Avertissement Cette page Web a été archivée dans le Web.

Contenu archivé

Information archivée dans le Web à des fins de consultation, de recherche ou de tenue de documents. Cette dernière n'a aucunement été modifiée ni mise à jour depuis sa date de mise en archive. Les pages archivées dans le Web ne sont pas assujetties aux normes qui s'appliquent aux sites Web du gouvernement du Canada. Conformément à la Politique sur les communications et l'image de marque.

Sauter l'index du livret et aller au contenu de la page

Espèces canadiennes en péril (Novembre 2004)

Espèces canadiennes en péril

Novembre 2004

Chevalier cuivré, Moxostoma hubbsi, désigné « en voie de disparition » par le COSEPAC en novembre 2004. Illustration de Ghislain Caron, Projet Rescousse, La Prairie, Québec.

texte: Also available in English





COSEPAC logo


Pour des exemplaires supplémentaires, communiquer avec :

SECRÉTARIAT DU COSEPAC
a/s du Service canadien de la faune
Environnement Canada
Ottawa (Ontario)
K1A 0H3

Téléphone : (819) 997-4991 / (819) 953-3215
Télécopieur: (819) 994-3684
Courriel: COSEWIC/COSEPAC@ec.gc.ca

Site Web:  http://www.cosepac.gc.ca

Adresse postale:
Place Vincent-Massey,
4e étage,
351, boul. St-Joseph,
Gatineau (Québec)
J8Y 3Z5

 

Illustration sur la couverture :

Chevalier cuivré, Moxostoma hubbsi, désigné « en voie de disparition » par le COSEPAC en novembre 2004. Illustration de Ghislain Caron, Projet Rescousse, La Prairie, Québec.

La présente publication peut être citée comme suit : COSEPAC. 2004. Espèces canadiennes en péril, novembre 2004. Comité sur la situation des espèces en péril au Canada, 65 p.

Les rapports de situation du COSEPAC sont affichés dans le Registre public de la Loi sur les espèces en péril

http://www.registrelep.gc.ca

Retournez à la table des matières

Au sujet du COSEPAC+

Mandate du COSEPAC

Le Comité sur la situation des espèces en péril au Canada (COSEPAC) évalue la situation, au niveau national, des espèces, des sous‑espèces, des variétés ou d’autres unités désignables qui sont considérées comme étant en péril au Canada. Les désignations peuvent être attribuées aux espèces indigènes comprises dans les groupes taxinomiques suivants : mammifères, oiseaux, reptiles, amphibiens, poissons, arthropodes, mollusques, plantes vasculaires, mousses et lichens.

Members du COSEPAC

Le COSEPAC est composé de membres de chacun des organismes responsables des espèces sauvages des gouvernements provinciaux et territoriaux, de quatre organismes fédéraux (le Service canadien de la faune, l’Agence Parcs Canada, le ministère des Pêches et des Océans et le Partenariat fédéral d’information sur la biodiversité, présidé par le Musée canadien de la nature), de trois membres ne relevant pas de compétences, ainsi que des coprésident(e)s des sous-comités de spécialistes des espèces et des connaissances traditionnelles autochtones. Le Comité se réunit au moins une fois par année pour étudier les rapports de situation des espèces candidates.

Définitions

Les définitions qui suivent ont été révisées par le COSEPAC en mai 2004.

Espèce sauvage : Espèce, sous-espèce, variété ou population géographiquement ou génétiquement distincte d’animal, de plante ou d’une autre organisme d’origine sauvage (sauf une bactérie ou un virus) qui est soit indigène du Canada ou qui s’est propagée au Canada sans intervention humaine et y est présente depuis au moins cinquante ans.

Disparue (D) : Espèce sauvage qui n’existe plus.

Disparue du pays (DP) : Espèce sauvage qui n’existe plus à l’état sauvage au Canada, mais qui est présente ailleurs.

En voie de disparition (VD)* : Espèce sauvage exposée à une disparition de la planète ou à une disparition du pays imminente.

Menacée (M) : Espèce sauvage susceptible de devenir en voie de disparition si les facteurs limitants ne sont pas renversés.

Préoccupante (P)** : Espèce sauvage qui peut devenir une espèce menacée ou en voie de disparition en raison de l'effet cumulatif de ses caractéristiques biologiques et des menaces reconnues qui pèsent sur elle.

Non en péril (NEP)*** : Espèce sauvage qui a été évaluée et jugée comme ne risquant pas de disparaître étant donné les circonstances actuelles.

Données insuffisantes (DI)**** : Espèce sauvage pour laquelle l’information est insuffisante pour évaluer directement ou indirectement son risque de disparition.

 


+ : Le nom du CSEMDC a été remplacé par le nom COSEPAC en 1999

* : Anciennement décrite comme « en danger de disparition » avant 2000.

** : Anciennement décrite comme « vulnérable » de 1990 à 1999, ou « rare » avant 1990.

*** : Anciennement décrite comme « aucune catégorie » ou « aucune désignation nécessaire ».

****   : Anciennement décrite comme « indéterminée » de 1994 à 1999 ou « DSIDD » (Données scientifiques insuffisantes pour donner une désignation) avant 1994.

Retournez à la table des matières

Tableaux récapitulatifs


Espèces désignées dans les catégories de « risque » et dans la catégorie « disparue », ainsi que dans les catégories « non en péril » et « données insuffisantes »


Tableau 1. Résumé des résultants des évaluations du COSEPAC pour les catégories de « risque » (disparue du pays, en voie de disparition, menacée et préoccupante) (455 espèces) et pour la catégorie « disparue » (12 espèce). Les résultats incluent ceux de la réunion de novembre 2004.

TAXONDISPARUEDISPARUE DU PAYSEN VOIE DE DISPARITIONMENACÉEPRÉOCCUPANTETOTAUX
Mammifères2420142767
Oiseaux3223102260
Reptiles04713933
Amphibiens0165719
Poissons5322233083
Arthropodes0365216
Mollusques12122421
Plantes vasculaires02684434148
Mousses1163213
Lichens002147
Totaux1222172120141467

 

Tableau 2. Résumé des résultats des évaluations du COSEPAC pour les catégorie d'espèces non en péril. Les résultats incluent ceux de la réunion de novembre 2004.

TAXONNON EN PÉRIL
Mammifères43
Oiseaux35
Reptiles4
Amphibiens14
Poissons35
Arthropodes0
Mollusques2
Plantes vasculaires16
Mousses0
Lichens0
Totaux149

 

Tableau 3. Résumé des résultats des évaluations du COSEPAC pour la catégorie d'espèces dont les données sont insuffisantes. Les résultats incluent ceux de la réunion de novembre 2004.

TAXONDONNÉES INSUFFISANTES
Mammifères10
Oiseaux2
Reptiles2
Amphibiens0
Poissons10
Arthropodes0
Mollusques4
Plantes vasculaires4
Mousses0
Lichens2
Totaux34


Résultats de la réunion de novembre 2004 du COSEPAC

Tableau 4. Espèces par catégorie et taxon de la réunion de novembre 2004.

TAXONDISPARUEDISPARUE DU PAYSEN VOIE DE DISPARITIONMENACÉEPRÉO-
CCUPANTE
NON EN PÉRILDONNÉES INSUFFI
-SANTES
TOTAUX
Mammifères  1 1  2
Oiseaux    1  1
Reptiles   11  2
Amphibiens    1  1
Poissons 1122 28
Arthropodes       0
Mollusques       0
Plantes vasculaires  141  6
Mousses  11   2
Lichens       0
Totaux014870222

 

Tableau 5. Espèces par catégorie et type de changement de la réunion de novembre 2004.

TYPE DE CHANGEMENTDISPARUEDISPARUE DU PAYSEN VOIE DE DISPARITIONMENACÉEPRÉO
CCUPANTE
NON EN PÉRILDONNÉES INSUFFI-
SANTES
TOTAUX
Nouvelle  116  210
Dans une catégorie de risque plus élevée    ↑   222  6
Dans une catégorie de risque moins élevée    ↓        0
Modification    R     1  1
Aucune modification    ↔   1 4  5
Réorganisation    P        0
N'éstant plus en péril    √        0
Totaux014870222

 

Explication de la terminologie et des symboles relatifs au statut des espèces

: L'espèce est inscrite à une catégorie de risque plus élevée résultant de la réévaluation à la date indiquée.

: L'espèce est inscrite à une catégorie de moindre risque résultant de la réévaluation à la date indiquée.

: L'espèce demeure dans la même catégorie de risque résultant de la réévaluation à la date indiquée.

R : L'espèce est passée d'une catégorie de risque à la catégorie « données insuffisantes » ou est passé de la catégorie « données insuffisantes » à une catégorie de risque, à la date indiquée.

P : Réorganisation de l'espèce sous une unité désignable différente à la date indiquée.

: L'espèce est passée d'une catégorie de risque  à la catégorie « non en péril » à la date indiquée.

(aucun symbole) Nouvelle espèce évaluée à la date indiquée.

Retournez à la table des matières

Résultats des évaluations du COSEPAC

Les tableaux qui suivent (tableaux 6 à 9) sont organisés par catégorie de statut et par groupe taxinomique. Les renseignements fournis pour chacune des espèces comprennent le nom commun, le nom scientifique, le nom de la population et l'aire d'occurrence au Canada (par province, territoire ou océan). Pour les oiseaux, l'aire d'occurrence inclut les aires canadiennes de reproduction et d'hivernage. La date la plus récente de l'évaluation faite par le COSEPAC est indiquée. Les symboles à la gauche offrent de l'information sur le type de rapport de situation qui a servi de base pour la réévaluation de l'espèce selon les critères quantitatifs (voir ci-dessous), et les symboles à droite offrent de l'information résultant de la réévaluation du statut (voir l'explication des symboles à la page trois du présent document).

La première « Liste des espèces en péril » du COSEPAC a été publiée en 1978. En 1990, il a été décidé que toutes les espèces étudiées par le COSEPAC devraient être incluses dans cette publication, même si elles reçoivent la désignation « non en péril »ou sont classées dans la catégorie « données insuffisantes ». Par conséquent, la publication est divisée en quatre sections. La première section (tableau 6) comprend les espèces évaluées et désignées « disparues ». La deuxième section (tableau 7) comprend les espèces évaluées et désignées « disparues du pays », « en voie de disparition », « menacées » ou « préoccupantes ». La troisième section (tableau 8) comprend les espèces évaluées et classées dans la catégorie « non en péril ». La quatrième section (tableau 9) comprend les espèces étudiées par le COSEPAC et classées dans la catégorie « données insuffisantes » en raison d'une insuffisance de données scientifiques.

Évaluation selon les critères quantitatifs du COSEPAC

Le COSEPAC utilise depuis octobre 1999 des critères quantitatifs pour évaluer le risque de disparition des espèces. Ces critères s'inspirent des critères utilisés par l'Union mondiale pour la nature (UICN).

Explication des symboles relatifs au type de rapport de situation utilisé pour les espèces évaluées au moyen des critères quantitatifs:

1 ou 1+ L’évaluation est fondée sur un nouveau rapport de situation ou sur une mise à jour de rapport de situation. Un signe plus (+) indique que le rapport comporte un addenda ou que le rapport a été modifié.

2 ou 2+ Espèce réévaluée à l'aide d'un rapport de situation existant. Un signe plus (+) indique que le rapport comporte un addenda ou que le rapport a été modifié.

Aire d'occurrence

La répartition géographique de chacune des espèces est définie suivant les provinces, les territoires et les océans où se trouvent les espèces. Cette information ne doit pas être considérée comme une liste complète des compétences qui peuvent être légalement responsables de la conservation et de la gestion d'une espèce. Plusieurs lignes directrices sont suivies au moment de la détermination de l'aire d'occurrence d'une espèce : l'aire d'occurrence pour les oiseaux comprend l'aire de reproduction et d'hivernage au Canada; pour les espèces marines, elle comprend les océans dans lesquels elles se trouvent (océan Arctique, Pacifique ou Atlantique); pour les espèces d'eau douce, l'aire d'occurrence comprend la province ou le territoire où se situe le plan d'eau; pour les espèces se trouvant dans les eaux saumâtres ou encore se déplaçant entre les milieux marins et d'eau douce ou entre les océans et la terre ferme (p. ex. le morse de l'Atlantique), l'aire d'occurrence comprend les océans et les provinces où se trouve l'espèce.

Abréviations pour les provinces et les territoires :

AB  : Alberta

BC : Colombie-Britannique

MB : Manitoba

NB : Nouveau-Brunswick

NL : Terre-Neuve-et-Labrador

NS  : Nouvelle-Écosse

NT : Territoires du Nord-Ouest

NU : Nunavut

ON : Ontario

PE : Île-du-Prince-Édouard

QC   : Québec

SK : Saskatchewan

YT : Territoire du Yukon

Tableau 6. Espèces évaluées et désignées « disparues » avec leur aire d'occurrence (par province, territore ou océan) et la date de la derniére évaluation. L'aire d'occurrence historique et la date approximative de disparition sont indiquées (12 espèces).

DISPARUE (12)
Taxon/ Détails de l'évaluationNom communNom scientifiqueNom de la populationAire d'occurrence historiqueDate de disparitionDate de l'évaluation
Mammifères (2)
1   ↔Caribou de la sous-espèce dawsoniRangifer tarandus dawsoni BCannées 1920Mai 2000
2   ↔Vison de merMustela macrodon NB NS Océan Atlantique1894Mai 2000
Oiseaux (3)
2   ↔Eider du LabradorCamptorhynchus labradorius QC NB NS NL1875Mai 2000
2   ↔Grand PingouinPinguinus impennis QC NB NS NL1844Mai 2000
2   ↔Tourte voyageuseEctopistes migratorius SK MB ON QC NB PE NS1914Mai 2000
Reptiles (0)
Amphibiens (0)
Poissons (5)
2   ↔Cisco de profondeurCoregonus johannae ON1952Mai 2000
2   ↔Doré bleuStizostedion vitreum glaucum ON1965Mai 2000
2   ↔Épinoche benthique du lac HadleyGasterosteus sp. BC1999Mai 2000
2   ↔Épinoche limnétique du lac HadleyGasterosteus sp. BC1999Mai 2000
2   ↔Naseux des rapides de BanffRhinichthys cataractae smithi AB1986Mai 2000
Arthropodes (0)
Mollusques (1)
2   ↔Patelle des zostèresLottia alveus alveus QC NS NL1929Mai 2000
Plantes vasculaires (0)
Mousses (1)
Macounie luisanteNeomacounia nitida ONaucune observation depuis 1864Novembre 2002
Lichens (0)

Retournez à la table des matières

Tableau 7. Espèces évaluées et désignées dans l'une des catégories de « risque » (disparue du pays, en voie de disparition, menacée ou préoccupante) (455 espèces), avec leur aire d'occurrence (par province, territoire ou océan) et la date de la dernière évaluation. Pour les espèces « disparue du pays », l'aire d'occurrence historique et la date approximative de dispartion du Canada sont indiquées.

DISPARUE DU PAYS (22)
Taxon/ Détails de l'évaluationNom communNom scientifiqueNom de la populationAire d'occurrence historiqueDate de disparition du CanadaDate de l'évaluation
Mammifères (4)
2   ↔Baleine griseEschrichtius robustusPopulation de l’AtlantiqueOcéan Atlantiqueavant la fin des années 1800Mai 2000
2   ↔Morse de l'AtlantiqueOdobenus rosmarus rosmarusPopulation de l'Atlantique Nord-OuestOcéan Atlantiquemilieu du 19e siècleMai 2000
1   ↔Ours grizzliUrsus arctosPopulation des PrairiesAB SK MBannées 1880Mai 2002
2   ↔Putois d'AmériqueMustela nigripes AB SK MB1974Mai 2000
Oiseaux (2)
2   ↔Tétras des armoises de la sous-espèce phaiosCentrocercus urophasianus phaios BCaucune observation depuis les années 1960Mai 2000
2   ↔Tétras des prairiesTympanuchus cupido AB SK MB ONla dernière observation remonte à 1987 en SaskatchewanMai 2000
Reptiles (4)
Couleuvre à nez mince du PacifiquePituophis catenifer catenifer BCaucune observation depuis 1957Mai 2002
Crotale des boisCrotalus horridus ON1941Mai 2001
2   ↔Iguane pygmée à cornes courtesPhrynosoma douglasiiPopulation de la Colombie-BritanniqueBCla dernière observation remonte à 1898, près de Osoyoos, C.-B.Mai 2000
Tortue de l'OuestActinemys marmorata BCaucune observation depuis 1959Mai 2002
Amphibiens (1)
1Salamandre tigréeAmbystoma tigrinumPopulation des Grands LacsON1915Novembre 2001
Poissons (3)
Bar rayéMorone saxatilisPopulation de l'estuaire du Saint-LaurentQCLa dernière observation date de 1968.Novembre 2004
2   ↔GravelierErimystax x-punctatus ONla dernière observation remonte à 1958, dans le bassin de la rivière ThamesMai 2000
2   ↔SpatulairePolyodon spathula ON1917Mai 2000
Arthropodes (3)
2   ↔Lutin givréCallophrys [Incisalia] irus ON1988Mai 2000
2   ↔Marbré insulaireEuchloe ausonides BCavant 1910Mai 2000
2   ↔Mélissa bleuLycaeides melissa samuelis ON1991Mai 2000
Mollusques (2)
2   ↔Alasmidonte naineAlasmidonta heterodon NB1968Mai 2000
Escargot du PugetCryptomastix devia BCaucune observation depuis 1905Novembre 2002
Plantes vasculaires (2)
2   ↔Collinsie printanièreCollinsia verna ONaucune observation depuis 1954Mai 2000
2   ↔Desmodie d'IllinoisDesmodium illinoense ONaucune observation depuis 1888Mai 2000
Mousses (1)
Ptychomitre à feuilles incurvéesPtychomitrium incurvum ON1828Novembre 2002
Lichens (0)

 

EN VOIE DE DISPARITION (172)
Taxon/ Détails de l'évaluationNom communNom scientifiqueNom de la populationAire d'occurrenceDate de l'évaluation
Mammifères (20)
2+  ↑Baleine à bec communeHyperoodon ampullatus

Population du plateau

néo-écossais

Océan AtlantiqueNovembre 2002
 Baleine boréaleBalaena mysticetusPopulation de l'ouest de l'ArctiqueYT NT NU Océan ArctiqueAvril 1986
Baleine boréaleBalaena mysticetusPopulation de l'est de l'ArctiqueNU Océan ArctiqueAvril 1980
1   PBaleine noire de l'Atlantique NordEubalaena glacialis Océan AtlantiqueMai 2003
1   ↔Baleine noire du Pacifique NordEubalaena japonica Océan PacifiqueNovembre 2004
1   ↑BélugaDelphinapterus leucasPopulation de l'est de la baie d'HudsonNU QC Océan Arctique Océan AtlantiqueMai 2004
1   ↔BélugaDelphinapterus leucasPopulation de la baie d'UngavaQC Océan Arctique Océan AtlantiqueMai 2004
1   PBlaireau d'Amérique de la sous-espèce jacksoniTaxidea taxus jacksoni ONMai 2000
1   PBlaireau d'Amérique de la sous-espèce jeffersoniiTaxidea taxus jeffersonii BCMai 2000
1   ↔CarcajouGulo guloPopulation de l'EstQC NLMai 2003
1   PCaribou de PearyRangifer tarandus pearyi NT NUMai 2004
1   ↔Caribou des boisRangifer tarandus caribouPopulation de la Gaspésie-AtlantiqueQCMai 2002
2+  PÉpaulardOrcinus orcaPopulation résidente du sud du Pacifique Nord-EstOcéan PacifiqueNovembre 2001
2+  ↔Marmotte de l'île VancouverMarmota vancouverensis BCMai 2000
2   ↔Martre de Terre-NeuveMartes americana atrata NLMai 2000
2   ↔Renard véloceVulpes velox AB SKMai 2000
1   PRorqual bleuBalaenoptera musculusPopulation de l’AtlantiqueOcéan AtlantiqueMai 2002
1   PRorqual bleuBalaenoptera musculusPopulation du PacifiqueOcéan PacifiqueMai 2002
Rorqual boréalBalaenoptera borealisPopulation du PacifiqueOcéan PacifiqueMai 2003
1   ↑Taupe de TownsendScapanus townsendii BCMai 2003
Oiseaux (23)
Alouette hausse-col de la sous-espèce strigataEremophila alpestris strigata BCNovembre 2003
Bec-croisé des sapins de la sous-espèce percnaLoxia curvirostra percna NLMai 2004
1   ↔Bruant de HenslowAmmodramus henslowii ONNovembre 2000
2   ↔Chevêche des terriersAthene cunicularia BC AB SK MBMai 2000
2  ↔Chouette tachetée de la sous-espèce caurinaStrix occidentalis caurina BCMai 2000
1+  ↔Colin de VirginieColinus virginianus ONNovembre 2003
1   ↔Courlis esquimauNumenius borealis YT NT NU BC AB SK MB ON QC NB PE NS NLMai 2000
2  ↔Effraie des clochersTyto albaPopulation de l'EstON QCMai 2000
1   ↔Grue blancheGrus americana NT ABNovembre 2000
1   ↔Moqueur des armoisesOreoscoptes montanus BC AB SKNovembre 2000
1   ↔Moucherolle vertEmpidonax virescens ONNovembre 2000
2   ↔Paruline de KirtlandDendroica kirtlandii ONMai 2000
2   ↔Paruline orangéeProtonotaria citrea ONMai 2000
1   ↑Paruline polyglotte de la sous-espèce auricollisIcteria virens auricollisPopulation de la Colombie-BritanniqueBCNovembre 2000
1   PPetit-duc des montagnes de la sous-espèce macfarlaneiMegascops kennicottii macfarlanei BCMai 2002
1   ↑Pic à tête blanchePicoides albolarvatus BCNovembre 2000
1   ↔Pie-grièche migratrice de la sous-espèce migransLanius ludovicianus migrans MB ON QCNovembre 2000
1   ↔Pluvier montagnardCharadrius montanus AB SKNovembre 2000
1   PPluvier siffleur de la sous-espèce circumcinctusCharadrius melodus circumcinctus AB SK MB ONMai 2001
1   PPluvier siffleur de la sous-espèce melodusCharadrius melodus melodus QC NB PE NS NLMai 2001
1   ↔Râle élégantRallus elegans ONNovembre 2000
2   ↔Sterne de DougallSterna dougallii QC NB NSOctobre 1999
2   ↔Tétras des armoises de la sous-espèce urophasianusCentrocercus urophasianus urophasianus AB SKMai 2000
Reptiles (7)
2   ↔Couleuvre à queue fineContia tenuis BCOctobre 1999
1   ↔Couleuvre agile bleueColuber constrictor foxii ONMai 2002
Couleuvre d'eau du lac ÉriéNerodia sipedon insularum ONAvril 1991
Couleuvre nocturneHypsiglena torquata BCMai 2001
1   ↑Scinque des PrairiesEumeces septentrionalis MBMai 2004
1   ↔Tortue luthDermochelys coriacea Océan Pacifique Océan AtlantiqueMai 2001
1   ↑Tortue ponctuéeClemmys guttata ON QCMai 2004
Amphibiens (6)
2   ↔Grenouille léopardRana pipiensPopulation des montagnes du SudBCMai 2000
1   ↔Grenouille maculée de l'OregonRana pretiosa BCMai 2000
Grenouille-à-queue des RocheusesAscaphus montanus BCMai 2000
1   ↔Rainette grillonAcris crepitans ONMai 2001
1   ↑Salamandre à nez courtAmbystoma texanum ONMai 2004
Salamandre tigréeAmbystoma tigrinumPopulation des montagnes du SudBCNovembre 2001
Poissons (22)
2+  ↑Chat-fou du NordNoturus stigmosus ONNovembre 2002
1   ↑Chevalier cuivréMoxostoma hubbsi QCNovembre 2004
1   ↔Corégone de l'AtlantiqueCoregonus huntsmani NSNovembre 2000
1   PÉpinoche benthique du lac EnosGasterosteus sp. BCNovembre 2002
2   ↑Épinoche benthique du lac PaxtonGasterosteus sp. BCMai 2000
2   ↑Épinoche benthique du ruisseau VanandaGasterosteus sp. BCMai 2000
1   PÉpinoche limnétique du lac EnosGasterosteus sp. BCNovembre 2002
2   ↑Épinoche limnétique du lac PaxtonGasterosteus sp. BCMai 2000
2   ↑Épinoche limnétique du ruisseau VanandaGasterosteus sp. BCMai 2000
1   ↑Esturgeon blancAcipenser transmontanus BCNovembre 2003
2   ↑Lamproie du ruisseau MorrisonLampetra richardsoni BCMai 2000
MaraîcheLamna nasus Océan AtlantiqueMai 2004
1   ↑Méné camusNotropis anogenus ONNovembre 2002
1   ↔Meunier de SalishCatostomus sp. BCNovembre 2002
1   PMorue francheGadus morhuaPopulation de Terre-Neuve-et-LabradorOcéan AtlantiqueMai 2003
2   ↔Naseux de NooksackRhinichthys sp. BCMai 2000
1   ↑Naseux mouchetéRhinichthys osculus BCNovembre 2002
1   ↔Omble AuroraSalvelinus fontinalis timagamiensis ONMai 2000
Saumon atlantiqueSalmo salarPopulations de l'intérieur de la baie de FundyNB NS Océan AtlantiqueMai 2001
Saumon cohoOncorhynchus kisutchPopulation du Fraser intérieurBC Océan PacifiqueMai 2002
1   ↔Saumon sockeye (saumon rouge)Oncorhynchus nerkaPopulation SakinawBC Océan PacifiqueMai 2003
1   ↔Saumon sockeye (saumon rouge)Oncorhynchus nerkaPopulation CultusBC Océan PacifiqueMai 2003
Arthropodes (6)
Bleu insulairePlebejus saepiolus insulanus BCNovembre 2000
Damier de TaylorEuphydryas editha taylori BCNovembre 2000
MormonApodemia mormoPopulation des montagnes du SudBCMai 2003
Noctuelle de l'abronieCopablepharon fuscum BCNovembre 2003
2   ↔Satyre fauve des MaritimesCoenonympha tullia nipisiquit QC NBMai 2000
Teigne du yuccaTegeticula yuccasella ABMai 2002
Mollusques (12)
2+  ↔Dysnomie ventrue jauneEpioblasma torulosa rangiana ONMai 2000
Épioblasme tricorneEpioblasma triquetra ONMai 2001
Escargot-forestier de TownsendAllogona townsendiana BCNovembre 2002
2  ↔Lampsile fascioléeLampsilis fasciola ONOctobre 1999
Mulette du NecturusSimpsonaias ambigua ONMai 2001
Obovarie rondeObovaria subrotunda ONMai 2003
2   ↔Physe d'eau chaudePhysella wrighti BCMai 2000
2   ↑Physe des fontaines de BanffPhysella johnsoni ABMai 2000
Physe du lac WinnipegPhysa sp. MBNovembre 2002
Pleurobème écarlatePleurobema sintoxia ONMai 2004
Ptychobranche réniformePtychobranchus fasciolaris ONMai 2003
2   ↔Villeuse haricotVillosa fabalis ONMai 2000
Plantes vasculaires (68)
1   ↑Abronie à petites fleursTripterocalyx micranthus AB SKNovembre 2002
Abronie roseAbronia umbellata BCMai 2004
2   ↔Adiante cheveux-de-VénusAdiantum capillus-veneris BCMai 2000
2   ↔Ammannie robusteAmmannia robusta BC ONMai 2001
Antennaire stolonifèreAntennaria flagellaris BCMai 2004
Aristide à rameaux basilairesAristida basiramea ON QCNovembre 2002
2   ↔Balsamorhize à feuilles deltoïdesBalsamorhiza deltoidea BCMai 2000
2   ↔Benoîte de PeckGeum peckii NSMai 2000
2+  ↔Braya de LongBraya longii NLMai 2000
2   ↔Buchnéra d’AmériqueBuchnera americana ONMai 2000
2   ↔Carex des genévriersCarex juniperorum ONMai 2000
2   ↑Carex faux-lupulinaCarex lupuliformis ON QCMai 2000
2+  ↑Castilléjie doréeCastilleja levisecta BCMai 2000
2   ↔Chardon de PitcherCirsium pitcheri ONMai 2000
1   ↑Châtaignier d'AmériqueCastanea dentata ONNovembre 2004
2   ↔Chimaphile maculéeChimaphila maculata ON QCMai 2000
Cimicaire élevéeActaea elata BCMai 2001
Collomia délicatCollomia tenella BCNovembre 2003
2   ↔Coréopsis roseCoreopsis rosea NSMai 2000
2   ↔Cryptanthe minusculeCryptantha minima AB SKMai 2000
2   ↔Cypripède blancCypripedium candidum MB ONMai 2000
1   ↔Droséra filiformeDrosera filiformis NSMai 2001
Éléocharide fausse-prêleEleocharis equisetoides ONNovembre 2000
1   ↔Gentiane blancheGentiana alba ONMai 2001
2+  ↔Gérardie de GattingerAgalinis gattingeri ONMai 2001
2   ↔Gérardie de SkinnerAgalinis skinneriana ONMai 2000
2   ↔Ginseng à cinq foliolesPanax quinquefolius ON QCMai 2000
Grand silène de ScoulerSilene scouleri ssp. grandis BCMai 2003
1   ↔Isoète d'EngelmannIsoëtes engelmannii ONMai 2001
2   ↔Isotrie fausse-médéoleIsotria medeoloides ONMai 2000
2   ↔Isotrie verticilléeIsotria verticillata ONMai 2000
Jonc de KelloggJuncus kelloggii BCMai 2003
2   ↔Lespédèze de VirginieLespedeza virginica ONMai 2000
2+  ↔Liparis à feuilles de lisLiparis liliifolia ONMai 2001
1   ↑Lipocarphe à petites fleursLipocarpha micrantha BC ONNovembre 2002
Lotier à feuilles pennéesLotus pinnatus BCMai 2004
2   ↔Lotier splendideLotus formosissimus BCMai 2000
Lupin des ruisseauxLupinus rivularis BCNovembre 2002
2   ↔Lupin élégantLupinus lepidus var. lepidus BCMai 2000
2   ↔Magnolia acuminéMagnolia acuminata ONMai 2000
Minuartie naineMinuartia pusilla BCMai 2004
2   ↔Mûrier rougeMorus rubra ONMai 2000
Noyer cendréJuglans cinerea ON QC NBNovembre 2003
2   ↔Oponce de l’EstOpuntia humifusa ONMai 2000
Orthocarpe à épi feuilluOrthocarpus bracteosus BCMai 2004
2   ↔Pédiculaire de FurbishPedicularis furbishiae NBMai 2000
2   ↔Plantain à feuilles cordéesPlantago cordata ONMai 2000
1   ↑Platanthère blanchâtre de l'EstPlatanthera leucophaea ONMai 2003
1   ↔Platanthère blanchâtre de l'OuestPlatanthera praeclara MBMai 2000
2   ↔Polygale incarnatPolygala incarnata ONMai 2000
Psilocarphe élevéPsilocarphus elatiorPopulation du PacifiqueBCMai 2001
Psilocarphe nainPsilocarphus brevissimus BCNovembre 2003
2   ↔Pycnanthème grisPycnanthemum incanum ONMai 2000
2   ↔Renoncule à feuilles d'alismeRanunculus alismaefolius var. alismaefolius BCMai 2000
2   ↔Rotala rameuxRotala ramosior BC ONMai 2000
Sanicle patte-d'oursSanicula arctopoides BCMai 2001
Saule des landesSalix jejuna NLMai 2001
2+  ↔Stylophore à deux feuillesStylophorum diphyllum ONMai 2000
2+  ↑Téphrosie de VirginieTephrosia virginiana ONMai 2000
Tonelle délicateTonella tenella BCNovembre 2003
1   ↑Trichophore à feuilles platesTrichophorum planifolium ONMai 2000
2   ↔Trille à pédoncule inclinéTrillium flexipes ONMai 2000
2   ↔Triphore penchéTriphora trianthophora ONMai 2000
2   ↔Triphysaire versicoloreTriphysaria versicolor ssp. versicolor BCMai 2000
Tritéléia de HowellTriteleia howellii BCMai 2003
2   ↔Verge d'or voyanteSolidago speciosa ONMai 2000
1   ↑Violette pédaléeViola pedata ONMai 2002
2   ↑Woodsie obtuseWoodsia obtusa ON QCMai 2000
Mousses (6)
Andersonie charmanteBryoandersonia illecebra ONMai 2003
2+  ↑Bartramie à feuilles dresséesBartramia stricta BCMai 2000
Entosthodon rouilleuxEntosthodon rubiginosus BCNovembre 2004
Fabronie naineFabronia pusilla BCNovembre 2002
Fissident appauvriFissidens pauperculus BCNovembre 2001
Scoulérie à feuilles marginéesScouleria marginata BCNovembre 2002
Lichens (2)
Érioderme boréalErioderma pedicellatumPopulation de l’AtlantiqueNB NSMai 2002
2   ↔Hétérodermie maritimeHeterodermia sitchensis BCMai 2000

Retournez à la table des matières

MENACÉE (120)
Taxon/ Détails de l'évaluationNom communNom scientifiqueNom de la populationAire d'occurrenceDate de l'évaluation
Mammifères (14)
1   ↓BélugaDelphinapterus leucas

Population de l'estuaire du

Saint-Laurent

QC Océan AtlantiqueMai 2004
1   PBélugaDelphinapterus leucasPopulation de la baie CumberlandNU Océan ArctiqueMai 2004
1   ↔Bison des boisBison bison athabascae YT NT BC ABMai 2000
Bison des prairiesBison bison bison BC AB SK MBMai 2004
1   ↔Caribou des boisRangifer tarandus caribouPopulation boréaleNT BC AB SK MB ON QC NLMai 2002
1   ↔Caribou des boisRangifer tarandus caribouPopulation des montagnes du SudBC ABMai 2002
1   ↑Chauve-souris blondeAntrozous pallidus BCMai 2000
2+  ↑ÉpaulardOrcinus orcaPopulation migratrice du Pacifique Nord-EstOcéan PacifiqueNovembre 2001
2+  PÉpaulardOrcinus orca

Population résidente du nord du Pacifique

Nord-Est

Océan PacifiqueNovembre 2001
1   ↑Hermine de la sous-espèce haidarumMustela erminea haidarum BCMai 2001
2   ↔Loutre de merEnhydra lutris BC Océan PacifiqueMai 2000
2+  ↔Musaraigne de BendireSorex bendirii BCMai 2000
1   ↑Renard grisUrocyon cinereoargenteus MB ONMai 2002
1   ↔Rorqual à bosseMegaptera novaeangliaePopulation du Pacifique NordOcéan PacifiqueMai 2003
Oiseaux (10)
Albatros à queue courtePhoebastria albatrus BCNovembre 2003
1   ↑Autour des palombes de la sous-espèce laingiAccipiter gentilis laingi BCNovembre 2000
2   ↔Faucon pèlerin de la sous-espèce anatumFalco peregrinus anatum YT NT NU BC AB SK MB ON QC NB NS NLMai 2000
1   ↔Guillemot marbréBrachyramphus marmoratus BCNovembre 2000
2   ↑Mouette roséeRhodostethia rosea NT NU MBNovembre 2001
1   ↔Paruline à capuchonWilsonia citrina ONNovembre 2000
2   ↑Petit BlongiosIxobrychus exilis MB ON QC NBNovembre 2001
1   ↔Pie-grièche migratrice de la sous-espèce excubitoridesLanius ludovicianus excubitorides AB SK MBMai 2004
2   ↔Pipit de SpragueAnthus spragueii AB SK MBMai 2000
Puffin à pieds rosesPuffinus creatopus BCMai 2004
Reptiles (13)
Couleuvre à nez mince du Grand BassinPituophis catenifer deserticola BCMai 2002
2   ↑Couleuvre à nez platHeterodon platirhinos ONNovembre 2001
2   ↑Couleuvre à petite têteThamnophis butleri ONNovembre 2001
1   ↑Couleuvre agile à ventre jaune de l'EstColuber constrictor flaviventris SKNovembre 2004
2   ↔Couleuvre fauve de l'EstElaphe gloydi ONMai 2000
Couleuvre minceThamnophis sauritusPopulation de l’AtlantiqueNSMai 2002
2   ↔Couleuvre obscure de l'EstElaphe obsoleta ONMai 2000
2   ↔Couleuvre royaleRegina septemvittata ONMai 2000
Crotale de l'OuestCrotalus oreganus BCMai 2004
1   ↔MassasaugaSistrurus catenatus ONNovembre 2002
Tortue mouchetéeEmydoidea blandingiiPopulation de la Nouvelle-ÉcosseNSAvril 1993
Tortue musquéeSternotherus odoratus ON QCMai 2002
1   ↔Tortue-molle à épinesApalone spinifera ON QCMai 2002
Amphibiens (5)
2+  ↔Crapaud de FowlerBufo fowleri ONNovembre 2000
2   ↑Crapaud du Grand BassinSpea intermontana BCNovembre 2001
1   ↑Grande salamandreDicamptodon tenebrosus BCNovembre 2000
Salamandre de JeffersonAmbystoma jeffersonianum ONNovembre 2000
2+  ↑Salamandre sombre des montagnesDesmognathus ochrophaeus QCNovembre 2001
Poissons (23)
Bar rayéMorone saxatilis

Population du sud du golfe

Saint-Laurent

QC NB PE NSNovembre 2004
Bar rayéMorone saxatilisPopulation de la baie de FundyNB NSNovembre 2004
BocaccioSebastes paucispinis Océan PacifiqueNovembre 2002
BrosmeBrosme brosme Océan AtlantiqueMai 2003
1   ↔Chabot à tête courteCottus confusus BCMai 2001
Chabot de profondeur des Grands LacsMyoxocephalus thompsoniPopulations des Grands LacsONAvril 1987
2   ↑Chabot pygméeCottus sp. BCNovembre 2000
Chevalier noirMoxostoma duquesnei ONAvril 1988
1   ↔Cisco à mâchoires égalesCoregonus zenithicus NT AB SK MB ONMai 2003
Cisco à museau courtCoregonus reighardi ONAvril 1987
Cisco à nageoires noiresCoregonus nigripinnis ONAvril 1988
2+  ↔Dard de sableAmmocrypta pellucida ON QCNovembre 2000
2   ↔Éperlan nain du lac UtopiaOsmerus sp. NBMai 2000
1   ↔Fouille-roche grisPercina copelandi ON QCMai 2002
Grand corégoneCoregonus clupeaformisPopulation du lac SimcoeONAvril 1987
2   ↑Lamproie du lac CowichanLampetra macrostoma BCNovembre 2000
2   ↑Lépisosté tachetéLepisosteus oculatus ONNovembre 2000
Loup à tête largeAnarhichas denticulatus Océan Arctique Océan AtlantiqueMai 2001
Loup tachetéAnarhichas minor Océan Arctique Océan AtlantiqueMai 2001
2+  ↑Méné d'argent de l'OuestHybognathus argyritis ABNovembre 2001
1   PMorue francheGadus morhua

Population

nord-laurentienne

Océan AtlantiqueMai 2003
2+  ↑Sucet de lacErimyzon sucetta ONNovembre 2001
2   ↑Tête carminNotropis percobromus MBNovembre 2001
Arthropodes (5)
Hespérie de PoweshiekOarisma poweshiek MBNovembre 2003
Hespérie du DakotaHesperia dacotae SK MBNovembre 2003
Hespérie ruraleEuphyes vestrisPopulation de l'OuestBCNovembre 2000
MormonApodemia mormoPopulation des PrairiesSKMai 2003
Porte-queue de Colombie-BritanniqueSatyrium behrii columbia BCNovembre 2000
Mollusques (2)
2   ↔Haliotide pieHaliotis kamtschatkana Océan PacifiqueMai 2000
Limace-sauteuse dromadaireHemphillia dromedarius BCMai 2003
Plantes vasculaires (44)
1   ↔Airelle à longues étaminesVaccinium stamineum ONNovembre 2000
1   ↔Alétris farineuxAletris farinosa ONNovembre 2000
1   ↔Aster d'AnticostiSymphyotrichum anticostense QC NBMai 2000
1   ↔Aster divariquéEurybia divaricata ON QCNovembre 2002
1   ↑Aster du golfe Saint-LaurentSymphyotrichum laurentianum QC NB PEMai 2004
2   ↑Aster fausse-prenantheSymphyotrichum prenanthoides ONMai 2002
2+  ↔Aster rigideSericocarpus rigidus BCMai 2000
1   ↑Aster soyeuxSymphyotrichum sericeum MB ONMai 2000
2   ↑Aster très élevéSymphyotrichum praealtum ONMai 2003
2   ↔Azolle du MexiqueAzolla mexicana BCMai 2000
1   ↑Bartonie paniculéeBartonia paniculata ssp. paniculata ONNovembre 2003
2   ↔Braya de FernaldBraya fernaldii NLMai 2000
2   ↑Buchloé faux-dactyleBuchloë dactyloides SK MBNovembre 2001
Calochorte de LyallCalochortus lyallii BCMai 2001
1   ↑Camassie faux-scilleCamassia scilloides ONMai 2002
1   ↔Carmantine d'AmériqueJusticia americana ON QCMai 2000
1   ↑Céphalanthère d'AustinCephalanthera austiniae BCMai 2000
Chardon de HillCirsium hillii ONNovembre 2004
1   ↔Chicot févierGymnocladus dioicus ONNovembre 2000
Corydale de ScoulerCorydalis scouleri BCMai 2001
2+  ↔Dalée velueDalea villosa var. villosa SK MBMai 2000
Éléocharide tuberculéeEleocharis tuberculosa NSMai 2000
1   ↑Gentiane de VictorinGentianopsis procera ssp. macounii var. victorinii QCMai 2004
1+  ↓Halimolobos minceHalimolobos virgata AB SKMai 2000
1   ↔Hydraste du CanadaHydrastis canadensis ONMai 2000
2   ↔Hydrocotyle à ombelleHydrocotyle umbellata NSMai 2000
Hyménoxys herbacéHymenoxys herbacea ONMai 2002
1   ↔Iris du MissouriIris missouriensis ABMai 2000
Iris lacustreIris lacustris ONNovembre 2004
2   ↔Lachnanthe de CarolineLachnanthes caroliana NSMai 2000
1   ↑Liatris à épiLiatris spicata ONMai 2001
1   ↑Limnanthe de MacounLimnanthes macounii BCNovembre 2004
2   ↔Lophiolie doréeLophiola aurea NSMai 2000
1   ↑Micocoulier rabougriCeltis tenuifolia ONNovembre 2003
Phlox de l'OuestPhlox speciosa ssp. occidentalis BCNovembre 2004
1   ↔Polémoine de Van BruntPolemonium vanbruntiae QCNovembre 2002
Polystic de LemmonPolystichum lemmonii BCMai 2003
1   ↑Ptéléa trifoliéPtelea trifoliata ONNovembre 2002
2   ↔Sabatie de KennedySabatia kennedyana NSMai 2000
Sanicle bipinnatifideSanicula bipinnatifida BCMai 2001
2+  ↔Smilax à feuilles rondesSmilax rotundifoliaPopulation des plaines des Grands LacsONMai 2001
1   ↔Tradescantie de l’OuestTradescantia occidentalis AB SK MBNovembre 2002
2   ↔Violette jaune des montsViola praemorsa ssp. praemorsa BCMai 2000
1   ↑Yucca glauqueYucca glauca ABMai 2000
Mousses (3)
Bartramie de HallerBartramia halleriana BC ABNovembre 2001
Bryum de PorsildMielichhoferia macrocarpa NU BC AB NLNovembre 2003
Ptérygoneure de KoslovPterygoneurum kozlovii BC SKNovembre 2004
Lichens (1)
Leptoge des terrains inondésLeptogium rivulare MB ONMai 2004

 

PRÉOCCUPANTE (141)
Taxon/ Détails de l'évaluationNom communNom scientifiqueNom de la populationAire d'occurrenceDate de l'évaluation
Mammifères (27)
Baleine à bec de SowerbyMesoplodon bidens Océan AtlantiqueAvril 1989
1   ↑Baleine griseEschrichtius robustusPopulation du Pacifique Nord-EstOcéan Pacifique Océan ArctiqueMai 2004
1   PBélugaDelphinapterus leucasPopulation de l'ouest de la baie d'HudsonNU MB ON Océan Arctique Océan AtlantiqueMai 2004
1   ↔BélugaDelphinapterus leucasPopulation de l'est du Haut-Arctique et de la baie de BaffinNU Océan ArctiqueMai 2004
2   ↔Campagnol sylvestreMicrotus pinetorum ON QCNovembre 2001
1   ↔CarcajouGulo guloPopulation de l'OuestYT NT NU BC AB SK MB ONMai 2003
1   PCaribou de la toundraRangifer tarandus groenlandicusPopulation Dolphin-et-UnionNT NUMai 2004
1   ↑Caribou des boisRangifer tarandus caribouPopulation des montagnes du NordYT NT BCMai 2002
2   ↔Castor de montagneAplodontia rufa BCNovembre 2001
2   ↔Chien de prairieCynomys ludovicianus SKNovembre 2000
2+ÉpaulardOrcinus orcaPopulation océanique du Pacifique Nord-EstOcéan PacifiqueNovembre 2001
Lapin de Nuttall de la sous-espèce nuttalliiSylvilagus nuttallii nuttallii BCAvril 1994
1   RLoup de l'EstCanis lupus lycaon ON QCMai 2001
1   RMarsouin communPhocoena phocoenaPopulation de l'océan PacifiqueOcéan PacifiqueNovembre 2003
1   ↓Marsouin communPhocoena phocoenaPopulation de l'Atlantique Nord-OuestOcéan AtlantiqueMai 2003
Musaraigne de GaspéSorex gaspensis QC NB NSAvril 1988
1   ↑NarvalMonodon monceros Océan ArctiqueNovembre 2004
1   ↔Oreillard maculéEuderma maculatum BCMai 2004
1   ↑Otarie de StellerEumetopias jubatus BC Océan PacifiqueNovembre 2003
2+  ↔Ours blancUrsus maritimus YT NT NU MB ON QC NLNovembre 2002
1   ↔Ours grizzliUrsus arctosPopulation du Nord-OuestYT NT NU BC ABMai 2002
Petit polatoucheGlaucomys volans ON QC NSAvril 1988
Phoque commun de la sous-espèce du Lacs des Loups MarinsPhoca vitulina mellonae QCAvril 1996
Rat kangourou d'OrdDipodomys ordii AB SKAvril 1995
Rorqual communBalaenoptera physalus Océan Pacifique Océan AtlantiqueAvril 1987
Souris des moissons de la sous-espèce megalotisReithrodontomys megalotis megalotis BCAvril 1994
2   ↔Taupe à queue glabreScalopus aquaticus ONNovembre 2000
Oiseaux (22)
1   ↓Arlequin plongeurHistrionicus histrionicusPopulation de l'EstNU QC NB NS NLMai 2001
1   ↔Bruant des prés de la sous-espèce princepsPasserculus sandwichensis princeps NSMai 2000
      ↔Buse à épaulettesButeo lineatus ON QC NBAvril 1996
      ↓Buse rouilleuseButeo regalis AB SK MBAvril 1995
1   ↔Courlis à long becNumenius americanus BC AB SKNovembre 2002
2   ↔Effraie des clochersTyto albaPopulation de l'OuestBCNovembre 2001
2   ↔Faucon pèlerin de la sous-espèce pealeiFalco peregrinus pealei BCNovembre 2001
      ↓Faucon pèlerin de la sous-espèce tundriusFalco peregrinus tundrius YT NT NU QC NLAvril 1992
Garrot d'IslandeBucephala islandicaPopulation de l'EstQC NB PE NS NLNovembre 2000
Grand Héron de la sous-espèce fanniniArdea herodias fannini BCAvril 1997
Grive de BicknellCatharus bicknelli QC NB NSAvril 1999
1   ↔Guillemot à cou blancSynthliboramphus antiquus BCNovembre 2004
Hibou des maraisAsio flammeus YT NT NU BC AB SK MB ON QC NB PE NS NLAvril 1994
2   ↔Mouette blanchePagophila eburnea YT NT NU NLNovembre 2001
1   ↔Paruline azuréeDendroica cerulea ON QCMai 2003
      ↔Paruline hochequeueSeiurus motacilla ON QCAvril 1996
1   ↔Paruline polyglotte de la sous-espèce virensIcteria virens virens ONNovembre 2000
1   PPetit-duc des montagnes de la sous-espèce kennicottiiMegascops kennicottii kennicottii BCMai 2002
2   ↔Petit-duc nainOtus flammeolus BCNovembre 2001
Pic à tête rougeMelanerpes erythrocephalus SK MB ON QCAvril 1996
2   ↔Pic de LewisMelanerpes lewis BCNovembre 2001
2   ↔Râle jauneCoturnicops noveboracensis NT BC AB SK MB ON QC NBNovembre 2001
Reptiles (9)
Boa caoutchoucCharina bottae BCMai 2003
1   ↑Couleuvre agile à ventre jaune de l'OuestColuber constrictor mormon BCNovembre 2004
Couleuvre minceThamnophis sauritusPopulation des Grands LacsONMai 2002
Couleuvre tachetéeLampropeltis triangulum ON QCMai 2002
1Grand iguane à petites cornesPhrynosoma hernandesi AB SKAvril 1992
1Scinque de l'OuestEumeces skiltonianus BCMai 2002
Scinque pentaligneEumeces fasciatus ONAvril 1998
Tortue des boisGlyptemys insculpta ON QC NB NSAvril 1996
Tortue géographiqueGraptemys geographica ON QCMai 2002
Amphibiens (7)
Crapaud de l'OuestBufo boreas YT NT BC ABNovembre 2002
2   ↔Crapaud des steppesBufo cognatus AB SK MBMai 2002
1   ↔Grenouille à pattes rougesRana aurora BCNovembre 2004
2   ↔Grenouille léopardRana pipiensPopulations de l'Ouest de la zone boréale et des PrairiesNT AB SK MBNovembre 2002
Grenouille-à-queue côtièreAscaphus truei BCMai 2000
2+  ↔Salamandre de Coeur d'AlènePlethodon idahoensis BCNovembre 2001
2   ↔Salamandre pourpreGyrinophilus porphyriticus ON QCMai 2002
Poissons (30)
Buffalo à grande boucheIctiobus cyprinellus SK MB ONAvril 1989
Buffalo noirIctiobus niger ONAvril 1989
Chabot tacheté de ColumbiaCottus bairdi hubbsi BCMai 2000
      ↔Chevalier de rivièreMoxostoma carinatum ON QCAvril 1987
1  RCisco de l'AlaskaCoregonus laurettae YTNovembre 2004
Cisco de printempsCoregonus sp. QCAvril 1992
Corégone du SquangaCoregonus sp. YTAvril 1987
Crapet menuLepomis humilis ONAvril 1989
Crapet rougeLepomis auritus NBAvril 1989
2+  ↔Crapet sac-à-laitLepomis gulosus ONNovembre 2001
Dard vertEtheostoma blennioides ONAvril 1990
Épinoche géanteGasterosteus sp. BCAvril 1980
Épinoche lisse des îles de la Reine-CharlotteGasterosteus sp. BCAvril 1983
Esturgeon à museau courtAcipenser brevirostrum NBAvril 1980
1   ↔Esturgeon vertAcipenser medirostris BCNovembre 2004
1   ↔Fondule barréFundulus diaphanusPopulation de Terre-NeuveNLMai 2003
1   ↔Fondule rayéFundulus notatus ONMai 2001
KiyiCoregonus kiyi ONAvril 1988
Lamproie bruneIchthyomyzon castaneus SK MBAvril 1991
Lamproie du NordIchthyomyzon fossor MB ON QCAvril 1991
Loup AtlantiqueAnarhichas lupus Océan AtlantiqueNovembre 2000
1   ↔Méné à grandes écaillesMacrhybopsis storeriana MB ONMai 2001
2+  ↔Méné d'herbeNotropis bifrenatus ON QCNovembre 2001
Méné longClinostomus elongatus ONAvril 1987
      ↔Méné miroirNotropis photogenis ONAvril 1987
2+  ↔Meunier tachetéMinytrema melanops ONNovembre 2001
1   PMorue francheGadus morhuaPopulation de l'ArctiqueOcéan ArctiqueMai 2003
1   PMorue francheGadus morhuaPopulation des MaritimesOcéan AtlantiqueMai 2003
Naseux d'UmatillaRhinichthys umatilla BCAvril 1988
1   ↔Petit-becOpsopoeodus emiliae ONMai 2000
Arthropodes (2)
Amiral de WeidemeyerLimenitis weidemeyerii ABMai 2000
2   ↔MonarqueDanaus plexippus BC AB SK MB ON QC NB PE NSNovembre 2001
Mollusques (4)
Gonidée des RocheusesGonidea angulata BCNovembre 2003
Huître plate du PacifiqueOstrea conchaphila BCNovembre 2000
Lampsile jauneLampsilis cariosa NB NSMai 2004
Limace-sauteuse glanduleuseHemphillia glandulosa BCMai 2003
Plantes vasculaires (34)
Achillée à gros capitulesAchillea millefolium var. megacephalum SKMai 2000
Arisème dragonArisaema dracontium ON QCAvril 1984
2   ↔Arméria de l’AthabascaArmeria maritima ssp. interior SKMai 2002
1+  ↔Arnoglosse plantainArnoglossum plantagineum ONMai 2002
Aster subuléSymphyotrichum subulatumPopulation de BathurstNBAvril 1992
2   ↔Astragale de FernaldAstragalus robbinsii var. fernaldii QC NLNovembre 2001
      ↔Chêne de ShumardQuercus shumardii ONAvril 1999
Chénopode glabreChenopodium subglabrum AB SK MBAvril 1992
1   ↔Cicutaire de VictorinCicuta maculata var. victorinii QCMai 2004
2+  ↓Clèthre à feuilles d'aulneClethra alnifolia NSMai 2001
2   ↔Deschampsie du bassin du MackenzieDeschampsia mackenzieana SKNovembre 2001
2   ↔Dryoptéride côtièreDryopteris arguta BCNovembre 2001
      ↓Épipactis géantEpipactis gigantea BCAvril 1998
Frasère de CarolineFrasera caroliniensis ONAvril 1993
1   ↓Frêne bleuFraxinus quadrangulata ONNovembre 2000
Grand bidentBidens amplissima BCNovembre 2001
Isoète de BolanderIsoëtes bolanderi ABAvril 1995
Isopyre à feuilles biternéesEnemion biternatum ONAvril 1990
1   ↔Jonc du New JerseyJuncus caesariensis NSMai 2004
1   ↔Ketmie des maraisHibiscus moscheutos ONNovembre 2004
1   ↔Liléopsis de l’EstLilaeopsis chinensis NSMai 2004
Oxytrope patte-de-lièvreOxytropis lagopus ABAvril 1995
Phégoptéride à hexagonesPhegopteris hexagonoptera ON QCAvril 1983
Potamot de HillPotamogeton hillii ONAvril 1986
Psilocarphe élevéPsilocarphus elatiorPopulation des PrairiesAB SKMai 2001
2+  ↓Rosier sétigèreRosa setigera ONMai 2003
1Saule de TurnorSalix turnorii SKMai 2000
Saule psammophileSalix brachycarpa var. psammophila SKMai 2000
Saule silicicoleSalix silicicola NU SKMai 2000
Scirpe de LongScirpus longii NSAvril 1994
Scolopendre d'AmériqueAsplenium scolopendrium ONNovembre 2000
Tanaisie floconneuseTanacetum huronense var. floccosum SKMai 2000
Verge d'or de RiddellSolidago riddellii MB ONNovembre 2000
Vergerette de ProvancherErigeron philadelphicus var. provancheri QCAvril 1992
Mousses (2)
1Érythrophylle du ColumbiaBryoerythrophyllum columbianum BCMai 2004
Tortule à poils lissesSyntrichia laevipila BCMai 2004
Lichens (4)
Érioderme boréalErioderma pedicellatumPopulation boréaleNLMai 2002
Hypogymnie maritimeHypogymnia heterophylla BCAvril 1996
Lichen cryptiqueNephroma occultum BCAvril 1995
Pseudocyphellie des forêts surannéesPseudocyphellaria rainierensis BCAvril 1996

Retournez à la table des matières

Tableau 8. Espèces évaluées par le COSEPAC et classées dans la catégorie « non en péril » (149 espèces). L'aire de répartition où l'espèce est observée (par province, territoire ou océan) et la date de la dernière évaluation sont indiquées. Il est à noter que les espèces classées dans la catégorie « non en péril » ne seront réévaluées que si de nouveaux renseignements suggèrent qu'elles sont en péril (disparues du pays, en voie de disparition, menacées ou préoccupantes) ou disparues.

NON EN PÉRIL (149)
Taxon/ Détails de l'évaluationNom communNom scientifiqueNom de la populationAire d'occurrenceDate de l'évaluation
Mammifères (43)
Baleine à bec communeHyperoodon ampullatusPopulation du détroit de DavisOcéan AtlantiqueAvril 1993
Baleine à bec de BlainvilleMesoplodon densirostris Océan AtlantiqueAvril 1989
Baleine à bec de CuvierZiphius cavirostris Océan Pacifique Océan AtlantiqueAvril 1990
Baleine à bec de HubbsMesoplodon carlhubbsi Océan PacifiqueAvril 1989
Baleine à bec de StejnegerMesoplodon stejneri Océan PacifiqueAvril 1989
Baleine à bec de TrueMesoplodon mirus Océan AtlantiqueAvril 1989
Baleine de BairdBerardius bairdii Océan PacifiqueAvril 1992
      √Belette à longue queue des PrairiesMustela frenata longicauda AB SK MBAvril 1993
1   ↔BélugaDelphinapterus leucasPopulation de l'est de la mer de BeaufortNT Océan ArctiqueMai 2004
1   PBlaireau d'Amérique de la sous-espèce taxusTaxidea taxus taxus AB SK MBMai 2000
Cachalot macrocéphalePhyseter macrocephalus Océan Pacifique Océan AtlantiqueAvril 1996
Cachalot pygméeKogia breviceps Océan Pacifique Océan AtlantiqueAvril 1994
1   ↔Caribou des boisRangifer tarandus caribouPopulation de Terre-NeuveNLMai 2002
Dauphin à dos lisseLissodelphis borealis Océan PacifiqueAvril 1990
Dauphin à flancs blancs de l'AtlantiqueLagenorhynchus acutus Océan AtlantiqueAvril 1991
Dauphin à flancs blancs du PacifiqueLagenorhynchus obliquidens Océan PacifiqueAvril 1990
Dauphin à gros nezTursiops truncatus Océan AtlantiqueAvril 1993
Dauphin à nez blancLagenorhynchus albirostris Océan AtlantiqueAvril 1998
Dauphin bleuStenella coeruleoalba Océan Pacifique Océan AtlantiqueAvril 1993
Dauphin communDelphinus delphis Océan Pacifique Océan AtlantiqueAvril 1991
Écureuil fauveSciurus niger MB ONAvril 1979
Éléphant de merMirounga angustirostris BC Océan PacifiqueAvril 1986
      √Gaufre brunGeomys bursarius MBAvril 1998
Globicéphale du PacifiqueGlobicephala macrorhynchus Océan PacifiqueAvril 1993
Globicéphale noirGlobicephala melas Océan AtlantiqueAvril 1994
      ↔Lapin de Nuttall de la sous-espèce pinetisSylvilagus nuttallii pinetis AB SKAvril 1994
Loup gris du NordCanis lupus occidentalis YT NT NU BC AB SK MB ON QC NLAvril 1999
Loup gris du SudCanis lupus nubilus BCAvril 1999
1   ↔Lynx du CanadaLynx canadensis YT NT NU BC AB SK MB ON QC NB NS NLMai 2001
Marsouin de DallPhocoenoides dalli Océan PacifiqueAvril 1989
Marsouin grisGrampus griseus Océan Pacifique Océan AtlantiqueAvril 1990
Morse de l'AtlantiqueOdobenus rosmarus rosmarusPopulation de l'est de l'ArctiqueOcéan ArctiqueAvril 1987
Otarie à fourrureCallorhinus ursinus BC Océan PacifiqueAvril 1996
Otarie de CalifornieZalophus californianus BC Océan PacifiqueAvril 1987
      ↔Ours noirUrsus americanus YT NT NU BC AB SK MB ON QC NB NS NLAvril 1999
Phoque à capuchonCystophora cristata NU QC NL Océan AtlantiqueAvril 1986
Phoque anneléPhoca hispida YT NT NU NL Océan Arctique Océan AtlantiqueAvril 1989
Phoque barbuErignathus barbatus YT NT NU NL Océan Arctique Océan AtlantiqueAvril 1994
Phoque commun de la sous-espèce du PacifiquePhoca vitulina richardsi BC Océan PacifiqueAvril 1999
Phoque grisHalichoerus grypus QC NB PE NS NL Océan AtlantiqueAvril 1999
PseudorquePseudorca crassidens Océan PacifiqueAvril 1990
1   √Rorqual à bosseMegaptera novaeangliaePopulation de l'ouest de l'Atlantique NordOcéan AtlantiqueMai 2003
Spermophile à mante dorée des CascadesSpermophilus saturatus BCAvril 1992
Oiseaux (35)
      ↔Aigle royalAquila chrysaetos YT NT NU BC AB SK MB ON QC NLAvril 1996
Autour des palombes de la sous-espèce atricapillusAccipiter gentilis atricapillus YT NT NU BC AB SK MB ON QC NB PE NS NLAvril 1995
      √Bruant de BairdAmmodramus bairdii AB SK MBAvril 1996
Bruant de NelsonAmmodramus nelsoni BC AB SK MB ON QC NB PE NSAvril 1998
Busard Saint-MartinCircus cyaneus YT NT NU BC AB SK MB ON QC NB PE NS NLAvril 1993
Buse à queue rousseButeo jamaicensis YT NT NU BC AB SK MB ON QC NB PE NS NLAvril 1995
Buse pattueButeo lagopus YT NT NU BC MB ON QC NLAvril 1995
Chouette épervièreSurnia ulula YT NT BC AB SK MB ON QC NB NLAvril 1992
      √Chouette laponeStrix nebulosa YT NT BC AB SK MB ON QCAvril 1996
Cormoran à aigrettesPhalocrocorax auritus YT NT BC AB SK MB ON QC NB PE NS NLAvril 1978
      √Cygne trompetteCygnus buccinator YT NT BC AB SK ONAvril 1996
      ↔Épervier brunAccipiter striatus YT NT NU BC AB SK MB ON QC NB PE NS NLAvril 1997
      √Épervier de CooperAccipiter cooperii BC AB SK MB ON QC NB NSAvril 1996
      ↔Faucon des prairiesFalco mexicanus BC AB SKAvril 1996
Faucon émerillonFalco columbarius YT NT NU BC AB SK MB ON QC NB PE NS NLAvril 1985
      ↔Faucon gerfautFalco rusticolus YT NT NU BC AB SK ON QC PE NS NLAvril 1987
Foulque d'AmériqueFulica americana YT NT NU BC AB SK MB ON QC NB NSAvril 1991
Grèbe jougrisPodiceps grisegena YT NT NU BC AB SK MB ON QC NS NLAvril 1982
Grue du Canada de la sous-espèce tabidaGrus canadensis tabida BC MB ONAvril 1979
      ↔Guifette noireChlidonias niger NT BC AB SK MB ON QC NB NSAvril 1996
Harfang des neigesBubo scandiaca YT NT NU MB QC NLAvril 1995
      √Merle-bleu de l'EstSialia sialis AB SK MB ON QC NB PE NSAvril 1996
Moucherolle grisEmpidonax wrightii BCAvril 1992
Nyctale de TengmalmAegolius funereus YT NT NU BC AB SK MB ON QC NB PE NS NLAvril 1995
      √Paruline des présDendroica discolor ONAvril 1999
1   ↔Paruline polyglotte de la sous-espèce auricollisIcteria virens auricollisPopulation des PrairiesAB SKNovembre 2000
      √Pélican d'AmériquePelecanus erythrorhynchos BC AB SK MB ONAvril 1987
Petit-duc maculéMegascops asio SK MB ON QC NBAvril 1986
Plongeon à bec blancGavia adamsii YT NT NU BC AB MB QCAvril 1997
Plongeon huardGavia immer YT NT NU BC AB SK MB ON QC NB PE NS NLAvril 1997
Pygargue à tête blancheHaliaeetus leucocephalus YT NT NU BC AB SK MB ON QC NB PE NS NLAvril 1984
      √Sterne caspienneSterna caspia NT BC AB SK MB ON QC NLAvril 1999
Sterne pierregarinSterna hirundo NT AB SK MB ON QC NB PE NS NLAvril 1998
Troglodyte à bec courtCistothorus platensis AB SK MB ON QC NBAvril 1993
Troglodyte des canyonsCatherpes mexicanus BCAvril 1992
Reptiles (4)
Couleuvre bruneStoreria dekayi ON QCMai 2002
Couleuvre d'eauNerodia sipedon sipedon ON QCMai 2002
Couleuvre du Nord-OuestThamnophis ordinoides BCMai 2003
Lézard alligator du NordElgaria coerulea BCMai 2002
Amphibiens (14)
Crapaud des plainesSpea bombifrons AB SK MBMai 2003
Crapaud du CanadaBufo hemiophrys NT AB SK MBMai 2003
Grenouille des maraisRana palustris ON QC NB NSAvril 1999
Grenouille léopardRana pipiensPopulation de l'EstON QC NB NS NLAvril 1999
Grenouille maculée de ColumbiaRana luteiventris YT BC ABMai 2000
Necture tachetéNecturus maculosus MB ON QCMai 2000
Rainette criardeHyla chrysoscelis MBAvril 1999
Rainette faux-grillon de l'OuestPseudacris triseriata ON QCMai 2001
Salamandre à dos rayéPlethodon vehiculum BCNovembre 2001
Salamandre à quatre doigtsHemidactylium scutatum ON QC NB NSAvril 1999
Salamandre foncéeAmbystoma gracile BCAvril 1999
Salamandre sombre du NordDesmognathus fuscus ON QC NBAvril 1999
Salamandre tigréeAmbystoma tigrinumPopulation boréale et des PrairiesAB SK MBNovembre 2001
Salamandre variableEnsatina eschscholtzii BCAvril 1999
Poissons (35)
Alosa d'étéAlosa aestivalis NB NSAvril 1980
Bec-de-lièvreExoglossum maxillingua ON QCAvril 1994
1   RBouche coupanteAcrocheilus alutaceus BCMai 2003
Brochet d'AmériqueEsox americanus americanus QCAvril 1998
Brochet mailléEsox niger QC NB NSAvril 1997
Chabot à quatre cornesMyoxocephalus quadricornisForme d'eau saléeOcéan Pacifique Océan Arctique Océan AtlantiqueAvril 1989
Chabot à tête plateCottus ricei YT NT BC AB SK MB ON QCAvril 1989
1   √Chat-fou tachetéNoturus miurus ONMai 2001
Chevalier doréMoxostoma erythrurum MB ONAvril 1989
Cisco de fumageCoregonus hoyi ONAvril 1988
Crapet à longues oreillesLepomis megalotis ON QCAvril 1987
Crapet vertLepomis cyanellus ONAvril 1987
Crayon d'argentLabidesthes sicculus ON QCAvril 1989
Dard de rivièrePercina shumardi MB ONAvril 1989
Esturgeon jauneAcipenser fulvescens AB SK MB ON QCAvril 1986
Fondule barréFundulus diaphanusPopulation continentaleMB ON QC NB PE NS NLAvril 1989
Loup ocelléAnarrhichthys ocellatus Océan PacifiqueMai 2003
1   √Méné à grande boucheNotropis dorsalis MBNovembre 2003
Méné bâtonNocomis micropogon ONAvril 1988
Méné d'argent de l'EstHybognathus regius ON QCAvril 1997
Méné diamantNotropis texanus MBAvril 1999
Méné d'ombreLythrurus umbratilis ONAvril 1988
Méné fantômeNotropis buchanani ONAvril 1993
Méné rayéLuxilus chrysocephalus ONAvril 1993
Menton noirNotropis heterodon MB ON QCAvril 1994
Meunier des montagnesCatostomus platyrhynchus BC AB SKAvril 1991
Naseux léopardRhinichthys falcatus BCAvril 1990
Petit dardEtheostoma microperca ONAvril 1989
Raseux-de-terre grisEtheostoma olmstedi ON QCAvril 1993
      √Roule-caillouCampostoma anomalum ONAvril 1998
1   √Sardine du PacifiqueSardinops sagax Océan PacifiqueMai 2002
Stichée-YAllolumpenus hypochromus BCAvril 1991
Tête à taches rougesNocomis biguttatus MB ONAvril 1988
Tête roseNotropis rubellus ON QCAvril 1994
Ventre-pourriPimephales notatus MB ON QCAvril 1998
Arthropodes (0)
Mollusques (2)
Escargot-cratère de SayAppalachina sayana ON QC NB NSNovembre 2003
Patelle d'eau douce pointueAcroloxus coloradensisPopulation de l'OuestBC ABNovembre 2001
Plantes vasculaires (16)
Armoise de WoodArtemisia rupestris ssp. woodii YTAvril 1997
Aster de ShortSymphyotrichum shortii ONAvril 1999
Aster du YukonSymphyotrichum yukonense YT NTAvril 1996
Brickellie à grandes fleursBrickellia grandiflora BC ABAvril 1996
Carex du NebraskaCarex nebrascensis ABAvril 1995
Floerkée fausse-proserpinieFloerkea proserpinacoides ON QC NSAvril 1984
Phlox à feuilles d’alyssonPhlox alyssifolia AB SKAvril 1996
Psilocarphe grêlePsilocarphus tenellus var. tenellus BCAvril 1996
Rhododendron à grandes feuillesRhododendron macrophyllum BCAvril 1997
      √Saule de TyrrellSalix tyrrellii NT SKAvril 1999
Stellaire des sablesStellaria arenicola AB SKAvril 1992
Sténote boréalStenotus borealis YTAvril 1997
Stéphanomérie à feuilles découpéesStephanomeria runcinata AB SKAvril 1996
Talinum faux-orpinTalinum sediforme BCAvril 1990
Vélar à feuilles étroitesErysimum angustatum YTAvril 1993
Vergerette à racine pivotanteErigeron radicatus AB SKAvril 1996
Mousses (0)
Lichens (0)

Tableau 9. Espèces étudiées par le COSEPAC et classées dans la catégorie « données insuffisantes » en raison d'une insuffisance de données scientifiques au moment de l'évaluation (34 espèces). L'aire de répartition où l'espèce est observée (par province, territoire ou océan) et la date de la dernière évaluation sont indiquées. Il est à noter que les espèces classées dans la catégorie « données insuffisantes » ne seront réévaluées que si de nouveaux renseignements suggèrent qu'elles sont en péril (disparues du pays, en voie de disparition, menacées ou préoccupantes) ou disparues.

DONNÉES INSUFFISANTES (34)
Taxon/ Détails de l'évaluationNom communNom scientifiqueNom de la populationAire d'occurrenceDate de l'évaluation
Mammifères (10)
Cachalot nainKogia simus Océan PacifiqueAvril 1997
Campagnol des armoisesLemmiscus curtatus AB SKAvril 1996
1   RChauve-souris à queue frangéeMyotis thysanodes BCMai 2004
1   RChauve-souris de KeenMyotis keenii BCNovembre 2003
      RCouguarPuma concolor couguarPopulation de l'EstON QC NB NSAvril 1998
2+  ↔ÉpaulardOrcinus orcaPopulations de l'Atlantique Nord-Ouest et de l'est de l'ArctiqueOcéan Arctique Océan AtlantiqueNovembre 2001
Loup gris de l'ArctiqueCanis lupus arctos NT NUAvril 1999
Phoque commun de la sous-espèce de l'AtlantiquePhoca vitulina concolor NU MB ON NB PE NS NL Océan Arctique Océan AtlantiqueAvril 1999
Rorqual boréalBalaenoptera borealisPopulation de l’AtlantiqueOcéan AtlantiqueMai 2003
Souris des moissons de la sous-espèce dycheiReithrodontomys megalotis dychei ABAvril 1994
Oiseaux (2)
Engoulevent de NuttallPhalaenoptilus nuttallii BC AB SKAvril 1993
Sterne de ForsterSterna forsteri BC AB SK MB ONAvril 1996
Reptiles (2)
Couleuvre à nez mince des PrairiesPituophis catenifer sayi AB SKMai 2002
Tortue tabatièreTerrapene carolina carolina ONMai 2002
Amphibiens (0)
Poissons (10)
Barbue à tête platePylodictis olivaris ONAvril 1993
1   RChaboisseau à quatre cornesMyoxocephalus quadricornisForme d'eau douceNT NU NLNovembre 2003
Chabot à museau épineuxAsemichthys taylori Océan PacifiqueAvril 1997
1   RChat-fou liséréNoturus insignis ON QCMai 2002
Éperlan d'hiver nainSpirinchus sp. BCNovembre 2004
2   ↔Grand corégoneCoregonus clupeaformisPopulation de la rivière MiraNSNovembre 2000
Lamproie à queue foncéeLethenteron alaskense NTAvril 1990
1   RLoup de BeringAnarhichas orientalis Océan ArctiqueNovembre 2002
Méné de lacCouesius plumbeusPopulations des sources chaudes du nord de la Colombie-BritanniqueBCNovembre 2004
1   RTerrassier à six lignesAcantholumpenus mackayi Océan ArctiqueMai 2003
Arthropodes (0)
Mollusques (4)
Limace-grise vespéraleDeroceras hesperium BCNovembre 2003
Lyogyre rouxLyogyrus granum NB NSNovembre 2003
Patelle d'eau douce pointueAcroloxus coloradensisPopulation de l'EstON QCNovembre 2001
Physe de la GatineauPhysella parkeri latchfordi QCAvril 1997
Plantes vasculaires (4)
Drave de KananaskisDraba kananaskis ABAvril 1992
Éricaméria de BloomerEricameria bloomeri BCAvril 1997
Léchéa appauvriLechea intermedia var. depauperata SKAvril 1997
Orge naineHordeum pusillum ABAvril 1993
Mousses (0)
Lichens (2)
Chénothèque de ServitChaenotheca servitii NSNovembre 2002
Phéocalicie du chêne rougePhaeocalicium minutissimum QC NBNovembre 2002

Retournez à la table des matières

Espèces dont le statut été réévalué

Un bref historique est fourni pour chaque espéce qui a été réévaluée par le COSEPAC, y compris les dates d'évaluation et le statut accordé. En octobre 1999, le COSEPAC a commencé à utiliser des critères quantitatifs pour améliorer la méthode précédente qui consistait à utiliser des définitions de statut pour la désignation. Pour les espèces évaluées depuis octobre 1999, le type de rapport de situation utilisé comme base pour la réévaluation est indiqué. Les mises à jour de rapports portent principalement sur les changements de l'information relative à la biologie et aux menaces, information qui est devenue disponible depuis la préparation du rapport précédent. Pour certaines espèces, le COSEPAC a jugé que le rapport existant était convenable pour la réévaluation.

Abronie à petites fleurs
Espèce désignée « menacée » en avril 1992. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en novembre 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Adiante cheveux-de-Vénus
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1984. Réexamen et confirmation du statut en avril 1998 et en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Aigle royal
Espèce désignée « non en péril » en avril 1987 et en avril 1996.

Airelle à longues étamines
Espèce désignée « menacée » en avril 1994. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Alasmidonte naine
Espèce disparue du Canada avant 1968. Espèce désignée « disparue du pays » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Alétris farineux
Espèce désignée « menacée » en avril 1988. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Ammannie robuste
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Arlequin plongeur (Population de l'Est)
La « population de l’Est » a été désignée en voie de disparition en avril 1990. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en mai 2001. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Arméria de l’Athabasca
Espèce désignée « menacée » en avril 1981. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2002. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Arnoglosse plantain
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1988. Réexamen et confirmation du statut en avril 1999 et en mai 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation accompagnée d'un addenda.

Aster d'Anticosti
Espèce désignée « menacée » en avril 1990. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Aster divariqué
Espèce désignée « menacée » en avril 1995. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Aster du golfe Saint-Laurent
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1989. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en mai 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Aster fausse-prenanthe
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1999. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en mai 2002. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Aster rigide
Espèce désignée « menacée » en avril 1996. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Aster soyeux
Espèce désignée « préoccupante » en 1988. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Aster très élevé
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1999. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en mai 2003. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Astragale de Fernald
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1997. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Autour des palombes de la sous-espèce laingi
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1995. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Azolle du Mexique
Espèce désignée « menacée » en avril 1984. Réexamen et confirmation du statut en avril 1998 et en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Baleine à bec commune
La baleine à bec commune a été désignée comme étant non en péril en avril 1993. L’espèce a été divisée en deux populations en avril 1996 afin de permettre une désignation distincte pour la baleine à bec commune (population du plateau néo-écossais). La baleine à bec commune (population du détroit de Davis) n’a pas été réévaluée, mais conserve la désignation initiale « non en péril » de la baleine à bec commune, laquelle a été désactivée.

Baleine à bec commune (Population du plateau néo-écossais)
La baleine à bec commune a été désignée comme étant non en péril en avril 1993. L’espèce a été divisée en deux populations en avril 1996 afin de permettre une désignation distincte pour la baleine à bec commune (population du plateau néo-écossais). La population du plateau néo-écossais a été désignée préoccupante en avril 1996. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en novembre 2002. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Baleine boréale (Populations de l'est et de l'ouest de l'Arctique)
L'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 1980. Division en deux populations (population de l'est de l'Arctique et population de l'ouest de l'Arctique) pour permettre une désignation individuelle de la population de l'ouest de l'Arctique en avril 1986. La désignation initiale a été désactivée.

Baleine grise (Population de l’Atlantique)
Espèce disparue du Canada avant la fin des années 1800. Espèce désignée « disparue du pays » en avril 1987. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Baleine grise (Population du Pacifique Nord-Est)
Espèce désignée « non en péril » en avril 1987. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en mai 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Baleine noire
La baleine noire a été considérée comme une espèce distincte et a été désignée « en voie de disparition » en 1980. Réexamen et confirmation du statut en avril 1985 et en avril 1990. Division en deux espèces en mai 2003 afin de permettre une désignation séparée pour la baleine noire de l’Atlantique Nord. La baleine noire du Pacifique Nord n’a pas été réévaluée, mais conserve le statut initial « en voie de disparition » de la baleine noire. La désignation initiale a été désactivée. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Baleine noire de l'Atlantique Nord
La baleine noire a été considérée comme une espèce distincte et a été désignée « en voie de disparition » en 1980. Réexamen et confirmation du statut en avril 1985 et en avril 1990. Division en deux espèces en mai 2003 afin de permettre une désignation séparée pour la baleine noire de l’Atlantique Nord. La baleine noire de l’Atlantique Nord a été désignée « en voie de disparition » en mai 2003. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Baleine noire du Pacifique Nord
La baleine noire a été considérée comme une espèce distincte et a été désignée « en voie de disparition » en 1980. Réexamen et confirmation du statut en avril 1985 et en avril 1990. Division en deux espèces en mai 2003. La baleine noire du Pacifique Nord n'a pas été réévaluée en mai 2003, mais a conservé le statut initial « en voie de disparition » de la baleine noire. Réexamen et confirmation du statut « en voie de disparition » en novembre 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Balsamorhize à feuilles deltoïdes
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1996. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Bartonie paniculée
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1992. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2003. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Bartramie à feuilles dressées
Espèce désignée « menacée » en avril 1997. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Belette à longue queue des Prairies
Espèce désignée « menacée » en avril 1982. Réexamen du statut et inscription à la catégorie « non en péril » en avril 1993.

Béluga (Population de la baie Cumberland)
La population du Sud-Est de l'île de Baffin et de la baie Cumberland a été désignée « en voie de disparition » en avril 1990. En mai 2004, la structure de la population a été redéfinie et la population a été nommée population de la baie Cumberland, et les individus du sud-est de l'île de Baffin ont été ajoutés à la population de l'Ouest de la baie d'Hudson. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en mai 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Béluga (Population de la baie d'Ungava)
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1988. Réexamen et confirmation du statut en mai 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Béluga (Population de l'est de la baie d'Hudson)
Espèce désignée « menacée » en avril 1988. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Béluga (Population de l'est de la mer de Beaufort)
Espèce désignée « non en péril » en avril 1985 et en mai 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Béluga (Population de l'est du Haut-Arctique et de la baie de Baffin)
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1992. Réexamen et confirmation du statut en mai 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Béluga (Population de l'estuaire du Saint-Laurent)
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1983. Réexamen et confirmation du statut en avril 1997. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en mai 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Béluga (Population de l'ouest de la baie d'Hudson)
Espèce désignée « non en péril » en avril 1993. La population a été redéfinie en mai 2004 afin d'inclure les individus du sud-est de l'île de Baffin se trouvant à l'extérieur de la baie Cumberland, lesquels étaient auparavant considérés comme faisant partie de la population du Sud-Est de l'île de Baffin et de la baie Cumberland, population qui se nomme maintenant population de la baie Cumberland. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en mai 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Benoîte de Peck
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1986. Réexamen et confirmation du statut en avril 1999 et en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Bison des bois
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1978. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en avril 1988. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Blaireau d'Amérique
Espèce désignée « non en péril » en avril 1979. La désignation initiale pour l'espèce dans l'ensemble du Canada a été désactivée en mai 2000 lorsque le blaireau d'Amérique a été divisé en sous-espèces.

Blaireau d'Amérique de la sous-espèce jacksoni
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « non en péril » en 1979. Chacune des sous-espèces a été désignée séparément en mai 2000. La sous-espèce jacksoni a été désignée « en voie de disparition ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Blaireau d'Amérique de la sous-espèce jeffersonii
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « non en péril » en 1979. Chacune des sous-espèces a été désignée séparément en mai 2000. La sous-espèce jeffersonii a été désignée « en voie de disparition ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Blaireau d'Amérique de la sous-espèce taxus
L'espèce a été désignée « non en péril » en 1979 dans toute son aire de répartition au Canada. Chacune des sous-espèces a eu une désignation particulière en mai 2000. La sous-espèce taxus a été désignée « non en péril ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Bouche coupante
Espèce étudiée en avril 1997 et classée dans la catégorie « données insuffisantes ». Réexamen en mai 2003 et inscription à la catégorie « non en péril ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Braya de Fernald
Espèce désignée « menacée » en avril 1997. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Braya de Long
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1997. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Bruant de Baird
Espèce désignée « menacée » en avril 1989. Réexamen du statut et inscription à la catégorie « non en péril » en avril 1996.

Bruant de Henslow
Espèce désignée « menacée » en avril 1984. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 1993. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Bruant des prés de la sous-espèce princeps
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1979. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Buchloé faux-dactyle
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1998. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Buchnéra d’Amérique
Espèce désignée « menacée » en avril 1985. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 1998. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Buse à épaulettes
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1983. Réexamen et confirmation du statut en avril 1996.

Buse rouilleuse
Espèce désignée « menacée » en avril 1980. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en avril 1995.

Camassie faux-scille
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1990. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en mai 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Campagnol sylvestre
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1998. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Carcajou
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1982. Division en deux populations en avril 1989 (population de l'Est et population de l'Ouest). La désignation initiale a été désactivée.

Carcajou (Population de l'Est)
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1982. Division en deux populations en avril 1989 (population de l'Est et population de l'Ouest). La population de l'Est a été désignée « en voie de disparition » en avril 1989. Réexamen et confirmation du statut en mai 2003. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Carcajou (Population de l'Ouest)
L'espèce a été désignée comme une unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1982. Division en deux populations en avril 1989 (population de l'Ouest et population de l'Est). La population de l'Ouest a été désignée « préoccupante » en avril 1989. Réexamen et confirmation du statut en mai 2003. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Carex des genévriers
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Carex faux-lupulina
Espèce désignée « menacée » en avril 1997. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Caribou de la sous-espèce dawsoni
Espèce disparue avant les années 1920. Espèce désignée « disparue » en avril 1984. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Caribou de la toundra (Population Dolphin-et-Union)
La désignation initiale considérée comme une seule unité comprenait le caribou de Peary, Rangifer tarandus pearyi, et le caribou de la toundra (population Dolphin-et-Union), Rangifer tarandus groenlandicus. Cette unité a été désignée « menacée » en avril 1979. Division en 1991 pour permettre la désignation de trois populations distinctes : population de l’île Banks (en voie de disparition), population du Haut-Arctique (en voie de disparition) et population du Bas-Arctique (menacée). En mai 2004, les trois désignations de population ont été désactivées, et le caribou de Peary a été évalué séparément du caribou de la toundra (population Dolphin-et-Union), Rangifer tarandus groenlandicus. La population Dolphin-et-Union est composée d’une partie de l’ancienne « population du Bas-Arctique » et elle a été désignée « préoccupante » en mai 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Caribou de Peary
La désignation initiale considérée comme une seule unité comprenait le caribou de Peary, Rangifer tarandus pearyi, et le caribou de la toundra (population Dolphin et Union), Rangifer tarandus groenlandicus. Cette unité a été désignée « menacée » en avril 1979. Division en 1991 pour permettre la désignation de trois populations distinctes : population de l’île Banks (en voie de disparition), population du haut Arctique (en voie de disparition) et population du bas Arctique (menacée). En mai 2004, les trois désignations de population ont été désactivées, et le caribou de Peary a été évalué séparément du caribou de la toundra (population Dolphin et Union), Rangifer tarandus groenlandicus. La sous-espèce pearyi est composée d’une partie de l’ancienne « population du bas Arctique » et de toutes les anciennes populations du « haut Arctique » et « de l’île Banks », et elle a été désignée « en voie de disparition » en mai 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Caribou de Peary (désignation initiale)
La désignation initiale considérée comme une seule unité comprenait le caribou de Peary, Rangifer tarandus pearyi, et le caribou de la toundra (population Dolphin et Union), Rangifer tarandus groenlandicus. Cette unité a été désignée « menacée » en avril 1979. Division en trois populations distinctes en avril 1991 : populations de l’île Banks, du haut Arctique et du bas Arctique. La désignation initiale a été désactivée. En mai 2004, les trois désignations de population ont été désactivées, et le caribou de Peary, Rangifer tarandus pearyi, a été évalué séparément du caribou de la toundra (population Dolphin et Union), Rangifer tarandus groenlandicus.

Caribou de Peary (Population de l'île Banks)
La désignation initiale considérée comme une seule unité comprenait le caribou de Peary, Rangifer tarandus pearyi, et le caribou de la toundra (population Dolphin et Union), Rangifer tarandus groenlandicus. Cette unité a été désignée « menacée » en avril 1979. Division en 1991 pour permettre la désignation de trois populations distinctes : populations de l’île Banks, du haut Arctique et du bas Arctique. La population de l’île Banks a été désignée « en voie de disparition » en avril 1991. En mai 2004, les trois désignations de population ont été désactivées, et le caribou de Peary a été évalué séparément du caribou de la toundra (population Dolphin et Union), Rangifer tarandus groenlandicus. L’ancienne population de l’île Banks est maintenant comprise dans la sous espèce pearyi.

Caribou de Peary (Population du Bas-Arctique)
La désignation initiale considérée comme une seule unité comprenait le caribou de Peary, Rangifer tarandus pearyi, et le caribou de la toundra (population Dolphin-et-Union), Rangifer tarandus groenlandicus. Cette unité a été désignée « menacée » en avril 1979. Division en 1991 pour permettre la désignation de trois populations distinctes : populations de l’île Banks, du Haut-Arctique et du Bas-Arctique. La population du Bas-Arctique a été désignée « menacée » en avril 1991. En mai 2004, les trois désignations de population ont été désactivées, et le caribou de Peary a été évalué séparément du caribou de la toundra (population Dolphin-et-Union), Rangifer tarandus groenlandicus. L’ancienne population du Bas-Arctique se trouve maintenant en partie sous la sous espèce pearyi et en partie sous le caribou de la toundra (population Dolphin-et-Union).

Caribou de Peary (Population du Haut-Arctique)
La désignation initiale considérée comme une seule unité comprenait le caribou de Peary, Rangifer tarandus pearyi, et le caribou de la toundra (population Dolphin-et-Union), Rangifer tarandus groenlandicus. Cette unité a été désignée « menacée » en avril 1979. Division en 1991 pour permettre la désignation de trois populations distinctes : populations de l’île Banks, du Haut-Arctique et du Bas-Arctique. La population du Haut-Arctique du caribou de Peary a été désignée « en voie de disparition » en avril 1991. En mai 2004, les trois désignations de population ont été désactivées, et le caribou de Peary a été évalué séparément du caribou de la toundra (population Dolphin-et-Union), Rangifer tarandus groenlandicus. L’ancienne population du Haut-Arctique est maintenant comprise dans la sous espèce pearyi.

Caribou des bois (Population boréale)
La population boréale a été désignée « menacée » en mai 2000. Cette population nouvellement définie se compose d’une partie de la « population de l’Ouest » dont la désignation a été désactivée et de toute la « population Labrador-Ungava » dont la désignation a été désactivée. Réexamen et confirmation du statut en mai 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Caribou des bois (Population de la Gaspésie-Atlantique)
La population de la Gaspésie-Atlantique a été désignée « menacée » en avril 1984. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2000. Réexamen de la situation et confirmation du statut en mai 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Caribou des bois (Population de l'Ouest)
La population de l'Ouest a été désignée « préoccupante » en avril 1984. La désignation de la population de l'Ouest a été désactivée en mai 2000. L'ancienne population de l'Ouest est maintenant comprise dans les populations nouvellement désignées suivantes : population des montagnes du Nord, population des montagnes du Sud et population boréale.

Caribou des bois (Population de Terre-Neuve)
La population de Terre-Neuve a été désignée « non en péril » en avril 1984. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000 et en mai 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Caribou des bois (Population des montagnes du Nord)
La population des montagnes du Nord a été désignée « non en péril » en mai 2000. Cette population était anciennement désignée comme faisant partie de la « population de l’Ouest » (maintenant désactivée). Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en mai 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Caribou des bois (Population des montagnes du Sud)
La population des montagnes du Sud a été désignée « menacée » en mai 2000. Cette population était anciennement désignée comme faisant partie de la « population de l’Ouest » (maintenant désactivée). Réexamen et confirmation du statut en mai 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Caribou des bois (Population du Labrador-Ungava)
La population du Labrador-Ungava a été désignée « non en péril » en avril 1984. La désignation de la population du Labrador-Ungava a été désactivée en mai 2000. L'ancienne population du Labrador-Ungava est maintenant comprise dans la population boréale.

Carmantine d'Amérique
Espèce désignée « menacée » en avril 1984. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Castilléjie dorée
Espèce désignée « menacée » en avril 1995. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Castor de montagne
Espèce désignée « non en péril » en avril 1984. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Céphalanthère d'Austin
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1992. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Chaboisseau à quatre cornes (Forme d'eau douce)
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1989. Espèce étudiée en novembre 2003 et classée dans la catégorie « données insuffisantes ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Chabot à tête courte
Espèce désignée « menacée » en avril 1984. Réexamen et confirmation du statut en mai 2001. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Chabot pygmée
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1997. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Chardon de Pitcher
Espèce désignée « menacée » en avril 1988. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Châtaignier d'Amérique
Espèce désignée « menacée » en avril 1987. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en novembre 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Chat-fou du Nord
Espèce étudiée en avril 1993 et classée dans la catégorie « données insuffisantes ». Réexamen en avril 1998 et désignée « préoccupante ». Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en novembre 2002. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Chat-fou liséré
Espèce désignée « menacée » en avril 1989. Espèce étudiée en mai 2002 et classée dans la catégorie « données insuffisantes ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Chat-fou tacheté
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1985. Réexamen du statut et inscription à la catégorie « non en péril » en mai 2001. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Chauve-souris à queue frangée
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1988. Espèce étudiée en mai 2004 et classée dans la catégorie « données insuffisantes ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Chauve-souris blonde
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1988. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Chauve-souris de Keen
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1988. Espèce étudiée en novembre 2003 et classée dans la catégorie « données insuffisantes ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Chêne de Shumard
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1984. Réexamen et confirmation du statut en avril 1999.

Chevalier cuivré
Espèce désignée « menacée » en avril 1987. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en novembre 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Chevalier de rivière
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1983. Réexamen et confirmation du statut en avril 1987.

Chevêche des terriers
Espèce désignée « menacée » en avril 1979. Réexamen et confirmation du statut en avril 1991. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 1995. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Chicot févier
Espèce désignée « menacée » en avril 1983. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Chien de prairie
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1978. Réexamen et confirmation du statut en avril 1988, avril 1999 et novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Chimaphile maculée
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1987. Réexamen et confirmation du statut en avril 1998 et en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Chouette lapone
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1979. Réexamen et confirmation du statut en avril 1990. Réexamen du statut et inscription à la catégorie « non en péril » en avril 1996.

Chouette tachetée de la sous-espèce caurina
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1986. Réexamen et confirmation du statut en avril 1999 et en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Cicutaire de Victorin
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1987. Réexamen et confirmation du statut en mai 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Cisco à grande bouche
Espèce disparue depuis 1975. Espèce désignée « disparue » en avril 1985. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. La désignation a été désactivée en mai 2002, car il a été conclu que cisco à grande bouche est synonyme de cisco à mâchoires égales, Coregonus zenithicus, espèce qui a été désignée menacée en 1987. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Cisco à mâchoires égales
Espèce désignée « menacée » en avril 1987. Réexamen et confirmation du statut en mai 2003. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Cisco de l'Alaska
Espèce étudiée en avril 1990 et classée dans la catégorie « données insuffisantes ». Réexamen en novembre 2004 et désignée « préoccupante ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Cisco de profondeur
Espèce disparue depuis 1952. Espèce désignée « disparue » en avril 1988. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Clèthre à feuilles d'aulne
Espèce désignée « menacée » en avril 1986. Réexamen et confirmation du statut en avril 1998. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en mai 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Colin de Virginie
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1994. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2003. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation accompagnée d'un addenda.

Collinsie printanière
Aucune observation depuis 1954. Espèce désignée « disparue du pays » en avril 1987. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Corégone de l'Atlantique
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1984. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Coréopsis rose
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1984. Réexamen et confirmation du statut en avril 1999 et en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Couguar (Population de l'Est)
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1978. Espèce étudiée en avril 1998 et classée dans la catégorie « données insuffisantes ».

Couleuvre à nez plat
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1997. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Couleuvre à petite tête
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1999. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Couleuvre à queue fine
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en octobre 1999. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Couleuvre agile à ventre jaune de l'Est
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1991. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Couleuvre agile à ventre jaune de l'Ouest
Espèce désignée « non en péril » en avril 1991. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en novembre 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Couleuvre agile bleue
Espèce désignée << en voie de disparition>> en avril 1991. Réexamen et confirmation du statut en mai 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Couleuvre fauve de l'Est
Espèce désignée « menacée » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Couleuvre obscure de l'Est
Espèce désignée « menacée » en avril 1998. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Couleuvre royale
Espèce désignée « menacée » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Courlis à long bec
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1992. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Courlis esquimau
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1978. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Crapaud de Fowler
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1986. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Crapaud des steppes
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2002. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Crapaud du Grand Bassin
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1998. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Crapet sac-à-lait
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1994. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Cryptanthe minuscule
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1998. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Cygne trompette
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1978. Réexamen du statut et inscription à la catégorie « non en péril » en avril 1996.

Cypripède blanc
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1981. Réexamen et confirmation du statut en avril 1999 et en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Dalée velue
Espèce désignée « menacée » en avril 1998. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Dard de sable
Espèce désignée « menacée » en avril 1994. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Deschampsie du bassin du Mackenzie
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Desmodie d'Illinois
Aucune observation depuis 1888. Espèce désignée « disparue du pays » en avril 1991. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Doré bleu
Espèce disparue depuis 1965. Espèce désignée « disparue » en avril 1985. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Droséra filiforme
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1991. Réexamen et confirmation du statut en mai 2001. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Dryoptéride côtière
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1998. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Dysnomie ventrue jaune
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Effraie des clochers
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1984. Une évaluation séparée de la population de l'Est et celle de l'Ouest a eu lieu en avril 1999. La désignation initiale de l'Effraie des clochers dans l'ensemble de son aire de répartition au Canada a été désactivée.

Effraie des clochers (Population de l'Est)
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1984. Une évaluation séparée de la population de l'Est et celle de l'Ouest a eu lieu en avril 1999. La population de l'Est a été désignée « en voie de disparition ». Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Effraie des clochers (Population de l'Ouest)
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1984. Une évaluation séparée de la population de l'Est et celle de l'Ouest a eu lieu en avril 1999. La population de l'Ouest a été désignée « préoccupante ». Réexamen et confirmation du statut en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Eider du Labrador
L'espèce semble être disparue depuis 1875. Désignée en avril 1985 à partir de documents historiques seulement. Le rapport de situation a été préparé et approuvé par le COSEPAC en 1994. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Épaulard (Population migratrice du Pacifique Nord-Est)
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1999. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Épaulard (Population résidente du nord du Pacifique Nord-Est)
Les populations résidentes du Pacifique Nord ont été désignées menacées en avril 1999. Divisées en deux populations en novembre 2001. La population résidente du nord du Pacifique Nord-Est a été désignée « menacée » en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Épaulard (Population résidente du sud du Pacifique Nord-Est)
Les populations résidentes du Pacifique Nord ont été désignées menacées en avril 1999. Divisées en deux populations en novembre 2001. La population résidente du sud du Pacifique Nord-Est a été désignée « en voie de disparition » en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Épaulard (Populations de l'Atlantique Nord-Ouest et de l'est de l'Arctique)
Espèce étudiée en avril 1999 et en novembre 2001, et classée dans la catégorie « données insuffisantes ». Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Épaulard (Populations résidentes du Pacifique Nord)
Espèce désignée « menacée » en avril 1999. La désignation de l'épaulard (populations résidentes du Pacifique Nord) a été désactivée en novembre 2001 lorsque il a été divisé en deux populations : épaulard (population résidente du Nord du Pacifique Nord-Est) et épaulard (population résidente du Sud du Pacifique Nord-Est). Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Éperlan nain du lac Utopia
Espèce désignée « menacée » en avril 1998. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Épervier brun
Espèce désignée « non en péril » en avril 1986 et en avril 1997.

Épervier de Cooper
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1983. Réexamen du statut et inscription à la catégorie « non en péril » en avril 1996.

Épinoche benthique du lac Enos
La désignation initiale (incluant les espèces benthique et limnétique) était « menacée » en avril 1988. L'espèce a été divisée en deux espèces lors d’un réexamen en novembre 2002, et l'épinoche benthique du lac Enos a été désignée « en voie de disparition ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Épinoche benthique du lac Hadley
Espèce disparue en 1999. Espèce désignée « disparue » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Épinoche benthique du lac Paxton
Espèce désignée « menacée » en avril 1998. Réexamen et confirmation du statut en avril 1999. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Épinoche benthique du ruisseau Vananda
Espèce désignée « menacée » en avril 1999. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Épinoche limnétique du lac Enos
La désignation initiale (incluant les espèces benthique et limnétique) était « menacée » en avril 1988. L'espèce a été divisée en deux espèces lors d’un réexamen en novembre 2002, et l'épinoche limnétique du lac Enos a été désignée « en voie de disparition ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Épinoche limnétique du lac Hadley
Espèce disparue en 1999. Espèce désignée « disparue » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Épinoche limnétique du lac Paxton
Espèce désignée « menacée » en avril 1998. Réexamen et confirmation du statut en avril 1999. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Épinoche limnétique du ruisseau Vananda
Espèce désignée « menacée » en avril 1999. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Épinoches du lac Enos
Espèce désignée « menacée » en avril 1988. Divisée en deux espèces lors d’un réexamen en novembre 2002 : épinoche benthique du lac Enos et épinoche limnétique du lac Enos. La désignation initiale a été désactivée. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Épipactis géant
Espèce désignée « menacée » en avril 1984. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en avril 1998.

Esturgeon blanc
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1990. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en novembre 2003. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Esturgeon vert
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1987. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Faucon des prairies
Espèce désignée « non en péril » en avril 1978, avril 1982 et avril 1996.

Faucon gerfaut
Espèce désignée « non en péril » en avril 1978 et en avril 1987.

Faucon pèlerin de la sous-espèce anatum
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1978. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Faucon pèlerin de la sous-espèce pealei
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1978. Réexamen et confirmation du statut en avril 1999 et en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Faucon pèlerin de la sous-espèce tundrius
Espèce désignée « menacée » en avril 1978. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en avril 1992.

Fondule barré (Population de Terre-Neuve)
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1989. Réexamen et confirmation du statut en mai 2003. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Fondule rayé
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1985. Réexamen et confirmation du statut en mai 2001. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Fouille-roche gris
Espèce désignée « menacée » en avril 1993. Réexamen et confirmation du statut en mai 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Frêne bleu
Espèce désignée « menacée » en avril 1983. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Gaufre brun
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1979. Réexamen du statut et inscription à la catégorie « non en péril » en avril 1998.

Gentiane blanche
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1991. Réexamen et confirmation du statut en mai 2001. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Gentiane de Victorin
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1987. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en mai 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Gérardie de Gattinger
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1988. Réexamen et confirmation du statut en avril 1999 et en mai 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Gérardie de Skinner
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1988. Réexamen et confirmation du statut en avril 1999 et en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Ginseng à cinq folioles
Espèce désignée « menacée » en avril 1988. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Grand corégone (Population de la rivière Mira)
Espèce étudiée en avril 1999 et en novembre 2000, et classée dans la catégorie « données insuffisantes ». Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Grand Pingouin
L'espèce semble être disparue depuis 1844. Désignée en avril 1985 d'après des documents historiques seulement. Le rapport de situation a été préparé et approuvé par le COSEPAC en 1994. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Grande salamandre
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1989. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Gravelier
La dernière observation a eu lieu en 1958 dans le bassin hydrographique de la rivière Thames, en Ontario. Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1985. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « disparue du pays » en avril 1987. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Grenouille à pattes rouges
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2002 et en novembre 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Grenouille léopard (Population des montagnes du Sud)
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1998. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Grenouille léopard (Populations de l'Ouest de la zone boréale et des Prairies)
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1998. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2002. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Grenouille maculée de l'Oregon
Espèce désignée « en voie de disparition » suite à une évaluation d'urgence en novembre 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Évaluation fondée sur un nouveau rapport de situation.

Grue blanche
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1978. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Guifette noire
Espèce désignée « non en péril » en avril 1988 et en avril 1996.

Guillemot à cou blanc
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1993. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2004.  Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Guillemot marbré
Espèce désignée « menacée » en avril 1990. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Halimolobos mince
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1992. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation accompagnée d'un addenda.

Haliotide pie
Espèce désignée « menacée » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Hermine de la sous-espèce haidarum
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1984. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en mai 2001. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Hétérodermie maritime
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1996. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Hydraste du Canada
Espèce désignée « menacée » en avril 1991. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Hydrocotyle à ombelle
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1985. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Iguane pygmée à cornes courtes (Population de la Colombie-Britannique)
Dernière observation en 1898. Espèce désignée « disparue du pays » en avril 1992. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Iris du Missouri
Espèce désignée « menacée » en avril 1990. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Isoète d'Engelmann
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1992. Réexamen et confirmation du statut en mai 2001. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Isotrie fausse-médéole
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1982. Réexamen et confirmation du statut en avril 1998 et en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Isotrie verticillée
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1986. Réexamen et confirmation du statut en avril 1998 et en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Jonc du New Jersey
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1992. Réexamen et confirmation du statut en mai 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Ketmie des marais
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1987. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Lachnanthe de Caroline
Espèce désignée « menacée » en avril 1994. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Lamproie du lac Cowichan
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1986. Réexamen et confirmation du statut en avril 1998. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Lamproie du ruisseau Morrison
Espèce désignée « menacée » en avril 1999. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Lampsile fasciolée
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en octobre 1999. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Lapin de Nuttall de la sous-espèce pinetis
Espèce désignée « non en péril » en 1991 et en avril 1994.

Lépisosté tacheté
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1983. Réexamen et confirmation du statut en avril 1994. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Lespédèze de Virginie
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1986. Réexamen et confirmation du statut en avril 1999 et en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Liatris à épi
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1988. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en mai 2001. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Liléopsis de l’Est
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1987 et en mai 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Limnanthe de Macoun
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1988. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Liparis à feuilles de lis
Espèce désignée « menacée » en avril 1989. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Lipocarphe à petites fleurs
Espèce désignée « menacée » en avril 1992. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en novembre 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Lophiolie dorée
Espèce désignée « menacée » en avril 1987. Réexamen et confirmation du statut en avril 1999 et en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Lotier splendide
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1996. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Loup de Bering
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1989. Espèce étudiée en novembre 2002 et classée dans la catégorie « données insuffisantes ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Loup de l'Est
Espèce étudiée en avril 1999 et classée dans la catégorie « données insuffisantes ». Réexamen en mai 2001 et désignée « préoccupante ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Loutre de mer
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1978. Réexamen et confirmation du statut en avril 1986. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en avril 1996. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Lupin élégant
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1996. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Lutin
Espèce étudiée en avril 1991 et classée dans la catégorie « données insuffisantes ». Réexamen et désactivation de la désignation en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Lutin givré
Espèce disparue du Canada avant 1988. Espèce désignée « disparue du pays » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Lynx du Canada
Espèce désignée « non en péril » en avril 1989 et en mai 2001. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Magnolia acuminé
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1984. Réexamen et confirmation du statut en avril 1999 et en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Marbré insulaire
Espèce disparue du Canada avant 1910. Espèce désignée « disparue du pays » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Marmotte de l'île Vancouver
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1978. Réexamen et confirmation du statut en avril 1997 et en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Marsouin commun (Population de l'Atlantique Nord-Ouest)
Espèce désignée « menacée » en avril 1990. Réexamen et confirmation du statut en avril 1991. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en mai 2003. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Marsouin commun (Population de l'océan Pacifique)
Espèce étudiée en avril 1991 et classée dans la catégorie « données insuffisantes ». Réexamen en novembre 2003 et désignée « préoccupante ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Martre de Terre-Neuve
Espèce désignée « non en péril » en avril 1979. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en avril 1986. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 1996. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Massasauga
Espèce désignée « menacée » en avril 1991. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Mélissa bleu
Aucune observation depuis 1991. Espèce désignée « disparue du pays » en avril 1997. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Méné à grande bouche
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1985. Réexamen du statut et inscription à la catégorie « non en péril » en novembre 2003. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Méné à grandes écailles
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1985. Réexamen et confirmation du statut en mai 2001. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Méné camus
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1985. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en novembre 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Méné d'argent de l'Ouest
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1997. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Méné d'herbe
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Méné miroir
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1983. Réexamen et confirmation du statut en avril 1987.

Merle-bleu de l'Est
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1984. Réexamen du statut et inscription à la catégorie « non en péril » en avril 1996.

Meunier de Salish
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1986. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Meunier tacheté
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1983. Réexamen et confirmation du statut en avril 1994 et en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Micocoulier rabougri
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1985. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2003. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Monarque
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1997. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Moqueur des armoises
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1992. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Morse de l'Atlantique (Population de l'Atlantique Nord-Ouest)
Espèce disparue du Canada vers 1850. Espèce désignée « disparue du pays » en avril 1987. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Morue franche
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1998. Division en quatre populations en mai 2003. La désignation initiale a été désactivée. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Morue franche (Population de l'Arctique)
L’espèce était considérée comme étant une seule unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1998. Lorsque l’espèce a été divisée en populations séparées en mai 2003, la population de l’Arctique a été désignée « préoccupante ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Morue franche (Population de Terre-Neuve-et-Labrador)
L’espèce était considérée comme étant une seule unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1998. Lorsque l’espèce a été divisée en populations séparées en mai 2003, la population de Terre-Neuve-et-Labrador a été désignée « en voie de disparition ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Morue franche (Population des Maritimes)
L’espèce était considérée comme étant une seule unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1998. Lorsque l’espèce a été divisée en populations séparées en mai 2003, la population des Maritimes a été désignée « préoccupante ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Morue franche (Population nord-laurentienne)
L’espèce était considérée comme étant une seule unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1998. Lorsque l’espèce a été divisée en populations séparées en mai 2003, la population nord-laurentienne a été désignée « menacée ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Moucherolle vert
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1994. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Mouette blanche
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1979. Réexamen et confirmation du statut en avril 1996 et en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Mouette rosée
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1981. Réexamen et confirmation du statut en avril 1996. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Mûrier rouge
Espèce désignée « menacée » en avril 1987. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Musaraigne de Bendire
Espèce désignée « menacée » en avril 1994. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Narval
Espèce désignée « non en péril » en avril 1986 et en avril 1987. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en novembre 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Naseux de Nooksack
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1996. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Naseux des rapides de Banff
Espèce disparue depuis 1986. Espèce désignée « disparue » en avril 1987. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Naseux moucheté
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1980. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en novembre 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Omble Aurora
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1987. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Oponce de l’Est
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1985. Réexamen et confirmation du statut en avril 1998 et en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Oreillard maculé
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1988. Réexamen et confirmation du statut en mai 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Otarie de Steller
Espèce désignée « non en péril » en avril 1987. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en novembre 2003. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Ours blanc
Espèce désignée « non en péril » en avril 1986. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en avril 1991. Réexamen et confirmation du statut en avril 1999 et en novembre 2002. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Ours grizzli
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « non en péril » en avril 1979. Division en deux populations en avril 1991 (population des Prairies et population du Nord-Ouest). La désignation initiale de l'ours grizzli pour l'ensemble du Canada a été désactivée.

Ours grizzli (Population des Prairies)
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « non en péril » en avril 1979. Division en deux populations en avril 1991 (population des Prairies et population du Nord-Ouest). La population des Prairies a été désignée « disparue du pays » en avril 1991. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000 et en mai 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Ours grizzli (Population du Nord-Ouest)
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « non en péril » en avril 1979. Division en deux populations en avril 1991 (population des Prairies et population du Nord-Ouest). La population du Nord-Ouest a été désignée « préoccupante » en avril 1991. Réexamen et confirmation du statut en mai 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Ours noir
Espèce désignée « non en péril » en avril 1998 et en avril 1999.

Paruline à capuchon
Espèce désignée « menacée » en avril 1994. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Paruline azurée
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1993. Réexamen et confirmation du statut en mai 2003. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Paruline de Kirtland
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1979. Réexamen et confirmation du statut en avril 1999 et en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Paruline des prés
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1985. Réexamen du statut et inscription à la catégorie « non en péril » en avril 1999.

Paruline hochequeue
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1991. Réexamen et confirmation du statut en avril 1996.

Paruline orangée
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1984. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 1996. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Paruline polyglotte de la sous-espèce auricollis (Population de la Colombie-Britannique)
La population de la Colombie-Britannique de la sous-espèce auricollis a été désignée « menacée » en avril 1994. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Paruline polyglotte de la sous-espèce auricollis (Population des Prairies)
La population des Prairies de la sous-espèce auricollis a été désignée « non en péril » en avril 1994 et en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Paruline polyglotte de la sous-espèce virens
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1994. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Patelle des zostères
Espèce disparue depuis 1929. Espèce désignée « disparue » en avril 1996. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Pédiculaire de Furbish
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1980. Réexamen et confirmation du statut en avril 1998 et en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Pélican d'Amérique
Espèce désignée « menacée » en avril 1978. Réexamen du statut et inscription à la catégorie « non en péril » en avril 1987.

Petit Blongios
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1988. Réexamen et confirmation du statut en avril 1999. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Petit-bec
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1985. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Petit-duc des montagnes
L’espèce a été considérée comme une unité et classée dans la catégorie « données insuffisantes » en avril 1995. Réexamen en mai 2002 et divisée en deux groupes selon les sous-espèces. La sous-espèce kennicottii a été désignée « préoccupante » et la sous-espèce macfarlanei a été désignée « menacée » en mai 2002. La désignation initiale a été désactivée. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Petit-duc des montagnes de la sous-espèce kennicottii
Espèce étudiée en avril 1995 et classée dans la catégorie « données insuffisantes ». Elle a été divisée deux sous-espèces en mai 2002. La sous-espèce kennicottii a été désignée « préoccupante » en mai 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Petit-duc des montagnes de la sous-espèce macfarlanei
Espèce étudiée en avril 1995 et classée dans la catégorie « données insuffisantes ». Elle a été divisée deux sous-espèces en mai 2002. La sous-espèce macfarlanei a été désignée « en voie de disparition » en mai 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Petit-duc nain
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1988. Réexamen et confirmation du statut en avril 1999 et en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Physe d'eau chaude
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1998. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Physe des fontaines de Banff
Espèce désignée « menacée » en avril 1997. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Pic à tête blanche
Espèce désignée « menacée » en avril 1992. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Pic de Lewis
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Pie-grièche migratrice
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « menacée » en avril 1986. Les sous-espèces excubitorides et migrans ont été désignées séparément en avril 1991, et la désignation initiale a été désactivée. Évaluation fondée sur un nouveau rapport de situation.

Pie-grièche migratrice de la sous-espèce excubitorides
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « menacée » en avril 1986. Division en sous-espèces en avril 1991. La sous-espèce excubitorides a conservé la désignation « menacée » initiale d'avril 1986. Réexamen et confirmation du statut en mai 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Pie-grièche migratrice de la sous-espèce migrans
L'espèce a été considéré comme une unité et a été désignée « menacée » en avril 1986. Division en sous-espèces en avril 1991. La sous-espèce migrans a été désignée « en voie de disparition » en avril 1991. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Pipit de Sprague
Espèce désignée « menacée » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Plantain à feuilles cordées
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1985. Réexamen et confirmation du statut en avril 1998 et en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Platanthère blanchâtre de l'Est
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1986. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2003. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Platanthère blanchâtre de l'Ouest
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1993. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Pluvier montagnard
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1987. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Pluvier siffleur
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « menacée » en avril 1978. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 1985. En mai 2001, l’espèce a été réexaminée et divisée en deux groupes selon les sous-espèces. La sous-espèce melodus et la sous-espèce circumcinctus ont toutes deux été désignées « en voie de disparition » en mai 2001. La désignation initiale a été désactivée.

Pluvier siffleur de la sous-espèce circumcinctus
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « menacée » en avril 1978. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 1985. En mai 2001, l’espèce a été réexaminée et divisée en deux groupes selon les sous-espèces. La sous-espèce circumcinctus a été désignée « en voie de disparition » en mai 2001. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Pluvier siffleur de la sous-espèce melodus
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « menacée » en avril 1978. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 1985. En mai 2001, l’espèce a été réexaminée et divisée en deux groupes selon les sous-espèces. La sous-espèce melodus a été désignée « en voie de disparition » en mai 2001. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Polémoine de Van Brunt
Espèce désignée « menacée » en avril 1994. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Polygale incarnat
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1984. Réexamen et confirmation du statut en avril 1998 et en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Ptéléa trifolié
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1984. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Putois d'Amérique
Espèce disparue du Canada avant 1974. Espèce désignée « disparue du pays » en avril 1978. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Pycnanthème gris
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1986. Réexamen et confirmation du statut en avril 1998 et en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Rainette grillon
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1990. Réexamen et confirmation du statut en mai 2001. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Râle élégant
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1985. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 1994. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Râle jaune
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Renard gris
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1979. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en mai 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Renard véloce
Espèce observée pour la dernière fois en Saskatchewan en 1928. Espèce désignée « disparue du pays » en avril 1978. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 1998 grâce à des réintroductions fructueuses. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Renoncule à feuilles d'alisme
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1996. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Rorqual à bosse (Population de l'ouest de l'Atlantique Nord)
Les populations de l'ouest de l'Atlantique Nord et du Pacifique Nord ont été considérées comme un tout et on été désignées « menacée » en avril 1982. Division en deux populations en avril 1985 (population de l'ouest de l'Atlantique Nord et population du Pacifique Nord). La population de l'ouest de l'Atlantique Nord a été désignée « préoccupante » en avril 1985. Réexamen du statut et inscription à la catégorie « non en péril » en mai 2003. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Rorqual à bosse (Population du Pacifique Nord)
Les populations de l'Ouest de l'Atlantique Nord et du Pacifique Nord ont été considérées comme un tout et on été désignées « menacée » en avril 1982. Division en deux populations en avril 1985 (population de l'Ouest de l'Atlantique Nord et population du Pacifique Nord). La population du Pacifique Nord a été désignée « menacée » en 1985. Réexamen et confirmation du statut en mai 2003. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Rorqual à bosse (Populations de l'ouest de l'Atlantique Nord et du Pacifique Nord)
Les populations de l'ouest de l'Atlantique Nord et du Pacifique Nord ont été considérées comme un tout et désignées « menacée » en avril 1982. Division en deux populations en avril 1985 (population de l'ouest de l'Atlantique Nord et population du Pacifique Nord). La désignation initiale a été désactivée.

Rorqual bleu
L'espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1983. En mai 2002, l'espèce a été divisée en deux populations : rorqual bleu (population de l'Atlantique) et rorqual bleu (population du Pacifique). La population de l'Atlantique et celle du Pacifique ont été désignées « en voie de disparition » en mai 2002. La désignation initiale pour le rorqual bleu à été désactivée.

Rorqual bleu (Population de l’Atlantique)
L’espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1983. Division en deux populations en mai 2002. La population de l’Atlantique a été désignée « en voie de disparition » en mai 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Rorqual bleu (Population du Pacifique)
L’espèce a été considérée comme une unité et a été désignée « préoccupante » en avril 1983. Division en deux populations en mai 2002. La population du Pacifique a été désignée « en voie de disparition » en mai 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Rosier sétigère
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1986. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en mai 2002. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « préoccupante » en mai 2003. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Rotala rameux
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Roule-caillou
Espèce désignée « préoccupante » en 1985. Réexamen du statut et inscription à la catégorie « non en péril » en 1998.

Sabatie de Kennedy
Espèce désignée « menacée » en avril 1984. Réexamen et confirmation du statut en avril 1999 et en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Salamandre à nez court
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1991. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Salamandre de Coeur d'Alène
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1998. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Salamandre pourpre
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2002. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Salamandre sombre des montagnes
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1998. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Sardine du Pacifique
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1987. Réexamen du statut et inscription à la catégorie « non en péril » en mai 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Satyre fauve des Maritimes
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1997. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Saule de Tyrrell
Espèce désignée « menacée » en avril 1981. Réexamen du statut et inscription à la catégorie « non en péril » en avril 1999.

Saumon sockeye (saumon rouge) (Population Cultus)
Espèce désignée « en voie de disparition » suite à une évaluation d'urgence en octobre 2002. Réexamen et confirmation du statut en mai 2003. Évaluation fondée sur un nouveau rapport de situation.

Saumon sockeye (saumon rouge) (Population Sakinaw)
Espèce désignée « en voie de disparition » suite à une évaluation d'urgence en octobre 2002. Réexamen et confirmation du statut en mai 2003. Évaluation fondée sur un nouveau rapport de situation.

Scinque des Prairies
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1989. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Smilax à feuilles rondes (Population des plaines des Grands Lacs)
Espèce désignée « menacée » en avril 1994. Réexamen et confirmation du statut en mai 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Spatulaire
Espèce disparue du Canada vers 1917. Espèce désignée « disparue du pays » en avril 1987. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Sterne caspienne
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1978. Réexamen du statut et inscription à la catégorie « non en péril » en avril 1999.

Sterne de Dougall
Espèce désignée « menacée » en avril 1986. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en octobre 1999. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Stylophore à deux feuilles
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1993. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Sucet de lac
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1994. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Taupe à queue glabre
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1980. Réexamen et confirmation du statut en avril 1998 et en novembre 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Taupe de Townsend
Espèce désignée « menacée » en avril 1996. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2003. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Téphrosie de Virginie
Espèce désignée « menacée » en avril 1996. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant accompagné d'un addenda.

Terrassier à six lignes
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1989. Espèce étudiée en mai 2003 et classée dans la catégorie « données insuffisantes ». Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Tête carmin
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1994. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en novembre 2001. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Tétras des armoises de la sous-espèce phaios
Aucune observation depuis les années 1960. Espèce désignée « disparue du pays » en avril 1997. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Tétras des armoises de la sous-espèce urophasianus
Espèce conditionnellement désignée « menacée » en avril 1997. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 1998, à partir d'un rapport de situation révisé. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Tétras des prairies
Dernière observation en 1987. Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1978. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « disparue du pays » en avril 1990. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Tortue luth
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1981. Réexamen et confirmation du statut en mai 2001. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Tortue ponctuée
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1991. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2004. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Tortue-molle à épines
Espèce désignée « menacée » en avril 1991. Réexamen et confirmation du statut en mai 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Tourte voyageuse
L'espèce semble être disparue depuis1914. Désignée en avril 1985 d'après des documents historiques seulement. Le rapport de situation a été préparé et approuvé par le COSEPAC en 1994. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Tradescantie de l’Ouest
Espèce désignée « menacée » en avril 1992. Réexamen et confirmation du statut en novembre 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Trichophore à feuilles plates
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1986. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Trille à pédoncule incliné
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1996. Réévaluation et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Triphore penché
Espèce désignée « menacée » en avril 1988. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Triphysaire versicolore
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1998. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Verge d'or voyante
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Villeuse haricot
Espèce désignée « en voie de disparition » en avril 1999. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Violette jaune des monts
Espèce désignée « menacée » en avril 1995. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Violette pédalée
Espèce désignée « menacée » en avril 1990. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2002. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Vison de mer
L'espèce semble être disparue depuis 1894. Espèce désignée « disparue » en avril 1986. Réexamen et confirmation du statut en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Woodsie obtuse
Espèce désignée « menacée » en avril 1994. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « en voie de disparition » en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur un rapport de situation existant.

Yucca glauque
Espèce désignée « préoccupante » en avril 1985. Réexamen du statut : l'espèce a été désignée « menacée » en mai 2000. Dernière évaluation fondée sur une mise à jour d'un rapport de situation.

Retournez à la table des matières

Noms utilisés par le COSEPAC dans le passé et synonymes

Noms communs et scientifiques (y compris les noms des populations, le cas échéant), utilisés par le COSEPAC dans le passé et autres synonymes, accompagnés de renvois aux noms actuels utilisés par le COSEPAC.

Anciens noms ou synonymesNoms actuels utilisés par le COSEPAC (population)
Incisalia irusCallophrys [Incisalia] irus
Tortula laevipilaSyntrichia laevipila
Abronia micranthaTripterocalyx micranthus
Abronie de sableAbronie à petites fleurs
Accipiter gentilis laingi (Population des îles-de-la-Reine-Charlotte)Accipiter gentilis laingi
AchikunipiPhoque commun de la sous-espèce du Lacs des Loups Marins
Acris crepitans blanchardiAcris crepitans
Agalinis de GattingerGérardie de Gattinger
Agalinis de SkinnerGérardie de Skinner
Aletris farineuseAlétris farineux
Alouette haussecol de la sous-espèce strigataAlouette hausse-col de la sous-espèce strigata
Ardea herodias fannini (Population de la côte du Pacifique)Ardea herodias fannini
Ariséma dragonArisème dragon
Ascaphus truei (Population de la côte du Pacifique)Ascaphus truei
Ascaphus truei (Population des montagnes du Sud)Ascaphus montanus
Asplenium scolopendrium var. americanumAsplenium scolopendrium
Aster à rameaux étalésAster divariqué
Aster à rayons courtsAster rigide
Aster anticostensisSymphyotrichum anticostense
Aster blanc à rayons courtsAster rigide
Aster curtusSericocarpus rigidus
Aster divaricatusEurybia divaricata
Aster laurentianusSymphyotrichum laurentianum
Aster praealtusSymphyotrichum praealtum
Aster prenanthoidesSymphyotrichum prenanthoides
Aster shortiiSymphyotrichum shortii
Aster subulatus var. obtusifoliusSymphyotrichum subulatum (Population de Bathurst)
Aster subuléAster subulé (Population de Bathurst)
Aster yukonensisSymphyotrichum yukonense
Autour des palombesAutour des palombes de la sous-espèce atricapillus
Autour des palombes (Population des îles-de-la-Reine-Charlotte)Autour des palombes de la sous-espèce laingi
Balaena mysticetus (Population de l'Arctique de l'Est)Balaena mysticetus (Population de l'est de l'Arctique)
Balaena mysticetus (Population de l'Arctique de l'Ouest)Balaena mysticetus (Population de l'ouest de l'Arctique)
Balaena mysticetus (Populations de l'Est et de l'Ouest de l'Arctique)Balaena mysticetus (Populations de l'est et de l'ouest de l'Arctique)
Balein à bec de CuvierBaleine à bec de Cuvier
Baleine à bec communeBaleine à bec commune (Population du détroit de Davis)
Baleine à bec commune (Population du ravin océanique)Baleine à bec commune (Population du plateau néo-écossais)
Baleine à bec de HubbBaleine à bec de Hubbs
Baleine boréale (Population de l'Arctique de l'Est)Baleine boréale (Population de l'est de l'Arctique)
Baleine boréale (Population de l'Arctique de l'Ouest)Baleine boréale (Population de l'ouest de l'Arctique)
Baleine boréale (Populations de l'Est et de l'Ouest de l'Arctique)Baleine boréale (Populations de l'est et de l'ouest de l'Arctique)
Baleine grise (Population de l'Est du Pacifique Nord)Baleine grise (Population du Pacifique Nord-Est)
Baleine grise de Californie (Population de l'Atlantique)Baleine grise (Population de l’Atlantique)
Baleine grise de Californie (Population du Nord-Est du Pacifique)Baleine grise (Population du Pacifique Nord-Est)
Baleine grise de Californie (Population du Pacifique Nord-Est)Baleine grise (Population du Pacifique Nord-Est)
Bartonia paniculataBartonia paniculata ssp. paniculata
Belette à longue queue (Population des Prairies)Belette à longue queue des Prairies
Béluga (Population de la mer de Beaufort et de l'océan Arctique)Béluga (Population de l'est de la mer de Beaufort)
Béluga (Population de l'Est de la baie d'Hudson)Béluga (Population de l'est de la baie d'Hudson)
Béluga (Population de l'Est de la mer de Beaufort)Béluga (Population de l'est de la mer de Beaufort)
Béluga (Population de l'Est du haut Arctique et de la baie de Baffin)Béluga (Population de l'est du Haut-Arctique et de la baie de Baffin)
Béluga (Population de l'Ouest de la baie d'Hudson)Béluga (Population de l'ouest de la baie d'Hudson)
Béluga (Population du fleuve Saint-Laurent)Béluga (Population de l'estuaire du Saint-Laurent)
Béluga (Population du Sud-Est de l'île de Baffin et de la baie Cumberland)Béluga (Population de la baie Cumberland)
Benoîte de l'EstBenoîte de Peck
Bident conné de l’île de VancouverGrand bident
Blaireau d'Amérique, jacksoniBlaireau d'Amérique de la sous-espèce jacksoni
Blaireau d'Amérique, jeffersoniiBlaireau d'Amérique de la sous-espèce jeffersonii
Blaireau d'Amérique, taxusBlaireau d'Amérique de la sous-espèce taxus
Brickellia à grandes fleursBrickellie à grandes fleurs
Bruant des présBruant des prés de la sous-espèce princeps
Bruant des prés, princepsBruant des prés de la sous-espèce princeps
Bufo woodhousii fowleriBufo fowleri
Cacalia plantagineaArnoglossum plantagineum
Cacalie tubéreuseArnoglosse plantain
Carex des GenévriersCarex des genévriers
Caribou de la toundra (Population Dolphin et Union)Caribou de la toundra (Population Dolphin-et-Union)
Caribou de Peary ([désignation initiale])Caribou de Peary (désignation initiale)
Caribou de Peary (Population du bas Arctique)Caribou de Peary (Population du Bas-Arctique)
Caribou de Peary (Population du haut Arctique)Caribou de Peary (Population du Haut-Arctique)
Caribou des bois (Population de Labrador-Ungava)Caribou des bois (Population du Labrador-Ungava)
Caribou des bois (Population des îles de la Reine-Charlotte)Caribou de la sous-espèce dawsoni
Caribou des bois, DawsonCaribou de la sous-espèce dawsoni
Céanothe d'AmériqueLachnanthe de Caroline
Centrocercus urophasianus phaios (Population de la Colombie-Britannique)Centrocercus urophasianus phaios
Centrocercus urophasianus urophasianus (Population des Prairies)Centrocercus urophasianus urophasianus
Chabot pygméChabot pygmée
Chat-fou livréChat-fou liséré
Chimaphile maculéChimaphile maculée
Chouette tachetéeChouette tachetée de la sous-espèce caurina
Chouette tachetée du NordChouette tachetée de la sous-espèce caurina
Cimicifuga elataActaea elata
Clemmys insculptaGlyptemys insculpta
Clemmys marmorataActinemys marmorata
Collinsie bicoloreCollinsie printanière
Corégone d'AcadieCorégone de l'Atlantique
Corégone de rivière MiraGrand corégone (Population de la rivière Mira)
Corégone du lac SimcoeGrand corégone (Population du lac Simcoe)
Coregonus canadensisCoregonus huntsmani
Coregonus clupeaformisCoregonus clupeaformis (Population de la rivière Mira)
Coregonus clupeaformisCoregonus clupeaformis (Population du lac Simcoe)
Coregonus clupeaformis (Population de rivière Mira)Coregonus clupeaformis (Population de la rivière Mira)
Couleuvre mince (Population Atlantique)Couleuvre mince (Population de l’Atlantique)
Couleuvre obscureCouleuvre obscure de l'Est
Couleuvre tachetée de l'EstCouleuvre tachetée
Crotale Massasauga de l'EstMassasauga
Dard grisFouille-roche gris
Dard tesseléRaseux-de-terre gris
Dauphin de DaleBaleine à bec de Sowerby
Dauphin de HavreBaleine à bec de Sowerby
Dauphin du HavreBaleine à bec de Sowerby
Delphinapterus leucas (Population de l'Est de la mer de Beaufort)Delphinapterus leucas (Population de l'est de la mer de Beaufort)
Delphinapterus leucas (Population de l'Ouest de la baie d'Hudson)Delphinapterus leucas (Population de l'ouest de la baie d'Hudson)
Delphinapterus leucas (Population de la mer de Beaufort et de l'océan Arctique)Delphinapterus leucas (Population de l'est de la mer de Beaufort)
Delphinapterus leucas (Population de l'Est du haut Arctique et de la baie de Baffin)Delphinapterus leucas (Population de l'est du Haut-Arctique et de la baie de Baffin)
Delphinapterus leucas (Population du fleuve Saint-Laurent)Delphinapterus leucas (Population de l'estuaire du Saint-Laurent)
Delphinapterus leucas (Population du Sud-Est de l'île de Baffin et de la baie Cumberland)Delphinapterus leucas (Population de la baie Cumberland)
Dysnomie tricorneÉpioblasme tricorne
Elaphe obsoleta obsoletaElaphe obsoleta
Elaphe vulpina gloydiElaphe gloydi
Elgaria coerulea principisElgaria coerulea
Emydoidea blandingiEmydoidea blandingii (Population de la Nouvelle-Écosse)
Épaulard (Population au large du Pacifique Nord-Est)Épaulard (Population océanique du Pacifique Nord-Est)
Épaulard (Population de l’Atlantique Nord-Ouest et de l’Est de l’Arctique)Épaulard (Populations de l'Atlantique Nord-Ouest et de l'est de l'Arctique)
Épaulard (Population du Nord-Ouest de l’Atlantique et de l’Est de l’Arctique)Épaulard (Populations de l'Atlantique Nord-Ouest et de l'est de l'Arctique)
Épaulard (Population résidente du Nord du Pacifique Nord-Est)Épaulard (Population résidente du nord du Pacifique Nord-Est)
Épaulard (Population résidente du Sud du Pacifique Nord-Est)Épaulard (Population résidente du sud du Pacifique Nord-Est)
Épaulard (Populations « résidentes » du Pacifique Nord)Épaulard (Populations résidentes du Pacifique Nord)
Épinoche benthique de l'île TexadaÉpinoche benthique du lac Paxton
Épinoche limnétique de l'île TexadaÉpinoche limnétique du lac Paxton
Épinoches lisses des îles de la Reine-CharlotteÉpinoche lisse des îles de la Reine-Charlotte
Epioblasme tricorneÉpioblasme tricorne
Ericameria de BloomÉricaméria de Bloomer
Erigéron de ProvancherVergerette de Provancher
Erigeron philadelphicus ssp. provancheriErigeron philadelphicus var. provancheri
Eschrichtius robustus (Population de l'Est du Pacifique Nord)Eschrichtius robustus (Population du Pacifique Nord-Est)
Eschrichtius robustus (Population du Nord-Est du Pacifique)Eschrichtius robustus (Population du Pacifique Nord-Est)
Eumeces septentrionalis septentrionalisEumeces septentrionalis
Faucon pèlerin, anatumFaucon pèlerin de la sous-espèce anatum
Faucon pèlerin, pealeiFaucon pèlerin de la sous-espèce pealei
Faucon pèlerin, toundraFaucon pèlerin de la sous-espèce tundrius
Fausse proserpineFloerkée fausse-proserpinie
Fondule barré (Population des eaux intérieures)Fondule barré (Population continentale)
Fundulus diaphanus (Population des eaux intérieures)Fundulus diaphanus (Population continentale)
Gadus morhua (Population du Nord laurentien)Gadus morhua (Population nord-laurentienne)
Gasterosteus aculeatusGasterosteus sp.
Gentiana victoriniiGentianopsis procera ssp. macounii var. victorinii
Gentiane blanche de la prairieGentiane blanche
Gentianopsis victoriniiGentianopsis procera ssp. macounii var. victorinii
Ginseng d'AmériqueGinseng à cinq folioles
Grand corégone (Population de rivière Mira)Coregonus clupeaformis (Population de la rivière Mira)
Grand Héron (Population de la côte du Pacifique)Grand Héron de la sous-espèce fannini
Grand Héron du PacifiqueGrand Héron de la sous-espèce fannini
Grenouille du Nord à pattes rougesGrenouille à pattes rouges
Grenouille léopard (Population des Prairies)Grenouille léopard (Populations de l'Ouest de la zone boréale et des Prairies)
Grenouille léopard (Populations boréales de l'Ouest/des Prairies)Grenouille léopard (Populations de l'Ouest de la zone boréale et des Prairies)
Grenouille-à-queue (Population de la côte du Pacifique)Grenouille-à-queue côtière
Grenouille-à-queue (Population des montagnes du Sud)Grenouille-à-queue des Rocheuses
Grue du CanadaGrue du Canada de la sous-espèce tabida
Gymnocladus dioicaGymnocladus dioicus
Haplopappe de MacLeanSténote boréal
Haplopappus de MacLeanSténote boréal
Haplopappus macleaniiStenotus borealis
Hermine (Population des îles de la Reine-Charlotte)Hermine de la sous-espèce haidarum
Hermine, haidarumHermine de la sous-espèce haidarum
Hyperoodon ampullatusHyperoodon ampullatus (Population du détroit de Davis)
Hyperoodon ampullatus (Population du ravin océanique)Hyperoodon ampullatus (Population du plateau néo-écossais)
Icteria virens virens (Population de l'Est)Icteria virens virens
IsopyreIsopyre à feuilles biternées
Isopyrum biternatumEnemion biternatum
Jacinthe des boisCamassie faux-scille
Lagenorhyngue à bec pointuDauphin à flancs blancs de l'Atlantique
Lamproie de lacLamproie du lac Cowichan
Lanius ludovicianus excubitorides (Population des Prairies)Lanius ludovicianus excubitorides
Lanius ludovicianus migrans (Population de l'Est)Lanius ludovicianus migrans
Lapin de Nuttall (Population de la Colombie-Britannique)Lapin de Nuttall de la sous-espèce nuttallii
Lapin de Nuttall (Population des Prairies)Lapin de Nuttall de la sous-espèce pinetis
Léchéa intermédiaireLéchéa appauvri
Leptoge des rivesLeptoge des terrains inondés
Lézard alligator boréal de l'OuestLézard alligator du Nord
Limace du PugetEscargot du Puget
Lophiolie d'AmériqueLophiolie dorée
Lottia alveusLottia alveus alveus
LoupLoup de l'Est
LoupLoup gris de l'Arctique
LoupLoup gris du Nord
LoupLoup gris du Sud
Loup-cervierLynx du Canada
Marsouin commun (Population du Nord-Ouest de l'Atlantique)Marsouin commun (Population de l'Atlantique Nord-Ouest)
Martes americana atrata (Population de Terre-Neuve)Martes americana atrata
Martre d'Amérique (Population de Terre-Neuve)Martre de Terre-Neuve
Massasauga de l'EstMassasauga
Megaptera novaeangliae (Populations du Nord-Ouest de l'Atlantique et du Pacifique Nord)Megaptera novaeangliae (Populations de l'ouest de l'Atlantique Nord et du Pacifique Nord)
Micocoulier à feuilles étroitesMicocoulier rabougri
Minuartie naine Minuartie naineMinuartie naine
Morse de l'Atlantique (Population de Atlantique Nord-Quest)Morse de l'Atlantique (Population de l'Atlantique Nord-Ouest)
Morse de l'Atlantique (Population de l'Arctique de l'Est)Morse de l'Atlantique (Population de l'est de l'Arctique)
Morse de l'Atlantique (Population de l'Est de l'Arctique)Morse de l'Atlantique (Population de l'est de l'Arctique)
Morue franche (Population du Nord laurentien)Morue franche (Population nord-laurentienne)
Mustela erminea haidarum (Population des îles de la Reine-Charlotte)Mustela erminea haidarum
Mustela frenata longicauda (Population des Prairies)Mustela frenata longicauda
Noctuelle de l'abronie des dunesNoctuelle de l'abronie
Notropis rubellus (Population de l'Est)Notropis rubellus
Notropis rubellus (Population du Manitoba)Notropis percobromus
Nyctea scandiacaBubo scandiaca
Odobenus rosmarus rosmarus (Population de l'Arctique de l'Est)Odobenus rosmarus rosmarus (Population de l'est de l'Arctique)
Odobenus rosmarus rosmarus (Population de Atlantique Nord-Quest)Odobenus rosmarus rosmarus (Population de l'Atlantique Nord-Ouest)
Odobenus rosmarus rosmarus (Population de l'Est de l'Arctique)Odobenus rosmarus rosmarus (Population de l'est de l'Arctique)
Oncorhynchus kisutch (Population de l'intérieur du Fraser)Oncorhynchus kisutch (Population du Fraser intérieur)
Oncorhynchus nerka (Population du lac Cultus)Oncorhynchus nerka (Population Cultus)
Oncorhynchus nerka (Population du lac Sakinaw)Oncorhynchus nerka (Population Sakinaw)
Orcinus orca (Population au large du Pacifique Nord-Est)Orcinus orca (Population océanique du Pacifique Nord-Est)
Orcinus orca (Population de l’Atlantique Nord-Ouest et de l’Est de l’Arctique)Orcinus orca (Populations de l'Atlantique Nord-Ouest et de l'est de l'Arctique)
Orcinus orca (Population du Nord-Ouest de l’Atlantique et de l’Est de l’Arctique)Orcinus orca (Populations de l'Atlantique Nord-Ouest et de l'est de l'Arctique)
Orcinus orca (Populations « résidentes » du Pacifique Nord)Orcinus orca (Populations résidentes du Pacifique Nord)
Otus asioMegascops asio
Otus kennicottiiMegascops kennicottii
Otus kennicottii kennicottiiMegascops kennicottii kennicottii
Otus kennicottii macfarlaneiMegascops kennicottii macfarlanei
Ours grizzli [aucun nom de population]Ours grizzli (Population du Nord-Ouest)
Ours polaireOurs blanc
Oxytropis à patte de lièvreOxytrope patte-de-lièvre
Panax quinquefoliumPanax quinquefolius
Paruline polyglotte (Population de la Colombie-Britannique)Paruline polyglotte de la sous-espèce auricollis (Population de la Colombie-Britannique)
Paruline polyglotte (Population de l'Est)Paruline polyglotte de la sous-espèce virens
Paruline polyglotte (Population des Prairies)Paruline polyglotte de la sous-espèce auricollis (Population des Prairies)
Paruline polyglotte de l'EstParuline polyglotte de la sous-espèce virens
Paruline polyglotte de l'Ouest (Population de la Colombie-Britannique)Paruline polyglotte de la sous-espèce auricollis (Population de la Colombie-Britannique)
Paruline polyglotte de l'Ouest (Population des Prairies)Paruline polyglotte de la sous-espèce auricollis (Population des Prairies)
Pélican blanc d'AmériquePélican d'Amérique
Petit butorPetit Blongios
Petit-duc des montagnes, kennicottiiPetit-duc des montagnes de la sous-espèce kennicottii
Petit-duc des montagnes, macfarlaneiPetit-duc des montagnes de la sous-espèce macfarlanei
Phlox à feuilles d'alysePhlox à feuilles d’alysson
Phoca vitulina mellonae (Population confinée aux lac des Loups marins)Phoca vitulina mellonae
Phocoena phocoena (Population du Nord-Ouest de l'Atlantique)Phocoena phocoena (Population de l'Atlantique Nord-Ouest)
Phoque communPhoque commun de la sous-espèce de l'Atlantique
Phoque communPhoque commun de la sous-espèce du Pacifique
Phoque commun (Population confinée aux lac des Loups marins)Phoque commun de la sous-espèce du Lacs des Loups Marins
Phrynosoma douglassii brevirostrePhrynosoma hernandesi
Phrynosoma douglassii douglassii (Population de la Colombie-Britannique)Phrynosoma douglasii (Population de la Colombie-Britannique)
Phrynosome de Douglas (Population de la Colombie-Britannique)Iguane pygmée à cornes courtes (Population de la Colombie-Britannique)
Phrynosome de Douglas de l'EstGrand iguane à petites cornes
Pie-grièche migratrice (Population de l'Est)Pie-grièche migratrice de la sous-espèce migrans
Pie-grièche migratrice (Population des Prairies)Pie-grièche migratrice de la sous-espèce excubitorides
Pie-grièche migratrice de l'EstPie-grièche migratrice de la sous-espèce migrans
Pie-grièche migratrice des PrairiesPie-grièche migratrice de la sous-espèce excubitorides
Pluvier siffleur, circumcinctusPluvier siffleur de la sous-espèce circumcinctus
Pluvier siffleur, melodusPluvier siffleur de la sous-espèce melodus
Polémoine de van BruntiePolémoine de Van Brunt
Polemonium van-bruntiaePolemonium vanbruntiae
Psilocarphus grêlePsilocarphe grêle
Rainette Grillon de BlanchardRainette grillon
Rana pipiens (Populations boréales de l'Ouest/des Prairies)Rana pipiens (Populations de l'Ouest de la zone boréale et des Prairies)
Rana pipiens (Population des Prairies)Rana pipiens (Populations de l'Ouest de la zone boréale et des Prairies)
Rangifer tarandus caribou (Population de Labrador-Ungava)Rangifer tarandus caribou (Population du Labrador-Ungava)
Rangifer tarandus dawsoni (Population des îles de la Reine-Charlotte)Rangifer tarandus dawsoni
Rangifer tarandus groenlandicus (Population Dolphin et Union)Rangifer tarandus groenlandicus (Population Dolphin-et-Union)
Rangifer tarandus pearyi ([désignation initiale])Rangifer tarandus pearyi (désignation initiale)
Rangifer tarandus pearyi (Population du bas Arctique)Rangifer tarandus pearyi (Population du Bas-Arctique)
Rangifer tarandus pearyi (Population du haut Arctique)Rangifer tarandus pearyi (Population du Haut-Arctique)
Raquette de l'EstOponce de l’Est
Reithrodontomys megalotis dychei (Population des Prairies)Reithrodontomys megalotis dychei
Reithrodontomys megalotis megalotis (Population de la Colombie-Britannique)Reithrodontomys megalotis megalotis
Requin-taupe communMaraîche
Rorqual à bosse (Population de l'Ouest de l'Atlantique Nord)Rorqual à bosse (Population de l'ouest de l'Atlantique Nord)
Rorqual à bosse (Populations du Nord-Ouest de l'Atlantique et du Pacifique Nord)Rorqual à bosse (Populations de l'ouest de l'Atlantique Nord et du Pacifique Nord)
Rosier des prairiesRosier sétigère
Rossolis filiformeDroséra filiforme
Sabatia de KennedySabatie de Kennedy
Salamandre Coeur d'AleneSalamandre de Coeur d'Alène
Salamandre Coeur d'AlèneSalamandre de Coeur d'Alène
Salamandre de Coeur d'AleneSalamandre de Coeur d'Alène
Salamandre sombreSalamandre sombre du Nord
Salmo salar (Populations de l'arrière-baie de Fundy)Salmo salar (Populations de l'intérieur de la baie de Fundy)
Saule des landsSaule des landes
Saumon coho (Population de l'intérieur du Fraser)Saumon coho (Population du Fraser intérieur)
Saumon d'Atlantique (Populations de l'arrière-baie de Fundy)Saumon atlantique (Populations de l'intérieur de la baie de Fundy)
Saumon d'Atlantique (Populations de l'intérieur de la baie de Fundy)Saumon atlantique (Populations de l'intérieur de la baie de Fundy)
Saumon sockeye (saumon rouge) (Population du lac Cultus)Saumon sockeye (saumon rouge) (Population Cultus)
Saumon sockeye (saumon rouge) (Population du lac Sakinaw)Saumon sockeye (saumon rouge) (Population Sakinaw)
Scirpe timideTrichophore à feuilles plates
Scirpus verecundusTrichophorum planifolium
Simpsonais ambiguaSimpsonaias ambigua
Sistrurus catenatus catenatusSistrurus catenatus
Solidago speciosa var. rigidiusculaSolidago speciosa
Souris des moissons (Population de la Colombie-Britannique)Souris des moissons de la sous-espèce megalotis
Souris des moissons (Population des Prairies)Souris des moissons de la sous-espèce dychei
Speotyto cuniculariaAthene cunicularia
Stéphanomérie faux-joncStéphanomérie à feuilles découpées
Sterne noireGuifette noire
Strix occidentalisStrix occidentalis caurina
Sule de landsSaule des landes
Sylvilagus nuttallii nuttallii (Population de la Colombie-Britannique)Sylvilagus nuttallii nuttallii
Sylvilagus nuttallii pinetis (Population des Prairies)Sylvilagus nuttallii pinetis
Symphyotrichum subulatumSymphyotrichum subulatum (Population de Bathurst)
TalinumTalinum faux-orpin
Tête rose (Population de l'Est)Tête rose
Tête rose (Population du Manitoba)Tête carmin
Tétras des armoises (Population de la Colombie-Britannique)Tétras des armoises de la sous-espèce phaios
Tétras des armoises (Population des Prairies)Tétras des armoises de la sous-espèce urophasianus
Thamnophis sauritus (Population Atlantique)Thamnophis sauritus (Population de l’Atlantique)
Thélyptéride hexagonalePhégoptéride à hexagones
Tortue molle à épinesTortue-molle à épines
Tortue molle à épines de l'EstTortue-molle à épines
Tortules à poils lissesTortule à poils lisses
Tradescantie occidentaleTradescantie de l’Ouest
Trille inclinéTrille à pédoncule incliné
Ursus arctosUrsus arctos (Population du Nord-Ouest)
Vergerette naineVergerette à racine pivotante
Virgulus sericeusSymphyotrichum sericeum
Woodsia obtuseWoodsie obtuse

 

COSEPAC SOUS COMITÉS (2004)

Le Comité sur la situation des espèces en péril au Canada (COSEPAC)

Le Comité sur la situation des espèces en péril au Canada (COSEPAC) a été créé en 1977, à la suite d'une recommandation faite en 1976 lors de la Conférence fédérale-provinciale sur la faune.

Le Comité a été créépour satisfaire au besoin d’une classification nationale des espèces sauvages en péril, qui soit unique et officielle et qui repose sur un fondement scientifique solide.

En 1978, le COSEPAC (alors appelé CSEMDC) désignait ses premières espèces et produisait sa première liste des espèces en péril au Canada.

En 2002, le COSEPAC a célébré 25 années d’évaluation scientifique de la situation des espèces en péril au Canada.

Le 5 juin 2003, la Loi sur les espèces en péril (LEP) a été promulguée. La LEP établit le COSEPAC comme comitéconsultatif et fait en sorte que les espèces continueront d’être évaluées en vertu d’un processus scientifique rigoureux et indépendant.

 

Environment Canada                 Environnement Canada

Canadian Wildlife Service                 Service canadien de la faune

Le Service canadien de la faune d'Environnement Canada offre un appui administratif et financier global au Secrétariat du COSEPAC.

 

 

Retournez à la table des matières