Avertissement Cette page Web a été archivée dans le Web.

Contenu archivé

Information archivée dans le Web à des fins de consultation, de recherche ou de tenue de documents. Cette dernière n'a aucunement été modifiée ni mise à jour depuis sa date de mise en archive. Les pages archivées dans le Web ne sont pas assujetties aux normes qui s'appliquent aux sites Web du gouvernement du Canada. Conformément à la Politique sur les communications et l'image de marque.

Sauter l'index du livret et aller au contenu de la page

Espèces canadiennes en péril (incluent mai 2005)

Espèces canadiennes en péril

 Août 2005

 

Pic de Williamson, Sphyrapicus thyroideus, désigné « en voie de disparition » par le COSEPAC en mai 2005. Illustration par Judie Shore, Richmond Hill, Ontario.



text : Also available in English

COSEPAC logo

 

Pour des exemplaires supplémentaires, communiquer avec :

SECRÉTARIAT DU COSEPAC
a/s du Service canadien de la faune
Environnement Canada
Ottawa (Ontario)
K1A 0H3

Téléphone : (819) 997-4991 / (819) 953-3215
Télécopieur: (819) 994-3684
Courriel: COSEWIC/COSEPAC@ec.gc.ca

Site Web:  http://www.cosepac.gc.ca

Adresse postale:
Place Vincent-Massey,
4e étage,
351, boul. St-Joseph,
Gatineau (Québec)
J8Y 3Z5

 

Illustration sur la couverture :

Pic de Williamson, Sphyrapicus thyroideus, désigné « en voie de disparition » par le COSEPAC en mai 2005. Illustration par Judie Shore, Richmond Hill, Ontario.

La présente publication est imprimée une fois par année, soit après la réunion du printemps du COSEPAC. La version électronique de la publication (www.cosepac.gc.ca/fra/sct0/rpt/rpt_ecep_f.cfm) inclut de légères révisions de l’information du COSEPAC ainsi que les mises à jour de la colonne concernant les inscriptions à la liste légale (LEP).

La présente publication peut être citée comme suit : COSEPAC. 2005. Espèces canadiennes en péril. Comité sur la situation des espèces en péril au Canada, 74 p.

Les rapports de situation du COSEPAC sont affichés dans le Registre public de la Loi sur les espèces en péril http://www.registrelep.gc.ca

Retournez à la table des matières

Au sujet du COSEPAC+

Mandat du COSEPAC

Le Comité sur la situation des espèces en péril au Canada (COSEPAC) évalue la situation, au niveau national, des espèces, des sous‑espèces, des variétés ou d’autres unités désignables qui sont considérées comme étant en péril au Canada. Les désignations peuvent être attribuées aux espèces indigènes comprises dans les groupes taxinomiques suivants : mammifères, oiseaux, reptiles, amphibiens, poissons, arthropodes, mollusques, plantes vasculaires, mousses et lichens.

Members du COSEPAC

Le COSEPAC est composé de membres de chacun des organismes responsables des espèces sauvages des gouvernements provinciaux et territoriaux, de quatre organismes fédéraux (le Service canadien de la faune, l’Agence Parcs Canada, le ministère des Pêches et des Océans et le Partenariat fédéral d’information sur la biodiversité, présidé par le Musée canadien de la nature), de trois membres à titre particulier, ainsi que des coprésident(e)s des sous-comités de spécialistes des espèces et des connaissances traditionnelles autochtones. Le Comité se réunit au moins une fois par année pour étudier les rapports de situation des espèces candidates.

Définitions

Les définitions qui suivent ont été révisées par le COSEPAC en mai 2004.

Espèce sauvage : Espèce, sous-espèce, variété ou population géographiquement ou génétiquement distincte d’animal, de plante ou d’une autre organisme d’origine sauvage (sauf une bactérie ou un virus) qui est soit indigène du Canada ou qui s’est propagée au Canada sans intervention humaine et y est présente depuis au moins cinquante ans.

Disparue (D) : Espèce sauvage qui n’existe plus.

Disparue du pays (DP) : Espèce sauvage qui n’existe plus à l’état sauvage au Canada, mais qui est présente ailleurs.

En voie de disparition (VD)* : Espèce sauvage exposée à une disparition de la planète ou à une disparition du pays imminente.

Menacée (M) : Espèce sauvage susceptible de devenir en voie de disparition si les facteurs limitants ne sont pas renversés.

Préoccupante (P)** : Espèce sauvage qui peut devenir une espèce menacée ou en voie de disparition en raison de l'effet cumulatif de ses caractéristiques biologiques et des menaces reconnues qui pèsent sur elle.

Non en péril (NEP)*** : Espèce sauvage qui a été évaluée et jugée comme ne risquant pas de disparaître étant donné les circonstances actuelles.

Données insuffisantes (DI)**** : Espèce sauvage pour laquelle l’information est insuffisante pour évaluer directement ou indirectement son risque de disparition.

 


+ : Le nom du CSEMDC a été remplacé par le nom COSEPAC en 1999

* : Anciennement décrite comme « en danger de disparition » avant 2000.

** : Anciennement décrite comme « vulnérable » de 1990 à 1999, ou « rare » avant 1990.

*** : Anciennement décrite comme « aucune catégorie » ou « aucune désignation nécessaire ».

****   : Anciennement décrite comme « indéterminée » de 1994 à 1999 ou « DSIDD » (Données scientifiques insuffisantes pour donner une désignation) avant 1994.

Retournez à la table des matières

Tableaux récapitulatifs

Espèces désignées dans les catégories de « risque » et dans la catégorie « disparue », ainsi que dans les catégories « non en péril » et « données insuffisantes »


Tableau 1. Résumé des résultats des évaluations du COSEPAC pour les catégories de « risque » (disparue du pays, en voie de disparition, menacée et préoccupante) (487 espèces) et pour la catégorie « disparue » (13 espèces). Les résultats incluent ceux de la réunion de mai 2005.

TAXONDISPARUEDISPARUE DU PAYSEN VOIE DE DISPARITIONMENACÉEPRÉOCCUPANTETOTAUX
Mammifères2418172869
Oiseaux3224102261
Reptiles04813934
Amphibiens0165719
Poissons6326243695
Arthropodes0386219
Mollusques12122421
Plantes vasculaires02744835159
Mousses1163415
Lichens002158
Totaux1322184129152500

Tableau 2. Résumé des résultats des évaluations du COSEPAC pour les catégories d'espèces non en péril. Les résultats incluent ceux de la réunion de mai 2005

TAXONNON EN PÉRIL
Mammifères43
Oiseaux35
Reptiles4
Amphibiens14
Poissons34
Arthropodes0
Mollusques2
Plantes vasculaires16
Mousses0
Lichens0
Totaux148

 

Tableau 3 . Résumé des résultats des évaluations du COSEPAC pour la catégorie d'espèces dont les données sont insuffisantes. Les résultats incluent ceux de la réunion de mai 2005.

TAXONDONNÉES INSUFFISANTES
Mammifères10
Oiseaux2
Reptiles2
Amphibiens0
Poissons12
Arthropodes1
Mollusques4
Plantes vasculaires4
Mousses1
Lichens3
Totaux39


Résultats de la réunion de mai 2005 du COSEPAC

Tableau 4. Espèces par catégorie et taxon de la réunion de mai 2005.

TAXONDISPARUEDISPARUE DU PAYSEN VOIE DE DISPARITIONMENACÉEPRÉO-
CCUPANTE
NON EN PÉRILDONNÉES INSUFFISANTESTOTAUX
Mammifères   32  5
Oiseaux  1    1
Reptiles  11   2
Amphibiens       0
Poissons1 4510 222
Arthropodes  21  14
Mollusques       0
Plantes vasculaires  643  13
Mousses    2 13
Lichens    1 12
Totaux101414180552

 

Tableau 5. Espèces par catégorie et type de changement de la réunion de mai 2005.

TYPE DE
CHANGEMENT
DISPARUEDISPARUE DU PAYSEN VOIE DE DISPARITIONMENACÉEPRÉO-
CCUPANTE
NON EN PÉRILDONNÉES INSUFF-
ISANTES
TOTAUX
Nouvelle   1188 431
Dans une catégorie de risque plus élevée    ↑   21   3
Dans une catégorie de risque moins élevée    ↓     1  1
Modification    R      11
Aucune modification    ↔    24  6
Réorganisation    P 1 135  10
N'éstant plus en péril    √        0
Totaux101414180552

 

Explication de la terminologie et des symboles relatifs au statut des espèces

: L'espèce est inscrite à une catégorie de risque plus élevée résultant de la réévaluation à la date indiquée.

: L'espèce est inscrite à une catégorie de moindre risque résultant de la réévaluation à la date indiquée.

: L'espèce demeure dans la même catégorie de risque résultant de la réévaluation à la date indiquée.

R : L'espèce est passée d'une catégorie de risque à la catégorie « données insuffisantes » ou est passé de la catégorie « données insuffisantes » à une catégorie de risque, à la date indiquée.

P : Réorganisation de l'espèce sous une unité désignable différente à la date indiquée.

: L'espèce est passée d'une catégorie de risque  à la catégorie « non en péril » à la date indiquée.

(aucun symbole) Nouvelle espèce évaluée à la date indiquée.

Retournez à la table des matières

Résultats des évaluations du COSEPAC

Les tableaux qui suivent (tableaux 6 à 9) sont organisés par catégorie de statut et par groupe taxinomique. Les renseignements fournis pour chacune des espèces comprennent le nom commun, le nom scientifique, le nom de la population et l'aire d'occurrence au Canada (par province, territoire ou océan). Pour les oiseaux, l'aire d'occurrence inclut les aires canadiennes de reproduction et d'hivernage. La date la plus récente de l'évaluation faite par le COSEPAC est indiquée. Les symboles à la gauche offrent de l'information sur le type de rapport de situation qui a servi de base pour la réévaluation de l'espèce selon les critères quantitatifs (voir ci-dessous), et les symboles à droite offrent de l'information résultant de la réévaluation du statut (voir l'explication des symboles à la page trois du présent document).

La première « Liste des espèces en péril » du COSEPAC a été publiée en 1978. En 1990, il a été décidé que toutes les espèces étudiées par le COSEPAC devraient être incluses dans cette publication, même si elles reçoivent la désignation « non en péril » ou sont classées dans la catégorie « données insuffisantes ». Par conséquent, la publication est divisée en quatre sections. La première section (tableau 6) comprend les espèces évaluées et désignées « disparues ». La deuxième section (tableau 7) comprend les espèces évaluées et désignées « disparues du pays », « en voie de disparition », « menacées » ou « préoccupantes ». La troisième section (tableau 8) comprend les espèces évaluées et classées dans la catégorie « non en péril ». La quatrième section (tableau 9) comprend les espèces étudiées par le COSEPAC et classées dans la catégorie « données insuffisantes » en raison d'une insuffisance de données scientifiques.

Évaluation selon les critères quantitatifs du COSEPAC

Le COSEPAC utilise depuis octobre 1999 des critères quantitatifs pour évaluer le risque de disparition des espèces. Ces critères s'inspirent des critères utilisés par l'Union mondiale pour la nature (UICN).

Explication des symboles relatifs au type de rapport de situation utilisé pour les espèces évaluées au moyen des critères quantitatifs :

1 ou 1+ : L'évaluation est fondée sur un nouveau rapport de situation ou sur une mise à jour de rapport de situation. Un signe plus (+) indique que le rapport comporte un addenda ou que le rapport a été modifié.

2 or 2+ : Espèce réévaluée à l'aide d'un rapport de situation existant. Un signe plus (+) indique que le rapport comporte un addenda ou que le rapport a été modifié.

Aire d'occurrence

La répartition géographique de chacune des espèces est définie suivant les provinces, les territoires et les océans où se trouvent les espèces. Cette information ne doit pas être considérée comme une liste complète des compétences qui peuvent être légalement responsables de la conservation et de la gestion d'une espèce. Plusieurs lignes directrices sont suivies au moment de la détermination de l'aire d'occurrence d'une espèce : l'aire d'occurrence pour les oiseaux comprend l'aire de reproduction et d'hivernage au Canada; pour les espèces marines, elle comprend les océans dans lesquels elles se trouvent (océan Arctique, Pacifique ou Atlantique); pour les espèces d'eau douce, l'aire d'occurrence comprend la province ou le territoire où se situe le plan d'eau; pour les espèces se trouvant dans les eaux saumâtres ou encore se déplaçant entre les milieux marins et d'eau douce ou entre les océans et la terre ferme (p. ex. le morse de l'Atlantique), l'aire d'occurrence comprend les océans et les provinces où se trouve l'espèce.

Abréviations pour les provinces et les territoires :

AB : Alberta

BC : Colombie-Britannique

MB : Manitoba

NB : Nouveau-Brunswick

NL : Terre-Neuve-et-Labrador

NS  : Nouvelle-Écosse

NT : Territoires du Nord-Ouest

NU : Nunavut

ON : Ontario

PE : Île-du-Prince-Édouard

QC  : Québec

SK : Saskatchewan

YT : Territoire du Yukon

Au sujet de l'inscription légale des espèces évaluées par le COSEPAC

Les membres du COSEPAC se réunissent au moins une fois par année pour étudier les rapports de situation sur les espèces candidates. Depuis 2004, le COSEPAC présente son rapport annuel au ministre fédéral de l'Environnement vers la fin de l'été. Ce rapport annuel renferme toutes les espèces que le COSEPAC désire voir inscrites à la liste légale.

Les espèces évaluées par le COSEPAC comme étant disparues du pays, en voie de disparition, menacées et préoccupantes seront considérées pour que leur protection légale et leur rétablissement (ou gestion) soient assurés en vertu de la Loi sur les espèces en péril (LEP). En se fondant en partie sur l'évaluation de la situation du COSEPAC, le gouvernement peut décider d'ajouter une espèce à la Liste des espèces en péril (liste légale) de la LEP, de ne pas ajouter une espèce à la liste légale ou de renvoyer le rapport d'évaluation au COSEPAC pour obtenir des renseignements supplémentaires ou pour réexamen.

On peut trouver de plus amples renseignements sur le processus d'inscription de la LEP en consultant le site Web du COSEPAC (www.COSEPAC.gc.ca; la section Foire aux questions (FAQ) et la section Au sujet du COSEPAC) ou sur le Registre public de la LEP (www.registrelep.gc.ca).

Les symboles suivants sont utilisés dans le tableau 7 (Colonne LEP) pour indiquer l'étape à laquelle était arrivée l'espèce évaluée par le COSEPAC, dans le cadre du processus d'inscription de la LEP, au moment de la publication du présent document (1 September 2005).

* : Le résultat de l'évaluation de la situation par le COSEPAC n'a pas encore été transmis au ministre.

** : Le résultat de l'évaluation de la situation par le COSEPAC a été transmis au ministre de l'Environnement; une décision est attendue.

1 : Espèce inscrite à la liste légale.

2a : Espèce non ajoutée à la liste légale.

2b : Espèce non ajoutée à la liste légale (en attente d'une consultation prolongée par le gouvernement).

3 : Renvoyée au COSEPAC pour obtenir des renseignements supplémentaires ou pour réexamen.


Tableau 6. Espèces évaluées et désignées « disparues » avec leur aire d'occurrence (par province, territoire ou océan) et la date de la dernière évaluation. L'aire d'occurrence historique et la date approximative de disparition sont indiquées (13 espèces).

 

DISPARUE (13)
Taxon/ Détails de l'évaluationNom communNom scientifiqueNom de la populationAire d'occurrence historiqueDate de disparitionDate de l'évaluation
Mammifères (2)
1   ↔Caribou de la sous-espèce dawsoniRangifer tarandus dawsoni BCannées 1920Mai 2000
2   ↔Vison de merMustela macrodon NB NS Océan Atlantique1894Mai 2000
Oiseaux (3)
2   ↔Eider du LabradorCamptorhynchus labradorius QC NB NS NL1875Mai 2000
2   ↔Grand PingouinPinguinus impennis QC NB NS NL1844Mai 2000
2   ↔Tourte voyageuseEctopistes migratorius SK MB ON QC NB PE NS1914Mai 2000
Reptiles (0)
Amphibiens (0)
Poissons (6)
2   ↔Cisco de profondeurCoregonus johannae ON1952Mai 2000
2   ↔Doré bleuSander vitreum glaucus ON1965Mai 2000
1   ↔Épinoche benthique du lac HadleyGasterosteus sp. BC1999Mai 2000
2   ↔Épinoche limnétique du lac HadleyGasterosteus sp. BC1999Mai 2000
2   PKiyi du lac OntarioCoregonus kiyi orientalis ON1964Mai 2005
2   ↔Naseux des rapides de BanffRhinichthys cataractae smithi AB1986Mai 2000
Arthropodes (0)
Mollusques (1)
2   ↔Patelle des zostèresLottia alveus alveus Océan Atlantique1929Mai 2000
Plantes vasculaires (0)
Mousses (1)
1Macounie luisanteNeomacounia nitida ONaucune observation depuis 1864Novembre 2002
Lichens (0)


Retournez à la table des matières

Tableau 7. Espèces évaluées et désignées dans l'une des catégories de « risque » (disparue du pays, en voie de disparition, menacée ou préoccupante) (487 espèces), avec leur aire d'occurrence (par province, territoire ou océan), la date de la dernière évaluation, et l'étape l'inscription légale (LEP). Pour les espèces « disparue du pays », l'aire d'occurrence historique et la date approximative de disparition du Canada sont indiquées.

DISPARUE DU PAYS (22)
Taxon/ Détails de l'évaluationNom communNom scientifiqueNom de la populationAire d'occurrence historiqueDate de disparition du CanadaDate de l'évaluationLEP
Mammifères (4)
2  ↔Baleine griseEschrichtius robustusPopulation de l'AtlantiqueOcéan Atlantiqueavant la fin des années 1800Mai 20001
2   ↔Morse de l'AtlantiqueOdobenus rosmarus rosmarusPopulation de l'Atlantique Nord-OuestQC NB NS NL Océan Atlantiquemilieu du 19e siècleMai 20001
1  ↔Ours grizzliUrsus arctosPopulation des PrairiesAB SK MBannées 1880Mai 20021
2   ↔Putois d'AmériqueMustela nigripes AB SK MB1974Mai 20001
Oiseaux (2)
2   ↔Tétras des armoises de la sous-espèce phaiosCentrocercus urophasianus phaios BCaucune observation depuis les années 1960Mai 20001
2   ↔Tétras des prairiesTympanuchus cupido AB SK MB ONla dernière observation remonte à 1987 en SaskatchewanMai 20001
Reptiles (4)
Couleuvre à nez mince du PacifiquePituophis catenifer catenifer BCaucune observation depuis 1957Mai 20021
1Crotale des boisCrotalus horridus ON1941Mai 20011
2  ↔Iguane pygmée à cornes courtesPhrynosoma douglasiiPopulation de la Colombie-BritanniqueBCla dernière observation remonte à 1898, près de Osoyoos, C.-B.Mai 20001
Tortue de l'OuestActinemys marmorata BCaucune observation depuis 1959Mai 20021
Amphibiens (1)
Salamandre tigréeAmbystoma tigrinumPopulation des Grands LacsON1915Novembre 20011
        
Poissons (3)
Bar rayéMorone saxatilisPopulation de l'estuaire du Saint-LaurentQC Océan AtlantiqueLa dernière observation date de 1968.Novembre 2004**
2   ↔GravelierErimystax x-punctatus ONla dernière observation remonte à 1958, dans le bassin de la rivière ThamesMai 20001
2   ↔SpatulairePolyodon spathula ON1917Mai 20001
Arthropodes (3)
2   ↔Lutin givréCallophrys [Incisalia] irus ON1988Mai 20001
2   ↔Marbré insulaireEuchloe ausonides BCavant 1910Mai 20001
2   ↔Mélissa bleuLycaeides melissa samuelis ON1991Mai 20001
Mollusques (2)
2  ↔Alasmidonte naineAlasmidonta heterodon NB1968Mai 20001
1Escargot du PugetCryptomastix devia BCaucune observation depuis 1905Novembre 20021
Plantes vasculaires (2)
2   ↔Collinsie printanièreCollinsia verna ONaucune observation depuis 1954Mai 20001
2   ↔Desmodie d'IllinoisDesmodium illinoense ONaucune observation depuis 1888Mai 20001
Mousses (1)
Ptychomitre à feuilles incurvéesPtychomitrium incurvum ON1828Novembre 20021
Lichens (0)

 

EN VOIE DE DISPARITION (184)
Taxon/ Détails de l'évaluationNom communNom scientifiqueNom de la populationAire d'occurrenceDate de l'évaluationLEP
Mammifères (18)
2+  ↑Baleine à bec communeHyperoodon ampullatusPopulation du plateau néo-écossaisOcéan AtlantiqueNovembre 2002**
1   PBaleine noire de l'Atlantique NordEubalaena glacialis Océan AtlantiqueMai 20031
1    ↔Baleine noire du Pacifique NordEubalaena japonica Océan PacifiqueNovembre 2004**
1    ↑BélugaDelphinapterus leucasPopulation de l'est de la baie d'HudsonNU QC Océan Arctique Océan AtlantiqueMai 2004**
1    ↔BélugaDelphinapterus leucasPopulation de la baie d'UngavaQC Océan Arctique Océan AtlantiqueMai 2004**
1    PBlaireau d'Amérique de la sous-espèce jacksoniTaxidea taxus jacksoni ONMai 20001
1    PBlaireau d'Amérique de la sous-espèce jeffersoniiTaxidea taxus jeffersonii BCMai 20001
1    ↔CarcajouGulo guloPopulation de l'EstQC NLMai 20031
1    PCaribou de PearyRangifer tarandus pearyi NT NUMai 20042b
1    ↔Caribou des boisRangifer tarandus caribouPopulation de la Gaspésie-AtlantiqueQCMai 20021
2+  PÉpaulardOrcinus orcaPopulation résidente du sud du Pacifique Nord-EstOcéan PacifiqueNovembre 20011
2+  ↔Marmotte de l'île VancouverMarmota vancouverensis BCMai 20001
2   ↔Martre de Terre-NeuveMartes americana atrata NLMai 20001
2   ↔Renard véloceVulpes velox AB SKMai 20001
1    PRorqual bleuBalaenoptera musculusPopulation de l'AtlantiqueOcéan AtlantiqueMai 20021
1    PRorqual bleuBalaenoptera musculusPopulation du PacifiqueOcéan PacifiqueMai 20021
1  Rorqual boréalBalaenoptera borealisPopulation du PacifiqueOcéan PacifiqueMai 20031
1    ↑Taupe de TownsendScapanus townsendii BCMai 20031
Oiseaux (24)
1  Alouette hausse-col de la sous-espèce strigataEremophila alpestris strigata BCNovembre 20031
1  Bec-croisé des sapins de la sous-espèce percnaLoxia curvirostra percna NLMai 20041
1    ↔Bruant de HenslowAmmodramus henslowii ONNovembre 20001
2   ↔Chevêche des terriersAthene cunicularia BC AB SK MBMai 20001
2   ↔Chouette tachetée de la sous-espèce caurinaStrix occidentalis caurina BCMai 20001
1+  ↔Colin de VirginieColinus virginianus ONNovembre 20031
1    ↔Courlis esquimauNumenius borealis NT NU AB SK MB ON QC NB PE NS NLMai 20001
2   ↔Effraie des clochersTyto albaPopulation de l'EstON QCMai 20001
1    ↔Grue blancheGrus americana NT ABNovembre 20001
1    ↔Moqueur des armoisesOreoscoptes montanus BC AB SKNovembre 20001
1    ↔Moucherolle vertEmpidonax virescens ONNovembre 20001
2   ↔Paruline de KirtlandDendroica kirtlandii ONMai 20001
2   ↔Paruline orangéeProtonotaria citrea ONMai 20001
1    ↑Paruline polyglotte de la sous-espèce auricollisIcteria virens auricollisPopulation de la Colombie-BritanniqueBCNovembre 20001
1    PPetit-duc des montagnes de la sous-espèce macfarlaneiMegascops kennicottii macfarlanei BCMai 20021
1    ↑Pic à tête blanchePicoides albolarvatus BCNovembre 20001
1  Pic de WilliamsonSphyrapicus thyroideus BCMai 2005**
1    ↔Pie-grièche migratrice de la sous-espèce migransLanius ludovicianus migrans MB ON QCNovembre 20001
1    ↔Pluvier montagnardCharadrius montanus AB SKNovembre 20001
1    PPluvier siffleur de la sous-espèce circumcinctusCharadrius melodus circumcinctus AB SK MB ONMai 20011
1    PPluvier siffleur de la sous-espèce melodusCharadrius melodus melodus QC NB PE NS NLMai 20011
1    ↔Râle élégantRallus elegans ONNovembre 20001
2   ↔Sterne de DougallSterna dougallii QC NB NSOctobre 19991
2   ↔Tétras des armoises de la sous-espèce urophasianusCentrocercus urophasianus urophasianus AB SKMai 20001
Reptiles (8)
2   ↔Couleuvre à queue fineContia tenuis BCOctobre 19991
1    ↔Couleuvre agile bleueColuber constrictor foxii ONMai 20021
1  Couleuvre d'eau du lac ÉriéNerodia sipedon insularum ONAvril 1991 
1  Couleuvre nocturneHypsiglena torquata BCMai 20011
1    ↑Scinque des PrairiesEumeces septentrionalis MBMai 20041
1    ↔Tortue luthDermochelys coriacea Océan Pacifique Océan AtlantiqueMai 20011
1    ↑Tortue mouchetéeEmydoidea blandingiiPopulation de la Nouvelle-ÉcosseNSMai 2005**
1    ↑Tortue ponctuéeClemmys guttata ON QCMai 20041
Amphibiens (6)
2   ↔Grenouille léopardRana pipiensPopulation des montagnes du SudBCMai 20001
1    ↔Grenouille maculée de l'OregonRana pretiosa BCMai 20001
1  Grenouille-à-queue des RocheusesAscaphus montanus BCMai 20001
1    ↔Rainette grillonAcris crepitans ONMai 20011
1    ↑Salamandre à nez courtAmbystoma texanum ONMai 20041
1  Salamandre tigréeAmbystoma tigrinumPopulation des montagnes du SudBCNovembre 20011
Poissons (26)
2+  ↑Chat-fou du NordNoturus stigmosus ONNovembre 20021
1    ↑Chevalier cuivréMoxostoma hubbsi QCNovembre 2004**
1    ↑Cisco à museau courtCoregonus reighardi ONMai 2005**
1    ↔Corégone de l'AtlantiqueCoregonus huntsmani NSNovembre 20001
1  PÉpinoche benthique du lac EnosGasterosteus sp. BCNovembre 20021
2   ↑Épinoche benthique du lac PaxtonGasterosteus sp. BCMai 20001
2   ↑Épinoche benthique du ruisseau VanandaGasterosteus sp. BCMai 20001
1    PÉpinoche limnétique du lac EnosGasterosteus sp. BCNovembre 20021
2   ↑Épinoche limnétique du lac PaxtonGasterosteus sp. BCMai 20001
2   ↑Épinoche limnétique du ruisseau VanandaGasterosteus sp. BCMai 20001
1    ↑Esturgeon blancAcipenser transmontanus BCNovembre 2003**
1    PEsturgeon jauneAcipenser fulvescensPopulations de l'OuestAB SK MBMai 2005*
2   ↑Lamproie du ruisseau MorrisonLampetra richardsoni BCMai 20001
1  MaraîcheLamna nasus Océan AtlantiqueMai 2004**
1    ↑Méné camusNotropis anogenus ONNovembre 20021
1    ↔Meunier de SalishCatostomus catostomus BCNovembre 20021
1    PMorue francheGadus morhuaPopulation de Terre-Neuve-et-LabradorOcéan AtlantiqueMai 2003**
2   ↔Naseux de NooksackRhinichthys cataractae BCMai 20001
1    ↑Naseux mouchetéRhinichthys osculus BCNovembre 20023
1    ↔Omble AuroraSalvelinus fontinalis timagamiensis ONMai 20001
1  Raie tachetéeLeucoraja ocellataPopulation du sud du golfe du Saint-LaurentOcéan AtlantiqueMai 2005**
1  Saumon atlantiqueSalmo salarPopulations de l'intérieur de la baie de FundyNB NS Océan AtlantiqueMai 20011
1  Saumon cohoOncorhynchus kisutchPopulation du Fraser intérieurBC Océan PacifiqueMai 2002**
1  Saumon quinnatOncorhynchus tshawytschaPopulation de l'OkanaganBC Océan PacifiqueMai 2005**
1    ↔Saumon sockeye (saumon rouge)Oncorhynchus nerkaPopulation SakinawBC Océan PacifiqueMai 20032a
1    ↔Saumon sockeye (saumon rouge)Oncorhynchus nerkaPopulation CultusBC Océan PacifiqueMai 20032a
Arthropodes (8)
1  Bleu insulairePlebejus saepiolus insulanus BCNovembre 20001
1  Damier de TaylorEuphydryas editha taylori BCNovembre 20001
1  Héliotin blanc satinéSchinia bimatris MBMai 2005**
1  Hespéri OttoéHesperia ottoe MBMai 2005**
1  MormonApodemia mormoPopulation des montagnes du SudBCMai 20031
1  Noctuelle de l'abronieCopablepharon fuscum BCNovembre 20031
2   ↔Satyre fauve des MaritimesCoenonympha tullia nipisiquit QC NBMai 20001
1  Teigne du yuccaTegeticula yuccasella ABMai 20021
Mollusques (12)
2+  ↔Dysnomie ventrue jauneEpioblasma torulosa rangiana ONMai 20001
1  Épioblasme tricorneEpioblasma triquetra ONMai 20011
1  Escargot-forestier de TownsendAllogona townsendiana BCNovembre 20021
2   ↔Lampsile fascioléeLampsilis fasciola ONOctobre 19991
1  Mulette du NecturusSimpsonaias ambigua ONMai 20011
1  Obovarie rondeObovaria subrotunda ONMai 20031
2   ↔Physe d'eau chaudePhysella wrighti BCMai 20001
2   ↑Physe des fontaines de BanffPhysella johnsoni ABMai 20001
1  Physe du lac WinnipegPhysa sp. MBNovembre 2002**
1  Pleurobème écarlatePleurobema sintoxia ONMai 20041
1  Ptychobranche réniformePtychobranchus fasciolaris ONMai 20031
2   ↔Villeuse haricotVillosa fabalis ONMai 20001
Plantes vasculaires (74)
1    ↑Abronie à petites fleursTripterocalyx micranthus AB SKNovembre 20021
1  Abronie roseAbronia umbellata BCMai 20041
2   ↔Adiante cheveux-de-VénusAdiantum capillus-veneris BCMai 20001
2   ↔Ammannie robusteAmmannia robusta BC ONMai 20011
1  Antennaire stolonifèreAntennaria flagellaris BCMai 20041
1  Aristide à rameaux basilairesAristida basiramea ON QCNovembre 20021
2   ↔Balsamorhize à feuilles deltoïdesBalsamorhiza deltoidea BCMai 20001
2   ↔Benoîte de PeckGeum peckii NSMai 20001
2+  ↔Braya de LongBraya longii NLMai 20001
2   ↔Buchnéra d’AmériqueBuchnera americana ONMai 20001
2   ↔Carex des genévriersCarex juniperorum ONMai 20001
2   ↑Carex faux-lupulinaCarex lupuliformis ON QCMai 20001
2 +  ↑Castilléjie doréeCastilleja levisecta BCMai 20001
2   ↔Chardon de PitcherCirsium pitcheri ONMai 20001
1    ↑Châtaignier d'AmériqueCastanea dentata ONNovembre 2004**
2  ↔Chimaphile maculéeChimaphila maculata ON QCMai 20001
1  Cimicaire élevéeActaea elata BCMai 20011
1  Collomia délicatCollomia tenella BCNovembre 20031
2   ↔Coréopsis roseCoreopsis rosea NSMai 20001
2   ↔Cryptanthe minusculeCryptantha minima AB SKMai 20001
2   ↔Cypripède blancCypripedium candidum MB ONMai 20001
1    ↔Droséra filiformeDrosera filiformis NSMai 20011
1  Éléocharide fausse-prêleEleocharis equisetoides ONNovembre 20001
1  Epilobe densifloreEpilobium densiflorum BCMai 2005**
1    ↔Gentiane blancheGentiana alba ONMai 20011
2+  ↔Gérardie de GattingerAgalinis gattingeri ONMai 20011
2   ↔Gérardie de SkinnerAgalinis skinneriana ONMai 20001
2   ↔Ginseng à cinq foliolesPanax quinquefolius ON QCMai 20001
1  Grand silène de ScoulerSilene scouleri ssp. grandis BCMai 20031
1    ↔Isoète d'EngelmannIsoëtes engelmannii ONMai 20011
2   ↔Isotrie fausse-médéoleIsotria medeoloides ONMai 20001
2   ↔Isotrie verticilléeIsotria verticillata ONMai 20001
1  Jonc de KelloggJuncus kelloggii BCMai 20031
2   ↔Lespédèze de VirginieLespedeza virginica ONMai 20001
2+  ↔Liparis à feuilles de lisLiparis liliifolia ONMai 20011
1    ↑Lipocarphe à petites fleursLipocarpha micrantha BC ONNovembre 20021
1  Lotier à feuilles pennéesLotus pinnatus BCMai 20041
2   ↔Lotier splendideLotus formosissimus BCMai 20001
1  Lupin densifloreLupinus densiflorus BCMai 2005**
1  Lupin des ruisseauxLupinus rivularis BCNovembre 20021
2   ↔Lupin élégantLupinus lepidus var. lepidus BCMai 20001
2   ↔Magnolia acuminéMagnolia acuminata ONMai 20001
1  Méconelle d'OrégonMeconella oregana BCMai 2005**
1  Minuartie naineMinuartia pusilla BCMai 20041
2   ↔Mûrier rougeMorus rubra ONMai 20001
1  Noyer cendréJuglans cinerea ON QC NBNovembre 20031
2   ↔Oponce de l’EstOpuntia humifusa ONMai 20001
1  Orthocarpe à épi feuilluOrthocarpus bracteosus BCMai 20041
1  Orthocarpe barbuOrthocarpus barbatus BCMai 2005**
2   ↔Pédiculaire de FurbishPedicularis furbishiae NBMai 20001
1  Phacélie rameusePhacelia ramosissima BCMai 2005**
2   ↔Plantain à feuilles cordéesPlantago cordata ONMai 20001
1    ↑Platanthère blanchâtre de l'EstPlatanthera leucophaea ONMai 20031
1    ↔Platanthère blanchâtre de l'OuestPlatanthera praeclara MBMai 20001
2   ↔Polygale incarnatPolygala incarnata ONMai 20001
1  Psilocarphe élevéPsilocarphus elatiorPopulation du PacifiqueBCMai 20011
1  Psilocarphe nainPsilocarphus brevissimus BCNovembre 20033
2   ↔Pycnanthème grisPycnanthemum incanum ONMai 20001
2   ↔Renoncule à feuilles d'alismeRanunculus alismifolius var. alismifolius BCMai 20001
2   ↔Rotala rameuxRotala ramosior BC ONMai 20001
1  Sanicle patte-d'oursSanicula arctopoides BCMai 20011
1  Saule des landesSalix jejuna NLMai 20011
1  Silène de SpaldingSilene spaldingii BCMai 2005**
2+  ↔Stylophore à deux feuillesStylophorum diphyllum ONMai 20001
2+  ↑Téphrosie de VirginieTephrosia virginiana ONMai 20001
1  Tonelle délicateTonella tenella BCNovembre 20031
1    ↑Trichophore à feuilles platesTrichophorum planifolium ONMai 20001
2   ↔Trille à pédoncule inclinéTrillium flexipes ONMai 20001
2   ↔Triphore penchéTriphora trianthophora ONMai 20001
2   ↔Triphysaire versicoloreTriphysaria versicolor ssp. versicolor BCMai 20001
1  Tritéléia de HowellTriteleia howellii BCMai 20031
2   ↔Verge d'or voyanteSolidago speciosa ONMai 20001
1    ↑Violette pédaléeViola pedata ONMai 20021
2   ↑Woodsie obtuseWoodsia obtusa ON QCMai 20001
Mousses (6)
1  Andersonie charmanteBryoandersonia illecebra ONMai 20031
2+  ↑Bartramie à feuilles dresséesBartramia stricta BCMai 20001
1  Entosthodon rouilleuxEntosthodon rubiginosus BCNovembre 2004**
1  Fabronie naineFabronia pusilla BCNovembre 20021
1  Fissident appauvriFissidens pauperculus BCNovembre 20011
1  Scoulérie à feuilles marginéesScouleria marginata BCNovembre 20021
Lichens (2)
1  Érioderme boréalErioderma pedicellatumPopulation de l'AtlantiqueNB NSMai 20021
2   ↔Hétérodermie maritimeHeterodermia sitchensis BCMai 20001

Retournez à la table des matières

 

MENACÉE (129)
Taxon/ Détails de l'évaluationNom communNom scientifiqueNom de la populationAire d'occurrenceDate de l'évaluationLEP
Mammifères (17)
1    PBaleine boréaleBalaena mysticetusPopulation de la baie d'Hudson et du bassin de FoxeOcéan ArctiqueMai 2005**
1    PBaleine boréaleBalaena mysticetusPopulation du détroit de Davis et de la baie de BaffinOcéan ArctiqueMai 2005**
1    ↓BélugaDelphinapterus leucasPopulation de l'estuaire du Saint-LaurentQC Océan AtlantiqueMai 20041
1    PBélugaDelphinapterus leucasPopulation de la baie CumberlandNU Océan ArctiqueMai 2004**
1    ↔Bison des boisBison bison athabascae YT NT BC ABMai 20001
1  Bison des prairiesBison bison bison BC AB SK MBMai 20042a
1    ↔Caribou des boisRangifer tarandus caribouPopulation boréaleNT BC AB SK MB ON QC NLMai 20021
1    ↔Caribou des boisRangifer tarandus caribouPopulation des montagnes du SudBC ABMai 20021
1    ↑Chauve-souris blondeAntrozous pallidus BCMai 20001
2+  PÉpaulardOrcinus orcaPopulation résidente du nord du Pacifique Nord-EstOcéan PacifiqueNovembre 20011
2+  ↑ÉpaulardOrcinus orcaPopulation migratrice du Pacifique Nord-EstOcéan PacifiqueNovembre 20011
1    ↑Hermine de la sous-espèce haidarumMustela erminea haidarum BCMai 20011
2   ↔Loutre de merEnhydra lutris BC Océan PacifiqueMai 20001
2+  ↔Musaraigne de BendireSorex bendirii BCMai 20001
1    ↑Renard grisUrocyon cinereoargenteus MB ONMai 20021
1    ↔Rorqual à bosseMegaptera novaeangliaePopulation du Pacifique NordOcéan PacifiqueMai 20031
1    PRorqual communBalaenoptera physalusPopulation du PacifiqueOcéan PacifiqueMai 2005**
Oiseaux (10)
1  Albatros à queue courtePhoebastria albatrus BCNovembre 20031
1    ↑Autour des palombes de la sous-espèce laingiAccipiter gentilis laingi BCNovembre 20001
2   ↔Faucon pèlerin de la sous-espèce anatumFalco peregrinus anatum YT NT NU BC AB SK MB ON QC NB NS NLMai 20001
1    ↔Guillemot marbréBrachyramphus marmoratus BCNovembre 20001
2   ↑Mouette roséeRhodostethia rosea NT NU MBNovembre 20011
1    ↔Paruline à capuchonWilsonia citrina ONNovembre 20001
2   ↑Petit BlongiosIxobrychus exilis MB ON QC NBNovembre 20011
1    ↔Pie-grièche migratrice de la sous-espèce excubitoridesLanius ludovicianus excubitorides AB SK MBMai 20041
2   ↔Pipit de SpragueAnthus spragueii AB SK MBMai 20001
1  Puffin à pieds rosesPuffinus creatopus BCMai 20041
Reptiles (13)
1  Couleuvre à nez mince du Grand BassinPituophis catenifer deserticola BCMai 20021
2   ↑Couleuvre à nez platHeterodon platirhinos ONNovembre 20011
2   ↑Couleuvre à petite têteThamnophis butleri ONNovembre 20011
1    ↑Couleuvre agile à ventre jaune de l'EstColuber constrictor flaviventris SKNovembre 2004**
2   ↔Couleuvre fauve de l'EstElaphe gloydi ONMai 20001
1  Couleuvre minceThamnophis sauritusPopulation de l'AtlantiqueNSMai 20021
2   ↔Couleuvre obscure de l'EstElaphe obsoleta ONMai 20001
2   ↔Couleuvre royaleRegina septemvittata ONMai 20001
1  Crotale de l'OuestCrotalus oreganus BCMai 20041
1    ↔MassasaugaSistrurus catenatus ONNovembre 20021
1  Tortue mouchetéeEmydoidea blandingiiPopulation des Grands Lacs et du Saint-LaurentON QCMai 2005**
1  Tortue musquéeSternotherus odoratus ON QCMai 20021
1    ↔Tortue-molle à épinesApalone spinifera ON QCMai 20021
Amphibiens (5)
2+  ↔Crapaud de FowlerBufo fowleri ONNovembre 20001
2   ↑Crapaud du Grand BassinSpea intermontana BCNovembre 20011
1    ↑Grande salamandreDicamptodon tenebrosus BCNovembre 20001
1  Salamandre de JeffersonAmbystoma jeffersonianum ONNovembre 20001
2+  ↑Salamandre sombre des montagnesDesmognathus ochrophaeus QCNovembre 20011
Poissons (24)
1  Bar rayéMorone saxatilisPopulation du sud du golfe Saint-LaurentQC NB PE NS Océan AtlantiqueNovembre 2004**
1  Bar rayéMorone saxatilisPopulation de la baie de FundyNB NS Océan AtlantiqueNovembre 2004**
1  BocaccioSebastes paucispinis Océan PacifiqueNovembre 2002**
1  BrosmeBrosme brosme Océan AtlantiqueMai 2003**
1    ↔Chabot à tête courteCottus confusus BCMai 20011
1  Chabot de profondeur des Grands LacsMyoxocephalus thompsoniiPopulations des Grands LacsONAvril 1987 
1  Chabot du versant estCottus sp.Populations des rivières St. Mary et MilkABMai 2005**
2   ↑Chabot pygméeCottus sp. BCNovembre 20001
1    ↔Chevalier noirMoxostoma duquesnei ONMai 2005**
1    ↔Cisco à mâchoires égalesCoregonus zenithicus NT AB SK MB ONMai 2003**
1  Cisco à nageoires noiresCoregonus nigripinnis ONAvril 1988 
2+  ↔Dard de sableAmmocrypta pellucida ON QCNovembre 20001
2   ↔Éperlan nain du lac UtopiaOsmerus spectrum NBMai 20001
1    ↔Fouille-roche grisPercina copelandi ON QCMai 2002**
2   ↑Lamproie de VancouverLampetra macrostoma BCNovembre 20001
1    ↔Lépisosté tachetéLepisosteus oculatus ONMai 20051
1  Loup à tête largeAnarhichas denticulatus Océan Arctique Océan AtlantiqueMai 20011
1  Loup tachetéAnarhichas minor Océan Arctique Océan AtlantiqueMai 20011
2+  ↑Méné d'argent de l'OuestHybognathus argyritis ABNovembre 20011
1    PMorue francheGadus morhuaPopulation nord-laurentienneOcéan AtlantiqueMai 2003**
1  Raie tachetéeLeucoraja ocellataPopulation de l'est du plateau néo-écossaisOcéan AtlantiqueMai 2005**
2+  ↑Sucet de lacErimyzon sucetta ONNovembre 20011
2   ↑Tête carminNotropis percobromus MBNovembre 20011
1  Truite fardée versant de l'ouestOncorhynchus clarkii lewisiPopulation de l'AlbertaABMai 2005*
Arthropodes (6)
1  Héliotin de VernaSchinia verna AB SK MBMai 2005**
1  Hespérie de PoweshiekOarisma poweshiek MBNovembre 20031
1  Hespérie du DakotaHesperia dacotae SK MBNovembre 20031
1  Hespérie ruraleEuphyes vestrisPopulation de l'OuestBCNovembre 20001
1  MormonApodemia mormoPopulation des PrairiesSKMai 20031
1  Porte-queue de Colombie-BritanniqueSatyrium behrii columbia BCNovembre 20001
Mollusques (2)
2   ↔Haliotide pieHaliotis kamtschatkana Océan PacifiqueMai 20001
1  Limace-sauteuse dromadaireHemphillia dromedarius BCMai 20031
Plantes vasculaires (48)
1    ↔Airelle à longues étaminesVaccinium stamineum ONNovembre 20001
1    ↔Alétris farineuxAletris farinosa ONNovembre 20001
1    ↔Aster d'AnticostiSymphyotrichum anticostense QC NBMai 20001
1    ↔Aster divariquéEurybia divaricata ON QCNovembre 20021
1    ↑Aster du golfe Saint-LaurentSymphyotrichum laurentianum QC NB PEMai 20041
2   ↑Aster fausse-prenantheSymphyotrichum prenanthoides ONMai 20021
2+  ↔Aster rigideSericocarpus rigidus BCMai 20001
1    ↑Aster soyeuxSymphyotrichum sericeum MB ONMai 20001
2   ↑Aster très élevéSymphyotrichum praealtum ONMai 20031
2   ↔Azolle du MexiqueAzolla mexicana BCMai 20001
1    ↑Bartonie paniculéeBartonia paniculata ssp. paniculata ONNovembre 20031
2  ↔Braya de FernaldBraya fernaldii NLMai 20001
2   ↑Buchloé faux-dactyleBuchloë dactyloides SK MBNovembre 20011
1  Calochorte de LyallCalochortus lyallii BCMai 20011
1    ↑Camassie faux-scilleCamassia scilloides ONMai 20021
1  Carex des sablesCarex sabulosa YTMai 2005**
1    ↔Carmantine d'AmériqueJusticia americana ON QCMai 20001
1  Castilléjie des rochersCastilleja rupicola BCMai 2005**
1    ↑Céphalanthère d'AustinCephalanthera austiniae BCMai 20001
1  Chardon de HillCirsium hillii ONNovembre 2004**
1    ↔Chicot févierGymnocladus dioicus ONNovembre 20001
1  Corydale de ScoulerCorydalis scouleri BCMai 20011
2+  ↔Dalée velueDalea villosa var. villosa SK MBMai 20001
1  Éléocharide tuberculéeEleocharis tuberculosa NSMai 20001
1    ↑Gentiane de VictorinGentianopsis virgata ssp. victorinii QCMai 20041
1+  ↓Halimolobos minceHalimolobos virgata AB SKMai 20001
1    ↔Hydraste du CanadaHydrastis canadensis ONMai 20001
2   ↔Hydrocotyle à ombelleHydrocotyle umbellata NSMai 20001
1  Hyménoxys herbacéHymenoxys herbacea ONMai 20021
1    ↔Iris du MissouriIris missouriensis ABMai 20001
1  Iris lacustreIris lacustris ONNovembre 2004**
1    ↑Isopyre à feuilles biternéesEnemion biternatum ONMai 2005**
2   ↔Lachnanthe de CarolineLachnanthes caroliana NSMai 20001
1    ↑Liatris à épiLiatris spicata ONMai 20011
1    ↑Limnanthe de MacounLimnanthes macounii BCNovembre 2004**
2   ↔Lophiolie doréeLophiola aurea NSMai 20001
1    ↑Micocoulier rabougriCeltis tenuifolia ONNovembre 20031
1  Phlox de l'OuestPhlox speciosa ssp. occidentalis BCNovembre 2004**
1    ↔Polémoine de Van BruntPolemonium vanbruntiae QCNovembre 20021
1  Polystic de LemmonPolystichum lemmonii BCMai 20031
1  Polystic des rochersPolystichum scopulinum BC QC NLMai 2005**
1    ↑Ptéléa trifoliéPtelea trifoliata ONNovembre 20021
2   ↔Sabatie de KennedySabatia kennedyana NSMai 20001
1  Sanicle bipinnatifideSanicula bipinnatifida BCMai 20011
2+  ↔Smilax à feuilles rondesSmilax rotundifoliaPopulation des plaines des Grands LacsONMai 20011
1    ↔Tradescantie de l’OuestTradescantia occidentalis AB SK MBNovembre 20021
2   ↔Violette jaune des montsViola praemorsa ssp. praemorsa BCMai 20001
1    ↑Yucca glauqueYucca glauca ABMai 20001
Mousses (3)
1  Bartramie de HallerBartramia halleriana BC ABNovembre 20011
1  Bryum de PorsildMielichhoferia macrocarpa NU BC AB NLNovembre 20032b
1  Ptérygoneure de KoslovPterygoneurum kozlovii BC SKNovembre 2004**
Lichens (1)
1  Leptoge des terrains inondésLeptogium rivulare MB ONMai 20041

Retournez à la table des matières

 

PRÉOCCUPANTE (152)
Taxon/ Détails de l'évaluationNom communNom scientifiqueNom de la populationAire d'occurrenceDate de l'évaluationLEP
Mammifères (28)
1  Baleine à bec de SowerbyMesoplodon bidens Océan AtlantiqueAvril 1989 
1    ↓Baleine boréaleBalaena mysticetusPopulation des mers de Béring, des Tchouktches et de BeaufortOcéan ArctiqueMai 2005**
1    ↑Baleine griseEschrichtius robustusPopulation du Pacifique Nord-EstOcéan Pacifique Océan ArctiqueMai 20041
1    PBélugaDelphinapterus leucasPopulation de l'ouest de la baie d'HudsonNU MB ON Océan Arctique Océan AtlantiqueMai 2004**
1    ↔BélugaDelphinapterus leucasPopulation de l'est du Haut-Arctique et de la baie de BaffinNU Océan ArctiqueMai 2004**
2   ↔Campagnol sylvestreMicrotus pinetorum ON QCNovembre 20011
1    ↔CarcajouGulo guloPopulation de l'OuestYT NT NU BC AB SK MB ONMai 20032b
1    PCaribou de la toundraRangifer tarandus groenlandicusPopulation Dolphin-et-UnionNT NUMai 20042b
1    ↑Caribou des boisRangifer tarandus caribouPopulation des montagnes du NordYT NT BCMai 20021
2   ↔Castor de montagneAplodontia rufa BCNovembre 20011
2   ↔Chien de prairieCynomys ludovicianus SKNovembre 20001
2+  PÉpaulardOrcinus orcaPopulation océanique du Pacifique Nord-EstOcéan PacifiqueNovembre 20011
1  Lapin de Nuttall de la sous-espèce nuttalliiSylvilagus nuttallii nuttallii BCAvril 1994 
1    RLoup de l'EstCanis lupus lycaon ON QCMai 20011
1    ↓Marsouin communPhocoena phocoenaPopulation de l'Atlantique Nord-OuestOcéan AtlantiqueMai 2003**
1    RMarsouin communPhocoena phocoenaPopulation de l'océan PacifiqueOcéan PacifiqueNovembre 20031
1  Musaraigne de GaspéSorex gaspensis QC NB NSAvril 1988 
1    ↑NarvalMonodon monoceros Océan ArctiqueNovembre 2004**
1    ↔Oreillard maculéEuderma maculatum BCMai 20041
1    ↑Otarie de StellerEumetopias jubatus BC Océan PacifiqueNovembre 20031
2+  ↔Ours blancUrsus maritimus YT NT NU MB ON QC NL Océan ArctiqueNovembre 20023
1    ↔Ours grizzliUrsus arctosPopulation du Nord-OuestYT NT NU BC ABMai 20022b
1  Petit polatoucheGlaucomys volans ON QC NSAvril 1988 
1  Phoque commun de la sous-espèce du Lacs des Loups MarinsPhoca vitulina mellonae QCAvril 1996 
1  Rat kangourou d'OrdDipodomys ordii AB SKAvril 1995 
1    PRorqual communBalaenoptera physalusPopulation de l'AtlantiqueOcéan AtlantiqueMai 2005**
1  Souris des moissons de la sous-espèce megalotisReithrodontomys megalotis megalotis BCAvril 1994 
2   ↔Taupe à queue glabreScalopus aquaticus ONNovembre 20001
Oiseaux (22)
1    ↓Arlequin plongeurHistrionicus histrionicusPopulation de l'EstNU QC NB NS NLMai 20011
1    ↔Bruant des prés de la sous-espèce princepsPasserculus sandwichensis princeps NSMai 20001
      ↔Buse à épaulettesButeo lineatus ON QC NBAvril 1996 
      ↓Buse rouilleuseButeo regalis AB SK MBAvril 1995 
1    ↔Courlis à long becNumenius americanus BC AB SKNovembre 20021
2   ↔Effraie des clochersTyto albaPopulation de l'OuestBCNovembre 20011
2   ↔Faucon pèlerin de la sous-espèce pealeiFalco peregrinus pealei BCNovembre 20011
      ↓Faucon pèlerin de la sous-espèce tundriusFalco peregrinus tundrius YT NT NU QC NLAvril 1992 
1  Garrot d'IslandeBucephala islandicaPopulation de l'EstQC NB PE NS NLNovembre 20001
1  Grand Héron de la sous-espèce fanniniArdea herodias fannini BCAvril 1997 
1  Grive de BicknellCatharus bicknelli QC NB NSAvril 1999 
1    ↔Guillemot à cou blancSynthliboramphus antiquus BCNovembre 2004**
1  Hibou des maraisAsio flammeus YT NT NU BC AB SK MB ON QC NB PE NS NLAvril 1994 
2   ↔Mouette blanchePagophila eburnea NT NU NLNovembre 20011
1    ↔Paruline azuréeDendroica cerulea ON QCMai 20031
      ↔Paruline hochequeueSeiurus motacilla ON QCAvril 1996 
1    ↔Paruline polyglotte de la sous-espèce virensIcteria virens virens ONNovembre 20001
1    PPetit-duc des montagnes de la sous-espèce kennicottiiMegascops kennicottii kennicottii BCMai 20021
2   ↔Petit-duc nainOtus flammeolus BCNovembre 20011
1  Pic à tête rougeMelanerpes erythrocephalus SK MB ON QCAvril 1996 
2   ↔Pic de LewisMelanerpes lewis BCNovembre 20011
2   ↔Râle jauneCoturnicops noveboracensis NT BC AB SK MB ON QC NBNovembre 20011
Reptiles (9)
1  Boa caoutchoucCharina bottae BCMai 20031
1    ↑Couleuvre agile à ventre jaune de l'OuestColuber constrictor mormon BCNovembre 2004**
1  Couleuvre minceThamnophis sauritusPopulation des Grands LacsONMai 20021
1  Couleuvre tachetéeLampropeltis triangulum ON QCMai 20021
1  Grand iguane à petites cornesPhrynosoma hernandesi AB SKAvril 1992 
1  Scinque de l'OuestEumeces skiltonianus BCMai 20021
1  Scinque pentaligneEumeces fasciatus ONAvril 1998 
1  Tortue des boisGlyptemys insculpta ON QC NB NSAvril 1996 
1  Tortue géographiqueGraptemys geographica ON QCMai 20021
Amphibiens (7)
1  Crapaud de l'OuestBufo boreas YT NT BC ABNovembre 20021
2   ↔Crapaud des steppesBufo cognatus AB SK MBMai 20021
1    ↔Grenouille à pattes rougesRana aurora BCNovembre 20041
1    ↔Grenouille à pattes rougesRana aurora BCNovembre 20041
2   ↔Grenouille léopardRana pipiensPopulations de l'Ouest de la zone boréale et des PrairiesNT AB SK MBNovembre 20021
1  Grenouille-à-queue côtièreAscaphus truei BCMai 20001
2+  ↔Salamandre de Coeur d'AlènePlethodon idahoensis BCNovembre 20011
2   ↔Salamandre pourpreGyrinophilus porphyriticus ON QCMai 20021
Poissons (36)
1  Brochet vermiculéEsox americanus vermiculatus ON QCMai 2005**
1  Buffalo à grande boucheIctiobus cyprinellus SK MB ONAvril 1989 
1  Buffalo noirIctiobus niger ONAvril 1989 
1  Chabot tacheté de ColumbiaCottus bairdii hubbsi BCMai 20001
      ↔Chevalier de rivièreMoxostoma carinatum ON QCAvril 1987 
1    RCisco de l'AlaskaCoregonus laurettae YTNovembre 2004**
1  Cisco de printempsCoregonus sp. QCAvril 1992 
1  Corégone du SquangaCoregonus sp. YTAvril 1987 
1  Crapet menuLepomis humilis ONAvril 1989 
1  Crapet rougeLepomis auritus NBAvril 1989 
1    ↔Crapet sac-à-laitLepomis gulosus ONMai 20051
1  Dard vertEtheostoma blennioides ONAvril 1990 
1  Épinoche géanteGasterosteus sp. BCAvril 1980 
1  Épinoche lisse des îles de la Reine-CharlotteGasterosteus sp. BCAvril 1983 
1    ↔Esturgeon à museau courtAcipenser brevirostrum NBMai 2005**
1    PEsturgeon jauneAcipenser fulvescensPopulations du lac des Bois et de la rivière à la PluieONMai 2005*
1    PEsturgeon jauneAcipenser fulvescensPopulations du sud de la baie d'Hudson et de la baie JamesMB ON QCMai 2005*
1    PEsturgeon jauneAcipenser fulvescensPopulations des Grands Lacs et de l'ouest du Saint-LaurentON QCMai 2005*
1    ↔Esturgeon vertAcipenser medirostris BC Océan PacifiqueNovembre 2004**
1    ↔Fondule barréFundulus diaphanusPopulation de Terre-NeuveNLMai 20031
1    ↔Fondule rayéFundulus notatus ONMai 20011
1    PKiyi du secteur supérieur des Grands LacsCoregonus kiyi kiyi ONMai 2005**
1  Lamproie bruneIchthyomyzon castaneus SK MBAvril 1991 
1  Lamproie du NordIchthyomyzon fossor MB ON QCAvril 1991 
1  Loup AtlantiqueAnarhichas lupus Océan AtlantiqueNovembre 20001
1    ↔Méné à grandes écaillesMacrhybopsis storeriana MB ONMai 20011
2+  ↔Méné d'herbeNotropis bifrenatus ON QCNovembre 20011
1  Méné longClinostomus elongatus ONAvril 1987 
      ↔Méné miroirNotropis photogenis ONAvril 1987 
1    ↔Meunier tachetéMinytrema melanops ONMai 20051
1    PMorue francheGadus morhuaPopulation de l'ArctiqueOcéan ArctiqueMai 2003**
1    PMorue francheGadus morhuaPopulation des MaritimesOcéan AtlantiqueMai 2003**
1  Naseux d'UmatillaRhinichthys umatilla BCAvril 1988 
1    ↔Petit-becOpsopoeodus emiliae ONMai 20001
1  Raie tachetéeLeucoraja ocellataPopulation du banc Georges, de l'ouest du plateau néo-écossais et de la baie de FundyOcéan AtlantiqueMai 2005**
1  Truite fardée versant de l'ouestOncorhynchus clarkii lewisiPopulation de la Colombie-BritanniqueBCMai 2005*
Arthropodes (2)
1  Amiral de WeidemeyerLimenitis weidemeyerii ABMai 20001
2   ↔MonarqueDanaus plexippus BC AB SK MB ON QC NB PE NSNovembre 20011
Mollusques (4)
1  Gonidée des RocheusesGonidea angulata BCNovembre 20031
1  Huître plate du PacifiqueOstrea conchaphila Océan PacifiqueNovembre 20001
1  Lampsile jauneLampsilis cariosa NB NSMai 20041
1  Limace-sauteuse glanduleuseHemphillia glandulosa BCMai 20031
Plantes vasculaires (35)
1  Achillée à gros capitulesAchillea millefolium var. megacephalum SKMai 20001
1  Arisème dragonArisaema dracontium ON QCAvril 1984 
2  ↔Arméria de l’AthabascaArmeria maritima ssp. interior SKMai 20021
1+  ↔Arnoglosse plantainArnoglossum plantagineum ONMai 20021
1  Aster subuléSymphyotrichum subulatumPopulation de BathurstNBAvril 1992 
2  ↔Astragale de FernaldAstragalus robbinsii var. fernaldii QC NLNovembre 20011
      ↔Chêne de ShumardQuercus shumardii ONAvril 1999 
1  Chénopode glabreChenopodium subglabrum AB SK MBAvril 1992 
1    ↔Cicutaire de VictorinCicuta maculata var. victorinii QCMai 20041
2+  ↓Clèthre à feuilles d'aulneClethra alnifolia NSMai 20011
2   ↔Deschampsie du bassin du MackenzieDeschampsia mackenzieana SKNovembre 20011
2   ↔Dryoptéride côtièreDryopteris arguta BCNovembre 20011
      ↓Épipactis géantEpipactis gigantea BCAvril 1998 
1  Frasère de CarolineFrasera caroliniensis ONAvril 1993 
1    ↓Frêne bleuFraxinus quadrangulata ONNovembre 20001
1  Grand bidentBidens amplissima BCNovembre 20011
1  Isoète de BolanderIsoëtes bolanderi ABAvril 1995 
1  Isoète prototypeIsoetes prototypus NB NSMai 2005**
1    ↔Jonc du New JerseyJuncus caesariensis NSMai 20041
1    ↔Ketmie des maraisHibiscus moscheutos ONNovembre 2004**
1    ↔Liléopsis de l'EstLilaeopsis chinensis NSMai 20041
1  Oxytrope patte-de-lièvreOxytropis lagopus ABAvril 1995 
1  Phégoptéride à hexagonesPhegopteris hexagonoptera ON QCAvril 1983 
1    ↔Potamot de HillPotamogeton hillii ONMai 2005**
1  Psilocarphe élevéPsilocarphus elatiorPopulation des PrairiesAB SKMai 20011
2+  ↓Rosier sétigèreRosa setigera ONMai 20031
1  Saule de TurnorSalix turnorii SKMai 20001
1  Saule psammophileSalix brachycarpa var. psammophila SKMai 20001
1  Saule silicicoleSalix silicicola NU SKMai 20001
1  Scirpe de LongScirpus longii NSAvril 1994 
1  Scolopendre d'AmériqueAsplenium scolopendrium ONNovembre 20001
1  Tanaisie floconneuseTanacetum huronense var. floccosum SKMai 20001
1  Verge d'or de HoughtonSolidago houghtonii ONMai 2005**
1  Verge d'or de RiddellSolidago riddellii MB ONNovembre 20001
1  Vergerette de ProvancherErigeron philadelphicus var. provancheri QCAvril 1992 
Mousses (4)
1  Entosthodon fasciculéEntosthodon fascicularis BCMai 2005**
1  Érythrophylle du ColumbiaBryoerythrophyllum columbianum BCMai 20041
1  Fissident pygméeFissidens exilis ON QCMai 2005**
1  Tortule à poils lissesSyntrichia laevipila BCMai 20041
Lichens (5)
1  Érioderme boréalErioderma pedicellatumPopulation boréaleNLMai 20021
1  Hypogymnie maritimeHypogymnia heterophylla BCAvril 1996 
1  Lichen cryptiqueNephroma occultum BCAvril 1995 
1  Pseudocyphellie des forêts surannéesPseudocyphellaria rainierensis BCAvril 1996 
1  Sclérophore givréSclerophora peronellaPopulation de la Nouvelle-ÉcosseNSMai 2005**

Retournez à la table des matières

Tableau 8. Espèces évaluées par le COSEPAC et classées dans la catégorie « non en péril ». L'aire de répartition où l'espèce (par province, territoire ou océan) et la date de la dernière évaluation sont indiquées. Il est à noter que les espèces classées dans la catégorie « non en péril » ne seront réévaluées que si de nouveaux renseignements suggèrent qu'elles sont en péril (disparues du pays, en voie de disparition, menacées ou préoccupantes) ou disparues (148 espèces).

NON EN PÉRIL (148)
Taxon/ Assessment DetailsCommon NameScientific NamePopulation NameRange of OccurrenceAssessment Date
Mammals (43)
1    PBadger taxus subspecies, AmericanTaxidea taxus taxus AB SK MBMay 2000
      ↔Bear, American BlackUrsus americanus YT NT NU BC AB SK MB ON QC NB NS NLApril 1999
1    ↔Caribou, WoodlandRangifer tarandus caribouNewfoundland populationNLMay 2002
      ↔Cottontail pinetis subspecies, Nuttall'sSylvilagus nuttallii pinetis AB SKApril 1994
1  Dolphin, Atlantic White-sidedLagenorhynchus acutus Atlantic OceanApril 1991
1  Dolphin, BottlenoseTursiops truncatus Atlantic OceanApril 1993
1  Dolphin, CommonDelphinus delphis Pacific Ocean Atlantic OceanApril 1991
1  Dolphin, Northern Right WhaleLissodelphis borealis Pacific OceanApril 1990
1  Dolphin, Pacific White-sidedLagenorhynchus obliquidens Pacific OceanApril 1990
1  Dolphin, Risso'sGrampus griseus Pacific Ocean Atlantic OceanApril 1990
1  Dolphin, StripedStenella coeruleoalba Pacific Ocean Atlantic OceanApril 1993
1  Dolphin, White-beakedLagenorhynchus albirostris Atlantic OceanApril 1998
      √Gopher, Plains PocketGeomys bursarius MBApril 1998
1    ↔Lynx, CanadaLynx canadensis YT NT NU BC AB SK MB ON QC NB NS NLMay 2001
1  Porpoise, Dall'sPhocoenoides dalli Pacific OceanApril 1989
1  Sea Lion, CaliforniaZalophus californianus BC Pacific OceanApril 1987
1  Seal Pacific subspecies, HarbourPhoca vitulina richardsi BC Pacific OceanApril 1999
1  Seal, BeardedErignathus barbatus NL Arctic Ocean Atlantic OceanApril 1994
1  Seal, GreyHalichoerus grypus QC NB PE NS NL Atlantic OceanApril 1999
1  Seal, HoodedCystophora cristata Arctic Ocean Atlantic OceanApril 1986
1  Seal, Northern ElephantMirounga angustirostris BC Pacific OceanApril 1986
1  Seal, Northern FurCallorhinus ursinus BC Pacific OceanApril 1996
1  Seal, RingedPhoca hispida NL Arctic Ocean Atlantic OceanApril 1989
1  Squirrel, Cascade Mantled GroundSpermophilus saturatus BCApril 1992
1  Squirrel, FoxSciurus niger MB ONApril 1979
1  Walrus, AtlanticOdobenus rosmarus rosmarusEastern Arctic populationNU MB ON QC NL Arctic OceanApril 1987
      √Weasel, Prairie Long-tailedMustela frenata longicauda AB SK MBApril 1993
1  Whale, Baird's BeakedBerardius bairdii Pacific OceanApril 1992
1    ↔Whale, BelugaDelphinapterus leucasEastern Beaufort Sea populationNT Arctic OceanMay 2004
1  Whale, Blainville's BeakedMesoplodon densirostris Atlantic OceanApril 1989
1  Whale, Cuvier's BeakedZiphius cavirostris Pacific Ocean Atlantic OceanApril 1990
1  Whale, False KillerPseudorca crassidens Pacific OceanApril 1990
1  Whale, Hubbs' BeakedMesoplodon carlhubbsi Pacific OceanApril 1989
1    √Whale, HumpbackMegaptera novaeangliaeWestern North Atlantic populationArctic Ocean Atlantic OceanMay 2003
1  Whale, Long-finned PilotGlobicephala melas Atlantic OceanApril 1994
1  Whale, Northern BottlenoseHyperoodon ampullatusDavis Strait populationArctic Ocean Atlantic OceanApril 1993
1  Whale, Pygmy SpermKogia breviceps Pacific Ocean Atlantic OceanApril 1994
1  Whale, Short-finned PilotGlobicephala macrorhynchus Pacific OceanApril 1993
1  Whale, SpermPhyseter macrocephalus Pacific Ocean Atlantic OceanApril 1996
1  Whale, Stejneger's BeakedMesoplodon stejneri Pacific OceanApril 1989
1  Whale, True's BeakedMesoplodon mirus Atlantic OceanApril 1989
1  Wolf, Northern GreyCanis lupus occidentalis YT NT NU BC AB SK MB ON QC NLApril 1999
1  Wolf, Southern GreyCanis lupus nubilus BCApril 1999
      
Birds (35)
      √Bluebird, EasternSialia sialis AB SK MB ON QC NB PE NSApril 1996
1    ↔Chat auricollis subspecies, Yellow-breastedIcteria virens auricollisPrairie populationAB SKNovember 2000
1  Coot, AmericanFulica americana YT NT NU BC AB SK MB ON QC NB NSApril 1991
1  Cormorant, Double-crestedPhalocrocorax auritus YT NT BC AB SK MB ON QC NB PE NS NLApril 1978
1  Crane tabida subspecies, SandhillGrus canadensis tabida BC MB ONApril 1979
1  Eagle, BaldHaliaeetus leucocephalus YT NT NU BC AB SK MB ON QC NB PE NS NLApril 1984
      ↔Eagle, GoldenAquila chrysaetos YT NT NU BC AB SK MB ON QC NLApril 1996
      ↔Falcon, PrairieFalco mexicanus BC AB SKApril 1996
1  Flycatcher, GreyEmpidonax wrightii BCApril 1992
1  Goshawk atricapillus subspecies, NorthernAccipiter gentilis atricapillus YT NT NU BC AB SK MB ON QC NB PE NS NLApril 1995
1  Grebe, Red-neckedPodiceps grisegena YT NT NU BC AB SK MB ON QC NS NLApril 1982
      ↔GyrfalconFalco rusticolus YT NT NU BC AB SK ON QC PE NS NLApril 1987
1  Harrier, NorthernCircus cyaneus YT NT NU BC AB SK MB ON QC NB PE NS NLApril 1993
      √Hawk, Cooper'sAccipiter cooperii BC AB SK MB ON QC NB NSApril 1996
1  Hawk, Red-tailedButeo jamaicensis YT NT NU BC AB SK MB ON QC NB PE NS NLApril 1995
1  Hawk, Rough-leggedButeo lagopus YT NT NU BC MB ON QC NLApril 1995
      ↔Hawk, Sharp-shinnedAccipiter striatus YT NT NU BC AB SK MB ON QC NB PE NS NLApril 1997
1  Loon, CommonGavia immer YT NT NU BC AB SK MB ON QC NB PE NS NLApril 1997
1  Loon, Yellow-billedGavia adamsii YT NT NU BC AB MB QCApril 1997
1  MerlinFalco columbarius YT NT NU BC AB SK MB ON QC NB PE NS NLApril 1985
1  Owl, BorealAegolius funereus YT NT NU BC AB SK MB ON QC NB PE NS NLApril 1995
      √Owl, Great GreyStrix nebulosa YT NT BC AB SK MB ON QCApril 1996
1  Owl, Northern HawkSurnia ulula YT NT BC AB SK MB ON QC NB NLApril 1992
1  Owl, SnowyBubo scandiaca YT NT NU MB QC NLApril 1995
      √Pelican, American WhitePelecanus erythrorhynchos BC AB SK MB ONApril 1987
1  Screech-Owl, EasternMegascops asio SK MB ON QC NBApril 1986
      √Sparrow, Baird'sAmmodramus bairdii AB SK MBApril 1996
1  Sparrow, Nelson's Sharp-tailedAmmodramus nelsoni BC AB SK MB ON QC NB PE NSApril 1998
      √Swan, TrumpeterCygnus buccinator YT NT BC AB SK ONApril 1996
      ↔Tern, BlackChlidonias niger NT BC AB SK MB ON QC NB NSApril 1996
      √Tern, CaspianSterna caspia NT BC AB SK MB ON QC NLApril 1999
1  Tern, CommonSterna hirundo NT AB SK MB ON QC NB PE NS NLApril 1998
      √Warbler, PrairieDendroica discolor ONApril 1999
1  Wren, CanyonCatherpes mexicanus BCApril 1992
1  Wren, SedgeCistothorus platensis AB SK MB ON QC NBApril 1993
Reptiles (4)
1  Brownsnake, DeKay'sStoreria dekayi ON QCMay 2002
1  Gartersnake, NorthwesternThamnophis ordinoides BCMay 2003
1  Lizard, Northern AlligatorElgaria coerulea BCMay 2002
1  Watersnake, NorthernNerodia sipedon sipedon ON QCMay 2002
Amphibians (14)
1  EnsatinaEnsatina eschscholtzii BCApril 1999
1  Frog, Columbia SpottedRana luteiventris YT BC ABMay 2000
1  Frog, Northern LeopardRana pipiensEastern populationON QC NB NS NLApril 1999
1  Frog, PickerelRana palustris ON QC NB NSApril 1999
1  Frog, Western ChorusPseudacris triseriata ON QCMay 2001
1  MudpuppyNecturus maculosus MB ON QCMay 2000
1  Salamander, Four-toedHemidactylium scutatum ON QC NB NSApril 1999
1  Salamander, Northern DuskyDesmognathus fuscus ON QC NBApril 1999
1  Salamander, NorthwesternAmbystoma gracile BCApril 1999
1  Salamander, TigerAmbystoma tigrinumPrairie / Boreal populationAB SK MBNovember 2001
1  Salamander, Western Red-backedPlethodon vehiculum BCNovember 2001
1  Spadefoot, PlainsSpea bombifrons AB SK MBMay 2003
1  Toad, CanadianBufo hemiophrys NT AB SK MBMay 2003
1  Treefrog, Cope's GreyHyla chrysoscelis MBApril 1999
Fishes (34)
1  BloaterCoregonus hoyi ONApril 1988
1    RChiselmouthAcrocheilus alutaceus BCMay 2003
1  Chub, HornyheadNocomis biguttatus MB ONApril 1988
1  Chub, RiverNocomis micropogon ONApril 1988
1  Dace, LeopardRhinichthys falcatus BCApril 1990
1  Darter, LeastEtheostoma microperca ONApril 1989
1  Darter, RiverPercina shumardi MB ONApril 1989
1  Darter, TessellatedEtheostoma olmstedi ON QCApril 1993
1  Herring, BluebackAlosa aestivalis NB NS Atlantic OceanApril 1980
1  Killifish, BandedFundulus diaphanusMainland populationMB ON QC NB PE NS NLApril 1989
1    √Madtom, BrindledNoturus miurus ONMay 2001
1  Minnow, BluntnosePimephales notatus MB ON QCApril 1998
1  Minnow, CutlipExoglossum maxillingua ON QCApril 1994
1  Minnow, Eastern SilveryHybognathus regius ON QCApril 1997
1  Pickerel, ChainEsox niger QC NB NSApril 1997
1  Pickerel, RedfinEsox americanus americanus QCApril 1998
1  Redhorse, GoldenMoxostoma erythrurum MB ONApril 1989
1    √Sardine, PacificSardinops sagax Pacific OceanMay 2002
1  Sculpin, FourhornMyoxocephalus quadricornisSalt water formPacific Ocean Arctic Ocean Atlantic OceanApril 1989
1  Sculpin, SpoonheadCottus ricei YT NT BC AB SK MB ON QCApril 1989
1    √Shiner, BigmouthNotropis dorsalis MBNovember 2003
1  Shiner, BlackchinNotropis heterodon MB ON QCApril 1994
1  Shiner, GhostNotropis buchanani ONApril 1993
1  Shiner, RedfinLythrurus umbratilis ONApril 1988
1  Shiner, RosyfaceNotropis rubellus ON QCApril 1994
1  Shiner, StripedLuxilus chrysocephalus ONApril 1993
1  Shiner, WeedNotropis texanus MBApril 1999
1  Silverside, BrookLabidesthes sicculus ON QCApril 1989
      √Stoneroller, CentralCampostoma anomalum ONApril 1998
1  Sucker, MountainCatostomus platyrhynchus BC AB SKApril 1991
1  Sunfish, GreenLepomis cyanellus ONApril 1987
1  Sunfish, LongearLepomis megalotis ON QCApril 1987
1  Wolf-eelAnarrhichthys ocellatus Pacific OceanMay 2003
1  Y-PricklebackAllolumpenus hypochromus Pacific OceanApril 1991
Arthropods (0)
Molluscs (2)
1  Capshell, Rocky MountainAcroloxus coloradensisWestern populationBC ABNovember 2001
1  Crater, Spike-lipAppalachina sayana ON QC NB NSNovember 2003
Vascular Plants (16)
1  Aster, Short'sSymphyotrichum shortii ONApril 1999
1  Aster, YukonSymphyotrichum yukonense YT NTApril 1996
1  Brickellia, Large-floweredBrickellia grandiflora BC ABApril 1996
1  FameflowerTalinum sediforme BCApril 1990
1  Fleabane, DwarfErigeron radicatus AB SKApril 1996
1  Goldenweed, Northern MockStenotus borealis YTApril 1997
1  Mermaid, FalseFloerkea proserpinacoides ON QC NSApril 1984
1  Phlox, BluePhlox alyssifolia AB SKApril 1996
1  Pink, RushStephanomeria runcinata AB SKApril 1996
1  Rhododendron, PacificRhododendron macrophyllum BCApril 1997
1  Sagebrush, Wood'sArtemisia rupestris ssp. woodii YTApril 1997
1  Sedge, NebraskaCarex nebrascensis ABApril 1995
1  Stitchwort, SandStellaria arenicola AB SKApril 1992
1  Wallflower, Narrow-leavedErysimum angustatum YTApril 1993
      √Willow, Tyrrell'sSalix tyrrellii NT SKApril 1999
1  Woolly-heads, SlenderPsilocarphus tenellus var. tenellus BCApril 1996
Mosses (0)
Lichens (0)

Retournez à la table des matières

Tableau 9. Espèces étudiées par le COSEPAC et classées dans la catégorie " données insuffisantes " en raison d'une insuffisance de données scientifiques au moment de l'évaluation. L'aire de répartition où l'espèce (par province, territoire ou océan) et la date de la dernière évaluation sont indiquées. Il est à noter que les espèces classées dans la catégorie " données insuffisantes " ne seront réévaluées que si de nouveaux renseignements suggèrent qu'elles sont en péril (disparues du pays, en voie de disparition, menacées ou préoccupantes) ou disparues (39 espèces).

DONNÉES INSUFFISANTES (39)
Taxon/ Détails de l'évaluationNom communNom scientifiqueNom de la populationAire d'occurrenceDate de l'évaluation
Mammifères (10)
1  Cachalot nainKogia simus Océan PacifiqueAvril 1997
1  Campagnol des armoisesLemmiscus curtatus AB SKAvril 1996
1    RChauve-souris à queue frangéeMyotis thysanodes BCMai 2004
1    RChauve-souris de KeenMyotis keenii BCNovembre 2003
      RCouguarPuma concolor couguarPopulation de l'EstON QC NB NSAvril 1998
2+  ↔ÉpaulardOrcinus orcaPopulations de l'Atlantique Nord-Ouest et de l'est de l'ArctiqueOcéan Arctique Océan AtlantiqueNovembre 2001
1  Loup gris de l'ArctiqueCanis lupus arctos NT NUAvril 1999
1  Phoque commun de la sous-espèce de l'AtlantiquePhoca vitulina concolor NU MB ON QC NB PE NS NL Océan Arctique Océan AtlantiqueAvril 1999
1  Rorqual boréalBalaenoptera borealisPopulation de l'AtlantiqueOcéan AtlantiqueMai 2003
1  Souris des moissons de la sous-espèce dycheiReithrodontomys megalotis dychei ABAvril 1994
Oiseaux (2)
1  Engoulevent de NuttallPhalaenoptilus nuttallii BC AB SKAvril 1993
1  Sterne de ForsterSterna forsteri BC AB SK MB ONAvril 1996
Reptiles (2)
1  Couleuvre à nez mince des PrairiesPituophis catenifer sayi AB SKMai 2002
1  Tortue tabatièreTerrapene carolina carolina ONMai 2002
Amphibiens (0)
Poissons (12)
1  Barbue à tête platePylodictis olivaris ONAvril 1993
1    RChaboisseau à quatre cornesMyoxocephalus quadricornisForme d'eau douceNT NU NLNovembre 2003
1  Chabot à museau épineuxAsemichthys taylori Océan PacifiqueAvril 1997
1    RChat-fou liséréNoturus insignis ON QCMai 2002
1  Éperlan d'hiver nainSpirinchus sp. BCNovembre 2004
1   RGrand corégoneCoregonus clupeaformisPopulation du lac SimcoeONMai 2005
2   ↔Grand corégoneCoregonus clupeaformisPopulation de la rivière MiraNSNovembre 2000
1  Lamproie à queue foncéeLampetra alaskensis NTAvril 1990
1    RLoup de BeringAnarhichas orientalis Océan ArctiqueNovembre 2002
1  Méné de lacCouesius plumbeusPopulations des sources chaudes du nord de la Colombie-BritanniqueBCNovembre 2004
1  Raie tachetéeLeucoraja ocellataPopulation du nord du Golfe et de Terre-NeuveOcéan AtlantiqueMai 2005
1    RTerrassier à six lignesAcantholumpenus mackayi Océan ArctiqueMai 2003
Arthropodes (1)
1  Héliotin à bandes foncéesMelaporphyria immortua AB SK MBMai 2005
Mollusques (4)
1  Limace-grise vespéraleDeroceras hesperium BCNovembre 2003
1  Lyogyre rouxLyogyrus granum NB NSNovembre 2003
1  Patelle d'eau douce pointueAcroloxus coloradensisPopulation de l'EstON QCNovembre 2001
1  Physe de la GatineauPhysella parkeri latchfordi QCAvril 1997
Plantes vasculaires (4)
1  Drave de KananaskisDraba kananaskis ABAvril 1992
1  Éricaméria de BloomerEricameria bloomeri BCAvril 1997
1  Léchéa appauvriLechea intermedia var. depauperata SKAvril 1997
1  Orge naineHordeum pusillum ABAvril 1993
Mousses (1)
1  Entodon de SchleicherEntodon schleicheri NT BC ABMai 2005
Lichens (3)
1  Chénothèque de ServitChaenotheca servitii NSNovembre 2002
1  Phéocalicie du chêne rougePhaeocalicium minutissimum QC NBNovembre 2002
1  Sclérophore givréSclerophora peronellaPopulation de la Colombie-BritanniqueBCMai 2005

Retournez à la table des matières

Espèces dont le statut été réévalué

Un bref historique est fourni pour chaque espéce qui a été réévaluée par le COSEPAC, y compris les dates d'évaluation et le statut accordé. En octobre 1999, le COSEPAC a commencé à utiliser des critères quantitatifs pour améliorer la méthode précédente qui consistait à utiliser des définitions de statut pour la désignation. Pour les espèces évaluées depuis octobre 1999, le type de rapport de situation utilisé comme base pour la réévaluation est indiqué. Les mises à jour de rapports portent principalement sur les changements de l'information relative à la biologie et aux menaces, information qui est devenue disponible depuis la préparation du rapport précédent. Pour certaines espèces, le COSEPAC a jugé que le rapport existant était convenable pour la réévaluation.

Abronie à petites fleurs
Espèce désignée « menacée » en avril 1992. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en novembre 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Adiante cheveux-de-Vénus
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1984. Réexamen et confirmation du statut en avril 1998 et en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Aigle royal
Espèce désignée « non en péril » en avril 1987 et en avril 1996.

Airelle à longues étamines
Espèce désignée « menacée » en avril 1994. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Alasmidonte naine
Espèce disparue du Canada avant 1968. Espèce désignée « disparue du pays » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Alétris farineux
Espèce désignée « menacée » en avril 1988. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Ammannie robuste
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Arlequin plongeur (Population de l'Est)
La « population de l’Est » a été désignée en voie de disparition en avril 1990. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en mai 2001. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

 Arméria de l’Athabasca
Espèce désignée « menacée » en avril 1981. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2002. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Arnoglosse plantain
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1988. Réexamen et confirmation du statut en avril 1999 et en mai 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation accompagnée d'un addenda.

Aster d'Anticosti
Espèce désignée « menacée » en avril 1990. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Aster divariqué
Espèce désignée « menacée » en avril 1995. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Aster du golfe Saint-Laurent
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1989. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en mai 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Aster fausse-prenanthe
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1999. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en mai 2002. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Aster rigide
Espèce désignée « menacée » en avril 1996. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Aster soyeux
Espèce désignée « préoccupante » en 1988. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Aster très élevé
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1999. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en mai 2003. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Astragale de Fernald
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1997. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Autour des palombes de la sous-espèce laingi
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1995. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Azolle du Mexique
Espèce désignée « menacée » en avril 1984. Réexamen et confirmation du statut en avril 1998 et en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Baleine à bec commune
La baleine à bec commune a été désignée comme étant non en péril en avril 1993. L’espèce a été divisée en deux populations en avril 1996 afin de permettre une désignation distincte pour la baleine à bec commune (population du plateau néo-écossais). La baleine à bec commune (population du détroit de Davis) n’a pas été réévaluée, mais conserve la désignation initiale « non en péril » de la baleine à bec commune, laquelle a été désactivée.

Baleine à bec commune (Population du plateau néo-écossais)
La baleine à bec commune a été désignée comme étant non en péril en avril 1993. L’espèce a été divisée en deux populations en avril 1996 afin de permettre une désignation distincte pour la baleine à bec commune (population du plateau néo-écossais). La population du plateau néo-écossais a été désignée préoccupante en avril 1996. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en novembre 2002. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Baleine boréale (Population de la baie d'Hudson et du bassin de Foxe)
Les populations de l'est et de l'ouest de l'Arctique ont été considérées comme un tout et ont été désignées « en voie de disparition » en avril 1980. Division en deux populations (population de l'est de l'Arctique et population de l'ouest de l'Arctique) en avril 1986 pour permettre une désignation individuelle. La population de l'est de l'Arctique n'a pas été réévaluée en avril 1986, mais a conservé le statut « en voie de disparition » des « populations de l'est et de l'ouest de l'Arctique » initial. La population de l'est de l'Arctique a été par la suite divisée en deux populations (population de la baie d'Hudson et du bassin de Foxe et population du détroit de Davis et de la baie de Baffin) en mai 2005, et la population de la baie d'Hudson et du bassin de Foxe a été désignée « menacée ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Baleine boréale (Population de l'est de l'Arctique)
Les populations de l'est et de l'ouest de l'Arctique ont été considérées comme un tout et ont été désignées « en voie de disparition » en avril 1980. Division en deux populations (population de l'est de l'Arctique et population de l'ouest de l'Arctique) en avril 1986 pour permettre une désignation individuelle. La population de l'est de l'Arctique n'a pas été réévaluée, mais conserve le statut « en voie de disparition » des « populations de l'est et de l'ouest de l'Arctique » initiales. La population de l'est de l'Arctique s'est par la suite divisée en deux populations (population de la baie d'Hudson et du bassin de Foxe et population du détroit de Davis et de la baie de Baffin) en mai 2005, et la désignation initiale a été désactivée. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Baleine boréale (Population des mers de Béring, des Tchouktches et de Beaufort)
Les populations de l'est et de l'ouest de l'Arctique ont été considérées comme un tout et désignées « en voie de disparition » en avril 1980. Division en deux populations (population de l'est de l'Arctique et population de l'ouest de l'Arctique) en avril 1986 pour permettre une désignation individuelle. La population de l'ouest de l'Arctique a été désignée « en voie de disparition » en avril 1986. La population a été renommée « population des mers de Béring, des Tchouktches et de Beaufort » et désignée « préoccupante » en mai 2005. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Baleine boréale (Population du détroit de Davis et de la baie de Baffin)
Les populations de l'est et de l'ouest de l'Arctique ont été considérées comme un tout et ont été désignées « en voie de disparition » en avril 1980. Division en deux populations (population de l'est de l'Arctique et population de l'ouest de l'Arctique) en avril 1986 pour permettre une désignation individuelle. La population de l'est de l'Arctique n'a pas été réévaluée en avril 1986, mais a conservé le statut « en voie de disparition » des « populations de l'est et de l'ouest de l'Arctique » initiales. La population de l'est de l'Arctique s'est par la suite divisée en deux populations (population de la baie d'Hudson et du bassin de Foxe et population du détroit de Davis et de la baie de Baffin) en mai 2005, et la population du détroit de Davis et de la baie de Baffin a été désignée « menacée ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Baleine boréale (Populations de l'est et de l'ouest de l'Arctique)
L'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 1980. Division en deux populations (population de l'est de l'Arctique et population de l'ouest de l'Arctique) pour permettre une désignation individuelle de la population de l'ouest de l'Arctique en avril 1986. La désignation initiale a été désactivée.

Baleine grise (Population de l'Atlantique)
Espèce disparue du Canada avant la fin des années 1800. Espèce désignée « disparue du pays » en avril 1987. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Baleine grise (Population du Pacifique Nord-Est)
Espèce désignée « non en péril » en avril 1987. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en mai 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Baleine noire
La baleine noire était considérée comme une espèce distincte et a été désignée « en voie de disparition » en 1980. Réexamen et confirmation du statut en avril 1985 et en avril 1990. Division en deux espèces en mai 2003 (baleine noire de l’Atlantique Nord et baleine noire du Pacifique Nord). Le statut de la baleine noire de l’Atlantique Nord a été réexaminé en mai 2003 et celui de la baleine noire du Pacifique Nord, en novembre 2004. La désignation initiale a été désactivée en mai 2003. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Baleine noire de l'Atlantique Nord
La baleine noire a été considérée comme une espèce distincte et a été désignée « en voie de disparition » en 1980. Réexamen et confirmation du statut en avril 1985 et en avril 1990. Division en deux espèces en mai 2003 afin de permettre une désignation séparée pour la baleine noire de l’Atlantique Nord. La baleine noire de l’Atlantique Nord a été désignée « en voie de disparition » en mai 2003. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Baleine noire du Pacifique Nord
La baleine noire a été considérée comme une espèce distincte et a été désignée « en voie de disparition » en 1980. Réexamen et confirmation du statut en avril 1985 et en avril 1990. Division en deux espèces en mai 2003. La baleine noire du Pacifique Nord n'a pas été réévaluée en mai 2003, mais a conservé le statut initial « en voie de disparition » de la baleine noire. Réexamen et confirmation du statut « en voie de disparition » en novembre 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Balsamorhize à feuilles deltoïdes
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1996. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Bartonie paniculée
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1992. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2003. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Bartramie à feuilles dressées
Espèce désignée « menacée » en avril 1997. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Belette à longue queue des Prairies
Espèce désignée « menacée » en avril 1982. Réexamen du statut et inscription à la catégorie « non en péril » en avril 1993.

Béluga (Population de la baie Cumberland)
La population du sud-est de l'île de Baffin et de la baie Cumberland a été désignée « en voie de disparition » en avril 1990. En mai 2004, la structure de la population a été redéfinie : les individus du sud-est de l’île de Baffin (appartenant autrefois à la population du sud-est de l'île de Baffin et de la baie Cumberland) ont été ajoutés à la population de l'ouest de la baie d'Hudson. En mai 2004, la population de la baie Cumberland, nouvellement définie, a été désignée « menacée ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Béluga (Population de la baie d'Ungava)
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1988. Réexamen et confirmation du statut en mai 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Béluga (Population de l'est de la baie d'Hudson)
Espèce désignée « menacée » en avril 1988. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Béluga (Population de l'est de la mer de Beaufort)
Espèce désignée « non en péril » en avril 1985 et en mai 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Béluga (Population de l'est du Haut-Arctique et de la baie de Baffin)
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1992. Réexamen et confirmation du statut en mai 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Béluga (Population de l'estuaire du Saint-Laurent)
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1983. Réexamen et confirmation du statut en avril 1997. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en mai 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Béluga (Population de l'ouest de la baie d'Hudson)
La population de l'ouest de la baie d'Hudson (désignation initiale) a été désignée « non en péril » en avril 1993. En mai 2004, la structure de la population a été redéfinie : les individus du sud-est de l’île de Baffin (appartenant autrefois à la population du sud-est de l'île de Baffin et de la baie Cumberland) ont été ajoutés à la population de l'ouest de la baie d'Hudson. En mai 2004, la population de l'ouest de la baie d'Hudson a été désignée « préoccupante ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Béluga (Population de l'ouest de la baie d'Hudson, désignation initiale)
Population désignée « non en péril » en avril 1993. En mai 2004, la population du sud-est de l'île de Baffin et de la baie Cumberland ainsi que la population de l'ouest de la baie d'Hudson (désignation initiale) ont toutes deux été désactivées afin de dénoter le transfert des individus du sud-est de l’île de Baffin de l’ancienne population (population du sud-est de l’île de Baffin et de la baie Cumberland) à la nouvelle population (population de l’ouest de la baie d’Hudson). Les deux nouvelles populations se nomment population de la baie Cumberland et population de l'ouest de la baie d'Hudson. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Béluga (Population du Sud-Est de l'île de Baffin et de la baie Cumberland)
Population désignée « en voie de disparition » en avril 1990. En mai 2004, la population du sud-est de l'île de Baffin et de la baie Cumberland ainsi que la population de l'ouest de la baie d'Hudson (désignation initiale) ont toutes deux été désactivées afin de dénoter le transfert des individus du sud-est de l’île de Baffin de l’ancienne population (population du sud-est de l’île de Baffin et de la baie Cumberland) à la nouvelle population (population de l’ouest de la baie d’Hudson). Les deux nouvelles populations se nomment population de la baie Cumberland et population de l'ouest de la baie d'Hudson. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Benoîte de Peck
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1986. Réexamen et confirmation du statut en avril 1999 et en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Bison des bois
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1978. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en avril 1988. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Blaireau d'Amérique
Espèce désignée « non en péril » en avril 1979. La désignation initiale pour l'espèce dans l'ensemble du Canada a été désactivée en mai 2000 lorsque le blaireau d'Amérique a été divisé en sous-espèces.

Blaireau d'Amérique de la sous-espèce jacksoni
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « non en péril » en 1979. Chacune des sous-espèces a été désignée séparément en mai 2000. La sous-espèce jacksoni a été désignée « en voie de disparition ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Blaireau d'Amérique de la sous-espèce jeffersonii
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « non en péril » en 1979. Chacune des sous-espèces a été désignée séparément en mai 2000. La sous-espèce jeffersonii a été désignée « en voie de disparition ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Blaireau d'Amérique de la sous-espèce taxus
L'espèce a été désignée « non en péril » en 1979 dans toute son aire de répartition au Canada. Chacune des sous-espèces a eu une désignation particulière en mai 2000. La sous-espèce taxus a été désignée « non en péril ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Bouche coupante
Espèce étudiée en avril 1997 et classée dans la catégorie « données insuffisantes ». Réexamen en mai 2003 et inscription à la catégorie « non en péril ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Braya de Fernald
Espèce désignée « menacée » en avril 1997. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Braya de Long
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1997. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Bruant de Baird
Espèce désignée « menacée » en avril 1989. Réexamen du statut et inscription à la catégorie « non en péril » en avril 1996.

Bruant de Henslow
Espèce désignée « menacée » en avril 1984. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 1993. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Bruant des prés de la sous-espèce princeps
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1979. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Buchloé faux-dactyle
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1998. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Buchnéra d’Amérique
Espèce désignée « menacée » en avril 1985. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 1998. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Buse à épaulettes
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1983. Réexamen et confirmation du statut en avril 1996.

Buse rouilleuse
Espèce désignée « menacée » en avril 1980. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en avril 1995.

Camassie faux-scille
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1990. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en mai 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Campagnol sylvestre
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1998. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Carcajou
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1982. Division en deux populations en avril 1989 (population de l'Est et population de l'Ouest). La désignation initiale a été désactivée.

Carcajou (Population de l'Est)
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1982. Division en deux populations en avril 1989 (population de l'Est et population de l'Ouest). La population de l'Est a été désignée « en voie de disparition » en avril 1989. Réexamen et confirmation du statut en mai 2003. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Carcajou (Population de l'Ouest)
L'espèce a été désignée comme une unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1982. Division en deux populations en avril 1989 (population de l'Ouest et population de l'Est). La population de l'Ouest a été désignée « préoccupante » en avril 1989. Réexamen et confirmation du statut en mai 2003. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Carex des genévriers
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Carex faux-lupulina
Espèce désignée « menacée » en avril 1997. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Caribou de la sous-espèce dawsoni
Espèce disparue avant les années 1920. Espèce désignée « disparue » en avril 1984. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Caribou de la toundra (Population Dolphin-et-Union)
La désignation initiale considérée comme une seule unité comprenait le caribou de Peary, Rangifer tarandus pearyi, et le caribou de la toundra (population Dolphin-et-Union), Rangifer tarandus groenlandicus. Cette unité a été désignée « menacée » en avril 1979. Division en 1991 pour permettre la désignation de trois populations distinctes : population de l'île Banks (en voie de disparition), population du Haut-Arctique (en voie de disparition) et population du Bas-Arctique (menacée). En mai 2004, les trois désignations de population ont été désactivées, et le caribou de Peary a été évalué séparément du caribou de la toundra (population Dolphin-et-Union), Rangifer tarandus groenlandicus. La population Dolphin-et-Union est composée d'une partie de l'ancienne « population du Bas-Arctique » et elle a été désignée « préoccupante » en mai 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Caribou de Peary
La désignation initiale considérée comme une seule unité comprenait le caribou de Peary, Rangifer tarandus pearyi, et le caribou de la toundra (population Dolphin et Union), Rangifer tarandus groenlandicus. Cette unité a été désignée « menacée » en avril 1979. Division en 1991 pour permettre la désignation de trois populations distinctes : population de l'île Banks (en voie de disparition), population du haut Arctique (en voie de disparition) et population du bas Arctique (menacée). En mai 2004, les trois désignations de population ont été désactivées, et le caribou de Peary a été évalué séparément du caribou de la toundra (population Dolphin et Union), Rangifer tarandus groenlandicus. La sous-espèce pearyi est composée d'une partie de l'ancienne « population du bas Arctique » et de toutes les anciennes populations du « haut Arctique » et « de l'île Banks », et elle a été désignée « en voie de disparition » en mai 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Caribou de Peary (désignation initiale)
La désignation initiale considérée comme une seule unité comprenait le caribou de Peary, Rangifer tarandus pearyi, et le caribou de la toundra (population Dolphin et Union), Rangifer tarandus groenlandicus. Cette unité a été désignée « menacée » en avril 1979. Division en trois populations distinctes en avril 1991 : populations de l’île Banks, du haut Arctique et du bas Arctique. La désignation initiale a été désactivée. En mai 2004, les trois désignations de population ont été désactivées, et le caribou de Peary, Rangifer tarandus pearyi, a été évalué séparément du caribou de la toundra (population Dolphin et Union), Rangifer tarandus groenlandicus.

Caribou de Peary (Population de l'île Banks)
La désignation initiale considérée comme une seule unité comprenait le caribou de Peary, Rangifer tarandus pearyi, et le caribou de la toundra (population Dolphin et Union), Rangifer tarandus groenlandicus. Cette unité a été désignée « menacée » en avril 1979. Division en 1991 pour permettre la désignation de trois populations distinctes : populations de l’île Banks, du haut Arctique et du bas Arctique. La population de l’île Banks a été désignée « en voie de disparition » en avril 1991. En mai 2004, les trois désignations de population ont été désactivées, et le caribou de Peary a été évalué séparément du caribou de la toundra (population Dolphin et Union), Rangifer tarandus groenlandicus. L’ancienne population de l’île Banks est maintenant comprise dans la sous espèce pearyi.

Caribou de Peary (Population du Bas-Arctique)
La désignation initiale considérée comme une seule unité comprenait le caribou de Peary, Rangifer tarandus pearyi, et le caribou de la toundra (population Dolphin-et-Union), Rangifer tarandus groenlandicus. Cette unité a été désignée « menacée » en avril 1979. Division en 1991 pour permettre la désignation de trois populations distinctes : populations de l’île Banks, du Haut-Arctique et du Bas-Arctique. La population du Bas-Arctique a été désignée « menacée » en avril 1991. En mai 2004, les trois désignations de population ont été désactivées, et le caribou de Peary a été évalué séparément du caribou de la toundra (population Dolphin-et-Union), Rangifer tarandus groenlandicus. L’ancienne population du Bas-Arctique se trouve maintenant en partie sous la sous espèce pearyi et en partie sous le caribou de la toundra (population Dolphin-et-Union).

Caribou de Peary (Population du Haut-Arctique)
La désignation initiale considérée comme une seule unité comprenait le caribou de Peary, Rangifer tarandus pearyi, et le caribou de la toundra (population Dolphin-et-Union), Rangifer tarandus groenlandicus. Cette unité a été désignée « menacée » en avril 1979. Division en 1991 pour permettre la désignation de trois populations distinctes : populations de l’île Banks, du Haut-Arctique et du Bas-Arctique. La population du Haut-Arctique du caribou de Peary a été désignée « en voie de disparition » en avril 1991. En mai 2004, les trois désignations de population ont été désactivées, et le caribou de Peary a été évalué séparément du caribou de la toundra (population Dolphin-et-Union), Rangifer tarandus groenlandicus. L’ancienne population du Haut-Arctique est maintenant comprise dans la sous espèce pearyi.

Caribou des bois (Population boréale)
La population boréale a été désignée « menacée » en mai 2000. Cette population nouvellement définie se compose d’une partie de la « population de l’Ouest » dont la désignation a été désactivée et de toute la « population Labrador-Ungava » dont la désignation a été désactivée. Réexamen et confirmation du statut en mai 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Caribou des bois (Population de la Gaspésie-Atlantique)
La population de la Gaspésie-Atlantique a été désignée « menacée » en avril 1984. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2000. Réexamen de la situation et confirmation du statut en mai 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Caribou des bois (Population de l'Ouest)
La population de l'Ouest a été désignée « préoccupante » en avril 1984. La désignation de la population de l'Ouest a été désactivée en mai 2000. L'ancienne population de l'Ouest est maintenant comprise dans les populations nouvellement désignées suivantes : population des montagnes du Nord, population des montagnes du Sud et population boréale.

Caribou des bois (Population de Terre-Neuve)
La population de Terre-Neuve a été désignée « non en péril » en avril 1984. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000 et en mai 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Caribou des bois (Population des montagnes du Nord)
La population des montagnes du Nord a été désignée « non en péril » en mai 2000. Cette population était anciennement désignée comme faisant partie de la « population de l’Ouest » (maintenant désactivée). Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en mai 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Caribou des bois (Population des montagnes du Sud)
La population des montagnes du Sud a été désignée « menacée » en mai 2000. Cette population était anciennement désignée comme faisant partie de la « population de l’Ouest » (maintenant désactivée). Réexamen et confirmation du statut en mai 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Caribou des bois (Population du Labrador-Ungava)
La population du Labrador-Ungava a été désignée « non en péril » en avril 1984. La désignation de la population du Labrador-Ungava a été désactivée en mai 2000. L'ancienne population du Labrador-Ungava est maintenant comprise dans la population boréale.

Carmantine d'Amérique
Espèce désignée « menacée » en avril 1984. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Castilléjie dorée
Espèce désignée « menacée » en avril 1995. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Castor de montagne
Espèce désignée « non en péril » en avril 1984. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Céphalanthère d'Austin
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1992. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Chaboisseau à quatre cornes (Forme d'eau douce)
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1989. Espèce étudiée en novembre 2003 et classée dans la catégorie « données insuffisantes ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Chabot à tête courte
Espèce désignée « menacée » en avril 1984. Réexamen et confirmation du statut en mai 2001. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Chabot pygmée
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1997. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Chardon de Pitcher
Espèce désignée « menacée » en avril 1988. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Châtaignier d'Amérique
Espèce désignée « menacée » en avril 1987. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en novembre 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Chat-fou du Nord
Espèce étudiée en avril 1993 et classée dans la catégorie « données insuffisantes ». Réexamen en avril 1998 et désignée « préoccupante ». Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en novembre 2002. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Chat-fou liséré
Espèce désignée « menacée » en avril 1989. Espèce étudiée en mai 2002 et classée dans la catégorie « données insuffisantes ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Chat-fou tacheté
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1985. Réexamen du statut et inscription à la catégorie « non en péril » en mai 2001. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Chauve-souris à queue frangée
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1988. Espèce étudiée en mai 2004 et classée dans la catégorie « données insuffisantes ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Chauve-souris blonde
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1988. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Chauve-souris de Keen
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1988. Espèce étudiée en novembre 2003 et classée dans la catégorie « données insuffisantes ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Chêne de Shumard
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1984. Réexamen et confirmation du statut en avril 1999.

Chevalier cuivré
Espèce désignée « menacée » en avril 1987. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en novembre 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Chevalier de rivière
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1983. Réexamen et confirmation du statut en avril 1987.

Chevalier noir
Espèce désignée « menacée » en avril 1988. Réexamen et confirmation du statut en mai 2005. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Chevêche des terriers
Espèce désignée « menacée » en avril 1979. Réexamen et confirmation du statut en avril 1991. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 1995. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Chicot févier
Espèce désignée « menacée » en avril 1983. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Chien de prairie
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1978. Réexamen et confirmation du statut en avril 1988, avril 1999 et novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Chimaphile maculée
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1987. Réexamen et confirmation du statut en avril 1998 et en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Chouette lapone
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1979. Réexamen et confirmation du statut en avril 1990. Réexamen du statut et inscription à la catégorie « non en péril » en avril 1996.

Chouette tachetée de la sous-espèce caurina
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1986. Réexamen et confirmation du statut en avril 1999 et en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Cicutaire de Victorin
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1987. Réexamen et confirmation du statut en mai 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Cisco à grande bouche
Espèce disparue depuis 1975. Espèce désignée « disparue » en avril 1985. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. La désignation a été désactivée en mai 2002, car il a été conclu que cisco à grande bouche est synonyme de cisco à mâchoires égales, Coregonus zenithicus, espèce qui a été désignée menacée en 1987. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Cisco à mâchoires égales
Espèce désignée « menacée » en avril 1987. Réexamen et confirmation du statut en mai 2003. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Cisco à museau court
Espèce désignée « menacée » en avril 1987. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2005. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Cisco de l'Alaska
Espèce étudiée en avril 1990 et classée dans la catégorie « données insuffisantes ». Réexamen en novembre 2004 et désignée « préoccupante ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Cisco de profondeur
Espèce disparue depuis 1952. Espèce désignée « disparue » en avril 1988. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Clèthre à feuilles d'aulne
Espèce désignée « menacée » en avril 1986. Réexamen et confirmation du statut en avril 1998. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en mai 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Colin de Virginie
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1994. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2003. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation accompagnée d'un addenda.

Collinsie printanière
Aucune observation depuis 1954. Espèce désignée « disparue du pays » en avril 1987. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Corégone de l'Atlantique
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1984. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Coréopsis rose
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1984. Réexamen et confirmation du statut en avril 1999 et en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Couguar (Population de l'Est)
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1978. Espèce étudiée en avril 1998 et classée dans la catégorie « données insuffisantes ».

Couleuvre à nez plat
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1997. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Couleuvre à petite tête
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1999. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Couleuvre à queue fine
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en octobre 1999. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Couleuvre agile à ventre jaune de l'Est
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1991. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Couleuvre agile à ventre jaune de l'Ouest
Espèce désignée « non en péril » en avril 1991. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en novembre 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Couleuvre agile bleue
Espèce désignée en voie de disparition>> en avril 1991. Réexamen et confirmation du statut en mai 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Couleuvre fauve de l'Est
Espèce désignée « menacée » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Couleuvre obscure de l'Est
Espèce désignée « menacée » en avril 1998. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Couleuvre royale
Espèce désignée « menacée » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Courlis à long bec
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1992. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Courlis esquimau
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1978. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Crapaud de Fowler
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1986. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Crapaud des steppes
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2002. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Crapaud du Grand Bassin
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1998. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Crapet sac-à-lait
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1994. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2001 et en mai 2005. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Cryptanthe minuscule
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1998. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Cygne trompette
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1978. Réexamen du statut et inscription à la catégorie « non en péril » en avril 1996.

Cypripède blanc
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1981. Réexamen et confirmation du statut en avril 1999 et en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Dalée velue
Espèce désignée « menacée » en avril 1998. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Dard de sable
Espèce désignée « menacée » en avril 1994. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Deschampsie du bassin du Mackenzie
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Desmodie d'Illinois
Aucune observation depuis 1888. Espèce désignée « disparue du pays » en avril 1991. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Doré bleu
Espèce disparue depuis 1965. Espèce désignée « disparue » en avril 1985. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Droséra filiforme
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1991. Réexamen et confirmation du statut en mai 2001. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Dryoptéride côtière
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1998. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Dysnomie ventrue jaune
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Effraie des clochers
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1984. Une évaluation séparée de la population de l'Est et celle de l'Ouest a eu lieu en avril 1999. La désignation initiale de l'Effraie des clochers dans l'ensemble de son aire de répartition au Canada a été désactivée.

Effraie des clochers (Population de l'Est)
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1984. Une évaluation séparée de la population de l'Est et celle de l'Ouest a eu lieu en avril 1999. La population de l'Est a été désignée « en voie de disparition ». Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Effraie des clochers (Population de l'Ouest)
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1984. Une évaluation séparée de la population de l'Est et celle de l'Ouest a eu lieu en avril 1999. La population de l'Ouest a été désignée « préoccupante ». Réexamen et confirmation du statut en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Eider du Labrador
L'espèce semble être disparue depuis 1875. Désignée en avril 1985 à partir de documents historiques seulement. Le rapport de situation a été préparé et approuvé par le COSEPAC en 1994. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Épaulard (Population migratrice du Pacifique Nord-Est)
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1999. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Épaulard (Population océanique du Pacifique Nord-Est)
Une seule désignation «menacée »a été accordée aux populations résidentes du Pacifique Nord en avril 1999. Divisées en trois populations en novembre 2001. La population océanique du Pacifique Nord-Est a été désignée « préoccupante » en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Épaulard (Population résidente du nord du Pacifique Nord-Est)
Une seule désignation  « menacée  » a été accordée aux populations résidentes du Pacifique Nord en avril 1999. Divisées en trois populations en novembre 2001. La population résidente du nord du Pacifique Nord-Est a été désignée « menacée » en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Épaulard (Population résidente du sud du Pacifique Nord-Est)
Une seule désignation « menacée» a été accordée aux populations résidentes du Pacifique Nord en avril 1999. Divisées en trois populations en novembre 2001. La population résidente du sud du Pacifique Nord-Est a été désignée « en voie de disparition » en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Épaulard (Populations de l'Atlantique Nord-Ouest et de l'est de l'Arctique)
Espèce étudiée en avril 1999 et en novembre 2001, et classée dans la catégorie « données insuffisantes ». Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Épaulard (Populations résidentes du Pacifique Nord)
Population désignée « menacée » en avril 1999. La désignation de l'épaulard (populations résidentes du Pacifique Nord) a été désactivée en novembre 2001 lorsque la population a été divisée en trois : épaulard (population résidente du nord du Pacifique Nord-Est), épaulard (population résidente du sud du Pacifique Nord-Est) et épaulard (Population océanique du Pacifique Nord-Est). Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Éperlan nain du lac Utopia
Espèce désignée « menacée » en avril 1998. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Épervier brun
Espèce désignée « non en péril » en avril 1986 et en avril 1997.

Épervier de Cooper
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1983. Réexamen du statut et inscription à la catégorie « non en péril » en avril 1996.

Épinoche benthique du lac Enos
La désignation initiale (incluant les espèces benthique et limnétique) était « menacée » en avril 1988. L'espèce a été divisée en deux espèces lors d’un réexamen en novembre 2002, et l'épinoche benthique du lac Enos a été désignée « en voie de disparition ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Épinoche benthique du lac Hadley
Espèce disparue en 1999. Espèce désignée « disparue » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Épinoche benthique du lac Paxton
Espèce désignée « menacée » en avril 1998. Réexamen et confirmation du statut en avril 1999. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Épinoche benthique du ruisseau Vananda
Espèce désignée « menacée » en avril 1999. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Épinoche limnétique du lac Enos
La désignation initiale (incluant les espèces benthique et limnétique) était « menacée » en avril 1988. L'espèce a été divisée en deux espèces lors d’un réexamen en novembre 2002, et l'épinoche limnétique du lac Enos a été désignée « en voie de disparition ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Épinoche limnétique du lac Hadley
Espèce disparue en 1999. Espèce désignée « disparue » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Épinoche limnétique du lac Paxton
Espèce désignée « menacée » en avril 1998. Réexamen et confirmation du statut en avril 1999. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Épinoche limnétique du ruisseau Vananda
Espèce désignée « menacée » en avril 1999. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Épinoches du lac Enos
Espèce désignée « menacée » en avril 1988. Divisée en deux espèces lors d’un réexamen en novembre 2002 : épinoche benthique du lac Enos et épinoche limnétique du lac Enos. La désignation initiale a été désactivée. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Épipactis géant
Espèce désignée « menacée » en avril 1984. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en avril 1998.

Esturgeon à museau court
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1980. Réexamen et confirmation du statut en mai 2005. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Esturgeon blanc
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1990. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en novembre 2003. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Esturgeon jaune
Espèce désignée « non en péril » en avril 1986. La désignation initiale a été désactivée en mai 2005 afin de désigner des populations distinctes. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Esturgeon jaune (Populations de l'Ouest)
L'espèce était considérée comme étant une seule unité et a été désignée « non en péril » en avril 1986. Lorsque l'espèce a été divisée en unités séparées en mai 2005, l'unité « populations de l'ouest » a été désignée « en voie de disparition ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Esturgeon jaune (Populations des Grands Lacs et de l'ouest du Saint-Laurent)
L'espèce était considérée comme étant une seule unité et a été désignée « non en péril » en avril 1986. Lorsque l'espèce a été divisée en unités séparées en mai 2005, l'unité « populations des Grands Lacs et de l'ouest du Saint-Laurent » a été désignée « préoccupante ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Esturgeon jaune (Populations du lac des Bois et de la rivière à la Pluie)
L’espèce était considérée comme étant une seule unité et a été désignée « non en péril » en avril 1986. Lorsque l’espèce a été divisée en unités séparées en mai 2005, l'unité « populations du lac des Bois et de la rivière à la Pluie » a été désignée « préoccupante ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Esturgeon jaune (Populations du sud de la baie d'Hudson et de la baie James)
L'espèce était considérée comme étant une seule unité et a été désignée « non en péril » en avril 1986. Lorsque l'espèce a été divisée en unités séparées en mai 2005, l'unité « populations du sud de la baie d'Hudson et de la baie James » a été désignée « préoccupante ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Esturgeon vert
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1987. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Faucon des prairies
Espèce désignée « non en péril » en avril 1978, avril 1982 et avril 1996.

Faucon gerfaut
Espèce désignée « non en péril » en avril 1978 et en avril 1987.

Faucon pèlerin de la sous-espèce anatum
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1978. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Faucon pèlerin de la sous-espèce pealei
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1978. Réexamen et confirmation du statut en avril 1999 et en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Faucon pèlerin de la sous-espèce tundrius
Espèce désignée « menacée » en avril 1978. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en avril 1992.

Fondule barré (Population de Terre-Neuve)
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1989. Réexamen et confirmation du statut en mai 2003. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Fondule rayé
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1985. Réexamen et confirmation du statut en mai 2001. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Fouille-roche gris
Espèce désignée « menacée » en avril 1993. Réexamen et confirmation du statut en mai 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Frêne bleu
Espèce désignée « menacée » en avril 1983. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Gaufre brun
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1979. Réexamen du statut et inscription à la catégorie « non en péril » en avril 1998.

Gentiane blanche
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1991. Réexamen et confirmation du statut en mai 2001. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Gentiane de Victorin
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1987. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en mai 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Gérardie de Gattinger
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1988. Réexamen et confirmation du statut en avril 1999 et en mai 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Gérardie de Skinner
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1988. Réexamen et confirmation du statut en avril 1999 et en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Ginseng à cinq folioles
Espèce désignée « menacée » en avril 1988. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Grand corégone (Population de la rivière Mira)
Espèce étudiée en avril 1999 et en novembre 2000, et classée dans la catégorie « données insuffisantes ». Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Grand corégone (Population du lac Simcoe)
Espèce désignée « menacée » en avril 1987. Espèce étudiée en mai 2005 et classée dans la catégorie « données insuffisantes ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Grand Pingouin
L'espèce semble être disparue depuis 1844. Désignée en avril 1985 d'après des documents historiques seulement. Le rapport de situation a été préparé et approuvé par le COSEPAC en 1994. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Grande salamandre
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1989. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Gravelier
La dernière observation a eu lieu en 1958 dans le bassin hydrographique de la rivière Thames, en Ontario. Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1985. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « disparue du pays » en avril 1987. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Grenouille à pattes rouges
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2002 et en novembre 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Grenouille léopard (Population des montagnes du Sud)
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1998. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Grenouille léopard (Populations de l'Ouest de la zone boréale et des Prairies)
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1998. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2002. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Grenouille maculée de l'Oregon
Espèce désignée « en voie de disparition » suite à une évaluation d'urgence en novembre 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Évaluation fondée sur un nouveau rapport de situation.

Grue blanche
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1978. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Guifette noire
Espèce désignée « non en péril » en avril 1988 et en avril 1996.

Guillemot à cou blanc
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1993. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2004.  Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Guillemot marbré
Espèce désignée « menacée » en avril 1990. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Halimolobos mince
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1992. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation accompagnée d'un addenda.

Haliotide pie
Espèce désignée « menacée » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Hermine de la sous-espèce haidarum
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1984. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en mai 2001. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Hétérodermie maritime
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1996. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Hydraste du Canada
Espèce désignée « menacée » en avril 1991. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Hydrocotyle à ombelle
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1985. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Iguane pygmée à cornes courtes (Population de la Colombie-Britannique)
Dernière observation en 1898. Espèce désignée « disparue du pays » en avril 1992. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Iris du Missouri
Espèce désignée « menacée » en avril 1990. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Isoète d'Engelmann
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1992. Réexamen et confirmation du statut en mai 2001. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Isopyre à feuilles biternées
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1990. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en mai 2005. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Isotrie fausse-médéole
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1982. Réexamen et confirmation du statut en avril 1998 et en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Isotrie verticillée
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1986. Réexamen et confirmation du statut en avril 1998 et en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Jonc du New Jersey
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1992. Réexamen et confirmation du statut en mai 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Ketmie des marais
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1987. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Kiyi
L'espèce était « préoccupante » en avril 1988. L'espèce a été divisée en deux sous-espèces (Kiyi du secteur supérieur des Grands Lacs et Kiyi du lac Ontario) en mai 2005. La désignation initiale a été désactivée. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Kiyi du lac Ontario
L'espèce était « préoccupante » en avril 1988. L'espèce a été divisée en deux sous-espèces (Kiyi du secteur supérieur des Grands Lacs et Kiyi du lac Ontario) en mai 2005. Le Kiyi du lac Ontario a été désignée « disparue ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Kiyi du secteur supérieur des Grands Lacs
L'espèce était « préoccupante » en avril 1988. L'espèce a été divisée en deux sous-espèces en mai 2005 (Kiyi du secteur supérieur des Grands Lacs et Kiyi du lac Ontario). Le Kiyi du secteur supérieur des Grands Lacs a été désignée « préoccupante » en mai 2005. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Lachnanthe de Caroline
Espèce désignée « menacée » en avril 1994. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Lamproie de Vancouver
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1986. Réexamen et confirmation du statut en avril 1998. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Lamproie du ruisseau Morrison
Espèce désignée « menacée » en avril 1999. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Lampsile fasciolée
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en octobre 1999. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Lapin de Nuttall de la sous-espèce pinetis
Espèce désignée « non en péril » en 1991 et en avril 1994.

Lépisosté tacheté
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1983. Réexamen et confirmation du statut en avril 1994. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2000, et en mai 2005. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Lespédèze de Virginie
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1986. Réexamen et confirmation du statut en avril 1999 et en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Liatris à épi
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1988. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en mai 2001. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Liléopsis de l'Est
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1987 et en mai 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Limnanthe de Macoun
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1988. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Liparis à feuilles de lis
Espèce désignée « menacée » en avril 1989. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Lipocarphe à petites fleurs
Espèce désignée « menacée » en avril 1992. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en novembre 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Lophiolie dorée
Espèce désignée « menacée » en avril 1987. Réexamen et confirmation du statut en avril 1999 et en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Lotier splendide
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1996. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Loup de Bering
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1989. Espèce étudiée en novembre 2002 et classée dans la catégorie « données insuffisantes ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Loup de l'Est
Espèce étudiée en avril 1999 et classée dans la catégorie « données insuffisantes ». Réexamen en mai 2001 et désignée « préoccupante ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Loutre de mer
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1978. Réexamen et confirmation du statut en avril 1986. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en avril 1996. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Lupin élégant
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1996. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Lutin
Espèce étudiée en avril 1991 et classée dans la catégorie « données insuffisantes ». Réexamen et désactivation de la désignation en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Lutin givré
Espèce disparue du Canada avant 1988. Espèce désignée « disparue du pays » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Lynx du Canada
Espèce désignée « non en péril » en avril 1989 et en mai 2001. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Magnolia acuminé
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1984. Réexamen et confirmation du statut en avril 1999 et en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Marbré insulaire
Espèce disparue du Canada avant 1910. Espèce désignée « disparue du pays » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Marmotte de l'île Vancouver
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1978. Réexamen et confirmation du statut en avril 1997 et en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Marsouin commun (Population de l'Atlantique Nord-Ouest)
Espèce désignée « menacée » en avril 1990. Réexamen et confirmation du statut en avril 1991. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en mai 2003. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Marsouin commun (Population de l'océan Pacifique)
Espèce étudiée en avril 1991 et classée dans la catégorie « données insuffisantes ». Réexamen en novembre 2003 et désignée « préoccupante ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Martre de Terre-Neuve
Espèce désignée « non en péril » en avril 1979. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en avril 1986. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 1996. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Massasauga
Espèce désignée « menacée » en avril 1991. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Mélissa bleu
Aucune observation depuis 1991. Espèce désignée « disparue du pays » en avril 1997. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Méné à grande bouche
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1985. Réexamen du statut et inscription à la catégorie « non en péril » en novembre 2003. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Méné à grandes écailles
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1985. Réexamen et confirmation du statut en mai 2001. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Méné camus
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1985. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en novembre 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Méné d'argent de l'Ouest
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1997. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Méné d'herbe
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Méné miroir
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1983. Réexamen et confirmation du statut en avril 1987.

Merle-bleu de l'Est
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1984. Réexamen du statut et inscription à la catégorie « non en péril » en avril 1996.

Meunier de Salish
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1986. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Meunier tacheté
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1983. Réexamen et confirmation du statut en avril 1994, en novembre 2001 et en mai 2005. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Micocoulier rabougri
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1985. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2003. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Monarque
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1997. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Moqueur des armoises
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1992. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Morse de l'Atlantique (Population de l'Atlantique Nord-Ouest)
Espèce disparue du Canada vers 1850. Espèce désignée « disparue du pays » en avril 1987. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Morue franche
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1998. Division en quatre populations en mai 2003. La désignation initiale a été désactivée. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Morue franche (Population de l'Arctique)
L’espèce était considérée comme étant une seule unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1998. Lorsque l’espèce a été divisée en populations séparées en mai 2003, la population de l’Arctique a été désignée « préoccupante ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Morue franche (Population de Terre-Neuve-et-Labrador)
L’espèce était considérée comme étant une seule unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1998. Lorsque l’espèce a été divisée en populations séparées en mai 2003, la population de Terre-Neuve-et-Labrador a été désignée « en voie de disparition ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Morue franche (Population des Maritimes)
L’espèce était considérée comme étant une seule unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1998. Lorsque l’espèce a été divisée en populations séparées en mai 2003, la population des Maritimes a été désignée « préoccupante ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Morue franche (Population nord-laurentienne)
L’espèce était considérée comme étant une seule unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1998. Lorsque l’espèce a été divisée en populations séparées en mai 2003, la population nord-laurentienne a été désignée « menacée ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Moucherolle vert
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1994. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Mouette blanche
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1979. Réexamen et confirmation du statut en avril 1996 et en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Mouette rosée
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1981. Réexamen et confirmation du statut en avril 1996. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Mûrier rouge
Espèce désignée « menacée » en avril 1987. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Musaraigne de Bendire
Espèce désignée « menacée » en avril 1994. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Narval
Espèce désignée « non en péril » en avril 1986 et en avril 1987. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en novembre 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Naseux de Nooksack
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1996. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Naseux des rapides de Banff
Espèce disparue depuis 1986. Espèce désignée « disparue » en avril 1987. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Naseux moucheté
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1980. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en novembre 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Omble Aurora
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1987. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Oponce de l’Est
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1985. Réexamen et confirmation du statut en avril 1998 et en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Oreillard maculé
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1988. Réexamen et confirmation du statut en mai 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Otarie de Steller
Espèce désignée « non en péril » en avril 1987. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en novembre 2003. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Ours blanc
Espèce désignée « non en péril » en avril 1986. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en avril 1991. Réexamen et confirmation du statut en avril 1999 et en novembre 2002. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Ours grizzli
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « non en péril » en avril 1979. Division en deux populations en avril 1991 (population des Prairies et population du Nord-Ouest). La désignation initiale de l'ours grizzli pour l'ensemble du Canada a été désactivée.

Ours grizzli (Population des Prairies)
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « non en péril » en avril 1979. Division en deux populations en avril 1991 (population des Prairies et population du Nord-Ouest). La population des Prairies a été désignée « disparue du pays » en avril 1991. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000 et en mai 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Ours grizzli (Population du Nord-Ouest)
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « non en péril » en avril 1979. Division en deux populations en avril 1991 (population des Prairies et population du Nord-Ouest). La population du Nord-Ouest a été désignée « préoccupante » en avril 1991. Réexamen et confirmation du statut en mai 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Ours noir
Espèce désignée « non en péril » en avril 1998 et en avril 1999.

Paruline à capuchon
Espèce désignée « menacée » en avril 1994. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Paruline azurée
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1993. Réexamen et confirmation du statut en mai 2003. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Paruline de Kirtland
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1979. Réexamen et confirmation du statut en avril 1999 et en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Paruline des prés
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1985. Réexamen du statut et inscription à la catégorie « non en péril » en avril 1999.

Paruline hochequeue
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1991. Réexamen et confirmation du statut en avril 1996.

Paruline orangée
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1984. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 1996. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Paruline polyglotte de la sous-espèce auricollis (Population de la Colombie-Britannique)
La population de la Colombie-Britannique de la sous-espèce auricollis a été désignée « menacée » en avril 1994. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Paruline polyglotte de la sous-espèce auricollis (Population des Prairies)
La population des Prairies de la sous-espèce auricollis a été désignée « non en péril » en avril 1994 et en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Paruline polyglotte de la sous-espèce virens
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1994. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Patelle des zostères
Espèce disparue depuis 1929. Espèce désignée « disparue » en avril 1996. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Pédiculaire de Furbish
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1980. Réexamen et confirmation du statut en avril 1998 et en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Pélican d'Amérique
Espèce désignée « menacée » en avril 1978. Réexamen du statut et inscription à la catégorie « non en péril » en avril 1987.

Petit Blongios
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1988. Réexamen et confirmation du statut en avril 1999. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Petit-bec
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1985. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Petit-duc des montagnes
L’espèce a été considérée comme une unité et classée dans la catégorie « données insuffisantes » en avril 1995. Réexamen en mai 2002 et divisée en deux groupes selon les sous-espèces. La sous-espèce kennicottii a été désignée « préoccupante » et la sous-espèce macfarlanei a été désignée « menacée » en mai 2002. La désignation initiale a été désactivée. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Petit-duc des montagnes de la sous-espèce kennicottii
Espèce étudiée en avril 1995 et classée dans la catégorie « données insuffisantes ». Elle a été divisée deux sous-espèces en mai 2002. La sous-espèce kennicottii a été désignée « préoccupante » en mai 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Petit-duc des montagnes de la sous-espèce macfarlanei
Espèce étudiée en avril 1995 et classée dans la catégorie « données insuffisantes ». Elle a été divisée deux sous-espèces en mai 2002. La sous-espèce macfarlanei a été désignée « en voie de disparition » en mai 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Petit-duc nain
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1988. Réexamen et confirmation du statut en avril 1999 et en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Physe d'eau chaude
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1998. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Physe des fontaines de Banff
Espèce désignée « menacée » en avril 1997. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Pic à tête blanche
Espèce désignée « menacée » en avril 1992. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Pic de Lewis
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Pie-grièche migratrice
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « menacée » en avril 1986. Les sous-espèces excubitorides et migrans ont été désignées séparément en avril 1991, et la désignation initiale a été désactivée. Évaluation fondée sur un nouveau rapport de situation.

Pie-grièche migratrice de la sous-espèce excubitorides
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « menacée » en avril 1986. Division en sous-espèces en avril 1991. La sous-espèce excubitorides a conservé la désignation « menacée » initiale d'avril 1986. Réexamen et confirmation du statut en mai 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Pie-grièche migratrice de la sous-espèce migrans
L'espèce a été considéré comme une unité et a été désignée « menacée » en avril 1986. Division en sous-espèces en avril 1991. La sous-espèce migrans a été désignée « en voie de disparition » en avril 1991. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Pipit de Sprague
Espèce désignée « menacée » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Plantain à feuilles cordées
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1985. Réexamen et confirmation du statut en avril 1998 et en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Platanthère blanchâtre de l'Est
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1986. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2003. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Platanthère blanchâtre de l'Ouest
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1993. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Pluvier montagnard
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1987. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Pluvier siffleur
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « menacée » en avril 1978. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 1985. En mai 2001, l’espèce a été réexaminée et divisée en deux groupes selon les sous-espèces. La sous-espèce melodus et la sous-espèce circumcinctus ont toutes deux été désignées « en voie de disparition » en mai 2001. La désignation initiale a été désactivée.

Pluvier siffleur de la sous-espèce circumcinctus
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « menacée » en avril 1978. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 1985. En mai 2001, l’espèce a été réexaminée et divisée en deux groupes selon les sous-espèces. La sous-espèce circumcinctus a été désignée « en voie de disparition » en mai 2001. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Pluvier siffleur de la sous-espèce melodus
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « menacée » en avril 1978. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 1985. En mai 2001, l’espèce a été réexaminée et divisée en deux groupes selon les sous-espèces. La sous-espèce melodus a été désignée « en voie de disparition » en mai 2001. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Polémoine de Van Brunt
Espèce désignée « menacée » en avril 1994. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Polygale incarnat
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1984. Réexamen et confirmation du statut en avril 1998 et en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Potamot de Hill
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1986. Réexamen et confirmation du statut en mai 2005. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Ptéléa trifolié
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1984. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Putois d'Amérique
Espèce disparue du Canada avant 1974. Espèce désignée « disparue du pays » en avril 1978. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Pycnanthème gris
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1986. Réexamen et confirmation du statut en avril 1998 et en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Rainette grillon
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1990. Réexamen et confirmation du statut en mai 2001. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Râle élégant
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1985. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 1994. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Râle jaune
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Renard gris
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1979. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en mai 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Renard véloce
Espèce observée pour la dernière fois en Saskatchewan en 1928. Espèce désignée « disparue du pays » en avril 1978. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 1998 grâce à des réintroductions fructueuses. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Renoncule à feuilles d'alisme
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1996. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Rorqual à bosse (Population de l'ouest de l'Atlantique Nord)
Les populations de l'ouest de l'Atlantique Nord et du Pacifique Nord ont été considérées comme un tout et on été désignées « menacée » en avril 1982. Division en deux populations en avril 1985 (population de l'ouest de l'Atlantique Nord et population du Pacifique Nord). La population de l'ouest de l'Atlantique Nord a été désignée « préoccupante » en avril 1985. Réexamen du statut et inscription à la catégorie « non en péril » en mai 2003. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Rorqual à bosse (Population du Pacifique Nord)
Les populations de l'Ouest de l'Atlantique Nord et du Pacifique Nord ont été considérées comme un tout et on été désignées « menacée » en avril 1982. Division en deux populations en avril 1985 (population de l'Ouest de l'Atlantique Nord et population du Pacifique Nord). La population du Pacifique Nord a été désignée « menacée » en 1985. Réexamen et confirmation du statut en mai 2003. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Rorqual à bosse (Populations de l'ouest de l'Atlantique Nord et du Pacifique Nord)
Les populations de l'ouest de l'Atlantique Nord et du Pacifique Nord ont été considérées comme un tout et désignées « menacée » en avril 1982. Division en deux populations en avril 1985 (population de l'ouest de l'Atlantique Nord et population du Pacifique Nord). La désignation initiale a été désactivée.

Rorqual bleu
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1983. En mai 2002, l'espèce a été divisée en deux populations : rorqual bleu (population de l'Atlantique) et rorqual bleu (population du Pacifique). La population de l'Atlantique et celle du Pacifique ont été désignées « en voie de disparition » en mai 2002. La désignation initiale pour le rorqual bleu à été désactivée.

Rorqual bleu (Population de l'Atlantique)
L’espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1983. Division en deux populations en mai 2002. La population de l’Atlantique a été désignée « en voie de disparition » en mai 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Rorqual bleu (Population du Pacifique)
L’espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1983. Division en deux populations en mai 2002. La population du Pacifique a été désignée « en voie de disparition » en mai 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Rorqual commun
L'espèce a été considéré comme une unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1987. Division en populations en mai 2005. La désignation initiale a été désactivée. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Rorqual commun (Population de l'Atlantique)
L'espèce a été considéré comme une unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1987. Division en deux populations (population de l'Atlantique et population du Pacifique) en mai 2005. La population de l'Atlantique a été désignée « préoccupante » en mai 2005. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Rorqual commun (Population du Pacifique)
L'espèce a été considéré comme une unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1987. Division en deux populations (population du l'Atlantique et population du Pacifique) en mai 2005. La population du Pacifique a été désignée « menacée » en mai 2005. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Rosier sétigère
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1986. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en mai 2002. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en mai 2003. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Rotala rameux
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Roule-caillou
Espèce désignée « préoccupante » en 1985. Réexamen du statut et inscription à la catégorie « non en péril » en 1998.

Sabatie de Kennedy
Espèce désignée « menacée » en avril 1984. Réexamen et confirmation du statut en avril 1999 et en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Salamandre à nez court
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1991. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Salamandre de Coeur d'Alène
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1998. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Salamandre pourpre
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2002. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Salamandre sombre des montagnes
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1998. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Sardine du Pacifique
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1987. Réexamen du statut et inscription à la catégorie « non en péril » en mai 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Satyre fauve des Maritimes
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1997. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Saule de Tyrrell
Espèce désignée « menacée » en avril 1981. Réexamen du statut et inscription à la catégorie « non en péril » en avril 1999.

Saumon sockeye (saumon rouge) (Population Cultus)
Espèce désignée « en voie de disparition » suite à une évaluation d'urgence en octobre 2002. Réexamen et confirmation du statut en mai 2003. Évaluation fondée sur un nouveau rapport de situation.

Saumon sockeye (saumon rouge) (Population Sakinaw)
Espèce désignée « en voie de disparition » suite à une évaluation d'urgence en octobre 2002. Réexamen et confirmation du statut en mai 2003. Évaluation fondée sur un nouveau rapport de situation.

Scinque des Prairies
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1989. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Smilax à feuilles rondes (Population des plaines des Grands Lacs)
Espèce désignée « menacée » en avril 1994. Réexamen et confirmation du statut en mai 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Spatulaire
Espèce disparue du Canada vers 1917. Espèce désignée « disparue du pays » en avril 1987. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Sterne caspienne
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1978. Réexamen du statut et inscription à la catégorie « non en péril » en avril 1999.

Sterne de Dougall
Espèce désignée « menacée » en avril 1986. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en octobre 1999. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Stylophore à deux feuilles
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1993. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Sucet de lac
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1994. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Taupe à queue glabre
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1980. Réexamen et confirmation du statut en avril 1998 et en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Taupe de Townsend
Espèce désignée « menacée » en avril 1996. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2003. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Téphrosie de Virginie
Espèce désignée « menacée » en avril 1996. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Terrassier à six lignes
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1989. Espèce étudiée en mai 2003 et classée dans la catégorie « données insuffisantes ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Tête carmin
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1994. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Tétras des armoises de la sous-espèce phaios
Aucune observation depuis les années 1960. Espèce désignée « disparue du pays » en avril 1997. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Tétras des armoises de la sous-espèce urophasianus
Espèce conditionnellement désignée « menacée » en avril 1997. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 1998, à partir d'un rapport de situation révisé. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Tétras des prairies
Dernière observation en 1987. Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1978. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « disparue du pays » en avril 1990. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Tortue luth
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1981. Réexamen et confirmation du statut en mai 2001. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Tortue mouchetée (Population de la Nouvelle-Écosse)
Espèce désignée « menacée » en avril 1993. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2005. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Tortue ponctuée
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1991. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Tortue-molle à épines
Espèce désignée « menacée » en avril 1991. Réexamen et confirmation du statut en mai 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Tourte voyageuse
L'espèce semble être disparue depuis1914. Désignée en avril 1985 d'après des documents historiques seulement. Le rapport de situation a été préparé et approuvé par le COSEPAC en 1994. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Tradescantie de l’Ouest
Espèce désignée « menacée » en avril 1992. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Trichophore à feuilles plates
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1986. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Trille à pédoncule incliné
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1996. Réévaluation et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Triphore penché
Espèce désignée « menacée » en avril 1988. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Triphysaire versicolore
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1998. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Verge d'or voyante
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Villeuse haricot
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Violette jaune des monts
Espèce désignée « menacée » en avril 1995. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Violette pédalée
Espèce désignée « menacée » en avril 1990. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Vison de mer
L'espèce semble être disparue depuis 1894. Espèce désignée « disparue » en avril 1986. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Woodsie obtuse
Espèce désignée « menacée » en avril 1994. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Yucca glauque
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1985. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

 

Retournez à la table des matières

Noms utilisés par le cosepac dans le passé et synonymes

Noms communs et scientifiques (y compris les noms des populations, le cas échéant), utilisés par le COSEPAC dans le passé et autres synonymes, accompagnés de renvois aux noms actuels utilisés par le COSEPAC.

Anciens noms ou synonymesNoms actuels utilisés par le COSEPAC (population)
Incisalia irusCallophrys [Incisalia] irus
Tortula laevipilaSyntrichia laevipila
Abronia micranthaTripterocalyx micranthus
Abronie de sableAbronie à petites fleurs
Accipiter gentilis laingi (Population des îles-de-la-Reine-Charlotte)Accipiter gentilis laingi
AchikunipiPhoque commun de la sous-espèce du Lacs des Loups Marins
Acris crepitans blanchardiAcris crepitans
Agalinis de GattingerGérardie de Gattinger
Agalinis de SkinnerGérardie de Skinner
Aletris farineuseAlétris farineux
Alouette haussecol de la sous-espèce strigataAlouette hausse-col de la sous-espèce strigata
Ardea herodias fannini (Population de la côte du Pacifique)Ardea herodias fannini
Ariséma dragonArisème dragon
Ascaphus truei (Population de la côte du Pacifique)Ascaphus truei
Ascaphus truei (Population des montagnes du Sud)Ascaphus montanus
Asplenium scolopendrium var. americanumAsplenium scolopendrium
Aster à rameaux étalésAster divariqué
Aster à rayons courtsAster rigide
Aster anticostensisSymphyotrichum anticostense
Aster blanc à rayons courtsAster rigide
Aster curtusSericocarpus rigidus
Aster divaricatusEurybia divaricata
Aster laurentianusSymphyotrichum laurentianum
Aster praealtusSymphyotrichum praealtum
Aster prenanthoidesSymphyotrichum prenanthoides
Aster shortiiSymphyotrichum shortii
Aster subulatus var. obtusifoliusSymphyotrichum subulatum (Population de Bathurst)
Aster subuléAster subulé (Population de Bathurst)
Aster yukonensisSymphyotrichum yukonense
Autour des palombesAutour des palombes de la sous-espèce atricapillus
Autour des palombes (Population des îles-de-la-Reine-Charlotte)Autour des palombes de la sous-espèce laingi
Balaena mysticetus (Population de l'Arctique de l'Est)Balaena mysticetus (Population de l'est de l'Arctique)
Balaena mysticetus (Population de l'Arctique de l'Ouest)Balaena mysticetus (Population des mers de Béring, des Tchouktches et de Beaufort)
Balaena mysticetus (Populations de l'Est et de l'Ouest de l'Arctique)Balaena mysticetus (Populations de l'est et de l'ouest de l'Arctique)
Balein à bec de CuvierBaleine à bec de Cuvier
Baleine à bec communeBaleine à bec commune (Population du détroit de Davis)
Baleine à bec commune (Population du ravin océanique)Baleine à bec commune (Population du plateau néo-écossais)
Baleine à bec de HubbBaleine à bec de Hubbs
Baleine boréale (Population de l'Arctique de l'Est)Baleine boréale (Population de l'est de l'Arctique)
Baleine boréale (Population de l'Arctique de l'Ouest)Baleine boréale (Population des mers de Béring, des Tchouktches et de Beaufort)
Baleine boréale (Populations de l'Est et de l'Ouest de l'Arctique)Baleine boréale (Populations de l'est et de l'ouest de l'Arctique)
Baleine grise (Population de l'Est du Pacifique Nord)Baleine grise (Population du Pacifique Nord-Est)
Baleine grise de Californie (Population de l'Atlantique)Baleine grise (Population de l'Atlantique)
Baleine grise de Californie (Population du Nord-Est du Pacifique)Baleine grise (Population du Pacifique Nord-Est)
Baleine grise de Californie (Population du Pacifique Nord-Est)Baleine grise (Population du Pacifique Nord-Est)
Bartonia paniculataBartonia paniculata ssp. paniculata
Belette à longue queue (Population des Prairies)Belette à longue queue des Prairies
Béluga (Population de la mer de Beaufort et de l'océan Arctique)Béluga (Population de l'est de la mer de Beaufort)
Béluga (Population de l'Est de la baie d'Hudson)Béluga (Population de l'est de la baie d'Hudson)
Béluga (Population de l'Est de la mer de Beaufort)Béluga (Population de l'est de la mer de Beaufort)
Béluga (Population de l'Est du haut Arctique et de la baie de Baffin)Béluga (Population de l'est du Haut-Arctique et de la baie de Baffin)
Béluga (Population de l'Ouest de la baie d'Hudson)Béluga (Population de l'ouest de la baie d'Hudson)
Béluga (Population du fleuve Saint-Laurent)Béluga (Population de l'estuaire du Saint-Laurent)
Béluga (Population du Sud-Est de l'île de Baffin et de la baie Cumberland)Béluga (Population de la baie Cumberland)
Benoîte de l'EstBenoîte de Peck
Bident conné de l’île de VancouverGrand bident
Blaireau d'Amérique, jacksoniBlaireau d'Amérique de la sous-espèce jacksoni
Blaireau d'Amérique, jeffersoniiBlaireau d'Amérique de la sous-espèce jeffersonii
Blaireau d'Amérique, taxusBlaireau d'Amérique de la sous-espèce taxus
Brickellia à grandes fleursBrickellie à grandes fleurs
Bruant des présBruant des prés de la sous-espèce princeps
Bruant des prés, princepsBruant des prés de la sous-espèce princeps
Bufo woodhousii fowleriBufo fowleri
Cacalia plantagineaArnoglossum plantagineum
Cacalie tubéreuseArnoglosse plantain
Carex des GenévriersCarex des genévriers
Caribou de la toundra (Population Dolphin et Union)Caribou de la toundra (Population Dolphin-et-Union)
Caribou de Peary (Population du bas Arctique)Caribou de Peary (Population du Bas-Arctique)
Caribou de Peary (Population du haut Arctique)Caribou de Peary (Population du Haut-Arctique)
Caribou des bois (Population de Labrador-Ungava)Caribou des bois (Population du Labrador-Ungava)
Caribou des bois (Population des îles de la Reine-Charlotte)Caribou de la sous-espèce dawsoni
Caribou des bois, DawsonCaribou de la sous-espèce dawsoni
Catostomus sp.Catostomus catostomus
Céanothe d'AmériqueLachnanthe de Caroline
Centrocercus urophasianus phaios (Population de la Colombie-Britannique)Centrocercus urophasianus phaios
Centrocercus urophasianus urophasianus (Population des Prairies)Centrocercus urophasianus urophasianus
Chabot pygméChabot pygmée
Chat-fou livréChat-fou liséré
Chimaphile maculéChimaphile maculée
Chouette tachetéeChouette tachetée de la sous-espèce caurina
Chouette tachetée du NordChouette tachetée de la sous-espèce caurina
Cimicifuga elataActaea elata
Clemmys insculptaGlyptemys insculpta
Clemmys marmorataActinemys marmorata
Collinsie bicoloreCollinsie printanière
Corégone d'AcadieCorégone de l'Atlantique
Corégone de rivière MiraGrand corégone (Population de la rivière Mira)
Corégone du lac SimcoeGrand corégone (Population du lac Simcoe)
Coregonus canadensisCoregonus huntsmani
Coregonus clupeaformisCoregonus clupeaformis (Population de la rivière Mira)
Coregonus clupeaformisCoregonus clupeaformis (Population du lac Simcoe)
Coregonus clupeaformis (Population de rivière Mira)Coregonus clupeaformis (Population de la rivière Mira)
Cottus bairdi hubbsiCottus bairdii hubbsi
Couleuvre mince (Population Atlantique)Couleuvre mince (Population de l'Atlantique)
Couleuvre obscureCouleuvre obscure de l'Est
Couleuvre tachetée de l'EstCouleuvre tachetée
Crotale Massasauga de l'EstMassasauga
Dard grisFouille-roche gris
Dard tesseléRaseux-de-terre gris
Dauphin à gros nezGrand dauphin commun
Dauphin communDauphin commun à bec court
Dauphin de DaleBaleine à bec de Sowerby
Dauphin de HavreBaleine à bec de Sowerby
Dauphin du HavreBaleine à bec de Sowerby
Delphinapterus leucas (Population de l'Est de la mer de Beaufort)Delphinapterus leucas (Population de l'est de la mer de Beaufort)
Delphinapterus leucas (Population de l'Ouest de la baie d'Hudson)Delphinapterus leucas (Population de l'ouest de la baie d'Hudson)
Delphinapterus leucas (Population de la mer de Beaufort et de l'océan Arctique)Delphinapterus leucas (Population de l'est de la mer de Beaufort)
Delphinapterus leucas (Population de l'Est du haut Arctique et de la baie de Baffin)Delphinapterus leucas (Population de l'est du Haut-Arctique et de la baie de Baffin)
Delphinapterus leucas (Population du fleuve Saint-Laurent)Delphinapterus leucas (Population de l'estuaire du Saint-Laurent)
Delphinapterus leucas (Population du Sud-Est de l'île de Baffin et de la baie Cumberland)Delphinapterus leucas (Population de la baie Cumberland)
Dysnomie tricorneÉpioblasme tricorne
Elaphe obsoleta obsoletaElaphe obsoleta
Elaphe vulpina gloydiElaphe gloydi
Elgaria coerulea principisElgaria coerulea
Emydoidea blandingiEmydoidea blandingii (Population de la Nouvelle-Écosse)
Emydoidea blandingii (Population des Grands Lacs)Emydoidea blandingii (Population des Grands Lacs et du Saint-Laurent)
Épaulard (Population au large du Pacifique Nord-Est)Épaulard (Population océanique du Pacifique Nord-Est)
Épaulard (Population de l’Atlantique Nord-Ouest et de l’Est de l’Arctique)Épaulard (Populations de l'Atlantique Nord-Ouest et de l'est de l'Arctique)
Épaulard (Population du Nord-Ouest de l’Atlantique et de l’Est de l’Arctique)Épaulard (Populations de l'Atlantique Nord-Ouest et de l'est de l'Arctique)
Épaulard (Population résidente du Nord du Pacifique Nord-Est)Épaulard (Population résidente du nord du Pacifique Nord-Est)
Épaulard (Population résidente du Sud du Pacifique Nord-Est)Épaulard (Population résidente du sud du Pacifique Nord-Est)
Épaulard (Populations « résidentes » du Pacifique Nord)Épaulard (Populations résidentes du Pacifique Nord)
Épinoche benthique de l'île TexadaÉpinoche benthique du lac Paxton
Épinoche limnétique de l'île TexadaÉpinoche limnétique du lac Paxton
Épinoches lisses des îles de la Reine-CharlotteÉpinoche lisse des îles de la Reine-Charlotte
Epioblasme tricorneÉpioblasme tricorne
Ericameria de BloomÉricaméria de Bloomer
Erigéron de ProvancherVergerette de Provancher
Erigeron philadelphicus ssp. provancheriErigeron philadelphicus var. provancheri
Eschrichtius robustus (Population de l'Est du Pacifique Nord)Eschrichtius robustus (Population du Pacifique Nord-Est)
Eschrichtius robustus (Population du Nord-Est du Pacifique)Eschrichtius robustus (Population du Pacifique Nord-Est)
Eumeces septentrionalis septentrionalisEumeces septentrionalis
Faucon pèlerin, anatumFaucon pèlerin de la sous-espèce anatum
Faucon pèlerin, pealeiFaucon pèlerin de la sous-espèce pealei
Faucon pèlerin, toundraFaucon pèlerin de la sous-espèce tundrius
Fausse proserpineFloerkée fausse-proserpinie
Fondule barré (Population des eaux intérieures)Fondule barré (Population continentale)
Fundulus diaphanus (Population des eaux intérieures)Fundulus diaphanus (Population continentale)
Gadus morhua (Population du Nord laurentien)Gadus morhua (Population nord-laurentienne)
Gasterosteus aculeatusGasterosteus sp.
Gentiana victoriniiGentianopsis virgata ssp. victorinii
Gentiane blanche de la prairieGentiane blanche
Gentianopsis procera ssp. macounii var. victoriniiGentianopsis virgata ssp. victorinii
Gentianopsis victoriniiGentianopsis virgata ssp. victorinii
Ginseng d'AmériqueGinseng à cinq folioles
Grand corégone (Population de rivière Mira)Coregonus clupeaformis (Population de la rivière Mira)
Grand Héron (Population de la côte du Pacifique)Grand Héron de la sous-espèce fannini
Grand Héron du PacifiqueGrand Héron de la sous-espèce fannini
Grenouille du Nord à pattes rougesGrenouille à pattes rouges
Grenouille léopard (Population des Prairies)Grenouille léopard (Populations de l'Ouest de la zone boréale et des Prairies)
Grenouille léopard (Populations boréales de l'Ouest/des Prairies)Grenouille léopard (Populations de l'Ouest de la zone boréale et des Prairies)
Grenouille-à-queue (Population de la côte du Pacifique)Grenouille-à-queue côtière
Grenouille-à-queue (Population des montagnes du Sud)Grenouille-à-queue des Rocheuses
Grue du CanadaGrue du Canada de la sous-espèce tabida
Gymnocladus dioicaGymnocladus dioicus
Haplopappe de MacLeanSténote boréal
Haplopappus de MacLeanSténote boréal
Haplopappus macleaniiStenotus borealis
Hermine (Population des îles de la Reine-Charlotte)Hermine de la sous-espèce haidarum
Hermine, haidarumHermine de la sous-espèce haidarum
Hyperoodon ampullatusHyperoodon ampullatus (Population du détroit de Davis)
Hyperoodon ampullatus (Population du ravin océanique)Hyperoodon ampullatus (Population du plateau néo-écossais)
Icteria virens virens (Population de l'Est)Icteria virens virens
IsopyreIsopyre à feuilles biternées
Isopyrum biternatumEnemion biternatum
Jacinthe des boisCamassie faux-scille
Lagenorhyngue à bec pointuDauphin à flancs blancs de l'Atlantique
Lamproie de lacLamproie de Vancouver
Lamproie du lac CowichanLamproie de Vancouver
Lanius ludovicianus excubitorides (Population des Prairies)Lanius ludovicianus excubitorides
Lanius ludovicianus migrans (Population de l'Est)Lanius ludovicianus migrans
Lapin de Nuttall (Population de la Colombie-Britannique)Lapin de Nuttall de la sous-espèce nuttallii
Lapin de Nuttall (Population des Prairies)Lapin de Nuttall de la sous-espèce pinetis
Léchéa intermédiaireLéchéa appauvri
Leptoge des rivesLeptoge des terrains inondés
Lethenteron alaskenseLampetra alaskensis
Lézard alligator boréal de l'OuestLézard alligator du Nord
Limace du PugetEscargot du Puget
Lophiolie d'AmériqueLophiolie dorée
Lottia alveusLottia alveus alveus
LoupLoup de l'Est
LoupLoup gris de l'Arctique
LoupLoup gris du Nord
LoupLoup gris du Sud
Loup-cervierLynx du Canada
Marsouin commun (Population du Nord-Ouest de l'Atlantique)Marsouin commun (Population de l'Atlantique Nord-Ouest)
Martes americana atrata (Population de Terre-Neuve)Martes americana atrata
Martre d'Amérique (Population de Terre-Neuve)Martre de Terre-Neuve
Massasauga de l'EstMassasauga
Megaptera novaeangliae (Populations du Nord-Ouest de l'Atlantique et du Pacifique Nord)Megaptera novaeangliae (Populations de l'ouest de l'Atlantique Nord et du Pacifique Nord)
Micocoulier à feuilles étroitesMicocoulier rabougri
Morse de l'Atlantique (Population de Atlantique Nord-Quest)Morse de l'Atlantique (Population de l'Atlantique Nord-Ouest)
Morse de l'Atlantique (Population de l'Arctique de l'Est)Morse de l'Atlantique (Population de l'est de l'Arctique)
Morse de l'Atlantique (Population de l'Est de l'Arctique)Morse de l'Atlantique (Population de l'est de l'Arctique)
Morue franche (Population du Nord laurentien)Morue franche (Population nord-laurentienne)
Mustela erminea haidarum (Population des îles de la Reine-Charlotte)Mustela erminea haidarum
Mustela frenata longicauda (Population des Prairies)Mustela frenata longicauda
Myoxocephalus thompsoni (Populations des Grands Lacs)Myoxocephalus thompsonii (Populations des Grands Lacs)
Noctuelle de l'abronie des dunesNoctuelle de l'abronie
Notropis rubellus (Population de l'Est)Notropis rubellus
Notropis rubellus (Population du Manitoba)Notropis percobromus
Nyctea scandiacaBubo scandiaca
Odobenus rosmarus rosmarus (Population de l'Arctique de l'Est)Odobenus rosmarus rosmarus (Population de l'est de l'Arctique)
Odobenus rosmarus rosmarus (Population de Atlantique Nord-Quest)Odobenus rosmarus rosmarus (Population de l'Atlantique Nord-Ouest)
Odobenus rosmarus rosmarus (Population de l'Est de l'Arctique)Odobenus rosmarus rosmarus (Population de l'est de l'Arctique)
Oncorhynchus kisutch (Population de l'intérieur du Fraser)Oncorhynchus kisutch (Population du Fraser intérieur)
Oncorhynchus nerka (Population du lac Cultus)Oncorhynchus nerka (Population Cultus)
Oncorhynchus nerka (Population du lac Sakinaw)Oncorhynchus nerka (Population Sakinaw)
Orcinus orca (Population au large du Pacifique Nord-Est)Orcinus orca (Population océanique du Pacifique Nord-Est)
Orcinus orca (Population de l’Atlantique Nord-Ouest et de l’Est de l’Arctique)Orcinus orca (Populations de l'Atlantique Nord-Ouest et de l'est de l'Arctique)
Orcinus orca (Population du Nord-Ouest de l’Atlantique et de l’Est de l’Arctique)Orcinus orca (Populations de l'Atlantique Nord-Ouest et de l'est de l'Arctique)
Orcinus orca (Populations « résidentes » du Pacifique Nord)Orcinus orca (Populations résidentes du Pacifique Nord)
Osmerus sp.Osmerus spectrum
Otus asioMegascops asio
Otus kennicottiiMegascops kennicottii
Otus kennicottii kennicottiiMegascops kennicottii kennicottii
Otus kennicottii macfarlaneiMegascops kennicottii macfarlanei
Ours grizzli [aucun nom de population]Ours grizzli (Population du Nord-Ouest)
Ours polaireOurs blanc
Oxytropis à patte de lièvreOxytrope patte-de-lièvre
Panax quinquefoliumPanax quinquefolius
Paruline polyglotte (Population de la Colombie-Britannique)Paruline polyglotte de la sous-espèce auricollis (Population de la Colombie-Britannique)
Paruline polyglotte (Population de l'Est)Paruline polyglotte de la sous-espèce virens
Paruline polyglotte (Population des Prairies)Paruline polyglotte de la sous-espèce auricollis (Population des Prairies)
Paruline polyglotte de l'EstParuline polyglotte de la sous-espèce virens
Paruline polyglotte de l'Ouest (Population de la Colombie-Britannique)Paruline polyglotte de la sous-espèce auricollis (Population de la Colombie-Britannique)
Paruline polyglotte de l'Ouest (Population des Prairies)Paruline polyglotte de la sous-espèce auricollis (Population des Prairies)
Pélican blanc d'AmériquePélican d'Amérique
Petit butorPetit Blongios
Petit-duc des montagnes, kennicottiiPetit-duc des montagnes de la sous-espèce kennicottii
Petit-duc des montagnes, macfarlaneiPetit-duc des montagnes de la sous-espèce macfarlanei
Phlox à feuilles d'alysePhlox à feuilles d’alysson
Phoca vitulina mellonae (Population confinée aux lac des Loups marins)Phoca vitulina mellonae
Phocoena phocoena (Population du Nord-Ouest de l'Atlantique)Phocoena phocoena (Population de l'Atlantique Nord-Ouest)
Phoque communPhoque commun de la sous-espèce de l'Atlantique
Phoque communPhoque commun de la sous-espèce du Pacifique
Phoque commun (Population confinée aux lac des Loups marins)Phoque commun de la sous-espèce du Lacs des Loups Marins
Phrynosoma douglassii brevirostrePhrynosoma hernandesi
Phrynosoma douglassii douglassii (Population de la Colombie-Britannique)Phrynosoma douglasii (Population de la Colombie-Britannique)
Phrynosome de Douglas (Population de la Colombie-Britannique)Iguane pygmée à cornes courtes (Population de la Colombie-Britannique)
Phrynosome de Douglas de l'EstGrand iguane à petites cornes
Pie-grièche migratrice (Population de l'Est)Pie-grièche migratrice de la sous-espèce migrans
Pie-grièche migratrice (Population des Prairies)Pie-grièche migratrice de la sous-espèce excubitorides
Pie-grièche migratrice de l'EstPie-grièche migratrice de la sous-espèce migrans
Pie-grièche migratrice des PrairiesPie-grièche migratrice de la sous-espèce excubitorides
Pluvier siffleur, circumcinctusPluvier siffleur de la sous-espèce circumcinctus
Pluvier siffleur, melodusPluvier siffleur de la sous-espèce melodus
Polémoine de van BruntiePolémoine de Van Brunt
Polemonium van-bruntiaePolemonium vanbruntiae
Psilocarphus grêlePsilocarphe grêle
Rainette Grillon de BlanchardRainette grillon
Rana pipiens (Populations boréales de l'Ouest/des Prairies)Rana pipiens (Populations de l'Ouest de la zone boréale et des Prairies)
Rana pipiens (Population des Prairies)Rana pipiens (Populations de l'Ouest de la zone boréale et des Prairies)
Rangifer tarandus caribou (Population de Labrador-Ungava)Rangifer tarandus caribou (Population du Labrador-Ungava)
Rangifer tarandus dawsoni (Population des îles de la Reine-Charlotte)Rangifer tarandus dawsoni
Rangifer tarandus groenlandicus (Population Dolphin et Union)Rangifer tarandus groenlandicus (Population Dolphin-et-Union)
Rangifer tarandus pearyi (Population du bas Arctique)Rangifer tarandus pearyi (Population du Bas-Arctique)
Rangifer tarandus pearyi (Population du haut Arctique)Rangifer tarandus pearyi (Population du Haut-Arctique)
Ranunculus alismaefolius var. alismaefoliusRanunculus alismifolius var. alismifolius
Raquette de l'EstOponce de l’Est
Reithrodontomys megalotis dychei (Population des Prairies)Reithrodontomys megalotis dychei
Reithrodontomys megalotis megalotis (Population de la Colombie-Britannique)Reithrodontomys megalotis megalotis
Requin-taupe communMaraîche
Rhinichthys sp.Rhinichthys cataractae
Rorqual à bosse (Population de l'Ouest de l'Atlantique Nord)Rorqual à bosse (Population de l'ouest de l'Atlantique Nord)
Rorqual à bosse (Populations du Nord-Ouest de l'Atlantique et du Pacifique Nord)Rorqual à bosse (Populations de l'ouest de l'Atlantique Nord et du Pacifique Nord)
Rosier des prairiesRosier sétigère
Rossolis filiformeDroséra filiforme
Sabatia de KennedySabatie de Kennedy
Salamandre Coeur d'AleneSalamandre de Coeur d'Alène
Salamandre Coeur d'AlèneSalamandre de Coeur d'Alène
Salamandre de Coeur d'AleneSalamandre de Coeur d'Alène
Salamandre sombreSalamandre sombre du Nord
Salmo salar (Populations de l'arrière-baie de Fundy)Salmo salar (Populations de l'intérieur de la baie de Fundy)
Saule des landsSaule des landes
Saumon coho (Population de l'intérieur du Fraser)Saumon coho (Population du Fraser intérieur)
Saumon d'Atlantique (Populations de l'arrière-baie de Fundy)Saumon atlantique (Populations de l'intérieur de la baie de Fundy)
Saumon d'Atlantique (Populations de l'intérieur de la baie de Fundy)Saumon atlantique (Populations de l'intérieur de la baie de Fundy)
Saumon sockeye (saumon rouge) (Population du lac Cultus)Saumon sockeye (saumon rouge) (Population Cultus)
Saumon sockeye (saumon rouge) (Population du lac Sakinaw)Saumon sockeye (saumon rouge) (Population Sakinaw)
Scirpe timideTrichophore à feuilles plates
Scirpus verecundusTrichophorum planifolium
Simpsonais ambiguaSimpsonaias ambigua
Sistrurus catenatus catenatusSistrurus catenatus
Solidago speciosa var. rigidiusculaSolidago speciosa
Souris des moissons (Population de la Colombie-Britannique)Souris des moissons de la sous-espèce megalotis
Souris des moissons (Population des Prairies)Souris des moissons de la sous-espèce dychei
Speotyto cuniculariaAthene cunicularia
Stéphanomérie faux-joncStéphanomérie à feuilles découpées
Sterne noireGuifette noire
Stizostedion vitreum glaucumSander vitreum glaucus
Strix occidentalisStrix occidentalis caurina
Sule de landsSaule des landes
Sylvilagus nuttallii nuttallii (Population de la Colombie-Britannique)Sylvilagus nuttallii nuttallii
Sylvilagus nuttallii pinetis (Population des Prairies)Sylvilagus nuttallii pinetis
Symphyotrichum subulatumSymphyotrichum subulatum (Population de Bathurst)
TalinumTalinum faux-orpin
Tête rose (Population de l'Est)Tête rose
Tête rose (Population du Manitoba)Tête carmin
Tétras des armoises (Population de la Colombie-Britannique)Tétras des armoises de la sous-espèce phaios
Tétras des armoises (Population des Prairies)Tétras des armoises de la sous-espèce urophasianus
Thamnophis sauritus (Population Atlantique)Thamnophis sauritus (Population de l'Atlantique)
Thélyptéride hexagonalePhégoptéride à hexagones
Tortue molle à épinesTortue-molle à épines
Tortue molle à épines de l'EstTortue-molle à épines
Tortue mouchetée (Population des Grands Lacs)Tortue mouchetée (Population des Grands Lacs et du Saint-Laurent)
Tortules à poils lissesTortule à poils lisses
Tradescantie occidentaleTradescantie de l’Ouest
Trille inclinéTrille à pédoncule incliné
Ursus arctosUrsus arctos (Population du Nord-Ouest)
Vergerette naineVergerette à racine pivotante
Virgulus sericeusSymphyotrichum sericeum
Woodsia obtuseWoodsie obtuse

 

COSEPAC SOUS COMITÉS (2005)

COSEPAC logo

Le Comité sur la situation des espèces en péril au Canada (COSEPAC) a été créé en 1977, à la suite d'une recommandation faite en 1976 lors de la Conférence fédérale-provinciale sur la faune.

Le Comité a été créé pour satisfaire au besoin d’une classification nationale des espèces sauvages en péril, qui soit unique et officielle et qui repose sur un fondement scientifique solide.

En 1978, le COSEPAC (alors appelé CSEMDC) désignait ses premières espèces et produisait sa première liste des espèces en péril au Canada.

En 2002, le COSEPAC a célébré 25 années d’évaluation scientifique de la situation des espèces en péril au Canada.

Le 5 juin 2003, la Loi sur les espèces en péril (LEP) a été promulguée. La LEP établit le COSEPAC comme comité consultatif et fait en sorte que les espèces continueront d’être évaluées en vertu d’un processus scientifique rigoureux et indépendant.

 

Environment Canada         Environnement Canada

Canadian Wildlife Service          Service canadien de la faune

Le Service canadien de la faune d’Environnement Canada assure un appui administratif et financier complet au Secrétariat du COSEPAC.

Retournez à la table des matières