Annexe 1

ANNEXE 1
(paragraphes 2(1), 42(2) and 68(2))

LISTE DES ESPÈCES EN PÉRIL

PARTIE 1

ESPÈCES DISPARUES DU PAYS

MAMMIFÈRES

Baleine grise (Eschrichtius robustus) Population de l'Atlantique
   Whale, Grey Atlantic population

Morse de l'Atlantique (Odobenus rosmarus rosmarus) Population de l'Atlantique Nord-Ouest
   Walrus, Atlantic Northwest Atlantic population

Ours grizzli (Ursus arctos) Population des Prairies
   Bear, Grizzly Prairie population

Putois d'Amérique (Mustela nigripes)
   Ferret, Black-footed

OISEAUX

Tétras des armoises de la sous-espèce phaios (Centrocercus urophasianus phaios)
   Sage-Grouse phaios subspecies, Greater

Tétras des prairies (Tympanuchus cupido)
   Prairie-Chicken, Greater

REPTILES

Couleuvre à nez mince du Pacifique (Pituophis catenifer catenifer)
   Gophersnake, Pacific

Crotale des bois (Crotalus horridus)
   Rattlesnake, Timber

Iguane pygmée à cornes courtes (Phrynosoma douglasii)
   Lizard, Pygmy Short-horned

Tortue de l'Ouest (Actinemys marmorata)
   Turtle, Pacific Pond

AMPHIBIENS

Salamandre tigrée (Ambystoma tigrinum) Population des Grands Lacs
   Salamander, Tiger Great Lakes population

POISSONS

Bar rayé (Morone saxatilis) Population du fleuve Saint-Laurent
   Bass, Striped St. Lawrence River population

Gravelier (Erimystax x-punctatus)
   Chub, Gravel

Spatulaire (Polyodon spathula)
   Paddlefish

ARTHROPODES

Bleu mélissa (Lycaeides melissa samuelis)
   Blue, Karner

Lutin givré (Callophrys irus)
   Elfin, Frosted

Marbré insulaire (Euchloe ausonides insulanus)
   Marble, Island

MOLLUSQUES

Alasmidonte naine (Alasmidonta heterodon)
   Wedgemussel, Dwarf

Escargot du Puget (Cryptomastix devia)
   Puget Oregonian

PLANTES VASCULAIRES

Collinsie printanière (Collinsia verna)
   Spring Blue-eyed Mary

Desmodie d'Illinois (Desmodium illinoense)
   Tick-trefoil, Illinois

Lupin d’Orégon (Lupinus oreganus)
   Lupine, Oregon

MOUSSES

Ptychomitre à feuilles incurvées (Ptychomitrium incurvum)
   Moss, Incurved Grizzled

PARTIE 2

ESPÈCES EN VOIE DE DISPARITION

MAMMIFÈRES

Baleine à bec commune (Hyperoodon ampullatus) Population du plateau néo-écossais
   Whale, Northern Bottlenose Scotian Shelf population

Baleine noire de l'Atlantique Nord (Eubalaena glacialis)
   Whale, North Atlantic Right

Baleine noire du Pacifique Nord (Eubalaena japonica)
   Whale, North Pacific Right

Blaireau d'Amérique de la sous-espèce jacksoni (Taxidea taxus jacksoni)
   Badger jacksoni subspecies, American

Blaireau d'Amérique de la sous-espèce jeffersonii (Taxidea taxus jeffersonii)
   Badger jeffersonii subspecies, American

Carcajou (Gulo gulo) Population de l'Est
   Wolverine Eastern population

Caribou (Rangifer tarandus) Population de la Gaspésie-Atlantique
   Caribou Atlantic-Gaspésie population

Caribou de Peary (Rangifer tarandus pearyi)
   Caribou, Peary

Chauve-souris nordique (Myotis septentrionalis)
   Myotis, Northern

Épaulard (Orcinus orca) Population résidente du sud du Pacifique Nord-Est
   Whale, Killer Northeast Pacific southern resident population

Marmotte de l’île de Vancouver (Marmota vancouverensis)
   Marmot, Vancouver Island

Musaraigne de Bendire (Sorex bendirii)
   Shrew, Pacific Water

Petite chauve-souris brune (Myotis lucifugus)
   Myotis, Little Brown

Pipistrelle de l’Est (Perimyotis subflavus)
   Bat, Tri-colored

Rat kangourou d'Ord (Dipodomys ordii)
   Kangaroo Rat, Ord's

Rorqual bleu (Balaenoptera musculus) Population de l'Atlantique
   Whale, Blue Atlantic population

Rorqual bleu (Balaenoptera musculus) Population du Pacifique
   Whale, Blue Pacific population

Rorqual boréal (Balaenoptera borealis) Population du Pacifique
   Whale, Sei Pacific population

Souris des moissons de la sous-espèce dychei (Reithrodontomys megalotis dychei)
   Mouse dychei subspecies, Western Harvest

Taupe de Townsend (Scapanus townsendii)
   Mole, Townsend's

OISEAUX

Alouette hausse-col de la sous-espèce strigata (Eremophila alpestris strigata)
   Lark strigata subspecies, Horned

Bec-croisé des sapins de la sous-espèce percna (Loxia curvirostra percna)
   Crossbill percna subspecies, Red

Bécasseau maubèche de la sous-espèce rufa (Calidris canutus rufa)
   Knot rufa subspecies, Red

Bruant de Henslow (Ammodramus henslowii)
   Sparrow, Henslow's

Bruant vespéral de la sous-espèce affinis (Pooecetes gramineus affinis)
   Sparrow affinis subspecies, Vesper

Chevêche des terriers (Athene cunicularia)
   Owl, Burrowing

Chouette tachetée de la sous-espèce caurina (Strix occidentalis caurina)
   Owl caurina subspecies, Spotted

Colin de Virginie (Colinus virginianus)
   Bobwhite, Northern

Courlis esquimau (Numenius borealis)
   Curlew, Eskimo

Effraie des clochers (Tyto alba) Population de l'Est
   Owl, Barn Eastern population

Grèbe esclavon (Podiceps auritus) Population des îles de la Madeleine
   Grebe, Horned Magdalen Islands population

Grue blanche (Grus americana)
   Crane, Whooping

Moqueur des armoises (Oreoscoptes montanus)
   Thrasher, Sage

Moucherolle vert (Empidonax virescens)
   Flycatcher, Acadian

Mouette blanche (Pagophila eburnea)
   Gull, Ivory

Paruline de Kirtland (Setophaga kirtlandii)
   Warbler, Kirtland's

Paruline orangée (Protonotaria citrea)
   Warbler, Prothonotary

Paruline polyglotte de la sous-espèce auricollis (Icteria virens auricollis) Population des montagnes du Sud
   Chat auricollis subspecies, Yellow-breasted Southern Mountain population

Petit-duc des montagnes de la sous-espèce macfarlanei (Megascops kennicottii macfarlanei)
   Screech-owl macfarlanei subspecies, Western

Pic à tête blanche (Picoides albolarvatus)
   Woodpecker, White-headed

Pic de Williamson (Sphyrapicus thyroideus)
   Sapsucker, Williamson's

Pie-grièche migratrice de la sous-espèce migrans (Lanius ludovicianus migrans)
   Shrike migrans subspecies, Loggerhead

Pluvier montagnard (Charadrius montanus)
   Plover, Mountain

Pluvier siffleur de la sous-espèce circumcinctus (Charadrius melodus circumcinctus)
   Plover circumcinctus subspecies, Piping

Pluvier siffleur de la sous-espèce melodus (Charadrius melodus melodus)
   Plover melodus subspecies, Piping

Râle élégant (Rallus elegans)
   Rail, King

Sterne de Dougall (Sterna dougallii)
   Tern, Roseate

Tétras des armoises de la sous-espèce urophasianus (Centrocercus urophasianus urophasianus)
   Sage-Grouse urophasianus subspecies, Greater

REPTILES

Couleuvre à queue fine (Contia tenuis)
   Snake, Sharp-tailed

Couleuvre agile bleue (Coluber constrictor foxii)
   Racer, Blue

Couleuvre d'eau du lac Érié (Nerodia sipedon insularum)
   Watersnake, Lake Erie

Couleuvre fauve de l'Est (Pantherophis gloydi) Population carolinienne
   Foxsnake, Eastern Carolinian population

Couleuvre fauve de l'Est (Pantherophis gloydi) Population des Grands Lacs et du Saint-Laurent
   Foxsnake, Eastern Great Lakes / St. Lawrence population

Couleuvre nocturne du désert (Hypsiglena chlorophaea)
   Nightsnake, Desert

Couleuvre obscure (Pantherophis spiloides) Population carolinienne
   Ratsnake, Gray Carolinian population

Couleuvre royale (Regina septemvittata)
   Queensnake

Grand iguane à petites cornes (Phrynosoma hernandesi)
   Lizard, Greater Short-horned

Scinque des Prairies (Plestiodon septentrionalis)
   Skink, Prairie

Scinque pentaligne (Plestiodon fasciatus) Population carolinienne
   Skink, Five-lined Carolinian population

Tortue luth (Dermochelys coriacea)
   Sea Turtle, Leatherback

Tortue mouchetée (Emydoidea blandingii) Population de la Nouvelle-Écosse
   Turtle, Blanding's Nova Scotia population

Tortue peinte de l'Ouest (Chrysemys picta bellii) Population de la côte du Pacifique
   Turtle, Western Painted Pacific Coast population

Tortue ponctuée (Clemmys guttata)
   Turtle, Spotted

AMPHIBIENS

Crapaud de Fowler (Anaxyrus fowleri)
   Toad, Fowler's

Grenouille léopard (Lithobates pipiens) Population des Rocheuses
   Frog, Northern Leopard Rocky Mountain population

Grenouille maculée de l'Oregon (Rana pretiosa)
   Frog, Oregon Spotted

Grenouille-à-queue des Rocheuses (Ascaphus montanus)
   Frog, Rocky Mountain Tailed

Rainette grillon de Blanchard (Acris blanchardi)
   Frog, Blanchard's Cricket

Salamandre à petite bouche (Ambystoma texanum)
   Salamander, Small-mouthed

Salamandre sombre des montagnes (Desmognathus ochrophaeus) Population carolinienne
   Salamander, Allegheny Mountain Dusky Carolinian population

Salamandre tigrée (Ambystoma tigrinum) Population des montagnes du Sud
   Salamander, Tiger Southern Mountain population

POISSONS

Chat-fou du Nord (Noturus stigmosus)
   Madtom, Northern

Chevalier cuivré (Moxostoma hubbsi)
   Redhorse, Copper

Cisco à museau court (Coregonus reighardi)
   Cisco, Shortnose

Cisco de printemps (Coregonus sp.)
   Cisco, Spring

Corégone de l'Atlantique (Coregonus huntsmani)
   Whitefish, Atlantic

Épinoche à trois épines benthique du lac Enos (Gasterosteus aculeatus)
   Stickleback, Enos Lake Benthic Threespine

Épinoche à trois épines benthique du lac Paxton  (Gasterosteus aculeatus)
   Stickleback, Paxton Lake Benthic Threespine

Épinoche à trois épines benthique du ruisseau Vananda (Gasterosteus aculeatus)
   Stickleback, Vananda Creek Benthic Threespine

Épinoche à trois épines lentique du lac Misty (Gasterosteus aculeatus)
   Stickleback, Misty Lake Lentic Threespine

Épinoche à trois épines limnétique du lac Enos (Gasterosteus aculeatus)
   Stickleback, Enos Lake Limnetic Threespine

Épinoche à trois épines limnétique du lac Paxton  (Gasterosteus aculeatus)
   Stickleback, Paxton Lake Limnetic Threespine

Épinoche à trois épines limnétique du ruisseau Vananda (Gasterosteus aculeatus)
   Stickleback, Vananda Creek Limnetic Threespine

Épinoche à trois épines lotique du lac Misty (Gasterosteus aculeatus)
   Stickleback, Misty Lake Lotic Threespine

Esturgeon blanc (Acipenser transmontanus) population de la rivière Kootenay
   Sturgeon, White Kootenay River population

Esturgeon blanc (Acipenser transmontanus) population de la rivière Nechako
   Sturgeon, White Nechako River population

Esturgeon blanc (Acipenser transmontanus) Population du cours supérieur du fleuve Columbia
   Sturgeon, White Upper Columbia River population

Esturgeon blanc (Acipenser transmontanus) Population du cours supérieur du fleuve Fraser
   Sturgeon, White Upper Fraser River population

Grand requin blanc (Carcharodon carcharias) Population de l'Atlantique
   Shark, White Atlantic population

Lamproie de l'ouest (Lampetra richardsoni) Population du ruisseau Morrison
   Lamprey, Western Brook Morrison Creek population

Méné camus (Notropis anogenus)
   Shiner, Pugnose

Meunier de Salish (Catostomus sp. cf. catostomus)
   Sucker, Salish

Naseux de la Nooksack (Rhinichthys cataractae ssp.)
   Dace, Nooksack

Naseux moucheté (Rhinichthys osculus)
   Dace, Speckled

Omble Aurora (Salvelinus fontinalis timagamiensis)
   Trout, Aurora

Pèlerin (Cetorhinus maximus) Population du Pacifique
   Shark, Basking Pacific population

Saumon atlantique (Salmo salar) Population de l'intérieur de la baie de Fundy
   Salmon, Atlantic Inner Bay of Fundy population

Sucet de lac (Erimyzon sucetta)
   Chubsucker, Lake

ARTHROPODES

Bleu insulaire (Plebejus saepiolus insulanus)
   Blue, Island

Bourdon à tache rousse (Bombus affinis)
   Bumble Bee, Rusty-patched

Cicindèle de Wallis (Cicindela parowana wallisi)
   Tiger Beetle, Wallis' Dark Saltflat

Cicindèle des galets (Cicindela marginipennis)
   Tiger Beetle, Cobblestone

Cicindèle verte des pinèdes (Cicindela patruela)
   Tiger Beetle, Northern Barrens

Damier de Taylor (Euphydryas editha taylori)
   Checkerspot, Taylor's

Fausse-teigne à cinq points du yucca (Prodoxus quinquepunctellus)
   Moth, Five-spotted Bogus Yucca

Gomphe des rapides (Gomphus quadricolor)
   Clubtail, Rapids

Héliotin blanc satiné (Schinia bimatris)
   Flower Moth, White

Héliotin d'Aweme (Schinia avemensis)
   Gold-edged Gem

Hémileucin du ményanthe (Hemileuca sp.)
   Buckmoth, Bogbean

Hespérie Ottoé (Hesperia ottoe)
   Skipper, Ottoe

Hespérie Persius de l'Est (Erynnis persius persius)
   Duskywing, Eastern Persius

Hydropore de Bertha (Sanfilippodytes bertae)
   Diving Beetle, Bert's Predaceous

Mormon (Apodemia mormo) Population des montagnes du Sud
   Metalmark, Mormon Southern Mountain population

Noctuelle d'Edwards (Anarta edwardsii)
   Moth, Edwards' Beach

Noctuelle de l'abronie (Copablepharon fuscum)
   Moth, Sand-verbena

Noctuelle sombre des dunes (Copablepharon longipenne)
   Moth, Dusky Dune

Perce-tige d'Aweme (Papaipema aweme)
   Borer, Aweme

Porte-queue demi-lune (Satyrium semiluna)
   Hairstreak, Half-moon

Satyre fauve des Maritimes (Coenonympha nipisiquit)
   Ringlet, Maritime

Teigne du yucca (Tegeticula yuccasella)
   Moth, Yucca

Teigne tricheuse du yucca (Tegeticula corruptrix)
   Moth, Non-pollinating Yucca

MOLLUSQUES

Épioblasme tricorne (Epioblasma triquetra)
   Snuffbox

Épioblasme ventrue (Epioblasma torulosa rangiana)
   Riffleshell, Northern

Escargot-forestier de Townsend (Allogona townsendiana)
   Forestsnail, Oregon

Ligumie pointue (Ligumia nasuta)
   Pondmussel, Eastern

Limace-prophyse bleu-gris (Prophysaon coeruleum)
   Taildropper, Blue-grey

Mulette du Necture (Simpsonaias ambigua)
   Mussel, Salamander

Mulette feuille d'érable (Quadrula quadrula) Population de la Saskatchewan - Nelson
   Mapleleaf Saskatchewan - Nelson population

Obovarie ronde (Obovaria subrotunda)
   Hickorynut, Round

Ormeau nordique (Haliotis kamtschatkana)
   Abalone, Northern

Physe d'eau chaude (Physella wrighti)
   Physa, Hotwater

Physe des fontaines de Banff (Physella johnsoni)
   Snail, Banff Springs

Pleurobème écarlate (Pleurobema sintoxia)
   Pigtoe, Round

Ptychobranche réniforme (Ptychobranchus fasciolaris)
   Kidneyshell

Villeuse haricot (Villosa fabalis)
   Bean, Rayed

Villeuse irisée (Villosa iris)
   Rainbow

PLANTES VASCULAIRES

Abronie à petites fleurs (Tripterocalyx micranthus)
   Sand-verbena, Small-flowered

Abronie rose (Abronia umbellata)
   Sand-verbena, Pink

Adiante cheveux-de-Vénus (Adiantum capillus-veneris)
   Fern, Southern Maidenhair

Ammannie robuste (Ammannia robusta)
   Ammannia, Scarlet

Antennaire stolonifère (Antennaria flagellaris)
   Pussytoes, Stoloniferous

Aristide à rameaux basilaires (Aristida basiramea)
   Grass, Forked Three-awned

Aster feuillu (Symphyotrichum frondosum)
   Aster, Short-rayed Alkali

Balsamorhize à feuilles deltoïdes (Balsamorhiza deltoidea)
   Balsamroot, Deltoid

Benoîte de Peck (Geum peckii)
   Avens, Eastern Mountain

Bouleau flexible (Betula lenta)
   Birch, Cherry

Braya de Long (Braya longii)
   Braya, Long's

Buchnéra d'Amérique (Buchnera americana)
   Bluehearts

Carex des genévriers (Carex juniperorum)
   Sedge, Juniper

Carex faux-lupulina (Carex lupuliformis)
   Sedge, False Hop

Carex tumulicole (Carex tumulicola)
   Sedge, Foothill

Castilléjie de Victoria (Castilleja victoriae)
   Owl-clover, Victoria's

Castilléjie dorée (Castilleja levisecta)
   Paintbrush, Golden

Chardon de Pitcher (Cirsium pitcheri)
   Thistle, Pitcher's

Châtaignier d'Amérique (Castanea dentata)
   Chestnut, American

Chimaphile maculée (Chimaphila maculata)
   Wintergreen, Spotted

Cimicaire élevée (Actaea elata)
   Bugbane, Tall

Collomia délicat (Collomia tenella)
   Collomia, Slender

Coréopsis rose (Coreopsis rosea)
   Coreopsis, Pink

Cornouiller fleuri (Cornus florida)
   Dogwood, Eastern Flowering

Cryptanthe minuscule (Cryptantha minima)
   Cryptantha, Tiny

Cypripède blanc (Cypripedium candidum)
   Lady's-slipper, Small White

Droséra filiforme (Drosera filiformis)
   Sundew, Thread-leaved

Éléocharide fausse-prêle (Eleocharis equisetoides)
   Spike-rush, Horsetail

Éléocharide géniculée (Eleocharis geniculata) Population des plaines des Grands Lacs
   Spike-rush, Bent Great Lakes Plains population

Éléocharide géniculée (Eleocharis geniculata) Population des montagnes du Sud
   Spike-rush, Bent Southern Mountain population

Épilobe de Torrey (Epilobium torreyi)
   Spike-primrose, Brook

Epilobe densiflore (Epilobium densiflorum)
   Spike-primrose, Dense

Frasère de Caroline (Frasera caroliniensis)
   Columbo, American

Gentiane blanche (Gentiana alba)
   Gentian, White Prairie

Gérardie de Gattinger (Agalinis gattingeri)
   Agalinis, Gattinger's

Gérardie de Skinner (Agalinis skinneriana)
   Agalinis, Skinner's

Gérardie rude (Agalinis aspera)
   Agalinis, Rough

Ginseng à cinq folioles (Panax quinquefolius)
   Ginseng, American

Grand silène de Scouler (Silene scouleri ssp. grandis)
   Catchfly, Coastal Scouler's

Isoète d'Engelmann (Isoetes engelmannii)
   Quillwort, Engelmann's

Isotrie fausse-médéole (Isotria medeoloides)
   Pogonia, Small Whorled

Isotrie verticillée (Isotria verticillata)
   Pogonia, Large Whorled

Jonc de Kellogg (Juncus kelloggii)
   Rush, Kellogg's

Lasthénie glabre (Lasthenia glaberrima)
   Goldfields, Rayless

Lespédèze de Virginie (Lespedeza virginica)
   Bush-clover, Slender

Liparis à feuilles de lis (Liparis liliifolia)
   Twayblade, Purple

Lipocarphe à petites fleurs (Lipocarpha micrantha)
   Lipocarpha, Small-flowered

Lotier à feuilles pennées (Lotus pinnatus)
   Trefoil, Bog Bird’s-foot

Lotier splendide (Lotus formosissimus)
   Lotus, Seaside Birds-foot

Lupin densiflore (Lupinus densiflorus)
   Lupine, Dense-flowered

Lupin des ruisseaux (Lupinus rivularis)
   Lupine, Streambank

Lupin élégant (Lupinus lepidus)
   Lupine, Prairie

Magnolia acuminé (Magnolia acuminata)
   Tree, Cucumber

Mauve de Virginie (Sida hermaphrodita)
   Mallow, Virginia

Méconelle d'Orégon (Meconella oregana)
   Meconella, White

Microséris de Bigelow (Microseris bigelovii)
   Microseris, Coast

Minuartie naine (Minuartia pusilla)
   Sandwort, Dwarf

Mûrier rouge (Morus rubra)
   Mulberry, Red

Noyer cendré (Juglans cinerea)
   Butternut

Onagre à fruits tordus (Camissonia contorta)
   Evening-primrose, Contorted-pod

Oponce de l'Est (Opuntia humifusa)
   Cactus, Eastern Prickly Pear

Orthocarpe à épi feuillu (Orthocarpus bracteosus)
   Owl-clover, Rosy

Orthocarpe barbu (Orthocarpus barbatus)
   Owl-clover, Grand Coulee

Pédiculaire de Furbish (Pedicularis furbishiae)
   Lousewort, Furbish's

Petite-centaurée de Muhlenberg (Centaurium muehlenbergii)
   Centaury, Muhlenberg's

Phacélie rameuse (Phacelia ramosissima)
   Phacelia, Branched

Pin à écorce blanche (Pinus albicaulis)
   Pine, Whitebark

Plagiobothryde odorante (Plagiobothrys figuratus)
   Popcornflower, Fragrant

Plantain à feuilles cordées (Plantago cordata)
   Plantain, Heart-leaved

Platanthère blanchâtre de l'Est (Platanthera leucophaea)
   Fringed-orchid, Eastern Prairie

Platanthère blanchâtre de l'Ouest (Platanthera praeclara)
   Fringed-orchid, Western Prairie

Polygale incarnat (Polygala incarnata)
   Milkwort, Pink

Potamot d'Ogden (Potamogeton ogdenii)
   Pondweed, Ogden's

Psilocarphe élevé (Psilocarphus elatior)
   Woolly-heads, Tall

Psilocarphe nain (Psilocarphus brevissimus) Population des montagnes du Sud
   Woolly-heads, Dwarf Southern Mountain population

Pycnanthème gris (Pycnanthemum incanum)
   Mountain-mint, Hoary

Renoncule à feuilles d'alisme (Ranunculus alismifolius)
   Buttercup, Water-plantain

Renoncule de Californie (Ranunculus californicus)
   Buttercup, California

Rotala rameux (Rotala ramosior)
   Toothcup

Sanicle patte-d'ours (Sanicula arctopoides)
   Sanicle, Bear's-foot

Saule des landes (Salix jejuna)
   Willow, Barrens

Silène de Spalding (Silene spaldingii)
   Campion, Spalding's

Stylophore à deux feuilles (Stylophorum diphyllum)
   Wood-poppy

Téphrosie de Virginie (Tephrosia virginiana)
   Goat's-rue, Virginia

Tonelle délicate (Tonella tenella)
   Tonella, Small-flowered

Trichophore à feuilles plates (Trichophorum planifolium)
   Bulrush, Bashful

Trille à pédoncule incliné (Trillium flexipes)
   Trillium, Drooping

Triphore penché (Triphora trianthophoros)
   Pogonia, Nodding

Triphysaire versicolore (Triphysaria versicolor)
   Owl-clover, Bearded

Tritéléia de Howell (Triteleia howellii)
   Triteleia, Howell's

Uropappe de Lindley (Uropappus lindleyi)
   Silverpuffs, Lindley's False

Verge d'or voyante (Solidago speciosa)
   Goldenrod, Showy

Violette jaune des monts de la sous-espèce praemorsa (Viola praemorsa ssp. praemorsa)
   Violet praemorsa subspecies, Yellow Montane

Violette pédalée (Viola pedata)
   Violet, Bird's-foot

MOUSSES

Andersonie charmante (Bryoandersonia illecebra)
   Moss, Spoon-leaved

Bartramie à feuilles dressées (Bartramia stricta)
   Moss, Rigid Apple

Entosthodon rouilleux (Entosthodon rubiginosus)
   Cord-moss, Rusty

Fabronie naine (Fabronia pusilla)
   Moss, Silver Hair

Fissident appauvri (Fissidens pauperculus)
   Moss, Poor Pocket

Phasque de Vlassov (Microbryum vlassovii)
   Moss, Nugget

Scoulérie à feuilles marginées (Scouleria marginata)
   Moss, Margined Streamside

LICHENS

Érioderme boréal (Erioderma pedicellatum) Population de l'Atlantique
   Lichen, Boreal Felt Atlantic population

Érioderme mou (Erioderma mollissimum)
   Lichen, Vole Ears

Hétérodermie maritime (Heterodermia sitchensis)
   Lichen, Seaside Centipede

Physconie pâle (Physconia subpallida)
   Lichen, Pale-bellied Frost

PARTIE 3

ESPÈCES MENACÉES

MAMMIFÈRES

Béluga (Delphinapterus leucas) Population de l'estuaire du Saint-Laurent
   Whale, Beluga St. Lawrence Estuary population

Bison des bois (Bison bison athabascae)
   Bison, Wood

Caribou (Rangifer tarandus caribou) Population des montagnes du Sud
   Caribou, Woodland Southern Mountain population

Caribou (Rangifer tarandus) Population boréale
   Caribou Boreal population

Chauve-souris blonde (Antrozous pallidus)
   Bat, Pallid

Épaulard (Orcinus orca) Population migratrice du Pacifique Nord-Est
   Whale, Killer Northeast Pacific transient population

Épaulard (Orcinus orca) Population résidente du nord du Pacifique Nord-Est
   Whale, Killer Northeast Pacific northern resident population

Épaulard (Orcinus orca) Population océanique du Pacifique Nord-Est
   Whale, Killer Northeast Pacific offshore population

Hermine de la sous-espèce haidarum (Mustela erminea haidarum)
   Ermine haidarum subspecies

Martre d'Amérique (Martes americana atrata) Population de Terre-Neuve
   Marten, American Newfoundland population

Renard gris (Urocyon cinereoargenteus)
   Fox, Gray

Renard véloce (Vulpes velox)
   Fox, Swift

Rorqual à bosse (Megaptera novaeangliae) Population du Pacifique Nord
   Whale, Humpback North Pacific population

Rorqual commun (Balaenoptera physalus) Population du Pacifique
   Whale, Fin Pacific population

OISEAUX

Albatros à queue courte (Phoebastria albatrus)
   Albatross, Short-tailed

Autour des palombes de la sous-espèce laingi (Accipiter gentilis laingi)
   Goshawk laingi subspecies, Northern

Bécasseau maubèche du type roselaari (Calidris canutus roselaari)
   Knot roselaari type, Red

Buse rouilleuse (Buteo regalis)
   Hawk, Ferruginous

Engoulevent bois-pourri (Antrostomus vociferus)
   Whip-poor-will, Eastern

Engoulevent d'Amérique (Chordeiles minor)
   Nighthawk, Common

Grive de Bicknell (Catharus bicknelli)
   Thrush, Bicknell's

Guillemot marbré (Brachyramphus marmoratus)
   Murrelet, Marbled

Martinet ramoneur (Chaetura pelagica)
   Swift, Chimney

Moucherolle à côtés olive (Contopus cooperi)
   Flycatcher, Olive-sided

Mouette rosée (Rhodostethia rosea)
   Gull, Ross's

Paruline à ailes dorées (Vermivora chrysoptera)
   Warbler, Golden-winged

Paruline à capuchon (Setophaga citrina)
   Warbler, Hooded

Paruline du Canada (Cardellina canadensis)
   Warbler, Canada

Petit Blongios (Ixobrychus exilis)
   Bittern, Least

Petite Nyctale de la sous-espèce brooksi (Aegolius acadicus brooksi)
   Owl brooksi subspecies, Northern Saw-whet

Pic à tête rouge (Melanerpes erythrocephalus)
   Woodpecker, Red-headed

Pic de Lewis (Melanerpes lewis)
   Woodpecker, Lewis's

Pie-grièche migratrice de la sous-espèce des Prairies (Lanius ludovicianus excubitorides)
   Shrike Prairie subspecies, Loggerhead

Pipit de Sprague (Anthus spragueii)
   Pipit, Sprague's

Plectrophane à ventre noir (Calcarius ornatus)
   Longspur, Chestnut-collared

Puffin à pieds roses (Puffinus creatopus)
   Shearwater, Pink-footed

REPTILES

Couleuvre à nez mince du Grand Bassin (Pituophis catenifer deserticola)
   Gophersnake, Great Basin

Couleuvre à nez plat (Heterodon platirhinos)
   Snake, Eastern Hog-nosed

Couleuvre à petite tête (Thamnophis butleri)
   Gartersnake, Butler's

Couleuvre agile à ventre jaune de l'Est (Coluber constrictor flaviventris)
   Racer, Eastern Yellow-bellied

Couleuvre mince (Thamnophis sauritus) Population de l'Atlantique
   Ribbonsnake, Eastern Atlantic population

Couleuvre obscure (Pantherophis spiloides) Population des Grands Lacs et du Saint-Laurent
   Ratsnake, Gray Great Lakes / St. Lawrence population

Crotale de l'Ouest (Crotalus oreganus)
   Rattlesnake, Western

Massasauga (Sistrurus catenatus)
   Massasauga

Tortue des bois (Glyptemys insculpta)
   Turtle, Wood

Tortue molle à épines (Apalone spinifera)
   Softshell, Spiny

Tortue mouchetée (Emydoidea blandingii) Population des Grands Lacs et du Saint-Laurent
   Turtle, Blanding's Great Lakes / St. Lawrence population

Tortue musquée (Sternotherus odoratus)
   Turtle, Eastern Musk

AMPHIBIENS

Crapaud du Grand Bassin (Spea intermontana)
   Spadefoot, Great Basin

Grande Salamandre du Nord (Dicamptodon tenebrosus)
   Salamander, Coastal Giant

Rainette faux-grillon de l'ouest (Pseudacris triseriata) Population des Grands Lacs / Saint-Laurent et du Bouclier canadien
   Frog, Western Chorus Great Lakes / St. Lawrence - Canadian Shield population

Salamandre de Jefferson (Ambystoma jeffersonianum)
   Salamander, Jefferson

Salamandre sombre des montagnes (Desmognathus ochrophaeus) Population des Grands Lacs et du Saint-Laurent
   Salamander, Allegheny Mountain Dusky Great Lakes / St. Lawrence population

POISSONS

Chabot de la chaîne côtière (Cottus aleuticus) Population Cultus
   Sculpin, Coastrange Cultus population

Chabot des montagnes Rocheuses (Cottus sp.) Populations du versant est
   Sculpin, Rocky Mountain Eastslope populations

Dard de sable (Ammocrypta pellucida) Populations de l'Ontario
   Darter, Eastern Sand Ontario populations

Dard de sable (Ammocrypta pellucida) Populations du Québec
   Darter, Eastern Sand Quebec populations

Éperlan arc-en-ciel (Osmerus mordax) Population d'individus de petite taille du lac Utopia
   Smelt, Rainbow Lake Utopia small-bodied population

Fouille-roche gris (Percina copelandi)
   Darter, Channel

Lamproie de Vancouver (Entosphenus macrostomus)
   Lamprey, Vancouver

Lépisosté tacheté (Lepisosteus oculatus)
   Gar, Spotted

Loup à tête large (Anarhichas denticulatus)
   Wolffish, Northern

Loup tacheté (Anarhichas minor)
   Wolffish, Spotted

Méné d'argent de l'Ouest (Hybognathus argyritis)
   Minnow, Western Silvery

Tête carminée (Notropis percobromus)
   Shiner, Carmine

Truite fardée versant de l'ouest (Oncorhynchus clarkii lewisi) Population de l'Alberta
   Trout, Westslope Cutthroat Alberta population

ARTHROPODES

Héliotin de Verna (Schinia verna)
   Flower Moth, Verna's

Hespérie de Poweshiek (Oarisma poweshiek)
   Skipperling, Poweshiek

Hespérie du Dakota (Hesperia dacotae)
   Skipper, Dakota

Hespérie rurale de la sous-espèce vestris (Euphyes vestris vestris)
   Skipper vestris subspecies, Dun

Mormon (Apodemia mormo) Population des Prairies
   Metalmark, Mormon Prairie population

Porte-queue de Behr (Satyrium behrii)
   Hairstreak, Behr's

MOLLUSQUES

Limace-sauteuse dromadaire (Hemphillia dromedarius)
   Jumping-slug, Dromedary

Mulette feuille d'érable (Quadrula quadrula) Population des Grands Lacs - Ouest du Saint-Laurent
   Mapleleaf Great Lakes - Western St. Lawrence population

PLANTES VASCULAIRES

Airelle à longues étamines (Vaccinium stamineum)
   Deerberry

Alétris farineux (Aletris farinosa)
   Colicroot

Aster à rameaux étalés (Eurybia divaricata)
   Aster, White Wood

Aster d'Anticosti (Symphyotrichum anticostense)
   Aster, Anticosti

Aster du golfe Saint-Laurent (Symphyotrichum laurentianum)
   Aster, Gulf of St. Lawrence

Aster fausse-prenanthe (Symphyotrichum prenanthoides)
   Aster, Crooked-stem

Aster soyeux (Symphyotrichum sericeum)
   Aster, Western Silvery

Aster très élevé (Symphyotrichum praealtum)
   Aster, Willowleaf

Azolle du Mexique (Azolla mexicana)
   Mosquito-fern, Mexican

Bartonie paniculée (Bartonia paniculata ssp. paniculata)
   Bartonia, Branched

Braya de Fernald (Braya fernaldii)
   Braya, Fernald's

Buchloé faux-dactyle (Bouteloua dactyloides)
   Buffalograss

Calochorte de Lyall (Calochortus lyallii)
   Lily, Lyall's Mariposa

Camassie faux-scille (Camassia scilloides)
   Hyacinth, Wild

Carex des sables (Carex sabulosa)
   Sedge, Baikal

Carmantine d'Amérique (Justicia americana)
   Water-willow, American

Castilléjie des rochers (Castilleja rupicola)
   Paintbrush, Cliff

Céphalanthère d'Austin (Cephalanthera austiniae)
   Orchid, Phantom

Chardon de Hill (Cirsium hillii)
   Thistle, Hill's

Chénopode glabre (Chenopodium subglabrum)
   Goosefoot, Smooth

Chicot févier (Gymnocladus dioicus)
   Coffee-tree, Kentucky

Dalée velue (Dalea villosa)
   Prairie-clover, Hairy

Gentiane de Victorin (Gentianopsis virgata ssp. victorinii)
   Gentian, Victorin's

Halimolobos mince (Halimolobos virgata)
   Mouse-ear-cress, Slender

Hydraste du Canada (Hydrastis canadensis)
   Goldenseal

Hydrocotyle à ombelle (Hydrocotyle umbellata)
   Pennywort, Water

Hyménoxys herbacé (Tetraneuris herbacea)
   Daisy, Lakeside

Iris lacustre (Iris lacustris)
   Iris, Dwarf Lake

Isoète de Bolander (Isoetes bolanderi)
   Quillwort, Bolander's

Isopyre à feuilles biternées (Enemion biternatum)
   Rue-anemone, False

Liatris à épi (Liatris spicata)
   Blazing Star, Dense

Limnanthe de Macoun (Limnanthes macounii)
   Meadowfoam, Macoun's

Lomatium de Gray (Lomatium grayi)
   Desert-parsley, Gray's

Lophiolie dorée (Lophiola aurea)
   Goldencrest

Micocoulier rabougri (Celtis tenuifolia)
   Hackberry, Dwarf

Phlox de l'Ouest (Phlox speciosa ssp. occidentalis)
   Phlox, Showy

Plagiobothryde délicate (Plagiobothrys tenellus)
   Popcornflower, Slender

Polémoine de Van Brunt (Polemonium vanbruntiae)
   Jacob's-ladder, Van Brunt's

Polystic de Lemmon (Polystichum lemmonii)
   Fern, Lemmon's Holly

Polystic des rochers (Polystichum scopulinum)
   Fern, Mountain Holly

Ptéléa trifolié (Ptelea trifoliata)
   Hoptree, Common

Sabatie de Kennedy (Sabatia kennedyana)
   Gentian, Plymouth

Sanicle bipinnatifide (Sanicula bipinnatifida)
   Sanicle, Purple

Saule à bractées vertes (Salix chlorolepis)
   Willow, Green-scaled

Smilax à feuilles rondes (Smilax rotundifolia) Population des plaines des Grands Lacs
   Greenbrier, Round-leaved Great Lakes Plains population

Tradescantie de l'Ouest (Tradescantia occidentalis)
   Spiderwort, Western

Woodsie à lobes arrondis (Woodsia obtusa)
   Woodsia, Blunt-lobed

Yucca glauque (Yucca glauca)
   Soapweed

MOUSSES

Bartramie de Haller (Bartramia halleriana)
   Moss, Haller's Apple

Bryum de Porsild (Haplodontium macrocarpum)
   Bryum, Porsild's

Ptérygoneure de Koslov (Pterygoneurum kozlovii)
   Moss, Alkaline Wing-nerved

LICHENS

Hypogymnie maritime (Hypogymnia heterophylla)
   Lichen, Seaside Bone

Leptoge des terrains inondés (Leptogium rivulare)
   Flooded Jellyskin

PARTIE 4

ESPÈCES PRÉOCCUPANTES

MAMMIFÈRES

Baleine à bec de Sowerby (Mesoplodon bidens)
   Whale, Sowerby's Beaked

Baleine boréale (Balaena mysticetus) Population des mers de Béring, des Tchouktches et de Beaufort
   Whale, Bowhead Bering-Chukchi-Beaufort population

Baleine grise (Eschrichtius robustus) Population du Pacifique Nord-Est
   Whale, Grey Eastern North Pacific population

Campagnol sylvestre (Microtus pinetorum)
   Vole, Woodland

Caribou (Rangifer tarandus caribou) Population des montagnes du Nord
   Caribou, Woodland Northern Mountain population

Caribou de Dolphin-et-Union (Rangifer tarandus groenlandicus)
   Caribou, Dolphin and Union

Castor de montagne (Aplodontia rufa)
   Beaver, Mountain

Chien de prairie (Cynomys ludovicianus)
   Prairie Dog, Black-tailed

Lapin de Nuttall de la sous-espèce nuttallii (Sylvilagus nuttallii nuttallii)
   Cottontail nuttallii subspecies, Nuttall's

Loup de l'Est (Canis sp. cf. lycaon)
   Wolf, Eastern

Loutre de mer (Enhydra lutris)
   Otter, Sea

Marsouin commun (Phocoena phocoena vomerina) Population de l'océan Pacifique
   Porpoise, Harbour Pacific Ocean population

Oreillard maculé (Euderma maculatum)
   Bat, Spotted

Otarie de Steller (Eumetopias jubatus)
   Sea Lion, Steller

Ours blanc (Ursus maritimus)
   Bear, Polar

Rorqual commun (Balaenoptera physalus) Population de l'Atlantique
   Whale, Fin Atlantic population

Souris des moissons de la sous-espèce megalotis (Reithrodontomys megalotis megalotis)
   Mouse megalotis subspecies, Western Harvest

Taupe à queue glabre (Scalopus aquaticus)
   Mole, Eastern

OISEAUX

Albatros à pieds noirs (Phoebastria nigripes)
   Albatross, Black-footed

Arlequin plongeur (Histrionicus histrionicus) Population de l'Est
   Duck, Harlequin Eastern population

Bécasseau maubèche de la sous-espèce islandica (Calidris canutus islandica)
   Knot islandica subspecies, Red

Bruant des prés de la sous-espèce princeps (Passerculus sandwichensis princeps)
   Sparrow princeps subspecies, Savannah

Courlis à long bec (Numenius americanus)
   Curlew, Long-billed

Effraie des clochers (Tyto alba) Population de l'Ouest
   Owl, Barn Western population

Faucon pèlerin anatum/tundrius (Falco peregrinus anatum/tundrius)
   Falcon anatum/tundrius, Peregrine

Faucon pèlerin de la sous-espèce pealei (Falco peregrinus pealei)
   Falcon pealei subspecies, Peregrine

Garrot d'Islande (Bucephala islandica) Population de l'Est
   Goldeneye, Barrow's Eastern population

Grand Héron de la sous-espèce fannini (Ardea herodias fannini)
   Heron fannini subspecies, Great Blue

Guillemot à cou blanc (Synthliboramphus antiquus)
   Murrelet, Ancient

Hibou des marais (Asio flammeus)
   Owl, Short-eared

Paruline azurée (Setophaga cerulea)
   Warbler, Cerulean

Paruline hochequeue (Parkesia motacilla)
   Waterthrush, Louisiana

Paruline polyglotte de la sous-espèce virens (Icteria virens virens)
   Chat virens subspecies, Yellow-breasted

Petit-duc des montagnes de la sous-espèce kennicottii (Megascops kennicottii kennicottii)
   Screech-owl kennicottii subspecies, Western

Petit-duc nain (Otus flammeolus)
   Owl, Flammulated

Pigeon à queue barrée (Patagioenas fasciata)
   Pigeon, Band-tailed

Plectrophane de McCown (Rhynchophanes mccownii)
   Longspur, McCown's

Quiscale rouilleux (Euphagus carolinus)
   Blackbird, Rusty

Râle jaune (Coturnicops noveboracensis)
   Rail, Yellow

REPTILES

Boa caoutchouc du Nord (Charina bottae)
   Boa, Northern Rubber

Couleuvre agile à ventre jaune de l'Ouest (Coluber constrictor mormon)
   Racer, Western Yellow-bellied

Couleuvre mince (Thamnophis sauritus) Population des Grands Lacs
   Ribbonsnake, Eastern Great Lakes population

Couleuvre tachetée (Lampropeltis triangulum)
   Milksnake, Eastern

Scinque de l'Ouest (Plestiodon skiltonianus)
   Skink, Western

Scinque pentaligne (Plestiodon fasciatus) Population des Grands Lacs et du Saint-Laurent
   Skink, Five-lined Great Lakes / St. Lawrence population

Tortue géographique (Graptemys geographica)
   Turtle, Northern Map

Tortue peinte de l'Ouest (Chrysemys picta bellii) Population intramontagnarde - des Rocheuses
   Turtle, Western Painted Intermountain - Rocky Mountain population

Tortue serpentine (Chelydra serpentina)
   Turtle, Snapping

AMPHIBIENS

Crapaud de l'Ouest (Anaxyrus boreas)
   Toad, Western

Crapaud des steppes (Anaxyrus cognatus)
   Toad, Great Plains

Grenouille à pattes rouges du Nord (Rana aurora)
   Frog, Northern Red-legged

Grenouille léopard (Lithobates pipiens) Populations des Prairies et de l'ouest de la zone boréale
   Frog, Northern Leopard Western Boreal/Prairie populations

Grenouille-à-queue côtière (Ascaphus truei)
   Frog, Coastal Tailed

Salamandre de Coeur d'Alène (Plethodon idahoensis)
   Salamander, Coeur d'Alene

Salamandre pourpre (Gyrinophilus porphyriticus)
   Salamander, Spring

POISSONS

Brochet vermiculé (Esox americanus vermiculatus)
   Pickerel, Grass

Buffalo à grande bouche (Ictiobus cyprinellus) Populations de la rivière Saskatchewan et du fleuve Nelson
   Buffalo, Bigmouth Saskatchewan - Nelson River populations

Chabot à tête courte (Cottus confusus)
   Sculpin, Shorthead

Chabot de profondeur (Myoxocephalus thompsonii) Populations des Grands Lacs - Ouest du Saint-Laurent
   Sculpin, Deepwater Great Lakes - Western St. Lawrence populations

Chabot du Columbia (Cottus hubbsi)
   Sculpin, Columbia

Chevalier de rivière (Moxostoma carinatum)
   Redhorse, River

Crapet sac-à-lait (Lepomis gulosus)
   Warmouth

Esturgeon à museau court (Acipenser brevirostrum)
   Sturgeon, Shortnose

Esturgeon vert (Acipenser medirostris)
   Sturgeon, Green

Fondule barré (Fundulus diaphanus) Populations de Terre-Neuve
   Killifish, Banded Newfoundland populations

Fondule rayé (Fundulus notatus)
   Topminnow, Blackstripe

Kiyi du secteur supérieur des Grands Lacs (Coregonus kiyi kiyi)
   Kiyi, Upper Great Lakes

Lamproie du Nord (Ichthyomyzon fossor) Populations des Grands Lacs et du haut Saint-Laurent
   Lamprey, Northern Brook Great Lakes - Upper St. Lawrence populations

Loup Atlantique (Anarhichas lupus)
   Wolffish, Atlantic

Méné à grandes écailles (Macrhybopsis storeriana)
   Chub, Silver

Méné d'herbe (Notropis bifrenatus)
   Shiner, Bridle

Meunier tacheté (Minytrema melanops)
   Sucker, Spotted

Milandre (Galeorhinus galeus)
   Tope

Petit-bec (Opsopoeodus emiliae)
   Minnow, Pugnose

Requin griset (Hexanchus griseus)
   Shark, Bluntnose Sixgill

Sébaste à oeil épineux du type I (Sebastes sp.)
   Rockfish type I, Rougheye

Sébaste à oeil épineux du type II (Sebastes sp.)
   Rockfish type II, Rougheye

Sébaste aux yeux jaunes (Sebastes ruberrimus) Population des eaux extérieures de l'océan Pacifique
   Rockfish, Yelloweye Pacific Ocean outside waters population

Sébaste aux yeux jaunes (Sebastes ruberrimus) Population des eaux intérieures de l'océan Pacifique
   Rockfish, Yelloweye Pacific Ocean inside waters population

Sébastolobe à longues épines (Sebastolobus altivelis)
   Thornyhead, Longspine

Truite fardée versant de l'ouest (Oncorhynchus clarkii lewisi) Population de la Colombie-Britannique
   Trout, Westslope Cutthroat British Columbia population

ARTHROPODES

Amiral de Weidemeyer (Limenitis weidemeyerii)
   Admiral, Weidemeyer's

Hespérie du Sonora (Polites sonora)
   Skipper, Sonora

Monarque (Danaus plexippus)
   Monarch

Noctuelle jaune pâle des dunes (Copablepharon grandis)
   Moth, Pale Yellow Dune

Ophiogomphe de Howe (Ophiogomphus howei)
   Snaketail, Pygmy

MOLLUSQUES

Alasmidonte renflée (Alasmidonta varicosa)
   Floater, Brook

Gonidée des Rocheuses (Gonidea angulata)
   Mussel, Rocky Mountain Ridged

Huître plate du Pacifique (Ostrea lurida)
   Oyster, Olympia

Lampsile fasciolée (Lampsilis fasciola)
   Lampmussel, Wavy-rayed

Lampsile jaune (Lampsilis cariosa)
   Lampmussel, Yellow

Limace-sauteuse glanduleuse (Hemphillia glandulosa)
   Jumping-slug, Warty

Vertigo à crêtes fines (Nearctula sp.)
   Vertigo, Threaded

PLANTES VASCULAIRES

Achillée à gros capitules (Achillea millefolium var. megacephala)
   Yarrow, Large-headed Woolly

Arméria de l’Athabasca (Armeria maritima ssp. interior)
   Thrift, Athabasca

Arnoglosse plantain (Arnoglossum plantagineum)
   Indian-plantain, Tuberous

Aster rigide (Sericocarpus rigidus)
   Aster, White-top

Astragale de Fernald (Astragalus robbinsii var. fernaldii)
   Milk-vetch, Fernald's

Cicutaire de Victorin (Cicuta maculata var. victorinii)
   Water-hemlock, Victorin's

Clèthre à feuilles d'aulne (Clethra alnifolia)
   Pepperbush, Sweet

Deschampsie du bassin du Mackenzie (Deschampsia mackenzieana)
   Hairgrass, Mackenzie

Dryoptéride côtière (Dryopteris arguta)
   Fern, Coastal Wood

Éléocharide tuberculée (Eleocharis tuberculosa)
   Spike-rush, Tubercled

Frêne bleu (Fraxinus quadrangulata)
   Ash, Blue

Grand bident (Bidens amplissima)
   Beggarticks, Vancouver Island

Iris du Missouri (Iris missouriensis)
   Blue Flag, Western

Isoète prototype (Isoetes prototypus)
   Quillwort, Prototype

Jonc du New Jersey (Juncus caesariensis)
   Rush, New Jersey

Ketmie des marais (Hibiscus moscheutos)
   Rose-mallow, Swamp

Lachnanthe de Caroline (Lachnanthes caroliniana)
   Redroot

Léchéa maritime (Lechea maritima)
   Pinweed, Beach

Liléopsis de l'Est (Lilaeopsis chinensis)
   Lilaeopsis, Eastern

Potamot de Hill (Potamogeton hillii)
   Pondweed, Hill's

Psilocarphe nain (Psilocarphus brevissimus) Population des Prairies
   Woolly-heads, Dwarf Prairie population

Rosier sétigère (Rosa setigera)
   Rose, Climbing Prairie

Saule de Turnor (Salix turnorii)
   Willow, Turnor's

Saule psammophile (Salix brachycarpa var. psammophila)
   Willow, Sand-dune Short-capsuled

Saule silicicole (Salix silicicola)
   Willow, Blanket-leaved

Scolopendre (Asplenium scolopendrium)
   Fern, Hart's-tongue

Tanaisie floconneuse (Tanacetum huronense var. floccosum)
   Tansy, Floccose

Verge d'or de Houghton (Solidago houghtonii)
   Goldenrod, Houghton's

Verge d'or de Riddell (Solidago riddellii)
   Goldenrod, Riddell's

MOUSSES

Entosthodon fasciculé (Entosthodon fascicularis)
   Cord-moss, Banded

Érythrophylle du Columbia (Bryoerythrophyllum columbianum)
   Moss, Columbian Carpet

Fissident pygmée (Fissidens exilis)
   Moss, Pygmy Pocket

Tortule à poils lisses (Syntrichia laevipila)
   Moss, Twisted Oak

LICHENS

Érioderme boréal (Erioderma pedicellatum) Population boréale
   Lichen, Boreal Felt Boreal population

Néphrome cryptique (Nephroma occultum)
   Lichen, Cryptic Paw

Pseudocyphellie des forêts surannées (Pseudocyphellaria rainierensis)
   Lichen, Oldgrowth Specklebelly

Sclérophore givré (Sclerophora peronella) Population de l'Atlantique
   Frosted Glass-whiskers Atlantic population

Haut de la page