maria Leung, Don McAlpine, Dan McAskill, Alec McClay, Fritz McEvoy, Eric Metzler, Randy Mooi, Steve Nanz, Vazrick Nazari, Dean Nicholson, Erik van Nieukerken, Meghan Noseworthy, Caroline Parsons, Bob Patterson, Jonathan Pelham, Olle Pellmyr, Kenelm Philip, Ted Pike, Jerry Powell, Dwayne Sabine, Chris Schmidt, Jan Scott, Ryan Scott, Barb Sharanowski, Cory Sheffield, Jon Sheppard, Danny Shpeley, Cyndi Smith, Jae-Cheon Sohn, Felix Sperling, Ken Stead, Bill Taft, Angela Telfer, Tony Thomas, Jim Troubridge, Reginald Webster, Terry Wheeler, Bev Wigney.

Mécoptères

Responsable : Rémi Hébert.
Principal expert : David Blades.
Autre experte : Nathalie Desrosiers.

Simulies

Responsable : Syd Cannings.
Principaux experts : Stéphanie Boucher, Patrick Schaefer, Anna Maria Solecki.
Autres experts : Nathalie Desrosiers, Doug Currie, Andrew Smith.

Moustiques

Responsable : Suzanne Carrière.
Principales expertes : Stéphanie Boucher, Fiona Hunter, Anna Maria Solecki.
Autres experts : Karl Cox, Nathalie Desrosiers, Brett Elkin, Randy Gadawski, Patrick Schaefer, Andrew Smith, Iga Stasiak, Taz Stuart.

Taons

Responsable : Syd Cannings.
Principaux experts : Amélie Grégoire-Taillefer, John Klymko, Patrick Schaefer, Anna Maria Solecki.
Autres experts : Nathalie Desrosiers, Andrew Smith, Anthony Thomas.

Bombyles

Responsable : Rémi Hébert.
Principaux experts : Stéphanie Boucher, Joel Kits, John Klymko.
Autres experts : Nathalie Desrosiers, Jennifer Heron, Dwayne Sabine.

Syrphes

Responsables : Rémi Hébert, Donald A. Sutherland.
Principaux experts : Veronica Bura, Amélie Grégoire-Taillefer, John Klymko, Michelle Locke, Sarah Matheson, Jeff Skevington, Andrew Young.
Autres experts : William J. Crins, Nathalie Desrosiers.

Décapodes

Responsable : Jennifer Shaw.
Principaux experts : Pêches et Océans Canada (Leslie Barton, David Boguski, Palmira Boutillier, Charley Cyr, Graham Gillespie, Mark Hanson, Lei Harris, Georg Jorgenson, Kathleen Martin, Bernard Sainte-Marie, Chantelle Sawatzky, Mark Simpson, Carl Szczerski, Ross Tallman, Vonda Wareham), José Benchetrit, Cindy Grant, Lou Van Guelpen, Katie MacGregor.
Autres experts : Philippe Archambault, Kimberly Heisler, Ashley Kling, Shannon MacPhee, Andy Majewski, Laure de Montety, Karine Robert.

Holothuries

Responsable : Jennifer Shaw.
Principaux experts : Pêches et Océans Canada (Leslie Barton, David Boguski, Palmira Boutillier, Charley Cyr, Graham Gillespie, Mark Hanson, Lei Harris, Georg Jorgenson, Kathleen Martin, Bernard Sainte-Marie, Chantelle Sawatzky, Mark Simpson, Carl Szczerski, Ross Tallman, Vonda Wareham), José Benchetrit, Cindy Grant, Lou Van Guelpen, Katie MacGregor.
Autres experts : Philippe Archambault, Kimberly Heisler, Ashley Kling, Shannon MacPhee, Andy Majewski, Laure de Montety, Karine Robert.

Oursins

Responsable : Jennifer Shaw.
Principaux experts : Pêches et Océans Canada (Leslie Barton, David Boguski, Palmira Boutillier, Charley Cyr, Graham Gillespie, Mark Hanson, Lei Harris, Georg Jorgenson, Kathleen Martin, Bernard Sainte-Marie, Chantelle Sawatzky, Mark Simpson, Carl Szczerski, Ross Tallman, Vonda Wareham), José Benchetrit, Cindy Grant, Lou Van Guelpen, Katie MacGregor.
Autres experts : Philippe Archambault, Kimberly Heisler, Ashley Kling, Shannon MacPhee, Andy Majewski, Laure de Montety, Karine Robert.

Poissons

Responsable : Jennifer Shaw.
Principaux experts : Pêches et Océans Canada (Dave Boguski, Hugo Bourdages, Lynn Bouvier, Charley Cyr, Al Dextrase, Karen Dunmall, Graham Gillespie, Mark Hanson, Lei Harris, Andrew Majewski, Nicholas Mandrak, Brian Moons, Jim Reist, Chantelle Sawatzky, Tim Siferd, Mark Simpson, Brenda Waddell, Doug Watkinson), Groupe de travail national sur la situation générale, José Benchetrit, Lou Van Guelpen.
Autres experts : Rod Bradford, Ruari Carthew, Kathryn Collet, Chris Connell, Pete Cott, Scott Douglas, Colin Gallagher, Mark Gautreau, Scott Gibson, Mark Hanson, Muhammad Janjua, Robert Kent, Ashley Kling, Kammie Kruse, Nic Larter, Ellen V. Lea, Tracey Loewen, Jeff Long, Rosanne MacFarlane, Shannon MacPhee, Neil Mochnacz, Robert Perry, Claude Renaud, Anna Soininen, Michelle Swallow, Daphne Themelis, Paul Vecsei, Jill Watkins, Doug Watkinson, Greg Wilson, Patricia Woodruff, Xinhua Zhu.

Amphibiens

Responsable : Donald A. Sutherland.
Principaux experts : Groupe de travail national sur la situation générale, John Klymko, Nicolas Lecomte, Michael Patrick Marklevitz, Allison Siemens-Worsley.
Autres experts : Kate Cannell, Tom Chowns, Rosemary Curley, Yohann Dubois, Orville Dyer, Troy Ellsworth, Maria Forzan, Purnima Govindarajula, Robert Harding, Rick Hawkins, Rhiannon Leshyk, Donald McAlpine, Michael J. Oldham, Simon Pelletier, Mike Sarell, Danna M. Schock, Brian Slough, Sarah Taylor, Emily Upham-Millis, Joanna Wilson.

Reptiles

Responsable : Donald A. Sutherland.
Principaux experts : Groupe de travail national sur la situation générale, John Klymko, Michael Patrick Marklevitz, Allison Siemens-Worsley.
Autres experts : Rosemary Curley, Yohann Dubois, Orville Dyer, Maria Forzan, Purnima Govindarajula, Robert Harding, Rick Hawkins, Jared Hobbs, Karl Larsen, Donald McAlpine, Michael J. Oldham, Simon Pelletier, Mike Sarell.

Oiseaux

Responsable : Rémi Hébert.
Principaux experts : Service canadien de la faune d'Environnement et Changement climatique Canada (Elizabeth Beck, Paul Chamberland, Liz Davidson, Connie Downes, Kevin Fort, Nancy Hughes, Stéphane Légaré, Erika Lok, Craig Machtans, Britney Niedzielski, Rhiannon Pankratz, Sébastien Paradis, Myra Robertson, Kate Robinson, Rich Russell, Pam Sinclair, Samantha Song, Josée Tardif, Peter Thomas, Russ Weeber, Steve van Wilgenburg), Groupe de travail national sur la situation générale, Jared Clarke, Christopher Di Corrado, John Klymko.
Autres experts : Kenneth F. Abraham, Danny Allaire, Tom Andrews, Christian Artuso, Jamie Bastedo, Fiep de Bie, Bob Bromley, Greg Campbell, Margaret Campbell, Tom Chowns, David Christie, Myke Chutter, Heather Clark, Dean Cluff, Wayne Condon, Kaytlin Cooper, Karl Cox, Rosemary Curley, Frank Doyle, Mark Drever, James Dubovsky, Wendy Easton, Cameron Eckert, Alastair Franke, Gilles Gauthier, Samuel Haché, Jim Hawkings, Reid Hildebrandt, Keith Hodson, Geoff Holroyd, Rick Howie, Jukka Jantunen, Mike Jennings, Jamie Kenyon, Steve Kraus, Patricia Lacroix, Myles Lamont, Tanya Luszcz, Scott Makepeace, Steve Matthews, Dan McAskill, David McCorquodale, John McKay, Wanda McLeod, Ken Morgan, Dave Mossop, Marty Mossop, Ted Murphy-Kelly, John Nishi, Dwaine Oakley, Patrick O'hara, Julie Paquet, Kristen Peck, Bruce Pollard, Kim Poole, Elizabeth Portman, Jennie Rausch, Jim Richards, Bruce Rodrigues, Dwayne Sabine, Ben Schonewille, George Scotter, Chris Shank, Ken De Smet, Paul Allen Smith, Mikhail Solovlev, Jason Straka, Doug Tate, Lila Tauzer, Laura Tranquilla, Emily Uphan-Mills, Gary Vizniowski, Brian Wheeler, Jim Wilson, Laurie Wilson, Kerry Woo, Cindy Wood, Cheryl Wray, Lynda Yonge, Stephanie Yuill, Ian Ziemann.

Mammifères

Responsable : Thomas Jung.
Principaux experts : Groupe de travail national sur la situation générale, Pêches et Océans Canada (Christine Abraham, Charley Cyr, Graham Ellis, Steve Ferguson, John Ford, Graham Gillespie, Mark Hanson, Lei Harris, Véronique Lesage, Kathleen Martin, Linda Nichol, Chantelle Sawatzky, Mark Simpson), Mike Burrell, John Klymko, Nicolas Lecomte, Michael Patrick Marklevitz, David Nagorsen, Jacques Prescott, Allison Siemens-Worsley.
Autres experts : Jan Adamczewski, Danny Allaire, Terry Armstrong, Elaine Arnott, Stephanie Behrens, Dean Berezanski, Marsha Branigan, Mitch Campbell, Tom Chowns, Karin Clark, Dean Cluff, Joseph Cook, Kaytlin Cooper, Jonathan Cormier, Karl Cox, Bruno Croft, Rosemary Curley, Mirjam van Dalum, Tracy Davison, Kim Dawe, Bob Decker, Nathalie Desrosiers, Brett Elkin, Graham Forbes, Bonnie Fournier, Kurt Galbreath, Rob Gau, Purnima Govindarajula, Anne Gunn, Bruce Hanna, David G. Hazlerigg, Eric Hoberg, James Hodson, Hank Hristienko, Donavan Joel Jackson, Allicia Kelly, Charlie Krebs, Dianna Krejsa, Susan Kutz, Gerald Kuzyk, Tom Lakusta, Nic Larter, Ainsley Latwaitis, Cori Lausen, Corin MacPhail, Rolland Makegana, Donald McAlpine, Donald S. McLennan, Dayna Meredith, Robert Mulders, Linh Nguyen, Emily Nichol, Link Olson, Jean Polfus, Adrienne Raniszewski, Ken Rebizant, Bob Reid, Jessica Reimer, Bruce Rodrigues, Francois Rossouw, Dwayne Sabine, Dale Shinavar, Jennifer Simons, Donald Stewart, Doug Tate, Alasdair Veitch, William Watkins, Rich Weir, Judy Williams, Joanna Wilson, Nigel G. Yoccoz.

Remerciements

Plusieurs personnes ont été consultées pendant les évaluations; nous nous excusons si quelqu’un a été omis par inadvertance. Le programme sur la situation générale des espèces au Canada mise sur les efforts de nombreux experts qui participent à la collecte des données et à l’évaluation du statut de conservation des espèces. Nous aimerions remercier tous ceux qui ont été impliqués dans le cadre de ce rapport, sans lesquels l’accomplissement de ce travail aurait été impossible. La réalisation de ce rapport n’aurait pas été possible sans le support et les conseils de NatureServe Canada et des centres de données sur la conservation partout au pays.

Annexe 3 – Sites web

Espèces sauvages: la situation générale des espèces au Canada

Canada

Indicateurs environnementaux
Parcs Canada - Espèces en péril
http://www.dfo-mpo.gc.ca/aquatic-aquatique-eng.htm [BROKEN LINK]
Rapports sur la situation générale des espèces sauvages

Yukon

Yukon species at risk [en anglais seulement]
Yukon Conservation Data Centre (CDC) [en anglais seulement]

Territoires du Nord-Ouest

Northwest Territories General Status Ranking Program [en anglais seulement]
Search the Infobase [en anglais seulement]

Nunavut

Gestion de la faune

Colombie-Britannique

Species & Ecosystems at Risk [en anglais seulement]
B.C. Conservation Data Centre [en anglais seulement]

Alberta

Alberta's Species at Risk Strategies [en anglais seulement]
Alberta Conservation Information Management System (ACIMS) [en anglais seulement]

Saskatchewan

Programs and services - Biodiversity [en anglais seulement]
Saskatchewan Conservation Data Centre - Recent News

Manitoba

Sustainable Development - Wildlife Branch [en anglais seulement]
Sustainable Development - About the Manitoba Conservation Data Centre [en anglais seulement]

Ontario

Ontario - Espèces en péril
Ontarion - Centre d'information sur le patrimoine naturel

Québec

Faune
Actualités
Centre de données sur le patrimoine naturel du Québec

Nouveau-Brunswick

Situation générale des espèces sauvages
Bienvenue au Centre de données sur la conservation du Canada atlantique

Nouvelle-Écosse

General Status Ranks of Wild Species [en anglais seulement]
Bienvenue au Centre de données sur la conservation du Canada atlantique

Île-du-Prince-Édouard

La nature, les animaux et les plantes
Bienvenue au Centre de données sur la conservation du Canada atlantique

Terre-Neuve-et-Labrador

General Status of Species [en anglais seulement]
Bienvenue au Centre de données sur la conservation du Canada atlantique

NatureServe

Un Réseau pour la Science et la Conservation
An Online Encyclopedia of Life [en anglais seulement]