Avertissement Cette page Web a été archivée dans le Web.

Contenu archivé

Information archivée dans le Web à des fins de consultation, de recherche ou de tenue de documents. Cette dernière n'a aucunement été modifiée ni mise à jour depuis sa date de mise en archive. Les pages archivées dans le Web ne sont pas assujetties aux normes qui s'appliquent aux sites Web du gouvernement du Canada. Conformément à la Politique sur les communications et l'image de marque.

Sauter l'index du livret et aller au contenu de la page

Évaluation et rapport sur l'Autour des palombe

Annexe A

Annexe A : Sommaire des données sur l’habitat de reproduction de l’Autour des palombes dans des régions choisies d’Amérique du Nord
EmplacementNHauteur de l’arbre porteur du nid (m)Dhh de l’arbre porteur du nid (cm)Dhh moyen des arbres (cm)Hauteur du nid (m)Densité des arbres (n/ha)Fermeture du couvert (%)Source
Île de Vancouver (C.-B.)*1632,969,714,31
Îles-de-la-Reine-Charlotte (C.-B.)*731,481,620,72
District forestier de Kispiox (C.-B.)2328,955,116,470,83
Région de Cariboo (C.-B.)820,935,522,812,370151,94
Centre de l’Alberta1722,630,419,714,977,45
Washington, Cascades1232,048,319,260,06
Washington, Olympic727,043,115,764,07
Nord-est de l’Oregon1234,065,015,081,08
Nord de la Californie1234,474,227,116,874976,99
Nord-ouest de la Californie12439158212798810
Sud-est de l’Idaho26264331147511
Moyenne30,360,635,716,4576,371,7

* Autour des palombes des Îles-de-la-Reine-Charlotte
1 - McLaren, 1997, 1998, 1999;
2 - Chytyk et Dhanwant, 1998, 1999;
3 - Doyle et Mahon, 1998;
4 - Bosakowski et Rithaler, 1997; 5 - Schaffer, 1998;
6 - Fleming, 1987;
7 - Fleming, 1987;
8 - Bull et Hohmann, 1994;
9 - Saunders, 1982;
10 - Hall, 1984;
11 - Patla, 1997.