Avertissement Cette page Web a été archivée dans le Web.

Contenu archivé

Information archivée dans le Web à des fins de consultation, de recherche ou de tenue de documents. Cette dernière n'a aucunement été modifiée ni mise à jour depuis sa date de mise en archive. Les pages archivées dans le Web ne sont pas assujetties aux normes qui s'appliquent aux sites Web du gouvernement du Canada. Conformément à la Politique sur les communications et l'image de marque.

Sauter l'index du livret et aller au contenu de la page

Programme de rétablissement multi-espèces visant les espèces en péril des prés maritimes associés aux chênaies de Garry au Canada (Proposé)


Annexe A - Experts consultés

  • Cliff Bauer. Juin 2004. Conversation téléphonique. Évaluation environnementale, ministère de la Défense nationale. Téléphone :(250) 363-7991. Courriel : Bauer.C@forces.gc.ca

  • Roxanne Bittman. Mars 2004. Correspondance par courriel. California Natural Diversity Database, Department of Fish and Game, 1807-13th Street, Suite 202, Sacramento, CA 95814. Téléphone : (916) 323-8970. Télécopieur : (916) 324-0475. Courriel : rbittman@dfg.ca.gov

  • BC Conservation Data Center. 2004. BC Ministry of Water, Land and Air Protection, Victoria (Colombie-Britannique). Téléphone : (250) 356-0928. Courriel : cdcdata@victoria1.gov.bc.ca

  • Trudy Chatwin. Septembre 2004. Conversation téléphonique. Biologiste – espèces rares et en péril, BC Ministry of Water, Land and Air Protection. Nanaimo (Colombie-Britannique). Téléphone : (250) 751-3150. Courriel : Trudy.Chatwin@gems1.gov.bc.ca

  • Chris Chappell. Mars 2004. Correspondance par courriel. Écologiste - végétation, Washington Natural Heritage Program, Asset Management and Protection Division, Washington Department of Natural Resources, P.O. Box 47014, Olympia, WA. 98504-7014. Téléphone : (360) 902-1671. Courriel : chris.chappell@wadnr.gov

  • Joe Daly. Mai 2004. Courriel à Michelle Gorman. City of Victoria Parks Department, Victoria (Colombie-Britannique). Téléphone : (250) 361-0600.

  • George Douglas. Mars 2004. Conversation téléphonique. Consultant. Décédé en 2005.

  • David Ehret. Mai 2004. Conversation téléphonique. Chercheur scientifique, Agriculture et Agroalimentaire Canada, Cultures intensives, Centre de recherches d'Agassiz. Téléphone : (604) 796-2221. Courriel : ehretd@agr.gc.ca

  • Kern Ewing. Mars 2004. Conversation téléphonique. Professeur, University of Washington, College of Forest Resources, Center for Urban Horticulture, Box 354115, Seattle, Washington, USA 98195. Téléphone : (206) 543-4426. Courriel : kern@u.washington.edu

  • Dorothy Fabijan. Février 2004. Correspondance par courriel. Conservatrice adjointe. Herbier des plantes vasculaires. Department of Biological Sciences, University of Alberta, Edmonton, Alberta.T6G 2E9. Téléphone : (780) 492-5523. Courriel : mailto:dfabijan@ualberta.ca

  • John Fleckenstein. Mai 2002. Rencontre avec James Miskelly. Zoologiste, Washington Natural Heritage Program. Téléphone : (360) 902-1674 Courriel : john.fleckenstein@wadnr.gov

  • Gerald Fleming. Octobre 2004a. Rencontre. Coordonnateur de la conception et du développement. The Corporation of the District of Saanich, Saanich Parks, Victoria (Colombie-Britannique). Téléphone : (250) 475-5532. Courriel : flemingg@saanich.ca

  • Tracy Fleming. Septembre 2004b. Conversation téléphonique. Spécialiste de la protection de l'environnement. CRD Parks, Victoria (Colombie-Britannique). Téléphone : (250) 478-3344. Courriel : tfleming@crd.bc.ca

  • Michelle Gorman. Septembre 2004. Conversation téléphonique. Coordonnatrice de la lutte intégrée, Parks, Recreation and Community Development, City of Victoria, Victoria (Colombie-Britannique) V8W 1P6. Téléphone : (250) 361-0621. Courriel : michelleg@city.victoria.bc.ca

  • Dan Grosboll. Mars 2004. Correspondance par courriel avec Carrina Maslovat et rencontres avec James Miskelly en juin 2002, novembre 2003 et mars 2004. Washington Department of Fish and Wildlife, P.O. Box 385, Littlerock, WA 98556. Téléphone : (360) 273-1820 Courriel : dangrosboll@earthlink.net

  • Melanie Groves. Août 2004. Correspondance par courriel. Coordonnatrice des communications, CRD Parks, Victoria (Colombie-Britannique). Téléphone : (250) 478-3344 Courriel : mgroves@crd.bc.ca

  • Cris Guppy. 2003. Consultant. Quesnel (Colombie-Britannique). Téléphone : (250) 992-4490 Courriel : cguppy@quesnelbc.com

  • Bob Hart. Septembre 2004. Conversation téléphonique. Spécialiste principal des ressources naturelles, Lands and Trust Services, Région de la Colombie-Britannique. Vancouver (Colombie-Britannique). Téléphone : (604) 666-6107. Courriel : hartb@inac.gc.ca

  • Sharon Hartwell. Octobre 2004. Correspondance par courriel. Botaniste, Rithet's Bog Conservation Society. Courriel : shartwell@shaw.ca

  • Roxy Hastings. Février 2004. Correspondance par courriel. Conservatrice - botanique. Provincial Museum of Alberta. Courriel : Roxanne.Hastings@gov.ab.ca

  • Jessica Hellmann. Janvier 2005. Professeur adjointe, Department of Biological Sciences, University of Notre Dame. Téléphone : (250) 631-7521. Courriel : hellmann.3@nd.edu

  • Jennifer Heron. 2005. Invertebrate Species At Risk Biologist. BC Ministry of Water, Land and Air Protection. 2204 Main Mall, Vancouver (Colombie-Britannique)  V6T 1Z4. Téléphone: 604-222-6759. Courriel : Jennifer.Heron@gov.bc.ca

  • Scott Hoffman-Black. Mai 2004. Correspondance par courriel et rencontre en avril 2003 avec James Miskelly. Directeur exécutif, Xerces Society. 4828 SE Hawthorne Bldv. Portland, OR. Téléphone : (503) 232-6639. Courriel : sblack@xerces.org

  • Fred Hook. Octobre 2004. Correspondance par courriel. Horticulteur, City of Victoria, Parks Department. Victoria (Colombie-Britannique). Téléphone : (250) 361-0600. Courriel : fredh@city.victoria.bc.ca

  • Chris Junck. Octobre 2004. Conversation téléphonique. Public Extension and Involvement, Garry Oak Ecosystems Recovery Team. Téléphone : (250) 383-3293. Courriel : Chris.Junck@goert.ca

  • Rob Lipkin. Février 2004. Correspondance par courriel. Botaniste. Alaska Natural Heritage Program/University of Alaska Anchorage. 707 A St., Anchorage AK 99501. Téléphone : (907) 257-2785. Télécopieur : (907) 257-2789. Courriel : anrl@uaa.alaska.edu

  • Aaron Liston. Mars 2004. Correspondance par courriel. Professeur, Department of Botany and Plant Pathology. Oregon State University. Corvallis, Oregon, 97331-2902. Courriel : listona@science.oregonstate.edu

  • Sheila Mackay. Septembre 2004. Conversation téléphonique. Secrétaire municipale, Municipality of Metchosin. Téléphone : (250) 474-3167. Courriel : gis.clerk@district.metchosin

  • Andrew MacDougall. 2004. Conversation téléphonique. Department of Botany, University of British Columbia. Vancouver (Colombie-Britannique) V6T 1Z4. Téléphone : (604)-822-2700. Courriel : amacdoug@interchange.ubc.ca

  • Michael Mancuso. Mars 2004. Conversation téléphonique.Chef du programme de botanique, Idaho Conservation Data Center. 600South Walnut, Box 25, Boise, ID 83707. Télécopieur : (208) 334-2114.Téléphone : (208) 287-2734. Courriel : mmancuso@idfg.state.id.us

  • Marshall, Wendy. Juin 2004. Conversation téléphonique. Municipality of Esquimalt Parks, Victoria (Colombie-Britannique). Téléphone : (250) 414-7110 ext 2404. Courriel : marshalw@esquimalt.ca

  • Kate Miller. Septembre 2004. Conversation téléphonique. Environment and Natural Resource Manager, Cowichan Tribes. Duncan (Colombie-Britannique). Téléphone : (250) 748-3196.

  • James Miskelly. 2004. Candidat à la maîtrise. University of Victoria, Victoria (Colombie-Britannique). Téléphone : (250) 477-0490. Courriel : jmiskelly@telus.net

  • Morton, J.K. 2002. Lettre à Matt Fairbarns. Professeur émérite, University of Waterloo Department of Biology. Le 21 février 2002. Ébauche de la section sur le genre Silene pour Flora of North America.

  • Vince Nealis. 2003. Contact avec Cris Guppy, Norbert Kondla ou or Lee Schaeffer, consultants. Centre de foresterie du Pacifique, Service canadien des forêts. Victoria (Colombie-Britannique). Téléphone : (250) 363-0663. Courriel : vnealis@pfc.cfs.nrcan.gc.ca

  • Ardice Neudorf. Septembre 2004. Conversation téléphonique. Spécialiste de la protection des terres, Islands Trust. Victoria (Colombie-Britannique). Téléphone : (250) 405-5176 Courriel : aneudorf@islandstrust.bc.ca

  • Jonathan Pelham. Novembre 2003. Contact avec Cris Guppy, Norbert Kondla ou Lee Schaeffer, consultants. Associé à la conservation, Burke Museum, University of Washington. Seattle, WA. Téléphone : (206) 543-9853.

  • Adriane Pollard. Septembre 2004. Conversation téléphonique. Municipality of Saanich. Téléphone : 475-1775. (250) Courriel : pollarda@saanich.ca

  • Ann Potter. Juin 2004. Rencontre avec James Miskelly. Bilogiste de la faune, Wildlife Diversity Division. Washington Department of Fish and Wildlife. Olympia, Washington. Téléphone : (360) 902-2496. Courriel : potteaep@dfw.wa.gov

  • Robert Pyle. Mars à juillet 2003. Correspondance par courriel et rencontre en novembre 2004 avec James Miskelly. Entomologiste indépendant, Washington. tlpyle@willapabay.org

  • Ray Raeroer. Octobre 2004. Conversation téléphonique. Municipality of Saanich, Parks Department. Téléphone : (250) 475-5523.

  • Brian Reader. Mai 2004. Correspondance par courriel. Parcs Canada, Victoria (Colombie-Britannique). Téléphone : (250) 363-8560. Courriel : brian.reader@pc.gc.ca

  • Art Robinson. Octobre 2004. Correspondance par courriel. Service canadien des forêts. Victoria (Colombie-Britannique). Téléphone : (250) 363-0729. Courriel : arobinson@pfc.cfs.nrcan.gc.ca

  • Hans Roemer. Mai 2004. Conversation. Consultant. Victoria (Colombie-Britannique). Téléphone : (250) 479-6470. Courriel : hlroemer@shaw.ca

  • Dana Ross. Avril 2003. Rencontre avec James Miskelly. Entomologiste indépendant, Corvallis OR. moreyross@comcast.net

  • Mary Stensvold. Février 2004. Correspondance par courriel. Botaniste régionale. Alaska Region, USDA Forest Service. 204 Siginaka Way. Sitka, Alaska 99835. Courriel : mstensvold@fs.fed.us

  • Cindy Sayre. Avril 2004. Correspondance par courriel. Gestionnaire de collections, UBC Herbarium (UBC), Department of Botany, University of BC, 3525-6270 University Blvd., Vancouver, BC V6T1Z4. Télphone : (604) 822-3344.

  • Danielle Smith. Juin 2004. Conversation téléphonique. Coordonnatrice pour les ressources naturelles, ministère de la Défense nationale. Téléphone : (250) 363-2313. Courriel : Smith.DS2@forces.gc.ca

  • Chris Trehearne. Mai 2004. Conversation téléphonique. Pénitencier William Head, Service correctionnel du Canada. Téléphone : (250) 391-7000 poste 7206.

  • Nancy Turner. 2004. Correspondance par courriel. Janvier 2004. Professeur, School of Environmental Studies, P.O. Box 1700, University of Victoria, Victoria (Colombie-Britannique). Téléphone : (250) 721-6124. Télécopieur : (250) 721-8985. Courriel : nturner@uvic.ca

  • Mace Vaughan. Avril 2003. Rencontre avec James Miskelly. Directeur à la conservation, Xerces Society. 4828 SE Hawthorne Blvd., Portland, OR 97215-3252. Téléphone : (503) 232-6639 Courriel : mace@xerces.org